Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я ее прибью!

Дочке 6 лет, есть еще младший ребенок. Проявляет самый настоящий негативизм в детсаду и с посторонними людьми . В саду если не хочет идти на прогулку, ляжет на пол и не будет одеваться. С посторонними людьми тоже самое. Дома в семье нет проблем.
Это продолжается больше двух лет. Все мне постоянно жалуются, я уже на грани. Я боюсь ее зашибить, стукуть так, что не встанет. Мне кажется, что она психически ненормальная, она знает, что если мне пожалуются воспитатели, я ее буду бить и ругать и все равно делает.
Помогите!
13.11.2009 10:33:27,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы зачастую хотим и добиваемся чтоб ребёнок вёл себя и был таким,каким нам надо.А вы поставьте себя на её место,просто попробуйте побыть ею.что вы будете чувствовать?когда кто то чужой на вас жалуется,а вы родная не можете защитить,это протест против чего то.надо против чего именно.причина в первую очередь во взрослых людях её окружения,начните с себя,защитите её!!!Придя домой,спросите,а зачем ты легла на пол?не хотела одеваться?а может и мне так делать? или ты не хотела идти на улицу? а почему?тебе не нравится воспитатель?Знаешь а мне тоже одна не нравилась в садике и т.д. Ребёнок видя что мама может чувствовать так же как она,привыкнет с вами делиться и самое главное доверять вам,а не бояться вас,и не ждать что её будут бить! 24.11.2009 21:14:36, GT
Вы не любите ребенка, она не любит себя, т.к. считает, что не за что, раз мама не любит и демонстрирует это окружающим.
Прекратите бить ребенка. Совсем. Не трогайте. Это, между прочим, уголовное преступление. Любить не можете - просто заботьтесь, кормите-одевайте-мойте-причёсывайте и защищайте. Это Ваша обязанность, защищать своего ребенка. Она должна быть в безопасности, в том числе и от Ваших побоев.
24.11.2009 15:51:16, BlondinkO
Вы так и не написали, что именно она творит в саду.
В судебной системе предусмотрены разные меры наказания за разные преступления. Поэтому и спрашиваю, за что? Если вы бьете ее за то, что она дерзит или не слушается, что вы будете с ней делать если она украдет что-то или из дома убежит?
имхо, чтобы не творила вы не должны ее дубасить из-за того, что кто-то что-то сказал. Я обычно выслушиваю учителей, потом ребенка, затем вместе разбираем ситуацию.
Каюсь, я тоже могу треснуть по попе сгоряча, что не есть хорошо. Ребенка ремнем тоже били, но там были совершенно страшные ситуации, грозящие его жизни.
17.11.2009 13:25:38, VikkiG
Вот "дома в семье нет проблем" и "я ее буду бить" совершенно не стыкуются, по-моему. У вас есть как минимум одна проблема в семье - полное непонимание собственного ребенка.
Что Вы называете "негативизмом"? И КАК она может донести свое нежелание идти на прогулку, например? Какие альтернативы есть?
На самом деле, имхо, надо искать начало проблемы. Сколько младшему, с кем он, когда старшая в саду, сколько она уже в саду, не сменились ли воспитательницы и т.п. И главное - Вы ее зачем бьете-то? :(
16.11.2009 16:57:41, УникаЛьнаЯ с работы
Birke
"Даже зайца можно научить играть на аккордеоне, если долго бить его по голове" (народная мудрость)

Вобщем, если долго бить ребёнка, то вполне можно сделать его шёлковым и послушным. Будет ходить и всем улыбаться :((

Или как одна моя знакомая девочка 7ми лет в ответ на мой спокойный вопрос, зачем она сделала то-то и то-то - в ужасе вскинула руки и закричала "Только не бей меня !!!" (мамино "воспитание" сказалось )
:(((
16.11.2009 18:15:12, Birke
Если нет проблем в семье
ну и забейте на всех воспитателей
пусть жалуются а Вы кивайте головой
что "да обязательно поговорю дома с ребенком,
что бы так больше себя не вел и т.д."
Дома с ребенком конечно говорить, что вела плохо наверное устала
и раньше ляжешь спать без телека "
Я бы не стала бить, подумаешь жалуются воспитатели
это их работа , вот пусть и работают
У моей мелкой тоже сплошной негативизм
тоже сильно наглеет если с ней ути пуси
Но она знает , что если в школе вела себя очень плохо
замечание в дневнике
То дома останется без телека и спать ляжет часов в 20
правда включаю детсткое радио.
Не бейте, пожалейте ребенка и себя!!!
15.11.2009 22:37:19, Tosya
Вы не обязаны любить через силу, не обязаны любить всех одинаково.
Никто этого от вас не ожидает.
И вы не обязаны отвечать за все, что происходит в ваше отсутствие, если ребенок под присмотром профессионалов.
Что МОЖНО сделать (хотя тоже - вы не обязаны :)) - позволить себе иметь все чувства, которые есть, и выражать их, позволить ребенку выражать свои чувства, перестать делить людей на своих и посторонних - мы все просто люди, имеющие большее или меньшее отношение к текущей ситуации. Перестать быть "самой виноватой" - человеком, которому все жалуются. Занять конструктивную позицию - не "кто виноват?", а "что делать?" - чем я могу помочь ребенку и вспитателям наладить нормальные отношения, сделать, чтобы было менее скучно и ребенок мог свои потребности удовлетворять без такого протеста. В конце концов - я могу больше или меньше меньше кого-то любить, но защитить своего ребенка, помочь ему - это моя все-таки задача.
А насчет любви - поверьте, вы не одиноки. Многие замечают разницу в отношении к старшим и младшим детям, это бывает. И, кстати, много видела случаев, что если убрать чувство вины, через некоторое время мать испытывает к ребенку совершенно другие чувства, может, не совсем такие как к малышу (к малышам всегда особое отношение), но тоже очень глубокие и позитивные.
14.11.2009 15:01:25, Svetlana:)
А ВЫ не связываете то, что ее бьете и ее непослушание? В шесть лет уже достаточно сознательный ребенок. Вы не имеете ключика от ее сердца. Попытайтесь изменить себя и изменить свое отношение к происходящему. Поговорите, глядя ей в глаза, позвольте себе принять себя и ее. И это ужасно, что Вы ее бьете. Просто ужасно. Чувством вины Вы ни себе, ни ей не поможете. Просто перестаньте ее бить и попытайтесь понять. Удачи Вам! 13.11.2009 20:23:56, Мама_Галя
Вы ее всегда бьете если кто пожалуется? Когда у вас возникли проблемы или она всегда была проблемным ребенком? Если кажется, что психически ненормальная, сводите ребенка к пихиатру, это будет лучше, чем бить. Вот вы уже много бьёте а толку нет, думаю, что пора менять тактику.
Вы пробовали при воспитателях спрашивать дочку о мотивах ее поведения, она вообще идет на диалог с людьми. Как вам и воспитателям кажется, она может контролировать свое поведение, т.е. это она решает так себя вести или она не может по другому? Она вообще понимает что происходит, кто-то пытался это выяснить. Ребенок у вас уже не маленький, что думаете на счет школы? Мне кажется сад вам менять и искать чудо воспитателей уже нет смысла. Какими вам кажутся воспитатели, вы с ними разговаривали?
13.11.2009 19:17:15, К.
Василиса из сказки
Она нормальная. Она просто не такая, как Вам надо. А Вы пытаетесь сделать ее такой, как удобно Вам. У Вас не получится, скорее всего. Можно попробовать "сломать" ребенка и сделать из него робота, который во взрослом возрасте, с большой вероятностью, будет Вас ненавидеть (и будет, за что, в общем). Возьметесь?
У меня была похожая ситуация с дочкой и сыном. более-менее соответствующий общепринятым канонам сын и несоответствующая в чем-то дочь. Причем у Вас ребенок зажигает в саду, а у нас она это делала дома, плюс еще и ревность сильная была. Мне не один родственник напевал, что у нее что-то ненормальное есть.
Зато как приятно им, думаю, иметь сейчас в родственниках подросшую на данный момент девочку, которая сама учится, спортом занимается, еще что-то делает, проявляет редкую самостоятельность и прочее (хотя, подозреваю, что многие из ее достижений родственники бы с охотой променяли на более покладистый характер :)).
Ну так вот: несмотря на то, что на тот момент, когда все пели про дочкины "отклонения", сын был мне явно ближе, родственные чувства во мне взыграли. Я поняла, что это мой комочек, и если я не буду верить в то, что она нормальна (а никаких мед. признаков обратного не было, просто бывают менее и более удобные дети), то кто же еще это будет делать? В общем, загородила ее от всех широкой спиной :). все претензии - только ко мне, всем возмущающимся - с улыбкой, ну что Вы, она еще маленькая, перерастет (нервов мне это стоило, да. Но тут уже ребенок ни при чем, это мои проблемы, что я такая нервная :)). В 7 лет переросла.
Кстати, вот в старших конфах родители хвалят своих детей, которые не дают сделать им прививки без согласия родителей вплоть до того, что начинают вырываться и звать на помощь. Приветствуется умение отстаивать собственное мнение. Ваша дочка не такую уж неправильную модель поведения демонстрирует, поверьте, только делает это по-детски неуклюже. Она личность, которая, по крайней мере, знает, чего не хочет. А то, что Вы ее меньше воспринимаете, чем сына, она чувствует, не сомневайтесь. Работайте над собой, обнимайте по нескольку раз в день (заставлять себя надо :)), хвалите по нескольку раз в день, восхищайтесь регулярно (заставляйте себя). Дело, скорее всего, пойдет, увидите. Я не теоретик. Успехов Вам.
13.11.2009 12:55:37, Василиса из сказки
Вооkашка
Во-первых, постарайтесь её не бить. Вообще. Запретите себе физически к ней прикасаться.
Во-вторых, для меня было откровением, что детям пофиг, какого знака внимание, которое мы им оказываем: обнимаем мы их или бьём - цель достигнута, внимание получено. Поэтому нужно сбить программу: выдавать внимание, не дожидаясь, пока она потребует, и игнорировать полностью эти проявления: легла на пол - пусть лежит себе, посмотрите в окно, попудрите нос, если нет ничего более интересного.
13.11.2009 12:48:22, Вооkашка
Первое, что я вижу-это непрофессионализм воспитателей.
Вот скажите, КАК может повлиять отсутсвующая мать на то, что ребенок упал и лежит, и не хочет одеваться?
И какого ... (пропущено по ценз.соображениям) они маме ЖАЛУЮТСЯ, блин! Вы опытные педагоги, у вас есть в штате психолог! Вас учили разруливать подобные ситуации. Нет, легче из ребенка сделать монстра, а из его мамы -козлицу :) отпущения.

Был у нас в саду мальчик, который "просачивался" сквозь прутья забора, и пока воспитательница бежала кругом, убегал на мусорку и тайком приносил оттуда наркоманские шприцы, которыми пытался тыкать в других детей. :D
Отказывался ходить на занятия.
Всех бил.
Мама сказала, что, находясь на работе, на ребенка повлиять не может. Папа-милиционер (с диктофоном) сказал, что если будут гнобить его мальчика- сад с землей сравняет. :)
Так вот. Воспитательница его брала за руку во время прогулки- и не отпускала. На занятия его ходить не принуждали. Он прекрасно сидел себе в игровой зоне и выкрикивал оттуда ПРАВИЛЬНЫЕ ответы. Кстати, мальчик довольно часто на утренниках играл главные роли, ибо развитый мальчик и умненький.
Наблюдала в дежурной группе действия другого ( чужого) воспитателя.
-"Паша, пошли!"
-"Не хочу!"
Хватает его за руку и начинает ТАЩИТЬ. Мальчик валится на пол и начинает ОРАТЬ. Она его чуть ли ни на пинках и волоком по полу утаскивает, куда ей надо.
Уверена, что наши сказали бы:"Хорошо. Как захочешь-приходи." И он бы через 5 мин. встал и пошел бы.
А если бы чужая воспитательница пожаловалась маме и папа бы его ремнем за это выпорол...

Довольно таки часто он с моей дочерью конфликтовал. Она мне пожаловалась, что он ее бил, чтобы отобрать книжку.
"Все,Паша, -говорю с усмешкой (без злости!), сделав "страшные глаза",-за мою дочь я сейчас тебе буду ПЫТАТЬ! Все! Берегись!" Пощекотала его, все вместе с моей дочкой посмеялись,-инцидент был исчерпан. Он с тех пор ВСЕГДА здоровался, ВСЕГДа находил, о чем спросить и о чем поговорить. С дочкой, естествеенно, и потом конфликтовал, но она говорила, что сами разберутся и моя помощь не нужна.
И видела бабушку другого ребенка, которая цыкала на него:"Ты придурок, пошел отсюда. Чтоб тебя рядом не было с моим внуком!"

Драки, агрессия, -психолог работал, воспитатели работали над атмосферой в группе. Я сама распечатывала воспитателю статьи об агрессии, игры, игрушки и приемы для снятия агрессии. Уж не знаю, как они справились,но к подг.группе как переключатель щелкнул,-вдруг получился удивительно приятный, вежливый и почти беспроблемный ребенок.
Может, в семье что-то изменилось (там реально семья ОЧЕНЬ агрессивная между собой была).
Может, отдали в карате, где он был самый младший, и энергия дурная туда ушла.

Я это длинно так к тому, что хотя такие поведения не есть общепринятая норма, но встречаются часто. И есть профессионалы и просто умные люди, которые знают, что и как с этим делать.
В отношении детского сада хочу предложить ВСТАТЬ НА СТОРОНУ РЕБЕНКА.
Какая ситуация вызывает такую реакцию ребенка? Какие действия пед.персоналом предпринимаются? Что считает садовский психолог? Что считает независимый психолог?
И вообще,встать на позицию "У нас с вами проблема. Что мы с вами можем сделать?"

Меня насторожило Ваше высказывание "Дома в семье нет проблем".
"Если у вас все хорошо, значит, вы чего-то не знаете" :)
В сад дочка давно ходит? Маленький давно родился? У Вас на работе, у Вас дома в семье все так же, как было раньше?
13.11.2009 12:44:24, Змея Скарапея
Musenka
Все хорошо, но сказав ребенку "Хорошо. Как захочешь-приходи.", оставить его воспитатель не может даже на эти 5 минут, поскольку отвечает за этого ребенка. Так что воспитатель будет вынужден стоять и ждать, когда ребенок захочет и пойдет. А где в это время будут остальные дети? 16.11.2009 01:26:33, Musenka
Крохозябр
Очень правильно Вы написали про ТАЩИТЬ ребенка. Часто бывает, когда ребенка пытаются подчинить (!), а не убедить (!). Кому-то лень, кто-то считает это "баловством". А потом - бить. Взрослого, Если не получается подчинить, тоже бьют. Например, в армии. Потом удивляемся. 13.11.2009 17:13:57, Крохозябр
Глупости!!!!
Нормальная, адекватная девочка!
Моя тоже воспиталя в группе продленного дня в школе игнорирует, не слушается, относится к ней никак.
Я сначала нервничала, но мой муж - самый мудрый папа в мире, сказал, что бы я отцепилась от ребенка. Закономерный вопрос говорит: объясни почему она учительницу свою В.Е. слушается любит и уважает, а воспиталя на продленке Л.Ф. ни во что не ставит. Прлоблема не в нашем ребенке, а в том как взрослый человек себя перед ребенком поведет. Дети более токие и чувствительные.
Резюме: девочка у Вас хорошая, воспитатели пусть меньше жалуются, а обратят на себя внимание - если они не могут найти подхода к ребенку, то они не педагоги!
13.11.2009 12:25:56, iraliz
Я бы с удовольствием с вами согласилась про воспитателей, если б мы до этого не сменили сад, не жаловались на развивалках и такого бы не было с другими людьми: нянями, родственниками и пр.
Многие, конечно, находят подход, но в основном, она слушает людей сильнее себя по духу, понимает с позиции силы, этакого вожака.
Воспитатели уже меня боятся, жалуются через раз. Последний случай: шли с прогулки, она не хотела возвращаться, легла в коридоре под дверями методиста.
Перед этим - не хотела идти на прогулку-спряталась шкаф. Еще- не хотела выходить из бассейна, орала на весь сад, вытаскивали из него 3 взрослых
13.11.2009 12:29:57, Не буду говорить
Ой, скалалы бы я про ваших этих взрослых, если бы не цензура!!!!!
Девочка у Вас - прирожденный лидер, и Вы либо ее сломаете и получите никакашку, либо как мать поймете, что она лидер и будете ей помогать!
Эти рассказы про то, что девочка делает в садике, свидетельствуют только о том, что у людей, работающих та, нет абсолютно накого права работать с детьми! они враги, а не педпгоги! Ребенок не хочет идти на прогулту - работа воспитателя рассказать как будет весело на прогулке и сделать так, что бы ребенку было весело на прогулке! Ребенок не хочет возвращаться с прогулти элементарно потому, что когда прийдет в группу там будет ксучно и не интересно, потому что воспитатель ничего не сделала и не сделает, что бы детям было интересно. Просто другой ребенок будет это смиренно терпеть, а лидер - никогда!
Меняйте садик!
13.11.2009 12:43:05, iraliz
Все бы ничего, но ребенку уже 6 ЛЕТ! Если бы было 3, было бы понятно...Ей в школу уже идти, а тут такие фокусы. Имхо надо уже разбираться с ситуацией кардинально, а не менять садики, как перчатки. В 6 лет дети уже достаточно разумные, чтобы понимать, как и где себя нужно вести, при условии, что дома все спокойно и в саду его не травят. 13.11.2009 22:38:40, Taniola
Крохозябр
согласна на 100% видимо, ей пытаются командовать. Меня в детстве так почти сломали, как же я щас мучаюсь. Начальник наорет ни за что, потом выяснится, что был не прав, даже не извинится. А я в подушку рыдаю, а мама удивляется, почему я ему это позволяю. Потому что сломали в детстве! 13.11.2009 17:09:59, Крохозябр
М-м-м...
В детстве сломали, и до сих пор в подушку рыдаете???
Это же можно изменить в любой момент...
Нужна будет помощь - пишите.
14.11.2009 14:42:41, Svetlana:)
Девушки, спасибо. Надо, конечно, разбираться в себе. Я себя уже извела самокопанием и чувством вины. У меня есть еще младший сын, я его люблю больше, хотя стараюсь виду не показывать. И ругаю его точно меньше, он адекватен, такое не совершает. Я вообще очень многое пропускаю мимо ушей, но это дочкино поведение как красная тряпка для быка. 13.11.2009 12:20:16, Не буду говорить
LMila
Как бы вы не старались виду не показывать, но дети все чувствуют подсознательно и понимают, хоть нам и кажется что они маленькие и глупые 13.11.2009 12:37:51, LMila
angelsky
ДОбрый день! Я не сталкивалась с такой проблемой, но могу только дать совет, как я смотрю на эту ситуацию, чтобы я сделала. Попробуйте поговрить с дочкой в дружеской атмосфере, вначале сказав ей слава, что вы её очень любите, но переживаете, за то, как складываются у нее отношения с другими ребятами , взрослыми людьми. Просто так дети капризными не становятся, это явный протест на что-то, что её не устраивает. В конечном итоге, можно обратиться к психологу в вашем детском саду. У нас психолог сам предлагает обращаться к нему, если возникают трудности или сомнения в чем-то. Он должен вас проконсультировать. Удачи! 13.11.2009 12:12:45, angelsky
LMila
Разбираться надо в себе и в своем отношении к ребенку в первую очередь. Такое поведение обычно подсознательный протест к тому что происходит в семье. Скорее всего ей не хватает вашей любви и внимания, сказать она вам этого не может и пытается привлечь внимание таким способом 13.11.2009 12:02:57, LMila
+ 100 13.11.2009 12:21:32, Taniola
Кошмар какой! У вас в семье проблемы как раз есть!
Надо к психологу, наверно.
13.11.2009 10:55:02, тоже не скажу
Birke
Мне кажется, Ваш топик не по теме конференции. Я поняла так, что помощь нужна не девочке, а Вам ? 13.11.2009 10:54:16, Birke
Как это не по теме? Самый главный вопрос- почему она это делает, может, кто то сталкивался? 13.11.2009 11:01:17, Не буду говорить
Нет, главный вопрос - почему Вы бьете маленького ребенка так, что всерьез боитесь пришибить.
Вероятно, Вам надо поработать с психологом. Именно Вам. Потому что проблема тут вовсе не в ребенке, или как минимум не только в нем.
13.11.2009 21:54:07, маугленок
Протестует, не хочет делать то, что надо (или говорят, что надо). 13.11.2009 17:10:23, E_VIKT
Birke
Она может так себя вести по самым разным причинам. Но пока Вы сами не попытаетесь понять дочку (ПОНЯТЬ, а не бить и не ругать), её поведение будет только ухудшаться.

Внизу через два топика есть похожий топик "монстр в саду, лапушка дома" - почитайте. Там мама сама со всём разобралась в итоге.Не избивая и не ругая ребёнка. И советы там хорошие.
13.11.2009 11:35:17, Birke
Там девочка месяц отходила в сад, в чем там разбираться-обычная адаптация. Моя в саду 3 года. Этот - второй сад. 13.11.2009 11:37:16, Не буду говорить


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!