Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Засело в голове

Ситуация: дочка 5,5 лет была у бабушки 2 дня (у родителей мужа она вообще-то редко бывает). После этого приходит вечером перед сном, говорит: "Я не могу уснуть, мне страшное что-то кажется". После моих уговоров рассказать, выдает "Мне кажется, что у подружкиной бабушки нет головы". Кое-как успокоили. На следующий день, поехали к моим родителям, с которыми она себя всегда чувствовала спокойно (до 3,5 лет жили вместе, потом очень часто общались). Пока ехали в машине периодически говорила: "Опять что-то страшное кажется..." То у кого-то опять не было головы, то у кого-то из тела вырезали кусочек, то (уже у родителей на следующий день) кота разрезало. Сказала, что с дедушкой (у родителей мужа еще) смотрела какой-то фильм (дедушка смотрел, она рядом играла). Потом он ушел курить, и в этот момент по ТВ что-то показали. Я спросила, почему она не ушла или не закрыла глаза, она ответила:"Мне было страшно, но я не могла оторваться и смотрела". Что дочка могла увидеть не знаю, по программе тяжело сориентироваться.
Сегодня у моих родителей спрашивала про Боженьку и дьявола, а потом выдала "Мне кажется, что в меня вселился дьявол" Как реагировать и что делать не знаю. Вести в церковь? Но достаточно ли этого будет, чтобы ребенок не просто перестал говорить об этом, но и думать?
25.01.2009 22:23:12,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятно, я перестраховываюсь, но вот реплика "Мне кажется, что у нее нет головы" заставила бы меня думать не о психологе, а о психиатре. 26.01.2009 09:36:35, маугленок
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
имхо - ооочень перестраховываешься. после просмотра ужастика страхи - вполне естественные. а с описательной частью, полагаю, еще и проблемы в силу возраста ребенка и неприятной для него темы.

26.01.2009 12:43:24, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Если бы она говорила: "Боюсь, что ей отрежут голову" или что-то в этом роде, я бы не напрягалась. Но то, что она как будто ВИДИТ отсутствие головы... 26.01.2009 20:09:32, маугленок
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Лар, ребенку 5 лет, она напугана и смущена, скорее всего. иметь в виду могла что угодно. по-моему, самое очевидное - она представляет бабушку, кота и т.д. в том сюжете героями, вот и пересказывает, как умеет.
Ты обратила внимание? Ей "кажется" не тогда, когда она _видит_ бабушку. А вечером в постели в темноте, когда едет в машине с родителями. Она просто примеряет увиденное на себя и своих близких - и боится.
имхо

26.01.2009 20:23:24, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Birke
+1 26.01.2009 20:41:52, Birke
Birke
Ребёнок мог просто так выразить свои впечатления об увиденном (кому-то отрезали голову) 26.01.2009 10:23:01, Birke
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Лично я бы не в церковь вела (я, правда, не религиозна ни разу, но по-моему, церковь сама по себе может напугать ребенка, особенно если до того посещения церкви не были естественным событием), а провела беседы на тему разных жанров кино, как что снимают, кукол, компьютерной графики и т.п. Мне в детстве всегда помогало в случае "страшного" фильма начать думать о том, каким образом при съемках достигли такого эффекта. Ну, самое простое: кровь - как кетчуп, монстры - рисованные или кукольные и т.п. И еще думала усиленно, как "убитые" актеры после отснятого эпизода встают, отряхиваются и идут пить кофе, болтая о погоде :) Это все мне когда-то давно мама, видимо, рассказывала. Сразу говорю - помогало хорошо, но весьма портило удовольствие от просмотра ужастиков в более позднем возрасте :)
Судя по тому, что ребенку мерещится, можно предположить, что речь все же идет не о новостях, а о художественном фильме или анонсе фильма...

имхо

25.01.2009 23:20:30, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Сейчас подруга сказала, что по НТВ крутили на недели рекламу про изгнание бесов (передача вроде была в субботу). Мог быть такой эффект от одной увиденной рекламы? Теперь наверное этот рекламный ролик и не увидеть нигде, чтобы понять, что в нем было 25.01.2009 22:32:23, Озабоченная мама
Irina L
Да, этот ролик весьма впечатляющий был, я видела. Могут быть после него такие страхи. 26.01.2009 14:12:57, Irina L
Вы не могли бы поподробнее вспомнить ,что было в ролике кроме женщин, орущих не своими голосами? Пик страха у ребенка прошел, но в понедельник пойдем к психологу, и хотелось бы знать "откуда ноги растут". Может и не в нем дело, тогда нужно искать в чем. 30.01.2009 23:36:30, Озабоченная мама
Birke
Мог быть такой эффект, если реклама снята качественно. Насчёт вопроса :"Вести ли в церковь ?" - если Вы ходите с ребёнком в церковь , и если батюшка АДЕКВАТНЫЙ - то да. Если в церкви вообще никогда не были , то сложный вопрос...Зависит от Вашей религиозности, религиозности Ваших родителей, общего отношения в семье. Если Вы или родители отзывались когда-либо при ребёнке о церкви с насмешкой или негативно - то вести ребёнка не стоит. Если позитивно - то можно так :"Давай сходим - посмотрим." Время выберете , когда немного народу, церковь тоже нужно выбрать светлую и приветливую. Скорее всего, новострой,а не старый, тёмный храм. Уделите внимание ритуалам (обычно все дети любят зажигать свечки)и не забудьте одеть девочку соответственно - юбка и платок на голову ей и Вам, а то пристанут бабки :(.
На службу вести, наверное, не надо - может испугаться (некоторые батюшки уж очень протяжно и громко читают).
Зайдите днём в будний день. Покажите иконы. Я бы ещё сказала пару психотерапевтических фраз типа :"Вот я ,когда в церковь схожу , мне всегда легче на душе становится..."
26.01.2009 10:22:02, Birke
Я взрослый человек ито мне непрятно смотреть было. Там показывали про то, как батюшка изгоняет дьявола из женщин, а те орут мужскими голосами. Моя 3х летняя даже играть перестала и прибежала смотреть что там такое. Я быстро переключила. Я бы не стала заострять внимание, дети быстро забывают. Уделите ребенку максимум внимания, почитайте на ночь что-нибудь позитивное, веселое. Дай Бог, все забудется.
25.01.2009 23:19:36, Тихоня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!