Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка объяснять свои поступки?

Или я слишком многого хочу, в неполные 6 лет...
Если он сделал что-то, а особенно, если не хочет чего-то делать, бесполезно спрашивать, "почему?" - ответа не добьешься. При том что рассуждать на общие темы может часами.
Например, "не хочу идти в сад" (почти кажде утро). Почему не хочешь? Просто не хочу и все. И ведь причина есть, но озвучивать ее он не хочет/не может/стыдится. В саду говорят "все нормально" и всерьез его нехотение не принимают. А мне интересно.
Пробовала подсказывать - не помогает: он просто хватает первую же подсказку, а правда ли это, неизвестно. Вот в ситуации с садом: не хочешь, потому что тебя там обижают? Да. Кто обижает? Вася Пупкин (лучший друг), он вчера не дал мне конфету. То есть ответ по принципу "отстань мама, все равно правду не скажу".
08.04.2010 09:59:40,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
иногда ребенок не может сформулировать причину своего дискомфорта в понятной для взрослого форме.. ну, например, я не любила дет.сад по многим причинам и потому, что спать днем не люблю и еда не вкусная и детей много и все меня "теребят" и т.д. и т.п., но ни одна из этих причин не была бы понятна взрослым, поэтому я вообще ничего не говорила.. примирилась я с садом только лет в 6, когда оставалось мало до школы и нас перестали спать укладывать днем, вернее мне разрешали сидеть тихонечко и рисовать, например, или книжки читать или нас, не спящих, выводили на улицу (когда было тепло).. а попробуй это родителям объясни, что для меня - дневной сон был ежедневной пыткой.. 08.04.2010 14:51:37, Елена Д.
Дина (Джума)
Похоже, Вы сама не слишком умеете объяснять свои поступки...
Если бы умели- просто скопировали бы свой навык ребенку и мигом научились бы

На вопрос "почему" большинство людей правдивого ответа не дадут
Особенно дети
Зависимых детей бесполезно спрашивать "почему" (зависимых- в смысле не подростков еще)
Может ребенок ОДИН раз ответит.... но довольно быстро они все понимают, что правду говорить НЕЛЬЗЯ
А почему- Вы и сама отвечаете... Потому что для ВАС это не аргумент. Лучший друг не дал конфетку- фигня. Не выспался- Вы же лучше знаете как и когда можно не выспаться- тоже ответ не подходит....
А знаете почему мой не хотел в детсад???? И ведь я кучу причин рассматривала, и даже "почему" спрашивала в отчаяньи......
А потому что у них дверь в туалет нельзя запирать. Вот почему.
И этого ему было достаточно для яркого нежелания в сад. И в конце концов я его прекрасно в этом поняла....
Мой основной совет- не оценивайте ответы ребенка своими критериями важности/логичности/правильности.. Для Вас его проблема-ерунда, мелочь... для него- ПроблемПроблемище
И если хотя бы пару раз осмеять/осудить/не придать значения его Проблемище..... ребенок моментально учится подлаживаться под обстоятельства и врать Вам так, как Вам будет правильнее/проще...
Если резко- очень прошу, не сердитесь...
Я исхожу из уверенности, что в конфликтах виноват тот, кто мудрее и умнее. И если у вас с ним непонимание... Вы должны стараться больше)
08.04.2010 14:31:19, Дина (Джума)
Конфликта нет. Я просто стараюсь понять причины его поступков и научить его самого осознавать эти причины. Конечно, легче сказать "Нипочему. Просто так", но это неправильно.

Спит он достаточно, просыпается обычно сам. Про "не дал конфету" - это был условный пример, а речь о том, что он не правду говорит, а то, что я ему подсказываю. Если бы я спросила: Ты в сад не хочешь, потому что дверь в туалет не закрывается? он бы ответил: да, поэтому. А настоящая причина так и осталась бы невыясненной.

Вы очень правильно сказали, дети быстро учатся не отвечать правду, потому что для взрослых это не аргумент. Но что же делать? Я готова выслушать правду, но не готова исполнять все его желания. Я не могу оставлять его дома всякий раз, когда кто-то отнимет у него игрушку или будет дождливая погода. В этом смысле действительно - не аргумент :(
08.04.2010 15:57:21, WhiteFly
Дина (Джума)
Давайте тогда думать дальше исходя из того, что дети тоже не глупые...
Они не думают словами, они просто очень быстро приспосабливаются...
Исходя из Ваших слов, получается, что тратить время на объяснения ему просто смысла нет. Потому что даже если он объеяснит про то, что для Вас не аргумент- ничего не изменится
А сказать "мам, ну нафига спрашиваешь, все равно же в сад потащишь" у него пока силенок не хватает....
Например, диалог, который я слышала "ты почему не ешь?" молчание "не вкусно?" -да "ты же вчера ел то же самое!!" молчание- "а ну ешь давай!! почему не ешь??" молчание "горячо может быть?" да "подуй и ешь уже" маам. ну я не хочуууу "ешь! ужинать надо! не буду я тут всем сто разносолов готовить каждый вечер! ешь! есть надо!!!!"
Ну и смысл отвечать?
Смысл таких диалогов какой?
Вот Вы его спрашиваете про сад. Зачем??? Если что-то решаемое-решить, если что-то можно- изменить, да? Чтобы быть в курсе, чтобы не потерять моральный контакт с ребенком, чтобы не упустить чего-то действительно опасного/плохого /неприятного......
А ведь самое смешное, что дети все воспринимают как данность. И как данность ребенок может воспринимать нормально какие-то издевательства/хамство, но очень расстраиваться/огорчаться/напрягаться от какой-то на наш взгляд мелочи... Они просто не совсем в курсе что такое норма...
Вам внизу хорошие советы дали в общем плане- про причинно-следственные связи говорить, может в разговоре ребенок сам пример приведет... Самой выражать эмоции/чувства и тд...
От себя добавлю- создавать поменьше "тупиков" в диалоге. Не осуждать, не возмущаться, не реагировать как-то так, что рассказывать не захочется больше, не комментировать с позиций Умного.. короче, работать над доверием- чтобы он не боялся сказать Вам правду какой бы они ни была глупой или неаргументированной))))
08.04.2010 17:17:14, Дина (Джума)
"мам, ну нафига спрашиваешь, все равно же в сад потащишь" - это круто. Знаете, я бы даже обрадовалась такой реакции. Честное слово. Потому что в ответ я могу объяснить, что иногда надо делать то, что не хочется... ну и так далее. А вот в ответ на "просто не хочу и всё"... даже не знаю, что сказать.... кроме как "давай марш без разговоров" :-)) 08.04.2010 19:21:06, WhiteFly
Ну, раз в сад - все равно без вариантов и именно по маминому выбору, можно ребенку хотя бы что-то по его желанию сделать.
Спросите его - что мы могли бы сделать, чтобы ты шел утром в сад с бОльшим удовольствием?

С моей дочкой, например, вопрос решился, когда мы стали утром перед садом минут двадцать с ней играть в ее игры, обниматься и веселиться, а только потом собираться в сад - у нее появилось время проснуться и набраться позитива, и она потом готова была быстро одеться и довольно радостно уже пойти в сад и отпустить меня на работу. Да, мне пришлось вставать на 20 минут раньше (для меня утром это напряг, да и играть я не так уж любила тогда, но - настроение того стоило).

А у сына другие "условия" - он любит, чтобы я вечером поиграла с ним на компе, тогда он готов пораньше лечь и утром без капризов собраться. Уже почти люблю эти дурацкие игрушки :)))
И тоже 20 минут уступки желаниям ребенка снимают весь вечерний и утренний негатив.
09.04.2010 01:21:15, Svetlana:)
Он у вас играет в ролевые игры? Устройте игру в детский сад для игрушек. Возможно какой-то медведь или заяц проговорится об истинных причинах. 08.04.2010 12:01:07, ЮлияФ
Он-то может быть и играет, а вот я - нет. Абсолютно отсутствует у меня игровое начало :-( Знаю, что это плохо, но сделать с собой ничего не могу. Попыталась как-то - настолько неискренне выходит, что саму тошнит. И ребенок, боюсь, почувствует это. Шесть лет мама с ним в зайчиков не играла, а теперь вот сподобилась :-) 08.04.2010 13:02:16, WhiteFly
Крохозябр
Вам, может, тошно, а ребенку в радость. Я вот обниматься училась через тошноту, потому что ребенок реально загибаться без телесного контакта. Прям вот так. Даже писала в конфу "Другие дети", что я псих какой-то - не могу столько обниматься, а ребенок тактильный. Ничо, вправили мне мозг, осознала необходимость и делала через не хочу. Полегчало всем, причем круто и быстро.

Вам же интуиция подсказывает, что что-то не так? Ну это как "хочешь выздороветь - сделай укол", хоть и не приятно.
09.04.2010 19:42:00, Крохозябр
Может он только этого и ждет:), я серьезно. У психологов прямо буклеты есть такие - девочка держит куклу и разговаривает с ней на приеме у психолога. Разбирает какую-то ситуацию. Если сын играет, то ВАшего участия там нужно совсем немного. Ну или в крайнем случае почаще подсматривайте его игры, когда он играет сам, может, что-то интересное услышите. 09.04.2010 01:54:53, ЮлияФ
Birke
Если может рассуждать на общие темы часами, то Вы наверняка видите - всё ли у мальчика в порядке с пониманием причинно-следственных связей.

А обьяснение нежелания идти в сад - есть ещё такое понятие "неохота". Вам всегда безумно хочется идти на работу ? В магазин ? И Вы всегда чётко и ясно можете обьяснить (изложить :) по пунктам, почему ?
:)
08.04.2010 10:17:39, Birke
Я понимаю "неохота" как разовое объяснение - не выспался, плохая погода и тд. Но не каждый же день на протяжение полугода.
Господи, с каким бы удовольствием я буду ходить на работу! когда найду ее :)
08.04.2010 10:24:40, WhiteFly
Крохозябр
Так Вы не работаете? А ребенок знает? Он может банально хотеть побыть с Вами дома! 09.04.2010 19:42:43, Крохозябр
Скучно ему со мной дома, слоняется по квартире, не знает, чем заняться :(
"Не хочу в детский сад" - не единственное "не хочу". На спортивную секцию он тоже иногда не хочет, и гулять тоже.
С "гулять" вообще прикол: только что "не хочу! буду дома сидеть!" до слез, а через 10 минут приходит уже одетый для прогулки и довольный.
09.04.2010 20:53:17, WhiteFly
<<с каким бы удовольствием я буду ходить на работу! когда найду ее :)>>
ВЫ найдете! А если Вам найдет ее кто-то другой! И скажет: "Надо!"
Вы нашли сад для ребенка, а не ОН нашел сад для себя.

У ребенка нет такого выбора.
08.04.2010 21:35:01, Lussi01
Birke
Не высыпаться можно не только полгода, но и всю жизнь. Мне с утра всегда вставать неохота.

А по существу - в неполные 6 лет рановато производить глубинный психологический анализ своих желаний. Дети спонтанны.
08.04.2010 10:29:28, Birke
Возможно, я не права, но я считаю, что спраивать все-таки надо. Не для того, чтобы добиться ответа, не для того, чтобы он ответил маме - а для того, чтобы он ответил сбе, чтобы он научился анализировать свое состояние, научился рефлексировать. В жизни пригодится.
Но для этого надо не с утра, когда мама спешит, а сын ноет, спрашивать "Почему ты не хочешь в сад?", а регулярно спрашивать: "Чем тебе нравится этот мультик?", "Какое у тебя сейчас настроение?", "Что нам сделать, чтобы порадовать бабушку?", "А как ты думаешь, чем я сейчас огорчена?",
08.04.2010 10:11:10, маугленок
Наверное, последую Вашему совету. Я тоже считаю, что анализировать свое состояние - полезно. 08.04.2010 10:27:03, WhiteFly
Конечно, многого хотите...Не путайте ребенка со взрослым. да и взрослый-то не каждый может объяснить. 08.04.2010 10:04:34, hanhi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!