Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Братско-сестринское

Даже не уверена, что здесь надо было тему заводить...
Ситуация такая: дети мои всегда очень были дружны, никогда не ссорились, все делали вместе, но вот теперь, похоже, этому приходит конец. Вот, например, если девочку приглашают в гости и очень рады там видеть (там мальчик-ровесник или девочка чуть постарше, примерно ровесница сына), а сына при этом, мягко говоря, видеть в гостях не желают, как поступать мне? Что-то я теряюсь прямо, то ли сказать мальчику прямо, что его присутствие там нежелательно (а как объяснить, почему?), то ли просто делать так, чтобы на время гостевания сын был занят чем-то другим, то ли пустить все на самотек, чтобы он сам догадался, что не надо ему туда, то ли еще что... Что скажете?
04.05.2010 01:34:24,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По разному бывает. У меня ребёнок дружил с соседями. Мальчиком и девочкой. Но потом стала замечать, что после общения с мальчиком мой сын становится агрессивным, приносит "плохие" слова. А когда играет с одной девочкой - все нормально. Сейчас мы мальчика "настоятельно" не приглашаем... Может приглядеться, понаблюдать, или спросить родителей напрямую? Я бы соседям объяснила свою позицию. Если бы спросили.. 06.05.2010 16:39:22, Лена 777
Musenka
Агрессивного поведения и "плохих слов" нет однозначно. Не поэтому мальчика "настоятельно не приглашают". 06.05.2010 20:29:37, Musenka
Birke
А ревности там не может быть ? В смысле, что...ну у Вас мальчик такой, весьма нестандартный :). Можно сказать, Прекрасный Принц. Не может быть такого, что другой кто-то рядом с ним чувствует себя гадким утёнком ? Или родители так воспринимают - во, опять этот Принц пришёл блистать ?
Или думают, что он зазнаётся (хотя на деле может быть совсем не так)?

Может, глупые у меня мысли, конечно...но бывает такое.
06.05.2010 21:35:48, Birke
Musenka
Не знаю... Знаю, что язык у него подвешен весьма и весьма, чувство юмора весьма хорошее, порой недетское... Эрудиция некоторая имеется, опять же, которой любит блеснуть. Внешности он внимания не придает, вроде, а вот язык его может сыграть недобрую службу. 06.05.2010 22:11:01, Musenka
светикмамавити
Мы с сестрой погодки, но у нас всегда были разные друзья. Да и одной компанией играли, но и у каждой были свои подруги. Это естественно. Но ближе сестры у меня никого нет.
Я не совсем понимаю почему вы так зацикливаетесь на этом, ведь они так и остануться братом и сестрой и общаться-играть будут вместе.
Вам бы поговорить с мамами близнецов, вам обязательно скажут, что разные друзья и интересы ДОЛЖНЫ быть у детей, очень вредно им быть только вместе.
Отпустите девочку, а с мальчиком пока сходите в парк или кафе, пусть тоже ему будет праздник. И поощряйте их разных друзей если не хотите чтобы в будущем у них были проблемы с общением с другими людьми
05.05.2010 15:35:43, светикмамавити
А девочку приглашают через Вас? Это ей говорят :"Приходи без брата" или Вам? Просто трудно представить как это выглядит и друзья Ваши семейные или одноклассница дочкина или бывший друг сына приглашает только его сестру, но вроди бы рановато:) ? 04.05.2010 23:25:37, К.
Musenka
Ну, например, на даче они дружат с мальчиком-соседом. На даче у нас довольно свободное перемещение по поселку, да и мальчик живет рядом, так что никого особо не приглашают, просто заходят друг к другу, стучат (звонят) в дверь.
Или наши старые друзья (мы и познакомились-то с ними "через детей", т.е. изначально проводили время семьями, в формате "взрослые+дети") не говорят, конечно, напрямую "только с девочкой приходи", но чувствуется, что если мальчик по какой-то причине не сможет присутствовать, то это ...мм.. особо не расстраивает.

Когда речь идет о личных друзьях детей (одноклассники, друзья-товарищи по секции, по группе в детском саду) - проблем нет, совершенно спокойно и на дни рождения ходят по одному, и в гости именно к себе приглашают, а вот когда типа "общие" приятели...
05.05.2010 00:11:50, Musenka
Видимо, мнение мое будет непопулярным, но если б в ситуации с общими знакомыми мне чувствовалось:" что если мальчик по какой-то причине не сможет присутствовать, то это ...мм.. особо не расстраивает." -то мы бы не пошли все вместе или как вариант, к себе можно пригласить.
На даче, если дети вышли гулять вместе, то тоже не вариант по одиночке в гости ходить. Я вот не могу такую ситуацию примерить на своих. Они тоже у знакомой на даче вместе ходят. Не представляю, как чисто технически даже выглядит ситуация. Вот например, заглянули к знакомым в дом, возможно с целью поиграть и что, мальчика домой отправят (намекнут, дадут понять), а с девочка будут играть?
Ну, моя девочка и сама на такое не пойдет и я б при такой ситуации попросила бы детей ходить в другое место
Ну вообщем мне не нравится такая постановка вопроса. Что-то не правильное в этом есть, может правда я ситуацию не совсем правильно поняла?
05.05.2010 00:36:16, К.
Musenka
Есть что-то неправильное, только б понять, с какой стороны это...

С одной стороны - принуждать кого-то общаться с мальчиком тоже ведь неправильно (это в случае если не ходить ни к кому, а приглашать к себе), да и не получится все равно общей игры насильно-то - какая разница, на нашей территории это будет или на чужой. С другой стороны - вроде и противопоставлять брата и сестру не хочется, не хочется показывать, что кого-то из них предпочитают, а другого - нет. А с третьей - девочка ж тоже не виновата, что ж ей теперь - и в гости не ходить?
05.05.2010 00:47:19, Musenka
Зная такую ситуацию более нормально сразу, выходя из дома, вести автономное существование, т.е. мальчик сам по себе бегает и ищет компанию, а девочка отдельно идет в гости (Для своих такое пока не могу представить, возможно в силу того, что девочка еще маленькая т.е. она может где угодно гулять без моего присмотра, только с братом и соответственно, брат не может ее ни где оставить)
Ситуация, когда брат с сестрой гуляли вместе, а домой пришел только один ребенок т.к. с ним не захотели играть, для меня неправильная при любых обстоятельствах.
Коль ситуация возникла, стоит понять в чем ее причины. Возраст детей разный, может дело в этом, может перерос Ваш сын ту компанию?
Другая ситуация если в присутствии старшего брата с его сестрой не получается играть так как хотелось бы кому-то.
Немаловажно, какое мнение желание сестры по этому вопросу. Думаю с ее помощью проще всего понять причины, как она коментирует происходящее, как ей лучше?
05.05.2010 01:02:30, К.
Musenka
Ну вот на даче они вольны гулять по всему поселку (он охраняется), а не только по участку у дома. Соответственно, бывает, что дочь выходит и гуляет, потом решает зайти в гости, а сын, например, в это время в доме чем-то занят, теми же уроками, например, или читает. Но других детей в поселке, можно сказать, и нет, так что найти другую компанию нельзя. В Москве с приглашением в гости попроще - там компанию найти легко, да и дел много, для игры время ограничено.
Семья там хорошая, в основном мальчик с бабушкой и дедушкой, так что ничего криминального подумать не могу. Девочка, похоже, входит во вкус автономного общения, без брата, с которым была рядом всегда, учится строить отношения "мои", а не "наши".
05.05.2010 01:25:15, Musenka
Вы самую лучшую ситуацию обрисовали, я имею ввиду ситуации, когда она гуляла и в гости зашла, а он -уроки в это время делал. Это нормально, а самое главное не требует объяснений. 05.05.2010 01:39:21, К.
Musenka
Ага, а потом он сделал уроки (дочитал книгу) и... пошел позвонил в дверь к соседям... Вот, собственно, с чего я и начала - предупредить его, что лучше не нужно ходить туда, или пусть сам разбирается и учится? 05.05.2010 01:47:07, Musenka
Смотря от кого у Вас информация. Если Вам об этом сказали родители того мальчика, что вот они рады видеть у себя только младшую, то конечно, стоит так и объяснить это сыну, а если это чисто детское, можно дать возможность, чтоб дети сами ему сказали, только тогда я не понимаю откуда Вы об этом знаете, вряд ли вам тот ребенок сказал. А сестра ему сказать не может? 05.05.2010 13:01:50, К.
Musenka
Сестра - однозначно нет. Информация частично от родителей детей (они, конечно, прямо не говорят, но так или иначе видно или намекают), частично - наблюдения мужа (он с ними на даче бывает). 05.05.2010 14:18:54, Musenka
Тогда так и объясните, если ему это почему-то невидно. Лучше Вы сами объясните, чем он попадет в неприятную, для себя, ситуацию.
Если знаете еще и причину -озвучте ее тоже, ну например, что в его присутствии двое других детей настоящего удовольствия от игры не получают т.к. он слишком настойчив в своих желаниях и это мешает.
Или он любитель слишком шумных игр, а людей в доме это неустраивает. Мне кажется ничего не надо придумывать.
05.05.2010 16:30:28, К.
Ну, по сути, от девочки тут и будет зависеть все.
Если дружба с братом дороже одной игры с соседом - то я бы отказалась идти к соседу без брата.
И через 5 минут сосед бы как миленький прибежал звать уже обоих - одному-то скучно...
05.05.2010 00:54:25, Svetlana:)
Musenka
Ну позовет он вынужденно обоих, а игры-то и не получится... Смысл? Нет, от девочки как раз мало что зависит. Девочка, кстати, в любом случае в проигрыше не будет: если не с соседом, так с братом будет играть, да и сама самодостаточна. 05.05.2010 01:03:03, Musenka
Что у них за игры такие, где третий лишний :)
Если она особо не рвется к соседу, пусть с братом играет пока, а если ей сосед понадобится, пусть зовет его к себе в гости.
05.05.2010 01:07:08, К.
Дикая хозяйка
Игры могут быть любые, а мальчик может просто не хотеть играть с братом девочки - вообще безо всяких причин и оправданий. Не вижу в этом ничего ненормального. Вы хотите общаться со всеми близкими родственниками своих друзей? 05.05.2010 08:11:34, Дикая хозяйка
Musenka
А третий чаще всего лишним оказывается, очень редко когда выходит игра "на троих", очень неудобное это количество детей для игры.

Ей, насколько я понимаю, хочется расширить границы общения, братец-то всегда "под рукой", она его компанией всегда довольствовалась, а теперь вот, похоже, пришло ей время "в люди" выходить, не только с ним, но и с другими учиться отношения строить.
05.05.2010 01:17:35, Musenka
Странно, на счет троих. У моих получается втроём играть. Все же мне кажется дело не в количестве. Иначе было бы без избирательности т.е. было б все равно с кем, лишь бы вдвоем. Почему нехотят именно старшего? Полагаю, что дело в нем, как то он себя не правильно ведет скорее всего. Может у сестры спросить чем напрягает, некогда общих друзей, его присутствие. 05.05.2010 01:32:21, К.
Musenka
У нее бесполезно спрашивать - она ж к нему привыкла, она с ним всегда, ее не напрягает ничто. Нужен взгляд со стороны.

Причем в классе, например, у сына проблем с общением нет, летом на даче в компании, где больше 3 человек, - тоже.
05.05.2010 01:43:38, Musenka
А у сына свои друзья есть? Совсем свои, мальчишки, одноклассники, соседи? 05.05.2010 09:02:36, Мама_Галя
Musenka
Чтобы вот совсем "друзья" - нет, а товарищей и хороших приятелей имеется, конечно, какое-то количество - в классе, в морском клубе, на фехтовании, летом на даче (там детей чуть побольше). Но это все приятельствование, ограниченное временем и пространством - во время занятий (и немного до и после них), потому что и в школу, и секцию, и в клуб дети ездят и порой издалека. 05.05.2010 12:29:01, Musenka
светикмамавити
А почему у него нет друзей? Может ему нужна помощь, может ему трудно с кем еще дружить кроме сестры? И почему его не хотят приглашать, да еще и намекают чтобы не приходил...Может проблема именно в мальчике? (только не хочу вас обидеть, но пацаны часто бывают непредсказуемые, драчливые и т.д.) 05.05.2010 15:40:10, светикмамавити
Musenka
Друзей вообще много не бывает, найти настоящего друга непросто, некоторым и вовсе не удается, а товарищи и приятели у него есть. Проблема в мальчике, хоть он и не дерется никогда, не обзывается и т.д., я ниже написала, в чем, на мой взгляд, проблема. 05.05.2010 15:52:37, Musenka
светикмамавити
Да я чуть позже прочла.Тяжко вам их разруливать, но придется, иначе сестренке всю жизнь за него отдуваться придется, а он так и будет тянуть одеяло на себя....Может к психологу сходить? бывает что проблема ерундовая (на наш взгляд) а ребенок из этого целый мир построит. А вот маме может и не сказать, да и сам может не осознавать своей проблемы. Его по видимому надо учить общаться без сестры, у спецов есть программы, игровые, может вам облегчит жизнь.
А что друзей много не бывает это правильно, но свои друзья у него все же должны быть, именно друзья а не приятели по кружкам или даче
05.05.2010 16:26:27, светикмамавити
Iyaf
Своим так и объясняла, что интересы разные и неужели мальчику будет интересно плести из бисера, шить на кукол одежду или еще ч-н неинтересного мальчишке, а девочке: разрабатывать модели воинов в играх или играть в футбол. Тематику времяпровождения устанавливает приглашающая сторона-так принято, поэтому навязать что-то свое "моветон". И они потихонечку привыкли, сейчас в порядке вещей, когда бежит кто-то один в компанию, хоть дома, на выездах или прогулке продолжают играть вместе и в общих коллективах. И кружки стали разные, когда старшему исполнилось 11 лет. 04.05.2010 22:34:32, Iyaf
Musenka
Они никогда не играют в такие игры, чтобы было не интересно. В основном это что-то типа самодельных концертов, просто бегалки-догонялки и прочее универсальное, совсем не куклы-бисер-солдатики. Да и возраст уже не кукольный. Так что "не интересно" - это точно не про них, они как-то всегда находят, чем заняться. 05.05.2010 00:26:23, Musenka
Iyaf
Понятно, что обычно они играют совсем в другие игры. Но смысл в том, чтобы донести до них, что у каждого должны быть( а не просто могут) интересы, в том числе и совсем не интересные другому. И тут надо отступить и заняться своими делами. Ведь даже близнецов рекомендуют разделять и в группах, и в видах деятельности. А у меня аналогичная Вашей ситуация, только дети чуть постарше. И в обоих классах у них есть друзья-приятели, и каждому тренеру доказывалось, что ходить надо именно в таком составе, и общие музыка, тхеквондо, танцы и плавание закончились только 2 года назад. А посещение театров, кино, выставок и концертов в смешанном составе будет, видимо, вечно :) 05.05.2010 08:33:38, Iyaf
Тогда и не вмешивайтесь, пока дети не просят.
Пусть сами разбираются.
Постепенно все научатся друг с другом считаться.
05.05.2010 00:42:45, Svetlana:)
А наоборот не бывает? У Вас разнополые дети с разницей в возрасте - это НОРМАЛЬНО, что они не всегда вместе. Ненормально было бы, ИМХО, другое. Разумеется, у них разные друзья. И интересы, скорее всего. И компании, и приглашалки, и дни рождения, и одноклассники.
Я помню Ваши темы о детях и Ваши комменты. Видимо, у Вас действительно очень дружные дети. И очень красивые, кстати, это однозначно.
Посоветую Вам только одно - цените дружбу Ваших детей между собой, но не зацикливайтесь на ней. Тогда легко и разумно придет в голову объяснение ситуации - сестру туда пригласили ПОДРУЖКИ. Им весело, они о девчачьем чем-то болтают, поэтому тебя не зовут. Если там и мальчики - тогда просто - это ДРУЗЬЯ сестры. Есть ТВОИ друзья и ЕЕ друзья. И это не мешает ВАМ быть друзьями, это просто реальность. Удачи Вам!
04.05.2010 20:53:55, Мама_Галя
Ну он же уже большой парень! Если сам еще не понимает, то придется объяснить, что друзья не всю жизнь будут общие и что не всегда их будут приглашать вместе. А чтобы подсластить пилюлю, на первое время для него что-то приятное придумать родительскими усилиями. 04.05.2010 13:25:22, hanhi
Елена Д.
а что в этом странного? мы вообще с сестрой только к родственникам вместе ходили, а если друзья - то поодиночке, это абсолютно нормально.. 04.05.2010 10:23:25, Елена Д.
Musenka
Я уже ниже написала - если бы это были их личные друзья, то нет проблем, но я о тех случаях, когда это были общие друзья. Раньше. 04.05.2010 21:30:57, Musenka
А откуда вообще мысль, что у детей должны быть строго общие друзья? )) Так и сказать - Варю подружка пригласила в гости. Правда, даже странно, откуда проблема. 04.05.2010 09:55:08, УникаЛьнаЯ с работы
Musenka
Дело в том, что изначально это были общие друзья, т.е. раньше они ходили в гости вместе, а теперь видеть хотят только одного (одну) из них.
Проблема в том, как объяснить мальчику...
04.05.2010 21:29:08, Musenka
Ну, или все же что-то произошло, что повлияло на решение не приглашать ребенка: поссорился с хозяевами, не глянулся родителям (такое тоже бывает), неудобно ведет себя в гостях (навязывает свои игры, свое мнение, просто "переигрывает" хозяина, тянет на себя одеяло; или напротив - недоволен, ноет и т.п.).
Или все же там хотят играть во что-то что ему неинтересно.
Или чтио-то еще...

На самом деле, я бы не столько старалась объяснить что-то мальчику, сколько, возможно, его самого спровоцировать к размышлениям - из-за чего так бывает и насколько ему эти гости нужны, готов ли он идти на определенные жертвы (например, играть в то, что ему не очень интересно, или не обыгрывать всегда и всех в настольный теннис :)), или что-то еще).
05.05.2010 09:21:17, УникаЛьнаЯ с работы
Musenka
Ну да, тянет на себя, старается переиграть, а такой вот безусловной лидерской чертой, чтобы ему все подчинялись сразу и с радостью, не обладает.
Кстати, в последнее время в некоторых случаях он действительно выбирает остаться дома один, а не ехать с нами.
05.05.2010 12:34:29, Musenka
А наоборот все-таки никогда не бывает? И кроме гостеваний, мальчик с этими друзьями дружит? Если нет - так и объясняйте. Безотносительно к сестре. Бывает, люди дружат. Бывает, долго. Но иногда расходятся - интересы, характеры, просто разонравились друг другу. Просто постарайтесь как можно более убрать из объяснений тему брат-сестра. Если бы они были чужие, было бы то же самое, правда? Треугольники, кстати, вообще нежизнеспособны. Так что, пусть поймет, что это жизнь. 04.05.2010 22:14:06, Мама_Галя
Musenka
Нет, наоборот практически не бывает.

Речь идет именно о периодических встречах, т.е. это не закадычные друзья.
04.05.2010 22:23:28, Musenka
Ну мальчику по-любому обидно, конечно. Можно вместе с ним подумать, что он делает не так. Или самой проанализировать все-таки ту группу, которая мальчика перестала принимать. А вообще - нелегкое это дело, воспитывать деток... 04.05.2010 22:58:42, Мама_Галя
Birke
:) даже улыбнулась. Дети растут, у них появляются совершенно разные компании, интересы. Круг общения будет разным. Они скоро превратятся в подростков, потом во взрослых дядю и тётю :) - и Вы предполагаете, что так и будут всю жизнь ходить "в одни и те же гости", трогательно держась за руки? А если нет - то это конец братско-сестринской дружбе ?

Я бы так и обьяснила сыну. Он что - прямо рвётся в эти гости ? Так и обьясните - "Пригласили твою сестру."
Она-то причём ?(разумеется, если не она инициатор "неприглашения") Почему "конец дружбе" ?
04.05.2010 09:06:25, Birke
Я не вижу "конца" братско-сестринском отношением. Отношения между вашими детьми из-за индивидуальных приглашений не могут измениться. Так что пусть и дальше будут дружны между собой.:-)

Что касается индивидуальных приглашений - имеют право и чего-то ахового в этом нет. Это нормально. И, наличие другого ребенка, примерно одного возраста "с неприглашенным", ни к чему не обязывает.

Мы в свое время объяснили младшему четко, ясно, открыто(у него такой вопрос возник), что пригласили брата. Понял. И на братских отношениях индивидуальное приглашение никак не отражается.
04.05.2010 08:30:02, lecola
Musenka
Я плохо написала: естественно, я имела в виду, что конец не отношениям, а совместным гостеваниям.

А как вы объяснили, почему пригласили только брата?
04.05.2010 21:50:41, Musenka
А в чем реальная причина, что девочку там ждут, а мальчика-нет? 04.05.2010 04:53:09, Svetlana:)
Musenka
Могу только предположить... Мальчик стремится к лидерству, "перетягивает одеяло на себя", в результате треугольник, и так не очень стойкая фигура, рушится. Вот если детей больше 4-5, то мальчик отлично вписывается, и его присутствие только приветствуется, но это бывает редко, чаще моих двое + еще один= треугольник. 04.05.2010 21:53:17, Musenka
Ну, если вопрос в том, что с возрастом сложились разные интересы (у девочек свои секреты и занятия, у мальчиков - другие, или у одногодок - конкретное общее дело возникло) - так и объяснить в каждом конкретном случае. Я вообще младшего обычно в известность ставлю - сестра сегодня идет туда-то делать то-то с тем-то и тем-то, а мы с тобой в это время едем туда-то и занимаемся тем-то.

Ну, а если вопрос не в интересах, а именно в перетягивании одеяла на себя - я бы воспользовалась ситуацией и поговорила с сыном - видишь, раньше вас приглашали вместе, а теперь почему-то не очень хотят... Как ты сам думаешь, что можно изменить в ваших действиях, чтобы снова стало интересно играть вместе? Ну, и потихонькуц разбирала бы стили поведения - как кто себя ведет, и кто как реагирует.
Понятно, что это не одного раза вопрос, но хорошо бы, чтобы мальчик понял, что от его поведения зависит и отношение друзей (разумеется, без нажима, потому что все-таки не только от его поведения, но и от разных других факторов тоже).

А скорее всего, у вас могут и те, и те ситуации возникать - то из-за интересов, то из=за отношений. Так что я бы каждый раз конкретно вникала - как и что, и что можно сделать.
04.05.2010 23:48:08, Svetlana:)
Musenka
Скорее всего не из-за интересов все-таки... Мне трудно точно говорить, потому что бОльшая часть общения проходит далеко от меня (на дачу, например, они не со мной ездят, в гостях чаще всего играют отдельно от взрослых, к нам только временами "выплескивается" их игра), но думаю, что все-таки дело в стремлении верховодить, т.е. желание быть лидером есть, а харизмы для безусловного ему подчинения не хватает.
Мы говорили ему как-то об этом, и он даже, по словам папы, какое-то время при встрече с ребятами пытался контролировать себя, чтобы не давить на других, но, видимо, сил на постоянный контроль не хватает.
05.05.2010 00:21:38, Musenka
Надо потихонечку и контроль воспитывать, и еще другие варианты общения придумывать - разнообразить репертуар :)) 05.05.2010 00:40:21, Svetlana:)
Musenka
...а там, глядишь, и вырастет :) 05.05.2010 00:49:17, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!