Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arina28

Бывший муж и ребенок

Здравствуйте.
Ситуация такая (знаю со слов подруги, но подруга близкая, поэтому знаю почти все). БМ подруги - человек очень эмоциональный, импульсивный. По любому поводу мог взорваться, наорать на жену , грубо ответить даже при посторонних: в магазине, на улице. Причем по любому даже пустому поводу срывался. Оправдывался тем, что он Скорпион и, вообще, у него голос громкий.
Подруга наоборот человек вежливый, но в душе конечно очень долго потом переживала такое отношение близкого человека. А он наоборот пар выпустит, и продолжает спокойно общаться.
Она сначала плакала, терпела, ждала, что все образуется. Потом стала ему отвечать, спорить. В результате все стало совсем плохо и он сказал ей чтобы уходила. Она и ушла. Живет год у родителей, довольна жизнью. Мужчины у нее нет, и похоже пока что не нужно. Она работает, воспитывает ребенка, общается, ходит в театры, музеи (с мужем никуда не ходили). Муж регулярно намякивает, что "давай, мол, возвращайся", но как-то вяло - то ли оно ему нужно, то ли нет...
Проблема в том, что он совсем не видится с ребенком. Никакого желания не выражает. За год - раза 2-3 поджруга с ребенком сами к нему в гости приезжали: он с дочкой в компьютерные игры поиграет и все.
Вопрос. Девочке 6 лет. Она по папе не скучает. По крайней мере про него ничего не спрашивает и не вспоминает. Нужно ли как-то требовать от мужа, чтобы он навещал ребенка? Какую-то работу проводить с ним или нет? На прямой вопрос - будет ли он видетсья с ребенком, он прямо сказал, что во всем виновата жена, а он дочь любит, но воскресным папой быть не собирается.
Извините за многобуков. Может плюнуть на него. Вот такой он жестокосердный. Бывают же такие не поддающиеся. Тем более, что опдруга лишний раз с ним общаться не хочет, говорит, что от него сплошной негатив.
Спасибо.
15.07.2010 11:19:45,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Год- большой срок, ребенок скорее всего уже отвык от папы, тем более неясно, а была ли вообще привязанность до расставания родителей? Есть тип мужчин, котрым дети вообще не нужны -они живут в своем мире, а дети -некий побочный продукт секса, которым в принципе должна заниматься только мать, а их участие -только в анкетах писать о наличии детей, и бухгалтерию приносить копию св-сва о рождении для снижения подоходного налога. Ребенку для нормального развития нужна модель-образец нормальной семьи с любящими родителями, неважно даже если папа не родной, если ваша подруга сможет найти в одном флаконе хорошего любовника для себя и отличного друга для дочери, т.е. он будет принимать обеих в свою жизнь, в смысле не "сунь ее к бабушкам, а мы с тобой в койку", а "девчонки, а не махнуть ли нам в зоопарк, пока погода солнечная, без дождя?" -вот и ладушки, на папу родного такого можно забить .
К первому предложению -а каково было общение дочки и папы до...? А вообще если мужик жену наказывает равнодушием к ребенку пардон, но это козлино-индюковая порода мужиков, обычный эгоист в кубе, где главная святость в мире его ценностей -только он сам такой, распрекрасный. А выяснить как дочка себя ощущает -ну разве нельзя?( у меня принцип -вовремя доставать больные темы, не доводя до комплексов, что засядут глубоко и надолго, с ребенком можно говорить обо всем, только выбрав верный тон и подавая инфу на доступном уровне). Ну если мать боится сама вести задушевные разговоры с ней, т.к. для нее самой это больная тема -хороший детский психолог через рисунки и разговоры на другие темы сумеет сделать вывод о внутренном мире ребенка.
С мужем нужен единичный, но прямой разговор без криков, спокойный и выдержанный, что если он наказывает и ребенка равнодушием - за непокорность жены -значит его эгоизм и желание подчинить себе строптивую жену ему абсолютно важнее души маленькой девочки, что ему вообще дочь и обладет наполовину его генами, стало быть привычками, склонностями, переживаниями.
И еще неплохо быть поговорить с его родителями, да и вообще для полноты картины -а как складывалось его детство? Можно из его прошлого найти параллели, на которые можно надавить и показать страхи уже его ребенка через былые события его детства, сделавшие из него этакого морального урода.
27.07.2010 10:41:28, Атом
Arina28
Огромное спасибо за Ваше мнение.
До расставания ребенком занималась мама, а папа - по минимуму. Но ребенок растет, и возможно возрастает потребность в отце.
По поводу самого отца. Там похоже масса комплексов из детства. Его отец бросил их с матерью, когда ему было лет 5. Потом через несколько лет родители снова поженились. и когда ему было лет 11 отец погиб. А мать после этого на 2 года уехала работать за границу, оставив мальчика с пожилой бабушкой.
Кстати, свекровь очень активно участвует в жизни внучке, осознавая что поведение сына по отношению к ребенку не гуд.
Говорили ему о его поведении и бывшая жена и мать. Товарищ кажется удовольствие получает от свой вредности :(
27.07.2010 12:01:33, Arina28
Если бывший муж купается в собственном эгоизме и не хочет осознавать свою "болезнь" -насильно никого не вылечишь, может только под старость "поумнеет" ( судя по "анамнезу" -большой но все же мальчик, причем обиженный на всех и вся). Советую вашей подруге расширять круг знакомых мужчин, может кому будет в радость дочка, и если сложится (да пусть не замуж, а хоть добрые приятельские отношения, когда с кем-то будут проходить выходные, когда вместе ходят в музей, кино,катаются в парке на велосипеде, на пляже загорают-купаются, едят мороженое, болтают обо всем на свете) -это будет во сто крат лучше, чем такой папаша-индюк. 27.07.2010 12:38:25, Атом
Arina28
Спасибо. Я пробую ее в эту сторону подталкивать, но там кажется пока без шансов. Теперь смысл жизни дочка, родители и работа. Отношение к мужчинам мягко говоря не положительное. И кого-то пускать в свою жизнь она считает пустой тратой времени. Впрочем, если она считает себя счастливой в этом, я могу только поддержать. А там - время покажет.
Еще раз спасибище!
27.07.2010 13:32:33, Arina28
Под занавес: из моих былых психологических познаний -для компенсации отсутствия отца в жизни ребенка -большое участие в жизни ребенка должен принимать мужчина, и если у матери нет достойного второго мужа, значит активное участе в жизни ребенка должен занимать дедушка/дядя и т.д., для того чтобы общение со взрослыми обоих полов было в паритете. Но если подруга столь озлоблена на мужчин -это прямо "генетически" передастся дочери, пусть подруга подумает, что таким однобоким образом жизни и невольно проскальзывающим презрением в отношении мужиков, она сломает в будущем судьбу и своей дочери -дите в этом возрасте впитывает как губка модель матери, совершенно не осознанно. Но время лечит все, авось и у вашей... подруги все еще сложится, какие ее годы))) Передавайте пожелание удачи, через годок ее ждет много интересного, может даже еще у дочки появится братик.
Офф. Ваша свежая рега навеяла на кое-какие раздумья...
27.07.2010 15:37:41, Атом
Arina28
:))) Спасибо большое за советы и за добрые пожелания.
Про регу - я из местных СП-шниц. Новую регу завела на всякий случай, чтобы не смешивать интересы :)
27.07.2010 15:57:42, Arina28
Лена Таганрог
Если это по большому счету никому не надо то нафига? Если девочка сама попросится к папе или он к ней тогда можно организовать встречу. Маме то в любом случае только лишний геморорой 26.07.2010 19:16:30, Лена Таганрог
Arina28
Маме не нужно, да. А вот ребенок может и молча страдать, как понять - нужно это ребенку или нет... 27.07.2010 10:05:55, Arina28
Галя+Настя
Еще хотела добавить, я тоже иногда грызла себя за то что не настаиваю на общении дочи и папы, а не давно увидела. У Насти было день рождения пришел папа, подарил конвертик с деньгами(целую 1000 дал), взял ее на руки, она сидит у него на руках и молчит, он ей задает вопросы, она односложно отвечает "да-нет", обиженный ушел. Тут приходит мой НМ с работы, и она не умолкая часа два ему рассказывает о том, что в школе было, о том что она делала пока с работы нас ждала, о том какой торт в холодильнике, о том как ее надо одеть когда гости придут, вообщем обо всем на свете-тогда я и поняла что папа то ей не нужен, она ему даже не доверяет, вообще ощущение что она его стесняется. 16.07.2010 15:14:09, Галя+Настя
Tatulya
А может она онемела от счастья? или от смущения? 23.07.2010 16:16:16, Tatulya
Галя+Настя
Как говорит моя мама "Настя заговорила в 9 месяцев и теперь никто не знает как заставить ее помолчать" теперь знаем-позвать папу:)). А если серьезно, она просто не знает как с ним общаться, возможно даже его смущается, т.е. ведет себя как с мало знакомым человеком-к сожалению 24.07.2010 22:00:01, Галя+Настя
Arina28
Вот она - детская мудрость. Ребенок чувствует, кто его по настоящему любит.
Удачи Вам. Очень приятно такие отзывы читать :)
16.07.2010 15:35:56, Arina28
Галя+Настя
Крутое оправдание скорпион-у меня тоже скорпион, но спокойный как слон. Ну да ладно. А что касается дочки,если папа не хочет быть воскресным папой не надо, зачем настаивать, зачем что то предпринимать, главное есть мама, и пусть выходные мама с дочкой проводят вместе. моя с папой стала видится только когда в моей жизни появился другой мужчина, БМ очень активизировался и это после пяти лет развода, хотя Настя с ним видится крайне не охотно. Настя не особо страдала от отсутствия в ее жизни папы, сам себя так поставил(приезжал раз в год), и делать что либо я не делала и не собираюсь делать, теперь конечно БМ пытается упрекнуть меня в том что дочь не хочет к нему ехать, но я ему сказала что дочери уже 9 лет и она вправе решить с кем она проведет время и заставлять ее я не намерена. 16.07.2010 13:59:42, Галя+Настя
Arina28
Спасибо большое. Самое главное - чтобы ребенок не страдал. Что нас больше всего и волнует, собственно.
Но, что интересно, что теперь БМ еще в чем-то Вас пытается упрекнуть. Все равно, получается, что обида на бывшую жену автоматом перекидывается на ребенка. Очень жаль.
P.S. Спокойный Скорпион - это фантастика :) Где таких дают? А если серьезно, то человек, умеющий контролировать свои эмоции, золото, а не муж.
16.07.2010 14:34:08, Arina28
Галя+Настя
+1млн-главное чтоб дети не страдали. А у моего БМ хоббий такой меня во всем упрекать и обвинять.
P.S. у меня три знакомых скорпиона два идеально спокойные-муж и кум, а вот третий-директор-он спокойный, но злопамятный.Лично я считаю их главным недостатком самоедство, ой как с этим трудно бороться
16.07.2010 15:03:48, Галя+Настя
mala77
мой бывший тоже не хочет общатся,моей дочке сейчас 10 лет.еще год назад,я ей говорила,если увидишь у бабушки папу поздоровайся,улыбнис­ь может что то у вас получится,а этим летом она наконец все осознала и сказала,я не хочу с ним общатся,ведь он со мной не хочет,а потом спросила,а кто мне настоящий папа?(я вышла второй раз замуж,и с ним мы живем вместе уже наверное 7 лет ,а первый муж нас бросил ,огда дочке было 1,5 года.)И я ответила,тот кто воспитал,тот и папа,но первый тебе остается родным по крови.я на нее никогда не давила,и поэтому особо она не переживает по этому поводу,но видно что ей неприятно безразличие со стороны первого папаши.Да еще свекровь настраивает,говорит,­что это я ее без отца оставила,т.е. бросила.а ведь сама нас выгоняла из ее дома,и бросил нас ее сыночек ,нашел другую. 16.07.2010 13:35:55, mala77
Arina28
Млин, ну вот как люди вывернуть-то могут, а? Вы же еще и виновата оказываетесь. Несправедливо, но пусть сами с собой разбираются. Ну их, действительно лучше не общаться. 16.07.2010 13:48:26, Arina28
Очень мне напомнило похожую ситуацию знакомых: муж-такой же бешенный, пардон, импульсивный... жена очень тактичный человек, в ссорах старается отмалчиваться, стаж этого брака более 25 лет, есть двое детей, оба мальчика... оба МОРАЛЬНЫЕ уроды, оба (как выяснилось потом) мечтали чтоб мама, вместе с ними ушла от отца, сейчас мальчишкам 25,26 лет, с отцом избегают общения, точнее сказать ненавидят его, имеют на лицо кучу комлексов, вообщем грустная картина. На мой взгляд, с такими людьми надо видеться или очень редко,или не видиться вообще... 15.07.2010 15:08:52, такая же фигня...
Arina28
Двадцать пять лет! Бедная женщина, бедные дети! Усе понятно, нафик-нафик... 15.07.2010 15:17:40, Arina28
Кити-кот
у меня стаж такого брака 9 лет. В результате сейчас имею старшего сына с кучей комплексов и проблем психологических. Пытаемся с мужем (теперешним) его в чувство приводить с переменным успехом. А младший не успел, видимо, хапнуть. Ему 3, из них год с отчимом (фу, какое слово. Папа он, хоть и не по крови) 16.07.2010 21:08:22, Кити-кот
Не стоит заставлять общаться ни папу, ни ребенка.....свидания из-под палки никому хорошего ничего не принесут...
Как детский психолог могу посоветовать:
-маме: 1.никогда не препятствовать и всегда соглашаться, если ребенок или муж изъявят желание общаться (делать это нужно искренне....ведь это ж хорошо,когда папа и ребенок общаться готовы);
2.никогда не высказываться при ребенке об отце в негативе...наоборот, лучше всегда говорить хорошее.Ребенок должен знать, что папа его любит, что папа хороший,замечательны­й и т.п. Тогда удастся частично сгладить тревожное состояние ребенка после разрыва (а оно есть, поверьте...хоть и внешне не проявляется)Для этого маме нужно очень постараться простить мужа.
3.про ТРЕБОВАТЬ: не получится в таком деле потребовать((((((тол­ько дрессировка!т.е.побуждение к действию+поощрение (подробнее могу написать на почту, обращайтесь, если нужно)
-ребенку:1.в идеале сходить к психологу и понять каково ее эмоциональное состояние (есть много методик для незаметного и безболезненного выявления эмоц. состояния ребенка)
2.наполнять жизнь ребенка деятельностью всевозможного характера(насколько я поняла, мама старается это делать МОЛОДЕЦ! очень правильно.!!)
И самое главное: ребенок должен видеть счастливую, спокойную маму!Никакого негатива к мужу!Это не так просто...но принесет свои плоды всем.
Если нужно, пишите,не стесняйтесь, может еще смогу что-нить подсказать))))
15.07.2010 13:46:37, Максимка
Arina28
Спасибо большое. Намылила. 15.07.2010 14:06:22, Arina28
Arina28
А может быть ребенку говорить: "Ну вот ты же понимаешь, что папа такой ...мммммммм... чудаковатый, но он тебя по своему любит" ?
Или не стоит ребенку голову морочить?
15.07.2010 13:45:41, Arina28
Нафиг такой папаша? Что теперь на дочку орал? Я бы радовалась, что никто из них не проявляет инициативы. 15.07.2010 12:46:06, hanhi
а зачем заставлять? ребенок хорошо чувствует, когда его не любят и не хотят общаться. кому лучше от этого? 15.07.2010 12:43:06, topotusha
Arina28
Эх, а вдруг потом во взрослом возрасте это в комплексы выльется?.. 15.07.2010 14:07:34, Arina28
В какие? Во взрослом возрасте, если они захотят, будут общаться. Только это уже будет потому что "хотят", а не потому что "надо" 15.07.2010 14:09:10, topotusha
Знаете, я сама вот такой ребенок. В детстве совсем не страдала и по маминому мнению отец мне не особо и нужен был (тем более, что любил выпить и был очень агрессивным). А сейчас , прошло уже много лет, такая обида накатывает,такие комплексы, что впору к психиатору идти. Обида и на отца, и на мать. 15.07.2010 12:28:16, irisk
Arina28
Спрошу не ради любопытства, а чтобы воспользоваться Вашим советом. Скажите пожалуйста, а за что обида на мать? За то что не стала жить с отцом? Но Вы ведь понимаете с ним невозможно было жить. Или что-то другое?
Вам желаю силы, чтобы простить родителей, отрезать пуповину и стать счастливой, независимо ни от кого.
15.07.2010 12:34:13, Arina28
Обида чувство иррационально, и возникает в подобных ситуациях из-за понимания, что свои взрослые проблемы и мама и папа решали за счёт ребёнка. 15.07.2010 13:14:50, Нуга
Zhurol
по личному опыту скажу, не хочет ребенок общаться - оставьте все в покое. Если подруга довольна жизнью, ребенок ничего не спрашивает - то пусть тот ид*от вариться в собственной желчи, навязывание общения к добру не приведет. Мне в свое время так папу навязали, до сих пор плачу от жалости к маме, столько лет на такого му**ка угробила, а я же вообще испытываю очень сильные к нему чувства - реально хочется, чтобы человек закончил свой путь на Земле, такие жить не заслужили( 15.07.2010 11:36:53, Zhurol
у нашего папы после развода тоже нет желания общаться с ребёнком.
2 года уже не видел. Спрашивает иногда (где-то раз в полгода), как у Вани дела? просит фотки высылать. И то я думаю, для отмазки, т.к. я во время наших с ним разборок упрекала его в невнимательности к ребенку.
Отделывается копеечными алиментами, а подарки на ДР и прочие праздники - ваще из области фантастики. Дарю сама, и не только на ДР, бабушка ворчит, что избаловала. А я наверное таким образом подсознательно сглаживаю перед ребенком вину за отсутствие папы (((
Я про папу ничего не говорю - ни плохого, ни хорошего. Сын уже сам спрашивает время от времени (ему 4 года), а почему папа не приезжает? Отвечаю, что не знаю...не хочется врать, что папа космонавт и вот уже второй год как на орбите и т.д и т.п.
Причем когда у сына спрашивают его фамилию, он называет мою, а не собственную (т.е. папину), раз у мамы такая фамилия, то и у меня тоже...
30.07.2010 14:10:09, Loris
Arina28
Эх :( махровый эгоизм и подлость, которую ничем нельзя оправдать. Но мне кажется, что на вопрос "почему папа не приезжает", говорить - "не знаю", не нужно. Тем более Вы заняли позицию: ни слова плохо об отце. Может быть нужно говорить что-то более определенное? Например, что папа живет очень далеко и не может приехать? 30.07.2010 14:33:35, Arina28
Arina28
Спасибо большое. Очень важно ваши мнения выслушать, а то порой по своей доброте столько глупостей можно наделать. 15.07.2010 11:45:20, Arina28
LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
Не нужно, все равно не заставите. 15.07.2010 11:36:04, LionessTwin(в системе Мама-Чиж)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!