Раздел: Детское творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

начиталась про детские рисунки и вопрос

Что означает, если девочка, 5.2 регулярно забывает рисовать пальцы и уши у людей на рисунках?
Очень редко рисует сама пальцы - просто пять палочек торчащие из кружочка-ладошки, зачастую непропорциональные по отношению к телу.
И вообще, красками раскрашивать/рисоват­ь у не получается гораздо лучше, чем карандашами-фломастерами.
И что делать, если карандашами раскрашивает, как курица лапой - на всю страницу, оставляя гигантские пробелы (такое впечатление, что попросту лень ей)?...
21.05.2010 10:15:21,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Означает, что ребенку 5.2, а не 15 :)) Пальцы и уши она еще лет 5 имеет право забывать, а потом может уже хитро говорить, что таков художественный замысел. Вы сами хорошо рисуете? 21.05.2010 19:03:12, Ясень
да, это моя работа 21.05.2010 20:20:10, Ardilla
Ясень
Я почему-то так и думала, ну, не потому что я экстрасенс, а потому что у Вас написано, что работа творческая и Вас волнует качество изображения пальцев :)) Писателей это обычно не беспокоит :))

Короче, качество рисования до 10 лет никак не коррелирует с качеством рисования после 10, сейчас считается, что детям до 10-11 лет вообще не трогают технику (в смысле академической техники и вообще каких-то правил рисования, включая количество пальцев и цвета шерсти у удава), только показывают им возможности разных изобразительных приемов (картины из размазанного пластилина, рисование сквозь черную грунтовку, рисование отпечатками) и помогают научиться заполнять весь лист. Вроде как этот подход помогает развиться творческому мышлению. Потому что научиться рисовать правильно - не фокус и в 10-11 лет это гораздо проще дается, чем в более раннем возрасте. Зато формальное рисование не подменяет творческое :))

С точки зрения психологии развития ребенок имеет право рисовать так, как Вы описываете, еще года 4. Интеллект ребенка скорей будет пределяться количеством мелких деталей одежды, чем ушами. Кстати, посмотрите, нет ли ушей у всех или только у женщин, а так же обратите внимание, сколько в окружении ребенка людей с открытыми ушами и с ушами, на которые стоило бы обратить внимание :))
21.05.2010 22:40:46, Ясень
спасибо)
просто ей в следующем году в школу (у нас с 6ти), а при поступлении всегда есть рисуночные тесты и там всегда обращают внимание на пальцы-уши и т.п.
я не хочу давить на малую и заставлять её рисовать их везде
а по поводу мелких деталей: дочка, когда рисует принцесс, всегда делает оч. красивые платья, с узорами-цветами-оборками и т.п., прически сложные
22.05.2010 09:37:13, Ardilla
Ясень
Ой, при поступлении завалить могут на чем угодно и принять с чем угодно, ребенок должен рисовать волосы, глаза, рот, нос, брови, остальное - по желанию, не обязан вообще-то, считается количество деталей и будут ли это ресницы или уши - совершенно не важно. Пальцев должно быть пять (если не рисует руку как один и все остальные вместе, что у детей редкость), по крайней мере не больше. В деталях одежды уже не каждый психолог будет разбираться, тем более, что сейчас изменилась ситуация, если раньше важным считалось, чтобы ребенок обращал внимание на карманы брюк и ширинку, то сейчас это не работает - слишком много одежды без ширинок, дети уже об этом не думают. Кстати, в классическом школьном тесте просят нарисовать мужчину (!). 22.05.2010 21:34:49, Ясень
она не забывает. просто ей не важны уши в рисунке :)
если вы хотите учить ребёнка рисовать, то вы со своей критикой идёте неверным путём.
21.05.2010 16:07:49, хатуль мадан
я вообще не критикую за рисунки, всегда нахожу за что похвалить, просто иногда говорю, что-то вроде: "М.б. этой принцессе нужно нарисовать серёжки и колечки?..."
а на раскрашивание только последнее время стала обращать внимание
21.05.2010 20:21:58, Ardilla
знаете в чём прелесть детских рисунков? в том, что они не испорчены взрослыми стереотипами. о серёжках и колечках... 21.05.2010 22:19:15, хатуль мадан
угу
и не только детских)
22.05.2010 09:37:45, Ardilla
Ясень
Угу. 21.05.2010 22:42:42, Ясень
Я советую научить рисовать ладошку-варежку, как бы все пальцы кроме большого поджаты вместе, может ,ей понравится такой вариант. Я сама, когда рисую, не очень люблю вырисоывать эти пять пальцев:).
Про раскрашивание - не спешите напрягаться, возраст еще небольшой. Ближе к шести купите ей раскраску, которая ей очень понравится, и чтобы там не было больших объемов
21.05.2010 15:23:38, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!