Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса Немудрая

истерики... и как бороться?

Девочки, сижу и почти плачу. Дочь устраивает второй день подряд на людях дикие истерики с опрокидываниями на асфальт, ползанием на коленках, и даже обсикиваниями - ХОЧУ НА РУЧКИ!!!! У меня пакет с продуктами, тащить все вместе не могу, живем рядом, можно и дойти, не очень-то и устала дочка, уговоры не помогают. Самое неприятное и обидное, что народ не остается равнодушным, реагируя на представление в основном критикой в мой адрес, мол, я плохая, бесчувственная мать, понарожали тут зачем-то, она же маленькая, ей плохо, милицию собиралась вызвать одна безумная тетка. Вчера взяла все-таки (была без продуктов), чтоб только убежать от этой ненормальной. Сегодня пришли домой ножками, дочка кое-как успокоилась сама после получасового рева. Сил моих нет отгонять народ и малышку успокаивать. Ей правда так плохо или это проверка на прочность? Психолог сказала, что дочь веревки из меня вьет и надо чтоб НЕТ ребенок понимал, это мы ходили месяца 2 назад на прием. Я еще по натуре робкая, послать и ответить грубо не могу, на ходу что-то придумать тоже. Дочь ревет, я лицо каменное, спокойно с ней разговариваю, не повышая голос, а сама в душе плачу и хочу провалится сквозь землю...Что делать???!!!
20.08.2009 16:07:26,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VaryasMom
Уууу...А как меня все ругали за то, что дочку на руках носила до 3 лет. Говорили: "Нельзя руками баловать! Зря ты ее носишь! Вот привыыыкнет." Реально несла до остановки 18 кг на себе, потом еще до сада от остановки. Ибо понимала, что ребенок с утра не проснулся, ему тяжело. А дэвушка у меня была и есть оооочень активная. Иногда договаривались: "Вооон, до того столбика донесу..." Нет ничего в этом страшного, мы таким образом какой-то заряд уверенности и любви даем. И она совсем не мамина дочка и капризуля выросла, а даже совсем уверенно от меня отстранилась, в хорошем смысле этого слова. Кстати, и коляску мы использовали до 3 лет, и на косые взгляды мне было как-то наплевать. Мы ведь часто переоцениваем их возможности, тем более 2-летний малыш, который быстро устает. Это не проверка на прочность, ребенок имеет право уставать и быть услышанным, и чтобы мама пожалела и поняла. А таких психологов...в сад, прям злость берет. Просто непрофессионализм какой-то!!! 28.08.2009 00:46:16, VaryasMom
ребенок двух лет может ходить ногами. не вижу смысла вопреки советам ниже, снова приучать его к коляске. те кто советуют посадить в коляску, забывают, что не все дети там вообще сидят, и не все мамы в состоянии затащить коляску без лифта на пятый этаж, имея еще дополнительно на себе ребенка и продукты из магазина. если ребенок правда устал - садитесь, отдыхаете - идете дальше. другое дело, что ребенок скорее всего не устал, и не проверяет вас на прочность, а не видит смысла в походе именно в том направлении, в котором вы его ведете - а именно в магазин. займите его чем-нибудь по дороге еще до того, как он начнет проситься на руки. считать машины, ворон, деревья, катать кукольную коляску, машину, каталку, нести флажок, вертушку, рюкзак. ... и не обращайте внимания на окружающих. мне моего сына тетки предлагали забрать. я им только криво улыбалась и говорила, сами же через час прибежите меня искать. 25.08.2009 01:37:51, Natalya L
Вах... Двухлетке - считать машины или деревья? 8 0 Круто! 26.08.2009 08:24:53, ЛюбимицаКлаппа
Водолейка
Мы - считаем! 26.08.2009 11:36:50, Водолейка
Василиса Немудрая
Спасибо за понимание 25.08.2009 19:04:48, Василиса Немудрая
ППКС
Еще раз повторю, для малыша "устал" - значит "скучно".
25.08.2009 16:46:56, маугленок
Василиса Немудрая
Да. Вы правы. Это наш случай 25.08.2009 19:06:15, Василиса Немудрая
Birke
А Вы читали ниже про то, КАК именно они гуляют ? Парк на другой станции метро (!), потом магазин продуктовый. Для меня это вообще жесть - даже если метро у подьезда (что редко, всё-таки до него обычно надо хоть чуть чуть пройти). Потом спуститься в метро, проехать там остановку, потом подняться (часто это не эскалатор, а лестница). ПОтом погулять в парке, потом проделать обратный путь (спуститься-проехать-подняться). потом ещё "зайти за продуктами" - т.е. магазин, стеллажи с продуктами, касса, потом иди домой и это всё НОЖКАМИ двухлетке ???

Гулять можно по-разному - одно дело выйти с ребёнком во двор на площадку, магазин в соседнем подьезде. Другое дело - такое путешествие :(((
25.08.2009 09:26:59, Birke
Василиса Немудрая
Подождите-подождите. Мы так НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ГУЛЯЕМ!!!!! Дочка любит общественный транспорт,иначе не стабыла бы я ее мучить. Для нее это- аттракцион. Эскскалатор есть, паровозик. Мне с коляской сложнее в метро ее спускать. А в парке иногда лучше прогуляться, уток покормить, уголок природы как никак, успокоиться помогает, на площадке больше перевозбуждается моя малышка. Ну и надоедает постоянно возле дома на площадке. Ну забыла я хлеб купить заранее, кое-что еще, зашли в магазин - это было один раз. Сама виновата, конечно, готовлю, когда она спит, вот пришлось после прогулки заходить. В остальных случаях сразу домой- 5 минут ходьбы взрослому, 10-15 ребенку. Акцент не на этом. Хотя, я для того и спрашивала совет, чтоб со стороны Вы оценили... 25.08.2009 18:54:35, Василиса Немудрая
Birke
Да никто Вас и не винит, что Вы хлеб забыли купить :). Просто для меня такой вояж был бы непосилен без коляски - или я заранее была бы морально готова к тому, что ребёнок измучается и запросится на ручки. Поскольку физически я не гренадёр, то и не хожу никуда без коляски :). Потом , совсем ведь необязательно, чтобы ребёнок в ней постоянно сидел - это такой детский вид транспорта из пункта А в пункт В.
И Ясень там ниже правду написала :) - в коляску я складываю продукты и ещё кучу всякого скарба. Так что это ещё и мне удобно - сумку на неё повесить, например. Шопинг можно осуществить спокойно - в примерочную зайти...В бассейн вот мы ходим с сыном...пока она там прикована :), можно спокойно переодеться.
Ну вобщем - это кому как, конечно. Я ленивая и слабосильная, мне проще коляску перед собой катить, чем бегать за убегающим ребёнком. А некоторым вот ниже проще ребёнка (детей) тащить и продукты тоже.
25.08.2009 19:19:13, Birke
Василиса Немудрая
Согласна, шопинг у нас так и проходит в основном. Зачастую правда дочь вылезает, непоседа :) 25.08.2009 22:27:40, Василиса Немудрая
moi v 2,2 hodili peshkom na gorki - 40 min v odnu storonu, da esche na gorkah. v summe kazhdyj den chasa 3 progulka v takom stile. a potom oni pereseli na laufrad i perestali hodit´. v itoge seichas v 2,10 do ostanovki ne hotjat idti - 3 min peshkom. 25.08.2009 11:08:45, Natalya L
Василиса Немудрая
Мы тоже долго гуляли ножками. В зоопарке например, в Царицыно. Устает, немного на папиных руках, и снова ножками. Без истерик кстати! Физическая активность- это важно. Ребенку ведь нужно энергию куда-нить девать. Плещется через край. 25.08.2009 19:04:18, Василиса Немудрая
Все дети разные. Моя гдовалая дочка, которая еще сама и не ходит-то - только за ручку, спокойно и с удовольствием ходит и в магазин, и в парк - до которых минут 10 быстрым взрослым шагом...
А старший, помню, в 3,5 года - до пляжа было 500-700 метров - туда еще можно было его "заговорить", а обратно - тащила на руках.
25.08.2009 12:56:24, Чунга-Чанга
eto ne deti raznye. eto odni trenirovannye, a drugie net. moi vot hodili, da perestali. potomu chto neobhodimost otpala. i s dedami oni hodili, kstati, gorazdo lutsche, chem so mnoj. potomu kak byli v kurse, chto dedy ich nesti ne mogut, a ja mogu, esli ochen zahochu. 25.08.2009 13:10:15, Natalya L
В два года ребенок имеет полно право на нахождение в коляску (в коляску же можно сложить продукты). Вы несправедливо лишили его этого права. Ребенок протестует. 23.08.2009 11:41:15, ЮлияФ
Василиса Немудрая
Да не лишила я его. Гуляем дважды, вечером в коляске, до обеда без. Ну разнообразия хочется, блин. На улице проводим много времени, изо дня в день одно и тоже. Вот как раз по этому поводу - от скуки- и протестует. В магазин зашла за необходимыми продуктами. Готовлю, когда дочь спит после дневной прогулки. НУ забыла купить заранее. Вечером после работы представляете сколько народа в магазине? 25.08.2009 19:01:21, Василиса Немудрая
Ясень
Коляска, в коляску или продукты или ребенка :)) Ну не стоит эта ситуация Ваших нервов. Научится ребенок и ходить долго и вести себя прилично. Да, возрастной кризис. Но кризис пройдет, а Ваши нервы истрепаны по такому смешному поводу, зачем же так. Делайте, как Вам удобней, если удобней на ручки взять, не привлекая внимания общественности - берите, лучше возмете по своей инициативе, чем ребенок сообразит, что Вами можно манипулировать, привлекая внимание посторонних. Объяснить девочке в таком возрасте почему это плохая манипуляция - ну невозможно же. 21.08.2009 20:13:22, Ясень
Василиса Немудрая
Спасибо, да, лучше правда заранее 25.08.2009 19:01:56, Василиса Немудрая
Согласна 22.08.2009 21:02:00, Фьорд
Не ходить с ребенком по своим делам. Чтобы при необходимости была бы возможность взять на руки и унести.
И еще чувствовать себя увереннее. Почти все дети устраивают истерики время от времени, если реагировать адекватно, публике будет не так интересно ; )
Есть куча способов борьбы с истериками, но если деть уже вошел в клинч, остается только унести.
Слово "Нет", деть, коненчо, понимать должен. Но прежде всего мама должна понимать возрастные потребности ребенка. На ручки - законное требование для 2-летки.
21.08.2009 12:40:05, ЛюбимицаКлаппа
вот мне тоже кажется, что в два года хотеть на руки - это норма... У мамы же так на руках хорошо - и высоко, все видно, и очень спокойно, потому что вот она мама, рядом. Особенно после метро, где деть мог тупо чего-нит испугаться. 21.08.2009 12:58:17, химчанка
я в таких случая брала на руки. Иногда обоих. До сих пор иногда обоих таскаю. Просто моим иногда становится НАДО к маме на ручки. И ничего не помогает. Правда, не всю дорогу тащу, немногожко, потом начинаю охать и стонать, что спина/руки устали/болят и под эти причитания спускаю их на землю. Так и перемещалисб короткими перебежками.

А у девочки с ножками все в порядке?
21.08.2009 10:42:25, химчанка
Согласна с Химчанкой. Берите на руки, почаще и больше. САма пережила то же самое, обычно ребенок просится, когда в чем-то неуверен, обстановка новая, да и просто хочется маминого внимания. И сйчас иногда бывает, дочь просится на руки, беру - 18 кг, идем чуть-чуть, начинаю охать и ахать, тут же начаинет понимать и слезает с меня. Или договариваемся с ней, до какого места я с ней дойду. это, кстати, так работает с детьми. А вообще поняла для себя, больше их ласкать, таскать, обнимать надо. Тогда и с психикой ребенка все будет в порядке. 23.08.2009 23:42:56, ПолинаДомохозяйка
Василиса Немудрая
все в порядке с ножками. Склонность к плоскостопию только. Она периодически проверяет меня на прочность и послушание. Почему другого малыша несут, а ее нет 21.08.2009 17:48:29, Василиса Немудрая
Крохозябр
Кстати, если у ребенка развивается плоскостопие, то может провоцировать боли в ногах. К сожалению, проверено на себе и на сыне. 23.08.2009 18:45:32, Крохозябр
Неведома Зверушка
У нас именно в этом возрасте начались истерики, которые продолжались года полтора. Не манипуляции, нет. У ребенка честно "сносило крышу". Т.е. - не обязательно усталость физическая, может и количество впечатлений, знаний об окружающем мире, может, сахар в крови падал, фиг его знает.
Две-три истерики в день. Никакие меры (отвлечение, рявкнуть, обнять-прижать) не помогали. Просто - у организма кончается ресурс. Единственный способ - сесть рядом и ждать, пока кончится. Ну ещё - дать водички с сахаром. (Мы были на ГВ, было проще :-) ). ИНОГДА помогал шлепок - как способ "ощутить себя". Кстати, часто при попытке унести-увести домой истерика только усиливалась.
Самое ужасное поначалу - паника, что вот с младенцем ЧТО-ТО, а я сделать ничего не могу (не придумаю). Потом, когда это уже каждый день - привыкаешь, и спокойно ждешь окончания.
Сил Вам и спокойствия :-). Утешает в этих детях то, что они всё-таки с возрастом умнеют. :-)
21.08.2009 09:16:13, Неведома Зверушка
Василиса Немудрая
Спасибо! Я вас понимаю. Тоже пытаюсь просто переждать истерику, не придумывалось как-то сходу ничего, кроме избитых отвлекалок, обещаний разных благ. Дочке было пофиг. Обычно минут 30-40 рева ей хватает, чтоб потом начать хотя бы меня слушать 21.08.2009 18:00:07, Василиса Немудрая
tЮлька
у моей бывает - на ручки и всё тут.

я - НЕ хожу с ей в магазин без коляски.
если не хочу носить - то беру коляску.

про вить верёвки - психолог наверно недоучка попалась
21.08.2009 02:29:52, tЮлька
Василиса Немудрая
я психологам не очень- то верю. ЕЕ послушать, моя дочь монстр... 21.08.2009 17:50:02, Василиса Немудрая
Смотря какой психолог :) 23.08.2009 23:53:11, ПолинаДомохозяйка
Мы в таком возрасте очень удачно играли в "Грибок": присаживались на корточки и я произносила "волшебные слова":"грибочек был маленький-маленький и сидел в земле, его согревало солнышко, поливал дождик и он начинал расти (своими действия показываете, что нужно медленно подниматься и тянуть руки вверх) и вырос большим-пребольшим, высоким-превысоким". И уже большой гриб у нас улыбался солнышку, деревьям, цветочкам и другим грибам. Можете придумать что-то еще по ситуации. Причем начало "игры" можно продлить насколько это нужно ребенку для отдыха. 21.08.2009 01:01:42, Lady_Olesya
+1000 23.08.2009 23:54:16, ПолинаДомохозяйка
И Вы наверное забыли такой проверенный способ, как отвлекать и отвлекать.
Ребенок устал и просится на руки. Вы: "Ух, ты! А я быстрее тебя дойду/добегу до того дерева!" "Ой, что это там такое интересное! Да вот там, впереди! Давай посмотрим!" "Тра-ля-ля, мы везем с собой кота, чижика и ...Забыла кого еще? Не напомнишь мне кого? Давай, кто первый вспомнит дойдя во-о-он до того дерева, кого везем с собой, тот и выиграл!"

Нет ничего проще, как переключать ребенка на другие объекты или темы. И вот она уже и забыла, а чего, собственно, требовала. Да, и веселее так.
20.08.2009 23:11:25, Lussi01
Василиса Немудрая
Честно говоря, не забыла. Просто не каждый раз работает. 21.08.2009 17:51:12, Василиса Немудрая
"Нет ничего проще, как переключать ребенка на другие объекты или темы" - дети бывают разной степени упертости. Некоторых очень сложно переключить. Но прием хороший : ) 21.08.2009 12:41:57, ЛюбимицаКлаппа
ХА три раза! Моих фиг переключишь. Они четко знают, чего хотят и на провокации не ведуться. Есть чудесная фраза, так вот, она про моих детей: "Я человек доверчивый, но трудно нае******мый". Мои родители в шоке были, потому что все их станлартные истории с переключалками детского внимания на детях не срабатывали. Если деть хочет на тук-туке на дальний пляж, это значит что именно на тук-туке и именно на дальний пляж. Не на моей машине, и не на детскую площадку, и не на пляд, который рядом с домом :) 21.08.2009 10:39:26, химчанка
Василиса Немудрая
Моя такая же. Оочень упертая 21.08.2009 17:51:58, Василиса Немудрая
Я тут больше упор делала на двухлетку автора. С более старшими "переключка" уже проходит хуже и, чем старше, еще хуже. С более старшими уже вступают в силу "договорные" отношения. :))))
А так, да, конечно мы все разные, как и дети.
21.08.2009 16:33:21, Lussi01
а я писала про своих двухлетних. Вот сейчас с ними стало можно договариваться. В два года - у них была мысль и они ее думали, фиг сдвинешь :) 22.08.2009 06:28:21, химчанка
Крохозябр
и у меня такой же товарищ. от попыток "переключить" вообще неуправляемый становился... обижался, что их него идиота делают. а вот племяшка полуторалетняя ведётся - так забавно! 23.08.2009 18:48:00, Крохозябр
Мой младший уже в 1 год был совершенно "непереключаемый". Танк! Уперся, и не собьешь. 21.08.2009 17:55:02, маугленок
Ой, такую малышку конечно надо либо в коляску, либо на ручки раз говорит, что тяжело. Совершенно не поняла к каким психологам вы ходили с младенцем. Любовь и ласка лучшие помощники в воспитании. 20.08.2009 23:02:55, К.
Василиса Немудрая
Обыкновенный психолог- невролог, при поликлиннике, в рамках комиссии перед садиком, куда мы пока не собираемся правда. 21.08.2009 17:53:37, Василиса Немудрая
психолог и невролог - совершенно разные специальности. 21.08.2009 20:58:35, ЛюбимицаКлаппа
Если ребенок жалуется, что устал идти - предложите ему пробежать. Или попрыгать. Или пройтись по бордюру. Или попинать пустую бутылку.
В большинстве случаев сработает. Потому что в это возрасте "устал" чаще всего означает "скучно"...
20.08.2009 21:13:48, маугленок
Ага! И еще можно сказать, если устала садись на лошадку (простая палочка между ног и есть эта лошадка) и поскакали домой! :))) 20.08.2009 22:59:16, Lussi01
В два года правда было тяжело ножками ходить. Либо коляска (велик), либо на ручках. Кстати, моей тоже летом было два - и помню, что в летней одежде ее носить было совсем не тяжело. Помню, мы с подружкой гуляли летом с двухлетками на руках по всему городу и так приловчились их таскать, что воспринимали детей как часть собственного веса - вроде, как беременные свой живот воспринимают:)))) А про "НЕТ" и "веревки"- тоже были истерики. По -моему, адекватное отношение к правилам и запретам ближе к трем годам появилось, и то не без капризов. До этого было проще на руки брать:) 20.08.2009 20:13:14, white-dove
Birke
Ну вы Геркулесы с подругой :). Я свою в 2 года еле от ванной до комнаты дотаскиваю...Сейчас уже и не таскаю - веду за руку. 20.08.2009 21:41:46, Birke
Я своего старшего в 4 года (будучи заметно беременной :) на руках до садика несла. Он совенок, жалко будить... 21.08.2009 17:56:56, маугленок
Birke
Уважаю женщин, которые "коня на скаку остановят". Сама к таким не принадлежу...вот не знаю - плохо это или хорошо :) 22.08.2009 12:10:00, Birke
:)))) вот не помню, сколько она весила в 2 года - но мне ее легко было таскать, наверное, потому что привыкла ( в удобную позу ее брать и т.д.). Вот четырехлетнюю уже на руках таскать не могу:) 20.08.2009 22:58:19, white-dove
Василиса Немудрая
Мне тоже проще было взять ее на ручки. Ведь это так приятно прижаться друг к другу, мур-мур.... У нас, наверное, кризис 2 лет начался, наперекор часто поступает, уговоры не воспринимает. Воспитывать как-то надо, потом боюсь поздно будет. Надеюсь, к 4 годам все пройдет и ножками ходить будет, и маму слушаться. 20.08.2009 21:32:46, Василиса Немудрая
проходили такое и в том же возрасте
выход нашла: договаривались так" Доченька, сейчас мы идём в магазин и там купим всем вкусненькое. Если хочешь, я могу взять тебя на ручки сейчас, пока у меня нет тяжелого рюкзака. Потом, с тяжестью взять не смогу."
И ещё - никогда не шла в магазин с уставшим ребёнком, или если деть хотел спать/кушать.
20.08.2009 19:58:09, Ardilla
Birke
Ну так если физически не можете её дотащить - о чём тогда вообще разговор ?
Я чётко знаю, что донести ребёнка на руках (у меня дочке тоже 2 года) я не в состоянии. Поэтому, в магазин я с ней хожу в коляске.

Теперь насчёт Вас . Плачете (внутрене) от чего - от того , что :
а) доченьку жалко ( "бедняжечка ,как она страдает, устала, наверное")
б) боитесь осуждения бабок и тёток ("ой, плохо обо мне подумают, мне стыдно")
в) от осознания своей физической "немощи" ("чёрт, сил совсем не осталось - даже ребёнка до дома донести не могу")
Найдёте причину - Вам сразу станет проще её устранить.

Третий момент : Ребёнок двух лет вполне реально может сильно устать даже от небольшой прогулки. Просто, реакция у всех будет разная - кто-то просто сядет на асфальт, кто-то закатится в истерике. Не проще ли планировать дальние прогулки с коляской ?
20.08.2009 18:01:36, Birke
Василиса Немудрая
Гуляем обычно с коляской. Ездили на соседнюю станцию метро в сад гулять без коляски, гуляли недолго, приехали, зашли за продуктами. Вчера так же, но без магазина. С папой гуляем пешком и на более длинные дистанции- без истерик. А вообще, вы правы. Токо про причину не поняла :( 20.08.2009 18:35:34, Василиса Немудрая
Birke
Про причину - это из взрослой психологии. Жаль, тут нет такой конференции, многим бы помогло разобраться в себе.
Просто, я среагировала на Ваши слова о том, что Вы внутренне плачете. Нужно найти причину этого плача и успокоиться. Идеальная реакция - пожать плечами. Можно и внутренне и внешнне :)
20.08.2009 19:11:09, Birke
Василиса Немудрая
пожать плечами, то есть расслабится и не парится? причина есть, токо вот ничего не поделаешь, по крайней мере пока... 20.08.2009 22:06:19, Василиса Немудрая
Birke
Да, именно так. Можно ещё улыбнуться (это я про бабок) и сказать что-то типа :"Вот такая она у меня...громкая".
А вообще , бабок надо учиться посылать. На все гадости отвечать равнодушным голосом :"Вы так думаете?" и всё время эту фразу повторять. Т.е. "Ах , понарожали...мать-ехидна, милицию бы неплохо вызвать! и т.д." отвечаете равнодушно :"Вы так думаете ?"
На фразы о ребёнке и её персональных качествах "такая-сякая" тоже отвечаете :"Вам так кажется?"
Только этой фразой и ограничиваетесь, более её никак не развиваете, иначе получится, что Вы вступили в диалог. А этого нельзя допустить.
20.08.2009 23:06:47, Birke
Василиса Немудрая
спасибо большое! попробую! 21.08.2009 17:54:31, Василиса Немудрая
А в коляску? Если ей 2 -то года, вполне нормально. 20.08.2009 17:54:43, hanhi
Обычная ситуация. Действующие лица - Вы и ребенок, остальных игнорировать. Можно так - "Я понимаю, что ты устала, но почти пришли, у мамы руки заняты, понести не смогу сейчас. Можно посидеть вот тут на дорожке и отдохнуть или пойти домой, а там что-то интересное ждет." В истерике ребенок может этого не услышать, можно сесть рядом или встать. Я упор делала на то, что я понимаю желания ребенка (не надо орать громче), но "ситуация" такая, надо валить на обстоятельства... Сложнее всего сохранять спокойствие.
Лучше чем-то удивить ребенка (самый возраст), т.е. можно не упираться в "воспитание", но добиться своего. Можно предложить "кто быстрее". Лучше до истерики. Фантазию развивайте, наблюдайте, что действует на Вашего ребенка. Вы - главная, Вам лучше знать, что надо этому ребенку.
20.08.2009 17:22:21, E_VIKT
мама с собачкой
А,может,рявкнуть...Если уж и психолог сказала про верёвки 20.08.2009 16:45:46, мама с собачкой
мама с собачкой
Тётенек сочувствующих посылать.Не обязательно нецензурно.Если бы эта дура в милицию позвонила,её бы точно послали... 20.08.2009 16:48:11, мама с собачкой

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!