Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.04.2010 12:18:11

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если меня что то настораживает, а тем более я чувствую опасность - я на это не соглашаюсь:) Наш папа тоже может инициировать приглашения дочкиных подружек, но мы все вместе тогда дома. Родителей девочек не приглашаем, честно говоря не очень понимаю как развлекать малознакомых людей в такой ситуации, а просто так их вроде не бросишь... Если я понимаю что мой страх никакой связи с реальностью не имеет (ну или черезмерно преувеличен) я работаю сама с собой:) Хотя муж все равно иногда ругает за излишнюю опасливость 18.04.2010 19:59:13, Taly
Улыбка))
Это время сейчас такое, столько всякого негатива по ТВ и вообще вокруг, столько извращенцев и извращений, что невольно всего боишься. Я, вообще, больная в этом смысле. Меня даже в своем ребенке любая мелочь уже настораживает) все извращения чудятся :-) 18.04.2010 13:56:43, Улыбка))
Пусть даже там 99 процентов, что все хорошо, но в некоторых вопросах лучше перестраховаться. А дочка сама просится туда? Если особо не просится, то и хорошо, а вот если будет проситься и задавать прямой вопрос - почему мне нельзя пойти? тут будет сложно ответить, тогда действительно нужно думать.
А "жить спокойно" и "родителям" понятия мало совместимые:). Я вот сегодня посылала шестилетку в киоск. Киоск в прямой видимости из окна. Сердце колотилось, ужас:).
17.04.2010 22:35:46, ЮлияФ
[пусто] 17.04.2010 23:02:34
Ну если Вы самая спокойная и видите вероятность опасности, то нечего и сомневаться, делать как считаете нужным. А насчет тревожности тема мне близкая, у нас тоже вся семья со склонностями:). Стараюсь как могу учить конструктиву, объясняю, что если ты от страха теряещь голову, то скорее с тобой что-то произойдет плохое. Насколько важно уметь сохранять самообладание. 18.04.2010 12:40:25, ЮлияФ
Если Я правильно поняла, Вашу дочку, первокласницу, приглашает чей-то папа???
Я б не отпустила, просто это глупость какая-то.
Не представляю, как бы папа моих детей (мой муж) приглашал бы в гости подружек дочери (дочки 5 лет, ну или сына ему 8.5 ) :)))
Зачем взрослому мужчине, который работает, дополнительные дети по выходным у себя дома, да еще и без родителей. Просто нонсенс какой-то.
17.04.2010 20:45:01, К.
ПривеТ.Т.
у меня всегда полон дом детей был
своих-чужих
и в будни и в выходные
часто и компании пересекались (сына и дочери)

зачем папе приглашать?
например для того: если у дочери есть подружка в комнате - они играют самостоятельно, в противном случае - придётся развлекать самому
почему приглашает эту девочку?
например потому, что это выбор дочери, но она стесняется, а во вторых это выбор родителей - ребёнок из приличной семьи, плохому не научит, матом не ругается

напрягало бы это меня? если бы моих детей настойчиво приглашали?
да!!!!!! :))))
поэтому все ко мне!:)
у меня и заночевать можно было
одна девочка чужая жила почти год (папе-маме было некогда, они пили)
18.04.2010 11:56:36, ПривеТ.Т.
+1, если меня по каким-либо причинам напрягает приглашения дочери - все к нам:)) 18.04.2010 13:43:09, Taly
ПривеТ.Т.
сейчас приходится настойчиво всем объяснять, что временно мы не приглашающая сторона
пока младенчик не вырастет :)
18.04.2010 17:11:04, ПривеТ.Т.
Это понятно, что так спокойнее, только вопрос про другое и как я поняла, там не ожидается полный дом детей. Несколько иная из-за этого ситуация. 18.04.2010 14:03:10, К.
УникаЛьнаЯ
А мне было бы странно, если бы приглашала бы сама подружка-первоклассница. Ибо дети такого возраста, имхо, не вправе ни звать гостей без ведома родителей, ни принимать приглашения. Поэтому у нас всегда было принято, что именно родители зовут кого-то в гости к ребенку, причем договариваются с родителями приглашаемого. И потом, чужого ребенка пригласить в гости поиграть - это занять своего. А пригласитьеще родителей - это занять и себя... кому надо? :)))
Так что вполне понимаю того папу. Наш папа (муж, в смысле) больше меня занимается детьми, т.к.график рабочий позволяет. Соответственно, теоретически, и гостей вполне может звать :)
18.04.2010 00:25:13, УникаЛьнаЯ
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
у меня как раз дети к себе друзей-подружек приглашают :) 18.04.2010 08:22:02, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
УникаЛьнаЯ
И Вы всегда готовы их принять? А те родители - отпустить своих, которых пригласил ребенок? Вау :))) 18.04.2010 23:18:06, УникаЛьнаЯ
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
дело в том, что у детей довольно узкий круг общения - их подружки из детского сада и у старшей - одна девочка из школы. Я заранее говорю детям - спрашивайте у мамы приглашаемых, если не возражает - приводите. И родителей друзей я знаю достаточно хорошо, как и они меня. А что за проблема, если ребенок в гости пришел? Наоборот, мне так гораздо легче - дети занимаются друг другом и мне не мешают :) 19.04.2010 17:50:16, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
"Ибо дети такого возраста, имхо, не вправе ни звать гостей без ведома родителей, ни принимать приглашения." -очень странно, почему не в праве. Моя зовет. Конечно, встреча осуществляется по договоренности родителей, но желание озвучиают дети по собственной инициативе. Скажем так, если моя дочка сама инициативы не проявляет, то мне-то зачем ее подружки без родителей.
"чужого ребенка пригласить в гости поиграть - это занять своего." - занять своего можно по разному, но приглашая ребенка, взрослый должен отвечать за него следовательно вариант занять своего и расслабиться не подойдет т.к. за детьми следить надо тем более за чужими от которых не знаешь, что ожидать. А если с целью занять освободить время, то надо приглашать вместе с сопровождающим или это безответственность. Кроме того, есть опасения, что вариант предлагаемой игры не допустим, я не говорю про извращения, но тот же совместный просмотр мультиков или комп. игры одни приветствуют другие нет, да мало ли какую игру дети придумают, про пап, я вообще молчу :)).
18.04.2010 03:11:55, К.
УникаЛьнаЯ
"Конечно, встреча осуществляется по договоренности родителей, но желание озвучивают дети по собственной инициативе."- РАЗУМЕТСЯ, дети проявляют инициативу. но они _сначала_ согласовывают с родителями,потом уже или при родителях зовут друзей (если и те при родителях),или договариваются родители. У нас так всегда было, с моего детства и до нынешних времен. Причем исключительно ради предотвращения неловких ситуаций, когда чьи-то родители оказываются против "по факту" гостей уже: или не могут принять пришедших детей, или теряют своих, ушедших в гости.
Про "занять" - поэтому и договариваются _родители_ - допустимы ли мультики и все такое. Присматривать за детьми - сасмо собой, но с 7летками это, имхо же, не означает родительское непрерывное присутствие с детьми в одной комнате. Просто возможность не играть самому с ребеном в то, во что он может играть с другом :)
18.04.2010 23:16:31, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
безотвественность пригласить в гости и не заниматься? До какого возраста?
У нас с с моего раннего детства ,и у детей то же самое-пригласить в гости,значит-отдохнуть самому.Подруги-друзья именно с этой целью ходят лет с 3 без сопровождающих,одну подружку мы берем на дачу на все каникулы тоже без всяких сопровождающих.

Если есть у мамы сомненияпусть даже безосновательные,кон­ечно,не стоит отпускать ребекна одного.Но для меня вполне нормально пригласить ребенка в гости без мамы-нафига мне дома еще одна мама,мама-это убивание моего времени.И для мужа ровно так же.
18.04.2010 06:15:30, =СветА™=
Я не имею ввиду "заниматься" -развлекать детей, но если у тебя в доме чужие дети я полагаю, что своими делами уже не позанимаешся, т.к. приглашения без родителей накладывает некоторую ответственность по отношению к приглашенной стороне в любом возрасте, т.к. это дети.
Мне, проще своими делами заниматься когда гостей нет. Т.е. своих я могу оставить без присмотра, а вот своих с их друзьями уже нет (но это не значит что я их буду развлекать, но следить обязательно).
И еще, я не имею ввиду лето и дачу, там несколько иная ситуация, обычно дети сами бегают и сами договариваются, родителей ставят в известность.
Но когда я остаюсь с детьми своей подруги, равно как и она с моими, такой свободы у наших детей уже нет.
18.04.2010 14:14:40, К.
Елена Д.
а я не буду следить :) правда и малознакомых детей у нас вдоме не бывает, вообще не понимаю смысла звати к себе детей, чтоы за ними потом следить.. не доверяешь - не зови, зачем себе лишние проблемы создавать? была у нас такая девочка знакомая, за которой глаз да глаз, ну так после 1-го раза больше ее в гости не звали даже с родителями :) 19.04.2010 10:18:44, Елена Д.
"правда и малознакомых детей у нас вдоме не бывает,"
Так и я про тоже. Странность ситуации именно в этом. Папа, приглашающий, не знает девочку, не знает ее родителей, но при этом обозначает, что без родителей. Тусовки детей тоже не ожидается. Сам ребенок ни кого не зовет, дочка автора тоже не равется.
Вопросов бы не возникло, если все давно знакомы.
19.04.2010 12:12:34, К.
=СветА™=
так вот у меня именно та свобода и есть,когда дома гости.Я спокойно могу заниматься собой, а они-собой.И своего ребенка я сдаю для этих же целей.:-) 18.04.2010 14:41:32, =СветА™=
Дикая хозяйка
А я прекрасно представляю. У меня 2 личных знакомых папы, которые гораздо больше занимаются досугом своих детей чем мамы и в том числе могут привлечь их друзей. 17.04.2010 22:14:48, Дикая хозяйка
Ну, когда папа своих занимает -это более чем нормально, а вот чужую маленькую девочку в гости звать и оговаривать, что только без мамы -это странно. 17.04.2010 23:40:58, К.
Дикая хозяйка
Так я ж пишу своих + чужих. Так же как у автора в топике. 17.04.2010 23:52:43, Дикая хозяйка
Я выше "УникаЛьнаЯ" ответила.
Можно своих и чужих без личного сопровождения, но только в том случае если семьи знакомы и доверяют друг-другу на столько, что могут без напряга оставить детей под ответственность друг-друга.
У автора не такой вариант.
Для меня просто недопустимо оставлять без присмотра своих детей одних с малознакомыми взрослыми.
Зачем даже теоретически возможные проблемы создавать.
18.04.2010 03:20:06, К.
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
+100 лесом таких пап отправлять надо :) Я бы тоже не отпустила, ну нафих. 17.04.2010 22:04:17, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
NatalyaLB
к "умоляющему папе" я б тоже не отпустила 17.04.2010 17:05:14, NatalyaLB
[пусто] 17.04.2010 20:06:02
NatalyaLB
ни один нормальный человек не станет приглашать ребенка с условием " без сопровождения". НОРМАЛьНЫЕ люди приглашают "хоть с мамой, хоть с папой, хоть с кем, хоть один".
Я тоже люблю к себе приглашать чужих детей - когда деть один, без братьев-сестер, ищешь любые способы дать ему общение со сверстниками. НО условие " только без сопровождения" для меня немыслимо - да кто я такая, чтобы решать за тех родителей, с какого возраста они будут ребенка отпускать одного не важно куда? Вам и отмазок для дочери выдумывать не надо - " я решила, что до такого то возраста только со мной" и точка.
17.04.2010 23:55:28, NatalyaLB
Ну вот у нас тут, например(в Штатах) это просто по умолчанию. тем более для детей школьников. никто и не думает,что родитель 7-ми летнего ребенка будет торчать тут же,пока дети играют.
особенно,если родители только шапочно знакомы. мама-папа привозят ребенка,спрашивают,к­огда забирать и оставляют свои телефоны.все.
18.04.2010 21:07:27, StickA
NatalyaLB
у нас тоже принято детей без родителей приглашать. Но почему то у всех моих знакомых принято малознакомым своих детей не отдавать, не обязан никто на приглашение словом "да" отвечать.
Вообще не ходят у нас друг к другу в гости " если только шапочно знакомы", исключение - детские ДР, но и там мама/папа может сказать " я б хотела присутствовать" и не оставить ребенка если скажут " нет" ( опять же, ни разу не видела, чтоб говорили нет, всегда говорят " как хотите").
Посему папа из топика для меня неадекватен, как любой родитель, ктр не говорит " как хотите".
19.04.2010 11:41:53, NatalyaLB
Да все это понятно. а шапочно знакомы-это родители. я не могу дружить семьями со всеми друзьями-приятелями своего сына.да,отпустить в гости просто так,даже не посмотрев на родителей и не поговорив с ними пяти минут-не отпущу. но мне и в голову не придет "напрашиваться" в гости к малознакомым людям пока наши 10-ти летние дети играют. и более того-если бы я пригласила к себе на playdate приятеля ребенка, а мама,которая его привезла вдруг бы попросилась остаться...хм...я бы,конечно,из вежливости ее бы пригласила в дом.о очень бы удивилась и мальчика в гости больше бы не знала.
А про именно того папу я,видимо,невниматель­но прочла.потому как не заметила того,что папа именно отказывает маме в присутствии.
19.04.2010 22:16:49, StickA
Дикая хозяйка
Да не хочет он постороннюю тетку в своем доме видеть, что тут неадекватного? Может он хочет спокойно футбол посмотреть пока дети играют? 19.04.2010 14:24:20, Дикая хозяйка
NatalyaLB
да пусть смотрит, вопрос, почему та, другая мама, должна его дочку бесплатной игрушкой в виде своей дочки обеспечивать? и почему обоим девочкам нельзя дома у той мамы играть? 19.04.2010 14:28:46, NatalyaLB
Дикая хозяйка
Почему нельзя у мамы - это надо у мамы и спрашивать. И при чем здесь игрушка? Ваши гости - игрушки для Вас? или все люди, которые приходят к кому-то в гости для них игрушки? Что за комплексы? 19.04.2010 19:30:40, Дикая хозяйка
NatalyaLB
Мама не против, папа против, чтоб девочки играли у мамы.
Мои гости для меня не игрушки, поэтому я им ультиматумов в стиле "только на таких условиях и не иначе" не ставлю, это папа там ставит, из чего я делаю выводы, что для папы главное "чтоб дочка не лезла ко мне со своими " поиграй со мной", ее надо занять игрушкой.... например, другой девочкой".
Я как то непонятно обьясняю? Вроде, мысль проста - я не общаюсь с людьми, ктр сильно на меня не похожи.
Я сама и все знакомые проблемы "дети хотят поиграть вместе" решают словами "можно так, а можно и так, как вам удобно?"; те, кто ставят ультиматумы, идут тут же в баню.
Задам вопрос по другому: а вы какому папе одноклассницы дочки ни за что ребенка бы не отдали? Например, ктр одет как бомж и плохо пахнет, но говорит красиво и ездит на мерседесе - отдали бы? если нет, то почему?
а ктр одет в костюм от армани, но пахнет водкой? если нет, то почему?
Или любому отдали бы, сам факт что " дети в одном классе" достаточно?
Моя мысль проста - люди, ктр своим поведением( неважно чем) сильно отличаются от общепринятого в обществе мне подозрительны. Пусть это будут "комплексы".
19.04.2010 19:53:01, NatalyaLB
Дикая хозяйка
Я не вижу в примере автора ничего "сильно отличающегося". И если бы моего ребенка пригласили на неустраивающих меня условиях - естественно не стала бы приводить. Но считать, что из ребенка делают игрушку мне бы и в голову не пришло. Кстати говоря, о запахах. У наших соседей от папы регулярно пахнет спиртным, причем бывает и с самого утра. При этом он не качается, не выглядит как бомж и у них трое детей, вполне приличные и хорошо учатся. В дошкольном возрасте может и не отпустила бы к нему потому как может просто не углядет если ситуация у детей станет какая-то "не такая". Сейчас бы отпустила совершенно спокойно. И возможно я пропустила в обсуждении, но в исходном случае мама таки присутствует дома или нет? Я имею в виду маму приглашающей стороны. 19.04.2010 22:24:06, Дикая хозяйка
[пусто] 19.04.2010 09:04:10
Я отпускаю играть. привожу в дом сама,знакомлюсь с родителями, провожу с ними минут пять за разговорами.оставляю свои телефоны и уезжаю по делам.
Куда то на природу пока не забирали.но если ребенок сильно просится, и меня устраивают родители-почему бы и нет? не понравится-больше не поедет.
а вот если вы семьями выехали на природу, в новое место, и ребенок,спустя час говорит,что ему все надоело,не нравится, и вообще он хочет домой? что вы делаете в таких случаях?
19.04.2010 22:24:56, StickA
Дикая хозяйка
Ну одно объяснение придумывается на раз. Папе недоело развлекать собственное дитятко, вот он и приглашает подружку, чтобы дети сами развлекались, а развлекать подружкину маму у него в планах нет. Это как пример. Возможны и другие варианты. Что уж сразу во всех людях маньяков-то видеть? 18.04.2010 00:08:26, Дикая хозяйка
NatalyaLB
если папа хочет сделать приятное дочке, ему было бы все равно, к ним приходит подружка/ его дочка идет к подружке/они все вместе играют в парке/подружка приходит с мамой ( а он занимается тем, чем собирался - мама развлекать сбея не просила). А вот это условие - в парк не хотим, к вам не хотим, только к нам и только одна... на таком условии пусть подружек своей дочке ПОКУПАЕТ, если найдет, где ( фильм хороший про это есть, "Игрушка" называется) 18.04.2010 00:22:53, NatalyaLB
Дикая хозяйка
Глупость какая-то. В парк может не хотеть дочка того папы, постороннего взрослого человека у себя в картире может не хотеть видеть сам папа (прекрасно его понимаю), наличествует ли в этот момент в доме мама девочки - вообще не написано, может она тоже дома сидит в это время? К тому же согласна с УникаЛьной - дети в таком возрасте сами гостей не зовут. 18.04.2010 00:36:59, Дикая хозяйка
NatalyaLB
я ж и говорю - если они хотят чтоб другие подстраивались под всех их хотелки, пусть друзей "покупают". А забесплатно принято договариваться так, чтоб были довольны " и наши и ваши".
Дети гостей в таком возрасте иногда сами зовут, мой звал.
18.04.2010 00:40:52, NatalyaLB
Дикая хозяйка
Ну если ваш звал это не значит, что все зовут. Распорядком дня в семье обычно все же родители занимаются и они решают когда гости могут придти. А подстраиваться никто никого не просит. Пригласили и все. Хотят приходят, не хотят - не приходят. Насчет "умоляют" я все же думаю, что это все же дети умоляли, а не папа :))) 18.04.2010 00:50:24, Дикая хозяйка
Стасенька
"Простые" тоже не всегда хорошо. 17.04.2010 20:32:11, Стасенька
Стасенька
Не так уж плохо не пускать ребенка в гости одного. Потому что там где двое бесконтрольных, там много чего может произойти. Начиная от бесконтрольного просмотра телевизора (так, что потом кошмары у ребенка начинаются, канал ТВ3 или 2х2 все знают?:)) и заканчивая тасканием банок с пивом из чужого холодильника. Два ребенка всегда способны сделать больше, чем один. Потом и объяснить толком не могут зачем. А воспитывать чужого ребенка не каждый родитель сможет и захочет.
Так что, прежде чем доверить кому-то своего ребенка, сильно надо подумать. Я, извините, машину свою никому покататься не даю, а тут ребенок.
17.04.2010 16:31:41, Стасенька
[пусто] 17.04.2010 19:51:58
У меня даже 14летняя дочь запрещает этот канал смотреть 8летнему брату.... 17.04.2010 23:28:21, hanhi
Стасенька
Да? Вы сами его смотрели? Это не тот канал, который может быть доступен детям без ограничений. И не все мультики там для детей. 17.04.2010 20:33:06, Стасенька
[пусто] 17.04.2010 20:46:27
Не просто мультки... 17.04.2010 23:28:44, hanhi
Birke
К психотерапевту обратиться. А то будете, условно говоря, 25-ти летней дочери на голову в берете капюшон натягивать, как кто-то недавно рассказал.Чтобы у девочки головка не замёрзла. 17.04.2010 13:36:26, Birke
[пусто] 17.04.2010 14:54:35
Стасенька
Я своих двоих (всегда парой) отпукать стала на короткие перебежки до секции или погулять в соседнем дворе только с 11 старшего. Младшему было десять. Так вот, моим в десять было рано, а в 12 в самый раз. И то - их двое и стоят они друг за друга, если что, горой. Обучены и помошь позвать и не лезть куда не надо, и "нет" сказать. 17.04.2010 16:34:39, Стасенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!