Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дашук

Ласковый ребенок

Имеется сын, 12 лет. С маленького возраста отличается мягкостью, ласковый, нежный, чувствительный. Всегда любил общаться с девочками, занимается танцами, музыкой. Есть две младшие сестренки, которые его обажают. И вот что меня волнует. С недавнего времени начала замечать, что он часто без повода стал ко мне подходить-целовать-обнимать. А ведь уже почти с меня ростом, слон такой :) Я же, "пересыщенная" тактильным контактом с младшими, практически шарахаюсь от него. Так вот - что делать? Сдерживать его (мальчик же) - не оттолкну ли я тогда его от себя? Не сдерживать - а нормально ли это для мальчика 12 лет?
29.01.2009 11:59:32,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нашему будет 8,он обычный мальчишка-дерется,злится,балуется и пр.,но для него очень важен тактильный контакт.пообниматься и целоваться с родителями лучшая для него награда,он тает просто и в улыбке расплывается когда его обнимаешь.меня это не напрягает-я просто знаю,что тактильный контакт для него необходим,кому-то достаточно слова,моему нет.поэтому ни я ,ни муж не отказываем ему в этой малости.
кстати,психологи советуют минимум 8 объятий в день с ребенком,что бы он чувствовалсебя уверенно)
30.01.2009 12:33:09, мама сына
я не эксперт, просто у соседки было так же, как Вы говорите. Сын рос ласковым, мамин сыночек был до 13 лет - прям как Вы пишете. А потом, в 13 лет, сказал маме: ну все, мама, я взрослый, наобнимал тебя, нацеловал, а теперя - все, ток по праздникам :) ща уже лбина такой (20 лет), нормальный парень, в отношениях с родителями ничего не изменилось, и доверие есть, и взрослые способы общения-обсуждения, кроме того, что вот эти тактильные отношения действительно сошли "ток на праздники".

только по этому опыту мне кажется, что Ваш случай - норма.
30.01.2009 10:36:50, sasha4man
Musenka
А вы его к папе отправьте 29.01.2009 21:02:26, Musenka
Партос
А моей дочке 16.очень любит ласку,на ночь посидеть вместе.Хотя если не дома,то и не подумаешь.Сейчас такой сложный мир. В школе нужно бороться.По мне так труднее им сейчас ,чем нам было.А так хоть оттают немного . 29.01.2009 14:51:50, Партос
Значит, ему одиноко. Вы его во взрослые записали, а он ребенок, ему нужно подтверждение материнской любви и тактильные ощущения. А Вы, судя по всему, сконцентрировались на маленьких. Попробуйте сами проявлять инициативу - чаще обнимать, целовать - просто, без повода. Ему Ваше внимание сейчас нужно больше, чем малышне. 29.01.2009 13:31:54, domenica
Дашук
Спасибо за эти слова. Прочитала и как-то нутром почувствовала что это действительно так. 29.01.2009 16:10:41, Дашук
Согласна.
Ему нужна ваша ласка и внимание нисколько не меньше, чем в детстве. Другое дело - качество должно измениться, странно с подростком сюсюкать, как с малышней.
Мы как-то тут обсуждали похожую тему - маме неприятны такие обнимания, а сыну нужно. Такой способ вспомнили - ответить на его порыв, но сделать это более интенсивно и коротко - например, посильнее обнять и сказать хорошие слова, о том как он дорог Вам и т.д., и дальше заняться делами, не зависая в сантиментах. Чтобы и контакт тактильный получился, и сын получил сигнал, что вы его любите по-прежнему, и вам не напрягаться.
29.01.2009 14:13:05, Svetlana:)
Birke
Ой, мне бы Ваши проблемы :). У меня сын маленький ещё - 6.5 лет...а ласки от него не дождёшься. На колени посажу - слезает и убегает, обниму - вырывается :(. Хорошо, что доченька у меня - котёнок ласковый...
Наслаждайтесь !
ЗЫ. У мужа племяннику старшему 12 лет. На Рождество стали все подарки распаковывать - он распаковал...плюшеву­ю МЫШЬ в РОЗОВОЙ шапочке !!! Бабушка (на мой недоумённый взгляд) обьяснила , что он сам ЭТО заказал ! В 12 лет !!! Совершенно нормальный современный парень - компьютерные игры, роботы-трансформеры, космические монстры - всё , как у всех. И вдруг - плюшевая мышь "для спанья" :)

Не отталкивайте сына. Скоро усы вырастут - сам к Вам на колени лазить перестанет.
29.01.2009 12:57:22, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!