Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Свекровь и дети

Есть у меня свекровь... Хорошее начало... В общем, свекровь моя постоянно недовольна внуками. Вот прямо с самого начала: девушкой - потому что кудрявая и темноволосая, никогда выше второго места на соревнованиях не занимала, в художку ходит, а результата нет (бабушке не нравится), танцует сальсу, а надо вальс, учится в физмате, а для девушки это не профессия, много подруг, а надо больше времени уделять учебе, и т.д.; мальчиком - потому что не кудрявый и не брюнет, плохо разговаривал, в 5 лет читал только по слогам, в художку не ходит, а надо бы, на соревнованиях все ок - так вид спорта не тот, и его слишком много, мало друзей - а надо больше гулять и меньше учиться... Еще они бледные, плохо едят и мало гуляют. Это смешно, конечно, но она не приватно мне это говорит, а прямо детям в лицо или мне выговаривает при детях. Когда были достаточно малы, помню, часто заводила речь о том, как полезна лошадиная и дельфинотерапия умственноотсталым детям. Тоже прямо при внуках, не стесняясь: "А ты не хочешь их туда поводить? Им бы это было ОЧЕНЬ полезно!" Они считают, что бабушка их не любит. Я тоже, но всегда в ответ на вопрос "Почему?" говорила, что у бабушки своеобразный характер и любовь такая...ммм... не типичная. На Новый год свекровь нас посетила, со всеми вытекающими. И они опять меня спрашивают: "Почему?" А я все ту же песню. Вот думаю, что не дураки же они, все видят уже. Стоит и дальше поддерживать легенду о любящей, но чудной бабушке, или уже согласиться с тем, что есть. С причинами, если копать, все непросто: их отец - не самый любимый ребенок (там младшую сестру его всегда обожали), и я ей в невестки не подходила (и национализм махровый, и вообще мальчик ее мезальянс ужаснейший совершил с ее точки зрения). Дочь переживает, что это из-за нее (она приемный ребенок, свекровь была очень недовольна, и недовольна и по сей день), но это не так, точнее, это одна из причин, но не самая веская. Отрезать детям правду-мать? Или не стоит пока? И вообще, что делать-то? Как повстречаются с бабушкой, так дочь в унынии (сын как-то спокойнее это воспринимает, по принципу: нет, и не надо). Хорошо хоть, что это редко случается.
31.01.2012 14:42:51,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
мне было очень интересно прочитать всю ветку внизу. У нас не совсем похожая ситуация, бабушка никогда не критикует детей, но это как раз потому, что ей глубоко беаразлично все, что связано с ее внуками (других внуков у нее , кстати, нет, и не будет). Приезжает, так же как у автора, 2-3 раза в год. И вот старший ребенок стал считать, что бабушка (и дедушка) его не любят, т.к. не приезжают. Еше сын не понимает, почему бабушка НИКОГДА не приглашает к себе в гости. Он никогда у нее не был за 8 лет, никогда. В прошлом году бабушка забыла, что у ребенка день рождения. К 3му ребенку я уже стала относиться спокойно к такой вот любви-нелюбви, тем более что есть бабушка/дедушка с моей стороны, которые проводят с детьми достаточно времени.Но да, дети задают вопросы, почему одна бабушка нас любит, а другая нет? Я как-то просто говорю ну вот такая она..С особенностями..У моих нет ассоциации, "она нас не любит, потому что мы не такие"..
Кстати моя свекровь все время рассказывает, что в детстве ее мама с папой любили намного меньше, чем младшую сестру..что вообше они ее и не любили. Мне кажется, ее просто не научили любить. Так как-то. Не знает она, КАК это.
09.02.2012 15:59:37, nata2703
Вот надо же, третий день хожу и думаю...
Как же быть в такой ситуации, что еще можно сделать.
Вот еще что надумала.
Говорят, если нельзя изменить ситуацию, стоит менять отношение к ней.
В данном случае - у дочки.
И подумала, что в таких ситуациях я, пожалуй, советуюсь с самим ребенком. Честно озвучиваю свои мысли - Знаешь, я вот что-то стала сомневаться - можно ли то, что у нас происходит во время бабушкиных приездов, назвать любовью и нормальным отношением между близкими людьми. Раньше была уверена, что эти отношения можно назвать "любит", а сейчас - что-то задумалась.
В общем-то, она и не обязана нас любить, она нас не выбирала и не звала. И мы ей не навязывались тоже. Я ей благодарна, поскольку она мать моего мужа, и своего сына она любит, тут сомнений нет. А нас - вот не знаю... Как ты считаешь? Какое слово больше подойдет?
И дальше - у детей по-разному бывает.
Одни скажут - нет, все-таки она нас любит. (И неважно, какие обоснования приведет - значит, ей так легче считать, ну и ладно).
Другие посмотрят неуверенно и спросят - а что, разве так можно - не любить своих родственников? Ну, тут аккуратненько объяснить, что люди не машины, к кому-то больше расположены, к кому-то меньше, иногда даже и неплохо относятся, но - считают нужным воспитывать, иногда наоброт - плохо относятся, но считают нужным сюсюкать...
Ну, в общем, смысл - ничего личного, так бывает и т.п. и не связано напрямую ни с нашими достоинствами/недостатками, ни с нашими заслугами и пр. Это что-то внутри у человека, и мы ничего изменить не можем. Можем отнестись с юмором, или просто спокойно, с благодарностью за то, что вырастила такого сына.
Некоторые дети в такой ситуации могут даже обрадоваться - что, правда? Можно перестать считать, что она меня любит? Тогда, значит, и я ей не особенно обязан и могу меньше внимания обращать на ее слова...
В общем, если предоставить ребенку самому выбрать - они обычно когда принимают свое решение (в данном случае неважно, какое), и видят, что родители их еще и одобряют, поддерживают в этом - у них как камень с души сваливается, и все становится проще.
04.02.2012 05:30:22, Svetlana:)
относитесь к свекрови так, как вы хотели бы чтобы к вам относились ваши внуки и невестка. вы сейчас создаете модель как раз для своих детей, они ее скопируют (не умышленно) и обязательно все это вам аукнется. делайте усилия, всячески демфируйте, вы ж мудрее детей и вам все карты в руки. не нужно никому вешать ярлыки и давать определения... я понимаю вас и иногда просто нет фантазии все это объяснить, НО помните, что только вы заинтересованы в исходе этой ситуации в правильное русло. 02.02.2012 13:47:48, Lun
Шизгара
А почему "отрезать правду-мать"? не такая уж она, эта правда, и ужасная.. :) Я б объяснила детям, что дело совсем не в них, птому что бабушка "транслирует" на них свое отношение к Вам. Да я думаю что они и сами уже догадываются об этом. Ну и чтобы легче переносить визиты бабушки, стали бы с детьми "заговрщиками": "дети, завтра приезжает бабушка! как мы все понимаем она опять будет нас лечить. Поэтому: а) смотрим преданно, б) киваем активно в) не спорим, г) после отъезда бабушки срочно вознаграждаем себя чем-нибудь положительным" (кино, торт, кафе, валяние на диване всей толпой - что любите, короче)
Вот как-то так :))

ЗЫ И - да, я понимаю, что у меня "перекос" в сторону детей. Но в данном случае мне было бы все равно, подрываю я бабушкин авторитет или нет (а он вообще есть?), мне было бы важнее психологическое состояние моих детей, особенно девочки.
01.02.2012 16:20:34, Шизгара
Pilar
Вы как-то совершенно перпендикулярно меня понимаете. Вопрос не в том, сказать или не сказать детям: "Бабушка -дура," грубо говоря, это у нас и так все понимают. Вопрос в том, сказать ли детям: "Бабушка вас не любит", а это уже несколько иной коленкор. Суть моих предыдущих высказываний сводилась к тому, что дура, но любит, потому что она бабушка, так или иначе. Потому как у старшего ребенка модель семьи и так несколько искажена. А алгоритмы поведения со свекровью и защиты от нее детей мне не нужны - дети не в этом нуждаются, да и я, за столько лет-то, уже вполне успешно вырмботала алгоритмы. 01.02.2012 19:34:19, Pilar
Шизгара
Ой. Да я как-то и не уговаривала Вас сказать, что "бабушка-дура"... Я вообще не об этом писала. И даже не о том, любит ли их бабушка или нет... Для меня было очевидно, что держаться все-таки следовало первоначальной версии.. Любит, но так вот странно. И ели бы Вы резко поменяли свою точку зрения с "любит" на "не любит", то для детей вообще мини-крушение мира какое-то было бы. 03.02.2012 17:54:03, Шизгара
Да это вообще не связанные вещи.
У нас полстраны любит - и ПОЭТОМУ критикует. То ли хотят исправить, чтобы лучше стали :), то ли - оправдать себя потом - я же говорил, предупреждал.
Об этом даже фильм снят - "Похороните меня за плинтусом" или что-то в этом роде. Как раз о сумасшедшей любви бабушки к внуку, и при этом о постоянной критике.
Так что вообще - любит / не любит - это вопрос интерпретации. Как назовешь, так и будет.
Приезжает к вам, значит, все-таки хочет вас видеть. А критикует - ну, это ее какие-то внутренние конфликты. Раньше вон вообще поговорка была - Бьет, значит, любит.
Так что, может, и не нужно детям свою оценку высказывать. Сами вывод сделают.
А то, что девочка плачет - так это с девочкой разбираться надо. Еще в жизни столько таких желающих будет - только держись. И здесь, в конфе, уже сколько раз обсуждали темы, когда самые что ни на есть родные внуки или дети рыдают от высказываний бабушек и прочих родственников.
02.02.2012 02:42:59, Svetlana:)
Pilar
В нашем-то случае, наверное, связанные. Свекровь у нас появляется 3 раза в году: на Новый год и Дни Рождения обоих детей, чтобы соблюсти приличия, видимо. ДР своего сына (моего мужа) она отмечает у себя, как она говорит "с семьей": она, муж, сын и дочь, нас никогда не приглашают. Мы мужу тоже устраиваем праздник, она всегда находит предлог, позволяющий не появиться. У детей есть мобильники - не звонит НИКОГДА, даже, когда болеют, травмы, гипс, что угодно - никогда, как будто нет их. Реально трижды в год осчастливит детей визитом и даже тогда не может сдержаться. Это не критика в привычно-русском понимании этого слова, это что-то глубинное из нее рвется. А с дочерью надо, конечно, работать, я согласна. Она прекрасная, необыкновенная девушка, но страх быть нелюбимой, брошенной, страх потери остался в ней в какой-то степени, да. 02.02.2012 10:21:25, Pilar
Все-таки считает нужным прийти хотя бы 3 раза в год.
Некоторые вообще прерывают контакт и только за спиной гадости распространяют. Много таких. Бывает, и детей настраивают против, и внуков.
В общем, не самый худший вариант у вас.
Я бы, пожалуй, не стала говорить, что не любит. Любит, по-своему. Хочет добра, но не умеет это выразить. Да, бывает такое в жизни.
Имхо, лучше учить детей толковать людские поступки в лучшую сторону, а не в худшую. А то потом они тоже будут "не любить" невестку, зятя, еще кого-то и доставать их (и вас заодно) своими придирками.
Общаться можно не стремиться, но - говорить, что не любит - я бы не взяла на себя такую ответственность. Чужая душа - потемки.
02.02.2012 14:55:57, Svetlana:)
Tatulya
Светлана, а так выходит - двойные послания от мамы. Тебя можно, дочка, любить, но при этом оскорблять. Я не согласна. Да и любовью тут не пахнет. 02.02.2012 17:39:34, Tatulya
Я думала об этом, да. Можно любить, но оскорблять - это не здОрово, конечно.
Но вот прикинула - сказать ребенку - бабушка тебя не любит. Что ребенок должен думать?
Других внуков любит, а меня не любит. Очевидно, со мной что-то не так. Поэтому девочка и плачет.
Сложный вопрос. Как-то надо бы вообще из этого круга выйти - любит/не любит.
Если действий каких-то не предпринять, не начать защищать детей в открытую, или ограждать их от этих придирок - то как не назови - получается вред.
Я все же для себя когда-то решила, что не буду позволять про детей такие вещи говорить - и свекровь знала - начнет, мы встанем и уйдем. и 5 минут ждать не будем. И как-то прошло у нее.
03.02.2012 02:32:07, Svetlana:)
Tatulya
да, пожалуй самое лучшее - уйти на эти дни к друзьям. и вообще быть на стороне ребенка. 03.02.2012 09:11:15, Tatulya
она такая - какая есть и Ваше счастье что она не живет с Вами, расслабьтесь. если можете и хотите поругаться - поругайтесь, если нет, общайтесь через ее сына. 01.02.2012 15:58:42, HeNe
Неведома Зверушка
Мне кажется, если Вы хотите дать поддержку дочке при словах свекрови - можно как бы "переводить огонь на себя". Типа "что это она сальсу танцет?" - "ой, _мне_ так нравится этот танец, я так мечтаю, а сама не могу - так хоть ей полюбуюсь...". При этом и дочка Вашу поддержку почувствует, и не будет, что "всё из-за неё", а будет "мама прививает не угодные свекрови идеалы" - это всё же другое, "мама с дочкой заодно" :-). Да и на критикующих часто действует... как разрыв шаблона :-). На свекровь - не знаю, а на более далеких - очень. Они просто не знают, что сказать, если на замечание "что-то он у вас неопрятный" я с улыбкой говорю "обожаю замарашек" :-)) 01.02.2012 10:07:08, Неведома Зверушка
Я, как всегда, за искренность. Вежливость и доброжелательность, но твердость в сохранении своих границ.
И детям врать не люблю - они либо все видят, и тогда им неловко за наше вранье, либо и правда принимают на свой счет, и остается неприятное чувство - без вины виноватые вроде. Только лишние комплексы копить.
Может быть, можно ваше общение как-то иначе организовывать? Пидумывать какие-то мероприятия, дела общие, чтобы некогда было попусту разглагольствовать?
Я бы в вашей ситуации сначала с мужем поговорила - что мне не нравятся в отношении детей такие разговоры. Может, он сам возьмется с ней поговорить или еще что предложит.
Ну, а если он не хочет вмешиваться, тогда я все такие разговоры со своей свекровью, например, прямо при детях перевожу в русло - "О, спасибо, что проявляете заинтересованность в делах наших детей, мы подумаем об этом, но решения в нашей семье мы принимаем сами, и ответственность за детей лежит на нас. Так что спасибо за мнение, пойдемте я вас чаем угощу, а дети пусть своими делами занимаются".
И беру на себя дальнейшее общение- раз уж я хочу мужу приятное сделать. А дети видят, что я на их стороне, что я спокойна, значит, все в порядке, и не заморачиваются.
И свекровь постепенно как-то меньше стала всяких глупостей говорить - на меня труднее наехать, чем на детей-то безответных. Попыталась мужа без меня накрутить, правда, но он просто перестал к ней ездить один, и она сразу назад сдала. В общем, сейчас вполне мирное сосуществование у нас, и даже она стала порой успехам радоваться детским.
Возможно, она у вас и правда просто привычку такую имеет - придираться ко всему подряд. Ее изменить не получится уже, но не позволять этому происходить на своей территории - постепенно можно.
31.01.2012 16:33:46, Svetlana:)
Pilar
Мужу это тоже не нравится, но предпринимать он ничего не хочет, там такая семейная иерархия - мама на пьедестале. На детей она не то чтобы наезжает, она старается мне все высказывать, но обязательно при детях, да. Мы вообще с ней общаемся в рамках змеиной вежливости: "Еще чайку, Аделина Адальбертовна?" - "Ну что Вы, деточка, ТАКОГО чайку мне вполне уже хватит!" В общем, высокие отношения (с) :)) Организовать, соответственно, ее не получается никак, она появляется, когда захочет, и только на тех условиях, на которых хочет. Как чума... 31.01.2012 19:49:13, Pilar
А что будет, если вы в личном разговоре прямо в лицо ей скажете: *Аделина Адальбертовна, я НЕ ХОЧУ, чтобы вы такие разговоры вели при детях, дети очень переживают*, ну итп. 01.02.2012 20:43:16, Елна
Pilar
:) "Ну, милочка, как они могут переживать о том, чего не понимают. Это же ДЕТИ. А я желаю им только добра!" Это неисправимо, необоримо, непреодолимо - это стихия. Здесь все почему-то думают, что я: а). молчу, b). делаю это, чтобы не уронить авторитет свекрови. Это двойное заблуждение, это абсолютно, в корне неверно: как посылка, так и вывод. Здесь пробоема иного рода, с одним, конкретным, ребенком... 02.02.2012 00:04:28, Pilar
Ну лично я, если бы что-то думала, то зачем бы тогда спрашивала:) Просто интересно стало, в плане устройства жизни.

Но вообще показательный ответ, его можно как-нибудь обыграть в разговоре с девочкой-подростком(а с мальчиком не надо, если ему все равно). Причем я думаю, что когда ваша девочка вырастет в удачную и успешную женщину(ттт), а свекровь доживет, то вторая будет совершенно искренне считать и может быть даже рассказывать, как она внучку с детства обожала.
02.02.2012 01:09:42, Елна
Pilar
В плане устройства жизни это очень удобно, на самом деле. Три дня в году всего потерпеть, иоставшиеся 362 дня свободен. Это золото, а не свекровь! Каьы не дети, я бы и не напрягалась :) 02.02.2012 10:24:19, Pilar
Как к чуме и относитесь - ушла, все живы и слава Богу!
Дети вполне в состоянии отличить доброжелательного человека от злого, даже если это их дальний родственник. Вы же не пытаетесь делать вид, что рады наездам свекрови? Можете смело это детям демонстрировать. При этом они должны знать, что Вы их умственно отсталыми и страшными не считаете, а просто "уважаете старость". Типа того.
01.02.2012 08:34:35, BlondinkO
Но ведь это и в самом деле звучит довольно комично. То есть, конечно, это и печально, с другой стороны. Но, скорее, жаль бабушку, нежели кого-то другого. Если дети чувствуют вашу снисходительность и даже юмор, то так травмировать их заявления бабушки не будут. Какие уж легенды в возрасте 15 лет. Так и скажите, что вам для себя приятнее считать, что бабушка так всех любит. Эта мысль примиряет вас саму с реальностью. 31.01.2012 16:13:07, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Сказала бы, что бабушка думает, что дает хорошие советы. Она старенькая, спорить с ней незачем, мы все делаем "улыбаемся и машем" (с), на этом все. Бабушка - папина мама, так что отказать от дома не получится :) 31.01.2012 15:24:28, УникаЛьнаЯ
Pilar
Да она к нам и не стремится. 2-3 раза в год посетит - нагоаорит всего - и до новых встреч. 31.01.2012 15:34:39, Pilar
Подарок просто, а не свекровь :) 01.02.2012 08:35:47, BlondinkO
всего-то? 31.01.2012 15:38:26, Шерлок
Tatulya
А детям по сколько? 31.01.2012 15:23:11, Tatulya
Pilar
15 и 10. 31.01.2012 15:33:45, Pilar
Tatulya
да они в общем-то все уже прекрасно понимают. тут вопрос такой - что вы хотите своими объяснениями детям негласно сказать? например: все-равно уважайте старших, как-бы они к вам не относились или - я все понимаю, но не хочу портить с ней отношения или - терпите, мы от неё зависим. вариантов много. подумайте, что вы сообщаете детям. если вас это устраивает, то можно дальше спокойно жить. и мне, кажется, что полезно было бы вежливо, но настырно говорить вслух детям при бабушке, что вы их любите, независимо от того, что бабушка говорит и чувствует. 31.01.2012 15:45:50, Tatulya
Pilar
Задумалась. Действительно, чего я хочу? Наверное, хочу подсластить пилюлю дочке, она у нас девушка такого, знаете ли, рефлексирующего плана, поэтому, если у нее с кем-то не складываются отношения, ей сразу начинает казаться, что это с ней самой что-то не то. Это бывает у приемных детей, попавших в семью не совсем малышами. А тут не посторонний, все-таки, человек - тут бабушка. После визита - каждый раз в слезах. Может, и правда, стоит попытаться объяснить, что тут во мне дело, что свекровь терпеть не может все, связанное со мною, и детей моих, соответственно, тоже... 31.01.2012 20:17:07, Pilar
Tatulya
Я, думаю, что правда всегда полезнее, т.к. всё ясно и понятно. А у свекрови свои тараканы. 01.02.2012 15:37:28, Tatulya
Сказала бы детям, что бабушка относится к тому типу людей, которые видят и хотят видеть только плохое. Даже там где все хорошо. Это такой характер - найти повод для брюзжания, а если его нет - то надумать, убедить себя и дальше взяться за окружающих. Сказать, что в такой ситуации пожалеть можно только саму бабушку, как человека, не умеющего радоваться и наслаждаться жизнью. 31.01.2012 15:09:49, Эжени
Pilar
В этом ключе я с ними и беседую, говорю, что бабушка с особенностями. Но это не совсем правда, все-таки. Она только с нами такая. 31.01.2012 15:36:31, Pilar
Если она пару раз в год только с вами видится, то, возможно, она с другими людьми прокалывается так же, просто вам это не заметно. Не сильно детям приврете. 31.01.2012 16:07:53, Etagerka
это и есть особенность 31.01.2012 15:38:19, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!