Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

цветочкина

Дочь (уже давно) грызет ногти...

Девочки помогите , как нам быть? Уже на протяжении 1,5 лет дочь грызет ногти. Что это нервы или дурная привичка. Говорила: червики в животе появятся, что руки не карсивые будут, пальцы как барабанные палочки стали(а было хорошая, большая ног-я пластина) подходит переходный возраст , появляются первые прыщики на носу, я ей это вот оот твоих кусоний и грязи с ногтей. все понимает сдержать себя ни как.(лаки "некусайки " покупали) и еще вокруг пальца ковыряет, сдирает кожу--получается все воспаленно, съедино, покусанно.
что делать то??????????? все спасибо
да дочери скоро 11 лет(а началось все с ни чего,даже понять не могу, все было как всегда и как обычно---лето--отдых--дача, а потом озеро"селигер""а потом прощайте ногти))
12.02.2010 14:46:58,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
цветочкина
всем спасибо, попробуем все что вы посоветовали, ну и к психологу ест-но. 15.02.2010 11:55:02, цветочкина
Ясень
Одно за другое цепляется - от нервов грызет ногти, на ногтях появляются приятные для грызения заусенцы и неприятная сухость, которую снова хочется размочить и разгрызть и так по кругу.

Ребенок-то что говорит? Грызла, грызу, захочу вообще руку проглочу? Или сама искренне недовольна, но справиться не может?

Если первое - вероятней всего протест против слишком сильного контроля, такой, невротический протест. Если второе - невроз.

Обязательно изучить образ жизни ребенка и если все шоколадно, а ребенок грызет - искать нежного невролога, который выпишет растительные или гомеопатические мягкие, подходящие именно ей, успокоительные (лекарства, отвары, или ванны или что - врачу виднее). А если не шоколадно - сами понимаете, ненормально когда ребенок живет в невротизирующей ситуации.

ИМХО, нервы нервами, а руки мазать детским кремом столько раз в день, сколько получится. Не густо, тонким слоем, потому что поначалу это будет все слизываться. Вкус и отдушка крема привлекут внимание ребенка к каждому факту грызения. Оно же на самом деле невыводимо именно потому что грызет человек совершенно бессознательно, ррраз, и уже лапа во рту, а сознание этот факт даже не отмечает.

Итак - первое, это перевести в сознанку каждое запихивание пальца в рот. Менять кремы. Чтобы привыкания к вкусу не возникало. Но кремы должны быть детские, "съедобные". Я бы в них еще витамин А добавляла (аевит замешивать в крем или в мазь Радевит духи капать), чтобы кожу хорошенько подлечить. На ночь - хлопковые перчатки и под них - заживляющие всякие кремы до излечения. Кроме того, изменение формы ногтей может быть ведь и не связано с грызением, это бы у врача уточнить.

То есть второе - устранить дискомфорт в руках, ведущий к желанию их "смочить".

Возможно, делать необрезной маникюр, чтобы заусенцев не было. Но это уже после восстановления кожи вокруг ногтей. Но это уже эстетика, типа чтобы было жалко портить красоту :))

Дополнительный вариант - проследить, чтобы вся одежда была с карманами и в кармане всегда лежала какая-нибудь штуковина, типа деревянной катушки, которую в крайнем случае можно грызануть. Такой реверанс и уважение к потребности, это тоже важно.

Тут важно понимать, что если человек что-то делает все время, а потом у него это действие отнять, на этом месте образуется эдакая "дырка". Если она не будет заполнена на первое время разглядыванием ли своих красивых ногтей, грызением ли всяких штуковин, или складыванием бумажек, то возникнут другие неприятные вещи, типа грызения концов волос, что эстетически, может, менее драматично, но для здоровья ничуть не лучше :((
13.02.2010 04:36:23, Ясень
У вас ребенок нервничает.
Сама такая - все в порядке, но в сессию умом трогаюсь, сама не замечаю как - ногти обкусаны, потом кладу рядом зубочистки, жвачки, чтоб рот был занят.
12.02.2010 20:25:06, kofkin
Моя дочь грызла ноти пример лет 10. сейчас вот понемногу стала отращивать до человеческой длины (1 мм), но не всегда получается. Это при том. что уже несколько лет подряд она лаками красит иногда по несокльку раз на дню. Я когда-то ей покупала эти некусайки, но - толку от них мало. Я сама в детстве грызла. и очень хорошо помню, как мне мама ногти толченым стрепоцидом мазала... и как я его потом ела: сначала было горько, а потом - ничего, нормально. ПОэтому я особо ничего и с дочерью не делала и ни на что особо не надеялась. 12.02.2010 19:57:00, hanhi
Шоколадная
Это нервы. Если самой даже зацепиться ни к чему - то к психологу 12.02.2010 17:17:45, Шоколадная
Birke
"появляются первые прыщики на носу, я ей это вот оот твоих кусоний и грязи с ногтей" - вот это супер :(((((

у девочки невроз, который Вы сами и усиливаете.
12.02.2010 16:32:37, Birke
Сvетлая
+Много! С большой долей вероятности это невроз. 12.02.2010 17:16:01, Сvетлая
Birke
С большой долей ? Удивилась. Т.е. Вы считаете, что есть вероятность (пусть и маленькая), что обкусанные до крови пальцы у девочки "просто так" ?

Это полные 100% невроз навязчивых состояний. Сам не пройдёт :(
12.02.2010 17:25:48, Birke
У Вас в вопросе ответ. ИМХО, срочно к психологу. Причем Вам обеим. Признак внутреннего напряжения, тревоги и много чего еще. 12.02.2010 15:19:03, Мама_Галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!