Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

А я не понимаю !

А я вот не понимаю, почему нельзя кричать на ребенка. Кричу на детей, на мужа могу иногда и на начальника прикрикнуть. Кому от этого плохо? Дети знают мама и папа их любят, а по кричат потом остынут, поцелуют. У меня у родителей до сих пор НЕ ШУТОЧНЫЕ баталии, а живут сорок лет душа в душу. Кинуть тоже могут друг в друга тарелочкой или чем потяжелее.
У мужа в семье тишь гладь, только дуются по неделям друг на друга. Так лучше?
А тут на кричал, высказал, что болит и ни кого осадка.
А насчет того, что не которые мамы кричат от нереализованности, от проблем на работе или в личной жизни так таких единицы. Мне кажется виной темперамент.
09.06.2011 17:59:38,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
Ну если Ваши дети нормально реагируют - таки орите на здорове. Я дооралась на ребенка (но я сама в тот момент была в сильнейшем стрессе) до невротических реакций. После этого вопроса "почему на моего ребенка орать нельзя" у меня лично не стоял, невротика растить не планировала, так что с ором завязала. И неделями никто не дуется. Ничо, живем как-то уже 3,5 года без ора, мне так больше нравится.

Про себя проанализировала, что орала я:
1) таки от груза проблем,
2) от усталости,
3) от бессилия.
14.06.2011 15:45:54, Крохозябр
Посмотрите, пожалуйста, я Вам в личку написала. 18.06.2011 22:02:41, Екатерина У
Крохозябр
ответила :)) 20.06.2011 09:49:20, Крохозябр
Есть разный стиль поведения. Мне тоже ближе южно-русский или южно-украинский: все покричали друг на друга и успокоились. Но в Москве принято иное. Если я "прикрикну" на начальника - это будет моим последним днем на этой работе. И дети бывают разные, некоторые слишком бурно реагируют. Ситуация, где жена и муж кричат друг на друга тоже не общепринятая.
Я согласна со следующим:
- если ребенок будет жить в обществе, где на начальника и других взрослых людей кричать не принято, то неразумно и в детсве навязывать подобную модель поведения;
- нельзя доводить ребенка криком, скандалами, запретами до нервных срывов (но разные дети обладают разной эмоциональной чувствительностью);
- есть разница между повышением голоса, когда ребенок делает что-то из ряда выходящее (к примеру, тянет руку к огню, лезет на непрочно стоящий предмет, готов бежать на дорогу с машинами за улетевшим мячом...) и срыванием на ребенке плохого настроения, что случается не так уж редко.
12.06.2011 22:49:59, Конек
Наверное надо по результату смотреть. Если ребенок здоров-счастлив, значит мамин крик ему не во вред, а если у ребенка заикание-невроз-гастрит, несмотря на всю любовь, то значит что-то надо подправить. 12.06.2011 14:38:46, ЮлияФ
Лира Семейная
честно скажу, срываюсь! Особенно когда ТАК УХАЙДОКАЮТ меня, что все слова забываются(( Бывает повторяешь одно и то же по 3 раза, а дщерь все свою линию гнет(шоколадные руки о белую майку вытирает, по дороге просит что-то открыть, чтоб съесть, а у меня коляска в руках, пакет "в зубах" и тыды), тогда как ГАРКНУ! Останавливается, задумывается и делает как надо!
Естесно, обзываться и унижать друг друга у нас не принято в семье, как и ругаться матом при детях(между собой с мужем можем иногда). В первую очередь стараюсь донести до ребенка в чем она не права, пока получается, находим общий язык быстро.
11.06.2011 08:31:51, Лира Семейная
1. Орать на ребенка можно по разному. Окрик, чтобы ребенка вернуть к реальности, и агрессивно -оскорбительный ор -две большие разницы.
2. Муж и начальник могут ответить тем же, а ребенок -нет, это же очевидно.
3. Для меня лично орать на ребенка такое же табу, как и бить. Я, скорее на мужа могу покричать, он поймет и простит, а ребенка жалко. Бывает, конечно, срываюсь когда-никогда, но чувствую себя при этом гадко. Впрочем, я всегда испытываю жуткий дискомфорт, когда рядом кто-то орет на ребенка - аж сама вздрагиваю.
4. Мне кажется, это не только темперамент. Это и модель отношений в родительской семье. Научиться не орать, если в родительской семье орали, достаточно сложно, хотя и реально.
11.06.2011 06:52:35, white-dove
Дикая хозяйка
У меня родители не то, что не орали, даже не ругались никогда. Сейчас только уже в старости могут чуток поругаться, но без ора все равно. А уж бабушка, которая меня воспитывала до 14 лет - тем более никогда на меня не орала, зато "повоспитывать" долго и нудно - это могли и бабаушка и мама. Ох, как же я это не любила, а главное эффекта особого от этого нудежа не было. 11.06.2011 09:35:03, Дикая хозяйка
Можно подумать, от ора эффект особый есть 11.06.2011 09:44:37, white-dove
Birke
Есть. И ощутимый :). 11.06.2011 13:01:07, Birke
Какой? Измотанные нервы? Испорченное настроение? Я не прикалываюсь, я правда недоумеваю. 11.06.2011 13:23:28, white-dove
Дикая хозяйка
Нет, тот результат, который хотели получить изначально, но спокойным тоном не получилось. А нервы измотаны разве что у родителей и то ненадолго, я, например, очень быстро остываю. 11.06.2011 13:30:13, Дикая хозяйка
Ну мне лично совершенно непонятно, каким образом крик может замотивировать ребенка на то, что он изначально делать не желает. Ребенок не хочет делать уроки (мыть руки и пр) -на него покричали, и он волшебным образом принялся выполнять?
И почему "нервы измотаны" только у родителя? Ребенку совсем не обидно, что на него орут? Он не переживает? Просто спокойно воспринимает это как команду к действию?
11.06.2011 14:20:33, white-dove
Birke
Вы вкладываете принципиально другой смысл в ор :). Да, это некое отрезвляющее...ну как похлопать по плечу начинающего засыпать пассажира, чтобы он не проехал станцию.
Есть дети "зависающие" (мой сын, например). Для него повторенное 10 раз "пора делать то-то, а то опоздаешь" не является достаточно сильным стимулом прервать увлекательнейшее для него на тот момент заятие. А вот громко крикнутое :" Ну СКОЛЬКО можно !!!!!!!" - является. Он как бы "просыпается", возвращается в реальность.

Да, ещё. Я не ору оскорбительные или просто обидные слова. Я просто ору :)). Могу и в приступе любви заорать громко :"Сынаааааа моя !!! Щас сьем тебя !" Он смеётся и убегает.
11.06.2011 14:43:39, Birke
Не, я сразу написала, что прикрикнуть (в смысле повысить голос, чтобы ребенка в чувство привести) и именно агрессивно орать - это абсолютно разные вещи. В первом случае я тоже ничего фатального не вижу. 11.06.2011 15:04:34, white-dove
Дикая хозяйка
По первому вопросу именно так. Раньше можно было 100 раз попросить нормальным голосом убрать у себя на столе (например) и только после рявка этот стол все же убирался. У моего конкретного ребенка психика железобетонная, и потом если бы было обидно уж наверное никто бы не ждал пока на него наорут, а делал бы сразу. Но справедливости ради должна сказать, что с возрастом поводов для ора становится все меньше и меньше, ребенок начинает проявлять сознательность самостоятельно. 11.06.2011 14:36:03, Дикая хозяйка
Не, если психика "железобетонная" -то почему бы и нет. 11.06.2011 14:38:58, white-dove
Birke
Ваши бы слова - да Богу в уши (насчёт сознательности с возрастом). Вы внушаете мне надежду :) 11.06.2011 14:37:28, Birke
Дикая хозяйка
Ага, дети - они все же растут и взрослеют :) 11.06.2011 15:02:28, Дикая хозяйка
Birke
+100 и насчёт якобы "измотанных нервов" - тоже. 11.06.2011 13:33:14, Birke
Дикая хозяйка
Есть-есть. 11.06.2011 11:21:36, Дикая хозяйка
1) Темперамент тут ни при чем. Есть типы общения, принятые в семье. В одной все орут друг на друга, и дети буду орать - привыкли, не представляют, что можно жить иначе. 2) Как способ воспитания детей, то есть когда нет ожидания такого же ответа, для меня это дико. Такие дети так привыкают к крику, что очень быстро перестают на него реагировать. Приходится вопить все громче, а результата нет и быть не может. 3) Когда на детей кричат злобно - вижу полно таких мамаш, которые злобно орут на детей, даже совсем крошек - это уже воспитание в страхе, это форма насилия. Мне кажется, это ужасно. 11.06.2011 01:35:53, Почему?
Кричать можно по-разному. Когда говорят, что кричать на детей не надо - имеется в виду не громкость голоса :), а унижение и страх ребенка. Если он этого не испытывает, то кричите на здоровье :)
В том-то и дело, что многие НЕ кричат ни на мужа, ни на родителей - а только на детей.
10.06.2011 12:10:51, маугленок
Крохозябр
+100 14.06.2011 15:47:08, Крохозябр
Потому что потом они точно также будут кричать на вас и ничего вы с этим не сделаете. Я вот такая одна в своей семье психопатка. Даже не знаю - отчего: воспитывали меня правильно: любили, не ограничивали зря, не напрягали сверх меры, но и лениться не приучали. Теперь дочка такая же выросла. Возможно через пару-тройку лет сын подтянется. 10.06.2011 11:08:25, hanhi
+1 У меня еще и муж за 10 лет научился. раньше у него в голове мои крики не укладывались. А в моей родительской семье ве время крик стоял... 10.06.2011 13:14:13, Шоша
Елена Д.
нет, если Вы не против того, чтобы дети тоже кричали на Вас и всех вокруг, пожалуйста, дело Ваше.. только нужно понимать, что далеко не все люди воспринимают постоянные крики как что-то нормальное, скорее, наоборот.. 10.06.2011 08:54:57, Елена Д.
Василиса из сказки
Ну, во-первых, осадок остается у того, на кого накричали. Во-вторых, есть дети, на которых просто нельзя кричать. В третьих, даже те, на которых кричать "можно", больше любить родителей от этого не начинают. Я сама могу рявкнуть, если что, но это я неправа. И ещё: кричащая женщина выглядит очень некрасиво, прямо отталкивающе. И это Ваши родители душа в душу живут, а другие семьи при таком подходе распадаются. На меня в детстве много кричали, я тоже в ответ кричала, поэтому если муж пытается хоть чуть повысить голос - он очень сильный отпор получает, меня эти итальянские семьи (в смысле криков друг на друга) очень раздражают. 10.06.2011 01:55:20, Василиса из сказки
Согласна абсолютно. Особенно с первым пунктом. 11.06.2011 14:39:58, white-dove
Дети вырастут, начнут кричать на родителей будто так и надо, а то и не дожидаясь, пока вырастут. Не всем родителям понравится. 10.06.2011 01:30:19, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
А я уверена, что кричат не "от темперамента", а от нежелания себя нормально вести. "От темперамента" еще могут дети малые кричать-плакать-как-то еще проявлять свои чувства. На то они и дети - их постепенно учат общаться. А здесь регшулярно наблюдаю "наоборот" картину: детей за "брошенную тарелочку", крик и тому подобное начинают усиленно воспитывать и стенать "ах что же делать, он не умеет себя вести!", при том что сама мама уверена, что _ей-то_, конечно, можно и покричать, и тарелку кинуть, и вообще - темперамент же! :))) 09.06.2011 22:44:26, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Видимо этот темперамент не могут понять те у кого он другой. 10.06.2011 10:47:50, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Нет, просто те, кто кричит, автоматически зачисляет всех, кто умеет себя контролировать, в "нетемпераментные". Некоторые даже гордятся своим, темпераментом :)
10.06.2011 13:47:34, УникаЛьнаЯ
Просто "темпераментному" человеку научиться себя в данном случае контролировать гораздо сложнее. Я своим темпераментом не горжусь, я ненавижу орать на детей (да и вообще на кого бы то ни было) , собственно, на детей я практически не ору, но для меня это ежедневный адский труд учиться себя держать в руках и не срываться. Имхо, "нетемпераментным" это легче дается. Ну и я выше написала, многое от родительской семьи зависит. Хорошо, когда имеется собственный пример воспитания без ора. А если на тебя в детстве орали , то научиться не орать на своих детей сложнее. 11.06.2011 07:02:46, white-dove
Елена Д.
сложнее, но тоже можно.. лично для меня осознания того, что ребенок - слабее всегда хватало для того, чтобы вовремя остановиться.. 14.06.2011 09:07:15, Елена Д.
Дикая хозяйка
Да ну. Как можно годиться тем что есть от природы? 10.06.2011 14:57:32, Дикая хозяйка
Гэллор
у меня - очень буйный темперамент. но я все равно не ору. скорее уж сломаю что-нибудь 10.06.2011 13:27:50, Гэллор
Дикая хозяйка
Я в общем-то согласна. У нас такая вот "итальянская семейка". И ничего - уже почти 17 лет вместе живем. И на ребенка орем если есть повод, да. И она тоже знает, что родители ее любят, поорут и остынут. 09.06.2011 21:18:48, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Вот сейчас свою спросила, что ребенку лучше наорать и остыть сразу или 2 дня не разговаривать. Дите выбрало первое, говорит "2 дня не разговаривать" - это пытка! 09.06.2011 21:25:22, Дикая хозяйка
Birke
Меня папа так "наказывал" - не разговаривал со мной подолгу. До конца своей жизни так и не понял, что наказывал он сам себя. Ибо мне это "неразговаривание" было по фигу. 09.06.2011 22:25:37, Birke
Дикая хозяйка
Ну не разговаривать я тоже могу, с мужем например. Абсолютно я себя не наказываю, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в это время не хочу с ним разговаривать. Совершенно не в качестве наказания его. 10.06.2011 08:46:57, Дикая хозяйка
Birke
Согласна про темперамент. У меня есть подруга детства, моя ровесница. Они с мамой всю жизнь орали друг на друга и брат туда же...постоянные вопли. А папа орал :"ХВАТИТ ОРАТЬ !!!" :))
Обожают друг друга, очень тесные отношения. Дня не могут прожить, чтобы не позвонить друг другу, или не увидеться.

Я сама ору, кстати. Громко, но не злобно. Считаю, это лучше, чем говорить тихим голосом уничижительные и оскорбительные гадости.
09.06.2011 20:07:09, Birke
УникаЛьнаЯ
:))) впечатление, что просто по-человечески разгноваривать вообще нельзя: или кричать, или объявлять бойкот, или шипеть гадости :))) 09.06.2011 22:46:09, УникаЛьнаЯ
Birke
Можно, почему же. Но когда ребёнку 10 или 25 раз повторишь, как Фрекен Бок :"Иди делай уроки" (вариант "иди спать" или "вымой руки" :)) , а он не реагирует...некоторые мамы спокойно и методично повторяют то же самое в 26, а потом в 100-й раз. А некоторые не выдерживают.

Мамы всякие нужны, мамы разные важны, это ещё классик детской литературы в своё время подметил.
09.06.2011 23:54:59, Birke
УникаЛьнаЯ
Не, мне вообще неясно, зачем столько раз повторять заведомо недействующее заклинание :) 10.06.2011 00:21:26, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну да,согласна :). Но я к тому, что мама-громкоговоритель не становится Плохой Матерью (произношу с пафосом:)) от того, что орёт. А многие испытывают по этому поводу огроменный комплекс вины. Вот этот отросший до неба комплекс вины ( ну это я лично так считаю, типа, имхо) - он намного хуже действует на детей, чем то, что мама иногда орёт.

Тут так - или не орать, или орать, но не мучаться от этого.
10.06.2011 00:59:57, Birke
Гэллор
а вариантов кроме как орать и говорить гадости больше не рассматриваете? 09.06.2011 21:02:08, Гэллор
Birke
Бывают ещё и такие люди - ровные-спокойные и нууууудные :). Не мой вариант. 09.06.2011 22:20:43, Birke
Рассматриваем, предлагайте! ))) 09.06.2011 22:06:20, hapy
Дикая хозяйка
+1, тоже с удовольствием послушаю :) 10.06.2011 10:48:41, Дикая хозяйка
Гэллор
если энергию некуда девать. ее надо разряжать вне дома. займитесь каким-нить восточным мордобоем или горным великом 10.06.2011 13:29:48, Гэллор
Дикая хозяйка
При чем здесь это? Вопрос в том как воздействовать на ребенка, чтобы достичь нужного эффекта. От того, что я сяду на веловипед ребенок не станет делать то, что просят с первого раза. 10.06.2011 13:40:58, Дикая хозяйка
Елена Д.
а Вам нужно, чтобы ребенок слушался любого более сильного? потому что для него разницы не будет маму он с первого раза послушается или постороннего дядю.. я бы с этим поосторожнее была.. 14.06.2011 09:16:23, Елена Д.
Гэллор
а вам нужен ребенок, который будет выполнять все команды? тогда лучше купите дрессированную собачку 10.06.2011 14:41:51, Гэллор
Дикая хозяйка
Да, как ни странно, мне нужен член семьи, которому не надо 100 раз повторять одно и то же. 10.06.2011 14:58:32, Дикая хозяйка
Гэллор
ну, так бы сразу и сказали: "я ору на ребенка, чтоб он привыкал беспрекословно слушаться того, кто на него орет". а что, идеальный солдат. план путина вам благодарен 10.06.2011 15:00:42, Гэллор
Дикая хозяйка
Чушь полная. Впрочем мы с вами настолько с разных планет, что этот диалог совершенно бесполезен. 10.06.2011 16:19:53, Дикая хозяйка
Гэллор
тогда нафига варинты спрашивали? ясен же пень, что мои варианты,направленные на разьяснение и договаривание,любителю беспрекословного подчинения не подойдут 10.06.2011 16:27:31, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!