Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У ребенка плохие мысли и он их постоянно обсуждает

Добрый день.
Имеется в наличии ребенок: возраст неполных 5 лет (в марте исполняется). Последнее время у него появилась нехорошая привычка, он постоянно говорит какие у него появились мысли в голове и в основном плохие. Например, мы идем по рынку и вдруг он заявляет: я хочу Аркашку (это наш младший, ему 1 год сейчас) оставить на рынке, я знаю, что это плохая мысль, но вот она мне в голову пришла. Или: мам мне вот мысль пришла в голову, я знаю что она плохая, но мысль - какие вы у меня гадкие и плохие и я вообще вас хочу убить! Мы с матерью просто в шоке откровенно говоря. Всегда считали себя, ну если и не образцовыми, то точно не плохими родителями. Ребенок всегда был крайне уравновешен, послушен, но не пассивен. Кругом на площадке все мамаши на него не нарадуются, какой рассудительный, спокойный, никогда никого сам не задирал, не дрался. В общих играх участвует, играет и с ребятами значительно старше своего возраста - 6 лет. В детсад ни ходит. Жена сидит дома, утром с ним занимаются - пишут прописи, днем - всякие поделки, раскраски, лепка, вечером у нас - хореография и музыкальная школа. Я с ним вечером когда прихожу занимаюсь буквами, недавно начал читать - легко слова из 3-4 букв. На ночь обязательно читаем сказки. Т.е. не создается впечатления, что недобор внимания.

В чем может быть наш недосмотр вот ломаем голову?
29.12.2008 16:46:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все таки мне кажется привлекает внимание. Первый раз может и правда пришло в голову... а потом видя вашу реакцию стало интересно и начал выдумывать...но это так сказать сходу, не глядя... А так надо знать глубже что бы сказать точнее. У меня сны рассказывает... придумывает... я вижу... но он так меня заинтересовывает на то что бы я его послушала. 06.01.2009 00:41:00, Умма
Всем огромное спасибо за ответы! И не ожидал найти какого отклика.

По пунктам.
1. Ребенок не перегружен, не буду расписывать по часам, но получается приблизительно так. Встал - 30-40 минут играют до завтрака, завтрак, после завтрака прописи (ну не прописи, а обведение различных похожих на буквы фигур в тетради), потом гулять, после прогулки обед, сон 1,5-2 часа. Вечером 2 дня музыкальная школа, 2 дня хореография. Потом вечером опять дома играет, ужин, после ужина смешарики ® + спокойной ночи малыши­ ©, после - чтение букв.
В процентном соотношении 20% занятий, 80% валяние дурака, а то и больше в сторону валяния дурака.

2. И хореография, и музыкальная школа - ему "по кайфу" (извините за жаргон), он ходит туда с огромным удовольствием. Пытались ходить на рисование, ему не понравилось - бросили.

3. Друзья есть, достаточное количество, отношения вполне себе. На прогулке бесятся тока так. Мы за городом живем так что у нас тут раздолье им погонять.

4. "....когда ребенок не обладает достаточно мощным характером (упрямым и эгоэстичным)" - да действительно, чего нет того нет. Мы даже переживаем иногда, что он "слишком" честный и порядочный что-ли. Видимо будут проблемы позже в школе, но ничего сделать не может, характер есть характер.

Избыточное внимание - это действительно возможно, потому что при появлении младшего мы стараемся при любой возможности приласкать старшего, чтобы не дай бог у него не зародилась мысль, что он ненужный и всё такое. Вероятно "перебдели", такой вариант не исключен.

Мысли эти его естественно обсуждаются. Жена у меня более импульсивный человек + целый день с ним сидит, она готова ему "навалять", но я строго-настрого запретил. Все это мы конечно обсуждаем и разъяснительные беседы ведем.

Еще раз спасибо всем за внимание, главное, что я вынес, что не только у нас такие вопросы спрашивает, значит нормально всё. Пошле книжку качать )-
30.12.2008 13:25:31, TankBoy
И слава богу, что вслух высказывает, и слава богу, что вам, маме- папе, а не приятелям (Да,откуда им взяться, елси деть в сад не ходит) и не посторонним. Только не надо ребенку показывать вид, что вас его мысли шокируют. Вы сами-то всегда только положительные мысли думаете? 30.12.2008 01:22:55, hanhi
Такое чувство, что давит на ребенка избыток внимания со стороны родителей . Когда слишком много его -это не чуть не лучше, чем когда мало. Отстраните немного ребенка от себя. Давить на него излишняя правильность (не свойственная ребенку, а свойственная представлениям взрослых о ребенке) и размеренность организованная вами. Возможно слишком большие усилия он затрачивает чтоб создавать такое положительное впечатление от себя (скорее всего неосознанно), просто слишком много с ним занимаетесь и это не оставляет ему выбора. Такое может быть, когда ребенок не обладает достаточно мощным характером (упрямым и эгоэстичным) чтоб противостоять, а тем временем его достаёт имеющеяся положение все больше и больше и он видит источник своих проблем естественно в своём ближайшем окружении.
Пробовать разные варианты надо например отдайте его в сад.
30.12.2008 00:27:30, К.
ИМХО, вот в сад-то такого ребенка точно не надо 02.01.2009 09:45:31, Lyuba
Musenka
Ребенку 4 года, а у него с утра прописи, днем - раскраски и лепка, вечером - хореография и музыкальная школа, а потом еще заниматься буквами, читать...

Внимание - это не когда в ребенка пихают и пихают, а когда просто играют, сидят в обнимочку, болтают просто так.

У ребенка есть возможность просто так поиграть, побыть одному, посмотреть мультики? Сколько он гуляет? Есть ли у него друзья? Сколько и как он играет с ними?
29.12.2008 23:26:07, Musenka
+1 02.01.2009 09:46:18, Lyuba
Очень хорошая привычка, молодец, что не держит это в себе, от молчаливого обдумывания таких мыслей и заболеть недолго. и вы молодцы - раз ребенок обсуждает это с вами,начит вы заслужили его доверие. помогите ему разобраться в собственных чувствах, скажите: старшие братья часто сердятся на младших, это нормально. А почему ты сердит сейчас, ты хотел бы, чтобы мы побыли вдвоем? Или чтоб он не трогал твою машинку? давай подумаем, как это сделать.
Ты рассердился на нас? Да, близким людям случается сердиться друг на друга. А чем именно ты недоволен? Можно выдвинут свои гипотезы. Вы не должны выполнять все желания реббенка, но важно принимать их. "Ты сердишься, что я не дала тебе мороженное, я понимаю, то тебе его очень хочется,но ты только после болезни, давай заменим его чем-то другим". Подробнее об этом в книге Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума", ее можно скачать в сети.
29.12.2008 22:38:05, ЮлияС
+много 02.01.2009 09:53:45, Lyuba
Мой взгляд на проблему выскажу. Нельзя говорить ребенку - "Какой ужас, как такое можно подумать", наказывать, ругать и т.п. Я обычно серьезно и спокойно обсуждаю ситуации и мысли, надо спрашивать: "Что ты чувствуешь?" "Что тебя беспокоит?", объяснять последствия таких "желаний". У Вас обычная ситуация (м.б. проявления несколько более сильные), ревность к младшему (бывает хуже, дети тайком вред наносят младшим), обиделся на родителей, недоволен чем-то. Вижу положительное в том, что ребенок это озвучивает, это хорошо, надо поточнее научить его высказывать свои чувства, недовольство, пожелания и т.д. Это бывает у детей (как раз в таком возрасте) - "Мама, папа, друзья - вы плохие, я вас убью!" Слышать это ужасно, но ребенок этого не хочет, просто обиделся, расстроился. Надо научить его говорить, что он обиделся, ему хотелось и т.д. Все нормально будет! Говорите с ребенком, больше внимания ему лично надо уделять, отдельно от младшего и друзья ему нужны. 29.12.2008 21:42:16, E_VIKT
А вы обсуждаете эти мысли ребенка? Объясняете, что если братика оставить на рынке, как ты думаешь, что произойдет? А что происходит, если кто-то кого-то убивает? про милицию, (не запугивая), про тюрьму, про его одиночество...
Ребенок похоже дорос до моральных проблем, но для понимания не хватает жизненного опыта, разговаривайте раз уж он начал такие темы, не пугая, не бейте на жалость, не ждите сочувствия... он просто ковыряется в проблеме, со всей кажущейся жестокостью возраста. Как скажут бабушки : "перерастет"...
29.12.2008 19:56:23, Taika
экс-Пенелопа
Может, это проявление ревности и попытка привлечь к себе внимание, независимо от того, как много вы им занимаетесь... И ее мне подумалось, уж извините, что все у вас уж как-то по плану <Всегда считали себя, ну если и не образцовыми, то точно не плохими родителями> - да вы и не плохие, и он неплохой, но вот ребенок - он не бизнес-план, не макрос в экселе... он проходит через разные периоды, он был один, все внимание ему, он не ходит в сад, а тут - взяли и подвинули... это не укор вам, это неизбежно при появлении малыша, просто в зависимости от поведения родителей и характера старшего реенка проявляется по-разному или внешне особо не проявляется, но изменения-то есть по-любому...
Если есть желание и возможность, можно с психологами пообщаться. Или тут есть участники с психологическим образованием, что-то вам обязательно расскажут, подскажут, как себя вести.
29.12.2008 19:23:55, экс-Пенелопа
Вот мне тоже кажется, что нужно поговорить даже не с психологом вообще, а либо с психиатром, либо с психологом, закончившим медицинский. Если у ребенка психика в норме, то как пишет ЮлияС разговаривать и разбираться в мыслях. Если что-то не совсем так, есть отклонения, повышенная возбудимость, то снимать нагрузки, больше покоя (спать, сколько влезет, спокойно смотреть в окно, гулять со сверстниками..., т.е. минус активные развивалки, утренние побудки...). 02.01.2009 09:53:31, Lyuba
Birke
"Драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота".
Первая мысль - ребёнок устаёт от такой загрузки. Устаёт до такой степени, что "всех поубивал бы". Может, нагрузку снизить ? У мальчика есть время просто поиграть (без педагогической подоплёки), или просто повалять дурака ?
29.12.2008 19:13:29, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!