Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам у которых 1 ребенок..

А что Вы говорите своим детям ( интересуют уже школьники, а не малыши) , если они жалуются на отсутствие братьев-сестер? У моей дочки в окружении все семьи не с одним ребенком и ей завидно ,аж до слез:(
04.03.2011 13:57:45,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне мама говорила в свое время, что так лучше для меня, ибо не надо ничего ни с кем делить. Слабый аргумент, если честно. Я бы своему ребенку постаралась озвучить реальную причину (нет папы, денег, здоровья и пр.) 18.03.2011 21:14:32, Весенняя кошка
ШаНуар
Объясняла соотносясь с ее и моим настроением в тот момент,если шуточное настроение-говорила,вот вырастешь нарожаешь десяток себе,я как бабушка только радоваться буду и помогать,если серьезное-говорила,что не всегда все зависит от желания родителей,хотя в нашем случае это тоже неправда.Наши девочки ровесницы,я смотрю,сейчас она уже доросла до понимания ,что ей и одной неплохо,ну и мы купили собаку:),помните Малыша? Но вообще сейчас у нее много друзей и занятий,потому нет времени грустить о своем "тотальном" одиночестве.Все от скуки ИМХО.Хотя ,когда гуляем с подругами ,у которых есть младшие или с племянниками,она очень трогательно заботится о них,очень разумно и по-взрослому.И я иногда жалею,но отдаю себе отчет,что это недолго,а свой брат/сестра были бы с утра до вечера,и подобной идиллии не было бы постоянно. 09.03.2011 17:52:40, ШаНуар
ТанИчка
рожаю второго ))) разница будет 9 лет 09.03.2011 14:09:38, ТанИчка
=СветА™=
Говорим,что мы ее желания вполне понимаем,но заведение детей-это дело исключительно родителей, а нам пока достаточно одного ребенка.
Вот вырастешь,нарожаешь себе хоть десяток.

У моих детей разница в возрасте 12 лет.
09.03.2011 08:42:35, =СветА™=
Спасибо большое всем. 07.03.2011 01:14:41, Svetik_anik
У меня не один ребенок, но я б сказала то же самое, что говорила старшей когда, вопреки ее желанию, заводили второго ребенка. Что решение о том, сколько в семье будет детей, принимают родители. А мнение ребенка можно учитывать, но оно не станет решающим аргументом. Если сочтете нужным, можно озвучить причины или их часть.
Я б не стала убеждать ребенка. что с братом-сестрой ему будет хуже. Во-первых, вдруг вы передумаете? Во-вторых, это манипуляция.
05.03.2011 13:08:22, ЛюбимицаКлаппа
Nebesnaya
точнее и не скажешь! 05.03.2011 20:02:44, Nebesnaya
Мышикова мама
Говорю про финансовую зависимость всей семьи от моей конкретной работы. Если я сяду с малышом дома, то на пособие и пенсию бабушки мы долго не протянем.
В последнее время Дина просит крыску)
05.03.2011 11:41:49, Мышикова мама
Первый аргумент - с малышом не поедем на море пару лет -как правило, срабатывает.
Но если начинает редко дальше поднывать, говорю: 1. что есть двоюродные братики и сестричка (рядом живем) - можно приезжать играть, но зато дома у тебя своя комната и свои игрушки, на которые никто не претендует.
2.малыш родится не твоим ровесником, а маленьким, ничего не умеющим, поэтому играть с ним ты долго не сможешь.
05.03.2011 11:04:05, Эжени
а честную(настоящую) причину - нельзя озвучить? 05.03.2011 10:53:41, Чунга-Чанга
nastyk
а почему должна быть какая-то причина? один и один ребенок, без всякой причины, просто один. 07.03.2011 14:07:00, nastyk
Причина есть для всего:)
Другой вопрос - необязательно ее озвучивать ребенку,хотя если ничего крамольного - такая открытость как раз таки максимально сняла бы подобные вопросы%)
09.03.2011 14:51:26, Чунга-Чанга
Озвучиваю.Причина в том ,что папа не хочет,ребенок воспринимает не свой счет:( 07.03.2011 01:17:27, Svetik_anik
"не хочет" - это не причина, т.е. по-прежнему ребенку (да и любому) - непонятно. Почему не хочет?
- финансовый фактор (двоих растить дороже)
- возраст (слишком старые - особенно когда ребенок подрастет)
- только одну вырастили, хочется пожить для себя
- вообще не очень любит маленьких детей
- здоровье (нет уверенности в будущем)
- какие-то другие причины

Ребенок просит, потому что не может понять, "папа не хочет" не дает объяснения. Даже если у папы просто взгляд, что "1-го достаточно" - это обычно на чем то основано (может подсознательно). Например, может не хочет, чтобы подросшие дети ругались из-за наследства%). Есть повод покопаться в себе.
09.03.2011 14:50:02, Чунга-Чанга
nastyk
у нас тоже папа не хочет. я не знаю, как бы это воспринял ребенок, но в разговоре с ребенком не хочется валить все шишки на папу. все-таки если я с этим согласна, то это семейное решение. 07.03.2011 03:27:15, nastyk
Birke
Да, вот именно. 05.03.2011 11:42:30, Birke
krotichka
моя мама мне говорила что "уже поздно мне", я плакала очень долго по этому поводу и всю жизнь мечтала о СВОЕЙ большой семье. Очень-очень жаль что всё так вышло, очень печально :( 05.03.2011 10:35:16, krotichka
Елена Д.
мой тоже просил "братика", я ему популярно объяснила, что играть он с ним все-равно уже не сможет, потому что разница уже большая (от 4-х лет - уже большая).. плюс у него есть кузен, так что он не совсем один, они часто общаются.. 05.03.2011 09:04:07, Елена Д.
nastyk
во-первых, говорю, что нет братьев-сестер, но есть много друзей (но у нас зимы нет, поэтому всегда можно выйти во двор и с кем-нибудь поиграть).
во-вторых, объясняю, что братья-сестры-это не только плюсы, но и минусы, т.е. если сейчас в семье появится малыш, то он переломает игрушки, и разрисует школьные тетрадки. ну и мама (т.е. я), вместо того, чтобы читать книжку на ночь Дэвиду, буду укладывать спать малыша.
как-то так.
ну и сказала, что не все зависит от воли родителей, иногда родить ребенка не получается. хотя в нашем случае-это не правда.
05.03.2011 04:32:22, nastyk
Musenka
Моим тоже завидно, хотя у них и есть брат\сестра :) Ну, так и говорю, что родить самой уже не получится (поздно или по другой какой причине), но есть вариант усыновления или уже до внуков теперь... С немалышами проще как раз - они разумны, можно все прямо говорить и все обсуждать практически на равных. 04.03.2011 21:45:34, Musenka
Объясните (можно на примере имеющих братьев-сестер одноклассников) все прежде всего имущественные и материальные плюса. Все внимание - только тебе, все игрушки и поездки - только для тебя, все самое лучшее - только твое. Не надо делиться, не надо подстаиваться. Не жизнь, малина:)

Именно так, честно:) я бы говорила, будь у меня 1 ребенок.
04.03.2011 20:58:29, тигр-мыгр
LightBug©
"вырастишь - родишь себе кого хочешь. братика, сестричку - хоть зайчика. я свое отстрелялась"
ну это вкратце. если начинаю объяснять, то основная причина - финансовая
04.03.2011 18:20:57, LightBug©
Birke
Мы тебя ТАК любим,что нам кажется кощунством мысль делить это всеобьемлющее чувство с гипотетическим вторым ребёнком"
:))
Кстати, это не шутка - знаю людей, именно так и обьяснявшим единственному ребёнку отсутствие братьев и сестёр.

ЗЫ : Тут очень мало таких мам (у которых один ребёнок :), поэтому я взяла на себя смелость ответить.
04.03.2011 17:52:25, Birke
nastyk
какой-то не приятный аргумент. вот не могу сформулировать почему, но чем-то не приятным веет. 05.03.2011 04:49:16, nastyk
Nasty_
Я очень люблю своего 5 летнего сына и не хочу, чтобы он чувствовал себя обделенным в чем - то. Поэтому не хочу больше иметь детей и считаю это нормальным. Искренне надеюсь, что сын не вырастет эгоистом. 18.03.2011 15:41:03, Nasty_
Ну, тут разные нюансы...
Во-первых, это обычно не совсем правда (у родителей обычно более эгоистичные или объективные причины) - а фальшь откладывается...
Во-вторых, если все же ребенок верит в это, то может и в других ситуациях начать требовать к себе эксклюзивного внимания, а жизнь-то врать не будет...
В-третьих, позже это скажется на его собственной семейной жизни - убеждение, что первому ребенку станет хуже, если появится второй - это реальный ужос-ужос в ситуации, например, второй беременности. Очень сильный внутренний конфликт между физиологической потребностью иметь несколько детей и глубоко проросшим убеждением, что саршего обделишь. И чувство вины в любом случае гарантировано, как не поступи.
Ну, и вообще - эгоизм культивировать - родителям самим аукнется чуть позже.
А всего-то и надо - правду сказать, и ничего этого не будет :)
05.03.2011 14:49:10, Svetlana:)
Birke
Да по сути одно и то же с "малыш разрисует тетрадки" и "ты не будешь с ним играть, ибо больше 4-х лет - это большая (!) разница в возрасте"
Последний аргумент вообще звучит...мягко говоря , неправдоподобно :)

А по существу есть только два аргумента : "Не хотим больше детей" и "не можем".
05.03.2011 10:53:21, Birke
У меня была одна такая знакомая девочка (ровесница моей дочери), которая методично вынимала моск родиелям (со слезами в том числе) лет с 3 до ... не нзаю скольки. Но самый прикол, что к тому моменту. кгда она кокнчательно похоронила идею стать старшей сестрой и подозреваю, даже начала понимать все прелести быть единственным ребенком у них-таки родился младший. Разница - чуть меньше 14 лет,вполне себе нормальная в наше время. Состав семьи не менялся.
Когда моя дочь пошла в 1 кл и родился младший я думала, таких как мы, с разницей 6лет - мало, но о уже в 10 и младшие братья-сестры продожают появляться практически до сих пор. А у некоторых - наоборт - старшие совсем взрослые. Так что - не зарекайтесь... Кстати, наличие брата-сетсры не мешает периодически ныть на тему "хочу братика(сестричку)" или "почему Н. брат(сестра) страшая (младшая), я хочу тоже наборот.
04.03.2011 17:11:51, не 1
Гэллор
что не мешает - это факт. мелкой 3 месяца было,когда артур начал ныть - хочу трех таких малышей. даже расписал,где они будут спать,и как нам с ними со всеми гулять 04.03.2011 17:41:53, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!