Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Отсутствие брезгливости у ребёнка...

Суть в следующем. Есть дочка пяти лет, которой практически ничего не противно. С одной стороны - хорошо, ребёнок ест практически всё, не придавая значения внешнему виду продукта (не в том смысле, что я её бурдой кормлю %), а в том, что она всегда с радостью пробует новую еду, обожает морепродукты и вообще почти всё). За младшими горшок вынести - для Кати супер кайф (но я не разрешаю). А вот остальное - проблемы. Зимой - постоянное поедание сосулек, облизывание инея со всех горизонтальных поверхностей, включая например песочницу. Может попробовать корм из собачьей и кошечьей миски, может попробовать еду у УЛИЧНОЙ кошки, выдёргивает из грядки морковку - и так с землёй и ест, может вынуть еду из мусорного ведра. Это касается не только еды, т.е. ребёнок не голодает. Просто ей интересно попробовать- она пробует, и ей не важно, КАК это выглядит. Т.е. на первом месте любопытство, а не жуткий голод.
Недавно Катя изрисовала стены в туалете. Выдала ей тряпку - оттирать. Через некоторое время захожу проверить, как идут дела. У Кати руки по локоть мокрые, обе. Воду не включала. Угу. Мыла тряпку в унитазе... Особенно весело то, что дети у нас не всегда за собой смывают... Ну вот не противно ей ни капельки!
Я, конечно, бубню ей постоянно про червяков в животе и прочие ужасы - но её не трогает (червяков мы тоже любим).
Можно с этим что-то поделать? Само пройдёт лет через несколько?
15.08.2009 10:37:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неведома Зверушка
Возможно, указать на "не принято в обществе"? В смысле - если кто увидит, играть с тобой не будут, дразнить будут и т.д.? Девочкам иногда это важнее, чем какие-то червяки (в которых ещё и поверить надо).
Насчет "поделать или пройдет" - так вряд ли, на мой взгляд. Это действительно на уровне кинестетики - противно или нет. И, на мой взгляд, из серии "таким уродился". Т.е. ОЧЕНЬ трудно отучить ребенка есть козявки из носа - но можно убедить делать это только в одиночестве :-)
21.08.2009 08:57:05, Неведома Зверушка
как мама ребенка, который ничего нового не пробует - радуйтесь и пойте. 20.08.2009 01:06:46, Natalya L
Мыся
У меня дети разные. Есть и такой, который ничего нового не пробует. Именно из-за него у нас ВСЕ дети утром едят ТОЛЬКО молочную гречневую кашу.
По сравнению с руками по локоть в унитазе - это всё фигня.
21.08.2009 01:38:31, Мыся
osadzy
эээ.. я Вас очень шокирую, если скажу, что морковку, ранетки и прочее ем так же? и все живы. (правда кошачьи миски вызывают у меня жуткую брезгливость)
ну и сына так же научила - объясняла ему, что ранетки в школьном дворе это вкусно и мыть не надо))
может, если запретов будет меньше (мусорка, унитаз, кош.миска) доче будет проще их соблюдать?
15.08.2009 18:53:53, osadzy
Мыся
Можно уточнить?
Вот Вы вытаскиваете морковку из грядки, на ней КОМЬЯ земли - так с землёй в рот и отправляете?
У соседа яблони свешивают ветки за забор, яблоки падают в дорожную пыль, по дороге ездят машины, бегают собаки, которые писают в ту же травку, куда упало яблоко. Вы ЭТО яблоко будете есть и ребёнку дадите? Возможно, ребёнок-школьник уже в состоянии отличить яблоко с дерева на школьном дворе от приведённого выше, но однозначно не моя пятилетняя дочка :о(
Вы в унитаз с мочой тоже радостно руки опустите, да так, чтоб одежда вся намокла? Или мне в тот момент надо было подсуетиться и подсунуть ребёнку тряпку - пусть унитаз изнутри потрёт, зато без запретов и ребёнку в радость?

Мне хотелось бы услышать, как вести себя в данных ситуациях. Постоянно долдонить про грязь и когда-нибудь до ребёнка "дойдёт"? Или отстать, т.к. общественный опыт показыает, что дети подобное перерастают? Типа, к семи годам уже разберётся, что к чему? Вот я о чём.
16.08.2009 22:41:26, Мыся
SANI (ex МВСН)
Про долдонить - наверное, бесполезно. надо придумывать новые ходы, если вы против ремня и подобных методов.
Яблоки в пыли и полоскание в унитазе - надо следить, если не уследили, то постараться не переживать. просто помыть ребенка и поехали дальше. если съела грязь, почистить рот и дать активированного угля что ли для собственного спокойствия (у вас вроде не было последствий - болячек от грязи? Значит организм ребенка сам как-то защищается).
Поискать для Кати игры с тактильными ощущениями. Ясно, в 5 лет крупы уже перебирать неинтересно. Придумать что-то еще, дать глину для лепки, песок с водой для возюканья в относительно "чистой грязи". Пальчиковые краски в 5 лет еще актуальны, картины из размазанного пластилина с бусинками и тыпы. Посмотрите опыты для малышей (есть книги или в инете), что-то такое легкое биологическое типа домиков для муравьев. В общем покопать в сторону биологии/архитектуры­/физики. Цель - постараться нащупать выходы в социально-приемлимые увлечения на будущее. ну и отвлечь себя и ребенка от туалетной грязи:)
17.08.2009 18:52:08, SANI (ex МВСН)
Мыся
Спасибо!
Лепки и песка в Катиной жизни предостаточно, а вот про пластилиновые картинки я подзабыла. И про опыты подумаю, что можно предложить.
18.08.2009 00:53:16, Мыся
SANI (ex МВСН)
Пожалуйста. Удачи! 18.08.2009 12:09:50, SANI (ex МВСН)
Birke
У Вас растёт отличная здоровая девочка, с прекрасным иммунитетом.Радуйтесь. Дети, живущие в стерильности, которых кормят из посуды, которую обдают предварительно кипятком :), ОЧЕНЬ часто болеют. И шанс подхватить червячка у Вашей дочки меньше, чем у "стерильного" ребёнка, потому, что у неё выше имунная защита.
Я живу в Швейцарии, здесь детей ползунков можно увидеть...на полу в магазине, или на улице. Т.е. родители опускают ребёнка прямо на пол в общественном месте и он ползает. Дети, пробующие землю и песок из песочницы - нормальное явление. Конечно, надо не перегибать палку и здесь намного чище, чем в России, но тем не менее. И дети - вот парадокс-болеют реже !
Недавно видела вообще нечто, поразившее даже меня :) - дяденька в поезде едет с ребёнком в коляске. В тамбуре. Ребёнок пьёт из бутылочки. ПОтом бросает бутылочку на пол (представьте - в ПОЕЗДЕ). Дядька поднимет бутылочку и даёт опять ребёнку...
А Вы говорите - туалет мыла. Моя дочка (2 года) регулярно в туалете плещется туалетной щёткой :(. Отниму - она плачет навзрыд.
15.08.2009 11:23:18, Birke
Мыся
У Вас ребёнок моет щёткой унитаз - т.е. стремится повторять действия взрослого. Я о другом. В поисках воды дочь не сделала ДВА ШАГА до раковины - она опустила руки в ближайший источник - не очень чистый унитаз. Ей пофигу. Я не за тотальную стерильность, я за хоть какую-то разумность в действиях. 16.08.2009 22:44:53, Мыся
Birke
Возможно, я скажу не очень приятную для Вас МЫСЛЬ - а насколько Вы сами аккуратный человек ? Т.е. понятно, что Вы не полезете голыми руками в унитаз :) и не будете есть кошачий корм... но какое значение именно Вы придаёте чистоте (помещения,полов, того же унитаза) ?
Просто, яблочки э-э-э...часто падают недалеко от яблоньки.
"Не очень чистый туалет" лично для меня был бы неприемлем, поэтому, я , в общем-то спокойно отношусь к тому, что дочка в него лазает щёткой. Даже если бы она в него сама вся влезла :), катастрофы бы не было. Вот если бы она засунула руки в туалет у некоторых моих знакомых :(((, я бы её потом долго стерилизовала...
Вобщем, я не хочу никого обидеть, но Вы поняли, куда я клоню. Отношение к чистоте и брезгливость формируется наглядным примером.
16.08.2009 23:30:35, Birke
Мыся
Но почему у двух детей брезгливость разная? Вот не далее, как вчера вечером стригла сыну ногти - на ногах и на руках. После стрижки образовалась кучка ногтей. Сын бочком-бочком - и в сторону, лишь бы не намекнули, что ЭТО надо выбросить. Катя аж пританцовывала рядом, чтобы ей разрешили ЭТО СОКРОВИЩЕ донести до мусорки! По пути ещё разглядывала, перебирала....
Не, я ещё раз говорю, я в принципе не против такой...ээээ...любознательности ребёнка. Как говорит муж "ну, значит мы будем с этим жить". Мне всё хочется понять - такая "нулевая" брезгливость - это на всю жизнь, или всё-таки корректируется?
Что меня ещё волнует. Катя недавно чуть не наелась бузины... вкус ягод её не останавливает (она даже хрен ест!). Она готова тянуть в рот любые растения (про борщевик детям уже в красках рассказано), а меня смущает то, что на них, простите, собаки писают окрестные (мы живём на даче).
17.08.2009 11:02:45, Мыся
Birke
Вот это уже другой разговор (это я про бузину). Ребёнок с таким живым любопытством может попробовать каких-нибудь ядовитых ягод. Нужно ей жёстко обьяснить, что "вот эти ягоды трогать нельзя, они ядовитые". То же касается и собачьих (кошачьих) экскрементов. Жёстко пресекать - это уже вопрос безопасности ребёнка.
Т.е. Ваши действия должны быть такими же, как и в случае, если бы ребёнок (к примеру) вздумал погулять по рельсам железной дороги, или поиграть на подоконнике на высоком этаже.

Что касается "на всю жизнь" - да, это возможно. Нам в институте (я медицинский закончила) профессора говорили, что врач должен обладать двумя ключевыми качествами : быть внимательным и не брезгливым :)
Оба этих качества присутствуют у Вашей дочери - возможно, она станет биологом, врачом , ветеринаром или археологом...вобщем, выберет профессию. далёкую от чистых рук :)
17.08.2009 11:15:37, Birke
Мыся
Правило у нас ОДНО - детям можно кушать ТОЛЬКО то, что дали родители/няня. Всё остальное можно кушать только после того, как мама одобрит. Всё просто.

В плане понимания данного вопроса меня радует Гриша (старший сын). Когда на улице незнакомые дяди предложили ему конфету (никакого криминала - дачники местные), Гриша вежливо сказал, что спасибо, но конфеты у него и дома есть. А когда его угостили в магазине (тоже посторонний человек), то Гриша побежал ко мне и сказал "Вон тот дядя нам с Катей конфетки предлагает. Можно?". Я разрешила.

И есть "подправило". С "земли" не есть. С земли едят собаки, а ты - не собака, ты - человек.
(Никому не в обиду, но мы постоянно живём в дачном доме, тут же ошивается такса, которая круглогодично оставляет везде короткие шерстинки, приносит песок на лапах, поэтому всё, упавшее на пол, отправляется в мусорное ведро).

Это всё я к тому, что в какой-то момент я поняла, что ВСЁ не охватишь. Вот эту ягоду можно - эту нельзя - а про ту не сказали. А так всё чётко - незнакомую еду несём маме и после согласования или кушаем или выбрасываем.
18.08.2009 00:44:31, Мыся
Отнюдь. у нас дома всегда был культ чистоты (моя мама, бабушка). А дочь всю жизнь (уже 14) доказывает мне, что убирать дома - это глупо, зачем? И так хорошо. "пусть будет грязно!" (дословно). НО себя любимую она содержит в чистоте! И вообще ужасно брезглива: мне даже представить сложно бурю негодования, если я только попрошу ее вынести например мусор. 17.08.2009 00:30:58, hanhi
Birke
ВОТ ! Я именно брезгливость имела ввиду. Я не имела ввиду хаос и разбросанные вещи (игрушки). У меня сын страшно брезгливый. С младенчества одним из кошмаров для него являются грязные руки. При этом, в комнате у него перманентный хаос.И убираться ненавидит. 17.08.2009 10:16:44, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!