Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как научить ребёнка адекватно себя вести/реагировать

Требёються конкретные рецепты.
Имеется девочка 5 лет. Добрая, умная хорошая. Но, как сказали неврологи слишком чувствительная.
Ребёнок реагирует плачем и громким криком на многие банальные вещи, примеры:
1. Пытается найти игрушку среди других (дома) - открыла ящик, посмотрела, что сверху нет и давай кричать и плакать. Подойти к ней и помочь отыскать у меня не всегда есть возможность.
2. Гуляет со мной на улице. Увидела своих друзей на площадке, они зовут её играть, дочка не хочет. Играет сама рядом. Детки куда-то отбежали - моя садиться на асфальт и начинает кричать, что с ней не хотят играть.
3. Если что-то не получается, то тоже сразу слёзы, и такие горькие...
4. Малейшая царапина, падение/удар приводят к ору и истерике.
И т.д. и т.п.
В последнее время у меня уже не хватает терпения всё разруливать и утешать. Сама начинаю жутко раздражаться в ответ на её вопли.
04.03.2010 15:24:52,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ниже мне "мягко намекнули" на вероятное отсутствие у меня опыта в воспитании непростых детей, а также в бесполезном ворчании, вместо конкретных ответов.
Я поясню, что несколько лет серьезно увлекаюсь психоанализом и сама прохожу психотерапию с психоаналитиком. Свои мысли я излагаю в соответствии с теорией психоанализа, а не традиционной психологии, а уж тем более неврологии. Насколько я поняла, других поклонников психоанализа здесь не водится :). Но я все же позволю себе периодически выражать свои мысли, подпитанные идеями Фрейда и его последователей :) Вдруг кто-нибудь услышит??
По поводу конкретных рецептов автору. В детской психотерапии существует масса методов, которые "успокаивают" и "уравновешивают" детей с неадекватными реакциями. Их можно применять и абсолютно ко всем другим детям, с обычным реагированием. Я и сама исползовала это со своей дочерью.

1. Вода. Это не только ванны. Это еще и игра. Ребенка ставят на высокий стульчик к раковине, дают разные баночки, кастрюльки, ложки, поварешки. Смысл - наливать, разливать, переливать. Можно к этму добавить элементы готовки пищи, посадить вокруг игрушки. Ребенок может очень долго в это играть. Правда вокруг все будет, мягко говоря, влажно. Попробуйте хотя бы один раз, должно понравиться.
2. Тесто, глина. Лепить, использовать формочки, раскрашивать затвердевшие игрушки. Из глины хорошо бы полепить членов своей семьи и разыграть с ними сценки. Возможно, Вам удасться что-то новое узнать о мироощущении своего ребенка.

3. Коллаж - вырезать вместе с дочерью из журналов или гофрированной (цветной) бумаги, и наклеивать на большой лист бумаги, создавая большие "картины".

4. ну еще игры с деревянными игрушками, музыка, игры в осязание (что лежит в мешке на ощупь?) и еще куча разных методик.

Я уверена, что Вы много раз слышали обо всем этом, но не уверена, что применяете, т.к. ребенок у Вас находится в остром состоянии. Если же этим заниматься более ли менее настойчиво результат будет очевиден достаточно быстро.
05.03.2010 13:31:27, Dolly
И еще песок 05.03.2010 21:07:02, ЮлияФ
спасибо, вода-лепка-вырезание-деревянный конструктор - как раз то, что дочка любит, попробую более систематически
правда воду нельзя - атопик
05.03.2010 18:09:31, Ardilla
в смысле у нее атопический дерматит и руки тоже поражены? А если в перчатках? Просто игры с водой - это реально очень действенный метод. 05.03.2010 18:30:22, Dolly
да, атопический дерматит - от воды кожа становиться сухая-пресухая... 05.03.2010 21:59:45, Ardilla
Ясень
В воду - масло или сливки, немножко. 06.03.2010 01:43:06, Ясень
Елена Д.
по всей видиомсти, раз невропатолог находит особенности нервной системы - просто переждать, когда сама перерастет (это я имею в виду про "воспитание"), а поддерживать, полечивать, конечно, надо.. ну и девочка уже бОльшенькая, можно кое-где не "сознательность" давить, разговаривать.. 05.03.2010 09:54:46, Елена Д.
спасибо, ждем
но как иногда тяжко...
05.03.2010 11:12:52, Ardilla
Может вы ее приучили к тому, что слишком бысто реагировали на ее просьбы. Ну например: позвала вас она года в 3, а вы чай пьете. Вы предпочитали допить или сначала к ребенку? 04.03.2010 19:25:50, К.
И такое тоже есть. Сейчас по-тихоньку приучаю к тому, что мама тоже человек. 04.03.2010 20:59:37, Ardilla
Ну, тогда не ждите быстрых результатов. Вы должны понять, что по вашей вине у нее нет навыка подождать и нет еще многих других навыков (самой найти, самой принять решения) Для нее норма, что мама тут же подскакивает, только реакции она с возрастом требует от вас более быстрой. Потому, не спрашивайте с не сразу много, она не сможет.
Лучше ищите источник терпения для себя.
Ни когда не отказывайте ей в помощи, просто удлиняйте время от ее просьбы до вашего действия, при этом с ней разговаривайте, чтоб была иллюзия, что вы уже помогаете. Ну, типа: "иду-иду, сейчас вместе найдем, посмотри вот там.. нет?, а вот там..?" И еще хвалите ее, только не надо ждать когда действительно будет за что, хвалите просто, как-бы авансом. Нашли вместе- "молодец".
04.03.2010 21:28:26, К.
Спасибо.
Так и делаем)
04.03.2010 22:57:45, Ardilla
Ясень
1. Режим, водные процедуры, ванны с хвойными отварами/морской солью, зарядка, пардон. То есть общеукрепляющие процедуры для укрепления нервоной системы. А если ребенок худосочный - обсудите с педиатром вопрос приема пивных дрожжей (самостоятельно лучше не давать).

2. Меньше реагировать на истерики. Что будет, если не реагировать вообще, сама может успокоиться? Через какое время? (не все дети могут, если чувствуете, что не может, прерывайте эксперимент).
04.03.2010 16:13:54, Ясень
ОФФ. У меня как раз худосочная :-) и нервная при этом. А пивные дрожжи для увеличения веса? Или еще для чего-то? В каком виде их дают детям? (на педиатра надежды нет) 05.03.2010 12:16:00, Ната Ф.
Ясень
Ох. Да, пивные дрожжи улучшают аппетит в любом случае и способствуют набору веса, если на упаковке не указано обратное. Дают глотать таблетки, если они в таблетках или с чайной ложки, если в порошке, во время еды. Побочка - аллергические реакции (вплоть до такого, поверхностного, цистита, если есть особая чувствительность), желудок может сопротивляться, все же дрожжи. Но реально я такого не видела (видела цистит на магнев6, предположительно из-за в6, который есть и в дрожжах, но в дрожжах, вроде, другая форма). Смотрите состав каждого конкретного препарата этих дрожжей. Во многих есть йод, который может быть как крайне вреден при некоторых проблемах со щитовидкой, так и крайне полезен при других. Если неизвестно про него - лучше, чтобы йода было немного хотя бы. Хотя он почти во всех поливитаминах есть, так что если раньше не заморачивались этим, то почему именно в отношении дрожжей заморачиваться?

В любом случае довать минимальную дозу для начала и смотреть реакцию организма.
06.03.2010 03:00:32, Ясень
Ясень
А, ну да, они способствуют укреплению нервной системы за счет высокого содержания витаминов группы В. 06.03.2010 03:01:24, Ясень
Спасибо.
Зарядка, обливания холодной водой, обязательные прогулки - по 2 раза в день с 3х лет ежедневно.
Не худенькая, скорее наоборот. Ввиду диеты (по жизненным показаниям) даже слегка зациклена не еде.
По поводу сама успокоиться - очень редко. Плачет долго, если не успокоить, потом всхлипывает и вздрагивает долго.
Эксперименты с "не успокаивать" больше не провожу - т.к. летом не стали с мужем успокаивать при истерике - получили невроз - ребёнок стал неделю заговариваться, как попугайчик одни и теже фразы с одной и той же интонацией по 100 раз в час. Чуть сами с ума не сошли. Пили гомеопатию и глицесид по совету невролога.
Потом осенью у малой начался нервный тик. На ровном месте. Опять пили лекарства (ходили к неврологу хорошему).
Как успокоить знаю или обнять, целовать-шептать ласковые слова или сказать строго:" Я буду считать до 10 вслух и когда я скажу 10, ты успокоишься".
Раньше правда было хуже - больше истерик. Период до её годика вспоминаю с ужасом - кричала практически всё время.
04.03.2010 20:58:38, Ardilla
Думаю, надо пока терпеть и работать в том же направлении. Лет с шести станет больше понимать и уже можно будет с ней разговаривать. После очередного случая, когда уже успокоилась, начать этот случай разбирать (подробно, понятно и интересно для дочки) и делать выводы на будущее. Выводы (алгоритм поведения в такой-то ситуации) проговаривать многократно, пока не начнет это выполнять.
Помню, мы с дочкой в свое время делали книжечку с иллюстрацией под названием "Что делать, если?" и там к каждой проблемной ситуации было написано, что нужно в этой ситуации делать. В частности, там фигурировал совет "не плакать" (хоть психологи и не советуют пользоваться частицей не, но мы делали так.)
05.03.2010 00:59:32, ЮлияФ
Спасибо.
Книжка-интересная идея.
05.03.2010 11:11:42, Ardilla
Очень прошу автора не обижаться, но меня сильно удивляет, что большинство тем по Детской психологии начинаются и заканчиваются с вопросов - что бы мне такого сделать со своим ребенком, чтобы он перестал делать следующее (далее идет перечисление того, что раздражает конкретного родителя). Особенно это поражает, когда речь идет о совсем маленьких детях = 3,4,5 лет. А где вопросы к СЕБЕ и про СЕБЯ?
Ну не может в 5 лет ребенок просто так орать и истерить на простые жизненные ситуации, если в семье все в порядке, ребенок любим и уважаем, к нему относятся как к отдельной независимой личности и т.д.! Что значит "чувствительный" ребенок? Вам объяснили, что имеется в виду?
04.03.2010 15:40:55, Dolly
вы тоже не обижайтесь, но сразу ясно, что у вас один ребенок, и к тому же не "чувствительный". И вы твердо уверены, что это - ваша заслуга ; )) 04.03.2010 18:24:16, ЛюбимицаКлаппа
:))))) 04.03.2010 22:01:25, Dolly
ППКС 04.03.2010 19:38:58, маугленок
а бывает, что один не истерит, а другой истерит. а семья одна, и дети любимы и уважаемы 04.03.2010 16:49:00, Шерлок
да, бывает. в случае, например, проявления ревности одного ребенка к другому, соперничества за внимание родителей. Но это не становится постоянной реакцией в том случае, если родители знают об истоках проблемы и ОПЯТЬ же любят безусловно, уважают личностно и т.д. и т.д.. Т.Е. все вопросы все равно к родителям! 04.03.2010 17:21:52, Dolly
Musenka
Мой сын, например, истерил непрерывно в первые 2 года жизни. Был он при этом единственным и любимым ребенком. А перестал истерить примерно в то же время, когда родилась сестра. Просто потому, что окрепла НС. А вот сестра никогда не истерила, несмотря на то, что воспитывали ее те же родители, что и братца. Так что вопросы далеко не всегда к родителям. 04.03.2010 17:46:48, Musenka
нет. совсем не так. ревность абсолютно не всегда бывает 04.03.2010 17:32:00, Шерлок
с точки зрения детской психологии - всегда. это абсолютно нормальная реакция ребенка на наличие второго (третьего, четвертого...) члена семьи. Я в предверии рождения второго ребенка специально выясняла этот вопрос с профессиональным психоаналитиком. Просто ревность выражается по разному и порой родителям сложно ее распознать. 04.03.2010 17:40:40, Dolly
Birke
Профессиональный психоаналитик Вас обманул :))) 04.03.2010 21:04:01, Birke
:))))это не частное мнение моего аналитика. 04.03.2010 22:09:17, Dolly
На этот счет нет однозначной версии у психологов.
Психоаналитики - да, они на этом половину своей теории строят.
А в других теориях - возможны и другие варианты.
05.03.2010 00:14:29, Svetlana:)
да,верно. А я и рассуждаю с точки зрения психоанализа, являясь его поклонницей :) 05.03.2010 12:57:37, Dolly
А, тогда понятно.
Что ж, очень интересно послушать, что на наши темы есть полезного в этой психологической школе.
05.03.2010 16:43:36, Svetlana:)
Musenka
Вот интересно, как же выражается ревность у моих детей, что я ее до сих пор никак не могу распознать? Вот конспираторы, как скрываются-то! 04.03.2010 20:28:57, Musenka
У моих, нет ее и у нас с братом ни когда небыло :)) 04.03.2010 19:22:54, К.
я не считаю мнение психоаналитиков об абстрактных детях вернее моих - о моих собственных. а еще, знаете, близнецы есть. с разными характерами 04.03.2010 17:43:00, Шерлок
Musenka
Чувствительный ребенок - это, например, ребенок со слабой нервной системой, с тонкой организацией. Сие вообще может не очень зависеть от порядка в семье, это от природы. 04.03.2010 16:45:22, Musenka
Что значит слабая нервная система от природы? Вы имеете в виду проблемы во время беременноcти матери или родовые травмы? 04.03.2010 17:27:47, Dolly
Musenka
Я имею в виду то, что заложено.

Под свойствами нервной системы понимаются качества, которые являются прирожденными. Например:

1. Сила нервной системы по отношению к возбуждению, т.е. ее способность длительно выдерживать, не обнаруживая запредельного торможения, интенсивные и часто повторяющиеся нагрузки.

2. Сила нервной системы по отношению к торможению, т.е. способность выдерживать длительные и часто повторяющиеся тормозные влияния.

3. Уравновешенность нервной системы по отношению к возбуждению и торможению, которая проявляется в одинаковой реактивности нервной системы в ответ на возбудительные и тормозные влияния.

4. Лабильность нервной системы, оцениваемая по скорости возникновения и прекращения нервного процесса возбуждения или торможения.

Слабость нервных процессов характеризуется неспособностью нервных клеток выдерживать длительное и концентрированное возбуждение и торможение. При действии весьма сильных раздражителей нервные клетки быстро переходят в состояние охранительного торможения. Таким образом, в слабой нервной системе нервные клетки отличаются низкой работоспособностью, их энергия быстро истощается. Но зато слабая нервная система обладает большой чувствительностью: даже на слабые раздражители она дает соответствующую реакцию. Получается, что сильная нервная система более успешно справляется с одними жизненными задачами, а слабая - с другими.
04.03.2010 17:42:58, Musenka
Крохозябр
очень грамотно написано. 05.03.2010 19:39:53, Крохозябр
характер 04.03.2010 17:32:00, Шерлок
Ясень
"Ну не может в 5 лет ребенок просто так орать и истерить на простые жизненные ситуации, если в семье все в порядке, ребенок любим и уважаем, к нему относятся как к отдельной независимой личности и т.д.!" - может! Особенно если он чрезвычайно любим и особо уважаем :)) Чем любимей и уважаемей, тем с бОльшей вероятностью. Нелюбимые и неуважаемые дети отлично знают, что этим в лучшем случае ничего не добешься, а в худшем за это еще и огрести можно и потому ведут себя с родителями весьма прилично. Предпочитают оттягиваться на посторонних :)) 04.03.2010 16:09:16, Ясень
Если Вы имеете в виду случаи, когда любовь подменяется гиперопекой или случаи, когда в ребенке видят единственный смысл жизни и "залюбливают до смерти", до да - будет реагировать, орать, истерить и еще много всего делать, если только останутся силы протестовать. 04.03.2010 16:23:46, Dolly
Ясень
Я имею в виду случаи, когда ребенка любят и уважают. Если Вы делите любовь на любовь Настоящую, любовь Ненастоящую, Любовь Гиперопекающую и какую-то там еще, да еще и уважение каким-то образом тонко дифференцируете, тогда имеет смысл писать подробней. Вот тогда, между прочим, Вы и ответите на вопрос автора топика. А пока не ответ получился, а ворчание сплошное :)) 04.03.2010 20:42:42, Ясень
Да, согласна. Я действительно часто вижу как под любовью маскируется все что угодно, кроме нее самой. А я понимаю ту, которая БЕЗ УСЛОВИЙ.
А по поводу ворчания - я задумалась...:)
04.03.2010 22:19:01, Dolly
Ясень
:)) 06.03.2010 01:44:00, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!