Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про неуемный аппетит

Прочитала в одной из соседних конф, что неуемный аппетит является признаком оч. многих психологических и психиатрических проблем...
И опять забеспокоилась...
У меня ребёнок такой - хочет есть практически всегда. После сытного обеда через час может клянчить еду. Вес на верхней границе возрастной нормы (20,5 кг в 5 лет). Эндокринолог никаких отклонений не находит.
Дочка подвижная, физически крепкая. Кормим вкусно и разноообразно, единственное, что в силу проблем со здоровьем (ЖКТ) не ест жареное, копченое, шоколад и т.п.
М.б. я чего-то не додаю в психологическом плане? Или не замечаю чего-то?
04.05.2010 11:02:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Брамби (©)
а чем она в течение дня занимается? вот после сытного обеда что делает? 05.05.2010 09:06:28, Брамби (©)
рисует, с куклами играет 05.05.2010 09:41:19, Ardilla
Брамби (©)
т.е. сама себя занимает в основном? может, она со скуки есть хочет? 07.05.2010 14:51:58, Брамби (©)
ИМХО, если нет других признаков психологических проблем, то вряд ли это психология. Рост-то у ребенка какой? Не по верхней границе?
Может кормить почаще и порции поменьше?
04.05.2010 22:56:29, ЛюбимицаКлаппа
рост в 5 лет - 108 см
а поменьше порции давать - скандалит, частота кормлений с перекусами в виде фруктов\печений - 5 раз в день
04.05.2010 23:12:34, Ardilla
Рост нормальный, да и вес, собственно, тоже не большой. По ВОЗовским таблицам (ссылка ниже) выше среднего - это вполне вписывается в норму.
Т.е. проблема только в аппетите, который, на ваш взгляд, избыточен. Но все разные, возможно у нее просто такой обмен веществ. Если эндокринолог обследовал и не находит патологии, то видимо, такой вариант обмена вписывается в норму.
Еще можно попробовать на перекус давать что-то несладкое - от сладостей уровень глюкозы в крови быстро повышатеся и так же быстро падает - появляется ощущение голода.
05.05.2010 00:12:40, ЛюбимицаКлаппа
Брамби (©)
ну если у девочки нет глистов, то, возможно и психологическое...
ведь поедание - это тоже получение удовольствия, значит, где-то в чем-то не хватает, если она удовольствие через еду компенсирует. Или же какие-то переживания у нее, их тоже может "заедать".
04.05.2010 16:03:51, Брамби (©)
Дина (Джума)
Откуда-то у ребенка уже есть проблемы с ЖКТ
1. Виртуально невозможно оценить что там у вас вообще в семье с едой..
ОФФ и совершенно не про Вас....
Очень часто вижу в нашем магазине парочку маму свинку и дочку хрюшку. Огромные щеки, обе очень толстые, очень похожи друг на друга... Очень жалко девочку- ей лет 12-13.. судя по покупкам -сырокопчености, полуфабрикаты, пельмени, вар.колбаса и кучи булочек- проблема в семейном питаниии.. Как-то раз наблюдала, как мама на дочку наорала за банку кока-колы "ты на себя в зеркало посмотри! куда тебе еще кока-колу"... Захотелось стукнуть маму(
ИМХО... случаи все разные. Но в конкретном, я бы маму побила за то, что дочь изуродовала( И за то, что ей со здоровьем сотворила...
Так вот продолжу на тему...
2. Я сижу на диете уже больше 20ти лет. Когда -то перестала потреблять много чего вредного фигуре.
Если поправляюсь, ужесточаю диету, нет- ем больше положенного
Так вот обнаружила, что в периоды нелюбви и даже самых слабых депрессий ем очень и очень много. Анализировала- ищу удовольствия. Я получаю удовольствие от еды. Иногда замещаю сигаретами, что не полезнее... Но мне в эти периоды (депрессняков мелких и крупных) очень важно есть много, вкусно, без остановки. И никакие барьеры и никакие невлезания в одежду и противность самой себя не помогают(((((
Вряд ли можно помочь Вам виртуально
Варианты- 1. привычка 2. растянуты привычкой желудок 3 неправильное питание 4 что угодно писихологическое 5 различные болезни.... куча вариантов, короче()
04.05.2010 15:38:01, Дина (Джума)
Я сама ем оч. мало и вешу 53 кг.
Культа еді нет, хотя готовить люблю и готовлю вкусно (нескромно, да)))
Сыро-копчености, кока-кола и т.п. у нас табу - у дочки врожденные проблемы с поджелудочной
Вот что угодно психологическое меня и интересует...
04.05.2010 17:18:28, Ardilla
Надо стараться не очень вкусно готовить,наверное:))­) 04.05.2010 20:50:50, Svetik_anik
)) тогда я сама есть не буду 04.05.2010 23:13:00, Ardilla
Елена Д.
а я ем больше когда общаюсь, во как.. т.е. за столом с хорошей компанией могу просто
обожраться :( вот это не знаю с чем связано, наверное, с тем, что я больше слушаю, чем говорю :)
04.05.2010 15:40:55, Елена Д.
Дина (Джума)
Кстати да
У меня то же самое- в хорошей компании ем много и уже по вкусу понимаю, что совершенно НЕдиетическое и вообще не лезет уже
Хотя я говорю больше, чем слушаю((
04.05.2010 15:51:15, Дина (Джума)
Birke
"М.б. я чего-то не додаю в психологическом плане? Или не замечаю чего-то?" - может быть. Только нам здесь в виртуальной конференции, не зная ни Вас, ни Вашего ребёнка, ни отношений в Вашей семье , очень сложно сказать, чего именно не хватает Вашей дочке.

Чрезмерная еда - это как бы замещение чего-то важного, чего недостаёт девочке.

Но возможен и другой, вполне банальный и совсем не "психологический" вариант. У Вас в семье вообще - как относятся к культуре еды ? Нет ли тенденции переедать, кормить "до отвала" ? Вспомнила знакомую семью - КАКИЕ порции там едят...слоновьи просто :(. Желудок имеет тенденцию привыкать к определённому обьёму, как бы "растягиваться" (хоть это и неграмотный медицинский термин :), и человек уже не может есть меньше.

Мою двоюродную сестру так в детстве раскормили до ожирения и диабета :((
04.05.2010 11:33:32, Birke
Про порции - я смотрела на возрастные нормы и ориентируюсь по ним...
Да ей и большими порциями нельзя - поджелудочная.

Понять бы чего не достает...

Хотя с другой стороны дочка всегда любила много поесть, даже во младенечестве
04.05.2010 17:22:26, Ardilla
Birke
А она именно ЕСТЬ хочет через час после еды ? Я имею ввиду - если Вы поставите перед ней тарелку овощного супа или гречневой каши, или ещё какой-нибудь полезной, но не особо возбуждающей вкусовые рецепторы еды :) - она смолотит ?

Или она хочет "маленького и вкусненького" ?

Это "две большие разницы".
04.05.2010 18:08:52, Birke
"вкусненького" и желательно сладенького, как и все дети - печеньки, яблока, банана и т.п.).
хотя и овощной суп и гречневую кашу, и прочие подобные вещи оч. уважает.
без супа с мясом 1 раз в день будет скандал))
04.05.2010 20:41:17, Ardilla
А что врачи-то говорят?

С поджелудочной проблемы - значит, с уровнем сахара реально может быть связано. А тогда, наверное, и надо часто и маленькими порциями есть.

Американские детские врачи вообще считают, что детей не нужно кормить по часам, зато в доступном месте всегда должны быть мелко нарезанные кусочки хлеба, сыра, фруктов и т.п. - чтобы ребенок мог выбрать то, что ему на данный момент хочется.

А из психологических причин - тактильного контакта достаточно? Обнимаетесь-целуетесь часто?
Грудью кормили? Как прошло отлучение от груди?
04.05.2010 23:51:53, Svetlana:)
Birke
Американские детские врачи...ох-хо-хо...Вы в Америке были ? Видели там людей, которые еле ходят из-за веса ? В том числе, дети ?
А это из-за привычки ПОСТОЯННО (!) что-то жевать - в метро, в кино, на лекции в институте. Девиз "Ни часа без перекуса" :(((
05.05.2010 13:16:37, Birke
грудью кормила до 2х лет, отлучала постепенно, прошло незаметно
тактильного сейчас может и не хватает...
05.05.2010 09:42:22, Ardilla
Birke
Ну так это она совсем не есть хочет. Все дети такие, не переживайте. Я сама хочу иногда чего-нибудь такого...жаль, не всегда могу себе позволить !

Вот про суп и греч.кашу - завидую...мои не едят ни то,ни другое. Хотя дочка тоже еду без мяса едой не считает :))

Вобщем - за весом (дочкиным) следите и всё. Яблочка давайте погрызть, если фрукты ест.
04.05.2010 20:49:31, Birke
не знаю..
мне тяжело судить...
я себя в детстве помню - меня мама вообще ничем накормить не могла, лет в 12 мне было достаточно за день 3-4 яблока, парочку свежих огурцов и кусочек черного хлеба.. хотя шоколадных конфет могла и 2 кг умять))
и муж был плохо едящим..
да и другие мамы на площадке жалуются на аппетит.. а моя после плотного завтрака вполне способна ухомячить булку сладкую или штуки 4 овсяных печеньки с чаем сладким
04.05.2010 22:18:13, Ardilla
Крохозябр
если беспокоит, исключите булки. Давайте курагу (её её можно порезать на кусочки, я так ребенку даю, реализует потребность "пожевать чего-нить вкусненького"). У нас также хорошо идет яблоко почищенное и мелко порезанное, вишня (замороженную подтаять и дать в чашечке), крекеры. То есть чередую всё это с мармеладками, например.

Ещё приемчик - положить всё это (две кураги порезанных и пару орешков) в маленькое красивенькое блюдечко (у нас используется блюдце из-под кофейной пары "Мадонна") - выглядит как ПОЛНАЯ ТАРЕЛКА ВКУСНОГО. А на самом деле - с гулькин нос.

То есть и "перекусить" даете (я сама ох как люблю), и сильно не раскармливаете.

Я, правда, с детства приучала пить только воду, а если чай - то не сладкий. Вообще сахара даю как можно меньше - но чтоб незаметно было - не сыплю ни в кашу, ни в напитки (этого добра он в саду съест). И булок не даю вообще никаких (но у нас проблемы с запорами с младенчества, это тоже сыграло свою роль). Зато всегда могу предложить стакан кефира, ряженки, кусочек тушеного мяса а-ля бужненина или курицы.

Может, что-то из этого потока сознания Вам пригодится.
05.05.2010 11:22:38, Крохозябр
спасибо 05.05.2010 15:17:16, Ardilla
любопытная Анна
Вас волнует наличие хорошего аппетита или то, что дочка передает?

Хороший аппетит - тоже норма. Есть много детей и с хорошим аппетитом.

Насчет переедания - я вела себя похоже в старших классах школы и пару лет после. Вес лишний был. Вылечилась вынужденным ограничением в еде (брала в институт немного еды из дома, лишних денег не было). Перестала покупать сладости домой вообще - и прошло, вес пришел в норму. Я думаю, вы правильно беспокоитесь.
Я думаю, вам нужно разнообразить досуг девочки, больше выходить из дому. Вы же говорите, что она в основном рисует и играет в куклы, правильно я поняла? Подружки у нее есть?
И не держать дома печенье и т.п., только фрукты.
05.05.2010 10:49:29, любопытная Анна
гуляем мы много, на гимнастику ходит 3 раза в неделю
помимо того, уже 2 года каждое утро и вечер - гимнастика, утром с бегом на стадионе...
а волнует как раз то, что переедает и меры не знает, если не останавливать...
05.05.2010 11:18:19, Ardilla
любопытная Анна
Она у вас много спортом занимается - может ей не хватает обычной еды, которую вы ей предлагаете? И она догоняется потом неполезной.

Да, я еще сильно переедала, особенно сладкое и жирное, когда сильно не высыпалась. Кажется, тогда организм требует углеводов (если нету - белки и жиры тоже подойдут) для тонуса, как-то так. И нарушается механизм голода-насыщения. Но это наверно, для детей постарше актуально.

Вообще, если проблем со здоровьем нет - тогда 2 вещи могу сказать: ограничивать в еде и увлекать чем-то другим, уводить от холодильника. Ну, что можно для маленьких придумать - бассейн, аттракционы, подвижные игры, кино, подружки? Что-то новое для нее. Вместо печений предлагать фрукты-овощи-мясо.
07.05.2010 16:36:10, любопытная Анна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!