Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Однушка

Зачем ребенку столько игрушек?

Мальчику 4 года с небольшим. Постоянно нуждается в новых игрушках. Просит, требует... недавно догадался рыдать и даже орать в магазине, чем сильно удивил :) Неважно, какие игрушки, неважно, будет ли он этим играть - соглашается даже на куколку в кроватке, лишь бы купить! прям щас!
А так получается, что в супермаркете закупаемся, где есть отдел игрушек, и без него туда заезжать - просто времени нет, я сразу после работы - в сад, без вариантов... А уж если в торговом центре окажемся, где есть магазин игрушек - все, кранты... В последние разы доплакивался до икоты и истерического визга, когда мягко отказала в покупке заведомо ненужной фигни (схватил с полки, даже не посмотрев, что там в коробочке...)

Я ему долго не отказывала, покупала - ну что там, копейки же... В результате, дом ЗАВАЛЕН этим барахлом, только под моей кроватью - 4 ящика с игрушками... Убираю, прячу, потому что, когда их так много, он и играть не играет - разложит по полу, да так и бросит...

И вот я думаю - может, ребенок что-то этим замещает? какую-то нереализуемую потребность? может, ему на самом деле что-то другое нужно, а не 263-я машинка, которую он бросит через 15 минут игры и забудет навеки?

Он, вообще, такой... тонко чувствующий юноша :) и всякие невротические проявления регулярно случаются: то ногти рвет, то шкурку на губах, то еще что-нибудь...

В общем - у кого какие версии?)
12.05.2011 00:45:41,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya(LB) d'Etretat
вы у ребенка выработали условный рефлекс - "он видит игрушку, говорит о том, что ее хочет, вы покупаете".
Почему при виде любой игрушки у него возникает мысль "хочу"? а почему бы и нет - у меня при виде любого красивого платьица тоже возникает мысль "хочу", но за ней следует другая мысль "но МОИХ денег на еще одно платьице - жалко". А 4х летке как может быть жалко каких то непонятных бумажек, ктр забиты карманы родителей?
Надо перестать покупать, через год выработается другой рефлекс - например, "просить 2 раза в год - на ДР и НГ и только то, что действительно хочется".
А то, что вы уже накупили, просто выбросте.
Понимаете, вы почему для себя решили, что ДЛЯ ВАС самое главное - "чтоб ребенок не плакал". Ну, и вы ему это внушили " в нашей семье самое, главное, чтоб ты не плакал", так что теперь он всегда будет желаемое плачем получать.
а вот когда вы ему раз 10-20 на примере покажете что "когда ты плачешь я тебе, конечно, сочувствую, но купить ничего не куплю", так и плакать станет неинтересно. А еще лучше хвалить за то, что не плакал, тогда вообще всё отлично будет.
22.05.2011 17:51:15, Natalya(LB) d'Etretat
Dloya
способом манипуляции очень много. он нашел свой 17.05.2011 11:44:52, Dloya
tolstaya_zgaba
Не грузитесь, видит и хочет. Нужна ему сиюминутная эмоция, удовольствие от обладания. Я решила для себя вопрос запросто - если идем вместе в магазин, покупаю воздушный шар или мыльные пузыри, или заколку. Цена вопроса - 10 рублей на каждого ребенка. Все довольны. Если просят дорогую игрушку - говорю, что денег нет, не могу купить ее, но зато могу купить (мой список далее).
Дома от мусора избавляюсь.
15.05.2011 16:11:57, tolstaya_zgaba
Birke
Ага. Потакать сиюминутным желаниям, покупая мусор на выброс. Это здорово :((

У меня знакомая есть, ей 40 лет. Шопоголик. Тяжелейший случай. Гардеробная забита вещами, половина из них ни разу (!) не одёвана, с неотрезанными этикетками. Не может справиться с сиюминутными эмоциями. В магазинах сходит с ума человек...

Я бы не советовала такое культивировать.
15.05.2011 16:28:54, Birke
tolstaya_zgaba
Знаете, мне нужно обоснование, почему нет. То есть у меня всегда по умолчанию да (све равно для кого, для ребенка или взрослого). Лично для себя я ВСЕГДА покупаю то, что хочу. Без исключений. Исключения только в цене. Например, я не могу купить раковые шейки, потому что это нанесет серьезный ущерб семейному бюджету, но куплю себе журнал. Он принесет мне радость. Я потакаю своим желаниям, жизнь без радости не представляю себе. Поэтому также отношусь к детям. Я могу доставить им радость, ничем абсолютно не жертвуя, так почему нет? Из каких таких воспитательных целей надо лишать их удовольствия? Не катать в лунапарке? Не делать аквагрим? Это все фигня и потакание, но именно из эмоций складывается наша жизнь, так почему не сделать ее ярче? Человек рожден для счастья, как птица для полета (с). 15.05.2011 18:37:20, tolstaya_zgaba
Потому что на самом деле трехлетние дети вполне способны радоваться жизни, испытывать позитивные эмоции, и воспринимать жизнь в очень ярких красках, независимо от покупок и развлечений. Для Это мы, взрослые, уже так не умеем:) И, по сути, навязываем детям то, в чем они не особо нуждаются. А индустрия детских развлечений (лунапарки, аквагрим , что там еще ) приводит к тому, что у детей очень быстро теряется то, что я называю "незамыленным детским восприятием". Когда радуешься каждому цветочку, каждой травинке, когда каждый новый день -открытие. А ведь это самое ценное свойство раннего возраста. Взрослые уже этого всего не замечают -им новые впечатления подавай:) И считают, что дети так же устроены - и без лунапарков -аквапарков - шоппинга не будет у ребенка счастливого, яркого детства:) 16.05.2011 00:12:09, white-dove
Соглашусь. Помнится, психолог в детском саду призывала нас, родителей "дарить детям чупа-чупсы", потому как получив в подарок на пятилетие PSP, на семилетие ноутбук, на десятилетие он уже ничего не хочет. А это ужасно, ничего не хотеть в детстве! 17.05.2011 09:28:38, BlondinkO
Гэллор
хотеть всегда есть что. наоборот,когда простые материальные потребности удовлетворены,и раскрывается простор для настоящих мечт

в одном советском фильме мальчик спрашивает у сверстника - о чем тот мечтает. тот говорит - да вот,пальто бы мне,куртка уже никакая. тогда мальчик снимает пальто и говорит - держи. и мечтай о высоком
17.05.2011 09:45:46, Гэллор
Birke
У моей дочери нет счастливого детства. Ей скоро 4, а она ни разу не была в лунапарке, не пробовала аквагрима и не шопоголик. В аквапарке была один раз, на отдыхе в прошлом году.
Плачу :).
16.05.2011 09:39:57, Birke
Насчет "счастливого детства" мне кажется, родители нашего поколения изо всех сил пытаются дать своим детям то, что сами недополучили в детстве. А так как жизнь, сейчас, в целом, сытнее и благополучней, то взрослые начинают активно баловать своего "внутреннего ребенка" (вот помните, топик был в 7-10 про маму, которая не может удержаться от покупки игрушек, потому что это ЕЙ САМОЙ доставляет удовольствие?) А нужны ли эти все навороты и игрушки в таком количестве детям на самом деле -спорный вопрос... 16.05.2011 11:44:06, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну а если этим не покупать - уже они вырастут с тем "внутренним ребенком", которого будут баловать :) 16.05.2011 12:00:44, УникаЛьнаЯ
Да, наверное, все в меру хорошо. А сейчас при обилии детской индустрии и относительной ее недороговизны эта мера теряется, ну мне так кажется...Ну вот нужны ребенку 4 ящика игрушек, с которыми он не играет? А ведь сейчас к любому ребенку домой зайди -игрушек до потолка, а он не знает, что с ними делать:)
Знаешь, я вот как ты рассуждала еще пару лет назад (когда с деньгами попроще было): мне ненакладно, ребенку приятно, почему бы не сделать всем хорошо. Ох, как меня сейчас не радуют результаты:(((
16.05.2011 12:10:44, white-dove
tolstaya_zgaba
Дети не нуждаются в развлечениях, однако они их любят. Мои одинаково радуются и цветочкам, и кошке на лице нарисованной. Вы правы, малышня живет эмоциями, однако то, что вы называете "незамыленным детским восприятием" теряется не от обилия впечатлений, а просто с возрастом, когда уже начинаешь жить не одними эмоциями, а когда и голова подключается, то есть к 7 годам. 16.05.2011 06:59:57, tolstaya_zgaba
7 лет - это как раз самый эмоциональный возраст! "Голова включается" (т.е. мышление становится абстрактно-логическим, а не эмоционально-образным) годам к 10-11. Только у современных детей острота восприятия теряется куда раньше, чем к 7 годам. Потому что на каждом шагу стооолько игрушек, модных фенек, лунапарков и пр, что в сторону цветочков уже и голову повернуть некуда:)И, самое главное, все эти батуты-лунапарки и прочие "радости жизни" осточертеют ребенку уже годам к пяти. Но взрослые считают, что без всех этих новомодных аттракционов жизнь ребенка будет серой и унылой, и индустрия детских развлечений на это работает, манипулируя тем, что "нельзя лишать ребенка детства", ага:) Меня лично просто доводят до озверения деские развлекательные центры - это же просто издевательство над детской психикой. Когда в душном помещении у детей глаза разберегаются от обилия аттракционов, когда попрыгав полчаса на том же батуте они требуют "еще-еще", родители оплачивают второй сеанс, взмокшие возбужденные дети слазят с батута, тут же кидаются на очередной аттракцион с вытаращенными глазами "ааа, мы еще тут не катались", а если еще и игрушки продаются тут же - тогда вообще туши свет. В итоге ребенка через одного уводят в истерике -и я их понимаю: это же какое самообладание надо иметь маленькому ребенку, чтобы не сорваться в подобной ситуации! Ну и вопрос - это точно-точно необходимо детям для "счастливого детства"?
Зы: это не по поводу Вашего поста и не лично Вам:), просто у меня эти размышлизмы давно в голове крутятся, а тут как раз разговор зашел:)
16.05.2011 08:03:15, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну слушай, ничего не издевательство. Наоборот, очень удобно :) Имхо, это как с конфетами - если не прятать и не запрещать, то и ажиотажа с истериками не будет. Нет смысла за один раз пытаться покататься на всех аттракционах, если вообще аттракционы случаются не раз в год, а когда хочется, при случае. 16.05.2011 09:00:21, УникаЛьнаЯ
Лен, ну вот объясни ты первозбужденному и потерявшему контроль над собой ребенку (а на мой взгляд, чтобы не потерять контроль над собой в месте, где шум-гам-духота-куча ярких наворотов, нужно героем быть), что нет смысла покататься за один раз на всех аттракционах:))) Даже если ты ребенка каждый день в такие центры будешь водить, хотя что в них удобного и полезного -не пойму:) Детей через одного приходится в истерике уводить, кроме самых стойких.
Насчет конфет -если лично я буду держать конфеты в открытом доступе, мой ребенок будет питаться одними конфетами и ничем более. А мне как-то ее здоровье не безразлично:)
16.05.2011 10:45:00, white-dove
УникаЛьнаЯ
Не знаю... мои не теряют, видимо :)
Удобно тем, что вот приехали мы с двумя детьми в ТЦ, прошлись, пока дети не устали, все примерили на них, потом сдали их обеих в лабиринт, сами докупили что нужно, получили детей, тут же перекусили, зашли в игрушки/книжки и пошли домой. И покупки сделали, и дети счастливы :)
16.05.2011 11:13:26, УникаЛьнаЯ
У вас Уникальные детки с уникальной нервной системой))))) Мой бы не выдержал и половину из перечисленного. Потому никаких ТЦ, максимум в магазин за продуктами сходим 17.05.2011 09:54:22, Без реги
Я не про торговые центры, а именно про игровые (ну, где обычно детские праздники принято отмечать -там где кафе -аттракционы -аниматоры -представления и все такое). 16.05.2011 11:34:32, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну затем и нужны - иногда туда ходить целенаправленно "устраивать праздник", зачем еще? :))) Я что-то не вспомню именно таких центров. Видимо, мы туда не ходим?... Вот Есть Аэробус, но это именно детский ТЦ, там и магазинов полно, и кафе, и игрушек, и аттракционов, и лабиринт, и ДР там отмечают. Но к их чести, большинство "развлекалок" собрано на 3 этаже, так что, теоретически, туда можно просто не подниматься :) 16.05.2011 11:44:17, УникаЛьнаЯ
Ну да, я про такие , где целенаправленно "устраивают праздники". Детей дошкольного возраста после таких праздников выносить оттуда приходится:)))
Недавно у Олиной подружки в таком центре отмечали, два часа развлекалова по полной программе, потом дети начали просить еще полчаса лабиринта, потом уводили их с истерикой, потому что "ааа, что это за день рождения был, мы всего две минуты здесь пробыли, ааа". Помню. Оля там не истерила только потому, что я с ней предварительную воспитательную работу провела, ну и там все время за ее настроением следила (вижу, что устала -посадила отдохнуть, напоила водичкой, шоколадку дала, вижу что сейчас разревется "хочу еще вот на этот аттракцион" -тоже куда-то переключила -отвлекла), но в целом нафик-нафик такое.
16.05.2011 11:49:46, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну не истерила же! И мои не истерят. А если мама "работу не проводит" и за ребенком не следит - он таки найдет, где поистерить :) имхо 16.05.2011 11:54:09, УникаЛьнаЯ
Да я о том, что польза от таких мероприятий сомнительная, а преподносятся все эти навороты так, что "если не будете водить детей развлекаться, то не видать им счастливого детства":( 16.05.2011 12:03:33, white-dove
Birke
Слушайте! Здесь в Швейцарии у всех детей просто ужасающе несчастливое детство! Потому, что отмечать дни рождения в развлекательных центрах не принято вообще. Равно, как и приглашать аниматоров.

Дни рождения отмечают по старинке - дома или в саду (у кого он есть), Родители готовят всякие конкурсы-поиски кладов, викторины...КОШМАРРРРРРР. Бедные-бедные дети :)
16.05.2011 12:12:27, Birke
Однушка
Я бы тоже сама устраивала праздник ребенку, если б была в состоянии... Но я довольно дикий человек, и с кучей детей управиться просто не в силах :) Придумать могу, а вот провести - никак. Ну не массовик я... хоть и затейник :)Поэтому и аниматоры... 16.05.2011 23:22:13, Однушка
Birke
Я тоже :(. С удовольствием пригласила бы аниматора. Но нельзя. Не принято это. Вот и приходится изголяться самой. В прошлом году 14 человек было, из которых только 2 девочки :) 17.05.2011 09:37:39, Birke
УникаЛьнаЯ
ооо, сочувствую :) У нас как-то шестеро девочек пятилетних так основательно устроили кавардак и потрепали всем нервы, что я зареклась их звать без "специально обученных людей" :))) Про 14 человек страшно подумать ) 17.05.2011 12:02:23, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Если бы я умела (и было времени достаточно) устраивать викторины самой - не звали бы аниматоров, честно :) Но я один раз пробовала - ну не умею. Я ни разу не массовик-затейник, так что аниматор - это такой мамо-заменитель в области, где мама некомпетентна :) 16.05.2011 12:26:20, УникаЛьнаЯ
Однозначно несчастные дети:) Может, помните, я в 3- 7 анонимно писала по выпускной утренник в развлекательном центре (ну, там я писала с точки зрения дороговизны). Мне жутко подумать, что будет с детьми, которые перевозбужденные от самого утренника в саду (тем более, выпускного) поедут еще куда-то по жаре (неблизко) чтобы три часа прыгать на батутах-лабиринтах...как представлю, что с ними будет, мама родная:( 16.05.2011 12:20:11, white-dove
УникаЛьнаЯ
А какая вообще от развлечений польза? Хорошее настроение :) У большинства оно таки хорошее, Улька вот была на ДР подружек в кафе и в том ТЦ с развлечениями - осталась в восторге. Сами домой аниматора звали - тоже все в восторге. А большей пользы и не нужно, имхо. 16.05.2011 12:07:48, УникаЛьнаЯ
Когда перевозбужденные дети истерят -какое это удовольствие? 16.05.2011 12:15:46, white-dove
УникаЛьнаЯ
Так те, с которыми родители работают - и не истерят. А если на нужды ребенка не обращать внимания (устал, попить, поговорить) - так он и без ТРЦ найдет, где поистерить. имхо 16.05.2011 12:24:59, УникаЛьнаЯ
Нет, Лен. Я не об этом. А о том, что само сочетание шум-гам -теснота -музыка -мелькание огоньков - масса аттракционов на одном небольшом пятачке ( так, что глаза разбегаются) -испытание для детской психики то еще. Да и для взрослой тоже:) 16.05.2011 12:30:01, white-dove
Birke
ОООО...согласна. Были зимой в Москве,первый раз решили зайти в Ашан. По делу - взять в "Ёлках-палках" еды на вынос. ОЧЕНЬ не понравилось. Из каждого угла вопит музыка или пляшут Деды-Морозы (мы как раз числа 3-го или 4-го января зашли), кругом какие-то жуткие аттракционы, всё мигает лампочками, блестит и орёт.

Вобщем, пока еду ждали, измучились. Дочка обалдела моментально и я тоже :(. Ещё внизу на неё наскочила бодрая Снегурочка с требованием рассказать стишок...дочка у меня не робкого десятка, но тут за меня спряталась :))

Произвело впечатление огромного разводилова на деньги.Больше не пойду никогда.
16.05.2011 12:44:21, Birke
Гэллор
навязчивость всегда неприятна. что бы ни навязывали - секс,развлечения,товары 16.05.2011 15:21:43, Гэллор
УникаЛьнаЯ
Не знаю, нам нравится :) Если иногда и с чувством. 16.05.2011 12:34:46, УникаЛьнаЯ
Birke
Не согласна, что заведомый мусор на выброс способен доставить радость. 15.05.2011 23:32:04, Birke
Гэллор
ну,кого-то да,только пальцатые и статусные вещи радуют. 16.05.2011 07:17:01, Гэллор
Birke
А кого-то найденный в мусорном контейнере "очень красивый пакетик". Не видели таких людей ?
А я передачу смотрела, страшную. Про людей, у которых дома тропинка проторена к дивану. Остально пространство занимают "очень нужные вещи".У кого-то они куплены в дорогих магазинах, у кого-то притащены со свалки.
Моя эта знакомая (которая шопоголик) - она в дорогих магазинах покупает. Так что Ваша ирония неуместна.

Я приучаю детей ВЫБИРАТЬ и ВЗВЕШИВАТЬ - а так ли им нужна вот эта самая штучка ? А не хватать и не тащить себе в нору всё подряд и не устраивать из дома свалку.

А психология :"Куплю. всё равно потом выброшу" - мне ну очень непонятна.Мне скорее понятна психология :"Подожду немного, подкоплю денег и куплю...и эта вещь будет меня радовать много лет, ибо она хорошая и качетвенная".

Но , впрочем, я никому ничего не навязываю. Эти люди, описанные мною. которые в дом тащат горы и горы скарба, в том числе и с помоек, - наверное, они по своему счастливы :)
16.05.2011 09:37:21, Birke
Гэллор
при чем тут горы? купить недорогую одноразовую вещь,насладиться и выкинуть - никакие горы не создает. остаются только приятные впечатления 16.05.2011 09:42:55, Гэллор
УникаЛьнаЯ
Как раз шарики, мыльные пузыри и мороженое - отлично подходят! :))) А, еще блокнотики, мелки и наклейки. 16.05.2011 10:06:13, УникаЛьнаЯ
Birke
Да на здоровье. В каждой избушке - свои погремушки :)) 16.05.2011 09:46:43, Birke
УникаЛьнаЯ
+1. И при том как раз так ребенок учится тому, в чем можно себя баловать, а что есть "дорого" :) Мы тоже, если есть деньги, то покупаем приятности и детям, и взрослым. Если денег нет - то спокойно к этому относятся дети, и тогда уже никому ничего "неположенного" не достается :))) А спокойны они как раз потому, что точно знают - если есть возможность, то все будет. А если сейчас нет возможности - значит надо подождать :) 15.05.2011 22:07:47, УникаЛьнаЯ
Birke
Мои дети тоже спокойны :). Без всякого мусора, приобретённого по принципу "лишь бы купить" в магазине. Более того - на шарик или пустяковую фигню они среагируют :"А нафига мне это г-но ?"
Радости им такая покупка не доставит.
15.05.2011 23:34:57, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну, дети, которые считают воздушный шарик г-ном, мне и не нужны :))) Так что каждый воспитывает под себя, главное, чтоб результат удовлетворял ) 16.05.2011 00:05:32, УникаЛьнаЯ
Birke
А тот факт, что у нас дома коробка их стоит, где их штук 30 ? Не покатит ? Надо непременно 31-й покупать ? У меня дочка не клянчит в магазинах. Потому, что знает - вот "это" (или такое же, или похожее) есть у нас дома. Вот "это" нам не нужно (обьясняю причину, и её она удовлетворяет). А вот "э-э-э-этого" надо подождать до дня рождения.

Сын не канючил никогда и не канючит. Ибо сам распоряжается своими деньгами и сто раз подумает - стоит ли ему трать деньги на вот это ? И чаще всего приходит к выводу, что нет, не стоит. Лучше попозже купить что-то хорошее :)
16.05.2011 09:44:17, Birke
УникаЛьнаЯ
А, у нас дома нет коробки с шариками :))) Покупаются по мере надобности/по желанию.
И мои не клянчат. Когда есть желание и возможность - покупаем что-то приятное, и все :) Когда нет - не покупаем. если уж совсем что-то непотребное хотят - объясняю - тоже удовлетворяются. Но шарики "непотребным" не считаю, не далее, как в выходные, купили два, дома надули и было счастья на полдня :))) И все удовольствие рублей 14. Совершенно не понимаю, чем можно мотивировать отказ это купить (ну кроме действительно нужды, тут не обсуждается).
16.05.2011 10:05:02, УникаЛьнаЯ
А предположим, денег действительно нет. Ну вот так. На хлеб-молоко (или что там еще запланировано купить прямо сейчас) есть. На мыльные пузыри нет . А ребенок требует. Не просит, а ТРЕБУЕТ! И не потому что ему нужны пузыри. А потому что ему важен сам принцип, что МНЕ ДОЛЖНЫ КУПИТЬ. И что? Наступить себе на горло и купить пузыри, чтобы не лишать ребенка счастливого детства?
Я понимаю, что мне сейчас напишут, что вся эта детская мелочь копейки стоит. Но если покупка мелочи будет обязательным атрибутом похода в магазин с мамой (да по сути, и в магазин ходить не надо - достаточно мимо киоска пройти по дороге домой из сада ), то для семьи невысокого достатка это очень ощутимо бьет по карману.
Ну и вспомни исходный топик. Там проблема была заявлена, что ребенок НЕ СЛЫШИТ объяснений, а в ответ на отказ купить игрушку истерит-орет -дерется. Ты предлагаешь такое лечить законной покупкой мелочи (при том, что мама написала, что в ближайшее время ей объективные материальные трудноти грозят)?
16.05.2011 11:11:37, white-dove
УникаЛьнаЯ
Не, я напишу как раз, что она не всегда копейки стоит. Но принцип не "МНЕ ДОЛЖНЫ КУПИТЬ", а "по возможности делаем всем приятное". И если временно денег нет (а у нас тоже бывало такое), то и вопросов нет. Ибо когда появится возможность - тогда купим без всяких "воспитательных" запретов и замечаний "А тебе это не нужно. Мама лучше знает!". Ребенок это знает и знает, что если есть возможность - то все будет хорошо :)

В исходном топе как раз про мат трудности ничего не было, вот я и советовала. Во-вторых, автор сама согласилась, что внимания ребенку не хватает (и это нормально при работающей маме, имхо). Но хоть в чем-то ребенка удовлетворять надо - или во внимании, или в замене его чем-то. Или учить его самому создавать себе радости и хорошее настроение (но это тоже ребует внимания, времени и желания). Иначе это будет одно сплошное плохое воспоминание, имхо :(
16.05.2011 11:26:52, УникаЛьнаЯ
"Мама лучше знает" предлагалось ответить, когда ребенок в истерике орал, что лучше пусть вся семья кушать не будет, но игрушку ему купить должны:)))
Тут еще момент (имхо, конечно), что ребенку не сколько сама игрушка нужна, сколько проверка мамы на прочность: а если я завою погромче, купит или нет?:)
Ну и не говоря уже о том, что далеко не всегда, когда детям говорят "денег нет", у них тут же все вопросы отпадают:)))
16.05.2011 11:39:46, white-dove
УникаЛьнаЯ
Вопросы отпадают, если ребенок доверяет родителям (ну, годовасов не берем в расчет). Ну и если мама согласна конструктиввно обсуждать проблему, а не просто делает вид, что объясняет, по сути, просто отказывая без причин.

У нас просто "в сложные времена" были случаи, когда действительно, ребенку по ее просьбе не покупали мороженое (как всем), а вместо него - тот же шарик. Или вместо булочки - мыльные пузыри. Это к вопросу о "денег нет".
16.05.2011 11:47:35, УникаЛьнаЯ
Мама согласна конструктивно обсуждать проблему. Если про мой опыт говорить, то у меня ребенок очень в курсе материальных затруднений. Тем более, она рассудительная и логические выводы строить способна, ей вполне можно объяснить, что-как -и почем. И это не мешает ей периодически истерить в магазине на тему "ааа, у вас есть деньги, но вы мне ничего не покупаетеее!" Это уже из разряда такого поведения, за которое "пороть надо ",образно выражаясь: я там автору писала, что за такие истеричные вопли вообще лишаю покупок на какое-то время ( пусть хоть на пару дней, но важен сам факт обозначения недопустимости такого поведения). Автор вроде тоже ребенку объясняла вполне конструктивно. Но когда ребенок истерит или манипулирует -такое надо пресекать, потому что объяснений в такой момент он слышать не будет. 16.05.2011 12:00:39, white-dove
Birke
Да не в шариках дело. А в принципе. А они (принципы) у каждого свои. Шарик , кстати, я тоже могу купить иногда, но у нас чаще их в магазинах бесплатно раздают, уже надутые (рекламные).
А вот заколку за 10 рублей, пластмассовую машинку с конфетами и прочее такоЭ я никогда покупать не буду. Дети мои меня в этом поддерживают :)

Притом, что я не скупердяй. Но я считаю, приобретение чего-либо должно доставлять радость. У нас вот серия ЛЕГО-минифигурок продаётся, цена фигурки - 3 франка. Они в закрытых пакетиках - снаружи не видно, какая именно фигурка внутри лежит. Так сын натренировался их через пакет прощупывать (чтобы одинаковых не напокупать). Страшно рад и горд теперь :).Для него это теперь ещё и спортивный интерес.

А подруга с сыном (они тоже их коллекционируют) очень удивилась..."А мы покупаем "вслепую", у нас уже 4 одинаковых обезьяны и ни одного художника..." . Ненужное валяется или выбрасывается.
Разный подход :)

Или вот мы были с ним на ярмарке - он там выстрелами из дротиков сбивал в тире шарики - насбивал себе на приз. Какой-то ерундовый надувной молоток. Но так был рад и горд ! Если бы я ему купила этот молоток в магазине - бросил бы через 5 минут. А тут он его домой нёс как ТРОФЕЙ.
16.05.2011 10:15:06, Birke
УникаЛьнаЯ
А, ну Вы все равно покупаете мелочи и участвуете во всяких развлечениях :))) Тогда по смыслу то же самое, на самом деле.

А фигурками прикольно меняться, это же целое занятие! Так что у той мамы с ребенком, думаю, свое удовольствие от покупок есть :)
16.05.2011 10:21:28, УникаЛьнаЯ
Birke
Я участвую весьма избирательно, а не тотально :). 16.05.2011 11:06:50, Birke
Потому что Вы "фильтруете" свои желания автоматически, сама того не замечая. Это Вам кажется, что Вы удовлетворяете каждое свое желание, на самом деле большинство из них отметаются, даже не осознавшись. А ребенок в определенном возрасте хочет ВСЕГО. Буквально всего, что видит. Мой младший сейчас такой... слово "Я хочу такое!" рвется из него непрестанно, на каждую увиденную игрушку, книжку, вещь (вплоть до явно девчоночьих). И это нормально, вот только потакать этому невозможно и ненужно. Я не игнорирую его желания, а обсуждаю, и потихоньку учу разбираться в собственных желаниях, отличать нужное от пустяков.
А насчет радости и счастья - без покупок оно никак? Нематериальным, не покупным счастье не бывает?
15.05.2011 20:16:59, маугленок
Natalya(LB) d'Etretat
+1, у многих детей это нормально в определенном возрасте... я помню, как в 3-5 лет заходим в магазин игрушек ( например, потому, что идем к кому на ДР и нам надо куптиь игрушку), а там прямо у входа игрушки для малденцев, потом зал с пазл, потом - остальное, и он тут же начинает клянчить какую нибудь погремушку, то есть ума даже не хватает оббежать магазин и клянчить что то стоящее.
ничего, перерос , именно потому что " обсуждаю, и потихоньку учу разбираться в собственных желаниях, отличать нужное от пустяков"
22.05.2011 18:14:42, Natalya(LB) d'Etretat
tolstaya_zgaba
Счастье бывает конечно нематериальным. Но речь-то идет в топе о материальном и прозаическом - визите в магазин, почерпнуть оттуда что-то высокодуховное может разве что индус-философ.
Насчет фильтра желаний - так я об этом и пишу. Мои дети в магазине одинаково хотят шарик за 10 рублей и куклу за 2900, я спокойно объясняю, что кукла дорого, но шарик-в самый раз, они как раз учатся фильтровать свои желания. Как и в лунапарке - одна обожает батуты, другая - машинки и карусели. Четко обговариваю, что на все денег не хватит, и дети выбирают согласно своим предпочтениям.
16.05.2011 06:52:37, tolstaya_zgaba
Издержки Интернет-общения :)))
О том и речь - как научить ребенка трезво оценивать ситуацию, понимать, на что хватит денег, а на что нет, и, получив шарик, не продолжать вопить: "Хочу куклу!!!"
16.05.2011 08:55:58, маугленок
Полагаю, что нематериальное счастье автор сообщения детям тоже дает, там, обнять, поцеловать, похвалить. По сообщению не видно, что дети этого лишены.

Наш мир материален, поэтому ничего стыдного в материальном счастье нет, имхо. А еще через вещь может передаваться отношение подарившего ее человека, можно получить дешевую вещичку, наполненную теплом подарившего, а можно навороченную дорогую игрушку, от которой будет веять холодом.
15.05.2011 23:43:15, ЮлияФ
Да я и не против подарков, я сама своим детям покупаю немало.
Но умение фильтровать желания мне не кажется лишним.
Хотя опять-таки дети разные. Может, конкретно эти дети не так уж многого хотят.
16.05.2011 00:31:08, маугленок
Мы проще решили - даем карманные деньги, к-е дочка тратит на свое усмотрение.
Поскольку по магазинам с игрушками ходим редко, сумма может скопиться приличная.
Если начинает просить, то говорю, что у неё есть свои деньги, может купить сама. А она, глядя на ценник и на деньги в кошельке стала гораздо разборчивее относится к покупкам. теперь сама говорит: мама пошли отсюда, а то тут один сплошной "развод на деньги".
Да, приятные мелочи я ей покупаю иногда и дарим подарки на ДР и НГ, учитывая её пожелания.
15.05.2011 14:26:10, Ardilla
Однушка
Большое спасибо всем за версии и подсказки! :)

Сегодня перед поездкой в магазин покормила сына, а потом довольно жестко пообещала, что еще один писк про игрушки - и он будет дожидаться нас с бабушкой в камере хранения. Сказала, что раз моему мальчику так трудно себя сдерживать, видя игрушки, мы будем просто обходить этот отдел. Пока ему не полегчает.

и сын НИЧЕГО НЕ ПРОСИЛ!!!!
Чудеса )))
13.05.2011 23:29:02, Однушка
Natalya(LB) d'Etretat
теперь главное - ВАМ не забыть что как минимум в течение полгода-год вам придется ВСЕГДА перед походом в магазин четко обьяснять ему правила поведения в магазине. У детей память короткая, стоит вам один раз забыть, и он тут же делает вывод что "всё, запрет на плакать и клянчить - снят" 22.05.2011 17:57:49, Natalya(LB) d'Etretat
Birke
О! :))) 14.05.2011 00:08:48, Birke
Вооkашка
У меня для подобных ситуаций есть "волшебная" фраза: "Это не запланировано". Но я, во-первых, _никогда_ не уступаю крикунам, а во-вторых, устраиваю "разгрузочные дни", когда, если в течение месяца дети не болели (или если ещё что-нибудь замечательное приключилось), мы покупаем игрушку.
В этом вопросе возможность манипуляции я исключаю заранее :))
12.05.2011 23:24:23, Вооkашка
Апрелинка
Могу сказать по итогам прочтения темы, что вы мне очень понравились :)) Как мама и человек. :))) 12.05.2011 20:59:15, Апрелинка
Однушка
Спасибо :) 12.05.2011 21:49:19, Однушка
Да низачем:) просто видит новую яркую игрушку и не может удержаться от соблазна:) и никаких нереализуемых потребностей тут нет. Но я считаю, что это нужно как-то дозировать. Ну, неполезно ребенку покупать игрушки, о которых он через 5 минут забывает. Мы обычно с дочкой договариваемся.Если идем в магазин, то сразу предупреждаю, что сейчас покупать не буду, но она может себ выбрать то, что ей понравится, и я это куплю (через неделю, после зп, на ДР -в зависимости от цены вещи) Предлагаю даже список составить того, что она хочет. А вот истерики в магазинах пресекаю. У дочки одно время была манера при моем отказе начинать вопить: "ааа, я знаю, у тебя есть деньги, ты просто не хочешь мне покупать, ты мне никогда ничего не покупаааееешь". Предупредила, что если еще одна такая истерика - то игрушки перестану покупать совсем. . После следующей истерики и в самом деле какое-то время перестала ей покупать что -либо (даже киндеры, чупики и прочую мелочь). Так и объяснила: мне неприятно тебе что-то покупать, потому что ты не просишь, а требуешь. Хочешь игрушку -попроси нормально, и давай договариваться. Ну пока получается:) Недавно ходили вместе в детский магазин подарок подружке выбирать на день рождения. Знаю, что у дочки в магазине глаза разбегутся и себе подарок начнет просить:))) Поэтому превентивно ей купила копеечную куколку в ларьке. Идем, а Оля всю дорогу свою новоиспеченную дочку "воспитывает":" Катя, мы сейчас идем в магазин, и чтобы НИКАКИХ ИСТЕРИК! Мы сейчас покупаем подарок Вике. А ты можешь только посмотреть и выбрать игрушку. Будут деньги -купим". Я очень долго смеялась, узнав свой монолог:)))))) 12.05.2011 15:28:23, white-dove
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
это с девочками просто, с мальчиками несколько сложнее, ну или мне такие мальчики попадаются. Договориться бывает очень сложно и забывают они о договоре через две минуты после того, как согласились. Можно хоть обговориться этим до самого магазина - "да мамочка", а в магазине - "мне очень-очень нужен этот самы-пресамый последний синий-зеленый-красный автомобиль-мотоцикл-стакан-всякая фигня вобщем, но страшно нужна :)" 12.05.2011 20:42:32, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Natalya(LB) d'Etretat
ну и что, говорим " нет, мы же договаривались" и идем дальше 22.05.2011 18:15:50, Natalya(LB) d'Etretat
А девочки не забывают, ага:))) 12.05.2011 22:20:27, white-dove
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
мои не забывали :), иначе я бы повесилась уже :) 17.05.2011 09:58:07, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Однушка
)))))) 12.05.2011 20:46:52, Однушка
Однушка
А с какого возраста удалось договориться? 12.05.2011 15:39:13, Однушка
В 4 года уже удавалось, вроде. До этого возраста я тоже покупала кучу дешевых игрушек. А потом материальные проблемы начались, ну и пришлось дочку познакомить с таким понятием как "нет денег" и "купим, но сейчас, а как папа зарплату получит". Но в 4 года Оля вроде истерик и не устраивала. Это после 5 лет она меня начала тестировать на наличие мягких мест:)))Но сейчас с ней договориться легко, потому что она рассудительная, и деньги считать умеет, и в ценах разбирается. Но я уже писала -договариваться нужно не в момент истерики. 12.05.2011 15:46:08, white-dove
Однушка
А я с ужасом думаю, что будет, когда на самом деле не станет денег - собираюсь влезать в ипотеку... 12.05.2011 15:48:17, Однушка
Так ребенку и объясните, и не вздумайте комплексовать. Дети вполне имееют право быть в курсе материальных затруднений родителей. 12.05.2011 15:57:14, white-dove
Однушка
Пытаюсь объяснять уже сейчас... 12.05.2011 15:58:49, Однушка
О, вспомнила, меня еще ирония выручает. "Давай плачь громче, от этого на нас сразу деньги с неба упадут" или " Давай сейчас под этим деревом яму выкопаем -может, там пять золотых зарыто?" , ну и т.д., насколько фантазии хватит:) 12.05.2011 16:20:28, white-dove
Birke
Плюс сто. "Ори громче" хорошо действует.

Я дочку пару раз передразнила - завыла похоже (не в магазине, правда), так она осерчала :"Я хочу сама плакать, одна !!!". Но интерес плакать у неё как-то быстро усох :)
12.05.2011 16:23:22, Birke
Birke
Тогда только сила. Вспомните шовинистический монолог Гоши из "Москва слезам не верит" и проигрывайте его каждый раз. "Потому, что решения принимаю я. На том простом основании, что я мужчина (замените на "взрослый человек" :)))

И говорить это именно голосом того Гоши - спокойно и жестко.
12.05.2011 16:36:46, Birke
Однушка
Меня, кстати, эта Гошина фраза сильно удивяет. Для меня лично то, что он мущщина - не основание никакое... Че бы это кто-то за меня принимал решение только потому, что он мущщина? :) 12.05.2011 19:45:41, Однушка
Birke
Ну-у-ууу, об этом много уже говорено-переговорено, спорено-переспорено. Так что здесь разводить дискуссию на тему гендерного шовинизма нет смысла :)

Но на детей действует, да. Они же себя не очень комфортно ощущают в этом мире. В смысле, "а надёжно ли я защищён в этом трудном и опасном неизведанном мире?". Это извечный невысказанный вопрос.

Поэтому вот такие фразы на них действуют примерно как :"Да. У тебя есть я - каменная стена. На меня можно положиться."

Все эти истерики дурацкие бывают обычно у неуверенных в этом тезисе детей.
12.05.2011 20:01:37, Birke
Однушка
Может, мой и не уверен, кстати... Я вот не каменная стена совсем. Скорей, нечто гибкое и обтекаемое :)И почти никогда не бываю авторитарна... 12.05.2011 20:17:38, Однушка
Birke
Оно и чувствуется. И очень зря. Тем более, парень без отца растёт. Надо , чтобы Вы были и мамо такое всё мягкое, и - с другой стороны, кулак весьма жёсткий и прочный.

Как это - железная рука в бархатной перчатке ? Забыла хрестоматийное определение :)
12.05.2011 20:51:40, Birke
Однушка
А кулак-то зачем?) 12.05.2011 20:53:29, Однушка
Birke
Показать. Я сыну показываю иногда. И говорю строго "Сюда смотри" :))) 12.05.2011 21:24:46, Birke
Однушка
)))))
Я пристально смотрю в глаза и шиплю голосом Каа: Бандерлогииии, хорошшшо ли вы меня слышшите?...
12.05.2011 21:50:15, Однушка
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
с мальчиками так нельзя, у них иерархическое восприятие общества. Если хочешь с ним договориться, надо дать ему понять, кто старше :(. Иначе ему будет очень трудно :(. 12.05.2011 20:44:21, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Однушка
Дак вроде понимает же ж! ) 12.05.2011 20:47:47, Однушка
+100 12.05.2011 16:46:09, white-dove
Однушка
Не действует вообще :( 12.05.2011 16:32:35, Однушка
Медведка
Я уже как-то "хвасталась" здесь нашими "днями балования". Они как раз были "внедрены" для прекращения такого неконтролируемого шопоголизма. Суть такая. Торжественно вводится семейный праздник - "День Балования" (у нас это - среда, т.к. максимально отстоит от выходных). В этот день мы с детьми идем в магазин и покупаем а) игрушку и б) сладость на их выбор. Сумма ограничена 100 рублями (если что-то стОящее, я добавляю денег, но тогда выбор не целиком их, а согласовывается со мной). Любые (ну почти любые :) покупки в другие дни пресекаются (мягко :) словами "Вот в среду день балования, если захочешь, можешь купить эту вещь". Если ребенок по-настоящему ЭТО хочет, он будет мечтать об этой вещи до следующей среды (и в этом тоже есть кайф) и не забудет напомнить, что мы должны пойти туда-то и купить ЭТО самое. "Дни балования у нас уже лет пять-шесть и до сих пор (старшей почти 10) продолжаются. В последний раз был куплен мадагаскарский таракан, окрещеный Гермионой :) 12.05.2011 14:28:29, Медведка
Однушка
Идея классная, но у нас это не прижилось... мы договаривались, что покупаем что-то только в выходные. И опять-таки - соглашался, обещал - и без толку... 12.05.2011 15:35:09, Однушка
Natalya(LB) d'Etretat
он не помнит, логические цепочки еще строить не умеет, на ближ год-два надо будет перед каждым походом в магазин договариваться.
И не жадничайте на похвалу, не воспринимайте "не просил" как должное, похвалите, скажите как вы гордитесь и т д
Награду тоже можно ( типа мороженого), но не каждый раз, а то выработаете другой рефлекс - что ему псоле каждого похода в магазин мороженное должны :)
22.05.2011 18:18:53, Natalya(LB) d'Etretat
Моему 5 лет. Столкнулась с аналогичной проблемой. Очень часто ребенок забывает о покупке после её оплаты. Последняя купленная машина пролежала в пакете 3 дня и он о ней не вспомнил.

Постою...послушаю....
12.05.2011 12:30:39, Птичка снежная
Елена Д.
мы своему как раз в 5 начали давать карманные, на которые ему разрешалось покупать то, что он хочет.. поймали нескольких зайцев - деть начал считать в пределах ста (надо же еще сдачу проверить), начал оценивать свои возможности и желания (не сразу, конечно, постепенно), научился деньги откладывать.. Единственный нюанс - покупать что-либо он мог сначала только дома, у нас был такой "магазинчик", с разрешенными сластями и игрушками (на которые нужно копить), на вещах стояли ценники (не такие, как в магазине, естественно :)) когда ребенок научился считать и проверять сдачу - ему было разрешено "затариваться" в настоящих магазинах.. эффект превзошел все ожидания :) 12.05.2011 12:40:15, Елена Д.
А (если не секрет) с какой суммы начинали и с какой периодичностью? 12.05.2011 12:43:25, Птичка снежная
Елена Д.
ежедневно, по 5 рублей :) да, игрушки дома "стоили" намного дешевле, чем в магазине, но у нас была цель не в сиюминутной экономии, а в последующей :) по-началу, тратил все деньги сразу, до копейки, потом начал откладывать, ему это было не просто, но он старался :) 12.05.2011 12:45:47, Елена Д.
Т.е. - ВЫ целенаправлено покупали для "магазинчика" какие-то предметы - которые он САМ в нём покупал?

А как избежали проблемы именно чтоб вещь была им куплена, а не выпрошена?
12.05.2011 12:49:30, Птичка снежная
Елена Д.
да, выбирали как раз то, что считали не "ерундой", на что не сильно жалко денег :)
не поняла, на счет "выпрашивания", вся цель была в том, что ребенку было донесено и объяснено, что на свои деньги он может покупать то, что хочет, даже если родителям это кажется "ерундой" :)
12.05.2011 13:17:22, Елена Д.
а не было потом изумления, что все оказываается горздо дороже? 12.05.2011 13:46:01, Шерлок
Елена Д.
у моего не было, он у меня вообще все воспринимает как должное :) и потом я ему говорила, что в "домашнем магазине" - другие цены :) 12.05.2011 14:15:31, Елена Д.

Показано 104 комментария из 207



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!