Раздел: Психология сказки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ляля (в системе furria)

Про подарки от Деда Мороза

Уважаемые, прошу вашего совета, потому как голова просто лопается уже. У меня трое детей - 10, 12 и 14 лет. Новый год праздновался в семье всегда. Я сама в детстве его обожала, это был самый волнующий, сказочный праздник, с обязательными подарками под ёлкой.
Своим детям я тоже всегда устраивала сказку. Вот уже 13 лет, как ровно в полночь под ёлкой волшебным образом появляются подарки от Деда Мороза, просто на глазах у детей. Как ни стараются они рассекретить этот процесс, ничего не выходит - подарки просто материализуются из ничего. Как нам это удается - это отдельная тема, Кио отдыхает:) Заранее обычно выясняю, о чем деть мечтает, что просит у ДМ (Деда Мороза) в письме.
Теперь, собственно, сама проблема. Если раньше запросы были нам по силам в материальном плане, то теперь это уже что-то запредельное. 10-ти летний, например, заказал ДМ радиоуправляемую машину, которыми он бредит, за 10 тысяч! Я не в состоянии покупать такие подарки на Новый год. Получается, что я загнала себя в угол, хотела сказки, а получила нелепую ситуацию. Что делать с этим, не знаю. Старшим уже можно сказать, что "дм приносит подарки только детям, а вы, согласитесь, уже взрослые, поэтому вот держите подарок от родителей, а не от ДМ". Но с мелким как быть? Он абсолютно уверен в существовании ДМ и волшебных подарков. Подкиньте идеи, как выйти из положения, пожалуйста. Заранее благодарю за советы.
13.12.2010 15:51:26,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перед Новым Годом сын (5 лет) увидел в ELC Перевозную тюрьму.. И все - она ему была нужна.. Света белого не видел. Мало того, что она СТРАШНАЯ, не в смысле "некрасивая", она именно что страшная, так еще и стоит немало. Я ему сразу сказала, что я ему эту тюрьму купить не смогу, потому что А) страшная, Б) дорогая.. НО (ребенок в ноябре ни читать, ни, соответственно, писать не умел) если сын САМ напишет письмо Деду Морозу, то МОЖЕТ БЫТЬ, Дед Мороз ему эту игрушку и подарит. Ребенок написал письмо.. Реально сам. написал... Я 3 раза заходила в магазин с целью купить эту тюрьму.. Не смогла.
В итоге, в окно в комнате ребенка влетело письмо от Деда Мороза с сообщением, что у него на складе такой угрожающей игрушки нет, но подарок все равно будет отличным. Само письмо перебило желание этой тюрьмы.. Никаких расстройств, сплошное удовольствие. Другое дело, что на следующий НГ я не буду так подставлять Деда Мороза :) И вообще, заранее объясню, что Дед Мороз, хоть и волшебник, но у него тоже есть свои представления о хороших подарках, да и детей много..
Может, и нечестно, но на этот Новый Год выкрутилась, дальше посмотрим.
13.01.2011 22:22:41, katry
zhukova_n_
А я сразу говорю, что у ДМ детей много, и каждому подарок за 10тр ("такой дорогой подарок") он сделать не сможет, а то остальным не хватит. Подумай еще. 28.12.2010 10:43:08, zhukova_n_
А мне кажется, что не надо сообщать детям, о том, что ДМ не существует, возможно, дети и догадываются, но ведь мы тоже об этом знаем...и тем не менее продолжаем игру...А это именно игра! Новогодняя, семейная! А вам под елочку никто подарки не ложит? А если б вы увидели под елочкой подарок? По моему вам было бы приятно и не важно совершенно-откуда он там взялся! А на счет цены-мы тоже своему сразу объяснили, что у ДМ много деток, и если каждый запросит компьютер, то тогда, возможно, не хватит на всех, и кому то будет очень обидно, вдруг им окажешься ты?...Дело в том, что свои заказы мой ребенок обсуждает со мной, советуется...вот я и навожу (раньше наводила) его мысли в нужное русло! Моему сыну уже 12 лет, он до сих пор пишет письма, мы их исполняем, не смотря на то, что живем в глухом северном поселке! И нам всем это нравится! 18.12.2010 14:31:41, PIrinka
Мне моя заявила, что деда Мороза нет, а подарки вы покупаете. А я сказала, что это игрушечной фабрики у него нет, а если бы Деда Мороза на самом деле не было, и мама с папой в него бы не верили, то фиг бы они что-нибудь покупали. Теперь пишем письма и дальше. 25.12.2010 14:09:02, Лориса
Мы продолжаем игру, зная, что ДМ нет и это игра. А ребенка мы вроде как водим за нос (хотя процесс может быть и обоюдным ; ). ИМХО, подрощенному ребенку уже нужно объяснить правила этой игры и продолжать ее или не продолжать.
Вдруг уже большой ребенок все еще действительно верит в ДМ и узнает, что родители его столько лет обманывали? Может получиться очень неприятно...
18.12.2010 16:56:21, ЛюбимицаКлаппа
Недавно в девичьей была тема тоже о вере в деда мороза (а верили ли вы?) и одна женщина меня впечатлила своим сообщением. Когда она стала советоваться с 20- летним сыном о том, что купить его брату от лица ДМ, тот обалдел - так это вы мне в детстве дарали подарки а не ДМ? Он думал, что перестал получать подарки, т.к. вырос. 20.12.2010 00:36:52, ЮлияФ
На эту тему анекдот есть известный:

"-Сынок,Пришло время сказать тебе всю правду.
Птички в фотоаппарате нет. Бабы Яги тоже нет. Бабайки не существует.
Дедом Морозом всегда одевался твой дядя. Твой папа не в экспедиции,а в тюрьме.
Волчок не укусит тебя за бочок,а в холодильнике не живут гномики.
Аист не приносит детей, и в магазине их не продают, а в капусте можно найти только гусениц.
С соседом мы не боролись,а занимались сексом,а Путин никогда не останется на третий срок!Теперь,сынок,ты знаешь всё...
- Вот это да, бли-и-ин, тридцатилетие отпраздновал..."
21.12.2010 00:16:42, Svetlana:)
Ci Sara
есть другой анекдот:

мама посылает папу - наш сын уже вырос, пойди, поговори с ним о предохранении.
папа заходит к сыну:
- сынок, ты уже большой.. пришло время рассказать тебе о....
сын, перебивает:
- так, папа, стоп! в 5 лет вы сказали мне, что гномиков не бывает. в 7 - что нет зубной феи. в 10 - что деда мороза не существует . если сейчас ты, папа, скажешь, что и секса не существует - то во что же мне остается верить, папа???
17.01.2011 17:02:19, Ci Sara
Жалко парня... 22.12.2010 20:14:16, BlondinkO
иногда замечаешь, что жизнь остроумней некоторых анекдотов:) 21.12.2010 23:47:27, ЮлияФ
:)))) 20.12.2010 16:49:23, Svetlana:)
Конечно, ваши дети уже давно всё поняли про Деда Мороза.:)
Мне младший (10 лет) дал письмо к ДМ, где написал какие комп. игры ему нужны и на каком сайте их можно заказать, он даже там зарегистрировался.:)
Когда дети были младше и просили что-то слишком дорогое для меня, я говорила им, что у Деда Мороза много детей, ждущих подарки, и у некоторых из них совсем нет никаких игрушек. И ДМ, хоть и волшебник, но неприлично просить у него очень уж дорогих подарков. Как-то так.)
18.12.2010 13:28:05, Мальва
ИМХО, самое время сказать, что Дед Мороз тут ни при чем ; ) И продолжать дальше замечательную традицию волшебного появления подарков.
Я не верю, что 10 летний ребенок думает, что дед мороз реально существует. Просто он поддерживает вашу игру и извлекает из нее пользу для себя ; ))
18.12.2010 13:02:38, ЛюбимицаКлаппа
Гэллор
а,может,пора закругляться с мистификацией? она у вас что то затянулась 17.12.2010 15:48:46, Гэллор
Купите. Сказка дороже. К моим Дед Мороз перестал ходить, когда они стали просить не игрушки, а сноуборды и ноутбуки. Он же машинку просит, ну купите не за 10, дешевле поищите. Приложите письмо от ДМ о финансовых затруднениях в связи с мировым кризисом и ростом цен на энергоносители. 16.12.2010 15:44:50, BlondinkO
LU
вот именно поэтому у нас нет и никогда не было традиции писать письма ДМ. я всегда говорила своим, что ДМ - волшебный и он обязательно подарит то,что ребенку понравится. а "заказывать" подарки - никакого сюрприза и волшебства(( 16.12.2010 09:58:41, LU
Елена Д.
э, мы своему в самом начале объяснили, что, ДМ, конечно, волшебник, но и у него могут быть проблемы с деньгами и просить что-то дорогое - смысла нет, он не сможет всем подарить по мерседесу (например) и вообще, лучше заказать несколько вещей, для выбора :) 15.12.2010 08:45:00, Елена Д.
Суматра
А какие молочные зубы у него в этом году поменялись? Ну так вот, после их смены ребенок уже как бы выбывает из списка посещаемых дедом морозом. Он к более мелким ходит.
Ну в самом деле, в доме уже ни одного человека с молочными резцами (?) клыками (?), а мы всё ДМ ждем. Не придёт он больше.
14.12.2010 11:22:56, Суматра
Ляля (в системе furria)
Никакие не менялись. Но старшие-то получали подарки от ДМ еще в прошлом году, а им было 11 и 13. Несправедливо получится, что младшего в 10 лет "выпишут из списка". 14.12.2010 11:24:55, Ляля (в системе furria)
Елена Д.
Вы реально думаете, что дети в 13 лет все-еще верили в ДМ? :)) хорошо они Вас развели :)) поверьте, младший, уже тоже в курсе :) они только в школу приходят - им тут же раскрывают все "тайны".. но ждать чуда это так классно! мой, в 13 тоже все под елку бегал, хотя точно знал, что подарки покупаем ему мы :)) 15.12.2010 08:49:51, Елена Д.
А в самом деле? Как Вам это удается? (подарки в полночь на глазах у всех). Дети то большие и их много? 14.12.2010 02:26:05, Gelena
Ляля (в системе furria)
Когда все готово, нужно внезапно резко переключить всеобщее внимание на что-то. Один отвлекает всех на себя, другой подпихивает подарки. Один раз, на веревочке из-под дивана под елку тащили:))) 14.12.2010 09:43:39, Ляля (в системе furria)
Здорово! У нас, конечно, проще:). ДМ приходит ТОЛЬКО тогда, когда все спят. Письма мы все давно отменили, потому что по заказу можно и в магазин сходить, а мы ждем чуда:). 15.12.2010 02:28:31, Gelena
Tatulya
А младший тоже за 10 тыс просит? 13.12.2010 21:04:02, Tatulya
Ляля (в системе furria)
Именно младший и просит. Старшие - нет 14.12.2010 09:41:48, Ляля (в системе furria)
Tatulya
Я бы сказала маленькому, что со мной связался Дед Мороз и сообщил, что такого подарку у него нет, что предлагает в замен такой-то (что-то похожее). Что мне сказать Деду Морозу, когда он опять со мной свяжется? Путь сам решает - останется и чувство волшебности и понимание, что он сам принял решение. Как считаете - получится? 14.12.2010 13:44:01, Tatulya
Ляля (в системе furria)
Думаю, что только такой выход и есть из сложившейся итуации. Попробую мыло написать от имени ДМ 14.12.2010 13:48:19, Ляля (в системе furria)
Пусть ДМ пришлет список подарков, которые у него есть. Других нет! Пусть ребенок выбирает из того, что прислал ДМ. 13.12.2010 17:31:09, Lussi01
Ляля (в системе furria)
Спасибо:)) 14.12.2010 10:34:24, Ляля (в системе furria)
Я тупо "уволила" ДМ ровно по той же причине. Деликатные намеки, в том числе на то. что ДМ - не рокфеллер, деть понимать отказывался. Пришлось донести в грубой форме. Детю на тот момент было 8 лет. 13.12.2010 17:25:49, hanhi
Ляля (в системе furria)
Я не очень поняла, как уволили. Просто сказали мелкому, что ДМ не существует? 14.12.2010 09:44:35, Ляля (в системе furria)
Именно. 14.12.2010 20:48:41, hanhi
Birke
Постоянно обсуждаемая тема в "От 7 до 10". Вкаратце : мне понравилось два ответа :

1. ДМ дарит РАДОСТЬ. Это ключевое слово. Т.е. не в самом подарке дело, по большому счёту.

2. Совершенно гениально вышла из похожей ситуации участница, передавшая ребёнку "письмо от Деда Мороза". Суть письма сводилась к тому, что "...у тебя есть любящие родители, которые тебе и так покупают много подарков. Поэтому я дарю тебе кулёчек конфет, а что такое "геймбой" и "ПСП" я и сам не знаю"
:))

А по большому счёту нужно как-то переориентировать ребёнка. Иначе в следующем году он попросит у Деда "Звезду смерти" из коллекции ЛЕГО Звёздные Войны за 27 000 (тоже недавно обсуждали - кто-то попросил-таки :))
13.12.2010 16:46:10, Birke
Ляля (в системе furria)
Подумаю, спасибо! 14.12.2010 09:48:39, Ляля (в системе furria)
Как раз на днях такую тему обсуждали
[ссылка-1]
[ссылка-2]
13.12.2010 16:20:06, Поющая кошка
Ляля (в системе furria)
Ага, спасибо, почитала. Возраст там другой, мой-то уже большой, 11-й год 14.12.2010 09:45:25, Ляля (в системе furria)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!