Раздел: Развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun + detki-konfetki

невроз?

Дочь моя, когда говорит, между словами укает. иногда одно слово несколько раз повторит, уукнет, и дальше говорит. Я считаю это невротической реакцией,т.к. когда она волнуется, то у нее это сильнее выражается. что с этим можно поделать? пожалуйста, психологи, подскажите. к невропатологу не хочу, пропишет лекарства :( (у нас с 2 лет навязчивости - дергание глаз руками, пили пантогам, краткосрочно помогло, больше не хочу пичкать)
13.01.2009 23:28:28,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей такое было (тоже какой-то звук повторялся между словами), был диагноз "логоневроз" (ставили разные неврологи и невропатологи): где мы только не лечились и чего только не пили с 2 лет (она рано говорить начала, т.е. в 2 года уже было понятно)! В период обострений (весной) лучше всего помогал пантогам (это я уже сама потом поняла опытным путем). Но самое интересное - когда дочь пошла в школу (в 6.5 лет) все испарилось само собой. Может, еще рождение брата повлияло? Вот то, что у других вызывает стресс и всякие невротические явления, у нас - наоборт. Сейчас даже трудно поверить, что дочь как-то не так говорила. 15.01.2009 00:00:07, hanhi
Larun + detki-konfetki
пантогам мы раньше тоже пили, от другой навязчивости, может,опять к нему вернуться? вы меня обнадежили, кстати :)
15.01.2009 00:34:29, Larun + detki-konfetki
ZanZarah
Ларис,моя тоже,только не уукает,а Якает:) например,мамеЯ...воз­ьми на ручкиЯ....т.е.там,гд­е заканчивает на гласный звук,там Я..это после сада у нее.
Еще она,когда волнуется,дергает пальцами губу,но это уже давно...
14.01.2009 18:59:05, ZanZarah
Ясень
Попробуйте, может, гомеопата? Подруга сыну моргание от стресса снимала именно гомеопатией, вполне работает и в то же время как бы не тяжелая артиллерия. 14.01.2009 13:17:13, Ясень
Larun + detki-konfetki
а вы знаете хорошего?
14.01.2009 17:17:41, Larun + detki-konfetki
Ясень
Я могу только спросить у подруги про того, который ее ребенку помогал. Это никакая не "классика", то есть не констутуциональный подбор препарата, который сейчас считается лучшим методом, а схема "скорой помощи", если Вас такой вариант устраивает, напишите мне на почту, буду узнавать телефон. Если нет, спросите в "детской медицине", там часто обмениваются информацией о гомеопатах. 15.01.2009 00:44:51, Ясень
Мое пессимистическое мнение - немалая вероятность того, что эти неврозы у дочки будут вылазить в течение всей жизни - то укать, то одежду теребить, и т.д., т.е. если у ребенка к этому есть склонность, то никуда не деться. Нужно следить за тем, чтобы не перегружать ребенка, следить за сном и отдыхом, за режимом дня. В периоды обострений - "разгрузочные" дни в плане эмоциональной насышенности. Ну и легкие лекарства, типа валерьянки - я лично никогда не пренебрегаю. Еще стандартно советуют убрать телевизор, но я считаю, что нужно просто фильтровать содержание того, что ребенок смотрит. Какие-то спокойные старые мультики - почему бы и нет. 14.01.2009 12:54:07, ЮлияФ
Можно не валерьянку в каплях, а травки позаваривать, мы заваривали и пили, когда к саду привыкали. 17.01.2009 16:51:17, Sib_Vickie
Larun + detki-konfetki
конечно, будут! у меня у самой толпа неврозов была: и моргание, и брови, и грызение ногтей, и ковыряние в носу :( сейчас тоже на нервной почве обостряется...
содержание фильтруем.
что такое разгрузочные дни? чем их занять?
14.01.2009 17:32:40, Larun + detki-konfetki
Musenka
Моя устраивает такие дни себе сама: просто уходит в свою комнату, закрывает дверь и копается там у себя - рисует, перебирает игрушки, разбирается в шкафах и ящиках, убирается. Иногда просто сидит на подоконнике и смотрит в окно. Я в таком случае стараюсь ее не беспокоить и лишний раз не входить к ней, только зову поесть. 15.01.2009 23:32:34, Musenka
Чем занять - с одной стороны проблема, особенно если мама работает. Но, в принципе, ребенок чувствует, когда ему нужен подобный отдых и может сам в эти дни начать больше спокойно сидеть за столом и рисовать, например. У моей дочки так.
Замечательно длительные прогулки на природе, можно делать поделки, чтение вслух.
14.01.2009 20:39:22, ЮлияФ
Согласна, кстати, про склонность к неврозам. 14.01.2009 17:05:32, Мых
У нас аналогичная проблема с сыном. Психиатр выписала травку - валерьяна, мята, пустырник. Заваривать: 1 ч.л. смеси заливать стаканом кипятка и оставлять в термосе на ночь. Пить 3 р. в день после еды.
Я сама отрицательно отношусь к любым таблеткам, поэтому такой вариант сочла приемлимым.
Удачи.
14.01.2009 11:42:01, Даша79
ленУлЯ
логоневроз? Я бы все же сходила к неврологу или к логопеду вначале (на всякий случай). В любом случае, таблетки пить вы не обязаны, а вот мнение специалиста послушать всегда полезно.
Кстати, Улька начинала примерно так же говорить, около года назад - повторяла слово или окончание его, по нескольку раз... Садиковская логопед сказала, что похоже на начинающийся логоневроз и что она бдит на предмет "когда пора лечить", а пока рекомендовала обычное - побольше внимания, поменьше встрясок и т.п. ТТТ, прошло вроде само, почти сразу. Вернее, не развилось в невроз :)

14.01.2009 11:24:48, ленУлЯ
Larun + detki-konfetki
Лен, поменьше встрясок - что имеется в виду?
14.01.2009 17:33:15, Larun + detki-konfetki
ленУлЯ
Ну, любые нервные и др перегрузки - цирки-гости-аттракционы и т.п. ПРиветствуется режим :)

14.01.2009 19:01:41, ленУлЯ
Larun + detki-konfetki
логоневроз? я про такое и не слышала :( а куда нам? к невропатологу? или к логопеду?
14.01.2009 17:15:59, Larun + detki-konfetki
ленУлЯ
Не знаю, мы с логопедом говорили, потому что она с Ульяной занималась и типа следила за ситуацией. Я бы начала с логопеда - не так страшно :)

14.01.2009 19:00:39, ленУлЯ
А по моему зря не хотите лекарства. Я ваще в принципе противник залечивания, но не применять лекарства когда надо так же глупо, как пичкать антибиотиками на каждый чих. Равновесие должно быть. При моторных тиках стандартный набор - фенибут, седативные ванны. 14.01.2009 09:52:14, Мых


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!