Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашняя дисциплина

Хотелось бы поделиться своим тридцатилетним опытом работы семейного психотерапевта.
Читая темы и сообщения форума ,удивляюсь, почему главное,основное ускользает от родительского внимания. Это - организация семейной жизни ребёнка,режим дня, домашняя дисциплина, домашние спортивно- закаливающие занятия с ним.
Можно без конца и долго рассуждать как наказывать, как любить и что делать с детскими капризами,но всё это будет, извините,неконструктивная болтовня на извечную бытовую тему "как воспитывать".
Почти каждое сообщение на форуме кричит,вопиёт о помощи.
У меня на приёме - та же картина. Начиная от зачатия и беременности и кончая детскими алкоголизмом и наркоманией.
Честно говоря, эти строчки от отчаяния. Зная,что и как надо делать - постоянно,ежедневно видишь как уродуются,калечатся дети.
Я вынес в заголовок своего выкрика слова "ДОМАШНЯЯ ДИСЦИПЛИНА".
С дисциплины, порядка,выяснения ценностей и моральных приоритетов всё начинается.
Моё желание помочь - абсолютно бескорыстно.
Я веду приём в Центре семейной психотерапии и психологии,но здесь я консультирую бесплатно. Задавайте ваши вопрсы по теме и вообще всё,что волнует вас!
Николай Филиппов,семейный психотерапевт
09.10.2010 10:43:13,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aurora (в оп-ре thinner2000)
Пожалуйста, напишите негативные последствия отсутствия режима дня ребенка. 16.10.2010 23:19:27, Aurora (в оп-ре thinner2000)
Чужую беду руками разведу.... 10.10.2010 00:13:15, hanhi
Татуня
режим дня - понимаю...
домашняя дисциплина - почти понимаю :)
домашние спортивно-закаливающие... - ну, а спорт "на стороне" не считается? (спор про пользу закаливания начинать не буду :))) а если родители не могут служить образцом спортивного образа жизни, а просто более-менее здорового?
организация семейной жизни ребёнка - этого не поняла вообще, увы
09.10.2010 22:04:13, Татуня
Мне кажется, что автор просто шутит так.
Потому, что если было бы все так просто "организация семейной жизни ребёнка,режим дня, домашняя дисциплина, домашние спортивно- закаливающие занятия с ним", то все бы давно следовали бы этому и на "выходе" имели беспроблемных детей.
Но что-то пока никто, кроме автора, не нашел "формулу счастья" для родителей.

И Вы сами наверняка можете найти кучу примеров, где родители не выстраивали дисциплину, а выросли замечательные дети. И наоборот, где все вроде было и дисциплина и спорт и режим дня, а результат плачевный.
09.10.2010 22:17:07, Lussi01
Ясень
Да, пожалуйста, можно подробней. Желательно прямо начиная с зачатия. 09.10.2010 18:49:44, Ясень
Да, если дисциплины не было во время зачатия, то видимо поздно говорить о домашней дисциплине...
Сперматозоиды летели как угорелые. Нет чтоб стройными рядами... Извините, не удержалась. :))
09.10.2010 19:24:01, Lussi01
Татуня
:)))) дивный пример :) были ли они при этом закаленными? :)успели ли сделать зарядку? :) 12.10.2010 00:32:35, Татуня
а почему это главное? именно "организация семейной жизни ребёнка,режим дня, домашняя дисциплина, домашние спортивно- закаливающие занятия с ним".
09.10.2010 15:10:18, Шерлок
Individuale
... организация семейной жизни ребёнка,режим дня, домашняя дисциплина....
А расскажите нам об этом?
раскройте тему :)
СПС
09.10.2010 11:46:32, Individuale
Здравствуйте,я новенькая на этом форуме!
Пишу свое мнение и уважаю чужое.
У меня двое деток.Дети самые обыкновенные.Но....я своим примером показываю,как и что нужно им делать и они повторяют.50%на 50% зависит от генов и зависит от воспитания.
Если я занимаюсь бегом по утрам в выходной ,то и старшего бужу и он(!)встает в 7 утра хотя хочется поспать.Но он сам выбирает и сам хочет.И это только один пример.
Считаю(и это лично мое мнение!)воспитывать надо личным примером.
10.10.2010 14:50:25, Белая Русь
Ясень
Больше того, воспитание личным примером происходит независимо от того, что мы считаем и делаем ли что-то специально :)) Как-то специально делаемые вещи наоборот, не приживаются. Может это потому что они специальные, а значит противоречат всей логике нашей жизни и дети это чувствуют :))

Кстати, заниматься бегом один раз в неделю - вредно для сердца, надо как минимум два или совсем-совсем слабеноко бегать, если один раз. Это я на всякий случай, а то многие не знают...
11.10.2010 01:04:40, Ясень
LU
у Вас детки пока маленькие... 10.10.2010 23:24:06, LU
Интересно про гены 50%.
Это в чем столько генов?
Есть ген воспитанности/невоспитанности или послушания/непослушания?
Очень интерено.

Вот я знаю, что есть гены, которые передают некоторые заболевания. Есть гены передают черты лица, цвет глаз/кожи.
А Вы про какие 50% генов?
10.10.2010 17:34:25, Lussi01
любопытная Анна
Ген любимых занятий, ген упрямства, ген отличника (способности + хорошая память- все гены). Я думаю, можно обобщить - гены характера. Мой муж не любит помидоры, и старшая дочь тоже - гены, мы считаем)) не любить помидоры - это редкость все-таки, она вообще на него похожа. 10.10.2010 18:44:40, любопытная Анна
Крохозябр
а мой сын обожает помидоры, никто в родне не был замечен в такой тяге. И чего это подтверждает? Да ничего! Моя сестра обожает с детства соленые огурцы.

У меня другая теория - во вкусовых пристрастиях организм пытается регулировать поступление нужных ему веществ. Типа как беременные на поздних сроках мел жевать иногда начинают, чтоб недостаток кальция заполнить. Я на последних сроках молоко пила литрами, хотя в обычной жизни его не употребляю - только в кофе.

Так что какие-то заключения нелогичные, про помидоры и генетику, уж извините.
12.10.2010 17:45:45, Крохозябр
любопытная Анна
<У меня другая теория - во вкусовых пристрастиях организм пытается регулировать поступление нужных ему веществ. > Наши теории прекрасно совмещаются)) По наследству передается особенность организма (нехватка или избыток опредеоенных веществ), которая обуславливает вкусовые пристрастия.
Но мне ваша теория тоже не нравится - тогда бы люди ели бы одни полезные им продукты, не переедали бы, может и вотку бы в меру пили) Чего не наблюдается)
Я пожалуй с вами со всеми соглашусь, нет четкой зависимости, чтобы можно сказать о передаче по наследству этих качеств, способностей. Понаблюдаю еще)
13.10.2010 13:01:21, любопытная Анна
"По наследству передается особенность организма (нехватка или избыток опредеоенных веществ), которая обуславливает вкусовые пристрастия...Понаблюдаю еще"

Ох, может просто почитать про генетику? А?! :)
13.10.2010 13:57:17, Lussi01
Крохозябр
моя теория действует на детях, пока им не испортили культуру еды взрослые различными способами. А когда в ребенка запихивают сладкую манку со словами "кушай и расти", а он её выплевывает, оттуда-то все ноги потом и растут у пищевых проблем. А водка - это вообще (ИМХО) психология, а не вкусовые пристрастия. Водку пьют не потому что вкусно, а для последствий (опьянения). Ребенок водку выплюнет - вот он, критерий. 13.10.2010 13:10:42, Крохозябр
Гэллор
ни одного из этих генов нет,и быть не может 11.10.2010 11:44:29, Гэллор
любопытная Анна
Почему? Бывает же похожа походка, осанка.

Ну возьмите предрасположенность к определенным болезням - часто наследственная, потому что определяется биохимическими процессами в организме, его строением. А характер и способности чем определяются? Та же биохимия и внутреннее строение организма. Почему это не может определяться генами?
11.10.2010 11:54:10, любопытная Анна
Если очень грубо про походку, то известно, что гены передают телосложение. Если у папы "ноги колесом" и у сына так же, то скорее всего, даже если сын с папой совсем не видится, то походка будет одинакова.
Если дети видят родителей, то могут перенять походку. Мне как-то раз сказали, что я стала ходить как мой муж. Стала следить за собой.

Про характер... Дети вообще уже рождаются со своим характером/темпераментом. В одной многодетной семье дети все разные, хотя родители одни и те же и условия воспитания одни и те же.

Если для девочки более значимым родителем (кумиром) является отец, то скорее всего она переймет как можно больше его черт характера, поведения, увлечения, манеры говорить, ходить, действовать. Т.к. она хочет во всем походить на него. К генам это никоим образом не относится.

"Подведены окончательные итоги эксперимента по искусственному выращиванию гениев, который проводился в США в течение 25 лет. Эксперимент завершился полным провалом. Из 200 детей, родившихся от Нобелевских лауреатов при помощи искусственного оплодотворения, только один показал выдающиеся способности. Да и тот утопил таланты в вине, наркотиках и веселом времяпрепровождении. Как отмечают исследователи, природа гениальности оказалась гораздо более сложной, чем предполагалось ранее.."

[ссылка-1]
11.10.2010 12:43:41, Lussi01
Гэллор
вы серьезно считаете,что характер определен химией и строением? 11.10.2010 12:33:09, Гэллор
УникаЛьнаЯ
не любить помидоры - это нормально и часто встречается, по моим наблюдениям :))) 11.10.2010 09:16:25, УникаЛьнаЯ
Да еще дети зеркалят взрослых. Я вот лук совсем не ем, не люблю на органическом уровне. Мой сын тоже говорит, что лук не любит.
Ага, угу. Только если ему не говорить, что в приготовленном блюде есть лук, то он это блюдо съест. А я даже маленькая выплевывала котлетки, где мама протирала лук до кашицы, чтобы я не почувствовала. Я его на вкус сразу определяю.
Так что с помидорами может быть та же картина. Как и с упрямством - дети смотрят на взрослых и перенимают их манеру отстаивать свои интересы или добиваться нужного.
11.10.2010 11:03:04, Lussi01
УникаЛьнаЯ
У нас все, кроме Ульки, помидоры едят спокойно. А моя сестра не любит кокосы, хотя тоже предрасположенности нет вроде ))) 11.10.2010 17:17:51, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
Я и мужу, и старшей дочке незаметно подкладывала помидоры в салат (пару маленьких кусочков, типа красный перец). Тоже на вкус безошибочно определяют, заразы :) 11.10.2010 11:48:21, любопытная Анна
Нет гена упрямства, отличника, способностей, памяти...
Почитайте про генетику.
У великих и талантливых родителей не было таких же детей.Т.к. нет таких "Генов". :))
Так же как и нет гена уголовника, воровства, убийцы, сквернословия, порядочности, человеколюбия, честолюбия.

"гены, мы считаем" - это действительно просто Вы так считаете. :)))
Про ген любимых занятий, можно я промолчу?!
10.10.2010 21:51:29, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!