Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не симпатичный...

Хочу посоветоваться, как вести себя...
Сыну 9,5 лет, умница, очень послушный, рассудительный, добрый, внимательный, отлично учится. Тут на днях в разговоре заявил, что он считает себя самым не симпатичным в классе. Я напомнила ему, что девочки то оказывают ему внимание, дарят подарки, открытки, что я считаю это проявлением симпатии к нему с их стороны... Он стоит на своем... Это что - заниженная самооценка??? Как помочь сыну поверить в себя???
06.03.2012 14:12:46,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Дикая Хозяйка права - особенно для мужчины симпатичность - не то качество, отсутствие которого должно смущать. Я своим детям с пяти лет твержу, что в жизни не это главное, что некрасивые, несимпатичне люди добиваются большего, потому что у них мозги больше работают, и нет поблажек за красивые глаза. 18.03.2012 15:37:34, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
spravedlivaya
Организуйте ребенку фотосессию хорошую. Такое бывает с каждым. 18.03.2012 12:10:59, spravedlivaya
SunSet
+100, я такую ситуацию решила кардинально (не то чтобы советую, но у нас хорошо вышло).
1,5 года назад мой обычно самоуверенный ребенок тоже захандрил - засомневался в своей симпатичности (как раз 7 лет было - осознание себя и т.п.). Он очень худой по конституции, а тут еще сутулиться начал, кривляться... в классе стали обзывать Кащеем, шпынять ((
Мамины уверения уже не котировались, пришлось срочненько устраивать его на работу моделью! Благо мальчик реально симпатичный и сразу прошел 2 кастинга (с волшебными пенделями, чтоб не сутулился). Сфоткались для каталога детской одежды, отработали 1 показ и бросили это дело - слишком агрессивный бизнес.
Зато самооценка поднялась выше крыши и статус в классе тоже )) Плюс получил опыт зарабатывания собственных денег, чем тоже горд.
19.03.2012 17:01:42, SunSet
(судя по примерам из жизни) незакомплексованность, она явно как-то взращивается. А вот как взращивается - понять пока не могу. :))) 16.03.2012 16:18:31, трошина
''Белка''
А я не знаю детей, которые в этом возрасте считают себя симпатичными :)
Вообще, это показатель проблем отношений с родителями. Т.е. корни этого самовосприятия в ваших отношениях с ребёнком.
Моя дочка тоже считает себя непривлекательной, хотя на самом деле она очень даже симпатичная. Я это воспринимаю как знак того, что я где-то накосячила в наших с ней отношениях.
14.03.2012 09:40:45, "Белка"
Не могу с Вами согласиться, что симпатичность/не симпатичность связана с проблемами в отношениях с родителями. Сын - единственный ребенок в семье, все внимание - ему (ну и папе чуть-чуть :-)). У нас взаимные уважительные отношения. Все больше наблюдаю за ним, разговариваю и, наверное, склонюсь к мнению, что это переходный возраст. Теперь он недоволен своим лицом (глаза некрасивые, щеки не те - его слова), "непродвинутый" (не знает что такое "Андройд")... Я вообще-то ждала подобного лет в 12-14, ан нет, детки видимо сейчас взрослеют намноого раньше. 16.03.2012 10:37:46, FIFA77
''Белка''
У меня дочь тоже единственный ребёнок в семье, тоже всё внимание ей и тоже хорошие тёплые отношения :) Только до подросткового возраста нам еще не скоро - 9 лет всего (а мальчику тем более!). Думаю, что это не то внимание, которое нужно ребёнку на самом деле. Т.е. наши, родительские, представления о внимании ребёнку несколько расходятся с истинными потребностями этого самого ребёнка.

Я никого ни в чём не хочу убеждать, я лишь высказала своё мнение, которое основано на моём личном опыте наблюдений, чтения определённой литературы и личном родительском опыте. Углубляться в подробности не хочу, это всё равно ничего не изменит.
16.03.2012 15:23:17, "Белка"
Большое спасибо за ваше мнение, для этого сюда и обращалась. 16.03.2012 17:07:45, FIFA77
УникаЛьнаЯ
"А я не знаю детей, которые в этом возрасте считают себя симпатичными :)
Вообще, это показатель проблем отношений с родителями."
Т.е. у ВСЕХ детей в этом возрасте проблемы с родителями? Прелестно )))
15.03.2012 10:04:53, УникаЛьнаЯ
''Белка''
Вы не поверите, но у всех, за редким исключением. 15.03.2012 12:39:50, "Белка"
Birke
Вы всех детей этого возраста лично знаете ? И их отношения с родителями ? Вот прямо все сколько-там миллионов, живущие на планете Земля ?

(За редким исключением ? :))
15.03.2012 13:34:21, Birke
''Белка''
Нет, конечно :) Я всего лишь не встречала детей, которые были бы довольны своей внешностью, особенно в этой возрастной категории. И это не потому, что им кто-то там что-то про их внешность сказал, а потому, что такой ребёнок считает себя недостаточно хорошим, а самоощущение взращивается дома и никак иначе. 15.03.2012 13:49:26, "Белка"
Birke
Поражаюсь просто...насчёт недовольства своей внешностью. Есть просто-таки откровенно красивые дети - они что - тоже внешностью недовольны, по Вашему мнению ?
У меня сын априори считает себя симпатичным. Один раз рассказывал про очень некрасивую девочку у них в школе и сказал :"Слава Богу, я не такой".
15.03.2012 14:12:54, Birke
''Белка''
С вашей точки зрения красивые дети тоже бывают недовольны своей внешностью и не обязательно это лицо, это фигура может быть или волосы, или зубы им кажутся не такими как надо, да всё что угодно.
Я, конечно, опрос не проводила и я всё это пишу не как истину, но вот у меня такой опыт, что да, дети не нравятся сами себе.
15.03.2012 14:34:56, "Белка"
SunSet
имхо, это здоровая критичность )) до совершенства нам всем далеко 19.03.2012 17:24:31, SunSet
Birke
Наверное, я не этих детей по жизни встречаю :) 15.03.2012 15:14:12, Birke
''Белка''
А вы их спрашивали? :) Не в случайной беседе, а тат-а-тет и когда ребёнок тебе вполне доверяет. Они ж не говорят об этом направо и налево. Они, в лучшем случае, маме скажут, а чаще всего наедине с собой это переживают. 15.03.2012 15:51:19, "Белка"
Birke
А Вы ? Впрочем, я поняла - разговор абсолютно беспредметный.
Ибо и те, и другие дети :)) недоказуемы.
15.03.2012 17:13:00, Birke
Birke
Недоказуемость - я имлела ввиду, что никогда не поверю, что ВСЕ дети в этом возрасте недовольны своей внешностью. Хоть Вы сто детей опросили, хоть двести. Не поверю, и всё.
(Ну, разве что, если Вы мне напишите, что работаете в каком-то гм...спецучреждении для детей с уродствами и дефектами лица...)

А Вы никогда не поверите, что есть дети, опять-таки, указанного возраста, вполне довольные, и даже гордящиеся своей внешностью.
:)
15.03.2012 19:21:17, Birke
''Белка''
Я не утверждала, что ВСЕ дети недовольны, но большинство. Есть благополучные дети, только их мало, потому что мало семей, в которых нет проблем воспитания.
А по поводу "гордятся своей внешностью" - это тоже некая крайность и не есть гуд, к этому имеет смысл отнестись с осторожностью.
Ребенок такого возраста, а особенно мальчик, в общем и в целом не должен особо заморачиваться насколько он симпатичный, он просто должен чувствовать себя психологически хорошо и считать себя хорошим, вот и всё.
15.03.2012 23:07:57, "Белка"
Birke
А где я писала, что именно мальчик гордится ? 15.03.2012 23:52:21, Birke
''Белка''
Мальчик не гордится, а озабочен своей внешностью, не важно с каким знаком - плюс или минус. Это я, по большей части, имела в виду сына автора. 16.03.2012 01:47:50, "Белка"
''Белка''
Я спрашивала, иначе с чего бы мне писать про свой опыт.
Про недоказуемость детей не поняла :)
15.03.2012 17:35:21, "Белка"
Birke
Хм-мм. Мой сын считает себя вполне "в порядке" , и внешне в том числе. 14.03.2012 14:30:28, Birke
Елена Д.
у меня, считаю, симпатичный мальчик, однако и он одно время мне заявлял, что он некрасивый и фигура у него не тогось.. на что я ему сказала, что, на мой взгляд, он очень даже симпатичный, а фигуру и накачать можно.. в общем, особо жалеть себя я ему не дала, показав, что я так не считаю и жалеть тут его нЕчего.. мальчики, как и девочки, часто сомневаются в своей внешней привлекательности, ну и, на мой взгляд, мама всегда должна говорить своим детям - что они красивые, это важно для ребенка, по себе помню.. 11.03.2012 09:14:27, Елена Д.
Дикая хозяйка
Некоторым детям это бесполезно говорить, они сами не дураки и видят себя в зеркале. Я в подростячестве была реально некрасивая и сейчас так считаю. И если бы мне кто сказал, что я красивая я бы еще и огорчилась, что меня дурой считают. 11.03.2012 09:42:29, Дикая хозяйка
Елена Д.
я тоже прекрасно вижу, что не красавица писаная, но когда мать мельком сказала, что мол, "неча на себя бочку катить, у меня все дети красивые", мне это по-жизни помогло.. не в том смысле, что я стала себя красивой считать, а в том, что для мамы я таки хороша, даже если сама себе не нравлюсь, а это - не мало, поверьте.. 14.03.2012 14:53:25, Елена Д.
Ну, я тебя видела. Врать не буду, но бывают люди красивые и неприятные, а бывают некрасивые, но обаятельные.
А прикус точно нельзя исправить?
Если хочешь, сотру эту реплику.
11.03.2012 10:52:23, маугленок
Дикая хозяйка
Да не, можно не стирать :))) прикус исправляли в детстве, несколько лет ходила с пластинками на обеих челюстях - толку мало. А сейчас это уже вообще нереально, ибо половины зубов просто нет, и оставшиеся разъезжаются куда им вздумается (сама виновата конечно, запустила в свое время), а сейчас разве что челюсть имени дедушки Брежнева делать. 11.03.2012 10:54:08, Дикая хозяйка
Не симпатичным сын оценил себя сам. Причем когда я его просила назвать еще не симпатичных по его мнению ребят из класса он называл вполне симпатичных (на мой взгляд как представителя противоположного пола :)) и наоборот... Вот что это - на вкус и цвет...??? Или возрастное? 07.03.2012 18:09:10, FIFA77
Natalya d'Etretat
да не партесь вы, он еще 100 раз на эту тему мнение сменит..... 07.03.2012 22:29:44, Natalya d'Etretat
ну, информации маловато.
Я бы еще поспрашивала - а кто это сказал? а кто еще так думает, кроме тебя? и что ты по этому поводу думаешь? а может, они имели в виду что-то конкретное, что им не нравится - прическу? одежду? Как сам думаешь - что ты можешь с этим сделать? Нужна ли тебе моя помощь?
В общем, у меня бы еще куча вопросов к нему была.
07.03.2012 02:27:40, Svetlana:)
lenalar
У нас в семье вообще мало ценится красота, не восторгаемся, не стараемся, не завидуем. Максимум что говорим - "волосы блестят, как золото", "от плавания у тебя очень крепкие ноги и руки", "этот цвет тебе идет". И никто ни разу не заморочился, симпатичный он или нет. Все дети симпатичные, во первых. А во вторых, человека красят дела, а не внешность. 06.03.2012 15:49:19, lenalar
Tatulya
Ну заявил - ну и что? Может захотел от вас услышать, что это не так. Почему вы сразу решили, что он потерял веру в себя? Настаивает как - плачет, кричит? 06.03.2012 15:46:21, Tatulya
Нет не плачет, не кричит, просто как констатация факта... Не обращать внимание? 07.03.2012 18:11:33, FIFA77
Tatulya
Я бы восприняла этот разговор как то, что сын начал взрослеть. Поговорила, но сильно не лезла бы. Мало ли. Можно купить книгу-энциклопедию - типа "только для мальчиков" (такие точно есть для девочек). Там про всякие вопросы, которые интересуют взрослеющих - про физиологию, про мораль, про любовь, про взаимоотношения. 07.03.2012 23:08:10, Tatulya
Симпатия - дело субъективное. Мальчик явно харизматичный, т.к. знаки внимания получает. Это и для девочки важнее. "Самый симпатичный во дворе". В шутку может перевести? Точно кто-то ляпнул.
Можно на аккуратность/стиль вырулить, если есть что подправить. Аккуратные, со вкусом одетые - симпатичные. И это важно, часть жизни, самопрезентация (тут тоже можно развить, не только внешний вид). Другие пусть сравнивают, кто симпатичнее в классе, а мы займемся имиджем, это часть профессии часто, т.е. полезно будет. Не говорите, что все ерунда, мальчикам не надо, с какой стороны посмотреть, главное, больше конструктива, а не поныть (точно не для мальчиков занятие). Освоить что-то интересное, что в коллективе ценится.
06.03.2012 15:27:02, E_VIKT
В коллективе его ценят, как самого умного, послушного и спокойного в классе :). И мальчики и девочки постоянно названивают, уточняют что задано, что принести итд. Я полностью согласна, что для мальчиков симпатичность/красота не менее важны, чем для девочек. 07.03.2012 18:20:36, FIFA77
Birke
+1, в одном мультфильме есть гениальная фраза :"Нет некрасивых мальчиков, есть НЕСТРИЖЕННЫЕ"
:))
06.03.2012 16:37:46, Birke
Birke
Кто-то значимый для него ему это сказал :((.

Я бы постаралась перевести в шутку на тему "Красавчиком сладким хочешь быть, как Максимушка Галкин ?" (или кто там сейчас в российском шоу-бизе весь такой...наманикюренный?)
:)
06.03.2012 15:00:24, Birke
Зверев :0) - вот уж симпампончик 07.03.2012 02:22:47, Svetlana:)
Birke
Во-во, ага :). И нестриженный как раз :)) 07.03.2012 09:52:40, Birke
УникаЛьнаЯ
Разница между "симпатичностью" и красотой ему известна? А что вкусы разные и каноны красоты меняются? :) 06.03.2012 14:29:37, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
ИМХО надо не уверять его в симпатичности, а показывать примеры, что полно несимпатичных мужчин, которые многого добились. Вон хоть на вновьизбранного пусть посмотрит :))) И вообще донести, что для мужчины симпатичность/красивость - дааааалеко не самое важное качество для успешности в жизни. 06.03.2012 14:14:27, Дикая хозяйка
Natalya d'Etretat
Лично мне Путин очень симпатичен, красавец мужчина :)
Ребенку всё же надо обьяснить, что симпатичный он или нет - противоположному полу виднее.
06.03.2012 15:20:37, Natalya d'Etretat
Birke
Голосовать ездили в консульство ? :)) 06.03.2012 16:38:39, Birke
Natalya d'Etretat
нет, я в него верила, что и без меня победит :) 07.03.2012 22:29:08, Natalya d'Etretat
SunSet
он и без всех нас победит )) и победил 19.03.2012 17:26:20, SunSet
Tatulya
:)))))))))))))))) я тоже в нем уверенна была 07.03.2012 23:09:13, Tatulya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!