Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын играет с девочками

Моему сыну 8 лет. В последнее время совсем перестал играть с мальчиками.Только с девочками, бегает, прыгает, играют в ролевые игры (на самолете стюардесса и капитан судна, на Титанике капитан и отдыхающие и прочее). Занимается музыкой и каратэ. Неделю как отказывается заниматься каратэ. Сегодня с ревом отправила, потому что боюсь, завтра придет и скажет: Не хочу в школу. Наша предыстория такая. Раньше все было нормально, 1 лучший друг и несколько приятелей. Потом переехали в другой город, сказал, что мальчики в классе хулиганы, ругаются матом, дерутся. На площадке долго играл один, я познакомила его с мальчиками, но не заладилось. Теперь все время с девочками, причем они сами к нему липнут, звонят по домофону, кричат под окнами. Похоже на то, что с девочками ему легче общаться, а с мальчиками надо постоянно держать удар, в чем-то быть хуже их, когда он привык быть лидером. В школе считается лучшим учеником, в музыкалке получает пятерки.Вопрос: настаивать ли на обучении каратэ и запрещать ли общаться с девочками? Спасибо.
29.09.2010 12:24:28,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как про моего написано. т.е. он играет с мальчиками, но гораздо-гораздо реже. играет в основном с одной девочкой. отказался от таэквондо. я не настаиваю. силой тут ничего не решить. да и зачем? 03.10.2010 00:15:17, Шерлок
Справедливости радо надо заметить, что с девочками игры интереснее: ну сюжеты более сложные. Мой правда и с мальчишками играет, но какя это игра? В основном - драка, хоть и беззлобная. А с девчонками - именно игры. мой это дело тоже сильтно уважает, хоть иногда для порядка и воображает, особенно когда дело касается младшей сестры (кузины). 29.09.2010 22:17:11, hanhi
Ясень
Не получалось играть с нормальными девочками у меня. Даже когда доходило до таких игр, все выбирали себе роли и всякое такое, как сейчас помню, я выбирала себе быть лошадкой или собачкой и уходила гулять или пастись :)) Моя мама даже переживала, потому что у Спока было написано, что если ребенок после какого-то возраста играет, будто он животное, это признак умственной отсталости :))

С мальчиками все было значительно лучше :))
02.10.2010 01:04:29, Ясень
Как интересно! (про умственную отсталость).
Я в школе чуть ли не до 4-ого класса играла сама и подруг вовлекала в ролевую игру, в которой мы были то ли птичками, то ли зверьками...
02.10.2010 13:26:09, маугленок
у меня у подружки дочка до 4-го класса дома передвигалась исключительно на четвереньках, пардон - копытах%). Лошадкой была;) 05.10.2010 12:41:32, Чунга-Чанга
Ясень
Безобразие. Должна была играть в "профессии"! Кстати, интересно, сейчас дети вообще играют в профессии? 05.10.2010 17:56:11, Ясень
2-3-летки - играют в доктора:)
5-6-летки - в школу (но это в основном девочки и то, далеко не всегда - определенный тип;)
06.10.2010 13:00:03, Чунга-Чанга
Ясень
О, точно, в школу еще играют :)) 07.10.2010 18:00:53, Ясень
Birke
А военный считается за профессию ? 05.10.2010 18:58:03, Birke
Ясень
Наверное да... Хотя, по мне, так скорей за философию :)) 06.10.2010 00:04:36, Ясень
Ясень
Мы тяжело больны. 02.10.2010 19:46:35, Ясень
с мальчиками интереснее - я всё детство с ними проиграла
а девчонки - дочки матери в лучшем случае

да и по жизни с противоположным полом мне легче найти язык
01.10.2010 18:58:11, Ardilla
Значит нам другие деуочки попадались. Но действиельно. я по себе сужу: мне всю жизнь было трудно общаться с противоположным полом - с года по сю пору, да и не о чем в основоном. Дочь старшая - точно такая же: ей абсолютно не о чем с мальчиками говорить (нормальных мальчиков не интересуют куклы, косметика и шмоточные магазины). А сын с младенчества в обществе девочек дома (сестра, ее подружки, младшая кузина), он привык к их играм - не столько ролевым, сколько сюжетным. Ему интересно. У него и лучший друг - мальчишка такой же, в смысле они играют в сюжетные игры. Но с одноклассниками он тоже любит подраться- повозиться. 30.09.2010 19:08:17, hanhi
Birke
Вот уж не согласна. А ещё девочки (в массе)намного противнее мальчишек - "подговариваются", ябедничают, хныкают, "воображают" и т.д.

Тем , кому все эти девичьи проявления неприятны, интереснее играть с мальчишками :)
30.09.2010 09:34:29, Birke
В этой конкретной ситуации масса мальчиков может быть как раз противнее массы девочек. Ну случайно так сложилось, например:)))) 30.09.2010 09:36:55, Нуга
С девочками интереснее?!
Я в детстве играла преимущественно с мальчишками. У них - ролевые игры, про войну, про полярников и т.д. А у девочек - в лучшем случае "колечко-колечко", а чаще просто разговоры и сплетни...
30.09.2010 08:13:09, маугленок
УникаЛьнаЯ
У тебя были неправильные девочки :))) Мы, помнится, целые истории разыгрывали с куклами, сами во что-то ролевое играли, включая "войнушку" и прочее, недавно просмотренные фильмы-мультики проигрывали... Ну и так - всяческие "казаки-разбойники" и т.п. 01.10.2010 08:59:05, УникаЛьнаЯ
Birke
Я разочаровалась в дружбе с девочками, когда две мои лучшие подруги (не-разлей-вода с 6 лет)обвинили меня в воровстве.

Было это так : сначала подошла ко мне одна и предложила : "давай против Л. дружить". Я удивилась и отказалась. Тогда она предложила :"давай у Л. что-нибудь украдём и посмотрим, как она будет себя вести". Некий научный эксперимент. Я опять отказалась.

Через день подходит к моей маме мама Л. и говорит , что у Л. пропала любимая игрушка (маленькая) и К. (та самая экспериментаторша) ВИДЕЛА, что её взяла я.
:(((
01.10.2010 12:00:41, Birke
"Мои" девочки очень рано, чуть ли не в 10 лет, стали вести себя по-женски в худшем смысле этого слова - сидеть на скамеечке и обсуждать шмотки и мальчиков, кто кого проводил и кто с кем подрался.
А я несколько отставала в этом смысле - мне даже в 12-13 лет еще хотелось бегать и играть. И я играла с мальчиками, которые тоже презирали такие разговоры.
01.10.2010 10:07:05, маугленок
УникаЛьнаЯ
а, ясно. У меня-то была младшая сестра и разновозрастные, соответственно, подруги. Мы успевали и поиграть в куклы/ролевки, и побыть "взрослыми" )) 01.10.2010 13:41:56, УникаЛьнаЯ
Гэллор
я тоже исключительно с мальчиками.девчоночьих игр и не знаю 30.09.2010 10:23:40, Гэллор
ШаНуар
А при чем здесь вообще половое созревание?Если бы он их в углу зажимал и под юбку лез,да и то разбираться надо было бы с психологом откуда ноги растут.Нормальные ролевые игры.Мне странно,что для Вас странно,что мальчик может играть с девочками,тараканы какие-то у Вас личные явно.Да ему тяжело,у него стресс,плюс ревность к младшему брату и он ищет для себя наиболее комфортную среду обитания,привыкнет с помощью девочек к новому месту и окружению,плавно переключится на общение с мальчиками.У нас в классе дети как-то так общаются все со всеми.Могут девченки о чем-то друг с другом шушукаться,могут с мальчишками во что-то играть мальчишеское или те с ними в девчачье.Им же это интересно безумно,а что это там у девчонок за литл пет шоп такой,я типа тоже такого глазастика хочу.А дочь вчера у бабушки бакуган выклянчила,что б как у мальчишек.Мальчику ,кстати, наравне с отцовской твердостью и чисто мужскими занятиями очень нужна материнская нежность и ласка,на ручках посидеть,понежиться,вспомните Малыша из "Малыша и Карлсона".Он же тоже у Вас еще маленький.И с каратэ я бы пока отстала,пусть привыкнет вообще к новой жизни,никуда каратэ от него не денется.И не попрекайте даже в шутку его девчачьими занятиями,замкнется,вот где могут возникнуть проблемы с половым созреванием и самоопределением в последствии. 29.09.2010 16:48:32, ШаНуар
Гэллор
зачем запрещать,вы чего?!! ему с ними хорошо,они его тоже принимают,вот и славно 29.09.2010 13:52:57, Гэллор
Может сын сам в состоянии решить с кем ему дружить и чем заниматься? Не подойдёт? 29.09.2010 12:41:41, Нуга
А это нормально? То, что он не преодолевает свои страхи перед возможными неудачами с мальчиками, и действует по легкому сценарию? Он как-то сросил: А можно на время пол сменить? Немного девочкой побуду, а потом опять мальчиком? Не признак ли это гомосексуальных наклонностей? Хотя , наверное, наоборот... Может, у него раннее половое созревание? 29.09.2010 12:58:49, Мармозета
Ясень
У него типичное нежелание соперничать и конкурировать. Как следствие стресса от переезда или потому что в старом месте все как-то было очень прочно и у него модели для сложных случаев не наработаны, а тут каждый случай контакта с мальчишками - сложный, потому что новый. Не торопите его, мне кажется постепенно все придет в норму. 29.09.2010 17:30:13, Ясень
Гэллор
ориентация тут вообще ни при чем.больше похоже на ролевую игру.как малыши играют в кошечку,например 29.09.2010 13:53:59, Гэллор
Скорее, думаю, тут стресс от пеерезда, смены всего в его жизни. Лёгкий сценарий как необходимое условие адаптации ребёнка к новой жизни вы не рассматриваете?
8 лет - это второй класс? - для мальчиков очень трудный возраст, на мой взгляд. Нужно, чтобы отец с ним побольше возился-занимался, да и занятиями можно время свободное занять.
29.09.2010 13:18:02, Нуга
На каратэ не заставлять идти? С отцом вместе все выходные куда-нибудь ездим, вечером спать не ложится, пока отца не дождется. Стресс от переезда мы со школьным психологом преодолевали, она его охарактеризовала как очень развитого, эмоционального ребенка. Сказала, что он очень ревнует к младшему брату. Ну, это мы предполагали. Тогда мы никак не ограждаем его от девочек, пусть играет? 29.09.2010 15:23:04, Мармозета
От девочек не ограждайте, а вот с каратэ - поддержите мягко, чтобы продолжал ходить.
Постепенно стресс уйдет и все выправится, думаю.
29.09.2010 16:43:41, Svetlana:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!