Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малёва

5-летний ребенок хочет спать с мамой, папой и младшей сестренкой. Что делать?

Сын с двух с небольшим лет спит отдельно, до этого спал с нами. Сейчас у него своя комната и свой диван. Наша спальня рядом. Последнее время по вечерам начинает настаивать, что хочет спать с нами. Причины разные: от скучно до страшно. Мы спим втроем: я , муж и восьмимесячная дочка (она на грудном вскармливании). Я понимаю, что это элемент ревности и ему тоже хочется быть с нами, но кровать не позволяет спать на ней вчетвером, да я и не приветствую это. Перед сном мы читаем сыну книжки, кто-то из нас лежит с ним какое-то время. Мы объясняем ему, почему сестренка сейчас спит с нами и что когда она подрастет, тоже будет спать отдельно. Подскажите, как еще можно попробовать решить этот вопрос, какой найти компромис?
29.10.2010 11:35:31,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот и у нас 4хлетка последнюю неделю спит с нами тремя. Кровать позволяет, но мы все любим посвободнее чтобы было. Буду опять отселять тихооонько. 08.11.2010 01:23:11, margass
NatalyaLB
1. покажите ему фотки, где ему 8 мес и он спит с вами, и вообще, побольше ему рассказывайте о том периоде в выгодном для него свете ( "ты был у меня тогда один, я занималась только тобой, твоей сестренке повезло меньше , ей времени меньше достается, но я стараюсь, как могу") и т п
2. поставте детскую кровать рядом со своей, пусть она все же спит в отдельной кровати
3. купить ему большую плюшевую игрушку ( сантиметров 80 минимум) и приучить спать с ней
01.11.2010 13:16:27, NatalyaLB
мой почти 7летка тоже приходит иногда спать к нам. Дочь тоже на грудном, но мы к кровати вплотную придвинули ее кроватку, убрав боковую стенку. Дочь спит в своей кроватке, но при этом всегда в ее зоне доступа грудь. И вообще не вижу в этом криминала - нам всем весело, мы болтаем, читаем, играем, детки возятся. И уж тем более скоро он перестанет приходить полежать с нами, еще звать буду, а он отнекиваться)) 29.10.2010 19:11:29, ))))))))
Малёва
Ну, каждому свое, с утра мне тоже иногда нравится поваляться вместе и поболтать. А вот вечером, когда я положила сына спать и у меня еще куча дел, а он начинает скулить (по-другому не назовешь), что не хочет спать один, мне становится совсем не весело. 29.10.2010 22:16:42, Малёва
У нас иногда сын спит с нами. Правда у нас "аэродром" и нас трое, но и вчетвером бы поместились. Нам всем троим это нравится, вот так полежать вечером, пообщаться и уснуть, а утром проснуться и уткнуться в друг друга.
Иногда спим по рознь. Но это часто связано с работой. Если за компом надо сидеть до 3 утра, то тот кто так работает спит отдельно, в той комнате где и работает, а те кто раньше легли, спят вместе в другой комнате. А так как оба компа стоят каждый в разных комнатах, то и ...
Как-то все без напряга кто где спит. У сына своя кровать есть, но я в ней вполне помещаюсь. :)
Так и мигрируем по квартире...
Извините, наверное не ответила на Ваш вопрос.
Думаю, со временем Ваш сын сам откажется спать вместе с вами.
29.10.2010 15:29:54, Lussi01
Пусть с вечера ложится спать с Вами и сестренкой, а ночью папа перенесет тихонечко:) Я так делаю иногда - получается очень удобно детей укладывать одновременно:) Кстати ужас-ужаса в том, чтобы иногда с папой поменяться, тоже не вижу -только надо дать понять ребенку, что это исключение из правила. 29.10.2010 15:15:44, white-dove
Малёва
К сожалению, это не вариант. Дочка засыпает не очень хорошо и спит очень чутко. А сын, засыпая, очень сильно вертится, им не уснуть на одной кровати. В итоге не будет спать никто. 29.10.2010 16:13:56, Малёва
у меня младший приходил и спал. без вякой ревности. ничего не помогало. годам к 6 стал реже. потом перестал 29.10.2010 13:45:22, Шерлок
Birke
А дочка-то почему с вами спит ? ПОчему не в своей собственной кровати ? 29.10.2010 13:29:20, Birke
Малёва
Потому что мне так удобнее: ночью сунул грудь не просыпаясь, когда ей надо, и сон почти не прерывается. Итог - к утру я абсолютно выспавшаяся и полная сил. С сыном было то же самое. Совместный сон - это наш осознанный выбор. 29.10.2010 15:14:32, Малёва
Горлица
а если 1 раз в неделю позволять спать с вами? а папу на эту ночь отселить в другую комнату?
Скорее всего он ревнует,потом конечно пройдет, но как бы "след в душЕ" не остался.
29.10.2010 12:10:13, Горлица
Birke
Отселить папу (пусть и на одну ночь) - хуже совета не придумаешь :((( 29.10.2010 13:26:16, Birke
ШаНуар
А зачем вообще с папой спать?.Когда дочь родилась,у нее сразу была своя комната,я переехала к ней,спали вместе.Это тоже был наш осознанный выбор.У меня почти не прерывался сон,дочь спала крепко под маминым бочком,муж высыпался,он в то время много перемещался на машине в рабочее время,и мне бы не хотелось,чтобы он за рулем заснул,вымотанный ночными бдениями с младенцем.Дочь росла,я постепенно перебралась на отдельную кровать,в ее же комнате.Теперь,если дочь болеет я тоже сплю в ее комнате,но не в одной постели.Вообще могу спать с мужем,могу на диване у дочки,как хочется,муж иногда допоздна за компьютером или читает.А могу я ,если болею,спать в нашей с мужем комнате,а он уходит на диван к ребенку,чтобы никому не заражаться.Никаких комплексов и неправильных установок у ребенка нет.В ситуации автора,я бы переселилась к детям,а мужа оставила бы спокойно отдыхать по ночам.Немало знакомых ,кстати,так же решают эту проблему. 29.10.2010 16:54:57, ШаНуар
если муж с женой только мама с папой, то нормальный вариант 29.10.2010 18:02:06, Шерлок
Малёва
Слава Богу, мы с мужем очень даже супруги, а не просто мама и папа. 29.10.2010 22:18:19, Малёва
иначе у вас и вопросов бы не было) 29.10.2010 22:53:32, Шерлок
Birke
Тогда Вам проще будет справиться :) 29.10.2010 22:20:27, Birke
Малёва
Нам с мужем хочется спать вместе. Его не смущает дочка в постели. Даже когда она плохо спит, он не жалуется, а помогает, чем может. Если ему очень надо, мы без проблем отпускаем его в другую комнату, но это бывает редко. 29.10.2010 17:44:54, Малёва
Birke
Зачем спать с папой, я тоже не понимаю.Ребёнку незачем. Женщине тоже с папой спать незачем - ей надо спать с МУЖЕМ, с СУПРУГОМ,с ПАРТНЁРОМ, а не с папой. 29.10.2010 17:01:30, Birke
ШаНуар
СПАТЬ вообще хоть женщине,хоть мужчине,лучше всего одному,так организм лучше восстанавливается,не моя идея-медицинская,но она мне очень нравится.А с ПАРТНЕРОМ,СУПРУГОМ,МУЖЕМ надо разговаривать,заниматься сексом,другими любимыми совместными делами.Супружеская спальня это конечно исторически в некоторых странах сложившаяся традиция,но не единственно возможный вариант.Вспомним хотя бы аристократов или просто богатых людей во всех европейских странах,спальня очень редко была общая. 29.10.2010 23:21:39, ШаНуар
Малёва
А мы, когда спим на одной кровати, не мешаем друг другу. У меня тоже нет необходимости спать в обнимку, так, перед сном можем пообниматься, а спим в общем-то, не касаясь друг друга. 29.10.2010 23:48:36, Малёва
А чего тут плохого-то? 29.10.2010 15:09:46, white-dove
Малёва
В выходные мы не против, когда он приходит рано утром и досыпает с нами. Когда папа в командировке, он тоже с нами спит и когда он болеет, с ним спит кто-то из нас. 29.10.2010 12:14:02, Малёва
Я в этом вижу другое - возможно, некоторая обида есть.
Ребенок раньше спал с вами, потом - взрослые вместе, ребенок отдельно. Как-то он это себе объяснил.
А теперь появилась дочка - тоже ребенок, но ей почему-то можно каждый день с родителями спать, а ему - только по выходным приходить... Абидна, однако...
Представьте на минутку, что вам бы дети сказали - мама, папе мы разрешаем спать в нашей комнате, а тебе - только по выходным заходить :))
Совершенно независимо от всяких половых и ролевых принадлежностей - просто элемент несправедливости может остро переживаться ребенком.
Как гипотеза, конечно.
30.10.2010 01:13:45, Svetlana:)
Birke
Зачем ? Вы сами поощряете то от чего рано или поздно Вам захочется уйти. Но переучить потом будет очень сложно.

Как раз недавно столкнулась с подобной ситуации - знакомая рассказала, что дочка 4-х лет до сих пор с ними спит. Что они с мужем только не старались придумать - и кроватку ей купили как у принцессы, и полог красивый повесили, и обьясняли-упрашивали. Девочка всё равно приходит и укладывается с ними, притом, что аргумент "страшно" там не работает - её кровать стоит вплотную к супружеской постели родителей.

Я читала, что навязчивое желание ребёнка залезть родителям в кровать является элементом тревожности -попытка контролировать таким образом родителей. Подчинить их своей воле. И чем больше родители дают "гнуть их по себя", тем больше тревожность ребёнка усиливается, т.к. подсознательно он чувствует, что родители не такая уж и "каменная стена" и их вполне можно прогнуть...порочный круг получается :((

А уж "отселить папу" и спать втроём с детьми...мрак полный :(. Получите мальчика с тяжёлыми истериками. Поверьте, я знаю, о чём говорю - наблюдала такие ситуации.
29.10.2010 13:36:55, Birke
Из-за чего тяжелые истерики вдруг? Пятилетка - еще маленький ребенок, вполне понятна его ревность, что мама спит с малышом (особенно если помнит, что сам когда -то спал с мамой). Имхо, если между супругами на самом деле хорошие гармоничные отношения, то не принципиально, кто где спит - это условности. А ребенку со временем самому надоест толкаться на одной кровати с мамой и сестрой. 29.10.2010 15:21:19, white-dove
Birke
Сейчас обьясню. Только что прочитала, что топик ниже про истерики - от того же автора. Что и требовалось доказать :))

Истерики конкретного мальчика - это следствие его попыток взять мать под контроль. И отчаяние, что на некоторые вещи он не может повлиять. Он не может предугадать, что мать возьмёт и поступит ПО СВОЕМУ -например, нарисует девочку с хвостиками не так, как он себе представлял, а по своему, понимаете ? Она выходит из под контроля !
И во всём остальном тоже.

Вобщем, его истерики вполне понятны и ревность тут, возможно, и ни причём.
29.10.2010 17:11:06, Birke
Малёва
А что с этим делать-то? Конечно, я не хочу, чтобы мой 5-летний сын во всем пытался контролировать меня. Сегодняшняя ситуация: "мама, ты не будешь смотреть эту передачу, потому что она мне не нравится, отвечаю, что буду, а его не заставляю, раз ему не нравится... потом на что-то переключилось внимание и истерика не успела разыграться... ведь это из той же оперы. 29.10.2010 17:48:39, Малёва
Birke
Ну вот Вы сами всё и поняли :))

Что делать - дать понять ребёнку что родители незыблемое понятие. Каменная стена. Которая его защитит от внешнего мира.

Как - Вам виднее. Но ребёнок должен понять, что "продавливать" родителей под себя - всё равно, что пытаться сдвинуть с места дом, в котором Вы живёте :)).
Как только мальчик это поймёт, истерики прекратятся.

Поэтому, Вы понимаете, что я имела ввиду, ответив на совет убрать папу к дьяволу :)) в соседнюю комнату и спать с детьми вместе ? Что это плохой совет ? Что мальчик в 5.5 лет просто не может взять на себя функции маминого мужа, хранителя очага и защитника ? А ведь именно так он и будет себя ощущать в глубинах подсознания...
29.10.2010 18:39:20, Birke
Малёва
Он не так часто приходит. Обычно хорошо спит до самого утра. Его ранний приход все-таки скорее исключение, чем правило. 29.10.2010 15:16:30, Малёва
мой не отселялся лет до 5-6. приходил почти каждую ночь, под утро. потом потихоньку отселился 29.10.2010 13:40:27, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!