Раздел: Детское творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Подарок папе на день рождения

Вчера у мужа был день рождения. Я спрашивала сына, ещё начиная с пятницы, что он собирается папе подарить ?
-Картину.
-Когда ты сядешь рисовать ?
-Вот сейчас мне неохота (я занят), потом.
В результате, дотянул до вчерашнего дня. Запаковал какую-то дрянь, нарисованную кое-как, из числа "схем сражений". которые рисует пачками каждый день и которые валяются у него на столе.
Это первый момент. Второй - я заподозрила, что он так и сделал (т.к. видела, что он так и не сел рисовать нормально) и спросила - что он запаковал ? Это та ерунда, которая валялась на столе ?
-Нет. Ту я выбросил, я нарисовал новую картину.

Сегодня увидела у мужа на столе всё тот же накаляканный кое-как "план сражений".

Выскажетесь, пожалуйста, права ли я ? Я сказала сыну, что за ЭТО он не получит от нас подарка на свой день рождения. За то, что он не удосужился потрудиться, да ещё и соврал мне (я ведь спрашивала) - соответственно и мы не удосужимся купить ему очередной набор "Лего". оН надеется, что мы забудем (д.р. в сентябре), я сказала, что запишу себе в книжечку, чтобы не забыть.
Права ли я ? Или это слишком отсроченное наказание ?
28.04.2009 10:14:00,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Я вас очень хорошо понимаю, в смысле - эта тема меня тоже волновала в свое время. Посмотрите по ссылке, может быть, что-то интересное-полезное для себя найдете в ответах.

Кстати, я пару раз в этом году с дочерью делала подарки для крестной - чтобы, с одной стороны, и вещь не совсем бесполезная была, с другой стороны, - процесс она не забросит и результат точно будет, потому как вместе работаем, а с третьей стороны - вот он, подарок, в котором ты принял участие. Так, глядишь, и сама когда-нибудь сподобится...

А сын очень удачно как раз перед папиным ДР съездил на практику, привез оттуда подарок. И из зимнего военного лагеря привез нам что мог в подарок - сбереженные конфеты, еще какие-то мелочи, дорогие его сердцу... Это я вас обнадежить хочу - с возрастом все как-то устаканивается.
29.04.2009 00:52:33, Musenka
Подарки не из-под палки делают, а от души. За что наказывать? За то что душа не лежала рисовать какие-то картинки, которые и папе то вряд ли нужны. Не наказывать надо, а помочь ребенку создать что-то интересное неординарное, чтобы папе действительно понравилось. Вы взрослый человек, мать, жена ищите подход к своим мужчинам. 28.04.2009 18:32:44, мама Оли
Birke
Тема снята. Сын нарисовал другой рисунок, хороший. Сказал :"Я додумался" (имелось ввиду, осознал свой вчерашний поступок)
Рисовать сел сам, без моих понуканий и про бонус ("а что мне подарят на день рождения?")не заикнулся.
Может, не совсем ещё всё потеряно :)
28.04.2009 17:41:01, Birke
Это прекрасно, что ребенок "додумался". Только мне кажется, что теперь Вы должны сказать ему, что тоже "додумались", что Вы зря его ругали, потому что он, конечно, очень любит папу и Вы это знаете, что подарок в радоть не только получать, но и дарить, и он сам лишился бы большой радости, если бы не постарался для папы, что подарок на ДР Вы бы ему подарили в любом случае, потому что см. выше, Вам самой в радость подарить... 29.04.2009 10:30:19, маугленок
Birke
Да я , вобщем, так и обьяснила. Что меня задело очень не только то, что он не хотел постараться для папы, но и его враньё. Он вчера опять соврал - второй раз уже :(. Но на другую тему - играл папиным откидным ножом и сильно порезался. Когда я спросила : папа что - не обьяснил ему, что это нож острый и опасный и брать его нельзя ? Сын ответил - нет, он взял, потому, что не знал. Вечером выяснилось, что папа уже давно всё обьяснил ему про нож...Поэтому я вечером провела беседу на тему вранья :(.
Про подарки на свой грядущий д.р. сын больше ни разу не заикался, кстати.
29.04.2009 12:11:32, Birke
Ясень
:)) В любом случае ничего не потеряно, я, правда, ожидала чего-то вроде "Тема снята, я остыла":)).

Мы здесь обсуждали как-то уже, что есть дети от природы эмоциональные и благодарные, а есть "сухари", если первые легко проникаются идеей подарков, то вторых приходится просто натаскивать на выполнение формальностей. Наверняка есть и промежуточные типы, в одну сторну (хочет сделать подарок, думает об этом, но все время на что-то отвлекается) и в другую - именно формально делает формальный подарок.

Я за идею - подарок важен прежде всего для дарящего. В русле этой идеи наказывать отсутствием подарков как-то странно, если нам самим нравится дарить (а ребенок же учится подражанием прежде всего), то почему мы себя наказываем???

Я детей настойчиво подключаю к выбору подарков друзьям, знакомым и родне. Это же повод подумать о человеке, о том, что ему бы было интересно получить. В магазин когда идем вместе, прикидываем, у кого в ближайшее время ДР, чтобы если встретим что-то подходящее непременно купить. Иногда ведь смотришь на что-то и понимаешь, вот оно, стоит, никому не нужное, а наша тетя об этом наверняка мечтает, надо брать! Где-то так. Как можно себе отказать в такой радости, если даже обижен на тетю? :))

Вроде как они у меня проникнутые, хотя по типу одна из тех, кто все время собирается, но никогда не успевает, а вторая из формалисток, скорей. Но как им нравятся, когда их подарки попадают "в кассу" :))
29.04.2009 01:35:08, Ясень
Про потеряно, надеюсь, речь не идет, но высший балл по данному случаю не вышел. Хорошо ли это - сын нарисовал папе рисунок с мыслью, что мне нужно сейчас нарисовать рисунок для того, чтобы мне на мой день рождения подарили некие материальные ценности? Ведь есть вещи более важные, чем вещи.
Мне больше по душе такой вариант - мама в преддверии папиного дня рождения выбирает папе подарок, сын это знает. Мама с ним делится, может даже советуется. Он хранит ее секрет. И так происходит каждый год. По идее, сын когда-то должен сам искренне захотеть подарить свой личный подарок. Т.е. возможны две крайности - даже не намекнуть ему "делай подарок" - мол, должен сам догадаться. Или же так, как Вы, капать на мозги. Лучше всего мягко подсказать, но не настаивать. Мое имхо, все, что сделано с ребенкиной личной инициативой - гораздо более ценно, чем под маминым давлением.
28.04.2009 22:06:41, ЮлияФ
Ира, сорри, но выскажусь. ИМХО, нужно было заинтереосвать сына, подарок подготовить вместе с ним, м.б. что-то сделать самой, увлечь его, объяснить как папе будет приятно получить такой подарок. Делать подарки тоже талант :) 28.04.2009 19:27:52, Gosya
Birke
А мы знакомы ? :) 28.04.2009 19:52:25, Birke
В реге есть имя :) 28.04.2009 20:20:12, Gosya
Birke
Я имела ввиду в реале встречались ? 28.04.2009 20:38:18, Birke
1.Наказание отсроченное, и вообще я считаю неправильным наказывать лишением подарка на ДР.
2.Решать, что подарить - это его дело. Если рисунок реально ерундовый, то папа огорчится такому пренебрежению, выскажет это, и это и будет наказанием. ИМХО.
3.Вот то, что соврал - действительно нехорошо, ЕСЛИ Вы точно знаете, что соврал, а не намалевал такое по новой. За это стоит наказать. но не так уж, чтобы полгода помнить.
Во всяком случае, желания бескорыстно радовать близких такое наказание точно не прибавит.
ИМХО самым лучшим вариантом было бы, если бы папа бурно радовался другим подаркам, а от сыновьего остался в недоумении и растерянности.
28.04.2009 15:25:27, маугленок
Мне кажется, что Сани всё правильно написала. Ваши действия совсем не приблизили Вас к желаемой цели. К тому же ощущение неприятное осталось от описанной ситуации. Мне показалось, что в данной ситуации сын Ваш может заключить, что ему нужно быть более рассчётливым, а не, как Вам хотелось бы, что нужно быть заботливым и внимательным.

Что касается бабушки, то ведь на то она и бабушка, чтобы баловать. Ну, это, конечно, моё личное мнение. А чтобы проявить заботу о бабушке или о другом близком человеке, я бы попробовала привлечь мальчика к какому-то своему взрослому делу для неё\него.

А вообще Вы, похоже погорячились, надавили на сына, он под давлением Вам соврал. По другим Вашим ответам у меня сложилось впечатление, что он вполне ответственный молодой человек.
28.04.2009 13:36:26, Учитель каллиграфии
вы не правы в нескольких моментах:

1. вы вмешиваетесь в отношения папа-сын. сын вправе САМ решать, что он подарит папе. Папа вправе сам решать, как он отреагирует на подарок. вмешиваясь вы указываете обоим, как им жить, и тем самым провоцируете очередной потенциальный мятеж. особенно со стороны ребенка. Папа умный, он поймет :-))

2. вы слишком давили на сына, напоминая ему, что он ДОЛЖЕН сделать подарок. и не просто какой-то, а определенный - нарисовать. Ребенок сопротивляется, вы давите дальше. в итоге ребенок не делать, просто для того, чтобы показать, что последнее слово все равно останется за ним.

3. вы оцениваете творчество ребенка как "ерунда, которая валялась на столе". Желания работать творчески такая оценка явно не добавляет. за творчество детей можно только хвалить, все остальное убивает желание творить.

4. вы обвиняете ребенка во вранье, хотя вы со 100% уверенностью не можете доказать, что это именно тот листок, что лежал на столе, а не новый такой же.

я бы поговорила с ребенком и объяснила, что я была не права. и подарка лишать точно бы не стала.
28.04.2009 12:43:29, Natalya L
Бред какой-то :( вообще...
подарки должны идти от сердца, а не по обязаловке
вы себя помните в 6 с половиной лет? вы всегда на все дни рождения в таком возрасте дарили родителям пожарки?
28.04.2009 11:26:05, Гвоздич-Ка
Birke
Я помню, как в 6 лет я сварила папе на день рождения суп из куриной ноги. На одну порцию, в маленькой кастрюлечке. Под бабушкиным руководством.
Папа говорил, что это был самый лучший подарок, который он когда-либо получал за всю жизнь.
28.04.2009 12:06:20, Birke
УникаЛьнаЯ
Вспомните еще, чья была идея кто воплощал ее _вместе с Вами_. Дети с удовльствием делают подарки в 6 лет, только их надо подвести к той мысли, выбрать что-то интересное ребенку и контролировать (помогать) получение нужного результата :)) ...что Ваша бабушка и делала. А Вы по отношению к сыну - нет. 29.04.2009 00:16:58, УникаЛьнаЯ
Слишком отсроченное, да и вообще бессмысленное. как можно наказывать человека за то, что он подарил не тот подарок или даже вообще не подарил? Понимаете, детям, лишенным каких бы то ни было талантов и (или) трудолюбия вообще трудно с подарками:покупать этот подарок за родительсике деньги бессмысленно (о чем я уже который год повторяю своим детям), но в то же время как можно сделать приемлемый подарок своими руками, если эти руки ничего выдающегося делать не умеют и не стремятся? У меня в детстве были те же проблемы, хотя я все понимала (что надо дарить подарок, сделанный своими руками), но времени на это не было, способностей, чтобы сделать это с минимальными затратами - тоже. Своим детям с теми же проблемами (мало времени и нет талантов) говорю, что лучше не надо никаких подарков, я не обижусь. Но в то же время когда дарят рисунок сомнительного качества (больше они ничего не могут, что 7 , что 14 лет), то все-таки стараюсь изображать радость и бережно храню. Вот с младшим проблема - он иногда пытается впарить в качестве подарка бабушкам-дедушкам-сестре какую-то ненужную вещь. Но это повод не для ругани и наказаний, а только для объяснений, пусть и в 100-й раз. 28.04.2009 10:55:05, hanhi
Birke
И вообще, если так рассуждать - я тоже не зарабатываю денег уже много лет. Вся наша семья живёт на деньги , которые зарабатывает муж. Тем не менее, я покупаю ему хорошие подарки. Теоретически -на его же деньги. А практически - если бы я их вообще не покупала, было бы лучше ? Типа, дай денег, а самому тебе фиг ? 28.04.2009 12:24:34, Birke
Birke
У нас совершенно другой случай. Сын очень хорошо рисует. Самые лучшие его работы я даже вешаю на стену (специально купила в ИКЕЕ магнитную доску для этой цели). Просто ему было лень в этот раз :( 28.04.2009 11:12:20, Birke
Даже если он гениальный художник, он не обязан дарить подарок, вообще, никакой. 28.04.2009 12:55:09, hanhi
SANI (ex МВСН)
Ир, привет. Я вообще не фанат наказаний, оссобенно в таких тонких ситуациях. То есть признаю, что детей бывает наказываю, но скорее из-за собственной неуравновешенности и нетерпеливости, чем сознательно.
Так вот. В идеале цель твоя какая? Наверное, хочется, чтобы дети умели искренне и душевно дарить подарки и проявлять таким образом любовь вообще и к родителям в частности. Отсюда по нашему мнению вытекает, что подарок должен быть сделан ребенком старательно и продуманно.
Но проблема в том, что дети еще плохо умеют планировать свою любовь. Это для нас естественно готовиться к дню рождения любимого человека, тщательно выбирать для него подарок. дети более импульсивны. сын в те дни думал о чем-то другом, что-то свое переживал, он еще не осознал важность именно этого дня - ДР. Вот мои, пожалуй, ни разу без моего напоминания и даже помощи не сделали никому из родственников подарок. Зато без повода сколько угодно и старательно и от души. Да, мне очень хочется проснуться в свой др и увидеть любовно нарисованную дочерью картину специально для меня. Но это не случается. зато в другие дни они постоянно что-то рисуют, клеят мне, папе, бабушке, пишут нам любовные письма (с такими проникновенными признаниями, что здесь я их уж приводить не буду - слишком личное). И твой наверняка так же.
так что я бы вообще не наказывала, а тем более так серьезно и нелогично. Это получается как месть что ли. Этим ты только еще раз покажешь, что мстить (близким людям) можно и допустимо.
Мне кажется, надо переждать пару дней, а потом в какой-то правильный момент поговорить с парнем обо всем этом доброжелательно - о своих чувствах, о папиных, о том, что тебе было очень горько и т.д. И отменить наказание. Я уверена, он все правильно поймет.
28.04.2009 10:54:14, SANI (ex МВСН)
Согласна во всем. 28.04.2009 16:06:26, физиолог
Birke
Маш, ты права, наверное. Цель у меня не месть (ни в коем случае), а желание привить сыну а)НЕпотребительское отношение к людям и б)осознанное желание сделать приятное человеку. А то он живёт , как сыр в масле катается, всё получает по первому требованию . Я не хочу, чтобы он привык, что ему все всё должны, а он никому ничего :(
У нас бабушка (Бенина мама) очень балует детей - это кошмар просто. Валит ему всё валом - и аргументирует :"Ой, он засмотрелся на это...я купила". Ничего не помогает, сколько я ни просила.
Недавно она сломала ногу - попала в больницу. Так я еле уговорила Макси нарисовать ей картинку - сел с неохотой, под моим напором. Притом, что другие трое внуков мало того, что рисунки пинесли, письма написали, средний парень даже тюльпанов купил сам (деньги из копилки вытряс).
Короче, я не хочу, чтобы Макси потребителем вырос, как "модель человека, удовлетворённого полностью" (помнишь "Понедельник начинается в субботу" Стругацких, где эта модель в итоге разинула пасть,в которую посыпалось всё, начиная от пуговиц и до других галактик, планет и солнца)
28.04.2009 11:21:08, Birke
А как можно привить осознанное желание сделать приятное, отказывая ребенку в подарке на день рождения через полгода? Так только позицию "ты - мне, я - тебе" привить можно, мне кажется. И дарить будет в рассчете на ответный подарок, а не от души. И срок наказания очень большой, несколько месяцев надежды "а вдруг простят", невозможность что-то изменить, разочарование и испорченный праздник...
У меня тоже шестилетка, я знаю, что нельзя пока с ней пускать на самотек подготовку подарка, выбираем время и настроение, она садится рисовать - я подбадриваю и подсказываю. А иначе может как у Вас получиться.
28.04.2009 16:05:07, физиолог
SANI (ex МВСН)
Ой да, это очень знакомо. Я тоже закипаю, когда Надя начинает реветь из-за ерунды. Она вообще чуть чего сразу в слезы. Меня иногда очень достает. Я начинаю кричать, что типа "дети в африке голодают", а ты чего? У тебя никаких проблем и нет в жизни... Но на самом-то деле мы рады, что дети наши растут в таких замечательных условиях, правда? 28.04.2009 12:31:07, SANI (ex МВСН)
Birke
Про "дети в Африке голодают" я говорю каждый день. Когда ребёночег сидит и по часу ковыряет в тарелке:( 28.04.2009 13:03:22, Birke
Нелогично. Разве Вы эту еду у африканских детей отняли?
Вообще не понимали такой агументации. Практически единственный из "Денискиных рассказов", который я не буду читать ребенку - "Арбузный переулок", про то, как Дениска не хотел есть молочную лапшу, и тогда отец рассказал ему о своем голодном детстве. Ну где логика, где смысл? ПОЧЕМУ из-за голодных детей Африки или голодного детства наших родителей наши дети должны давиться тем, что им не нравится? Почему лично я не стану есть вареный лук в супе и не сварю себе щи из кислой капусты, почему я имею право отказываться от того, что не хочу - а дети обязаны впихивать в себя все?
А еще хороший аргумент, сама слышала: "Почему ты не ешь, как тебе не стыдно не есть, у тети Гали так голова болела, когда она готовила, а ты не ешь!" При том, что ребенок 1)в принципе не ест тушеные овощи, и тетя Галя это знала, 2)с удовольствием сьел бы сосиски, сварить которые значительно проще, чем возиться с рагу, 3)не очень голоден и согласен совсем не есть.
28.04.2009 16:27:11, маугленок
Birke
Про тётю Галю я полностью согласна. Меня с детства бесили аргументы :"Бабушка пекла пол-дня этот пирог, теперь ты ОБЯЗАНА его сьесть из уважения к ней". Сама я так никогда не аргументирую.
Про детей Африки , варёный лук и остальное - понимаете, я не готовлю НИЧЕГО из того, что сын не любит. Я спрашиваю его - что ты хочешь ? "Спагетти". Я готовлю эти спагетти - он ковыряет :(((((. "Мама, я хочу мясо с картофельным пюре" - приготовлю. Две ложки сьест с аппетитом - дальше опять...:(
Я уже не знаю, какие ему приводить аргументы. Вариант "не кормить, пока не запросит" - он запросит - угадайте, что ? Печенье или бутерброд с колбасой. Но я считаю , что ребёнку хотя бы ОДИН раз в день необходимо горячее блюдо. Я не могу его постоянно на бутербродах держать - иначе потом будем лечить гастрит или язву :(
28.04.2009 17:36:54, Birke
Ясень
Я как-то осатанев от такого просто неделю не кормила. Ну, один йгурт утром и дальше только то, что есть на столе, а на столе, благодаря временному выезду в деревню, было всякое доченьке "не вкусное". Это при том, что девица была "соплей перешибешь", чисто доходяга. Через неделю мое золотко уплетало салат, который раньше видеть не могла, за обе щеки :)) 29.04.2009 01:38:43, Ясень
Larun + detki-konfetki
если потом не ест, что попросит, то я ей это складываю. один раз сделала, теперь она знает, прежде чем просить...ну не всегда соображает, но я всегда напоминаю :) 07.05.2009 02:42:32, Larun + detki-konfetki
Любопытная Варвара
Ну в результате же он ест нормальное количество еды? Или аппетита совсем нет? Вот если не кормить подольше, и будербродов-печенье не давать, должен наброситься на нормальную еду. Если аппетит не появляется - это может ферментов не хватает, в детских конфах несколько человек писали - они это успешно пролечили у гастроентеролога. 28.04.2009 17:46:25, Любопытная Варвара
Когда мне такое говорили в детстве, я мечтала, чтобы дети Африки появились здесь и съели, наконец, эту еду, и бабушка бы от меня отстала :) 28.04.2009 15:48:36, физиолог
где-то я уже слышала - мамочка, отправь пожалуйста мою порцию в Африку. и завтрашний шпинат пожалуйста тоже. 28.04.2009 15:53:07, Natalya L
Birke
:)))), пять баллов 28.04.2009 15:52:00, Birke
Irina L
Ой, да ему эти дети из Африки примерно как инопланетяне с Марса. Не ест - свободен. В следующий прием пищи голоднее будет. 28.04.2009 13:32:22, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!