Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сильная агрессия и злость

Не знаю что делать. Помогите мне, пожалуйста! Сын на новой даче со свекровью . Ему почти 8 лет. Очень обрадовался, когда нашел компанию – двух парней –одному 9, другому 10 лет. Первый день играли, все очень друг другом довольны. Вчера уже звонок – а не могла бы ты меня забрать? Они меня бьют. Я предложила подождать спокойно до завтра, а там посмотрим, все может измениться, и погода, и отношения, кароч сговорились на этом. Сегодня звоню – доволен и счастлив, все у него в порядке, а потом взяла трубку бабушка (( Сын ведет себя с детьми очень агрессивно, какие то выходки злые и непонятные, вчера у мальчика сорвал очки, помял, с одним поругался, что то сказал ему матом… за это мне вообще убить хочется, но что сделать правильнее, не знаю. Что то не по нему, тут же сжимаются кулаки, он начинает дрожать от злости, губы кривятся, как его успокаивать… как ему помочь, не знаю.. вот завтра поеду, начну говорить, он скорее всего ответить или хорошо, хорошо, а что ты привезла? Или ничего подобного, у нас все уже хорошо, а что ты привезла? Как себя вести?
05.06.2009 14:09:07,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
прочитала, проблема именно в поведении папы, нельзя насильно давить агрессию и эмоции, они всегда выходят потом, только криво :( как это объяснить мужу не знаю, но как-то надо, иначе - все может плохо кончиться, потому что лет в 15 сын просто пошлет отца куда по-дальше, а Вы тоже ничего с этим сделать не сможете, потому что Вы для него все-равно "слабая".. Наш деть тоже очень эмоциональный, шумный и т.д., я разрешаю своему колотить "грушу", мягкие подушки и т.д., плюс обязательны спорт секции, чтобы "сливать" излишки энергии и агрессии.. и еще заступаться за сына перед отцом в процессе "разборок" очень плохо, сын скоро вообще не будет воспринимать слова отца и тому захочется применить силу, а это чревато.. и потом, в конфликте всегда 2 стороны, Вам придется учить их общаться друг с другом в приемлемом варианте, если видите, что сын разбаловался и отец вот-вот взорвется - идите и сами успокойте ребенка, не допускайте до морального насилия со стороны отца, тогда и сын станет спокойнее.. 08.06.2009 09:07:07, Елена Д.
У вас с ребенком отношения хорошие ? У него есть потребность общаться с вами на уровне доверительных бессед, делиться проблемами, кто из близких способен влиять на него?
По вашему описанию ситуации, есть предположения, что ему, возможно, требуется медикаментозная помощь.
В любом случае, первое что надо сделать, это оградить ребенка от ситуаций, в которых он впадает в такие состояния "сжимаются кулаки, он начинает дрожать от злости, губы кривятся," Мат, в данном случае, думаю некий выход, который ребенок находит для собственного успокоения так же как и когда плачет. Пока вам не удастся разобраться в причинах его напряженности и устранить их, со следствиями и проявлениями бороться бесполезно.
Почитав ниже, думаю не малая роль в проблеме -это поведение папы и ваше пассивное невмешательство. Вы вообще защищаете ребенка от папиных нападок? Очень вероятно, что ваше предположение по-поводу того, что вы сами его подводите к такому состоянию, не безосновательны. Оградите его хотя-бы от влияния папы. Он должен поверить кому-то, что ему хотят помочь, пока он вынужден только обороняться.
05.06.2009 18:09:31, К.
у нас хорошие отношения. я его люблю, он меня тоже, он как раз знает, что я его всегда защищаю перед папой, я даже сомневаюсь хороли эо делать ТАК. Получается я все время противопоставляю себя папе, и ребенок вообще его перестает слушать, может он иногда и прав и справедлив, только сын слушать не хочет - я все равно защищу. Где то так... 05.06.2009 18:36:13, я же
Противопостовлять себя и тем самым позволять ребенку не слушаться 2-ого родителя- это конечно не на пользу. Я имела ввиду несколько другую защиту, а именно сделать так чтоб папа, не обижал ребенка т.е. если вы защищаете только, когда папа уже в действии, то это поздновато, т.к. все самое плохое для ребенка уже было сделанно и от этого вы его не смогли защитить, а то что происходит дальше уже не так важно, т.к. свою порцию негатива ребенок уже получил.
То, что вы видите в его поведении это то раздражение и негатив, который ребенок получает в семье.
05.06.2009 19:58:30, К.
Когда моя мама жалуется мне на моего сына и требует принять меры, я отвечаю: "Я тебе что, держиморда околоточный?" Она взрослый человек и может сама принять неотложные меры. А я в испорченные телефоны не играю. 05.06.2009 17:05:20, маугленок
да в общем это просто я упомянула свекровь, я могла и от своего имени, это как раз не важно... 05.06.2009 17:08:31, я же
Ясень
ИМХО, все зависит от того, есть ли у ребенка проблемы. Если нет, можете весь язык обтрепать, никакие разговоры ни к чему не приведут. Может соседские дети сами его обломают и Вам вообще не надо вмешиватся, может он начнет жаловаться и тогда появится тема для разговоров... Расслабьтесь и на заводите себя, мальчишеские отношения могут выглядеть странно для мам и бабушек :)) что касается мата... Он же не Вам сказал? Ребенок все равно будет пробовать использовать мат в общении, сейчас это практически неизбежно, увы. Но дрючить своего ребенка по чьей-то наводке... Не знаю. По-моему, если кому-то не нравится слышать от ребенка мат, именно этот человек и должен сказать ребенку именно в момент, когда ребенок матерится, что не надо так делать.

Грубо говоря, не позволяйте бабушке натравливать Вас на ребенка. Вы же едете туда не чтобы его вздрючить, а потому что любите его и скучаете по нему? Вот и любите. Посочувствуйте ей, можете ей посоветовать как справляться с ситуацией...
05.06.2009 15:43:42, Ясень
насчет мата поняла, да и бабушка у нас очень адекватная, просто она испугалась как он отталкивает от себя детей. т.е. ее успокаивать и не надо особенно... 05.06.2009 15:51:51, я же
пожалуйста, почитайте что я ниже написала, мне очень важно ваше мнение, правда такой сумбур получился :(((( 05.06.2009 15:47:35, я же
Мне очень понравились советы, которые как-то давала тигр-мыгр. Они конечно глобальнее, про управление гневом, но может вы найдете там слова на завтра? И на потом тоже ; ))
http://conf.7ya.ru/message.aspx?cnf=teenagers&m­sg=21816
05.06.2009 14:45:42, ЛюбимицаКлаппа
попробую... но мне кажется ничего не выйдет, по крайней мере пока я с ним не буду хотя бы дней пять, а я еду только на пару часов... 05.06.2009 15:43:25, я же
можно начинать по чуть-чуть ; ) 05.06.2009 15:52:44, ЛюбимицаКлаппа
Вооkашка
А зачем с порога-то о неприятном? Подождите, понаблюдайте, там яснее будет, что к чему. Вы ситуацию знаете с чужих слов, имхо, это плохой повод для беседы. 05.06.2009 14:40:51, Вооkашка
Birke
+1, заранее я бы ничего предпринимать не стала. В ситуации "испорченного телефона" обычно бывает много неточностей - неизвестно, первым ли начал сын автора, или это был его ответ на обиду (чего, к примеру, бабушка просто не видела).
Я бы прежде всего поговорила с сыном. Причем не сходу начала наезжать :"А бабушка вот сказала, что ТЫ-Ы-Ы .....!!!!", а с глазу на глаз, спокойно, села бы и пооворила. Уже после того, как он всё распакует, что привезла :). Мальчик взрослый - можно и поговорить , как со взрослым :"Сынок, а что за ситуация произошла в пятницу ?"

И вообще - топик надо разделить на 2 топика. Один :"Что делать в такой ситуации?" , второй - "Как научить сына сдерживать вспышки гнева".
05.06.2009 15:18:15, Birke
согласна с вами.. вообще мой топик надо раздилить на 10 частей. я не знаю, у меня уже просто паника, я последнее время вижу столько тем для обсуждения, что не знаю куда бежать и за что хвататься.
1. ему нравится говорить гадости, которые вызовут панику. дочери подруги сказал, что вооон та собака известна тем что зарызласвоего хозяина.. она сутки боялась выходить из дому. Со своей подружкой бежал за детским поездом в парке, потом подошел к ее маме, гвоорит - а Алина зацепилась за поезд и он ее переехал.. подруга чуть инфарк не схватила, оказалась Алина схватилась сзади и поперла с этим поездом.. всего то...
2. наш папа (не соображающий ничего и не желающий соображать в детской психологии) загнобил его гася всяческую агрессию. Он вообще не дает ему ее проявлять, когда сын злится и уходит, напр. хлопнув дверью плакать к себе, муж летит за ним, за то что дверью хлопнул (!) навесает над ним как гора и орет, блииин я уже чуть не плачу, мне кажется мы сами его калечим...
3. меня очень пугает то, что он постоянно говорит о деньгах. а знаешь скоько зарабывает в день президнет? миллион!!! и т.д. вот мне бы столько!!!! вот везет же ему.. фигня какая то.. но тема постоянная в общем это навскидку что я вспомнила. И очень меня пугает мат (это крайний случай, конечно, обычно его нет, я никогда не слышала) но я боюсь, ибо дети уже не первый раз мне на это жалуются.
05.06.2009 15:41:05, я же
Birke
И про деньги туда же. Деньги (в понимании мальчика) дают людям неограниченную власть над людьми. У кого мнного денег, того все боятся /ему всё можно/ему ничего нельзя сделать. Даже папе :(
Психология такая :"Эх, был бы я президентом(или олигархом)...папа фиг бы на меня наорал. Ему пришлось бы со мной считаться".
05.06.2009 16:49:33, Birke
Ясень
Ага, как в том анедоте:
- Пааап, купи мне ружье!
- У тебя есть
- Пааап, купи мне настоящее ружье!
- Ни за что!
- Ну пааап!
- Я сказал НЕТ! Кто в доме хозяин?!
- Ты, пааап, но вт если бы у меня было настоящее ружье....
05.06.2009 17:47:08, Ясень
Birke
Мальчику нравится вызывать в людях те же чувства, которые вызывает в нём папа :(. Он испытывает удовлетворение , наблюдая ужас и растерянность в глазах другого человека. Он как бы становится в этот момент папой :(, а девочку (маму другой девочки) подставляет на своё место. Возможно, мальчиков на даче тоже.
Психология такая:"Вот они старше меня (взрослая тётя), а я их поверг в ужас и шок. Я король."
Плохо всё это, ищите хорошего психолога.
05.06.2009 16:44:07, Birke
у нас с этим не очень... я была как то у психолога в центре, сказали, один из самых лучших специалистов. ну и что? четыре занятия прошло, после чего она мне сказала - он не хочет идти на контакт, извините, ничего сделать не могу... может потом как нибудь.. в след. году.. вот тебе и хороший психолог. 05.06.2009 17:00:56, я же
причем она меня вызвала в свидетели. сидит сын в кресле, ноги выше головы, я так понимаю она разрешила ему сесть как ому удобно... закрой глазки. закрыл. представь себе большой корабль, который плывет по морю. а он ей нет, не могу, могу представить космическую ракету.. Она мне - вот видите!?!?!!? не хочет!!! 05.06.2009 17:02:54, я же
Birke
Это была ВООБЩЕ не психолог. Ищите, Вам это необходимо. 05.06.2009 17:16:06, Birke
да это вам хорошо - есть где искать, а я живу в советском союзе, у нас ни психологов, ни сексопатологов, у нас все и так хорошо, кажется... 05.06.2009 17:28:10, я же
Birke
Вы это зря. Здесь такое понятие как "детский психолог" вообще отсутствует. Есть понятие, в переводе звучащее как "лечащий педагог", но это нечто среднее между логопедом, неврологом, но больше всё-таки это именно ПЕДАГОГ. С ним обучаются дети, у которых СДВГ, проблемы с адаптацией и т.д. Вобщем, серьёзные вещи.
В России абсолютно другой подход - по каждой мелочи тащить детей к "специалисту". Я , читая эту конфу, иногда диву даюсь - часто пишут мамы с вопросами типа "Ребёнок раскидывает и не убирает ирушки, а вчера толкнул девочку в саду - нам к психологу надо ???"
Но мне хорошо в другом смысле - моим детям он и не нужен.
05.06.2009 18:02:11, Birke
я не в России!!! Я в советской социалистической республике недалеко!!! Я думала Вы в Москве, поэтому написала что вам хорошо :))) 05.06.2009 18:32:55, я же
Birke
А разве сейчас есть советские соц. республики ?
Призадумалась я :)
05.06.2009 19:50:24, Birke
есть :( 06.06.2009 09:23:04, я же
Ясень
1. А мама Алины Вашему ребенку не сообщила, что поступок идиотский? Я бы дала пендаля...

2. Папу, пока ребенка нет рядом, распилить на куски и в каждый кусок вложить идею о том, что дети учатся подражая и только так. Посадить папу, нависнуть, рявкнуть, чтобы почувствовал, каким видит его ребенок...

3. Про деньги - может быть возрастное. Но вообще, ребенку можно придумать работу...

4. Чего мат-то пугает? Подумаешь... Проматеритесь на него от души разок, может вообще перестанет материться :)) Ладно, это для Вас нереальный вариант, конечно. Тем более, что результат не гарантирован. Но вообще, это сейчас нормальная часть детской культуры. Жалуются на него? Отлично, кто жалуется, тот пусть проблему и решает.
05.06.2009 15:49:06, Ясень
"Но вообще, это сейчас нормальная часть детской культуры." -обалдела от этого высказывания. Надеюсь, что вы не всерьёз, а так, с горяча. Но, если серьёзно, то не думаю, что проблему должен решать кто жалуется. Мало какую маму устроит такая часть "детской культуры" 05.06.2009 17:11:38, К.
Ясень
А я обадеваю, когда слышу детские разговоры :(( если они думают, что взрослые отвлеклись или далеко... и меня поражает, как естественно у них иной раз "выскакивает". Причем часто именно у детей домашних, хороших, у которых дома не ругаются и мамы шокируются матом...

Хотя, я бы сказала, что по моим наблюдениям ситуация, как ни странно, улучшается по сравнению с детишками 5-летней, например, давности.
05.06.2009 17:51:34, Ясень
Ну, хоть последним абзацем порадовали. Может не стоит гулять вдалике от мамы? Моему, скоро 8, пока только за ручку гуляем, пожалуй, будем продолжать пока в том же духе. Люблю надеятся на лучшее :)) Приятно хоть какие-то плюсы иметь в замен его социального отставания. 05.06.2009 18:17:12, К.
Birke
За ручку с 7-милетним ??? Т.е. в буквальном смысле ? 05.06.2009 19:52:49, Birke
Ну, как сказать, на счет в буквальном или нет ? Думаю да, хотя конечно, он не всегда идет рядом и держится за руку иногда просто рядом идет, когда костер жжет, на горках качелях катается, тоже, а что это так важно?
Я имела ввиду, что у него пока нет потребности в альтернативном общении, нет своей тусовки в которой можно общаться "не так как при маме"
Его прогулка со мной ни чем не отличается от прогулок моей с его сестрой, разве что длительностью и содержанием т.е. с ним мне интереснее в силу его возраста, ну и как следствие, он со мной долше за ручку ходит. Конечно на даче в домах отдыха они с сестрой сами гуляют т.е. без контрольно, но это видимо не то, про что писали имея ввиду "общаются не на глазах у мамы"
А чем вызванно ваше удивление ?
05.06.2009 20:14:11, К.
Birke
Удивление вызвано Вашими рассказами о том, как он чуть ли не в 4 года ходил один за молочным питанием для сестры и вообще , как у меня сложилось мнение , весьма самостоятельный мальчик. Это Вы писали, что он и готовит сам и для сестры тоже ? Или я путаю ?
Ещё мне удивительны прогулки с мамой такого взрослого мальчика просто по контрасту с моим сыном, который с 3-х лет гуляет один :). При этом я ярлыков не ставлю на тему что норма и что нет , просто абстрактно удивляюсь :)
05.06.2009 21:11:15, Birke
Так и есть. Он очень самостоятельный мальчик, уровень его ответственности и самосознания всегда был очень высоким и по- этому он делал и делает много того, что другие не могут в его возрасте. При этом он очень мамский и какой-то совершенно детский , он любит общаться со мной и мы часто по долгу гуляем после того, как уложим спать мелкую. С папой они вообще могут всю ночь сидеть где нибудь в лесу и общаться (ребенок считает это лучшем временем) У него действительно пока нет потребности в друзьях-сверстниках, хотя и проблем каких-то тоже нет. Оставаться один в доме или гулять он очень любит, там где это можно- гуляет, но именно один, хотя если у него есть выбор от моего общества ни когда не откажется :) Просто он не совсем обычный и с возрастом эта разница более заметна. 05.06.2009 22:23:35, К.
Матом мой сын пока не ругался, но вообще я вполне допускаю, что между собой мальчишки разговаривают не так, как с мамами :) 05.06.2009 17:40:49, маугленок
мама Алины орала очень громко, потом я тихонько к нему подошла, сказала, как больно он ей сделал и что я считаю, что он должен извиниться.. извинился.. дальше пошел. дошло-не дошло кто ж его знает. А ЧТО МОЖНО ЕМУ ПОРУЧИТЬ в качестве работы за деньги?!?! Что бы не выглядело, что я ему плачу за то, что он и так должен делать? 05.06.2009 16:00:45, я же
Ясень
Насчет работы надо подумать. Мама Алины молодец. Извинился - молодец, ну не стреляться же ему было потом, как настоящему офицеру, сделал все, что мог. В пнринципе нормальный сохранный ребенок, тут главное, чтобы жестоким не стал, но сейчас такой возраст, что жестокость бывает просто от глупости, должно постепенно войти в норму, если удастся поприжать папины эмоции... 05.06.2009 16:13:10, Ясень
Женя... вы не поймете это... папа не управляемый. Он, пардон, идиот. Очень умный, очень грамотный, человек-одиночка, который во всем, что касается ребенка может только идиотничать, потому что ничего не понимает и не хочет понимать. И не будет. Т.е. мне надо что то делать как то помочь сыну, учитывая воздействие на него его папы.. он, кстати, папу уже почти ненавидит.. это ужасно, но факт. 05.06.2009 15:55:14, я же
Ясень
Папа ложку же к уху не несет и какать ходит в туалет? Значит не идиот. Просто опять получается - проблема у Вас, а у папы ее нет. Была бы у него проблема, он был бы вынужден ее решать. Хотите здесь поговорим, хотите на почту мне пишите. Надо понять, что там у папы за положение такое, что он может себе позволить ТАК распуститься. 05.06.2009 15:59:52, Ясень
папа из тех, кто любит тишину и сдержанное поведение. сын громкий, шумный, болтунишка, он все роняет, ломает случайно, разумеется, у него руки делают одно а ноги другое, он легко обижается и плачет, не сдержанный и т.д. Папа все это ненавидит и даже не пытается скрывать свое вечное раздражение и неудовольствие. От этого еще больше заводится сын и становится еще более ноющим.... раздаржение папы растет... раздражение сына растет... 05.06.2009 16:05:26, я же
Ясень
Ну да, про сдержанное поведение очень понятно :)) Прямо образец сдержанного поведения, такой папа :))

Вы сами с каким животным себя могли бы ассоциировать?
05.06.2009 16:09:39, Ясень
дальше я вам на мыло напишу подниковое, хорошо? 05.06.2009 16:13:26, я же
Ясень
Да, конечно. 05.06.2009 16:15:28, Ясень
он любит сдержанность в других...
с каким животным... может собака? или это привычка, т.к. я собака по году.. не знаю я...
05.06.2009 16:12:34, я же
Ясень
Ага, в других. Думайте, думайте насчет животного, это важно! Кстати, а муж с каким животным ассоциируется? 05.06.2009 16:14:46, Ясень
с верблюдом... муж. а какое у вас мыло? 05.06.2009 16:17:18, я же
Ясень
В моем сообщении рядом с ником конвертик - туда :)) Или не уходит? Обычно через сайт приходит лучше, чем просто на адрес, у меня бешеный антиспам :(( 05.06.2009 16:20:51, Ясень
получилось? 05.06.2009 16:32:30, я же
Ясень
Да, есть :)) Сейчас, доделаю кусочек работы и напишу :)) 05.06.2009 16:42:44, Ясень
О, спасибо, а я уже жду жду, поэтому и пристаю , извините :))) 05.06.2009 16:44:44, я же
отправила, может и получится. 05.06.2009 16:25:19, я же
ЖЕНЯ, ничего не вышло, да? 05.06.2009 16:43:50, я же
Ясень
Все отправила, просто меня разобрал грех многословия :)) 05.06.2009 17:53:17, Ясень
и я вам за него очень благодарна, и тоже заразилась :))) 05.06.2009 18:34:09, я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!