Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

агрессия в 1 классе

Учителя жалуются на агрессивное поведение ребенка. Дерется, матерится, дает сдачи и начинает потасовки. Это все в школе. Дома абсолютно нормальный ребенок, добрый, тихий, разумный. Разве что с братом стал чаще ссориться из-за игрушек.
Честно говоря мне уже даже не верится во все это. На подобное поведение никогда не жаловались, даже напротив сдачу не давал в саду. Он такой вообще крупный и я понимаю выглядит в ярости страшненько.
Телевизор не смотрим, матом дома не орем, ну откуда это, а? Прям плакать хочется!!!
Старшие братья в этой школе как люди, а по поводу этого уже директор вызывает...
15.10.2011 00:07:17,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Вы наверное удивитесь, но совсем недавно на пару с мамой учили её мальчика 11 лет ругаться матом и давать отпор. Поверьте гораздо хуже, если ребенок не находит сил постоять за себя. Считаю, что у вашего ребенка совершенно адекватное поведение на период адаптации. Обсуждайте все такие случаи, пусть говорит, что он чуствовал на момент агрессивного поведения. Можно попробовать дать одному в лесу прокричаться матом - выкричать их все и попращаться с этими словами. Потом ввести запрет на эти слова. 17.10.2011 22:08:17, Tatulya
Не всегда проблема в ребенке. Может в классе так принято, а ваш просто больше других бросается в глаза. Надо выяснять с другими родителями и с учителями. 16.10.2011 11:57:56, ЛюбимицаКлаппа
Напрягаться по поводу учебы - меньше, требовать от ребенка - меньше, гулять, беситься и спать - больше. 15.10.2011 13:37:12, ЮлияС, комп так и не узнает:(
iv-vita
адаптация это, помягче, человеку сложно привыкнуть к школе! 15.10.2011 12:15:07, iv-vita
Да... Сочувствую, знакомая проблема...
Хочу Вас поддержать.
Во-первых - непонятно, почему Вам стыдно. Раз дома у вас нормальная обстановка - значит, вашей вины тут нет и стыдиться нечего.
Во-вторых - раз до школы такого не было, и дома - тоже нормально себя ведет - значит, очевидно, причина в школе. И это учителям должно быть стыдно, что они не могут нормальную обстановку в школе создать.
Как раз с такими детьми - тихими, добрыми, не привыкшими к агрессии - такое бывает. Почему-то именно их начинают задирать активные и напористые детки, а эти - теряются, не знают как ответить. А потом, когда совсем достанут, вдруг выливается реакция. И учителя могут видеть только "конец" истории, а причин и не замечать. Поэтому претензии именно к вашему мальчику.
Ищите причину. Поговрите в ребенком - кто конкретно его обижает, кто задирает, задевает, дразнит. Что-нибудь да найдется. И тогда - придумывайте вместе с ним способы ответа на такие действия, проговаривайте, репетируйте. Ему нужна уверенность и ваша поддержка.
Когда поймете, кто инициатор дразнилок - обычно их 2-3 - поговорите с учителем, чтобы обратила внимание и останавливала. Иногда не вредно и самой с этими детьми поговорить - спокойно, но твердо. Чтобы знали, что безнаказанно обижать вашего ребенка - не получится.
Они, конечно, не перестанут совсем - но хотя бы будут осторожнее.
А прекратят - только после того, как ваш мальчик научится не отвечать на дразилки, не бояться, не обижаться, а спокойно игнорировать. Или уж давать сдачи сразу, не откладывая.
Тогда отстанут.
По времени - по-разному, обычно от 3 до 6 месяцев может притирка идти. Но надо помочь ему, поддержать его веру в себя.
15.10.2011 00:53:49, Svetlana:)
> "А прекратят - только после того, как ваш мальчик научится не отвечать на дразилки, не бояться, не обижаться, а спокойно игнорировать."
ИМХО, игнор не помогает. Меня дразнили хором (производным от фамилии) со 2-го по 4-й класс, вся началка завелась, закончилось ТОЛЬКО с переездом (в другом городе пошла в другую школу). Причина - нашлась одна (цензурного слова не подберу и до сих пор эту даму за человека не считаю), в первом классе была лучшей ученицей, а во втором и далее лучшей назвали меня. Как во всех сказках с зеркальцем, пережить сего личность не смогла: и мне пакостила по максимуму, и других активно подговаривала, чтоб дразнили. Таких надо не просто не замечать (этого не достаточно), а чтоб родителей к директору затаскали, тогда, может, дома твердое слово скажут. И не смотреть, что маленькие, это гаденькие подлецы на всю жизнь (как в моем случае и есть, общим знакомым от взрослой больше досталось).
17.10.2011 10:44:20, бывшая маленькой тихой девочкой
Да, может быть и такое.
Но этот случай все-таки более редкий.
А тут еще такого не могло быть - дети только пришли в первый класс. Это еще не травля в чистом виде - пока просто пробуют на прочность,похоже. И развлекаются на тех, кто больше реагирует.
Все равно сначала своего ребенка нужно учить "отбривать" обидчика словами. А потом уже, если все-таки, несмотря на это, не отстали и гадят постоянно, тогда уже серьезно директора привлекать, конечно.
17.10.2011 15:01:36, Svetlana:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!