Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

воровство ПОМОГИТЕ!!!

Постоянно ребенок 9 лет (тематический) ворует. Ни уговоры, ни разъяснения не действуют...Хотя все понимает! дома - тащит из кошелька деньги, идет мимо магазина - прихватывает сладкое... Знает, что плохо, даже очень переживает потом спрашивает:"что же со мной будет дальше-то?" хочет, чтоб этого не было, но не может остановиться вообще..., Ну и, конечно, врет, если застукали. Что делать-то???? Все только ради сладкого(конфетки, шоколадки), пищы, и газировок... пока... Да, всегда изучает, где какие камеры видеонаблюдения и куда направлены.. из интересов: внимательно смотрит передачи про тюрьмы, как там живут, как передавать передачки и что в них можно... Теперь новая тема: "Все от меня страдают (продавцы, кот оплачивают недостачу), мама.. всем от меня плохо.. я так не хочу.. лучше, если меня не будет.." соседи случайно увидели и увели с общего балкона 14 этажа??? (Наш этаж 2). Что она там делала-то???? Боюсь я! Ребенок тематический, тормоза временами отсутствуют!
В остальном ооочень хороший добрый милый любимый старательный послушный ребенок!!!! Да, по вторн и четв обычно даю по 50 руб. по понед и средам что-ниб из дома). В пятн забираю сама - оч любит, чтобы я что-ниб вкусненькое принесла или/и кафе. Но часто говорит, что другим вот и 2-5 тыс в день дают и телевизор дома плазменный. Я же не могу "вестись" на все ее желания!
01.03.2012 13:43:02,

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SaniSun
Поздно увидела вашу тему, но все же напишу.
Классика жанра - ребенок ворует любовь. То есть ей не хватает любви и вот так она ее заменяет - сладким и воровством. Самое ужасное, что при вашем анамнезе девочке этой любви катастрофически не хватает и восполнить эту жажду может и нереально. Это навсегда:( Но можно смягчить ее боль, можно и нужно с этим работать и научить справляться, помочь девочке.
Обязательно обратитесь к Петрановской. Она вам точно поможет![ссылка-1]
10.03.2012 20:13:16, SaniSun
Спасибо, перечитываю все. 10.03.2012 23:55:42, анонимец
SaniSun
[ссылка-1]

Вот еще по теме. Удач вам!
13.03.2012 16:49:59, SaniSun
Nanik
Может быть, идея странная. Но в вашем случае, мне кажется, ребенок привлекает внимание и примеряет на себя роль "козла отпущения" (посмотрите про роли выживания). Я бы попробовала купить и поставить реально в коробках, не по 2-3 штуки, все те сладости, которые стоят обычно у касс. Поставить в свободном доступе и не считать, сколько берет. И посмотрите, что будет.

А почему, кстати, у нее все время не хватает денег на сладости или их самих? Она их так невероятно много ест? Или вы так мало карманных денег даете?
04.03.2012 15:57:43, Nanik
А что будет? будет их уплетать и раздавать. Перестанет совсем есть обычную еду. Ест да, много, я считаю очень. Может взять с собой (всегда есть) в постель неск кусков сахара и карамель..
Сегодня в гостях вот съела кучу конфет, 4 куска торта, последний не доела, с общего остального, когда мы ушли, слизала весь крем!? Да, в день даю только 50 руб. Покупает мармелад, шоколад и еще чего-ниб. При этом учитель говорит, что съест с общего подноса для завтраков 5-6 сырков, еще обязат с собой прихватит, 3-4 кружки какао, ну и тд. Это не критично, завтраки у нас для всех бесплатные, дети в основном покупают, но учитель гов, что такое впервые видит. Если бы она была худая, подумала бы, что дома вообще не кормят! А что у нас в портфеле... Крошки-фантики, йогурты текут...
04.03.2012 22:09:46, анонимец
Birke
А проблемы с весом нет при таком оригинальном питании ? 04.03.2012 23:58:23, Birke
В том-то и дело, что толстеет на глазах. + Это каждый скажет + из любимейшей спортсекции розятся выгнать. Тренер ругает 05.03.2012 00:15:56, Анонимец
Nanik
Печально все это. я думаю, стоит обратиться к специалисту, который занимается именно психологией зависимостей. Потому что это, судя по картинке, она и есть. Сами понимаете, на что впоследствии с высокой долей вероятности заменятся сладости. :-( 06.03.2012 08:43:15, Nanik
Другие интересы найти, переключить. Похоже, она через такую деятельность реализуется, вкус еще до Вас почувствовала, от Вас подходящую реакцию получила, надо было сразу правильнее среагировать, не покрывать. Советую не поддерживать "семейную тайну", не очень стараться в сохранении репутации.
Девочке тоже сложно выйти из круга, надо искать специалиста в помощь. Лучше в это эмоционально не вовлекаться (передачу смотрит - пусть, не комментируйте; "что со мной будет? воров сажают в тюрьму?" - так устроен мир), но про "мироустройство" рассказать, можно УК в настольные книги.
Кроме школы что-то есть? Общение? Самореализация? Явно этого не хватает. Где проявиться, быть нужной, востребованной? В семье тоже.
Отделить ЭТО (возможно такой механизм: украла - неси обратно сама, не вовлекаться в "страдания", м.б. жестко, лучше работать со специалистом) от остальной жизни (дать возможность реализации по-другому).
Лучше к специалисту, чтобы не усугубить. К психотерапевту с мед. образованием или психологу.
03.03.2012 12:02:47, E_VIKT
Кружки есть, нравится очень.
Вчера я показывала в инт-те жуткие страшилки про тюрьму (избиения и тд...)
Сег в гостях с 3 летней девочкой во что играли? Правильно в тюрьму... не кормила 3 дня, руки заламывали и тд. Это что?
Картинки действительно жуткие были..
Что еще придумать?
03.03.2012 22:55:14, анонимец
Я написала, наоборот, не вовлекаться, не надо показывать картинки. К специалисту лучше, сложная ситуация, сразу не пройдет.
Ниже почитала. Я вижу, что много попустительства, врачи запещают, толстеет, но ходи и бери с полки сколько хочешь. Не понимаю. Возможно, вы с самых малых лет не воспитывали ребенка, просто нет опыта, мешает восприятие ребенка, как обездоленного, со сложным прошлым. Я наблюдала, как маленькие, неразумные дети лампочки в рот на прогулке засовывают, в траве находят. Разрешить? Им это нравится? Все лампочки и пр. мусор дома и на улице не спрятать?
Наблюдала взрослого человека, имевшего проблемы с деньгами и ограниченного в покупках продуктов в юности, долгое время съедал все, что есть в холодильнике через "не могу". Установка была: есть еда - ешь сейчас, потом не будет (студенческая общага). Жена покупала только на один раз, на ужин. Потом прошло. Взрослый человек и жена (не мама).
Если Вам не все равно, что будет с ребенком, не ходите в магазины и ограничивайте сладкое (врачи же запретили). Лучше не на воровство сваливать запрет и новые правила, а "врачи запретили", теперь, пока вес в норму не придет, до след. консультации так будет. Люди обычно себя ограничивают, если надо. За детей отвечают родители, если им не все равно, вводят запреты и отслеживают ситуацию. Прячут, не покупают сладкое, это нормально. Фрукты покупайте. Специалисты в помощь.
Вы девочку воспринимаете, как взрослую, что должна понимать, а не понимает, не может. Не разговаривать неделю? Как это разовьет понимание? Причем, она признает, что не может сделрживаться, это очень хорошо. Помогите ей. Как можно допустить слизывание крема в гостях и пр.? В некоторых областях, считайте, что ей 2-3 года, поступайте в соответствии с этим.
05.03.2012 15:13:32, E_VIKT
Birke
А вот это зря. Вы не понимаете, что девочке это не в угрозу, а в кайф ? Как мазохистам в кайф, что их по попе бьют ? 04.03.2012 12:46:58, Birke
Birke
Сразу предупреждаю - я не психолог, и не в теме приёмных детей. НО , почитав ветку, возникла мысль - а нужно ли её постоянно уводить от наказания ? Может, попавшись пару раз охраннику в магазине и (или) побывав в милиции, девочка поймёт, что наказание за воровство - это не пустые слова ?

Второе : А что Вы делаете, обнаружив украденное - отдаёте обратно в магазин ? Заставляете девочку принести вещь обратно с извинениями ? Компенсируете материально, и украденное остаётся (сьедается) девочкой ?

Идеально было бы по каждому факту заставить девочку саму принести украденное в магазин (владельцу) и извиниться.
02.03.2012 16:07:58, Birke
я, конечно, отдаю вместе с ней, но мне кажется - ей сиюмоентно стыдно, а дальше нет, деньги-то мои...Но мы говорим, что забыли пробить. Иначе она не пойдет 02.03.2012 23:03:47, анонимец
УникаЛьнаЯ
"забыли пробить" - это ВЫ признаетесь. А не она. Она остается милой девочкой при растяпе-маме, извините. И если ей стыдно, то разве что за Вашу... эээ... доверчивость и готовность все брать на себя. Можно одним словом назвать, но будет невежливо.
Т.е. вы не вещь украденную возвращаете, а платите за то, что дочка украла. Вообще шикарная схема, ребенок при любом раскладе с желанной вещью и невиновата. :(
03.03.2012 17:48:53, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну давайте и дальше так. В том же духе. 02.03.2012 23:38:25, Birke
Tatulya
Да я тоже считаю, что такая практика порочна - ответственность не наступает. И именно встряска - стыд, преодоление себя, возвращение вещи создает комплекс чувств и некий катарсис, который душу ребенка очищает. 03.03.2012 09:23:20, Tatulya
Какой катарсис. Отсутсвие сформированных причнинно-следственных связей, минимальный жизненный опыт, сниженая самооценка, нарушение волевой сферы итд. Катарсисами не лечатся. 03.03.2012 14:48:07, Караул
Birke
Вы психолог ? Детский ? Практикующий ?
Или так - потрындеть зашли ?
03.03.2012 17:22:09, Birke
Ага, так же как и вы. Потрындеть.
а если без дураков, шестой год в теме приемных.
03.03.2012 17:34:42, Караул
Birke
И все приёмные одинаковые ? Как на подбор ? 03.03.2012 18:02:54, Birke
Ага.
И если бы все так легко решалось катарсисами, был бы просто праздник. На всякий случай мой ребенок не ворует.
Ребенок после двух возвратов, 6 лет провел в системе. Само по себе уже огромная проблема.
В общем, суть в том, что позьзоваться общепринятыми приемами психологическими, со многими детьми имеющими годы жизни в ДД, просто не получится. У них нет базы под эти приемы. Они их неадекватно читают, понимают и отвечают так же.
Вот эту девочку надо консультировать у невролога, мне так кажется, в первую очередь.
03.03.2012 18:23:12, Караул
Tatulya
Может и надо, но и психологическая поддержка просто необходима. При рождении душа каждого человека стремиться к целостности, даже если всё пошло плохо. Вопрос про психиатрию остается открытым - если это есть, то нужно лечение. 04.03.2012 10:20:26, Tatulya
УникаЛьнаЯ
На все не можете. Вообще ощущение, что Вы сами ее воровство как-то относительно спокойно воспринимаете. Т.е. понятно, что "что же дальше-то будет", но сейчас вроде и ничего, ребенок же маленький, и "тематический" (ниже почитала, поняла о чем Вы), и на сладкое... Имхо, это как-то в корне неверно :((( Т.е. неверно то, что Вы вообще мысль допускаете о возможности воровства :(

Я, правда, в тематической психологии не спец, да и вообще не психолог. Но представила, если бы моя дочь так начала поступать...
1. "мама в шоке". Совсем. Расстроена до крайности, и вора в семье не принимает. Не в смысле - выгоняет, а просто... отстраняется, не доверяет... Т.е. вначале предупредить, потом начать демонстрировать это - прятать деньги (так, чтобы ребенок видел), пересчитывать лишний раз... не знаю. Все мамско-детские отношения оставить в норме, но вот так не доверять.
2. говорить-говорить-говорить о недопустимости воровства. В Вашей семье это недопустимо. Да, кто-то где-то, наверное, ворует, но... не в нашей семье. точка. Можно порассуждать о разнице в воровстве куска хлеба бездомным голодным ребенком и воровстве "на сладкое".
3. Дать понять (и придерживаться этого в реальности), что свои просьбы и пожелания можно высказывать и быть услышанной. Про 2-4 тыс в день, понятно, перебор. А телевизор... ну обсудите с ней, сколько он стоит, как вы теоретически можете эту сумму изыскать... Сладкое хочет - ну имеет право хотеть-то. Если она попросит дать денег на шоколадку/воду, Вы что, не дадите?
4. Можно бы как-то попытаться дать ей "зарабатывать". Угу, тяжелый детский труд... Понятно, что скорее всего это будет Ваш "театр одного актера"... Пусть хоть фенечки плетет, а Вы их якобы сдаете на реализацию, выдавая ей какую-то сумму (это я из личного опыта, сами в подростковости так пытались подработать... на Арбате тогда принимали всякие рукодельные украшения). Или пусть лестничную клетку на этаже моет и "зарплату" получает. Ну или что Вы можете организовать приемлимое...

В общем, обозначила бы недопустимость воровства вообще, постаралась бы добавить ребенку уверенности в Вас (в части понимания ее желаний), постаралась бы дать ей какую-то возможность увеличить сумму, которой она может распоряжаться. Причем два последних пункта - не связанно с собственно воровством. Т.е. не "лучше не воруй, а проси", а так... естественно как-нибудь.

Но если бы ситуация не нормализовалась, не знаю. обратилась бы к психологу, наверное
02.03.2012 08:51:24, УникаЛьнаЯ
Извините, что вмешиваюсь. Я тоже мама приемной девочки, которой сейчас 12. Мы прошли через то, что описывает автор в полном объеме. И на первом этапе я мыслила также как вы, не имея опыта с детьми из системы такого возраста и не до конца осознающая ПРИЧИНЫ такого поведения. Поэтому поначалу практиковала как раз по пунктам, как вы пишите. Напишу какую реакцию это вызывало у моей дочки:
1. Отстраняется = НЕ ЛЮБИТ. И только так. У них нет полутонов. Не разговаривают = я плохая = я не нужна = меня вернут. Как следствие, нужно притворяться = врать.
2. Я столкнулась с тем, что у ребенка была настолько "недоразвитая" душа, что морально-нравственне ценности были ей просто не доступны. Знаете как в пирамиде потребностей. У нее пока не будет реализована потребность в безопасности как минимум и любви (совсем хорошо) дальше идти бесполезно.
3. Согласна. Писала об этом автору на усыновительской конфе. Причем объяснить почему 2-4 тыс это перебор и спросить для чего и постараться накопить эту сумму к празднику. Т.е. не "нет, ты с ума сошла!", а "тебя услышали".
4. Об этом тоже писала. У нас был такой опыт. Ни о чем. Важно показать ребенку что его принимают (к сожалению, дают деньги это один из признаков для детей из системы) не за что-то, а вопреки всему.

Психолог хорошо. Особенно для МАМЫ. А ребенку бы помогла игровая терапия/арт-терапия/сказко-терапия/телеска. Т.е. те техники, которые помогут девочки познать себя. Воровство это только следствие.
04.03.2012 11:08:18, Юлия и Платоша.....
Спасибо, да, мы все время учимся, терапии нам явно не хватает!
Но боязни, что вернут и всех прочих проверок давно нет. Действительно что-то компенсирует. Чего-то не хватает!!! Ну что перекормить ее сладким? Сегодня купили в гости торт. Съела 4 ! куска (коржи даже оставила)+ кучу др. сладкого. Когда все ушли в комнату, была на кухне и слизала с оставшегося общего торта сверху и по бокам весь крем!! ??? Ее же никто не ограничевал, но теперь хотелось только крема!
04.03.2012 20:54:32, Анонимец
Birke
Ничего себе...и её ещё в гости приглашают при таком поведении...вот у людей терпения много ! 05.03.2012 00:06:30, Birke
банально. Еда самый простой способ получить положительные эмоции. И самый привычный. Эндокринолог что=то говорит ? 04.03.2012 20:59:57, Караул
Ж..па! Вот что! Всей поликлиникой увещевали, картинки диабетиков показывали.. 04.03.2012 21:11:15, анонимец
Ж.па это не диагноз. А реально что ? Диабет ? Гармоны не в норме? разбираться же надо. 04.03.2012 21:19:00, Караул
Немного завышено, но критичного ничего нет. Это в голове тараканы!
Я то тоже здесь увидела кучу своих промахов, буду исправлять... Но многое ну не понимаю я!
04.03.2012 21:21:39, анонимец
УникаЛьнаЯ
да, я уже ниже сбавила обороты )))
Вы правы, конечно. Просто, не зная особенностей, сложно - я-то из своего опыта пыаюсь...
04.03.2012 15:43:42, УникаЛьнаЯ
Я же ей даю деньги и сладкое, просто тормоза отказывают и хочется все больше...
Рыдания "я больше не буду регулярные", а только я в туалет, снова... И чем страшнее я недовольна, ругаю или запугиваю, тем больше "компенсируется сладким". А если в доме все спокойно, просто регулярно понемногу тащит.
02.03.2012 14:10:20, анонимец
УникаЛьнаЯ
Не запугивайте, толку-то...
Есть, кажется, всякие сладости "без сахара" - может быть, их можно?

Вообще, если настолько все запущенно, что тащит при каждом удобном случае, я бы начала вредничать. Уходя в туалет, оставляла бы на виду, скажем, 200р купюрами по 50. Вышла - проверила. Не хватает - тут же "поймала", все на месте - ура. Или при недостаче денег расстраиваться всерьез, чтобы _она_ жалела. И возвращала. Если не возвращает - урезаться в чем-то очевидном, например, не купить сосиски - на ужин только макароны. "почему?" - "а вот потому что денег нет".
Ну не знаю... На самом деле, похоже, ребенок себе повышающее настроение занятие нашел - воровство-покупка сладкого. Этакий способ почувствовать себя взрослой-независимой (или наоборот, маленькой-любимой-балуемой). Хорошо бы предложить ей другой способ добиться такого же эффекта.
02.03.2012 14:33:14, УникаЛьнаЯ
Birke
Ой, вот провоцировать, оставляя на виду деньги, я бы ОЧЕНЬ не советовала :( 02.03.2012 16:04:09, Birke
УникаЛьнаЯ
Возможно, я не спец в этом. Со своей бы попробовала все же. С целью уловить и закрепить момент "все на месте" :) 02.03.2012 17:22:20, УникаЛьнаЯ
Поймали на преступлении, а дальше-то что? 02.03.2012 23:15:44, анонимец
Tatulya
Создать грандиозный прецедент – заставить вернуть и сказать при этом «Я у вас украла». Не бойтесь – жива будет девочка Ваша! Пусть попереживает, поплачет. Ещё вариант – начать ходить на причастие и исповедь. 03.03.2012 09:30:44, Tatulya
Да я и не боюсь! Батюшке вместе рассказывали, он увещевал (я просила на этом распросить и сакцентировать), в воскресную школу ходим. В любимые гости не взяла, им рассказала, они по телеф стыдили сильно, был дикий стресс, ЭЭГ зашкалило, невролог испугалась, пили таблетки...
Дружить неделю ней не дружила, почти не разговаривала, говорила, что на конфеты дружбу с любимой мамой променяла... Кино, цирки,елки, естественно, отменялись...
Вчера сказала (здесь вычитала совет) каюсь, что пальцы отрежу... Рыдала 3 часа, заснуть до утра не могла, икала и тд. Я перепугалась,говорю, что до 11 лет трогать не буду, но буду следить, не дай Бог, чего...
Сегодня в Ашане покупаем учителям Рафаэло к 8 марта. Я тоже кладу ей коробку. Она говорти, что не удержится, берем ей еще! Все накидано в корзине, где ребенок и стдит. Подойдя от др товаров снова к ней чужая женщина вещает, что Ваша девочка подвинулась поближе к полкам с Рафаэло, вскрыла коробку и раскладывает себе по карманам брюк... Я орала на весь ашан, как резанная, при всех вытаскивали эти конфеты и тд... Конечно разговариваю только Да-нет... ДЕЛАТЬ - ТО МНЕ ЕЩЕ ЧТО???
03.03.2012 22:29:09, анонимец
Birke
Вообще, я ВАм поражаюсь просто. Вы постоянно дразните ребёнка. Вот представьте, если бы Вы жили с алкоголиком - Вы покупали бы вместе водку ? Со словами - это не тебе, это Пал Палычу на день рождения ?

Вы по Вашим рассказам, постоянно ВМЕСТЕ с девочкой покупаете какие-то немеряные коробки конфет. Кучи конфет, я бы сказала. Вертите ими у неё под носом и приговариваете "Не тебе, не тебе ("бе-бе-бе")

А у девочки на них неадекват, и Вы об этом знаете :((.

Почему нельзя купить конфеты БЕЗ ДЕВОЧКИ ? Спрятать у подруги, а не дома !
04.03.2012 12:52:28, Birke
Блин, покупаем только по ее настоятельной просьбе САМОЙ выбрать учителям на праздники! Выбирает этой с розочкой, а этой с собачкой... Ровно 4 раза в год!!! И ей, естественно я тут же беру обычно 2 обязательно!!!! И даю! Но она свои может запрятать и съесть много позже. А эти сразу! Вот в чем парадокс-то!
Остальное мы берем ей сама выбирает, сама пробивает! Но всегда на выходе есть пара "лишних"! Зачем??? Я же покупаю!!!
Ну, отчасти вы правы, я ограничиваю немного. Напр купи любые 9-10 шт и хватит. Итак много. Увидела свою закавыку, нельзя говорить хватит! Буду с этим работать... Пусть сама останавливается! Жалко толстеет сильно и дом еду почти не ест!
04.03.2012 21:05:55, анонимец
УникаЛьнаЯ
выложить ВСЕ коробки. Вытащить из магазина. Из дома не выпускать. Карманы и портфель перед школой и после школы проверять. Ей 9? Значит, по идее, одна еще не гуляет и не выходит. Учительнице рассказать, просить обратить внимание. Любые новые-незнакомые вещи возвращать - или относить в класс, или - туда, где ребенок посл раз был.
Я не знаю, ЧТО ей может помочь, но вот по Вашим ответам и рассказам - я бы уже до такого и дошла. Вот когда научится себя контролировать в заданных условиях (допустим, месяц без прецедентов) по чуть-чуть расширять границы. Ее саму в это время любить, в "штатном режиме", не больше и не меньше внимания, чем обычно. Сладкое и прочее покупать как обычно. Если гуляете - проверять карманы. Перед выходом из магазина проверять карманы. Ее вещи и игрушки подписывать, как в садике, ага.
Все с объяснением "раз ты не умеешь себя вести, будем с тобой жить, как с двухлетним несмышленышем". Точка.

все имхо, конечно.
03.03.2012 22:54:03, УникаЛьнаЯ
Birke
Согласна. 04.03.2012 12:48:25, Birke
Tatulya
Есть у меня одна идея, но дистанционно как-то сложно. 04.03.2012 10:25:53, Tatulya
А как можно? Подъехать, позвонить? 04.03.2012 21:07:23, Анонимец
Tatulya
Напишите мне или посмотрите по ссылке, как я работаю и решите, подходит ли Вам. 05.03.2012 00:02:19, Tatulya
Не могу ссылку открыть. 05.03.2012 00:18:18, анонимец
Tatulya
набирайте вручную - песочнаятерапия.рф 05.03.2012 09:52:17, Tatulya
Все касается только сладкого! Или мои деньги или конф в магазине. 03.03.2012 23:04:55, анонимец
УникаЛьнаЯ
Ну какую-то зависимость: попыталась своровать в магазине - вы НИЧЕГО там в этот раз не покупаете. Совсем. Ни ей, никому. Раз останется без вкусного, два оставит учительницу без подарка, три оставит семью без хлеба... авось сработает что-то. 04.03.2012 15:48:15, УникаЛьнаЯ
Да не останется она без вкусного. Пойдет в магазин и возьмет! Прочитайте про дачу! Учительница без подарка 2 раза оставалась! И что? 04.03.2012 21:09:48, Анонимец
УникаЛьнаЯ
Вы не в москве, простите, я не уловила? Как 9летняя сама пойдет и возьмет? У меня своерожденная разумная "ни в чем не замеченная" девочка 8,5 лет - она ОДНА не ходит. Была бы такая "с выкрутасами" - однозначно бы одна не оставалась. 04.03.2012 22:05:32, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Вот как в КВН было: "А откуда мне знать?" (с)
В том смысле, что Вы уверены, что все касается только сладкого. Во-первых, это таки неизвестно, во-вторых - это _воровство_. Денег и товаров из магазина. Это _серьезно_. Это не кусок сахара дома из буфкета стащить до обеда.
03.03.2012 23:10:18, УникаЛьнаЯ
Так я про что и говорю. Сейчас сладкое и ДЕНЬГИ, потом мобильные и тд... тормоза у ребенка сломались! 03.03.2012 23:22:03, анонимец
УникаЛьнаЯ
Похоже, у нее не "сломались". У нее либо их и не было, тормозов (раньше, как я понимаю, или не было доступа в магазины и к сладкому, либо тормоза не было). Либо она их осознанно "отключает".
И в том и в другом случае надо прекратить воровство, и либо спокойно (как с малышом бы делали) отрабатывать "тормоз", либо дать ей то, чего она _на самом деле_ добивается воровством. Не сладкого же, в самом деле - судя по всему, она явно не ограничена в нем до ТАКОЙ степени.
03.03.2012 23:38:10, УникаЛьнаЯ
А как "отработать" и что дать-то вместо сладкого? 03.03.2012 23:41:18, анонимец
УникаЛьнаЯ
отработать, по идее так же, как с малышами делают. Объяснять-объяснять-возвращать (вещи)-извиняться-не провоцировать-объяснять. Понятия "свое-чужое-ничье" проходить раз за разом. Способы /легальные/ получить желаемое: попросить-поменяться-купить-заработать (?). Постепенно дети усваивают обычно, и попытки "просто взять" сходят на нет. Это я про малышей.

Что дать... это к психологу, и, видимо, к тематическому. Я могу до посинения фантазировать, что она хочет
- быть уверенной в вашей безусловной любви
- пройти те этапы, которые вынужденно пропустила
- выполняет некую заложенную программу, которую нужно "отыграть", чтобы потом забыть...
Но правда в том, что я практически ничего по вашей теме не знаю. Поэтому если с тактикой еще что-то может быть понятно, то за стратегией лучше к специалисту, имхо. Не навредить бы :(
03.03.2012 23:52:16, УникаЛьнаЯ
Мне кажется свое-чужое она это понимает лучше нас с вами.
Я ее сейчас спросила, зачем в магазине конф взяла, говорит, думала не заметят. Говорю - у тебя же 2 коробки, она говорит - сразу съесть хотелось, а коробки еще пробить надо! Я считаю,то это распущеность!
04.03.2012 00:39:18, анонимец
УникаЛьнаЯ
вам не кажется, что она врет? как "сразу съесть", до кассы, сидя в тележке у вас на глазах?
может это и распущенность, может что-то еще... удачи
04.03.2012 00:45:02, УникаЛьнаЯ
Такое бывало. Я же отхожу к полкам. 04.03.2012 00:54:36, анонимец
А не брать ее с собой в магазин? Объяснить почему. Через месяц попробовать взять, если украдет - еще месяц не брать. Деньги дома убрать из поля досягаемости. 04.03.2012 10:39:00, atusik31
Неск месяце стояла ТОЛЬКО у входа. Дальше тоже самое. Научилась без меня зодить. Даже лучше, никто не следит! 04.03.2012 21:14:31, анонимец
Так. Есть предложение. Примите 20 капель корвалола, там есть барбитураты, вы успокоитесь. Начните с обследования ребенка у грамотных врачей. Не тех, чтопугают диабетом, а те что вам скажут есть норма или нет и что делть. Эндокринолог, невролог. Убедитесь, что ребенок не имеет реальных проблем со здоровьем. Для начала. 04.03.2012 21:23:03, Караул
Мы, конечно, клиенты невролога, наблюдаемся у психиатра. На сл неделе к Осину пойдем. Да, там слабая психоэмоциональная сфера, да, там по частотам ЭЭГ развитие отстает и тд. Мы за 3 года серьезные диагнозы выправили! Я 2 года почти не работаю, только с ней и занимаюсь. Прогресс великий! Девочка золотая и все понимает! Просто удержаться не может!!! Надо помочь! Вот я и думаю, как! 04.03.2012 21:40:10, анонимец
И еще, я вижу, что чем дольше и сильнее мой "наезд", тем больше естся сладкого. У меня всегда абсолютно свободно стоит кусковой сахар, леденцы и карамель. Так вот по утрам нахожу этого добра съедено и спрятано в кровати полно (Фантики, сахар заныканый в наволочке!?). 04.03.2012 21:44:39, анонимец
УникаЛьнаЯ
А зачем прячет? Почему просто в кухне не ест?
Собственно, я понимаю, что читая, можно грызть конфеты и в кровати. но прятать сахар... смысл? Она сама что-то говорит?
04.03.2012 22:57:30, УникаЛьнаЯ
А это сверхценность еды у детей из системы. Многие этим страдают. Ткие нычки продуктов. 04.03.2012 23:34:29, Караул
УникаЛьнаЯ
Я понимаю нычки, когда продуктов ограниченно - выдали три конфеты - ихзаныкал и еще одну стащил. А здесь совсем чушь - из одной комнаыф в другую "перепрятывать" то, что и так как бы твое (семейное). Просто ребенок-то не трехлетний, может быть, ей самой покажется бессмысленной эта игра с засыпанием кровати сахаром? Это же ужас-ужас, как там ребенок спит :) 05.03.2012 00:16:54, УникаЛьнаЯ
Это называется милый ДД багаж. 05.03.2012 09:16:54, Караул
Birke
У моей подруги есть брат, родной. Вот - у него сын такой. Родной сын, не приёмный. Из нормальной приличной семьи , и не в нужде живёт.

Ныкает по карманам сушки (рассыпанные в крошки), сырки, прочее сладкое. Ужас,что у него в карманах :(
05.03.2012 00:28:57, Birke
УникаЛьнаЯ
сушки ладно - их можно на прогулке грызть. но сырки... бррр 05.03.2012 08:44:00, УникаЛьнаЯ
Я бы все же поборолась! 05.03.2012 00:30:45, анонимец
Да не может она это объяснить (говорит "хотела покушать"), а мы так все пропилили, что такое кол-во сладкого вредно, что просто прячется, когда ест. (Мое мнение). Я про это замолкаю. Но говорят все, где мы бываем... не разрешу. 04.03.2012 23:02:02, анонимец
Я не доктор, но это повышеная тревожность. 04.03.2012 22:11:41, Караул
Утром и вечером все проверяется. (прячет иногда в ботинок - вытрясаю). Ходит сама, из школы и на кружки. Ест-нно в магазинах и тащит. Репутацией дорожит, в школе ничего не берет! (Тьфу-тьфу) 03.03.2012 23:02:03, ананимец
Birke
Ну, как я и думала. Значит, всё-таки есть тормоза. В школе включаются.
А с Вами можно и выключить :(
04.03.2012 12:37:08, Birke
Да, сегодня говорит, не могу терпеть, отнеси учительские конфеты к соседям. На всяк случай! Я говорю : у тебя же свои 2 коробки! Не, это мои, я их пока есть не будууу....??? Ну не понимаю я чего-то. 04.03.2012 21:17:09, анонимец
Смотрите. Это ж хорошо. Определенно. Человек с такой не простой жизнью научился иметь и ценить СВОЕ. Человек понимает разницу между чужим и личным. Человек ОЗВУЧИВАЕТ свое состояние. Значит, с ним в принципе можно разговаривать, значит вы движетесь в правильном направлении. Может быть магазины сбивают ее с толку тем, что это как бы такое всеобщее чужое, которое ни кому конкретно не принадлежит. А конфеты для учителей всегда есть возможность возместить. Согласитесь, так многие делают. Вот сейчас съем, потому что очень хочется, а завтра куплю такие же. Объясняйте, договаривайтесь, отслеживайте. держите обещания. ну, должно стать лучше. 04.03.2012 21:53:42, Караул
Спасибо. Я вообще здесь много чего почерпнула, когда оправдываешься - видишь в чем не права. Думаю увеличить сумму денег. Меньше говорить о вреде - уже все сказано. Девочка очень хорошая и старательная, думаю пройдет. 04.03.2012 22:15:26, анонимец
УникаЛьнаЯ
я бы ей организовала сопровождение. Чтобы одна - ни-ку-да. Даже за почтой в подъезд. И проверять не утром и вечером, а перед выходом из квартиры - сразу при входе в квартиру. ИЛи - на выходе из магазина.
Ну на самом деле, если ребенок себя контролирует на уровне 1-2летних, да еще возраст позволяет водить за ручку без особых травм для психики (скажем, в 12-14 уже вряд ли кто-то вынесет постоянный контроль, имхо), то почему бы и не относиться как к маленькой? В конце концов, может это именно то, что ей нужно...

В школе не берет - имхо, только доказательство того, что это не столько медицинская проблема, сколько поведенческая. И пока невролог и психолог будут проблему решать, по-моему, стоит исключить саму возможность /удачного/ воровства.
03.03.2012 23:08:16, УникаЛьнаЯ
Очень мне зто проблематично. Но идея хорошая. Еще технически сложно. Я отворачиваюсь за хлебом, она говорит, можно я очередь займу? Я расслабляюсь - "иди", 2-3 мин и все. Конфета, что у кассы) в рукаве! Нормальная няня не уследит.. Но я подумаю. Вариант хороший. Спасибо. 03.03.2012 23:18:54, аногимец
УникаЛьнаЯ
+1. Именно.
Про причастие не знаю - если для девочки это ничего не значит, то она и будет играть что угодно на радость маме.
03.03.2012 17:26:55, УникаЛьнаЯ
Birke
+100 Пока девочка "переживает" чисто по-актёрски (из того, что описывает мама -
"что же из меня вырастет?")
Драмкружок :((

Вообще - похоже, обе играют в эту игру - девочка ворует, мама покрывает. И всех устраивает.
03.03.2012 11:07:58, Birke
Вы предлагаете совсем всем рассказать? А что это даст? 03.03.2012 22:30:09, анонимец
LightBug©
это даст стыд. дочери, что ее проверяют при посторонних - это унизительно, сделает выводы, постарается (возможно) избежать такого впредь. матери - это крайне унизительно, вохможно поставит мозг на место, и мама начнет меньше провоцировать ребенка на воровство: не брать с собой в магазин, не отпускать одну, не отпускать занимать очередь в кассу, постоянно контролировать (это _очень_ тяжело, но надо)
ну как-то так
10.03.2012 11:58:12, LightBug©
Tatulya
Только не пойму, что там у мамы - чувство вины? Почему нет твердости? 03.03.2012 14:05:10, Tatulya
В чем и как проявить твердость? 03.03.2012 22:31:30, анонимец
Birke
Прекратить платить и покрывать. В ситуации в магазине не орать, а вытрясти у неё из штанов все конфеты и заставить девочку подойти к охране и их отдать. 04.03.2012 12:45:36, Birke
В данной ситуации (теперь ездим только в далекие магазины) так и сделали, еще и оплатили вскрытую коробку... 04.03.2012 21:19:19, анонимец
Birke
1) "Ведётся" (тяжёлое детство у девочки, как бы чего не вышло и т.д.)
2) Слабая воля. Девочка ей вертит, как хочет.
03.03.2012 17:21:08, Birke
Birke
Не :((.
Провокация попахивает чем-то...нехорошим, по типу дразнить :(
"Не искушай" (с)

А там мама и так постоянно провоцирует - ну НЕ ПОВЕРЮ, что в квартире нельзя запереть деньги и конфеты на ключ куда-то так, чтобы девочка не нашла. Или не смогла вскрыть замок. Неужели нет ни одного запирающегося на ключ ящика ?! А ключ можно легко брать с собой в ванную...

Получается, что у девочки постоянные искушения - а, мама мыться пошла, а конфеты (деньги) я щас быстренько...быстренько...а - вот и они !
02.03.2012 17:37:49, Birke
Понимаете, я не считаю, что товары в магазинах - это искушение. Конфеты, ей же выбранные и купленные учителям - тоже! Я даже не считаю, что мелочь у людей (например) в карманах -это искушение. Я не считаю, что любая понравившаяся вещь - это искушение! Я считаю, что это как раз нормально - никуда не лазить и не брать, а вот все остальное по большому счету - это преступление! Я не знаю, чтобы многих воров тотальный контроль (напр в тюрьме) исправил. Всю жизнь контролировать не будешь, согласитесь! Вы себе представьте- в собственном доме ВСЕ ВСЕГДА прятать. Малореально. Раньше она брала у всех. Сейчас я продавила понятие "репутация". Там же больше не берет! Мне бы еще какие-нибудь советы...
Да, первый раз приехали в гости на дачу, там взрослые и мы, решили недельку без сладкого. так она на 2 день "пошла по соседям", ее все угощали, принесла целый мешок. Потом говорили, какая у вас милая девочка, возьмите ей еще шоколадки... Как так?
03.03.2012 23:39:20, анонимец
Крупное все заперто (да ей и не надо). В том-то и дело, что по кошельку, а в магазине? Купили на НГод вечером учителям 3 коробки конфет-она сама придирчиво выбирала кому-какие... Да, я не спрятала. Утром 1 коробки (внутри) нет... Переживала, без конфет в школу идти не хотела... я в воспитат целях эту коробку докупать не стала. Она где-то "раздобыла" деньги и после школы сама купила и подарила. Все просто! 02.03.2012 23:12:46, анонимец
УникаЛьнаЯ
Для нее действительно "все просто". Имхо, Вы слишком трепетно относитесь к ребенку и все ей с рук спучкаете. Я помню вашу историю и я против физических (и всяких) наказаний, если что. Но какие-то последствия должны насупать для ребенка, кмк. И мама должна реагировать сообразно жести проступка. Просто без спросу налопаться конфетами - это шалость. Выкушать конфеты из "целевых", с риском подарить пустую коробк - это серьезно. "нахождение" потом денег - еще серьезней. А у вас заканчивается все как бы хорошо :( 03.03.2012 17:25:41, УникаЛьнаЯ
Birke
Знаете, чем больше я читаю, тем больше мне кажется, что Вы очень многое дочке с рук спускаете. И к проблеме этой относитесь...ну , скажем, не так уж и непримиримо.

Она ворует - Вы платите, "она не пойдёт" - а как это не пойдёт ? Воровать идёт, а отдавать - не пойдёт ?

Не идёт она, потому, что точно знает - ничего ей не будет, НИЧЕГО. Мама заплатит, мама прикроет.
02.03.2012 23:36:31, Birke
Я и спрашиваю, а что должно быть? 03.03.2012 22:51:06, анонимец
Birke
Я Вам уже написала. И Караул ,и УникаЛьнаЯ. Неотвратимость наказания. Не "мама заплатит", а пусть её поймает охранник ! А ВЫ (если при этом будете присутствовать) скажете, вот прямо - да - словами : "Девочка ВОРУЕТ".
В идеале, она должна всё приносить сама на кассу со словами :"Извините,я это украла". Вот это слово она должна сама произносить.

Тут принцип - как с алкоголиками. Пока человек не скажет вслух и осознанно , не признается сам себе : "Я АЛКОГОЛИК, мне лечитиься надо" - никакие "кодирования", "ну сегодня же празник, я чуть-чуть" и прочая фигня не подействует. Так и будет пить, даже если всё попрятать. Выйдет вынести мусорное ведро, а придёт пьяный.

Так и Ваша девочка - она не перестанет воровать, пока сама (!) не скажет вслух "Я воровка".
04.03.2012 12:44:36, Birke
Да, говорили много раз! "Я гадкая, я воровка и я скотина", первые 2 года говорит любой ДД ребенок. Причем плачет и очень переживает!
И на исповеди мы бываем(оч редко), и в воскресной школе перед всеми признавалась, а чужому охраннику сказать - вообше ерунда! Она это прекрасно понимает и признает. Недаром же говорит, что без меня всем было бы лучше!
04.03.2012 21:27:03, анонимец
И я вам написала - не сработает. 04.03.2012 13:44:10, Караул
УникаЛьнаЯ
Если ничего не пробовать - ничего и не сработает, доказано. 04.03.2012 15:34:52, УникаЛьнаЯ
Я с вами согласна, поэтому пробую,согласитесь, много, идеи кончились.. 04.03.2012 21:27:51, анонимец
УникаЛьнаЯ
я, видимо, не улавливаю логику ваших попыток. Извините, не хотела Вас обидеть. Но смысл одновременно кричать и послушно выкупать украденное, раз за разом давая ребенку возможность красть - этого я не понимаю... 04.03.2012 22:09:34, УникаЛьнаЯ
Я совсем не обижаюсь. Наоборот встряска полезна. Это вам спасибо.
Вы предлагаете ограничить свободу перемещения? Не брать в магазины? Саму не пускать? Гулять не пускать, в кино/театр с друзьями не пускать? Дома гостей предупреждать и запирать в шкаф сумки и кошельки. Год-два-три? Вы действительно считаете, что это решит проблему? Вы предлагаете, приходя в любой дом, говорить: спрячьте кошельки, уберите мелочь из карманов, она может украсть? Вы действительно думаете это поможет и вырастет хороший человек?
Да,это эмоции, "одновременно кричать и выкупать украденное". А вы бы не кричали и не выкупали? Просто посадили под замок? Или еще какие варианты?
04.03.2012 22:26:12, анонимец
Мне проблема воровства у приемных детей знакома не понаслышке. Что бы я сделала в Вашей ситуации. Прекратила бы брать девочку в магазин, категорично и надолго. В школу, из школы, прочие передвижения по городу только с сопровождением, желательно маминым, или человека, который в курсе ее выкрутасов и будет смотреть за ней, не спуская глаз. Дома деньги под замок. Мелочь в карманах не оставлять. Ей карманы и ранец проверять на входе и на выходе дома, в гостях и в школе. Надо лишить ее возможности воровать. В 9 лет это можно сделать. Карманных денег я бы не давала в таком случае совсем. Покупала бы ей сладкое по ее просьбе, в ограниченном количестве. Ждать, что она перерастет проблему, не стала бы, воровство, стойко вошедшее в привычку, побороть очень трудно, практически невозможно. И еще: все это надо делать спокойно, твердо и доброжелательно, не как наказание, а как помощь: ты не справляешься, поэтому я тебе помогаю. Когда ты станешь старше и научишься себя контролировать сама, ты попробуешь снова ходить в магазин. 05.03.2012 06:40:40, atusik31
Сладкое не даввать, в магазины не брать! Если она без сладкого, то в школе лезет в карманы и портфели и покупает в буфете! Может выйти на перемене (найдет лазейки и купить) или попросит купить старшеклассников), может выклянчить у старшеклассников и клянчит у одноклассников! С этим как бороться? 05.03.2012 18:13:08, анонимец
Birke
Никак. Если она клянчит, а её жалеют и дают - это добровольное дело дающих. А если она ворует и её поймают - это будут её проблемы.

Наваляют пару раз по шее, может , и прекратит воровать. А то пока никакого наказания, кроме Вашего детскосадовского "я с ней не разговариваю" она не получала.
05.03.2012 19:07:24, Birke
Она в дд за это сильно огребала. Шрам до сих пор на лбу. Я - да, за это ее не била. МБ надо? 05.03.2012 22:54:34, анонимец
Birke
Нет. Вам её бить нельзя.
Коллегам (её коллегам :) - можно.
05.03.2012 23:25:04, Birke
УникаЛьнаЯ
Еще раз объясняю свою точку зрения.
Одну /без вас или др взрослых "в теме"/ - не пускать. Я слабо представляю, что благополучные 9летки массово гуляют без присмотра. И даже если гуляют - вот блажь у мамы такая - не пускать, только вместе. С собой брать, и в магазин тоже. Не предупреждать охрану и кассирш, а проверять ребенка при выходе из дома и перед выходом из магазина (на кассе). Нашли сворованное - выкладываете все (если еще не оплачено) и уходите из магазина. И при входе обратно в квартиру. В гостях тоже: привели (точно знаете, что у нее с собой), оставили в гостях, забрали обрпатно, тут же, у чужой квартиры все проверили, что нашли - тут же вернули, позвонив в квартиру. Да, с формулировкой "маша забыла отдать".
В кино и театр ходит с Вами, вряд ли с другими 8-9летними, ведь так? Вот Вы и следите,водите за руку, постоянно занимайте разговором, не спускайте глаз.
Это Ваш ребенок, и Ваша ответственность. Пока еще не дочкина /за себя/, а Ваша - за нее. Сама она еще на "свой" возрастной уровень не вышла явно. Даже если воровство не болезнь, а "распущенность" - ну настолько оно нелепо для ребенка 9 лет, что просто ах. У нее, похоже, какая-то своя схема в голове...
04.03.2012 22:45:00, УникаЛьнаЯ
Понимаете, тут не будет скорого результата. Типа-пристыдил, ребенок проникся и остановился. тут надо долго и нудно выправлять то, что за поворотом. И это пройдет само, если это ен диагноз. Естественно не пускать на самотек, а пилить и объяснять, какую-то линию поведения выработать, но главное не это. Главное растить базу, которой нет. Иначе не на что вообще опираться.
У меня у знакомой сын подворовывал по мелочи, потому что мама очень строгая вообще и к детским потребностям в личных мелочах относилась очень скептически, типа напрасная трата денег. Его и ругали, и стыдили, и вещи возвращали. Ноль результата, то часы копеечные утянет, то еще что. Потом отец стал его к себе на работу брать, помогать "гайки крутить" и за это маленькую денежку ему давать. И проблема отпала.
тут , да и с другими похожими детьми, так просто не получится, в силу обстоятельств их прошлой жизни. Хотите верьте, хотите нет, но пока сам не увидишь, что делает с детьми(не со в семи безусловно)система ДР и ДД, даже близко в голову такое не может прийти. Они там знаете,такие Лунтики, с Луны свалились.
04.03.2012 16:42:27, Караул
Birke
Вот не обязательно она перестанет. Может всю жизнь воровать :(. У меня была такая знакомая воровка. В институте. Только там ни на "систему" списать нельзя было, ни на ревность (многие , знаете , любят на ревность к братьям-сёстрам указать)

- родной, единственный, любимый ребёнок из благополучной семьи. Отличница :))
05.03.2012 00:13:07, Birke
УникаЛьнаЯ
Я понимаю, что лунтики. И скорого результата никто не ожидает. Однако долгое время вообще не стыдить, позволять воровать и спускать на тормозах - имхо, неправильно ни в каком случае. А автор сейчас именно это и делает: водит в магазины, позволяет воровать и потом оплачивает "покупки" дочки. 04.03.2012 17:06:05, УникаЛьнаЯ
Мне кажется, вы невнимательно читали, я в моем понимании почти все, что могла сделала. За одним исключением: Во дворе никому не рассказала и в ближайшем магазине не сакцентировала! Да, еще сопровождающую не наняла, но она ее обведет вокруг пальца сразу! 04.03.2012 21:34:02, анонимец
УникаЛьнаЯ
Я читала: Вы кричали, переставали разговаривать, возмещали магазину убытки, покупали такое же, продолжали отпускать одну... 04.03.2012 22:08:04, УникаЛьнаЯ
Как это ничего не делаю????? Мне, наоборот, сейчас кажется я кучу лишнего наделала... 04.03.2012 21:30:26, анонимец
Ну, допустим, я готова ее силой привести в маг и заплатить деньги. Просто не очень понимаю, что это изменит, кроме того, что весь двор и все друзья знать будут?? Ей вообще все пофиг станет? 03.03.2012 22:35:43, анонимец
УникаЛьнаЯ
Ну, думаю, большие суммы заперты. А кошелек постоянно из сумочки в сейф и обратно перекладывать - замучаешься же :( Привычки в домах разные. У нас часто деньги "без присмотра", просто на полке лежат, отложенные для няни. или сегодня-завтра за сад заплатить и т.п. Суммы небольшие, но ребенку хватит, если что :( Просто в карманах бывает, остаются. Так что я автора понимаю, именно "все перевернет и найдет" :( 02.03.2012 17:43:57, УникаЛьнаЯ
Говорить, говорила мгого, показывала, все бомжатники обошли... Я отстраняюсь, начинаются тики и заикания.. перестает спать .. Я же говорю, она переживает это, очень. Деньги прячу, перерывает весь дом. в ванну иду и все.. Дело даже не во мне, магазины...Там товары не запрячешь!!
Я отворачивалась, 3-4 дня отчуждалась, ребенок сильно страдал, дома "исправлялся", а в магазинах пер намного больше! В это время даже ее же табу - у одноклассников школе конф стащить ослаблялось! Видимо стрес заедал! Говорилось очено много и постоянно. А вот лестн клетку помыть-это идея. Попробую, но ей же лень, но мб еще раз. Я пробовала за каждое мытье посуды (нас двое, только тарелки-ложки) - 50 руб. Не "пошло", зачем трудиться, можно же так взять.
А беда в том, что эндокринолог сказала, что показатели "зашкаливают, сладгого вообще нельзя, даже фрукты... Ну, некоторое время, чт обы уравновесится. И она ей внушала, и главврач говорил, и картинки и фото...
Но все равно спасибо, попробую с работой "вне дома, это очень хор вариант!
02.03.2012 14:02:12, анонимец
Tatulya
Да, сложно. А про био-семью что-то известно? 01.03.2012 22:59:23, Tatulya
Я особенно и не интересовалась, зачем? Да и низвестно ничего. 01.03.2012 23:43:46, анонимец
Попробуйте закормить ее сладостями, может насытится и перестанет? 01.03.2012 20:29:51, Svetik_anik
Musenka
Ага, я вот всю жизнь жду, когда же я насыщусь, в конце концов... И конца этому не видно... 01.03.2012 23:50:27, Musenka
Была с психологом такая идея, попробовали, но уж очень сейчас разнообразен выбор. Надоедают сникерсы-баунти, берет фру-фру/ментос/тиктак, сырки сладкие/пирожные пингви... и тд.
Есть лично моя идея кроме сладостей 2-3 недели вообще ничего не давать... (она любит супчики, котлетки, состски, да вообще все любит поесть) ей будет ооочень тяжело, я готова стоять насмерть, но можно ли и сколько???
01.03.2012 21:02:46, анонимец
попробуйте попасть к Петрановской, еще книжки ее читайте, они как бальзам на душу. 01.03.2012 23:24:54, Keynbr
Спасибо, а как попасть и что за книги? Везде продаются? 01.03.2012 23:40:30, анонимец
Я купила В класс пришел приемный ребенок, 10 шагов по изменению трудного поведения 01.03.2012 23:51:55, Keynbr
Вот ее ЖЖ
а вообще Вам в усыновление конфу, там Ваше всё.
01.03.2012 23:48:47, Keynbr
А что значит - тематический ребенок? 01.03.2012 21:30:31, Svetlana:)
Приемный 01.03.2012 22:18:05, анонимец
И анонимец из вас заоодно плохой. 03.03.2012 13:57:51, Караул
Заодно с чем? Мне действительно помощь нужна. Я готова многое испробовать. Действительно, конфеты я спускала на "тормозах", а сейчас начались магазины и деньги... 03.03.2012 22:38:42, анонимец
Вы плохо прячетесь. ЛОгин надо убирать, а не только ник менять. 03.03.2012 22:43:21, Караул
А вдруг кто-ниб что-ниб на мыло напишет.. 03.03.2012 22:45:36, анонимец
А подниковый мыл оставляйте, его будет видно. 03.03.2012 22:47:40, Караул
Тематический - значит соответсвующий теме конференции. Идите в приемную и там пишите - тематический и советов получите тематических. 03.03.2012 13:57:14, Караул
A...
А где жила до вашей семьи? В дет.доме?
02.03.2012 02:33:16, Svetlana:)
Да, до 6 лет. ЕЕ 2 раза из семьи из-за этого обратно в дд возвращали. 02.03.2012 14:11:29, анонимец
ну проверяет же Вас... уверена. 02.03.2012 19:03:58, Праздник жизни
Да, проверяет...
Думаю пока, что с этим можно сделать.
Напишу попозже.
02.03.2012 15:03:49, Svetlana:)
Из приемной семьи? Из разных?
Господи, бедный ребенок...
ИМХО она Вас провоцирует, "проверяет", хочет убедиться, что Вы ее любите и не сдадите обратно, несмотря на ее воровство. И я бы советовала обратиться к психологу, потому как вам обоим трудно самим...
02.03.2012 14:59:54, маугленок
Не, все проверки давно пройдены. Теперь, наоборот, полная уверенность в безнаказанности! 02.03.2012 23:19:07, анонимец
Birke
Вот полностью согласна. Воровать она не перестанет , кстати :(. Вошла во вкус и нашла, где у Вас "кнопка". 02.03.2012 23:37:20, Birke
Мой последний психолог (работает с подростковыми наркоманозависимыми) сказал,тоже, что не перестанет, я не поверила. Тогда ее еще так не несло.. 03.03.2012 22:49:51, анонимец
Вам бы с причинами разобраться. 03.03.2012 22:51:33, Караул
Да, мб есть психологи, готовые с этим работать?
Как она могла сегодня эти конфеты воровать? Ну не понимаю я...
03.03.2012 23:07:54, анонимец
Надо попробовать.
На подник напишите.
04.03.2012 05:14:30, Svetlana:)
В свою защиту скажу, перестали же мы совсем (тьфу-тьфу) брать в школе (было в 1 классе 2-3 раза), в гостях и вещи. Поэтому думаю, что немного осталось, только не знаю как! Идея только одна кормить неделю-две ТОЛЬКО сладким. Может разлюбит? Ну не знаю.. 03.03.2012 23:45:26, анонимец
Притчу знаете - один спасо тонущих детей, а другой решил сходить за поворот и посмотреть откуда эти дети берутся.
Вам надо за поворот.
А что сама-то говорит? Вот, в школе не берет, а в магазине берет. Почему ? Если в школе может себя держать, значит и в принципе может. ну и общее неврологическое сотояние, мне видится похожим на невроз.
Вам нужен не просто психолог, а тематический, который видит и понимает. Петрановскую правильно предлагают, хотя бы заочную консультацию.
И неотвратимость наказания. Хоть это и сложно устроить. Взяла в мазине, поймали. Все. Тут же все бросили и на выход. Каждый раз. Предупреждать и объяснуть что тк будет всегда.
04.03.2012 00:15:58, Караул
Неврозы и диагнозы всякие есть, но здесь, я считаю - распущенность. 04.03.2012 00:41:40, alisa42108
И кто ее распустил ? 04.03.2012 01:06:21, Караул
Может и я. Да мне сейчас это не так важно. Главное, что делать дальше... 04.03.2012 01:38:38, анонимец
Ни кто ее не распускал. Это проблемы волевой сферы. Понимаете, это не решается ни какими педагогическими фокусами. НЕ берите ее с собой в магазины, это то место, которое ее растормаживает. Наш долго не мог выходить на люди, кол-вл детей больше 3-х и все, ни какой крыши. Сплошной неадекват. Почитйте про полевое поведение. 04.03.2012 12:51:40, Караул
Birke
+10 там мама вообще девочку постояннно дразнит и провоцирут :( 04.03.2012 12:54:09, Birke
Ну, тогда, мы все провокаторы просто тем, что у нас что-то есть. 04.03.2012 21:56:45, анонимец
Ковалол все же примете :-) 04.03.2012 22:13:41, Караул
1. Минимизирую совместные походы в магазины-растармаживает. (совсем не уберу, тк для нее это большая радость, возможность выбора и тд). Ходить там будем только за ручку (ее это будет злить и раздражать, но из поля зрения не выпущу). 3. Не буду говорить возьми 10 и хватит. Пусть берет сколько и чего хочет. 4. Подгружу дом работой за доп деньги. (Сегодня договаривалась мыть кружки и блюдца после чая за 30 руб - сказала,это ерунда, ели только за 200) Придем к удобоваримой сумме, мб добавлю кастрюльку или.. 5.Попробую ВСЮ мелочь прятать и убирать под замок(хотя это не мой путь, у всех близких и не очень все всю жизнь открыто лежит). 6. Конфеты (купленные, извините 4 раза в год учителям, прятать не буду, пусть свои такие же ест! Попросила унести к соседям - пожалуйста, нет, значит нечего брать. 5. Добавлю в открытый доступ шоколадных конфет. (Те раньше я ей каждый день их покупала в магазине на день-два и отдавала), теперь пусть горсть (думаю на утро хватит)лежит. Ой, еще растолстеет, выгонят из любимейшей спортстудии, ее там очень этим попрекают. 6. Неотвратимость наказания - не знаю, ору и оплачиваю - действительно порочный круг! Из того, что я не делала , что осталось? Запирать в доме не буду. Тюрьма не исправит. Да и не уследишь. В школе, если на уроки не ходит - найти не могут, а здесь... Неск раз на улицу в магазин выходила, там охрана, карты и тд. И буфет есть в школе. По карманам-портфелям прошвырнуться, и в буфет-наш 1 класс. Или просто из портфеля вкусняку повытаскивать, так в 1 классе было! Позорили на всю школу... Думала, поможет. Помогло только когда школу сменили, пришла, как все, позиционировала себя, как хороший ребенок, а не девочка-воровка) Держится. Какую няню здесь приставлять? Долго обдумывала, не мой путь, извините. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ, ВО МНОГОМ ПОМОГЛИ, завтра-послезавтра еще все перечитаю, уложится, система выстроится!
Резкие высказывания прочищают мозги, очень полезно! Спасибо ВСЕМ! Если у кого-ниб какая-ниб идея появится или любая мысль мелькнет, пожалуйста пишите. Буду очень благодарна.
04.03.2012 22:55:40, анонимец
АннаО
А медикаментозное противотревожное лечение получает ребенок? Я бы в первую очередь в этом направлении думала, как базовый шаг.
Если ребенку так нравится возможность выбора в магазине, я бы переключилась на интернет-магазины, выбирала бы вместе с ней продукты в Утконосе и т.п. Выбирай, сколько хочешь, а украсть нельзя. Потом вообще бы на нее эту обязанность возложила и очень хвалила бы за помощь. Если собираетесь платить за домашние дела, то и за это можно. Если сделает в соответствии с заранее обговоренными условиями. Мне кажется, это стоит попробовать, потому что гораздо важнее подкреплять правильное поведение, чем наказывать за неправильное. А с воровством в реале никогда нельзя быть уверенным, что его не было. интернет-магазин такую возможность дает.
Плюс жесткий контроль и заранее обговоренное наказание за каждый случай воровства, все-таки без этого не обойтись. А уж какое - это надо подбирать, ключики к своему ребенку только Вы знаете. Но без ора, это тревожность только повысит. У меня, например, были такие варианты наказаний
- геркулесовая каша на ужин,
-написать "я никогда не буду делать то-то" и придумать самостоятельно 10 причин, почему именно не будет.
05.03.2012 12:56:47, АннаО
Таблетки пьем много, в тч противотревожные(атаракс). Интернет - оч хорошая идея. Герк каша на ужин-вариант, но весь вечер будет ждать момент, как бы что из хол-ка спереть .. Но тоже попробую. 05.03.2012 18:19:00, анонимец
Birke
У Вас на всё оправдание есть. Сделайте так, чтобы реально НЕЧЕГО было из холодильника спереть, кроме яблок и морковки :) 05.03.2012 19:04:42, Birke
Попробую. Уже пришла к этому. Окончательно - вчера. Сегодня она 150 раз уже хол-к открыла... Мечется, как тигр. Ест кусковой сахар. Неск раз спросила, к каким соседям учительскую Рафаэлу отнесли? Свою коробку "приговорила" в раз. Стресс, что ничего нет. Придумала, что надо в др подъезд срочно книгу отнести (мы брали), рассказала, что жалко дворниковчто и теперь мы мусор будем на улицу выносить, я предлож завтра по пути в школу, сказала-это поздно, надо обязат вечером! 2 этаж - дежурила у окна на предмет знакомых что-ниб попросить. Вооо, фантазия у нас! В ванну сег не пойду, запросто выйдет к соседям! Как же оказалось у меня все запущено!Я сказала, что завтра дам побольше денег, все купит в школе. Даже не услышала... Пусть пока так. Правильно же? 05.03.2012 23:09:53, анонимец
Birke
Правильно, если продержитесь и не сломаетесь. Это ломка у неё, как у наркоманов.

Только я не поняла - почему она ест сахар, а не яблоки ?!
05.03.2012 23:27:17, Birke
Что и сахар убрать? Съела 1 мандарин и все. Фрукты не любит, трудно заставить. 05.03.2012 23:32:18, анонимец
Birke
Гы-ыы :))) На безрыбье - и рак рыба. Сьест как миленькая.
ПОнимаете - Вам нужно действовать , как если бы Вв жили с тяжёлым алкоголиком или наркоманом (к сожалению).
1) Всё под замок, ключ носить на шее.
2) НЕ ПОКУПАТЬ конфеты учителям и торты в гости ! Ну как Вы не поймёте - у неё это сверхценная идея, это как алкоголику водку показать и сказать "Я поставлю вот в шкафчик, ты тока не пей, а если уж очень хочется - то выпей рюмочку и всё". Поняли теперь ?
3) Если девочка так уж не представляет себе жизни без сладкого - купить яблок килограмм 5 и поставить на стол . Пусть ест, сколько хочет.
4) В школу давать с собой деньги, ограниченное кол-во. Сладкое давать НЕ НАДО, т.к. это будет уже отступление от принципа "Я тебе сладкое не покупаю". Сама купит.
05.03.2012 23:44:20, Birke
Birke
"Ой, еще растолстеет, выгонят из любимейшей спортстудии, ее там очень этим попрекают."

ВОТ ОНО. Вот она - причинно-следственная связь. Растолстеет - вынгонят из любимой студии. Вот это может послужить тормозом (я не говорю "послужит", я говорю "может (!) послужить)
05.03.2012 00:16:35, Birke
Пока не служит. Тренер каждую неделю проверяет, обмеряет - ее ругает. 05.03.2012 00:23:00, Анонимец
Birke
...но не выгнал. А ругает - ну , это ей примерно так же, как и фильмы про гипотетическую тюрьму. В далёком необозримом будущем... 05.03.2012 00:30:04, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!