Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olga88

у дочки пирсинг на губе,у мамы инфаркт :(

как мне реагировать? дочка 14 лет сделала себе серьгу во рту, пока живёт в лагере отдыха.хотя до лагеря я её просила не идти на поводу у других и не делать ни пирсинга ни тату. рыдаю.
18.08.2010 13:11:07,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох,сложный случай...
Ребенок сделал втихую от мамы потому,что она бы не разрешила.Ну сделала и сделала...
Я бы на вашем месте переживала не из-за железки в губе а из-за того,кто,чем и как ей её прокалывал!Лучше поговорите с ней нормально,попытайтесь узнать,зачем ей это надо.Попросите снять на месяц и пообещайте,что если желание не иссякнет,то вы вместе пойдёте и проколите ей губу в нормальном тату-салоне/пирсинг-салоне!
У меня самой в 15 был проколот нос(перегородка носа,септум),4 дырки в ушах и ничего,не умерла.Относила года 2-3 прокол носа,сняла.Считаю,что ваши истерики и запреты только подстегнут дочку делать что-то эдакое без вашего ведома)
07.12.2017 15:11:34, Евгения0101
а кто ей вообще это сделал? вообще-то пока она не достигнет 18лет, никто ей не может сделать пирсинг без разрешения родителей!!!!!
ну пока она еще маленькая, глупенькая, вырастет, поймет и снимет)
23.08.2010 16:42:42, Bersesh
Упоминалось о Моцарте и Бахе.. говорили, что не может нравится классика и пирсинг.. ну и припишем сюда Рок музыку. ЭТО НЕ ТАК!!! Я живой пример. Закончил муз.школу по классу фортепиано... проколота губа.. Обожаю рок музыку.. так же классику.. И что?! Щас получаю высшее образование.. факультет - Финансы и кредит.. Одно другому не мешает. ИМХО! 21.03.2011 00:32:20, ROZZTER
Понимаю Вас очень хорошо. Моей красавице скоро, через 2 дня буквально, стукнет 18 лет. И за последние 4-5 лет всякое бывало. Помню поехали мы в Тайланд с ней, она чуть пошире рот открыла, чем обычно, а там пирсинг в языке. Я чуть сознания не лишилась. Правда. Оказывается, она уже 3 месяца как проколола, и от меня прятала. И суть даже не с том, что страшно некрасиво все это , но очень вредно. От наличия металла во рту могут и разные воспаления начаться , а главное, в языке много сосудов, и если в этом долбанном салоне ей неправильно бы прокололи, то ребенок может просто потерять огромное количество крови - это знаю не по наслышке, мама у меня хирург-стаматолог, и при операции на ротовую полость, часто даже 2 хирурга стоят у кресла, страхуют друг друга. Тут же колят язык в салоне красоты глупые девочки. Сейчас все это воспринимается с улыбкой, пирсинг дочка сняла со временем, поступила в МГУ, бросила курить (начинала немного), сейчас учится, читает. Все проходит. А в салон, где ей делали пирсинг языка я наведалась и устроила такоой разбор полетов, что им мало не кажется до сих пор. Удачи Вам огромной, все проходит. Не переживайте. Самое лучшее, что Вы сейчас можете сделать для доченьки - обогреть и поговорить по-жоброму и объяснить, что вы беспокоитесь о ее здоровье. Кстати, моей очень помогла статья в английском журнале (увы, выбросила его, а то бы скан Вам кинула), о том, что во многие британские компании не берут людей на работу даже со следами пирсинга. 23.08.2010 11:40:34, вопросик
Birke
А салон-то чем виноват, если пришёл совершеннолетний человек ? 23.08.2010 12:31:02, Birke
Iriska
так в том то и дело, что несовершеннолетний. Девушке только ИСПОЛНЯЕТСЯ 18! Речь о прошлом. 24.08.2010 17:12:01, Iriska
olga88
спасибо огромное за поддержку,
вы мне очень помогли правильно себя повести .
в первый день , как дочка мне позвонила,я с ней говорить не стала, только сказала, что надо было до того звонить и советоваться, а не по факту уже. а через два дня позвонила, она сказала , что всё поняла и серёжку сняла и вообще она очень мешает.так что этот вопрос решён.
теперь будем работать над тем как иметь своё мнение и отстаивать его, а не идти на поводу у коллектива.(хорошо ,что они все дружно дырок наделали , а не татуировок :)
ещё раз всем спасибки :)
22.08.2010 21:28:05, olga88
ИМХО, конечно, но как ребенок может отстаивать свое мнение в коллективе, когда она и с мамой его не умеет отстаивать :) 23.08.2010 07:44:06, ДраКошка (мама Галя)
Ясень
Мне кажется, это как раз случай, когда ребенка надо засаживать за плотное изучение сайта о Премии Дарвина, где полно историй типа такой:

Польский фермер Кристоф Азнинский, сделал сильную заявку на то, чтобы быть самым мужественным человеком Европы всех времен. 30-летний Азнинский выпил с друзьями, а потом они вместе разделись и начали играть в "мужские игры". Сначала они били друг друга по голове сосульками, но тут один из них решил повысить ставку, взял бензопилу и отрезал себе стопу. Чтобы не быть превзойденным, Азнинский схватил пилу и, крича "Смотри сюда!", отпилил себе голову.

ИМХО, это воспитательней всяких бесед :))
23.08.2010 02:40:27, Ясень
Простите, реально рыдаете? Что Вас так расстроило? Ну проколола и проколола - поносит и снимет со временем. Значит, ей надо. Значит, нравится или самоутверждается, значит, проблемы какие-то с самооценкой и с Вашими отношениями. ИМХО, прекращать рыдать, настроить себя на позитив и общаться, общаться, любить ребенка. Все хорошо! Ваша доченька жива и здорова! Ваш ребенок растет и ищет себя. Все ХОРОШО! Удачи и мудрости Вам! Эта ситуация может расколоть Вашу семью, а может помочь Вам узнать Вашу дочь лучше... 21.08.2010 20:53:54, ДраКошка (мама Галя)
1.Вам успокоиться,если дочь увидит ваши слезы,лишний повод вами манипулировать
2.Сдела и сдела, действительно,надо вынет зарастет
3.При встречи очень тихо, очень любезно попрасить показать и очень в подробностях распросить как дело было+всякие подробности и в процессе замечания "ух,ты!" и т.д и т.п.
4.Но обозначить свою позицию, начинать от первого лица:"Я бы никогда себе такого не сделала, потому что...ваши аргументы"
5.Это ее выбор и вы его должны уважать,каким бы по-вашему он не был ужасен
6.Может когда она приедет домой уже ничего не будет,там в лагере совсем другая атмосфера свободы(как я хочу туда!!!),а дома учеба совсем другое дело.
7.И на последок,вы никогда не совершали никаких поступков в молдости,вспомните...а вдруг?!
Удачи вам!У вас прекрасная дочь!
21.08.2010 00:15:32, ФУКСИЯ
Ясень
ИМХО, особо никак. Обошлось, в смысле нет воспаления - и славненько. Спросить как кололи, если общей иглой, через 6 месяцев сдать анализы крови из вены на гипатиты и ВИЧ (не то чтобы я думала, что она заразилась, скорей чтобы показать серьезность таких экспериментов и продемонстрировать грамотный подход при попадании в такие ситуации). По случаю сообщить ей, что Вам этот ее поступок продемонстрировал только что она еще не способна самостоятельно оценивать риски и противостоять влиянию окружения.

С другой стороны, я вижу в этом и положительную строну - умеренное непослушание детей - важный этап взросления, страшнее, когда дети идеально послушны.

С третьей стороны - рисковое поведение ребенка - отражение внутреннего состояния, которое пока от воли ребенка не зависит. Ругать за это и обижаться на это - как ругать подростка за появление подростковых прыщей. Странно по меньшей мере. Здоровее как-то искать причины и учить справляться с проблемами...
20.08.2010 00:41:53, Ясень
Сочувствую. Я бы тоже рыдала. В основном из-за того, что вырастила детей глупыми и лишенными вкуса, а также совершенно чужими мне людьми...
Что посоветовать, не знаю. Наверное, не скрывать своих чувств, своего отвращения при взгляде на этиу мерзость. Может, поймет...
19.08.2010 23:57:55, маугленок
Чего из-за этого рыдать? Ребёнок пытается как-то выразить себя через этот поступок, выделить себя из серой массы. И если открыто показывать ребенку отвращение на его самовыражение, то ничего хорошего из этого не выйдет. У меня отец такой же, что бы я не делала, все не так, все по уродски... из собственного опыта скажу, что кроме как ответного отвращения в адрес родителей и гнева у меня это не вызвало. Все равно все делала по своему, но уже в тайне от родителей. Потом просто их перед фактом ставила. 25.06.2012 20:43:59, wolfling
Тут все говорят про губу, что ничего страшного, зарастет... И в этом они правы, конечно, с губой ничего страшного. Страшно - с мозгами. Если человеку такое нравится, если захотелось себе такое сделать, то это явно показатель, что с мозгами боооольшие роблемы. И они, увы, не зарастут, в отличие от губы. 22.08.2010 23:48:53, маугленок
ППКС! 22.08.2010 17:25:06, ... ... ...
Birke
А глупыми-то почему ? Вы считаете, интеллект обязывает ходить в строгом офисном виде ?
:)
У меня есть знакомые - ОЧЕНЬ умные. И при этом ну ОЧЕНЬ неформально выглядят. Ум тут ну никак ни при чём. "Тараканы" в голове - это не ум...
20.08.2010 09:20:28, Birke
Есть разница между деловым костюмом и красивым модным "прикидом", либо неформалами, которые одеваются хоть "как из помойки", но умытые и не придают одежде большого значения, но все это по другую сторону от украшательства в стиле выбитых зубов аборигенов, колец, удлиняющих шею, за счет раздвигания межпозвоночных рассиояний, тюремных татуировок, вечно воспаленных губ с какими-то дешевыми побрякушками (невоспаленных со стороны, у соседей в транспорте, например, не видела). Последнее - дикость, выдающая глупость держателя, либо его дичайшую зависимость от группы (клана) с которыми он себя соотносит (что тоже не признак большого ума). 22.08.2010 17:35:43, ... ... ...
Гэллор
от хорошей хирургической стали ничего не воспаляется 22.08.2010 18:09:17, Гэллор
Какая в побрякушках сталь, мне не видно, возможно, не самая хорошая. Но дело в другом. аКак-то раз случайная знакомая рассказывала, что очень любит всякие украшения в уши, но воспаления постоянные, независимо от металла, реакция такая. Но в ухе - тонкий слой ткани, который у большинства легко этителизуется. А бровь - это уже довольно толстое место прокола и не особ желающее наращивать хорошо отграниченный слой клеток, прилегающий к дырке. В результате сама дурка постоянно травмируется и, если ОЧЕНЬ аккуратно не ухаживать, туда попадает грязь, пот и сразу есть чему воспаляться.
Что касается губы - вечно мокнущее место, там с заживлением-уходом еще сложнее.
22.08.2010 22:59:48, ... ... ...
Между строгим офисным видом и членовредительством даже не ради того, чтобы украсить себя, а ради того, чтобы изуродовать, есть разница.
Пусть это мои тараканы, но я имею на них право. И имею право требовать что-то от своих детей, пока они несовершеннолетние.
21.08.2010 12:06:06, маугленок
Гэллор
прокол губы - не членовредительство.это зарастает 21.08.2010 12:37:17, Гэллор
УникаЛьнаЯ
))) на человеке много чего зарастает и заживает, однако считается членовредительством. Или мазохизм это - сам добровольно наносить себе раны и повреждения, или давать кому-то это делать. 22.08.2010 01:07:30, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Слушай, ну это же дело, действительно, вкуса. По мне вот вообще проколы в теле - "мерзость", и в ушах в том числе. Что ж теперь, всем выказывать "отвращение"? :)
Я не с тобой лично поспорить, я правда не понимаю, как можно собственный вкус автоматически переносить на все и всех...
20.08.2010 01:44:06, УникаЛьнаЯ
Вот и я думаю, что мерзость, но не считаю себя обязанной общаться со сторонниками мерзости. В пределах "поздороваться с соседом по лестничной клетке" или служебных обязанностей - да, в пределах любезной беседы на любые темы - уже нет. 22.08.2010 17:42:25, ... ... ...
УникаЛьнаЯ
Т.е. Вы сами сережек не носите? И мама Ваша не носила? 22.08.2010 22:09:19, УникаЛьнаЯ
Нет. Ни я, ни мама не носили, стиль не тот.
Но сережки, кому идут, скажем, девочкам в платье, а не в полуспортивном варианте "под мальчика", - почему нет? Но красивые, стильные, золотые, серебрянные..., а не побрякушки "радость дикаря".
А когда парни что-то в ухи, как геи, цепляют - мужа бесит.
22.08.2010 23:07:12, ... ... ...
Ясень
:)) Беситься вредно для здоровья. И куда больший грех, на мой вкус, чем серьга в ухе. Главное, мне нравится, "парни". А успешные зрелые мужчины с серьгой не бесят? 23.08.2010 01:36:08, Ясень
Гэллор
и муж ваш не умнее.к ориентации этот стиль никакого отношения не имеет 23.08.2010 00:12:29, Гэллор
Birke
Упаси Господи. Это же "мерзостное членовредительство".
:)
22.08.2010 22:34:22, Birke
На всех свой вкус переносить нельзя, от родного ребенка ждать какой-то духовной близости - можно. 21.08.2010 12:04:57, маугленок
+1 22.08.2010 17:43:00, ... ... ...
Гэллор
какая же это близость,если на нее можно забить из за какого то пирсинга 22.08.2010 13:55:16, Гэллор
Вооkашка
Если ребёнок знает, как мама относится к пирсингу, и все равно его делает - значит, действительно, духовной близости нет. Поэтому мамин шок понимаю. Хотя к пирсингу как таковому отношусь безразлично. 22.08.2010 20:43:36, Вооkашка
+100: "значит, действительно, духовной близости нет". 22.08.2010 23:08:39, ... ... ...
Гэллор
это может быть как раз осмысленная борьба с маминым тараканом путем шоковой терапии. хотя более вероятен обычный подростковый протест 22.08.2010 21:23:53, Гэллор
Вооkашка
Есть разница между тараканом и...ну, физиологическим неприятием, что ли. 22.08.2010 23:29:15, Вооkашка
Дикая хозяйка
И до какого возраста деточка должна учитывать мамины тараканы, особенно в том, что к маме не относится ну никаким боком? 22.08.2010 20:49:27, Дикая хозяйка
Вооkашка
Имхо: чем старше, тем бережнее относишься к "маминым тараканам". При наличии духовной близости. У меня лично её нет, я до сих пор "протестую". 22.08.2010 23:24:57, Вооkашка
1. Я не понимаю, почему стиль одежды/имиджа не относится.
2. Пока живут под одной крышей. Я и в 30 учитывала мамину точку зрения. По крайней мере, старалась разобраться в диалоге, а не "тихой сапой" делала, чтобы потом демонстрировать.
3. ИМХО, это не "тараканы", а реально надпись на лбу: "Я дура и лечиться не собираюсь". Когда девочка курит на улице - она провоцирует приставания. Когда в слишком коротком мини, вызывающе одета или с пирсингом - тоже.
4. Если Вы лично в похожем возрасте "давали перцу" родителям, это еще не значит, что надо благословлять всех чужих детей Вам подражать.
5. Вы хотели бы, чтобы ваша дочь неожиданно пришла домой с цацкой в проколотой губе?
22.08.2010 23:17:45, ... ... ...
Гэллор
если она приходит неожиданно,значит,в семье нет доверия и взаимопонимания.иначе - скажет заранее,чтоб вместе с мамой подобрать приличный салон 23.08.2010 00:21:48, Гэллор
Не из-за "какого-то", а из-за мерзостного.
И "забить" не в душе, а демонстративно, в воспитательных целях, если иначе подросток не понимает отношения к подобной "забаве" окружающих.
22.08.2010 17:44:52, ... ... ...
Гэллор
то есть вам ваш таракан дороже нормального психического развития ребенка? ну,у кого какие приоритеты,канеч 22.08.2010 18:10:52, Гэллор
ИМХО, если детку тянет на пирсинг, уже ненормальное. 22.08.2010 23:19:08, ... ... ...
Ясень
Пока подавляющее большинство моих знакомых девочек лет 15-20 признавали, что подумывали о пирсинге. Делали не все, правда. 23.08.2010 01:29:15, Ясень
Гэллор
именно что имхо.а деть имеет право на свой вкус 23.08.2010 00:14:56, Гэллор
УникаЛьнаЯ
эээ... по мне духовная близость - это просто совсем не в одном ряду с проколотой губой. Имхо, это скорее понимание... причем оно должно быть взаимным, чтобы говорить о близости. В случае с проколотой губой надо чтобы не только ребенок понял мамино мнение и принял его, как свое (это, собственно, вообще не надо), но и чтобы мама поняла, _зачем_ и _почему_ у ребенка возникла потребность что-то вообще прокалывать, особенно вопреки маминому слову. Когда это "игра в одни ворота", мне видится больше не вопрос близости, а послушание. имхо. 22.08.2010 01:06:17, УникаЛьнаЯ
Допустим, душевная близость не в послушании, а в том, что душа просит. Поэтому ужас не только, и даже не столько в содеянном, сколько в том, что двочка пирсинга ЗАХОТЕЛА.
Поэтому маме и стоит продемонстрировать, что для семьи это ВЫБИВАЮЩИЙСЯ из нормы, ДИКИЙ, ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ поступок, а не просто разногласия в цвете платья или форме заколки.
А дальше девочка решает, с кем она - с эстетическими нормами семьи или друзей по легерю.
22.08.2010 17:50:23, ... ... ...
УникаЛьнаЯ
А ужаса в том, что маме в голову не пришло ПОНЯТЬ ребенка, нет? По мне, так это НАМНОГО больший ужас, ибо мама, по идее, должна быть умнее и все такое.

ЗЫ - я не про автора сейчас, просто вот такой категоричный вывод по поводу НЕ-близости из-за одной серьги мне очень странен.
22.08.2010 22:11:45, УникаЛьнаЯ
Birke
Автор-то, кстати, адекватная мама :). И девочка адекватная. Вот высказывания тут пошли несколько ...не в ту степь :). 22.08.2010 22:35:29, Birke
Ждать - можно. Требовать - нельзя. У меня чудесная мама, которая ПОСВЯТИЛА мне свою жизнь. Я люблю ее и помогаю. Но мы РАЗНЫЕ. Причем на многие вещи у нас диаметрально противоположные взгляды. Сначала она рыдала, и я с ней. А с годами, она рыдать не перестала, а я - да. Ну почему я должна рожать одного ребенка, если моей маме этого кажется достаточно? Почему я должна ругать мужа за разбросанные носки, потому что мама ругала и ругает папу? Почему я должна любить Баха, если мне нравится Моцарт? ПОЧЕМУ? Потому что мама меня родила и воспитала? Или почему? И губу я не проколола только потому, что боли боюсь :) Ну и вообще, у меня другие загоны были в подростковом возрасте. И от своих детей я не жду ДУХОВНОЙ БЛИЗОСТИ. У меня для этого муж есть. А дети - главное, чтобы были счастливы. Ну и кто-то из трех явно будет мне ближе, чем остальные :) 21.08.2010 22:52:31, ДраКошка (мама Галя)
Упоминание Баха и Моцарта в теме пор пирсинг очень уместно :)
Когда мае нравитсяБах, а дочке моцарт - это действительно нормально. А вот когда маме нравится Бах, а дочке скрежет ножа по стеклу - это уже немного другое...
22.08.2010 23:46:25, маугленок
Вам так понравилось, что решили позднее тоже сослаться :)? 23.08.2010 18:26:58, ДраКошка (мама Галя)
Ясень
Мне все же кажется, что духовная близость и всякие подростковые поиски идеального образа и поиски себя - несколько разные вещи. Насколько я в курсе, в православных семьях (когда родители не новообращенные) известно, что в возрасте где-то лет с 14 подростки как бы теряют веру, могут удариться в какие-то альтернативные религии, начинают изучать всякую философию, интересоваться сектами и т.д. И родители хоть и бывают всякий раз шокированы всем этим, но священники не рекомендуют впадать в панику и казнить себя. Дети возвращаются, если до этого верили. 21.08.2010 22:48:12, Ясень
УникаЛьнаЯ
Не вижу повода рыдать. Единственное - донесла бы до ребенка, что такие вещи лучше делать в приличном месте. 19.08.2010 23:28:24, УникаЛьнаЯ
Не вижу трагедии:))) Ну сделала и сделала, скоро надоест сама вытащит, я себе в 16 лет не хилую тату на спене забацала, мама тоже была скажем так не в восторге, но трагедии из этого благо не делала:) 19.08.2010 16:31:42, Звёздо4ка
ИМХО, почти не разговаривать, только по минимуму, не расспрашивать про лагерь, относиться как к чужой, пока не вынет и не извинится. Скандалы не устраивать - чужим не устраивают. Нужно, чтобы увидела, что нельзя вот так и чтобы все дома по-старому.
А вообще в подобные моменты я задумываюсь, зачем было рожать ребенка вообще.
19.08.2010 14:38:14, ... ... ...
И окончательно крышу ребёнку снести, что б еще себе татуху во всю спину забабахала О_о"... 25.06.2012 20:56:21, ***Соня***
Дикая хозяйка
Мрак. Вы в тюрьме надзирателем не работали? 19.08.2010 16:42:33, Дикая хозяйка
Я так понимаю, что "не разговаривать" - это не наказание, а просто О ЧЕМ теперь разговаривать? Что обсуждать? Книги, стихи, музыку, природу? Смешно. Если эстетическое чувство позволяет человеку сделать ТАКОЕ, то какое он имеет отношение к нормальным книгам и нормальной музыке, как его может интересовать красота природы?
Только и остается что разговаривать исключительно о деле.
22.08.2010 23:44:36, маугленок
Birke
Боже мой...(вздыхаю). У меня папа был подобный радикал. Как-то увидел фотографии, где мы с однокурсниками стоим в анатомичке, рядом с обнажённым "препаратом" на столе. Ох, что было : "Ты мне не дочь !!! Это безнравственно !!! Я с тобой разговаривать больше не буду !!!"
Ну и что - полгода действительно не разговаривал-не общался (мы жили в разных местах). Потом начал - соскучился :)
Что меня бесило - так это бабушка (его мама). "Проси у папы прощения". За что ? Я его ничем не оскорбляла ! За разные взгляды на одни и те же вещи ?
23.08.2010 10:12:08, Birke
Дикая хозяйка
Вы СЕРЬЕЗНО так думаете???? 23.08.2010 07:41:17, Дикая хозяйка
Конечно. 23.08.2010 17:25:35, маугленок
Гэллор
странно,вы до сих пор мне казались адекватным человеком.ну чем различие в стилях одежды мешает обсуждать красоту природы?! 23.08.2010 00:17:12, Гэллор
Потому что пирсинг - это НЕ стиль одежды. Потому что если человеку кажется красивым пирсинг губы - ему не может нравится то, что нравится нормальным людям. Ему не может нравиться красота природы, в частности. И музыка Моцарта тоже. В его критерии красоты это не может укладываться. Ему должен нравиться грохот пустых железных бидонов, как тем бабуинам.
Потому что это разные культурные пространства, разные миры. Не пересекающиеся. Не может человек одновременно считать красивым дырку в губе и закатное небо.
23.08.2010 00:51:37, маугленок
УникаЛьнаЯ
А какая принципиальная разница, дырочка в ухе или в губе? И как мешает дырочка слушать музыку и любить ее? 24.08.2010 00:25:49, УникаЛьнаЯ
Дырочка не мешает. Мешает полное отсутсвие вкуса и мозгов, которые сделали возможным заиметь эту "дырочку". 24.08.2010 21:47:36, маугленок
Почему пирсинг исключает близость с мамой, адекватность, любовь к природе и искусству? Когда уши прокалывают, это тоже все хорошее исключает? Мне не нравится пирсинг (даже подташнивает), но для подростков такие кренделя норма - реакция эмансипации. И нормальная мама должна относиться к этому спокойно, чтобы не нарушить взаимопонимание с подростком, тонкие нити с ним связывающие. Я социопсихолог, эти вещи знаю. Циклиться на на таких мелочах, пусть маме неприятных, это значит поставить отношения с взрослеющим ребенком под угрозу. Кому это надо? 23.08.2010 21:52:00, Почему?
А если бы подросток захотел голым на улицу выйти, тоже надо расценивать это как нормальную реакцию? 24.08.2010 21:48:47, маугленок
C ума сойти! Вообще потрясающая нетерпимость, слов нет. А если нравится Моцарт человеку с пирсингом, то что :)? 23.08.2010 14:41:04, ДраКошка (мама Галя)
Если ему _действительно_ нравится Моцарт - тогда непонятно, зачем он себе сделал пирсинг. Пошел за стадом, как баран?
А если Вы скажете, что ему нравятся и пирсинг, и Моцарт, я не поверю. В одном из двух он врет.
23.08.2010 17:09:08, маугленок
А вам не приходило в голову, что стадо - это та самая серая масса, которая осуждает пирсинг и подобное неформальное поведение, а проколоть губу - это всего-лишь попытка отбиться от стада. 25.06.2012 21:01:12, ***Соня***
Ничего подобного. У подростков все перемешано, и еще как. Потом проходит. 23.08.2010 21:53:05, Почему?
Birke
А как насчёт "Смешариков" ? (подмигиваю). На мой взгляд, я никогда не видела ничего более бредового, а Вы мне как-то написали,что Вам очень нравится :)

Это я к тому, что Вы Моцарта (или Баха) любите и одновременно "Смешариков" любите ? Одно другому не мешает ?
:)
23.08.2010 20:56:40, Birke
А я тоже Смешариков люблю :) И дети . По сравнению с другим современным творчеством :) Там по-доброму все и юмор хороший. 23.08.2010 22:32:12, ДраКошка (мама Галя)
А если ей не нравится пирсинг, но захотелось сделать что-то самостоятельное? Вопреки маминому разрешению? Если ее достали МАМИНЫ рамки и захотелось выстроить свои? Пирсинг - достаточно распространенная форма ПРОТЕСТА, независимо от того, нравится ребенку это или нет... 23.08.2010 18:28:48, ДраКошка (мама Галя)
А у меня довольно мало рамок, чтобы они доставали. И ВСЕГДА есть возможность обсудить с ребенком любую проблему, любое пожелание (не обязательно согласиться, но обсудить точно). 24.08.2010 21:50:01, маугленок
Так речь изначально о ребенке автора, а там неизвестно как с рамками дела обстоят :) 25.08.2010 16:02:10, ДраКошка (мама Галя)
Birke
Вы меня разочаровали...или это что-то исключительно личное , связанное с таким оголтелым неприятием пирсинга ?
А если один из Ваших сыновей сделает себе пирсинг ии татуировку ? Или окажется неформалом ? Или геем ? Вы броситесь с моста ?
23.08.2010 10:04:28, Birke
Жаль Вас разочаровывать, но что поделать... Пирсинг - это настолько мерзко, что мне даже странно, как тут куча людей доказывает обратное. Татуировка (ро которую многие говорят, что это было бы хуже) гораздо менее омерзительна.
С моста я не стану бросаться в любом случае, я не настолько зацикленна на детях. Если мой ребенок станет геем - это будет говорить о каком-то сбое в нем на гормональном, или биохимическом, или не знаю каком уровне... в любом случае нелепо винить в этом ЕГО. Я буду слегка огорчена, конечно, потому что это неправильно с точки зрения природы, но все равно, главное, чтобы человек был хороший :). Если он сделает татуировку - спрошу, узнал ли он заранее, каких денег и здоровья требует ее свести, обо всем ли подумал заранее. Если станет неформалом... а что это такое? Сатанист? Фашист? Если фанат "Спартака" или байкер, попрошу быть осторожным, беречь себя и не делать глупостей.
А если он сделает пирсинг - я пойму, что ничего не стою как мать. И пойду к психологу посоветоваться, что мне сделать, чтобы не упустить второго ребенка.
23.08.2010 17:04:24, маугленок
У вас проколоты уши? Не поверите - это тоже разновидность пирсинг))) Если да, то это жуткая мерзость по вашим же словам, ну и все остальное, что вы упоминали выше.
И по вашему пусть ребенок окажется геем, чем проколет себе губу? Это уже не нормально. Или тут уже дело принципа, мол "Все что угодно скажу, лишь бы доказать, что я против пирсинга", ну или правда лечиться пора... задумайтесь над этим...
25.06.2012 21:16:38, ***Соня***
Надо же :) У Вас действительно такое резкое неприятие именно пирсинга :) ИМХО, у психологу можно сходить и сейчас, узнать, в чем корни. 23.08.2010 18:29:58, ДраКошка (мама Галя)
Ясень
Вообще-то Моцарт и сам носил напудренный завитой парик с косой и лосины... Кошмар, если вдуматься. Почему-то ему это не мешало писать музыку.... Да и Шекспир (или те, кто писал за него)носили серьгу в ухе. Гребенщиков наш, Борис, не совсем, вроде тупой человек - с серьгой http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0­/35/861/35861929_pic­ture.jpg. Да и общий видок...

Пушкин носил чудовищные бакенбарды, вот уж воистину уродство. И что? Это испортило его представления о прекрасном?

Все эти люди одевались и делали себе дырки там, где это было уместно по моде того времени. А моду делает молодежь. Консервативный поэт, писатель, композитор? Слабо представляется. Хотя композитор почему-то проще всего представляется :)) Весело описан шортовый бунт поэтов-шестидесятников в Коктебеле (Аксенов, последний роман). А ведь шорты тогда казались многим ужасом, развратом, уродством. За их ношение в милицию забирали :))

ИМХО, Вы как-то слишком серьезно относитесь к внешенему. Впрочем, это, безусловно, Ваше право.
23.08.2010 01:27:24, Ясень
Моцарт ходил как раз в соотсвествии с нормами _своего_ времени.
Если бы автор и ее дочь жили где-нибудь в индейском племени, то пирсинг был бы так же уместен, как и лосины на Моцарте.
Я не так уж и серьезно отношусь к внешнему. Но есть же разница! одно дело шорты,лосины или бакенбарды, и совсем другое дело - пирсинг.
23.08.2010 17:08:09, маугленок
Ясень
То есть дело не в красоте, а в соответствии нормам, и это приравнивается к духовности что ли? :)) 23.08.2010 18:13:02, Ясень
А абсолютной красоты, наверное, и нет. Само понятие красоты складывается в том числе и из того, как принято.
Немало народов красили зубы черной краской. Но Вы же вряд ли сомневаетесь в том, что красиво - это белозубая улыбка! (не белоснежная, а нормального цвета здоровых зубов :)
24.08.2010 21:37:54, маугленок
Ясень
Но все же я не буду рыдать, если ребенку приспичит выкрасить забы в черный цвет, в соответствии либо с модой, либо с состоянием души на тот момент. Именно потому что считаю красоту и наличие вкуса очень субъективными понятиями и не считаю себя экспертом в этом вопросе.

Я, видимо, будучи последние почти 20 лет жертвой маминых попыток навязать мне свои представления о том, что такое красиво и прилично (у нее отличные представления, только мне они совершенно не подходят), чувствую тему разных вкусов в отношении внешнего вида довольно разнообразно :))

Есть вещи, объективно неудобные и практически необратимые, например, разрезание языка. Вот этого бы мне со стороны детей не хотелось бы... И речь от этого нарушается (мне нравится хорошая дикция). И обратимость операции под огромным вопросом. Тут, может, и взвою, потому что просто жалко сил, потраченных на постановку звуков :))
25.08.2010 00:19:51, Ясень
Birke
А почему ? Я тоже не фанат пирсинга, у меня, правда, в одном ухе две дырочки для серёжек :). Но если не полностью утыкать весь организм как в фильме "Криминальное чтиво" (там то ли 16 то ли 20 дырок было у девушки), а , скажем, пупок ? Это красиво...если , конечно, нет избыточного веса и вообще животик красивый :). Я себе хотела, но теперь стесняюсь из-за возраста.
Я б и тату себе сделала,но поздновато.
23.08.2010 17:42:46, Birke
Нет... просто моя цель, чтобы дети стремились не к роли домохозяйки и не ко внешнему виду начинающей дамы полусвета. 22.08.2010 17:56:57, ... ... ...
Birke
Это провокация,ИМХО, не обращайте внимания. 19.08.2010 16:49:26, Birke
Ну, если для вас серьга в губе - не провокация, то, как говорится, каждый по своему внутреннему касертону... 22.08.2010 17:53:11, ... ... ...
Неужели пирсинг - это так серьезно, что можно практически перестать общаться с ребенком? 19.08.2010 16:29:46, Musik + 3 богатыря
Здесь не только пирсинг (хотя и это ужасно, для матери - как вообще осознать, что не кто-то безмозглый на подиуме, а твоя родная дочь такой дурой выросла и с таким никчемным вкусом), еще и вызов матери, сделанное вопреки договоренностям, фактически назло. Если сейчас СПУСТИТЬ, то вызовы продолжатся, уже в возрасте постарше, когда необщением не пронять, и в других случаях - касательно учебы, гульбищ... Что, к примеру делать матери, если привыкшая "гулять сама по себе" дочь выбирает в бойфренды женатого проходимца, по которому "тюрьма плачет"? А дома все прочие выходки ранее спускались на тормозах и дева уверена, что и сейчас "продавит"? Пристрелят её кавалера (хорошо, если одного, не вместе с ней), а его кредиторы в семью родителей пожалуют, что взять с 17-18-летней "куклы"? Или, решит уйти из института, так как её бойфренд и сам неуч, и другим не дает учится? Или, как мать Тереза, соберется вместо учебы няньчить приятеля, а то у того "проблемы", а на двоих "пороху не хватает"? Вспомните истории из "взрослых детей" 22.08.2010 17:21:56, ... ... ...
Ясень
Вообще-то в 15 лет дочь еще совсем не выросла, ей до "выросла" лет 10 еще, минимум - 6 :)) Самостоятельность мышления, мировоззрение и прочее - это все только-только начинает формироваться. А такое серьезное отношение к обычной подростковой выходке (стопроцентно по возрасту) вызывает у меня ассоциации с мамочками, истерящими, что у новорожденного "жидкие волосики" и боящимися, что так останется навсегда :)) И волосики сменятся, и желание украшать себя дырками пройдет :)) 22.08.2010 18:30:28, Ясень
До 25 лет не выросла?
Мрак. В 24 года люди диплом получают, вообще-то. И принимают решения, от которых зависят человеческие жизни. И все это - еще не выросши?
По мне, так в 18 человек уже должен быть взрослым и ответственным.
23.08.2010 17:05:42, маугленок
Ясень
До 18, увы, подросток. Протестный, отвергающий, подозрительный, озабоченный собой, проверяющий все, что может, со сниженным инстинктом самосохранения. Ну и гормональная болтанка, это Вы и без меня знаете. Психиатрически - пограничник, то есть взрослый с такими характеристиками личности должен был бы лечиться. Для подростка это нормально.

До 21 - внушаемый, увлекаемый, поддающийся влиянию молодой человек (неспроста во многих странах голосуют с 21 года, потому что люди до этого возраста еще недостаточно опытны, критичны и самостоятельны в мышлении).

К 25 годам человек более-менее формирует свое мировоззрение и обзаводится способностью (не всегда, увы) самостоятельно и критически мыслить.

С 21 до 25 - самый творческий период, кстати, потому что взгляд на мир свеж и незамутнен, в результате подросткового бунта отринуто все традиционное, а горького опыта ("надо было слушать маму") пока нет :))
23.08.2010 18:31:12, Ясень
Birke
В 18 лет человек ещё ребёнок. Не физиологически, конечно, а психологически. 23.08.2010 17:44:18, Birke
Не соглашусь. Вернее, это зависит от воспитания и прежде всего от позиции мамы. Если мама захочет - он и в 30 будет ребенком, разумеется... 23.08.2010 18:09:43, маугленок
Ясень
"Блажен, кто смолоду был молод..." :)) 23.08.2010 18:32:48, Ясень
Гэллор
а вы детям и одежду собираетесь выбирать,и друзей,и вообще все? и до старости? человек имеет право на свои ошибки в жизни 22.08.2010 18:13:24, Гэллор
1. Ошибки разными бывают. Когда Ваня разбил нос другу Пете - ничего, зарастет. А когда друг Саня приобщил Петю к наркотикам - уже как-то сложнее родителям Пети думать о "праве на ошибку". Когда речь о фасоне джинсов, по большому счету, - какая разница? А когда выбор между джинсами и нудистским прикидом, да еще участие в городской акции перед камерами - это метка на всю жизнь.
Поэтому родителям имеет смысл резко высказываться далеко не всегда, но бывают случаи, когда надо. В каких-то случаях родители и взрослым детям говорят об их ошибках.
2. Дорастите своих детей хотя бы до 15, тогда появится смысл обсуждать. А лучше после деткиных 20-25, когда яснее видно, куда подростковые закидоны проросли.
22.08.2010 23:36:26, ... ... ...
Гэллор
ну понятно,когда нормального ответа нет,всегда начинают "а вы родите,а вы дорастите...." 23.08.2010 00:18:54, Гэллор
Birke
И ваще все дураки. 23.08.2010 10:04:49, Birke
Гэллор
да ладно,не татушка же на лице.поносит,надоест,сним­ет 18.08.2010 19:10:31, Гэллор
Пирсинг дети не делали пока, старший делал тату. И не мелочь какую-то, а на обеих руках огромные татуировки ЦСКА. Он тогда был фанатом женского баскетбольного клуба... Я чуть не умерла от ужаса, когда увидела. Ему, правда, уже 17 было. Поговорили об этом. Он сказал, что для него это очень важно. Я сказала, что теперь на приличную работу его не возьмут. Через месяц после этого он устроился официантом в Шоколадницу, ходил только с длинными рукавами, даже в жару, чтобы не смущать клиентов. Иначе бы его уволили. С пирсингом проще - в любой момент можно вынуть. А тату на всю жизнь... 18.08.2010 17:43:54, Musik + 3 богатыря
Не нужно переживать!Я в таком же возрасте в ухе вторую дырку проколола и носила там звездочку с военных погон, а еще волосы покрасила низ черный-черный - сверху перегидролью до белизны почти вытравила.На обоях плакат металлики нарисовала красками светящимися и куртку свою кожаную всю клепками разными продырявила.Мне мама не запрещала...все прошло само)))Я только в школу более или менее приличный вид принимала.....ну и что, выросла приличным(надеюсь) человеком.Два высших образования.Двое отличных пацанов.Суперский муж!!Я детский психолог.По отзывам родителей, помогла многим детям.Люди со мной здороваются(и дети иногда), а я даже временами не помню кто это)))Дети растут...меняются)))
Не мешайте ребенку самовыражаться.Просто осторожно контролируйте ситуацию, чтоб совсем далеко не зашло!!!Лучше купите ей серьгу для губы красивую золотую и маленькую аккуратненькую девичью.Через несколько лет она вспоминать это со смехом будет, а вы для нее другом останетесь.
Еще выяснить нужно, как к этому в школе относятся.Установите правила: в школу не носить, носить только золото(которое вы одобрите)(так все же для здоровья опасности меньше)И следующую дырку(если она захочет) пусть идет прокалывать только с вами в салон.
И не показывайте, что вы в панике.Это может стать орудием для манипуляции.
Фотографируйте ее и акцентируйте внимание, что вы хотите запечатлеть именно ее портрет с серьгой.Повесьте его на стену в золотую рамку.Может быть девочка удовлетворит свои амбиции и вообще перестанет носить ее.
Удачи вам!!Думаю, что у вас замечательная дочь)))))
18.08.2010 16:27:47, Антресоль(бывш.Максимка)
Birke
Она в языке,если я правильно поняла. Там золото, вроде, не носят. 18.08.2010 16:38:17, Birke
УникаЛьнаЯ
Написано - "на губе". 19.08.2010 23:25:33, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Это исправленный текст :) Сперва было непонятно где именно. 20.08.2010 00:49:11, Дикая хозяйка
Birke
Губа лучше, чем я зык,ИМХО.Губы красить начнёт года через два - и вытащит :)
Язык - это МРАК.
20.08.2010 09:22:02, Birke
Кошкодав
у меня по жизни ощущение что эти шарики на прыщи похожи)))) 18.08.2010 16:15:31, Кошкодав
progulka
Наверное постараться не скандалить. Сейчас это как-то прогрессирует. У моего приятеля дочь тоже тайно сделала, папа запрещал, кричал, что убьёт - поэтому вывод: папа до сих пор не в курсе, что у дочки 3 года язык проколот. При папе снимает или одевает маленький шарик..Девочка хорошая, не испорченная, учится, родителей любит... но вот хочется ей зачем-то. Вобщем запрет - не выход. Может просто тоже иногда что-то важное для неё проигнорировать, не знгаю правильно ли это.. 18.08.2010 15:51:55, progulka
фрикаделька в булионе
А чего рыдать. Я понимаю, Вам не нравится, мне вот тоже, но ведь это способ подросткового саомвыражения. Наиграется - снимет.
Наоборот, мне кажется надо ей немного подиграть
18.08.2010 15:23:48, фрикаделька в булионе
olga88
а как подиграть? мы когда это обсуждали, то я говорила ну давай тогда вместе сделаем.нет мне не надо(видно мама стара для этого:) )
а вот в лагере без присмотра, да за компанию с девочками: им денег не хватало, а на пя терых скидку дали.вот ведь как развели. оптом дешевле :))
18.08.2010 15:33:03, olga88
Ясень
Пардон, а как они в лагере могли это сделать за деньги??? ИМХО, к руководству лагеря все претензии, причем такие, некислые претензии можно выдвинуть. С требованием возмещения морального вреда и расходов на диагностику заболеваний, если Вы не уверены (а как Вы можете быть уверены), что процедура проведена с соблюдением всех санитарных норм. 20.08.2010 00:43:58, Ясень
olga88
к руководству обращалась,не с целью поругаться, а как-то выяснить мотив и проверить в медкабинете ранку.но наткнулась на полное не понимание.совок какой-то.сначала меня с дочкой обосрали типа мама дура дочь забитая вырвалась на свободу и сама во всём виновата...какая-то тётка странная попалась, не успев выслушать давай на меня орать,что вот её пять детей никогда бы так не сделали уже потому хотя бы что они мальчики и я не умею воспитывать.потом когда я сказала что мы в разных были лагерях и только у них не досмотрели за ребёнком, вроде отстала :(
лучшая защита-нападение.
потом когда их на место поставили , то сводили в медпункт и промыли ранку.
22.08.2010 21:40:52, olga88
Ясень
Ничего себе, лагерь... 23.08.2010 01:00:22, Ясень
+1000 22.08.2010 17:57:51, ... ... ...
значит, в лагерь больше никогда, пока на свои деньги ездить не станет 19.08.2010 14:39:53, ... ... ...
olga88
не утрируйте,
за всеми в лагере не уследишь.
была она и в других лагерях и ещё поедет.просто когда вернётся будем много обсуждать, что всё ж надо своими мозгами шевелить.
22.08.2010 21:18:14, olga88
ТВЛ
а чего рыдаете? Эт не наркотики, не алкоголь, просто попытка самовыражения, не стала бы драматизировать, периодически интеерсовалась бы - не мешает ли есть:) 18.08.2010 14:08:52, ТВЛ
Birke
А почему Вы уверены, что она пошла на поводу у других ?
На самом деле, гадость,конечно. У моей парикмахерши в языке такая - как улыбнётся широко - мне прямо не по себе становится. Но эта штука,в отличие от татуировки, не на всю жизнь - можно вытащить. Ранка быстро зарастёт.
18.08.2010 13:40:51, Birke
Дикая хозяйка
А чего рыдать-то? Чай не в брови, все равно не видно (в языке, я правильно поняла?) и не татушка действительно. Надоест - вынет. 18.08.2010 13:15:29, Дикая хозяйка
не в языке, а в губе. все же видно 18.08.2010 14:06:09, Asodel
+1. Я бы только врезала, что такие вещи надо в салоне делать, а не чем попало, чтоб воспаления не было. От тату отговаривала бы, поскольку выводить тяжело, а какой ты захочешь быть через 15 лет - неизвестно. Лучше наклеить:) А послушание в 15, ИМХО, по меньшей мере странно. Им сейчас и надо от родителей отделяться. Так что рыдать нет причины - нормальный ребенок. 18.08.2010 13:40:58, ЮлияС
olga88
боюсь , что это только начало непослушания ...
что дальше не понятно тату и т. д. и куда её ещё занесёт?
18.08.2010 13:31:28, olga88
_Мушка_
у моего брата губы, брови, нос, уши были проколоты - сейчас все снял :). Сначала отговаривали - привело к увеличении числа серебрянных колечек и тонелей в ушах, потом плюнули, и иногда интересовались не проклол ли он себе еще чего? наигрался быстро и все снял.
Мне кажется, что если интересоваться зачем, как, где, и не ругать-плакать, то игрушка быстро надоест. Это способ самовыражения. Согласитесь, самый безобидный из подростковых.
18.08.2010 14:34:06, _Мушка_
Birke
Ой, обьясните мне, пожалуйста, смысл "тоннелей" в ушах. Это дырко такое огромное, да ?
Это что значит ?
18.08.2010 16:27:37, Birke
_Мушка_
да, это огромная-огромная, а если носитель сего счастья захочет, просто гигантская дырка в ухе.
а значит это ровно тоже, что и пирсинг - проявление индивидуальности и возможности быть не таким как все. я других версий ни от кого из друзей брата не слышала ( их у него в пору разгула было много, и все с дырками в ушах - у кого 1, у кого 2. растягивается постепенно- не травматично.
но главное, эта дыра быстро зарастает :) когда ее владельцу надоедает цепляться за все, что на ее уровне находится.
18.08.2010 16:35:02, _Мушка_
Birke
Спасибо, я думала,что это Знак Чего-то-там (или принадлежности к Кому-то-там)
:)
18.08.2010 16:39:17, Birke
_Мушка_
я могу спросить у брата - может это в какой-то культуре и знак :)
в Африке, например, любят в некоторых племенах себе дырки в ушах растягивать.
18.08.2010 16:42:13, _Мушка_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!