Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Apfel

синдром жертвы ???

или как это назвать и как от него избавиться???
ситуация в следующем-есть мальчик 6,5 лет, в сад не ходит,в связи с этим контакты с др детьми сильно ограничены! наступило лето,ребенок выехал на дачу, на даче есть друзья, среди них один "любимый друг"! участки находятся друг напротив друга,т.е долго никуда идти не надо,вышел-вот тебе и товарищ для игры! НО ,несмотря на то,что этот мальчик примерно такого же возраста(на полгода старше) хороших и добрых игр не получается( тот мальчик и в сад ходил и в школу в этом году пошел то есть с социализацией и умением манипулировать людьми у него все в порядке! в отличии от моего ребенка, который настолько рад тому что есть с кем поиграть,что готов терпеть любые унижения( а именно-тот мальчик может и ударить и обозвать(мой конечно тоже не сахар]в этом отношении), и что главное, он запугивает моего,что если он расскажет все мне, то он с ним играть не будет! мой,конечно же,верит! все мои увещевания,что с таким нельзя дружить, себя надо уважать и тд и тп,ребенком пропускается мимо ушей, потому что там есть тот, с кем можно поиграть, а не только с мамой!!!!
что делать? как избавить ребенка от синдрома жертвы? совсем запретить им играть-не вариант,потому что главная тусня проходит как раз у этого мальчика на участке(он богатенький, у него там и приставки и видики и тд и тп)
психологи помогайте)
16.05.2010 01:41:22,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поскольку у того мальчика "всего больше" - у него есть вполне объективные поводы для манипуляций. И ожидать от 6-7 летних благородства и великодушия - хм, преждевременно несколько. Вообще-то это дело родителей того мальчика - показать ему, как следует с уважением относиться к гостям. Но если родителей рядом нет - то повлиять сложно.
Для вашего мальчика - интерес в этом возрасте (как правило) намного выше любой гордости. И перебить его можно только ДРУГИМ интересом.
Что Вы можете сделать?
Придумать несколько интересных занятий с сыном, на которые можно пригласить того мальчика к вам. Ну, там, костер жечь все любят, или какую-нибудь игру особенную (крокет или твистер хотя бы), которой нет у соседа. Еще мы на озеро с собой детей соседских брали. Ну, в общем, что-то увлекательное, что реально заинтересует соседского мальчика. И уже в процессе игры у вас объясняйте детям "что такое хорошо, и что такое плохо" в отношениях. Защищайте их от нападок и обзываний, покажите пример уважения и заботы, юмора по отношщению к обидам и т.п. Может, не сразу, но постепенно хотя бы Ваш сын впитает успешные образцы поведения, да и у соседа что-нить отложится...
17.05.2010 04:23:55, Svetlana:)
Что-либо объяснять ребенку совершенно бесполезно. Нужно все решить за него и действовать. Ситуация не очень хорошая, но если она лучшая из возможных, то тогда остается с ней только смириться и искать в ней позитивные стороны (например, сын учится общаться с разными людьми, учится жить в социуме). Подумайте, насколько на самом деле плох тот мальчик, может у них иногда бывают и нормальные игры?
Я бы в любом случае пыталась что-то утрясти. Выбирала из прочего окружения тех мальчиков, с которыми хотелось бы общаться, и пыталась подружить своего с ними - приглашать тех в гости, на речку и т.д.
16.05.2010 20:01:06, ЮлияФ
Я вам только скажу, что то, что ваш ребенок не ходит в сад здесь совершенно ни при чем. Я была такая же лет до...надцати. ПРи этом - в саду с года, а с мамой я вообще виделась только по праздникам (жила с бабушкой). Кончилось все это тем, что в один момент эта самая подружка просто выкинула меня из своей жизни, просто сказала "больше не хочу тебя знать", в 12 лет это было довольно тяжело пережить. 16.05.2010 17:25:30, hanhi
Вооkашка
В Вашей ситуации увещевания до добра не доведут - имхо - потому что социализация как раз включает в себя установление границ: что можно позволить по отношению к себе, что нельзя, на что не обратить внимания, а на что обидеться. А Вы к 7-летним детям подходите со взрослыми мерками, чем окончательно запутываете ребёнка. В саду они - опять же до известных пределов - как раз сами с этим разбираются, по тридцать раз на дню :)) 16.05.2010 16:07:23, Вооkашка
NatalyaLB
найти еще хоть одного реб, ктр не хочет играть " с тем мальчиком" и приглашать его в гости, пусть играют под вашим присмотром. Если это невозможно, забить на время на "социализацию", 6 лет играл один, еще 3 мес поиграет, не умрет. 16.05.2010 15:51:04, NatalyaLB
Извините, но способ один - перестать контролировать каждый вздох ребенка. И не отвечать такими фразами, что с тем-то, тем-то не стоит дружить и т.д. Это СОЦИАЛИЗАЦИЯ. Вот такая урезанная, потому как не было еще никакой. Всегда находятся манипуляторы и манипулируемые :). Не переживайте. Пусть он все рассказывает Вам, но реагировать надо более позитивно. Обзывает? За что? Просто так? Уверен? А ты что? Он научится распознавать манипуляцию и противостоять, но не сразу, а со временем. А синдрома жертвы тут нет :) Удачи! 16.05.2010 10:41:14, ДраКошка
Вечная Весна
+1
Не надо жить за ребёнка и он сам со временем разберётся, кто кому красная шапочка.
16.05.2010 20:48:27, Вечная Весна
Ребенку 6,5 лет ОЧЕНЬ нужны друзья. То, что он "несадовский" - не повод лишаться общения. Если он несадовский, то ведь, наверное, ходит куда-то на развивалки всякие, на кружки... Если нет - обязательно надо отдать.
Сейчас я бы посоветовала вот что: Поговорить с ребенком спокойно и доверительно. "Мне не нравится, как вы с ним играете... я вижу, что он тебя принижает, обращается, как будто ты хуже него, а ведь это не так... Я понимаю, что тебе скучно и одиноко, и не стану запрещать вам играть вместе, но мне хотелось бы, чтобы ты понимал, что так - неправильно. Тебе больше играть не с кем, ну что же, будем это терпеть, но ты должен ЗНАТЬ, что это - нехорошо и что это - не настоящая дружба."
16.05.2010 01:49:32, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!