Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ ребенком пользоваться горшком...Длинно...

Думаю что скорее это психологический вопрос.

Сыну - 3,1 г. Горшком не пользовался никогда - категоричный отказ. Точнее месяцев в 10-11 пробовали высаживать. Пару раз садился, затем отказался и мы его не заставляли....Ждали когда созреет сам....Не созрел. От памперса - в плане пописов - сразу перешли к унитазу. Тут траблы нет - все четко. Делает сам. А вот с "покакать".....

Собственно вот:
Основная проблема дефекации - запор. Давно. Сейчас ситуация дошла до того что получается с клизмой 1 раз в неделю. Находимся в стационаре - обследуемся. Раньше было так - сын после того как "покакает" сам подходил и говорил об этом и его мыли-переодевали. Сейчас (около 1 мес примерно и если ...как бы сказать - количество выделенного кала не большое) - он стал молчать. Догадываться приходится только по запаху. Говорю - Ты покакал? Ответ - Нет!. Я говорю - давай я посмотрю, может ты все-таки покакал? Он - Нет, не надо...и нытьё. Уговорами (никак не силой и не оскарблением-унижением!!!) все-таки удается помыть. Или может быть так что сразу не заметишь - "там" банально все засыхает. А он молчит!!!. Наверняка он испытывает же дискомфорт - но не могу понять почему молчит.....

Что делать????
29.05.2009 22:48:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
оставить ребенка в покое. и перестать вообще обращать внимание на работу его кишечника. когда он поймет, что вы от него отстали, сам разберется, когда и как часто ходить в туалет. пока вы это делаете за него - улучшения вряд ли будут. это его способ давить на вас. 01.06.2009 22:45:53, Natalya L
Musenka
Ой, а если не разберется? Кроме психологии еще и физиология есть, почему вы так уверены, что он именно не хочет, а не не может? Я вот разобралась, пардон, только в 32 года, во время беременности, когда встал вопрос почти ребром - или ребенок, или ... 02.06.2009 15:58:24, Musenka
если не разберется, тогда надо помогать. только ребенку нужно дать шанс реально самому разобраться, без клизм, свечек и вопросов. к клизмам и слабительным привыкают, как физически, так и психологически. можно кормить продуктами, которые способствуют работе кишечника. киви, если ребенок их ест. злаки с высокой долей балластных веществ - рожь, овес. хлеб с различными семечками - льна, подсолнечника. пить - чем больше, тем лучше. еще вспомнила - довольно мягкое и действенное средство - льняное масло. причем добавлять его можно куда угодно, вместо подсолнечного, только термически не надо обрабатывать. в разумных пределах. двух чайных ложек в день может хватить до поноса. 02.06.2009 16:18:09, Natalya L
Musenka
Гы :) Это вы МНЕ рассказываете, все эти способы? :))) Я практически специалист в этой области, ибо 32 своих года + почти 10 лет сына... Мне иногда кажется, я больше некоторых врачей в этом вопросе подкована... Мое убеждение: кроме чистой механики еще и голову клиента задействовать надо, а это в 3 года практически невозможно. Я вот сына только сейчас начинаю подводить к уровню "самому разобраться". 02.06.2009 16:56:20, Musenka
Birke
Ой, про беременность (в ЭТОМ контексте)не напоминайте :(((. Проще застрелиться... 02.06.2009 16:07:30, Birke
NatalyaLB
что делать, что делать... дообследоваться ("Находимся в стационаре - обследуемся"), выяснить причину запоров и как их устранить, а потом уже решать проблему туалета 31.05.2009 16:32:52, NatalyaLB
Януся
У нас с младшим тоже были проблемы - запоры и каканье в штаны несколько раз в день по чуть-чуть. Проблема скорее всего была психологическая. Длилось это около полугода. Мог дня 3 не ходить по-большому, тогда принимала меры - клизмы, свечи. Корректировка диеты не помогала. Потом мне посоветовали мини-клизмы Микролакс. Минут 15 держала чтоб лежал, потом посадила на горшок. Результат - половина горшка. Ребенок сам был так ошеломлен, он видимо даже не подозревал, что может сходить в горшок, что это легко, не страшно, не больно. В общем мы использовали только 2 клизмы, дальше все наладилось, стал сам проситься и ходить! Не знаю, может это и не связано, просто совпало. Но я лично была готова практически на любые эксперименты, т.к. ребенок ходил в дет.сад и конечно реакция воспитателей была не очень...Хотя я просила не ругать, приносила салфетки влажные и т.д. Буду рада, если и вам поможет "наш метод". Удачи! 31.05.2009 15:22:02, Януся
Пробовали Микролакс - результат бывает от пары часов - до суток(((( 31.05.2009 22:01:41, Vitaly
Януся
Значит нам повезло. Или проблема была не такая глубокая 01.06.2009 06:35:47, Януся
Birke
Первый аспект действительно может быть психологическим - Ваше преувеличенное внимание к этой проблеме.Вы пишете,что не ругаете, не заставляете, но "достать" человека можно и ласковыми вопросами. Ребёнок уже большой, он понимает, что что-то происходит не так, видит Ваши озабоченные лица, возможно, слышал, как Вы обсуждали этот вопрос между собой или с врачом (возможно и с родственниками-бабушкой, к примеру).Его возят в больницу на неприятную процедуру...всё это накладывет отпечаток и он психологически "игнорирует" эту проблему,и, покакав в штаны, до последнего делает вид, что ничего не произошло.Пока никто не повел его мыться, для него нет никакой проблемы !
Такое бывает у больных алкоголизмом (не пугайтесь,это только иллюстрация из личного опыта). Человек старается "завязать", потом срывается. На вопрос :"Ты выпил ?" ответ :"НЕТ !!!"

Второй аспект возожен чисто медицинский - ему больно какать сидя :(Бывает , что при запорах "порция" травмирует задний проход. В чём причина запоров ? Вы обследовались ?

Вобщем, если аспект первый, то я бы посоветовала ПРЕКРАТИТЬ задавать вопросы :"Ты покакал?". Этим Вы ещё больше унижаете ребёнка - ведь ясно же, что покакал, чего ещё рану бередить ? Чувствуете запах, молча ведите в ванную и моете.Также стоит прекратить преувеличенное внимание на эту тему :"Ты какать хочешь ? Может, сходишь?" и т.д.
Он сам пошёл в туалет и всё получилось - не надо оваций и криков "Браво !". Спокойно сказать :"молодец" и больше ничего.

И проблему запоров решить, разумеется. Стакан тёплой воды утром натощак с ложкой мёда и лимонным соком (дольку лимона выжмите туда) очень помогает.
30.05.2009 11:18:28, Birke
День Рождения (aka Иринкин)
У нас так же точно было. И с малыми, и с большими делами. Напугаю: улучшения в плане "сходить по большому" наметились после 4 лет, в ситуации стресса может опять штаны испачкать. Я терплю. Сейчас четыре с половиной. Могу сказать, что ситуация улучшалась и улучшается, но медленно. Стараюсь избегать запоров (кормлю соответственно, воды даю побольше, с утра на голодный желудок вода хорошо). В нашем случае пристальное внимание к проблеме только ухудшало ситуацию. Я перестала отправлять его в туалет, просто если чувствовала запах - шла и мыла или отправляла еще посидеть. Очень хвалила за каждый удачный поход в туалет (если вообще что-то сделал). Если сделал сам - моим похвалам не было предела. Сейчас он уже и сам понимает, что хорошо, если не наделал в штаны. Хвастается. Если наделал -извинятеся и сам всё снимает и кидает в грязное. Только недавно стал говорить, что хочет по-большому в туалет, если шли по улице, то есть, терпит сознательно и одновременно осознает, что ему туда надо, а просто терпеть он и раньше мог. Но проколы еще бывают. Но нудное это дело, конечно, понимаю Вас. 29.05.2009 23:53:21, День Рождения (aka Иринкин)
+100. Пока мозг не созреет, не включится, ничего не изменится. Особенно это свойственно мальчикам. К 5 годам должен включиться. У нас вот недавно включилось. И как-то сразу. Сейчас очень редко бывают промахи. Тоже всегда хвалила за чистые трусы, и не ругала за грязные. На горшок никогда не садился, сразу на унитаз. 30.05.2009 11:25:17, Lussi01
У нас тоже самое происходит сейчас! Примерно с двух лет стал сам садиться на горшок и на сиденье в туалете, снимал штаны и все в горшок без напоминаний. Я уже обрадовалась, что мальчик взрослый стал. А в марте поехали отдыхать на Тенерифе, там началось- точь в точь, как у вашего-пока не почувствую запах, не признается, что покакал. Я это связала с тем, что на пляже очень мелкий песок попадал в плавки и натирал попу и когда я его мыла было больно. И еще моему, видимо, не подошли влажые салфетки, которые мы там купили. И любое внимание к попе его пугать стало. Еще какал в необычных местах- в ванне или было раз -на подоконнике:( Сейчас еле-еле начинает какать в горшок, а то не усадишь, скандалил. Только что сам прошел мимо меня в туалет горшок выливать:) 30.05.2009 12:20:23, mashynkin&timonkin

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!