Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок меня критикует.

Нормально ли, что 7-8-летний ребенок весьма внимателен к моей внешности и нередко меня критикует?
Надо признать, что его критика скорее справедлива, у него неплохой вкус. Но в целом, такое отношение нормально ли? Такой пристрастный интерес к моей внешности?
Вот летом на пляже он регулярно обращал мое внимание на мой лишний вес... Ну да, я полновата, но не сказала бы, что так уж критично.
Или иной раз, увидев в журнале или в телевизоре красивую прическу, красивое платье, высказывается в стиле, что мне бы такое нужно...
26.10.2010 14:12:46,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нормально, я вообще стеснялась во всю своей полноватой мамы и ее манер, как раз в этом возрасте. 08.11.2010 21:15:34, mamastasi
NatalyaLB
для меня это из серии, когда завидуют чужим игрушкам, собачкам, сестричкам и т д - "хорошо, где нас нет".
Отвечаю так же ( в 7-8 уже можно рассказать и про гены, и про "вкусы у всех разные", и про то, что "некоторым трава всегда зеленее у соседей" и "кто то тебе/мне завидует, потому что у него ТАКОГО нет, а всего у всех быть не может")
Я к тому, что я б не относилась к его словам как к "критикует", а как к "познает мир, размышляет вслух"
01.11.2010 16:55:50, NatalyaLB
Мне бы не понравилось. Я бы пресекла. Мама это мама. У меня нет лишнего веса и я почти всегда крашусь. Свои недостатки я знаю сама. От мужа хочу слышать побольше комплиментов -если плохо выгляжу-дай денег на одежду-отдых-косметику. Я к этому пришла не так давно- будучи в декрете -выглядело отлично но недорого-это мне не надо-то не надо-много сумок-сапог осталось НО СЕЙЧАС ВСЕ МЕНЯЕТСЯ. Любите больше себя и балуйте себя-это банально звучит но другого выхода нет. Детям покупаю то что нравиться им-если это подходит по сезону и цене. Вот почти смирилась с розовым цветом -любовь к голубому и салатовому -хотя не к розовому привить пока не удалось :((( 01.11.2010 16:15:45, Тоже мама
По-моему, сам по себе интерес к внешности ни о чем особенном не говорит.

Меня бы скорее форма критики интересовала - конструктивная ли (с желанием помочь стать лучше), или с попыткой ну как бы возвыситься, самоутвердиться за счет некоторого принижения другого.

Ну, и еще - совершенно согласна, что для мужчины гораздо более полезна привычка увидеть что-то приятное, найти повод для комплимента :))

И наверное, действительно, на это можно с детства обращать внимание.
28.10.2010 01:31:10, Svetlana:)
Ясень
Мне, главное, нравится, что маме он про лишний вес говорит, а папе нет :)) Эстет такой, однонаправленный :)) Хотя дело может быть в том, что мама сама причитает при ребенке по поводу своего несовершенства. Мужчины, даже маленькие, часто очень многого не замечают, пока их носом не ткнешь, зато стоит только ткнуть, поток не остановить, они ж теперь эксперты :)) 28.10.2010 01:34:41, Ясень
:))))
Да уж...

Помню, я в юности, будучи спортсменкой, активисткой и т.п. - смотрела на 30-35 летних располневших тетенек с малыми детьми почти с отвращением. Мне действительно было неприятно смотреть на расплывшиеся формы (по сравнению с гимнастическими фигурками девчонок в команде) и искренне недоумевала - неужели они не могут взять себя в руки и привести фигуру в порядок! Это же так просто - меньше есть и больше тренироваться (казалось мне тогда) :)))
И только после рождения младшего я кое-что поняла :)))) - и про возможности, и про приоритеты...

Кстати, я в детстве (да и сейчас) почему-то более придирчива именно к внешней ухоженности женщин, хотя я не мальчик :)) и никаких отклонений от традиционной ориентации не имею.
28.10.2010 02:04:48, Svetlana:)
Ясень
ИМХО, дело в установке "женщина должна", или чем-то подобном :)) Я очень любила и люблю смотреть на красивых женщин, но мужчины с зеркальной болезнью мне кажутся довольно непривлекательными, все же мне до сих пор именно в отношении мужчин кажется "неужели они не могут взять себя в руки и привести фигуру в порядок! Это же так просто - меньше есть и больше тренироваться" :)) Кстати, читала какое-то исследование на тему того, что чем у женщины выше уровень прогестерона, тем больше ее лояльность и симпатия к полным и "немужестевнным" (внешне) мужчинам. Имелась в виду такая, тоже гормональная мужественность и немужественность, а не как у Зверева :)) Забавно, что прием противозачаточных таблеток способствует интересу к мужским особям с пониженным тестостероном :)) 28.10.2010 10:36:39, Ясень
Birke
А повышный уровень тестострона у женщин свидетельствует о повышенном либидо. Поэтому, чем ниже уровень либидо (ниже уровень тестостерона) , тем больше тенденция выбрать себе "немужественного" рыхлого, мягкого, "женственного" спутника жизни.
Тут всё логично. Таким женщинам самец особо и не нужен :)
28.10.2010 10:51:10, Birke
Ясень
А вот и нет. Тестостерон у женщин как раз вот в выборе "рыхляка" роли не играл :)) 28.10.2010 10:55:48, Ясень
Birke
Ну про прогестерон - тоже логидзе :)). Избегать зачатия нужно именно с людьми, не особо ээээ....проявляющими интерес к оному процессу. Ну это ЛогикаПрироды 28.10.2010 11:00:54, Birke
Гэллор
прогестерон как раз наоборот,родительский гормон 28.10.2010 17:55:51, Гэллор
Ясень
согласна с теми, кто считает, что интерес к одежде-внешности - нормален, а критика мамы - не особенно. Но это уже дело маминого вкуса, делать и ребенка семейным экспертом по крастоте :))

Я тут просто хочу отметить, впоминая один наш давний разговор, что красота и эстетическое чувство - понятие относительное. Вы, делая ребенка "экспертом" в том, в чем сами некомпетентны, рискуете в том смысле, что ребеночек может действительно счесть себя чрезвычайно компетентным :)) А на самом деле, извините за прямоту, не исключено, что его вкус ни чуть не лучше Вашего, просто сейчас он консультирует самоуверенно за счет детской простоты мышления :)) Собственно, ему это грозит парочкой-тройкой эпизодов, когда он попадет в глупое положение.
27.10.2010 19:40:40, Ясень
Ясень
Кстати, что касается веса, то это вообще не критика и не имеет отношения к эстетическому вкусу ребенка (тогда придется признать, что Рубенс был начисто лишен этого вкуса). Это явная мелкая месть, то есть попинывание. 27.10.2010 19:44:00, Ясень
Birke
Не согласна. Во времена Рубенса были другие эталоны красоты и не было телевизора :) 28.10.2010 09:39:31, Birke
Ясень
Хм. Таким образом эталоны красоты к эстетическому чувству не имеют отношения вообще, выходит? То есть мальчик вовсе не эстет, а жертва масскульта? :)) 28.10.2010 10:31:58, Ясень
Birke
Принятые в обществе эталоны красоты влияют на формирование вкуса, безусловно. Вы же не станете отрицать. что на основании того. что в древней Япониии считалось красивым женщинам чернить зубы :), кому-то в наше время и в нашей культуре ЭТО покажется красивым :))) 28.10.2010 10:53:16, Birke
Ясень
Но, тем не менее, есть сквозное (если хотите "кросскультурное") чувство прекрасного, поэтому критские фрески, несмотря на странноватый вид людей на них, или античные статуи, или японская живопись ощущаются как "красивое". Мне кажется, эстетически одаренный ребенок скорей будт искать прекрасное вокруг себя, чем указывать маме на ее несовершенство :)) Я просто серьезно не согласна с тем, что критика мамы говорит о вкусе ребенка или о чем-то подобном. 28.10.2010 11:00:50, Ясень
Birke
О! Вспомнила, что мой сын меня тоже конструктивно критикует :)
Он очень внимательно относится к женской растительности на ногах :). Иногда (особенно летом, когда я в шортах) проводит по моей голени пальцем и с укоризной на меня смотрит :"Мам, а у тебя ШЕРСТЬ. Прими меры."
:))))
Никогда незнадумывалась на тему :"нормально ли это", учитывая то, что сын бывает абсолютно прав :)
27.10.2010 18:10:11, Birke
у меня 3,5 летний ребенок увидев красивое платье в журнале мжет высказаться в стиле что "тебе, мама, нужно такое".
Не реагирую. Точнее реагирую в ситиле "ага, ага, а еще это, это и вот это!" на сем диспут заканчивается..

Но касательно Вашей ситуации, я считаю что это НЕ норма. т.к, ребенок берет на себя функцию Старшего, скорее мужчины-отца. Это папа может дочери сказать, что ей бы неплохо похудеть, сменить причемку и купить новое платье... Так "пожурить по-отчески, по-доброму, любя"...
Позволяя ребенку так себя вести Вы что-то компенсируете в себе.. Потому что одно дело когда "мам, такое платье красивое, теб бы пошло" и другое про "тебе надо похудеть" - это вообще не его ума дело.
27.10.2010 16:22:44, СиреневаяЛеди
мне такое не понравилось бы. меня мальчик спрашивает почему я не крашусь, например. но это другое. 27.10.2010 12:53:07, Шерлок
возможно, будь вы "в теле" и поxудеть советовал бы тоже :) 28.10.2010 20:57:21, трошина
Именно "Почему ты не красишься?"
Или "Почему бы тебе не краситься?", плавно переходя в "Накрашенной тебе было бы лучше?"
27.10.2010 13:12:31, маугленок
просто почему. и не постоянно. я и не считаю, что так мне было бы лучше. в этом разница 27.10.2010 13:18:04, Шерлок
Мне бы не понравилось. Не потому, что интересуется внешностью, а потому, что я его мама. И для меня мои дети - самые красивые. И моя мама до сих пор тоже. И я всегда ей говорю только комплименты по поводу внешности, особенно, когда вижу, что лицо у нее усталое. Это не объективный взгляд, это забота... и нежность... И от мужа и детей хочется того же, потому что критики за стенами дома - выше крыши. Семья - это наша крепость. Как-то так... 27.10.2010 12:39:06, Pilar
Birke
Надо же, я совсем по-другому к таким вещам отношусь. Почему "на людях" ( заметим - "на ЧУЖИХ ПОСТОРОННИХ людях" !) многие стараеются "сделать лицо". А дома,при близких, распускаются донельзя :((

Я не Вас лично имею ввиду, просто высказываю свои наблюдения.
27.10.2010 13:28:15, Birke
Так и я не о "на людях", а о том, как у нас дома, когда мы одни. Распускаются - это в том смысле, что в халате и нечесанная? Так сказать маме (бабушке, сестре), что она толстая, это, по мне, тоже распущенность. Только иного рода. Посторонним же мы стараемся этого не говорить. Ну, многие стараются... 27.10.2010 14:58:06, Pilar
Посторонние и не скажут. А кто же скажет, кроме самых близких? Если все будут тактично молчать, то откуда я узнаю, что выгляжу плохо? 27.10.2010 15:04:45, маугленок
Birke
У Вас есть большое зеркало ? 27.10.2010 15:09:42, Birke
Что ж Вы так в себе-то не уверены?! Зеркало Вам скажет, они не врут. Бывают, конечно, приятные исключения, но их мало, и достаются они не каждому :) 27.10.2010 15:08:49, Pilar
вы же сами знаете, что есть лишний вес 27.10.2010 15:07:17, Шерлок
Мало ли что я знаю... Я птица гордая, не пнут - не полечу :)
И речь не только про вес, он мне и с одеждой может всерьез подсказать.
27.10.2010 15:09:37, маугленок
подсказать когда спрашивают - одно. напоминать про все - то же самое. вы его просили? или благодарили каждый раз за напоминание? или как? 27.10.2010 15:16:02, Шерлок
Birke
Ну так радуйтесь, что мальчик у ВАс обладает хорошим вкусом !
А Вам придётся соответствовать. Кстати, это не очень сложно.
27.10.2010 15:13:51, Birke
Я радуюсь. Меня интересует не то, нормально ли что это высказывать, а то, нормально ли этим интересоваться в таком возрасте. 27.10.2010 15:15:51, маугленок
интересоваться более чем нормально 27.10.2010 15:21:27, Шерлок
Birke
"Интересоваться" - это неправильное слово. Чувство эстетического восприятия может развиться в ЛЮБОМ возрасте.

У меня сын начал слушать классическую музыку года в два. Замирал около муз.центра и стоял, открыв рот. Мне в голову не приходило, что это ненормально. Притом, что на детские песенки он ТАК не реагировал - ну играют и играют...
27.10.2010 15:18:18, Birke
Ну, моя мама, как и мои дети - обьективно красивые (это вовсе не только мое мнение :). В отличие от меня.
Так что мне-то им несложно говорить комплименты...
27.10.2010 13:13:36, маугленок
Так и мне не сложно. Если уж серьезно говорить и далеко заглядывать, то Ваш сын - будущий отец, и, если повезет, можете заполучить внучку. А папа девочке должен говорить ТОЛЬКО комплименты, а не "обращать внимание на лишний вес" и отпускать нелицеприятные комментарии по поводу одежды. Мужчину нужно воспитывать с пеленок, ИМХО, привычка же останется. Но меня можете не слушать, я из патриархальной семьи :)
P.S. Моей маме уже прилично за 60, и комплимент ей сделать тоже несложно, но я знаю, что ей приятно.
27.10.2010 15:04:49, Pilar
Моей маме за 70, но она все равно красива. На юную девушку непохожа, разумеется, красива именно красотой немолодой женщины. Хотя ее лет ей никто не дает. 27.10.2010 15:10:41, маугленок
Так не о том же речь, чья мама красивее! А о том, что близких хорошо бы поберечь. 27.10.2010 15:52:14, Pilar
Гэллор
а почему не помочь? 27.10.2010 16:00:44, Гэллор
Каким образом? 27.10.2010 16:07:24, Pilar
Гэллор
советом и честным мнением 27.10.2010 16:08:43, Гэллор
Вы серьезно считаете, что восьмилетний мальчик способен помочь женщине хорошо выглядеть "советом и честным мнением"? 27.10.2010 16:11:10, Pilar
Birke
И я так считаю. Во всяком случае данный конкретный мальчик :) дал маме повод задуматься о своей внешности. 27.10.2010 17:49:43, Birke
она все и без него знала 27.10.2010 18:15:37, Шерлок
Гэллор
конечно.не надо считать детей идиотами 27.10.2010 16:41:06, Гэллор
Тогда в этом контексте идиоткой выступает женщина, а этого бы так не хотелось!
А если серьезно, чтобы помочь женщине хорошо выглядеть, мальчик должен прилично разбираться в таких областях женской жизни, как здоровое питание, фитнесс, макияж, манипуляции с прическами, иметь неплохое чувство цвета и пространственное воображение. Вы уверены, что все это есть у среднего восьмилетки мужского пола?
27.10.2010 16:58:40, Pilar
Достаточно последних двух - чувства цвета и пространственного воображения.
Я раньше не задумывалась про эту связь, а ведь как раз эти качества у него есть, и очень даже хорошо развитые!
27.10.2010 18:13:52, маугленок
Гэллор
у моего тоже,но одеваться он меня не учит.наверно,чувствует,что бесполезно 27.10.2010 18:16:34, Гэллор
Birke
у Вас просто маленький ещё :). В этом возрасте мать ещё является понятием безусловным и незыблемым, изменениям не подлежащим :) 27.10.2010 18:26:06, Birke
Гэллор
а вы уверены,что все это есть у каждой 30тилетки женского пола? 27.10.2010 17:00:23, Гэллор
Нет, конечно, тем, у кого есть, не нужны советы. Но сути вопроса-то это не меняет. Просто заочно предполагаю, что мальчик не настолько компетентен, чтобы регулярные его высказывания на эту тему считать оправданными. Я, когда маме хочу "помочь", не советы и мнение применяю, а покупаю ей что-нибудь реально ей подходящее, красивое, и, как правило, недешевое. Но я из тех, кто в таких вопросах не нуждается в советах... 27.10.2010 17:11:56, Pilar
С той лишь разницей, что 8-летний мальчик еще не может сам купить маме подходящую дорогую вещь :))
Да и важно же, чтобы она сама захотела что-то изменить.
27.10.2010 22:44:19, Svetlana:)
Гэллор
а я из тех.и автор тоже.и не вижу повода отказываться от помощи близкого человека,даже если и маленького 27.10.2010 17:19:12, Гэллор
Мне кажется, что это плохо, что он Вас критикует.
Он понимает, что Вам это не нравится? Вы просили его так не делать?
Если понимает и продолжает, то не понятно какую цель преследует. Может у него на Вас раздражение и т.о. (задевая Вас), он его сбрасывает?
27.10.2010 10:12:46, К.
Мне это не неприятно, а скорее полезно. И я не просила его воздержаться от критики, а только не делать этого публично. 27.10.2010 12:26:08, маугленок
Тогда, очевидно, что для Вас - это нормально.
Мне кажется, что это совсем не норма.
Что такое поведение не может быть приятным для Вас, хоть на людях, хоть наедине (конечно на людях -хуже)
И я не понимаю, чем в принципе, могут быть полезны коментарии 8-ми летнего сына, касаемые Вашей внешности, одежды и т.п.
Когда девочка обсуждает с мамой наряды, совместно примеряют-выбирают одежду -это нормально. Когда сын интересуется у Вас, что ему лучше одеть или Вы, зная его вкус, спросили его мнение и он сказал его -это тоже нормально.
Но то, что делает Ваш сын это весьма странно.
Может быть он Вас просто стесняется, это бы все объяснило.
27.10.2010 13:04:30, К.
Я уже писала - у моего сына хороший вкус, в отличие от меня. И я реально советуюсь с ним (если мужа дома нет), на предмет того, пойдет ли эта блузка к тем брюкам. 27.10.2010 13:11:09, маугленок
а нафига? Вот почему вы берете РЕБЕНКА на РОЛЬ мужа? муж иеет право давать советы, ребенок - нет. 27.10.2010 16:28:18, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
А почему ребенок не имеет права давать совет? :))) 27.10.2010 17:55:16, УникаЛьнаЯ
народая мудрость.
Называется "яйца курицу не учат"
27.10.2010 18:35:20, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
имхо, здесь немного не то имелось в виду. "не учат" и "не имеют совещательного гоолса" - совершенно разные вещи... 28.10.2010 10:31:32, УникаЛьнаЯ
Гэллор
это снобизм,а не мудрость 27.10.2010 19:44:33, Гэллор
Темой ниже автор тоже народные мудрости цитирует :))) 27.10.2010 18:42:02, маугленок
Вот, когда Вы просите совета и он Вам посоветовал - это вполне нормально.
Но совсем другая ситуация, когда: "летом на пляже он регулярно обращал мое внимание на мой лишний вес..."
Это, как минимум, проявление не уважение и это не есть хорошо.
Именно это мне не кажется не нормальным. Об этом стоит поговорить и не только, что не хорошо на людях, а о том, что такие коменты не хороши вообще, по отношению к людям.
27.10.2010 13:52:32, К.
Birke
А для меня был бы повод задуматься. Бывает, что ребёнку и правда, неприятен вид неопрятной, неухоженной матери (это реплика общего характера, я ни в коем случае не имею ввиду автора ).

Бывают дети - от природы эстеты :). Им приятно смотреть на красивое. Бывают люди, в том числе и дети, нетерпимо относящиеся к излишней полноте. Мой сын, например. Но у нас все худые, за исключением бабушки и дедушки. Так вот - он бабушке пару раз отвесил комментарий "А ты толстая". Она только смеётся :))

Вообще, я считаю неправильным исповедовать принцип :"Я его мать (отец), он должен любить меня любой (любого)". В том числе, неопрятного, нечёсанного, в застиранном затрапезном халате без пуговиц и т.д.

Это не так.
27.10.2010 10:44:27, Birke
Да, конечно. Бывают дети, которым приятно на красивое смотреть. Вообще, всем людям на красивое смотреть приятно, только нельзя же к людям, с которыми живешь, которые тебя любят, содержат и пр., относиться, как к вещам, на которые тебе должно быть приятно смотреть.
Если человеку (в данном случае ребенку) дали понять, что подобные реплики, портят настроение близким, а именно маме и попросили обойтись без частых комментариев, а человек (ребенок) при этом не унимается, то тут, либо человек получает удовольствие от доставление дискомфорта другому человеку (в данном случае маме), возможно в таких ситуациях он какое-нибудь чувство испытывает, типа превосходства. Либо, т.к. речь о ребенке, он не очень понимает, про что ему говорят.
Для меня это был бы повод задуматься о взаимоотношениях с ребенком.
Еще, как вариант, мама сама могла вначале подигрывать ребенку (тпипа твое мнение в этом вопросе очень интересно и т.п., незаметно приучив ребенка к этому), но ребеночек вырос, а привычка осталась и теперь -эта привычка маму раздражает, напрягает.
Конечно, все люде не без недостатков, но обижать людей словом -это более серьёзный недостаток по сравнению с внешностью, и возможно, даже с неопрятностью, тем более это мальчик. Сейчас он таким образом тренируется общаться с противоположным полом т.с. закладка навыков.
Не знаю почему, но мне бы не хотелось, чтоб мой мальчик так себя вел. Лучше пусть научиться комплементами дам одаривать, даже если они не всегда это заслуживают, как-то так приятнее и для самого мальчика, по жизне, лучше.
27.10.2010 12:18:42, К.
Birke
"Сейчас он таким образом тренируется общаться с противоположным полом т.с. закладка навыков" - согласна полностью.

А ещё есть мнение, что мальчик , вырастая в мужчину, подсознательно ищет женщину, похожую на мать. Ну , если мать нормальная, разумеется :)и отношения в семье гармоничные. Ну или ориентируется по тому, как мать себя ведёт, как она выглядит.

Ну вобщем, лично мне небезразлично, как я выгляжу в глазах (и на глазах) у сына. Поэтому я дома стараюсь выглядеть прилично. Тут я не имею ввиду "празднично", т.е. я дома не крашусь и хожу в домашней одежде.Но домашнюю одежду покупаю красивую, а не донашиваю дома старьё и не хожу в халате.
Ну тут всё индивидуально, разумеется.

Я просто сама с детства не выношу какие-то вещи, которые у других считаются нормой. Развешенные в ванной на просушку трусы, например :((. Линялые халаты ("Ну я же ДОМА"). И прочие такие некрасивости.
27.10.2010 13:26:00, Birke
Пардон, а где же сушить трусы?
Я понимаю - не на улице и не на балконе. Но где-то же им надо сохнуть! Или у Вас одноразовые? :)
27.10.2010 13:41:29, маугленок
Birke
Не на виду у всей семьи. Вот ненавижу это :((. А почему не на балконе, если он застеклён и если туда поставить специальную сушку ? Как раз очень хорошее место :))

Ну тут не только в трусах дело. Хотя , и в них тоже. Вот приведу ещё пример - дача, лето, жарко. На даче двое - моя бабушка (ей было сильно за 80) и моя мама (ей было за 60 и она тогда была полновата :). Мама в совместном купальнике ходит по участку. Бабушка смотрит на неё , неодобрительно поджав губы.

Мама : "Мама, почему ты так на меня смотришь ?"
Бабушка :" Ты меня что - за человека не считаешь ? Почему ты позволяешь себе ходить у меня на глазах в ТАКОМ виде ? Думаешь, это эстетично ?"
:))
Мама пошла и одела сарафан.

Я ,кстати, тоже не хожу перед домашними полуголая.
:)
27.10.2010 14:13:50, Birke
В купальнике (тем более совместном) совершенно нормально ходить на пляже на глазах у пару сотен чужих людей - а одну Вашу бабушку это шокировало?
Это ее личный таракан, уж извините.
27.10.2010 15:01:21, маугленок
УникаЛьнаЯ
эээ... а летом на участке в жару в купальнике - это _неэстетично_?...
Вот ведь разница воспитаний... Я бы сказала, что это старшая мама :) невероятно нетактична, и все...
27.10.2010 14:25:33, УникаЛьнаЯ
+1 27.10.2010 15:01:42, маугленок
Гэллор
я тоже 27.10.2010 14:36:55, Гэллор
Birke
Да, это разница воспитаний :)

"Неэстетично" - бабушка имела ввиду, что перед ней дефилирует пожилая полная полуголая женщина.

Хотя, думаю, что она и меня в купальнике перед её лицом подвергла бы остракизму :)
27.10.2010 14:35:26, Birke
УникаЛьнаЯ
Имхо, "полуголая" - это если в белье или топлесс, что в нашем обществе не непринято :) В _купальном костюме_ - это вполне себе одетая... по погоде, я бы сказала. И сообразно обстановке - на дачном участве, то есть :) 27.10.2010 17:57:16, УникаЛьнаЯ
Birke
Ваше мнение отличается от мнения моей бабушки :) 27.10.2010 18:07:26, Birke
УникаЛьнаЯ
Да я понимаю и не спорю ж! :))) 28.10.2010 10:32:17, УникаЛьнаЯ
Гэллор
в каждой избушке свои погремушки.у нас принято ходить,как удобно.для меня и приятеля это значит - в трусах 27.10.2010 14:17:30, Гэллор
Birke
Да я же говорю - разное воспитание :) 27.10.2010 14:35:48, Birke
а если балкона нет? а пример ваш очень странный 27.10.2010 14:15:52, Шерлок
Birke
Каждому свои странности :)

Я начала с того, что мальчику в описанной автором ситуации возможно некоторые вещи не доставляют удовольствия. Вот он от природы такой эстет :). Другое дело, научить его тактично выражать свои мысли.

У меня дочка от рождения (!) не переносит дурные и просто неприятные запахи. Запах в продуктовом гипермаркете в Москве, например. Запах подьезда в старом доме. И прочее то, на что я особого внимания не обращаю. А она прямо лицо закрывает :"Мама, ВОНЯЕТ, не могу дышать".
27.10.2010 14:39:36, Birke
так о том и речь. странно, что все время это говорит 27.10.2010 14:41:37, Шерлок
Да не все время, откуда про "все время"?
Я не настолько лишена вкуса, чтобы меня все время критиковать :).
Я не отслеживала, честно говоря, как часто он это высказывает. Может, раз в месяц, может, в 2 недели...
27.10.2010 15:03:26, маугленок
Birke
"Один раз - случайность. Два раза - система"
:))
Если мальчик один раз сказал :"Мам, ты толстая..." (скажем, после просмотра балета Щелкунчик" :)), то это однократная акция. А если он раз в две недели говорит :"Мам, слушай...и т.д." , то это его беспокоит.
27.10.2010 15:12:33, Birke
на пляже летом "регулярно". регулярно есть регулярно. а раз в месяц есть раз в месяц. вы уж тогда говорите так, чтоб понятно было 27.10.2010 15:08:56, Шерлок
Да я не отслеживала. Когда есть повод, тогда и говорит. На пляже летом повод был ежедневно, ну и высказывался несколько раз, пока муж не одернул. 27.10.2010 15:18:05, маугленок
больше не высказывался? ну и правильно 27.10.2010 15:20:59, Шерлок
Именно про вес - нет, не высказывался. 27.10.2010 15:21:57, маугленок
Birke
А если Вам ответят "нет, ненормально", Вы что предпримете ? :)) 26.10.2010 23:14:40, Birke
Не знаю, поэтому надеюсь, что мне скажут, что все нормально :)
Если всерьез - смотря ЧТО мне скажут. Если "рановато, но в целом ничего, бывает" - ничего не буду делать. Если скажут "как-то очень странно..." - поговорю со своей невропатологом. Если скажут "ужас-ужас, раннее половое развитие/фетишизм/еще что-нибудь страшное" - побегу искать хорошего детского эндокринолога и психолога.
26.10.2010 23:34:13, маугленок
ой...
Вам бы сходить к ВЗРОСЛОМУ психологу, на 1-2 занятия, прибить своих тараканов..
эндокринологи-невропатологи тут вообще не при чем, ребенок здоров как физически так и психически.
27.10.2010 16:32:43, СиреневаяЛеди
Birke
А Вы так зависимы от чужого мнения ? Мало ли, кто что скажет. Особенно здесь, в виртуальной конференции. Здесь помимо высокопрофессиональных специалистов есть и весьма далёкие от адекватности люди :))

Скажут :"Ох, ах, мальчик-то...НЕПРАВИЛЬНО себя ведёт !" И Вы пойдёте искать невропатолога или эндокринолога ???
27.10.2010 10:39:02, Birke
Я верю в коллективный разум :)
Если так скажет не один человек, а многие - по крайней мере задумаюсь.
27.10.2010 12:26:52, маугленок
Василиса из сказки
У Вашего ребенка это только началось? У моего уже к 8-9 годам прекратилось))).А то пилила меня с тех пор, как нормально говорить научилась. 26.10.2010 20:59:55, Василиса из сказки
Именно в отношении внешности - началось, может, в 6 лет или позже. 26.10.2010 21:42:45, маугленок
Гэллор
только к вашей или вообще? вкус - это хорошо,но внимание хорошо б "размазать" 26.10.2010 20:33:41, Гэллор
Ну, девушками он давно интересуется :)))
В 4 года в первый раз был в цирке, с медведем. обезьянками, фокусниками и клоуном. "Володя, что тебе там понравилось?" - "Там тети красиво танцевали!"
А критикует только меня.
26.10.2010 21:44:16, маугленок
Может зеркалит? Вы хотите видеть более совершенным его, он - Вас? 26.10.2010 18:10:50, ЮлияФ
Может, и так... 26.10.2010 21:44:43, маугленок
УникаЛьнаЯ
Стакан или наполовину пуст, или наполовину полон. Он критикует или советует? Придирается или заботится? Тебе виднее, конечно, но возможно как одно, так и другое. Если первое, я бы обращала его внимание на вежливость и такт, в первую очередь :) Если второе - плюс к тому еще советоваться и обсуждать с ним, рассуждать о различиях в понятия красоты как среди людей, так и изманания со временем...
Ну, имхо.
26.10.2010 16:15:26, УникаЛьнаЯ
А где разница между критиковать и советовать? "Это тебе не идет" - это критика, "Попробуй как-нибудь по-другому" - это совет, а разницы-то никакой...
Мнея лично ничего не напрягает, кроме самого факта - мне кажется, что в 7 лет вообще думать о женских платьях, хоть маминых, хоть чьих еще - не по возрасту.
26.10.2010 16:58:18, маугленок
УникаЛьнаЯ
Разница есть, поверь :)

А почему не по возрасту?... мне кажется, как раз время и повод именно что начать обсуждать разнообразие вкусов, мнений и модных течений :)
26.10.2010 21:55:59, УникаЛьнаЯ
и у меня такая же, только младше.
дает советы))
26.10.2010 15:40:56, Ardilla
Для девочек, мне кажется, это более нормально. 26.10.2010 16:31:15, маугленок
А как папа к этому относится? И не с него ли сын берет пример? В любом случае, если вам не приятно, я бы поговорила с мужем, чтобы он в свою очередь немножко поумерил сынов пыл. Мои мне только комплименты говорят, хотя покритиковать еcть что, более чем. Но у меня и муж недостатков не замечает или ни разу мен о них не говорил. 26.10.2010 15:29:25, hanhi
Birke
Может, у Вас их просто нет ? Недостатков имею ввиду :) 26.10.2010 23:24:04, Birke
В моем возрасте их не может не быть. Уж возраст-то они могут сосчитать. 27.10.2010 15:06:30, hanhi
Birke
А возраст при чём ???
Люди могут быть красивы и привлекательны в любом возрасте. Так же как и младенцы могут быть весьма отталкивающей внешности.
27.10.2010 15:15:39, Birke
Musenka
Аналогичные вопросы задала было вверху, увидела эту реплику, свою стерла. Мне кажется, именно отсюда "ноги растут". У меня много лишних килограммов, но это, похоже, волнует только меня: вслед за мужем сын тоже искренне считает мою фигуру отличной :) 26.10.2010 21:10:22, Musenka
Нет, вот как раз насчет килограммов муж молчит, потому как до его пуза мне все равно далеко. 26.10.2010 22:23:58, маугленок
Гэллор
ппкб 26.10.2010 21:20:17, Гэллор
Может, и с него. На самом деле муж отже часто критикует мою манеру одеваться (и должна признаться, что в основном справедливо :(.
К репликам сына относится спокойно. Но вот когда на пляже ребенок стал выступать про мой животик - муж довольно резко его одернул, напомнив, что животик у меня в том числе и потому, что они с братом есть на свете...
Я не говорю, что это мне неприятно. В большинстве случаев это не публично и по делу, так что скорее мне на пользу. Меня только интересует, нормально ли - такая пристальная заинтересованность сына в маминой внешности?
26.10.2010 16:21:32, маугленок
да совершенно нормально.
И судя по описанию, это даже не пристальная заинтересованность, а нормальный здоровый интерес и потребность видеть вокруг себя эстетически привлекательные объекты :))
26.10.2010 17:44:46, Svetlana:)
экс-Пенелопа
Ларис, мне кажется, что это проявление ЛЮБВИ к тебе!
Он хочет, чтобы ты была идеальной во всем - ведь ты сейчас главная женщина в его жизни, просто не умеет это тактично выразить.
Ну, и учи его по-тихоньку свои пожелания более мягко выражать:)

И это действительно очень полезно периодически менять прическу и покупать платье:)
26.10.2010 15:11:45, экс-Пенелопа
Да он вообще критикан тот еще...
Ему не было 2 лет, он мне не разрешал подпевать детским песням с диска. ну, нет у меня слуха...
26.10.2010 16:55:37, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ха, Улька еще до года мне рот закрывала :)) Это не критиканство, имхо, это просто... Ну, ведь правда, у меня вот ни слуха ни голоса - так что ребенок прав по сути :))) 27.10.2010 08:51:18, УникаЛьнаЯ
я могу - прислушаться, послать или укусить в ответ. зависит от настроения :) 26.10.2010 14:15:12, хатуль мадан
Я чаще прислушиваюсь, только делаю замечание насчет тона и формы высказывания.
А Ваш в таком же возрасте начал высказываться?
26.10.2010 14:21:04, маугленок
у меня дочь :) не помню, по-моему она всегда лепила что думает :) 26.10.2010 14:24:53, хатуль мадан
Так меня и интересует - когда она начала об этом думать?
Хотя про дочерей не так интересно, им про внешность, свою и чужую, думать положено с рождения :)))
26.10.2010 14:27:36, маугленок
Гэллор
а мальчику главное - быть чуть-чуть симпатичней обезьяны? 26.10.2010 20:53:46, Гэллор
Нет, просто мальчикам неестественно обсуждать тряпки. Вспоминаю свое детство - мальчики чуть ли не до 14 лет играли в интересные игры, а девочки уже в 10 сидели на лавочке и обсуждали, кто во что одет, кому что купили и кто с кем дружит... 26.10.2010 21:46:10, маугленок
Гэллор
я - мальчик 26.10.2010 21:56:11, Гэллор
Я тоже. И ровесницы относились ко мне соответственно... как к недоразвитой.
И поэтому я ОЧЕНЬ рада, что у меня сыновья - я не знаю, как разговаривать с девочками, как их воспитывать...
26.10.2010 22:08:00, маугленок
Гэллор
а если у вашего сына будет такая же девушка? и он должен будет,как меня мой приятель,учить ее нормально выглядеть 26.10.2010 22:09:25, Гэллор
Ну не в 8 лет же она у него будет! 26.10.2010 22:18:10, маугленок
Гэллор
вкус качаетсо долго 26.10.2010 22:31:18, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!