Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun + detki-konfetki

Адаптация в школе

Пошла дочь в 1 класс, адаптация ( в смысле социальна) идет тяжело. За неделю не завела друзей, ходит одна, грустная. Даже с соседом по парте, по ее словам, не разговаривает. На перемене они сидят за партами, она занимается своими делами. Когда стоим с другими детьми, дети по парочкам, она отдельно. Говорит - у меня нет аппетита к общению. Оставила на продленке, она даже там одна гуляла :( Не знаю, чем помочь, я почти в панике, мне кажется - все, так и будет одна ходить. Она вообще в принципе хорошо играет, коммуницирует,в саду у нее друзья были, просто первый шаг ей трудно сделать. И стресс у нее, видимо - зашли к медсестре по прививочным делам, Женя на меня оперлась и палец сосет :(( медсестра вопрос задает невинный, она не отвечает, ко мне жмется. А вообще когда к школе проверяли, никаких претензий ни у кого не было, вроде готова, развита, отвечала все.
Чем я могу помочь? Может, к психологу сходить? Может, у меня завышенные ожидания? Мне кажется - общение это в школе самое главное, уроки-то они делаются как-то и без общества.
08.09.2011 12:31:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. ИМХО, в школу ходят таки учиться, а не за общением.
А общение - кому сколько надо и не обязательно в школе.
2. Чем помочь? Если можете - не оставляйте на продленку, хотя бы первый месяц (в идеале не оставлять вовсе, но это на мой вкус, ИМХО, в 7 лет ребенок вполне может дожидаться родителей дома один и интраверту так в разы комфортнее).
15.09.2011 03:47:58, Конек
Larun + detki-konfetki
1. однако же знаю, что ходить в школу неприятно, если с классом плохие отношения. То есть общение важно.
2. Продленка оказалась не таким страшным зверем, каким была в нашем детстве. Здесь это кусочек садика - с играми и прогулками на площадке и добрым воспитателем. Дочери понравилось. Хотя, конечно, предпочитает после уроков сразу домой.
16.09.2011 09:04:14, Larun + detki-konfetki
Ни в коем случае не показывайте своей озабоченности. Часто мама больше детей переживают от их общении, и часто даже навязывают детям свои комплексы. Старайтесь вместе с дочкой сделать что-то радостное. Можно после уроков заходить в канцелярский купить новые "фенечки" для учебы, или мороженого поесть. В общении часто бывает так, чем больше ребенок озабочен, тем меньше у него шансов, и наоборот, он отвлечется от этих переживаний, займется каким-то увлечением, а тут и друзья подтянутся.
Безотказный прием привлечь внимание детей - брать в школу что-то интересное. Тут важно выбрать что именно, чтобы и не жалко в случае чего лишиться, и детей привлекло. Только НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не говорить ребенку, что он берет с собой эту игрушку чтобы с ее помощью подружиться с кем-то.
12.09.2011 11:13:27, ЮлияФ
Larun + detki-konfetki
половину ошибок уже наделали вместе с папой:((. И показали озабоченность, и предлагали взять конфет угощать класс.
В магазины заходили, и мороженое ели, и в кафе ходили с подружкой из сада, и еще в Мышкин съездили.
Она в принципе не сильно озабочена, возможно, ей правда пока общение не надо. Озабочена этим больше всего я.
Спасибо за советы!
12.09.2011 11:52:00, Larun + detki-konfetki
>>>Она в принципе не сильно озабочена, возможно, ей правда пока общение не надо. Озабочена этим больше всего я.
Ну вот видите:)

Знаете, у нас на днях у дочки будет день рождения, приглашаем подруг, и я обнаружила такую статистику: практически все друзья-подруги, всего человек восемь, заведены и поддерживаются при моем участии. И со студий - сдружилась с теми, с чьими родителями сблизилась я. Во дворе есть подружка, так я тесно общаюсь с ее бабушкой. ОДин мальчик с наших турпоходов, еще один сын друзей... В классе вообще хохма, пригласила всего двух человек, говорит все, больше никого (как-то нет особо родственных душ), и оба ребенка - дети членов родительского комитета, в котором и я тоже состою.
Сейчас вот сблизилась сама с девочкой со двора, пока родителей я вообще не знаю. Не знаю как будут развиваться их отношения. Но они уже постарше, второй класс.
Еще такая вещь. Я читала у одного психолога, и вижу это на своих детях. Дети часто ценят детей самодостаточных и обладающих фантазией. Т.е. тех, кто мечтает лишь бы подружиться предпочтут тому, кто умеет придумать интересную игру для кого угодно, хоть даже только для себя.
15.09.2011 01:47:30, ЮлияФ
Larun + detki-konfetki
В последней фразе скорее всего хотели сказать наоборот - тех, кто мечтает лишь бы подружиться предпочтут тому... - правильно ли я поняла?
В саду так и было. Женю ценили, а она общалась очень избирательно. Иногда даже гнала от себя, что меня очень и очень расстраивало :(

Я тут уже выдохнула, вчера наблюдала, как она общалась со стайкой девочек, они демонстрировали друг другу игрушки, она поражала всех своей зублз (знаете такого зверя?) которая магнитилась к ограде :)) В общем дело пошлО.
16.09.2011 09:02:58, Larun + detki-konfetki
Я сама с этим тех... кому... запуталась. Короче, уважают самодостаточных, но тут тоже должна быть разумная мера, конечно:), т.е. какие-то шаги все равно ребенок должен делать. Я за дочку, ттт, рада - девочки по дворе ее очень ценят. Их даже будет несколько человек гулять, все равно прибегут и за ней - а Женя выйдет? (у нас тоже Женя). Она почти всегда рада и выходит. А вот в классе она не выделяется в это смысле, и подружки настоящей нет. 19.09.2011 01:35:49, ЮлияФ
Крохозябр
Я на новой работе тоже за первую неделю друзей не завожу... 11.09.2011 00:00:33, Крохозябр
Larun + detki-konfetki
но общаться-то начинаете с первого дня? на обед ходить с народом и т.д...Я это имела в виду, простое общение. 11.09.2011 00:14:27, Larun + detki-konfetki
Крохозябр
Может, я скрытый социофоб... но не в первую неделю начинаю общаться и на обед сходить.. В первую неделю я вообще от страха делаю вид, что не голодна. И я взрослая тетко. Которая долго работала над собой. А вообще, когда я привыкну к коллективу, то становлюсь душой компаниию Но мне нужно время. Месяц примерно. 11.09.2011 00:17:23, Крохозябр
Larun + detki-konfetki
Да, моя дочь примерно такая же. В детском саду около года даже привыкала к новым деткам, зато потом - все прекрасные друзья были, радуются друг другу до сих пор.
Я сразу ходила на обед, меня приглашали :) Я люблю общество, и особенно, когда новое :)
11.09.2011 12:36:01, Larun + detki-konfetki
Еще раз спасибо за туфли :)
у меня походие у дочки проблемы, но плюс ко всему начались нервные тики...смаргивает глазами, часто плачет, устает.
вчера ходили к невропатологу,психологу, делали энцефалограмму мозга..
диагноз - расслабиться, дочь не дергать,много гулять отдыхать,играть и веселиться.
ничего не требовать - со временем все пройдет.
может и у вас наладится :)
я просто поддержать вас хочу очень
удачи
10.09.2011 15:46:50, Фроликова
Larun + detki-konfetki
Спасибо огромное! Я начну с психолога, потому может и к н/п дойдем :)) 10.09.2011 23:00:19, Larun + detki-konfetki
Люба С.
Не переживайте. Если дочку все устраивает, то волноваться спустя неделю не стоит точно.К психологу школьному можно подойти, просто оставить запрос на работу в этом направлении. Может она с ними лишний раз поиграет. К учительнице подойдите.
Ну и сами помогите. Как правило первачки после уроков полчасика гуляют возле школы с родителями. Принесите что-то, чтобы вовлечь детей в игру. Познакомьтесь с другими родителями. Один из способов коммуникации в этом возрасте, через приятельские отношения родителей.
09.09.2011 19:31:32, Люба С.
рано беспокоиться. подружатся постепенно, сейчас на них свалилось сразу слишком много впечатлений. через пару месяцев наладится. можно дочке посоветовать посмотреть, кто тоже в одиночестве и подойти, погулять/поиграть вместе.
моя дочка даже по имени не всех в классе знает (2й класс между прочим)))), а вы хотите сразу друзей завести))
И главное не надо свое беспокойство показывать ребенку, все наладится! Удачи!
08.09.2011 14:20:59, Планетка
Larun + detki-konfetki
Спасибо! Вы все меня успокоили! 08.09.2011 23:42:41, Larun + detki-konfetki
Елена Д.
мой только к концу года определился с приятелем, зато к концу начальной школы у него было несколько друзей.. сами то не переживайте, не все умеют заводить друзей с бухты-барахты, да и не всем это надо, мне вот тоже не особо надо было, все подруги у меня "заводились" сами, т.е. они начинали общение, а я просто поддерживала :) 08.09.2011 14:17:52, Елена Д.
nirva
За неделю не завела друзей???Мой завел только к весне одного друга, а в этом году уже пол класса друзья. А в феврале того года на психологии рисовали картинку, где каждый проводил линии, с кем хочет дружить. К моему не нарисовал никто.Тоже переживал. Больше не переживает))

Дайте время)
08.09.2011 13:32:17, nirva
Я не заметила, чтобы они в первую неделю сразу начали активно дружить. Оле повезло в том плане, что много друзей из садика с ней в класс попали -они по -прежнему между собой дружат, а с другими детьми только-только начинают знакомства заводить. 08.09.2011 12:43:42, white-dove
Мне кажется тут как повезет (с коллективом детским). Мой ребенок завел друга на !! второй день посещения школы. Это друг с которым не разлей вода сейчас уже. И с остальными мальчишками на перемене возится (у меня папа в этой школе работает, он наблюдает). И влюбится уже успел в девочку по имени Аня, с которой за ручку в столовую ходит. Я очень переживала как оно все будет у моего сына-мулата. Как оказалось переживала зря. 16.09.2011 09:30:16, Denny Duck


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!