Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а тут настоящие психологи есть?

а то мне интересно, " как положено, по книжке", а не " как у вас". А интересно мне вот что: мальчику какого возраста нельзя ( ну, или "крайне нежелательно") спать с мамой?
Ситуация: есть сын, жили с мужем в большой кв, у него с рождения была своя комната, к нам в постель никогда не просился. Потом развод, я переезжаю в однушку, покупаю 2х спальный диван себе и сыну (7 лет на тот момент) его кровать, он начинает каждый вечер проситься ко мне в постель... да так и привык спать о мной, я уже забила и не выгоняю. Сейчас ему 9, думаю, может, выкинуть диван и купить 2х этажную кровать ( получится 2 односпальных, хочешь - не хочешь, начнем спать раздельно).
Да, в гостях, где больше одной комнат ( например, летом мы ездим отдыхать на море), спит в другой без проблем.
31.05.2009 02:34:48,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мальчики тревожны в этом возрасте :( наш начал к нам в постель ходить каждую ночь, только к 12 годам прошло, причем само, никакие разговоры, уговоры, подкуп - не действовали, он как сомнамбула приходил ночью к нам :) не все мальчики ходят к родителям, но те, кому я на это жаловалась говорили, что у них было то же самое.. 02.06.2009 12:11:17, Елена Д.
Да, это тоже надо бы учесть.
Если ребенку все же действительно необходимо чувствовать защищенность ночью, я бы сочла совместный сон меньшим злом, чем силовое решение проблемы.
02.06.2009 12:51:26, Svetlana:)
Елена Д.
мы тоже так решили, в общем, сейчас не приходит уже, сам справляется.. при всем при том, что у ребенка с 4-х лет отдельная комната и ты пы и ты ды.. со сном просто с рождения проблемы :( 03.06.2009 09:35:13, Елена Д.
Birke
Удивительно. Я вообще не знаю таких мальчиков.У подруги сын приходил , когда ему около 3-х-4-х лет быоло, потом отучили. Но это было как раз после "Норд-Оста", родители при нём смотрели все передачи (дураки такие) и он боялся террористов.Больше никого не знаю, учитывая, что почти у всех моих подруг сыновья. Все спят в своих комнатах. 02.06.2009 12:48:23, Birke
мой 7-ми летний приходит почти каждую ночь. вернее под утро. 02.06.2009 17:19:43, Шерлок
+1 и мой тоже, почти 8-ми летний :) 02.06.2009 17:33:33, К.
+1 5 лет 04.06.2009 22:31:09, zetinson
Musenka
Ну, некоторые мальчики просто более или менее успешно подавляют\скрывают свои страхи, подозреваю. Я вот даже и не думала, что мой самостоятельный, мужественный, сызмальства спавший в своей комнате мальчик тоже этим страдает. Нет, ко мне ночью он не приходит, но каждый вечер с надеждой спрашивает, надо ли мне еще поработать (стационарный комп, на котором стоят нужные мне для работы программы и за которым мне действительно удобно работать, находится в его комнате, следовательно, если мне надо поработать, он будет засыпать со мной, я буду тихонечно шелестеть по клавишам, а он за пару минут спокойно заснет). Вот и работаю по ночам у него, а не в другой комнате за ноутом. А казалось бы - совсем большой... 02.06.2009 15:38:55, Musenka
Birke
Да это же совсем другое ! Это ритуал засыпания - мама рядом сидит, мальчик засыпает. У нас тоже есть ритуал - сначала я подолгу читаю вслух, потом пою "баю-баю"(хотя парню почти 7 лет :), потом ухожу - приходит папа и ложится к нему под бок с обязательным отчётом :"Как у меня сегодня прошёл день в офисе":).Потом оставляем включённый ночник и уходим.
Я совсем не о том пишу, что мальчику в любом возрасте (даже подростку) не нужен контакт (полежать-поболтать) с родителями. Но одно дело ритуал засыпания, другое дело совместный сон. Это совершенно разные в моем понимании вещи. "В огороде бузина, а в Киеве дядька".
Но, опять-таки, это моё личное мнение. Кому нравится - пусть спят , хоть вшестером (потом и внуки туда же :)
02.06.2009 16:04:49, Birke
Крохозябр
ОФФ: какой у вас папа молодец! 04.06.2009 13:32:00, Крохозябр
Постаралась, но не смогла проникнуться серьезностью вопроса и прочувствовать, почему настолько недопустимо крепко спать на соседних кроватях или даже на разных концах одной.

Между прочим, когда-то в деревнях на руси так и спали - три поколения в одной горнице. И парада геев тогда не было (ой. выскочило:))
03.06.2009 00:07:16, ЮлияФ
Birke
Ага, и совокуплялись все на глазах у детей. В одной горнице. И щи лаптем хлебали. Давайте последуем примеру предков.
А на одной кровати спать допустимо, если нет выбора. Вот муж с сыном ездят отдыхать зимой в горы, на лыжах кататься. И берут одноместный номер, спят вдвоем на двуспальной кровати неделю. Потому, что жирно очень брать на папу и семилетнего мальчика двухкомнатные аппартаменты.
И если бы автор с самого начала сказала, что квартира временная, кровать мальчика она выкинула (т.е. второго спального места, как выяснилось, просто НЕТ) и она планирует в скором времени решить этот вопрос, то и реплики были бы другие. А автор начала с того , что "купила сыну кровать и себе диван и он привык спать со мной".
Вобщем, разговор беспредметный получился.
03.06.2009 10:27:01, Birke
Ясень
Вообще, совокуплялись в бане, например :)) Учитывая, что каждое совокупление могло привести к рождению ребенка, были в этом не так свободны :)) 03.06.2009 13:08:29, Ясень
Musenka
А на печке вообще по несколько человек, особенно зимой. Вповалку. 03.06.2009 01:35:16, Musenka
Musenka
Ну вот не было у нас этого ритуала довольно долго, когда они с сестрой в одной комнате спали (до 5 и 7 лет соответственно), у меня вообще ритуал был такой: поцеловал одного, поцеловал другого, выключил свет, вышел, все. Но... иногда по утрам я обнаруживала дочку в кровати у сына, они "валетиком" сладко так спали. Т.е., видимо, потребность в ком-то рядом была все равно.

Потом, в 5 или 6 лет, дочь переселилась в отдельную комнату, сын остался тоже в своей... Вот теперь, когда мужа нет (в командировке), дочь с удовольствием спит со мной ( с обоюдным удовольствием, надо сказать), сын тоже просился, но я не могу себе представить сон с таким большим мальчиком, так вот он такой способ не одному засыпать нашел...
02.06.2009 16:28:15, Musenka
Но вы же не здесь живете. У вас и экология другая, и жизнь, полагаю, намного спокойнее все же.
А тут тревожность и у мам, и у детей вполне может быть повыше, тем более, после развода.
02.06.2009 12:53:26, Svetlana:)
Birke
А ещё тут мамы никогда не ОРУТ на детей. А шлепок по попе - это НЕЧТО СТРАШНОЕ. Что бы ребёнок не учудил. Помню, у меня сын один раз через дорогу перебежал, не посмотрев по сторонам...дело было по дороге из игровой группы, многие мамы с детьми шли по дороге. И видели, как я его шлёпнула и прикрикнула (я испугалась очень). Так некоторые мамы со мной с тех пор перестали общаться :)- решили, что я чиню насилие над детьми. 02.06.2009 14:40:10, Birke
А результат воспитания - лучше, чем у нас? Я имею в виду выросших детей. В смысле взрослых. 02.06.2009 16:18:52, ЮлияФ
Birke
Боюсь судить. Если сравнивать взрослых мужчин - то да, безусловно. Опять-таки, если сравнивать тех мужчин, котрые встречались лично МНЕ :). Здешние мужчины намного опережают российских по самостоятельности (прежде всего), ответственности, чувству долга. Очень мало пьющих :)))
Никоим образом не хочу обидеть россиян, но среди тех, кто встречался лично мне (опять-таки) было очень много безответственных маменькиных сынков.

Это имеет и оборотную сторону медали, к сожалению. Мужчина-швейцарец отождествляет себя прежде всего с Кормильцем Семьи. Нередко бывает, что при потере работы Кормилец перестаёт быть Кормильцем и пускает себе пулю в лоб :(. Т.е. в ситуации, когда русский бы лёг на диван в трениках и запил, а американец пошёл к психоаналитику, залёг там на кушетку и т.д. швейцарец мрачно молчит , потом достаёт ружьё (оружие хранят дома все подлежащие мобилизации мужчины) и... :(((
Второй момент - верность. Здесь измена считается чем-то из ряда вон выходящим, а если почитать "семейную" конфу (я там редко бываю из-за тематики - гадко становится), то измена в России - это НОРМАЛЬНО, ненормальны, скорее, моногамные мужчины. И вообще "не бывает верных мужиков, это Вы просто ничего не замечаете" :)))

Что касается женщин - всё наоборот. Швейцарки - это мачо в юбке или наоборот - клуши, рожающие каждый год и свободное время проводящие в молитвах о том, чтобы сбежавший кролик нашёлся :(
02.06.2009 16:58:26, Birke
Musenka
Почитала... мне в Москве все больше швейцарцы, оказывается, встречаются :) - не(мало) пьющие, моногамные все, как один... Приятно :)

Вот насчет "маменькиных сынков" только... Мам любят, да, очень... Иногда - ОЧЕНЬ :(
02.06.2009 17:14:51, Musenka
Birke
Потому, что живут с матерями долго. Квартирный вопрос :(. Мой муж ушёл из дома в 18 лет, стал жить отдельно. Здесь так принято - по окончании школы народ отселяется от родителей.
Причём, отношения с родителями здесь, как правило, очень тёплые.Нет такого "А разве бывают хорошие свекрови ???", "тесть - козёл" и т.д.

А про русских мужчин, "ОЧЕНЬ любящих мам" - к вопросу о мальчиках, долго спящих с матерями :)
02.06.2009 17:24:45, Birke
Musenka
Нет, это совершенно не о мальчиках, спящих с матерями. Даже фигурально. Мой муж, например, из 3 братьев - самый маменькин сынок. При этом: старший (намного, на 12 и 14 лет), т.е. он практически нянькой был, особенно среднему. При этом - был воспитан ОЧЕНЬ сурово (битие определяло сознание), какое уж тут "спать с мамой". При этом - как только стало возможным, отселен и определен на "вольные хлеба" (а остальные до сих пор подкармливаются у родителей)... При этом - с 8 лет - отчим. А вот поди ж ты - как раз он (а не братья) самый настоящий "маменькин сынок" (что я и расхлебываю ежедневно практически)

И за что он ТАК любит свою маму, для меня загадка...
02.06.2009 17:52:09, Musenka
Musenka
А что значит - лучше? Воспитание адаптирует ребенка к условиям жизни. Условия жизни разные, воспитание - тоже... 02.06.2009 16:29:51, Musenka
у вас нет знакомых, не живущих в как минимум 2шке, или такие есть, но они не рожают? 02.06.2009 12:52:19, vvvkkk
Birke
Я про своих московских знакомых писала. Здесь вообще считается нонсенсом ребёнок в родительской постели, но я про здешних и не писала :)
А если интересно про то, как здесь : У меня есть знакомая семья , где 5 детей. Там комнат на всех не хватало, и младшая , когда была грудной, спала в ...бельевой корзине в ванной :). Причём, там мама - такая клуша, над детьми своими чахла, кроме них никакого смысла в жизни не видела. Помню, кролик у старшей дочки убежал, так мама с папой всю ночь молились , чтобы кролик нашёлся...Вобщем, я к тому, что мама - ни разу не "ехидна", но дети всегда спали изолированно. Это подход такой.
02.06.2009 14:36:30, Birke
помню, в Голландии мне жаловалась женщина, что дочка не может выйти замуж, поскольку не могут найти за приемлемую цену в Амстердаме 4-5-комнатную квартиру :)) А без этого - не комильфо, ведь у них же и дети могут случиться :))
Так еще года два прошло, потом нашли в пригороде полдома, и таки поженились.
Понятно, что у них другие проблемы, не как у нас :))
02.06.2009 12:56:57, Svetlana:)
Да никакого ужаса нет, но впору начать ситуацию менять.
Поговорить с ребенком, высказать свои пожелания, внимательно выслушать его ответы - может, ему все-таки тревожно, может, еще развод не забылся и боится, что его бросят снова, может, просто привык и т.п. И постараться ему помочь с его проблемами, но уже в другой форме. В смысле - ты уже будешь спать в своей кровати, а если ночью проснешься - давай я к тебе подойду, или - давай ночник поставим, или успокоить, если боится один остаться... В общем - спать будешь у себя, а в остальном я готова пойти тебе навстречу...
Ну, и диван, действительно, не раскладывать, чтобы реально неудобно было прийти.
Но только не надо из этого проблему делать, как-нибудь так, плавненько, между делом. Потому как сейчас у ребенка в голове еще нет мыслей о том, что это плохо, сейчас этим взрослые озабочены, смотрю. Ну, и не надо ребенка лишними проблемами грузить.
Эт я вам как психолог говорю, практикующий :))
02.06.2009 00:30:27, Svetlana:)
ок, если я подгоню покупку кровати к Новому Годy ( будет 9,5) - нормально? или все таки все бросить и бежать покупать "прям щас"? 02.06.2009 10:04:03, vvvkkk
Купите, когда будет возможность и когда найдете то, что вам нравится, поставьте ее и пусть стоит, ни о чем специальном с ребенком говорить не стоит , ребенок сам уйдет.
Ни какого крименала в вашей ситуации не вижу, но у ребенка, тоже должен быть выбор :)
02.06.2009 10:49:58, К.
на мой взгляд это неестественно. то есть, если бы реально семеро по лавкам в одной избе - это одно. но вы то вдвоем в квартире, и более-менее сознательно создали такую ситуацию. я не психолог, но для меня 9летний ребенок на постоянных правах в родительской постели - нонсенс. и без разницы, мальчик это или девочка. он и так от вас зависим, а тут еще такая дополнительная привязка. когда ему настанет пора самостоятельности и самое главное самодостаточности учиться? 01.06.2009 22:44:28, Natalya L
Ясень
Спать с мамой можно по-разному и в каждой семье под этим подразумевается что-то свое. То есть важно, всегда ли и мама и ребенок засыпают одновременно (если да, то тем самым ребенок контролирует мать), или ребенок засыпает, потом мама ложится спать и ребенок потом приходит к ней (нестабильный сон у ребенка). Когда ребенок ложится спать с мамой, как они спят - каждый на своем краю кровати, не касаясь друг друга и видя свои разные сны или в поле общего сна - мама обнимает ребенка во сне? Очевидно, что если ребенок засыпает в одном углу большой кровати, а мама потом, закончив свои дела, поболтав по телефону и почитав в свое удовольствие ложится в пижаме на другой край этой кровати - ситуация на порядок более безопасная для детского развития, чем мама в тонкой ночнушке, обнимающая всю ночь 9-летнего младенца :))

Формально, как раз возраст 7-9 лет считается "сексуально-нейтральным", то есть в этом возрасте вероятность возникновения каких-либо фиксаций маловероятна (но в каждом частном случае может быть иначе). Но Вы уже фактически выбрали этот лимит, мальчик входит в препубертат и его надо отделять. Мне нравится идея замены дивана на духярусную кровать, только зачем выкидывать хороший диван, ведь место для кровати-то есть? Не разбирать его и все, диван для сидения, кровати для сна.

Из личного опыта - я вынужденно в 17 лет спала на полутороной кровати неделю с 10-летним родственным мальчишкой. Очень мило, он утыкался в меня и спал как сурок. Но потом весь день ребенок был заведенный до невозможности, нервничал по любому поводу, истерил, злился, это был ужас. Только день на 4-й мы с его мамой поняли в чем дело и я стала прокладывать сложенное одеяло между собой и ребенком. Ребенок здорово улучшился, прямо будто выключатель в нем повернули...
01.06.2009 18:46:29, Ясень
не, или диван, или кровать - на то и то места нет, поэтому и вопрос встал ( когда ушла от мужа, снимала бОльшую кв, было место, потом переехала в меньшую, его кровать выкинула, диван оставила). Мальчик самостоятельный, но мамы нехватает, иногда любит поиграть в "младенца", чтобы обняли, поцеловали, посюсюкали ( там ниже написали про то, что играет в "моего мужчину" - вот этого как раз нет, мальчик очень рад, что у меня есть мужчина... ну, я ниже там писала). Засыпаем по разному, бывает сначала он, бывает, сначала я, бывает, вместе, бывает - я ухожу из дома в 8 вечера, он смотрит фильм и потом ложится спать сам, зная, что я вернусь только утром. Без проблем, поэтому "несамостоятельность­" не про нас. Почему хотела бы несколько мес потянуть - есть надежда оcенью переехать в бOльшую кв и решить проблему без выкидывания дивана... 02.06.2009 09:35:08, vvvkkk
Я имел в виду не то, что мальчик считает себя маминым мужчиной, а что мама считает его таким. Подсознательно, естественно. Причем так глубоко подсознательно, что проверить достоверно ничего невозможно. Ваши доводы про диван и про переезд - очень убедительны. 02.06.2009 16:21:53, ЮлияФ
нет, нафиг он мне нужен, как мужчина, я секс люблю и подарки дорогие, он совсем не мой тип :)
а вот дать ему иногда побыть "бэбиком" меня не сильно напрягает
02.06.2009 21:50:42, vvvkkk
Это хорошо:) 03.06.2009 00:10:55, ЮлияФ
Ясень
НУ, я так поняла, своя кровать у него все же есть? Лето и жара - отличный повод гонять нет-нет дитятку туда, если действительно жарко :)) Ну и вообще, создавать ему ночные неудобства, то локтем в бок невзначай, то руку на лицо ему закинуть :)) 02.06.2009 13:43:28, Ясень
Birke
А ещё можно самой уйти спать на детскую кровать, предоставив ему досыпать на диване. 02.06.2009 14:41:18, Birke
Ясень
Я уж теперь сомневаюсь, может она реально маленькая, если на ее место нельзя двухъярусную всунуть. Хотя как вариант - нормально, многие так и делают в период отселения деток. 02.06.2009 18:04:12, Ясень
нет сейчас детской кровати, с большой однушки переехали в маленькую и кровать его выкинули, нет места для дивана и кровати, теперь только выкинуть диван и купить 2х ярусную кровать. Он- за, но меня жаба душит новый ( пусть и не дорогой) диван выкидывать, хочу подождать несколько мес ( до НГ), есть шанс, что моя жилищная ситуация изменится 02.06.2009 21:54:12, vvvkkk
Dnnn
есть кресла раскладывающиеся, вполне удобные, днем мало места займут. у меня родств. купили в мал комнату 2 уже взрослым сестрам 2 кресла-диванчика (чуть шире обычных, но ребенку и в обычном будет не тесно), как раз с двуспальной кровати их расселяли. гостила у них - спала на нижнем этаже двусп.кровати пару раз - неприятные ощущения, когда над головой что-то есть и кто-то ворочается... 04.06.2009 17:13:19, Dnnn
Ясень
Оранизуйте разделительный барьер под предлогом летней жары и не волнуйтесь, ИМХО. Хотя есть вариант раскладушки, обычно детям ооочень нравится :)) 03.06.2009 01:37:08, Ясень
Musenka
А не надо выкидывать диван! Человечество изобрело такую вещь, как кровать-чердак. Купите чердак и будет вам щастье: у ребенка наверху (дети обычно это любят) не просто своя кровать, а даже как бы свой уголок, у вас внизу - диван. Переедете - можно будет внизу, вместо дивана, ему стол или стеллажики поставить, не переедете - тоже ничего. 02.06.2009 23:38:54, Musenka
Главное - не надо "резких движений" - ах, ах, ужас, мы спим вместе, надо срочно разделиться! Чем естественнее будет повод, тем лучше для ребенка. Если правда осенью возможен переезд, то можно заранее настроить ребенка на "праздничный" лад в отношении своего уголка (не только кровати, а и игрушек и рабочего места).
Только вот если не удастся осенью переехать, тогда обязательно придумайте другой повод для отдельной постели.
Ну, и все же причину постарайтесь понять и устранить.
02.06.2009 12:07:51, Svetlana:)
Anatta_Kengga
в общем вы видите, что и у психологов, и у не-психолог нет единого мнения на этот счет...нет корреляции между девиациями полового поведения и совместным сном, а такие исследования были... так что, если вас действительно беспокоит этот вопрос, можно по конкретно вашей ситуации и вашему ребенку посоветоваться с психологом очно... В общем же случае - всё на усмотрение родителя 01.06.2009 12:14:13, Anatta_Kengga
У меня муж психолог, его мнение на этот вопрос "нет". Мы с моим мужем познакомились, когда моему старшему было 3,5 года. Вечером Вовку я всегда укладывала в его кроватку, а ночью он обязательно приходил ко мне. Понаблюдав два дня, мой будущий супруг поставил "диагноз" - Вовке не хватает внимания. То что я много времени после работы дома занимаюсь хозяйством - все это отговорки, надо, значит, заниматься вместе. Через месяц Вовка перестал приходить ко мне в кровать!
Есть много причин по которым ребенок спит вместе с мамой:
- Дело привычки (всю жизнь так спал)
- в своей кровати ребенку не комфортно (слишком тесно, слишком просторно, холодно)
- не хватает внимания
- у ребенка существуют страхи
и т.д.
В любом случае нужно понять причину. Двухэтажная кровать "спасет" если все дело в привычке. А если проблемы в другом - Вы будете ютиться вдвоем.
Да и еще. Вы же не планируете всю жизнь провести одна? Обязательно появиться мужчина,с которым Вы захотите вести совместный образ жизни. И если к этому моменту сын будет спать с Вами - тут уж действительно могут возникнуть серьезные проблемы, причем на разных уровнях.
31.05.2009 15:33:59, kalachik
100% привычка, ну и не хватает мамы - он живет то у меня, то у папы ( скажем, 4 дня в неделю у меня, 3 у БМ), хотел бы у меня ( папу не любит), но пока такой возможности нет.
Мужчина есть, живет в другом городе, когда мы ездим к нему, сын спит без проблем в другой комнате, и вообще ему этот мужчина очень нравится и он "спит и видит" когда мы поженимся. А я к нему уже охладела, собираюсь расстаться :(
Покупка другой кровати - мне это по деньгам накладно, да и для однушки удобнее иметь диван ( если гости пришли), чем 2х этажную кровать, поэтому и хочу понять - это ужас-ужас, что мы спим вместе, или плюс минус год роли не играет ( ну если я только через год этим вопросом озабочусь?)
31.05.2009 16:31:04, vvvkkk
экс-Пенелопа
Если есть возможность, купите небольшой диванкич, расклыдвающийся в длину, и поставьте его на кухне. так племянник жил, пока семья жила в однушке. 01.06.2009 15:05:48, экс-Пенелопа
Лучше пораньше купите диванчик, чем позже, тем сложнее будет Вам отказаться от привычки подсознательно видеть в сыне главного мужчину в своей жизни. Если не откажетесь от этого до появления невестки - вот где будут искореженные судьбы:( 01.06.2009 00:27:23, ЮлияФ
Birke
Проблема в том, что Вы и через год "этим вопросом" не озаботитесь. И через два. Всё время будут уважительные причины - нет денег (я б на пол легла на матрас в такой ситуации, причём, НА КУХНЕ , т.е в другом помещении - но это я), нет времени, сыночка привык, это ж травма для мальчика и т.д.А там глядишь - и до армии недалеко... 31.05.2009 23:47:39, Birke
Irina L
На мой взгляд это ужас-ужас. Хоть я и не психолог. У нас тоже однушка, нормально стоит и двухярусная кровать и угловой диван-дельфин. 31.05.2009 22:55:25, Irina L
Пионерка
почитайте главу "Эдипов комплекс" Английский психиатр подробно с юмором разъясняет,что и откуда берется. и почему не стоит сыну спать с мамой. 31.05.2009 15:23:32, Пионерка
Anatta_Kengga
а зачем вам "как положено"? :-)) Во-первых, спать с мамой МОЖНО в любом возрасте. Или вы что-то другое имели ввиду? Во-вторых, ребенок пережил, скорее всего, психологическую травму (развод). Вполне понятно и нормально, что он ищет у вас утешения и поддержки, чтобы пережить эту ситуацию. В-третьих, ребенок когда-то же уйдет спать в свою кровать, не стоит насильно устраивать переселение и вообще акцентировать на этом внимание.
Мне встречались немало людей, которые до замужества спали с мамой (тоже один родитель), и поверьте, ничем не отличались от тех, которые спали на отдельных кроватях.

31.05.2009 10:42:07, Anatta_Kengga
Birke
До замужества или до ЖЕНИТЬБЫ ? 31.05.2009 11:15:59, Birke
NatalyaLB
+1, мне почему то " дочка спит с мамой" слух не корежит, а мальчик.... по мне, так после 2х лет не разрешила бы , но я не психолог :) 31.05.2009 13:12:54, NatalyaLB
Birke
Я категорический противник совместного сна начиная с рождения.Т.е.речь идёт не о совместной кровати (для меня это полный нонсенс, что для мальчика, что для девочки), но и о совместной комнате. Мои оба с рождения спали в отдельной комнате. Оба со здоровой психикой и без страхов :)
Т.к. я не психолог, отвечаю Вам, а не автору топика :)
31.05.2009 17:01:44, Birke
А почему категорический противник? 31.05.2009 20:00:40, физиолог
Birke
Я считаю, что это неправильно, как для родителей, так и для ребёнка. Могу допустить вариант, когда ребёнок действительно очень плохо спит, а мама кормит грудью. Тогда - до того, как мама бросит кормление, действительно измучаешься бегать к ребёнку , и проще спать с ним. Говорю чисто теоретически, т.к. для меня это было бы кошмаром ! У моей дочки был период, когда она просыпалась каждые 2 часа (по моей дурости), я измучалась бегать, но ни разу у меня и в мыслях не было положить её с собой в кровать. Если кормят бутылочкой, вставать к ребёнку может и должен иногда и папа !
Я глубоко убеждена, что у ребёнка должна быть СВОЯ кровать и своя жилплощадь. Если нет возможности выделить отдельную комнату (однокомнатная кв-ра), то я бы встала на уши, чтобы как-то отгородить детское пространство - перегородкой, ширмой, сделать его личный второй этаж на кровати-чердаке и т.д.
Понимаете - моё ЛИЧНОЕ мнение, что кровать - это супружеское ложе мужчины и женщины. И ТОЛЬКО. А не общественная лежанка или место тусовки :(. Дети в кровати не укрепляют брак, имхо.
Если мама воспитывает ребёнка одна - я считаю, что спать с ребёнком (особенно мальчиком !) вредно как для неё, так и для ребёнка. Перекосы это, вот чего. Ребёнок вытесняет в сознании мамы место супруга.Я в данном случае не о извращениях говорю, а чисто психологически.
Разумеется, это моё личное мнение и многие могут с ним не согласится.
Вобщем, резюме : я обожаю своих детей. Но спят они от меня далеко :)
31.05.2009 23:43:41, Birke
Спасибо за подробный ответ. Я ничуть не сомневаюсь, что Вы обожаете своих детей :)
По поводу совместного сна одинокой мамы и мальчика полностью с Вами согласна. Велик риск навязать ребенку роль "психологического супруга", сталкивалась я с такими случаями.
У меня, наверное, отсутствует понятие "супружеское ложе" :), поэтому я спокойно воспринимаю превращение нашей кровати в "место тусовки". Главное - чтобы все могли выспаться. Если для этого нужно взять ребенка к себе в кровать - возьмем (со старшей так и было, пока ночью кормились; с младшей такая необходимость редко бывает). Брак не страдает, вроде :)
01.06.2009 01:10:22, физиолог
Birke
Ну и я об этом ! Одно дело - грудничок, к которому забегаешься ночью, т.е. обьективная причина. Другое дело - 9-тилетний взрослый парень :(
ОФФ : Я тут передачу смотрела, которая на меня кошмарное впечатление произвела. Про самого толстого подростка Америки. Мальчику 19 лет , он весит 376 кг. Мамочка так усиленно заботилась :(. Он двигаться почти не может, себя обслуживать не может, она его подмывает.Делает это с удовольствием :(
01.06.2009 10:28:19, Birke
Да, 9-летний в постели с мамой как-то напрягает... Хотя, я лет в 8 прибегала пару раз к родителям спать, когда страшных книжек начитаюсь. Очень впечатлительная была :) Не выгоняли, за что им большое спасибо.
ОФФ: Да уж, люди по разному любовь и заботу понимают. Даже если у мальчика есть обменные нарушения... Хороший способ привязать сыночку к себе навсегда.
01.06.2009 13:28:51, физиолог
Birke
Нет там обменных нарушений. ПОка шло интервью мама пять раз подскакивала :"Сделать тебе бутербродик ? Поджарить тебе картошечки?"
:(
У моей подруги брата так мать раскормила (ну не ТАК,но тоже сильно,до ожирения). На все замечания подруги, что парень много ЖРЁТ и не сможет найти себе девушку, мать отвечала :"Ну и хорошо. Со мной будет жить". Кончилось всё это плохо, кстати. Не для парня (он вовремя остановился и перестал жрать, сейчас женат и имеет двоих детей), а для матери.
Так что гиперопёка такая самим же матерям часто боком выходит.
01.06.2009 17:34:19, Birke
А девочка с папой? :) Кстати, знаю такую девочку. Спала с папой, т.к. не было места. С мамой спала младшая. 31.05.2009 15:38:59, ЮлияФ
NatalyaLB
а почемy нельзя мама с папой и дочки вместе? ну и "нет места" - это всегда только отговорка, я знаю людей, ктр всю жизнь прожили в коммуналке, 5 чел на 20 квадратных метров, и отдельные спальные места делались и с помощью раскладушки, и с помощиью надувного матраса, которые убираются на ночь... было бы желание 31.05.2009 15:54:15, NatalyaLB
Birke
+10 и я знаю такие семьи. У меня бабушка жила вместе с мужем в коммуналке, с ними жили дети. Мой дядя в детстве спал...под столом (ему на ночь там организовывалось спальное место). Но никому и в голову не приходило положить детей с собой. Все эти отговорки "у нас нет места" , "боится спать один" и т.д. идут не от ребёнка, а от МАМЫ, которая не хочет "перерезать пуповину" и отпустить ребёнка.
Тут был год назад совершенно потрясающий топик от мамы, которая спала с 7-милетним сыном, начиная с рожждения. Я так и не поняла, зачем она сюда написала - на все реплики и советы (в т.ч. и от компетентных психологов) она отвечала в одном ключе - сплю с ним и буду спать !Притом, что жилплощадь у них позволяла спать раздельно. Через пару месяцев она уже спрашивала совета по другому поводу - у её сына обнаружилась серьёзная девиация поведения по вопросам пола:(
31.05.2009 17:07:38, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!