Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun + detki-konfetki

Отношения брат-сестра, или все, я уже на пределе

Младшему 3,8, старшей 7 лет, всегда жили душа в душу, сейчас как кошка с собакой. И главным образом вредничает младший, сестра ему во многом уже уступает - например, всегда пропустит первого к кнопочке лифта, если он истошно вопит, но последнее время просто невозможно, он истерит, если все не по его. Постоянные драчки, и чаще всего цепляется он. Я человек нервный, долго не могу скандал выдерживать, к тому же единственный ребенок, мне такие разборки глубоко чужды...
Книжки читать пойду, освежу в памяти, как себя вести, но может, поделитесь опытом.
Младшая еще и первоклассница, у нее свои заморочки, за задание усадить не могу :((( В школе она "фея", скромница, застенчивая, дома как дракончик и фурия. Мальчик тоже в обществе приятный, смекалистый, на занятиях звезда, общаться умеет, а дома - нагло ржет, если я ругаюсь :((
По 2 недели я с ними одна, папа в командировке, потом 2 недели, из который одна неделя на притирку уходит, папа у нас тоже такой хаос не выдерживает. Вот сейчас, пока я пишу тут, сидит моя мама и совершенно не справляется. Другие взрослые тоже, кое-как справляюсь только я...
В общем, руки опустились полностью. Буду рада комментариями, если что, задавайте вопросы,отвечу, может, непонятно, или слишком общо написала.
11.10.2011 19:41:59,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Это всегда борьба за любовь мамы. 17.10.2011 22:24:27, Tatulya
Так у вас редкая удача: у одного кризис 3 лет, у другой 7 лет. Вот они и воюют.Поставьте границы дозволенного и строго их придерживайтесь. А то они вас с ума сведут, пока перебесятся. 15.10.2011 23:21:14, Машина мамаша
У нас в основном получается, что я заступаюсь и всячески оберегаю покой старшей. Ну в самом деле, эти вреднющие малыши-дошколята - это что-то, это даже я не выдерживаю. А младшая у меня реально вредная((( и когда войдет в раж, то ее не остановить. Наказываю, ревет, старшая приходит и жалеет ее, и вот после этого обычно наступает тишина... до следующего раза. 13.10.2011 13:00:35, Konstanz
Похоже, что они конкурируют за ваше внимание, одобрение. Может быть Вы их сами провоцируете: хвалите, ругаете, высказываете свое мнение по отношению к поведению каждого (хорошему или плохому- неважно), в присутствии другого? Бывает дети цепляют друг друга, что бы тот, кого зацепили "хуже выглядел" в глазах родителей.
Вам бы, как- нибудь свое место, для них, обозначить значительно выше (не знаю, как объяснить словами), ну и разделять стоит, т.к. интересы и потребности у них точно разные, то что интересно одному, должно быть очень утомительно другому.
У моих, примерно такая же разница в возрасте, но с моим участием они живут автономно друг от друга, а друг с другом -автономно от меня. Т.е. мы что-то делаем вместе, только если я сама хочу что-то делать вместе, но это бывает крайне редко. Не деруться совсем, хотя младшая, как и положено младшей сестре, может вредничать и провоцировать брата, но у брата, как у старшего, хватает рычагов влияния, что бы сохранялось равновесие в их отношениях.
13.10.2011 00:34:46, К.
Birke
Какие Вы умные вещи пишете, восхищаюсь прямо. Даже добавить нечего, всё правильно. 13.10.2011 08:58:09, Birke
Larun + detki-konfetki
Согласна, все очень верно и метко замечено. Стратегия понятна. Осталось додумать тактику, а это пока не дается. 13.10.2011 10:39:10, Larun + detki-konfetki
экс-Пенелопа
Ларис, мои - 4.8 и 9.7 - практически один в один.
До 3-лет она его считала маленьким и патронировала, теперь - ходишь в сад, парень большой:) спуску не дает.
Хотя вот летом без меня среди недели очень его на даче опекала
12.10.2011 20:36:09, экс-Пенелопа
Орлуша
У нас эта проблема тоже возникает периодически. "Кто первый" - решили просто. Объяснила Мишке, что для Паши очень важно нажимать первым кнопки и проходить в дверь. А для него, 9-летки, такие вещи вообще уже не должны значения иметь. У него гораздо больше прав и свобод, чем у Павлика, поэтому он спокойно уступает Пашке в праве "первости". Я когда-то и Кате это объясняла, когда она с подружкой в саду выясняла все время, кто первый. В красках обрисовала комичность ситуации "кто первый в туалет". Кате и правда это показалось очень неважным и смешным, и она стала спокойнее к этому относиться. Так что в этом вопросе работой с Женей. Когда не будет соперничества, и у Кости это желание "быть первым" затихнет. Еще, кстати, очень хорошо работает "по очереди". Сегодня ты первый, завтра Женя. И неуклонно этому следовать.

Вторая часть :) Пашка очень любит Мишу задирать. Мишке он порой откровенно мешает. Дело доходит до драк и ругани. Я терплю это какое-то время, а потом наказываю Пашку. Он садится рядом со мной или отправляется к себе в комнату или ставится в угол :), короче каким-то образом от Миши отгораживается. Наказания или даже просто его угрозы хватает на некоторое время, потом начинается все сначала :) Я знаю, что это они в конце концов перерастут, поэтому надо потерпеть :)) Вот Катя с Мишей сейчас очень хорошо стали общаться. Ей 13, ему 9 :))))))
12.10.2011 14:05:43, Орлуша
Larun + detki-konfetki
Наверное, я как-то некорректно написала, но по первому вопросу проблем с Женей нет - она давно оставила эту глупую борьбу за кнопку. Проблема с Костей - он в любом случае истошно орет про кнопку, даже если еще не подошли, а вчера конкретно не разрешал Жене включить свет в комнате, когда ей было надо, вот это самые вилы у нас....
Второй момент у нас тоже бывает, приму к сведения твои советы, спасибо...
12.10.2011 21:47:16, Larun + detki-konfetki
Повышать свой авторитет и страться не доводить до конфликтов. Когда я слышу что тон разговора детей меняется на скандальный с выяснениями мое-твое, то сразу развожу иначе не избежать криков и взаимных обид. У нас четкая установка ежевечерняя - поругаетесь лишитесь купания, а младший еще и чтения на ночь. Срабатывет в 70% случаев. 12.10.2011 12:06:10, Marinaff
Larun + detki-konfetki
Вчера наказала отсутствием Спокойных ночей. Произвело впечатление только на Женю, Костя как-то спокойно отнесся. Но бузить перестали оба.
Сегодня напомнила, что опять сделаю то же самое, вели себя в разы лучше.
12.10.2011 21:48:14, Larun + detki-konfetki
Не знаю, решит ли это проблему радикально, но мне кажется маме в любом случае следует делать следующее:
- всячески беречь свои нервы. отслеживать ситуацию: если дети шумят, но видно, что держат себя в границах безопасности, то надеть наушники или включить телевизор, и т.д., не слышать их.
- ввести жесткую систему правил: за определенное недопустимое поведение следуют такие-то санкции. Эта система нужна для безопасности, как физической так и психологической
- уделать время каждому ребенку отдельно, находить время лично для него, говорить ему, что он мамин любимый. (безотносительно к брату-сестре). Уважать его права и отстаивать их. Уважать его желания и по возможности выполнять их. У нас есть друзья с детьми с такой же разницей в возрасте как у вас, так там младшего брата берут на все мероприятия (типа ДР), куда идет сестра - потому что для него это важно, и мама уважает его желание.
- говорить с детьми, постоянно талдычить им как надо жить в семье (жить дружно, заботиться друг о друге, относиться терпимо),
"сестричка хорошая, она тебя любит, о тебе заботися. Тебе с ней интересно? Тогда веди себя хорошо." "братик, смотри, он еще глупый, но все равно он наш, я тебе сочувствую, но ты молодец, что его терпишь", помогаешь мне. Он станет умнее, нам будет легче".
12.10.2011 11:17:06, ЮлияФ
А сестре нравится что брата берут на все мероприятия куда она идет? 12.10.2011 12:00:12, Marinaff
За то, что она это терпит, она получает другие бонусы, по возрасту, где-то так. 12.10.2011 12:29:45, ЮлияФ
терпит. Понятно 12.10.2011 13:22:07, Marinaff
Брат ведь тоже терпит. Один раз мы с дочкой пригласили к нам поиграть их старшую девочку, без брата. Так тот брат, оставшись один дома, обжег руку, набил шишку и вообще выглядел самым несчастным ребенком в мире. 12.10.2011 15:31:35, ЮлияФ
Мне кажется правильным разделять детей, я по-этому и спросила 12.10.2011 20:03:53, Marinaff
УникаЛьнаЯ
Ну, это не всегда, имхо. В моем детстве моя младшая сестра ходила на все мои школьные утренники с первого класса и до... ну, пока у нее своих не появилось, и гуляла со мной, и вообще. Но нам обеим это нравилось. Я бы тогда очень удивилась, если бы мама сочла правильным нас разделять :))) 13.10.2011 09:30:25, УникаЛьнаЯ
Если дети-погодки, возможно, им комфортно, а если разница 3-5 лет, то интересы уже совсем другие и навязывать младшего в компанию старшего не правильно 13.10.2011 21:19:07, Marinaff
Наверное здесь нет единого рецепта, для одних детей правильно одно, для других другое. 13.10.2011 00:03:34, ЮлияФ
Larun + detki-konfetki
Или в одной ситуации правильно одно, в другой - другое. 13.10.2011 10:39:33, Larun + detki-konfetki
Водолейка
Кнопочка лифта, похоже, в фаворе у всех 3-5 леток)))

Плюсуюсь к white-dove!
12.10.2011 11:14:59, Водолейка
Гэллор
а мы на первом этаже живем :)) 12.10.2011 11:21:04, Гэллор
Водолейка
у Вас, видать, другие "кнопочки"? :) 12.10.2011 12:08:07, Водолейка
Гэллор
чувствую, у меня большая часть прелестей еще впереди. пока они только дорогу делят, к тому же я иногда злоупотребляю засаживанием младшей в кровать 12.10.2011 11:10:54, Гэллор
как же полезно было почитать эту тему! гора с плеч. у меня после подарочного старшего, совершенно дикий младший. я думала, у меня монстр. а это - обычное дело, оказывается :))
я пробовала разнимать - только гвалт и слезы. теперь просто отключаю сознание при разборках. как оторутся - отдельно с каждым говорю. младшего пытаюсь к тайм-аутам приучить - ставлю в стороне: или угол, или сажаю в кресло. и талдычу, что такое поведение расстраивает меня, брата и т.п. Но пока успех малый - младшему прям закон не писан, очень своевольный, хоть и вменяемый.
12.10.2011 10:02:58, Rosenstock
ЛЯLУШКА
Держитесь. Мои перестали воевать за все и вся только недавно. Примерно год, как старшей стало неинтересно такое соперничество. 14 и 9(почти 10).
Все было один в один как у Вас.
12.10.2011 09:39:44, ЛЯLУШКА
Полегче стало, когда старшей стало 10, а младшему 6. У нас старшая очень неуступчивая, но из-за возраста мозгов, всё-таки, побольше. Но всё равно орут иногда. Никогда не дерутся, только старшая пихнуть его может. Видимо, по характеру недрачливые, да и я строго караю за это. К тому же, если они начинают верещать, я начинаю верещать ещё громче: "Да что это такое! Как они меня достали! Пошли вон из комнаты, пока орать не прекратите, утомляете!" Ну, в общем, они знают, что в случае их воплей достанется всем. Но 3 и 7 лет - это что-то было. Как не поубивала - не знаю. Но надо сказать, что душа в душу они никогда не жили и не живут из-за очень ревнивой по характеру старшей. Единственный положительный момент - что из-за этого младший тоже зубы показывать научился, а то совсем тихий был. 12.10.2011 09:22:07, знакома с проблемой
Ну, раз скандалы начались - я бы уже правила ввела. 3.8 - это уже не совсем несмышленыш, пора кое-какие "взрослые" права-обязанности познавать :)
Скажем - раз из-за кнопки лифта скандал - значит, устанавливаем очередность: один раз - сын, один раз - дочка. При подходе к лифту - заранее предупреждаем, чья сегодня очередь нажать. По первости можно проговаривать поподробнее - утром ты нажимал, поэтому сейчас - сестра нажмет, а завтра утром - снова ты. Через пару недель привыкнет, и все вопросы отпадут. Еще через неделю дочь, поняв, что мама ее права тоже защищает, не ущемляет ее в пользу младшего - сама уступит ему это право навсегда :)
Насчет уроков - тоже правила - поела, погуляла - сразу садишься за уроки - потом делай что нравится. Тоже привыкнет через некоторое время, будет легче.
Опять же, если увидит, что правила неукоснительно применяются не только к ней, но и к брату - будет меньше отлынивать. Сейчас может некоторое сопротивление срабатывать - брату пока "все дозволено", а она - должна напрягаться.
Ну, и так далее - как только возникает повод для разногласий - вводите некий регламент, известный всем, и выполняйте его. Только сначала продумайте - чтобы самой было удобно, а то бывает - брякнешь, не подумав, а потом самим родителям неудобно. А передоговариваться всегда сложнее.
12.10.2011 06:49:27, Svetlana:)
Шизгара
Ыыыыыы... Кнопочка лифта..... Вовцо ж всех поубывает, если его к ней не подпустить. А как они из лифта выходят, ты б видела... Оба пытаются быть первыми, застревают в дверях и выкатываются на нашем этаже одним большим клубком. Я нагавкаю на обоих, после этого они вдвоем "дружат против меня" - тогда все мирно и идиллически :)))
Ну а если у старшего настроение уступить, то мы с ним переглядываемся такими взрослыми понимающими взглядами, типа "ну ты ж понимаешь, дите неразумное, че с него взять" :))))))))

А в остальном стою рядом и слушаю умных мыслей :)
11.10.2011 22:12:00, Шизгара
ЛЯLУШКА
О да! Кнопочка лифта, сколько конфликтов и слез ты повидала:) С годами забылось, но вот напомнили.
Мои когда выкатывались из лифта неслись и с грохотом врезались в дверь соседей. 7 и 3.
12.10.2011 09:35:45, ЛЯLУШКА
Larun + detki-konfetki
:)) 11.10.2011 22:19:07, Larun + detki-konfetki
Eleha
Один в один с нас написано! Постою рядом, послушаю! Тоже уже на пределе: особенно напрягает я открою/закрою/нажму/что-то сделаю_нет я и обе в слезы. Старшая если в настроении- уступает. Может перерастут. 11.10.2011 21:47:20, Eleha
УникаЛьнаЯ
Мои особо не конфликтуют, но, по-моему, в основном из-за Улькиного мягко-пофигистичного характера. А так - Яся монстрик, похоже, возраст такой. В целом умничка, но малейшее утомление-возбуждение-отходняк, перемена погоды дает такоооое... Она реально по стенкам бегает, с Улькой цапается, кнопка лифта - наше все, наравне с "моя ложечка", "нет, я сама хотела открыть /закрыть, взять, положить, сказать.../, "она меня потрогалааа" - на последнее я вообще выпадаю в осадок :) Улька, правда, тоже :))

У нас, в основном, решается бесконечной Улькиной уступчивостью, моими разговорами и иногда, для приведения в чувства, "серьезным разговором" с Яськой... Но чаще переживаем, как стихийное бедствие - мелкая отбалуется и опять лааапочка :)
11.10.2011 21:32:43, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
О да, у нас тоже на все - "я хотел сам"...и рев :( 11.10.2011 22:02:29, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
Я вот помню, что у старшей тоже такой период был, просто с единственным ребенком это на порядок легче отслеживать и урегулировать в самом начале. Но в целом у нас подход тот же - все, что в принципе можно - дать, что невозможно - утешить :) 11.10.2011 22:55:08, УникаЛьнаЯ
Ларис,сегодня могу только посочувствовать. Держись! медитируй,пей пустырник(или аналоги). У меня именно сегодня такая же петрушка и просто ДОСТАЛИ!!!
неделю болеем -сидим безвылазно. Ор и драки с утра и до вечера. только разрулю -и по новой.Что делать вообще не знаю. Хочется собрать вещички и съехатьиз этого дурдома)))))
Иной раз бывает мирно живут,особенно когда по двое остаются, а как третий появляется -все. тут же скандал.
Кстати Глеб точно так же,как Костя пытается везде быть первым.
я с девочками договорилась,тобы они ему уступали,правда они иногда забывают)кнопка лифта,домофона и прочие -это наше ВСЕ.
По этому поводу я решила уступать. Хочет мужик быть лидером -мы ему уступим) Девочкам так и говорю -уступи , а то с ним связываться себе дороже,объясняю насколько смешно быть первыйм у кнопки лифта и в чем действительно нужно быть первым.
Кстати с бабушками-дедушками-папой тоже вечный раздрай. Если кто посидит -потом я их в "чувства" привожу долго.
Просто поддержу морально)Ты не одна такая)
ну и почитаю -может тебе чего насоветуют.
11.10.2011 21:28:34, Капашита
Larun + detki-konfetki
Я уж грешным делом считаю себя полным педагогическим кретином, а тут и у нормальных разумных людей аналогичное :) спасибо за поддержку, Рит! 11.10.2011 22:01:38, Larun + detki-konfetki
Мои дети не конфликтуют ( младший маленький еще, им делить особо нечего), но имеется собственный опыт очень конфликтных отношений с братом в детстве. Ссоры и драки были в режиме нон-стоп, и родители абсолютно с этим не справлялись. Помятуя свой опыт и родительские ошибки, я бы 1) строго наказывала за драки (как правило, детей не наказываю, но драться и обижать друг друга у нас в семье запрещено, это аксиома), 2) если начинаются истерики, "кто нажмет кнопочку у лифта", жестко пресекла бы: " нажму я сама, чтобы никому обидно не было".
Вспоминаю очень показательный эпизод из своего детства. Мы с братом хотели рассказать маме стишок, и каждый хотел рассказать непременно первым. А мама все пыталась между нами разорваться и найти какой-то компромисс, чтобы никому не было обидно - в итоге сама была доведена до истерики, мы с братом разругались вдрызг, ну и стишок никто не рассказал, разумеется. Я бы в таком случае жестко сказала бы детям, что никаких стихов я слушать не собираюсь, пока вести себя не научатся.
11.10.2011 21:11:21, white-dove
Larun + detki-konfetki
Спасибо, очень дельно, есть рациональное звено для нас. 11.10.2011 22:12:26, Larun + detki-konfetki
Буратинка
Мы тоже с братом дрались просто постоянно. Теперь я понимаю каково было родителям:))) 11.10.2011 22:08:51, Буратинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!