Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просить ли о помощи?

Если попытаюсь сформулировать все, что меня по-настоящему тревожит, то 3/4 меня не поймут толком, а остальные скажут, что у меня ребенок еще маленький и нечего к нему приставать.
Поэтому сужаю вопрос до крайности.
Просите ли вы своих детей помочь нести сумку из магазина? Если да, то в каких случаях и в каких выражениях?
Раньше я считала, что о помощи у близкого человека _просить_ не надо, надо только _довести до сведения_, что нуждаешься в помощи. Ели захочет - поможет, а если не захочет - шел бы он лесом, сама справлюсь. А вот сейчас засомневалась я в этой теории. Потому что мой старший, Володя (6 лет), не поможет мне нести сумки из магазина, как бы я не "доносила до его свведения". Я тащу большущие, реально тяжелые сумки в обоих руках, а он прыгает рядом и просит: "А ты можешь мне шарик надуть?" Мы идем втроем, Костя (1,10) отнимает у меня сумку (маленькую, конечно!) и тащит, я приговариваю что-то типа "Молодец, помощник, так мне полегче...", а Володя идет налегке. На прямую просьбу (приказ?) он берет сумку, но начинает строить из себя несмчастного, стонать и охать. На непрямую просьбу ("Ох, как тяжело тащить... Кто бы помог...") не реагирует.
Да, папин пример не помогает - муж ВСЕГДА несет сумки сам, в исключительных случаях я беру одну сумку (если у него их три).
23.12.2008 22:53:47,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делаю так: в магазине дети выбирают себе например сырки или Агушку, подходим к кассе беру три пакета и говорю, пока на кассе пробивают все, что каждый в свой пакет кладет то что ОН выбрал в магазине. Детишки укладывают свое в пакеты, а я все что осталось, и после магазина вопросов и просьб не бывает, каждый несет свое. 28.12.2008 15:54:43, PUHinka
Свое он готов нести. Но меня это не устраивает. Все остальное-то - что, чужое? Или мое лично? 29.12.2008 21:37:41, маугленок
Стасенька
У меня тоже такие разные дети. Помню заболела сильно. Одна с детками-погодками. Чем мне хуже, тем противней и требовательней старший. Уж я и уговоривала и совестила (поругаться сил не было совсем) ну видишь, говорю, мама болеет, сил нет, ну, пожалуйста... младший смотрел, смотрел, потом пошел на кухню, поставил табуретку (малыш еще был совсем, со стола без табуретки ничего достать не мог), налил мне стакан воды и принес в комнату. Я чуть не заплакала. Идет карапуз, сосредоточенно стакан в двух руках держит чтобы не пролить.
Вот и разница. Один до пяти лет вообще ничего кроме себя любимого не замечал. Другой всегда пожалеет, прижмется, ведет себя хорошо, если надо.
Потом поняла. У старшего механизм восприятия другой. Ему надо четко по списку. Я ему даже домашнее задание расписывала, режим и прочее. Он абстракций не понимает. Хороший мальчик? Хороший. Он же ничего плохого не хотел. Не хочет нести? Не хочет. Ну действительно, приятней шарик надувать, чем сумки нести. То есть прямолинейный и думалка какая-то короткая. На одну итерацию.
Объяснять тут бесполезно. Нужно разбивать пошагово и приучать к обязательности действий. Сказала мама сумки нести, значит нельзя не нести. Потом втягивается. В процессе самому нравится помогать. Приятно же помогать. Только когда он шарик надувает и сумки нести не хочет, он не думает о том, что помогать приятно. А когда уже несет и его хвалят, получает удовольствие.
Постарше стал, я его просто спрашивала: ты мне доверяешь? Сделай как я говорю и тебе понравится. Он делал и ему нравилось. Нравилось посуду мыть, потому что пока моешь можно не торопясь подумать и легко сосредоточиться. Нравилось выбивать ковер. Потому что это весело оказалось. Нравилось гулять с собакой. Потому что приятно утром прогуливаться по пустым улицам и потому что собака его стала слушаться. Хотя вставать рано так не хотелось:)))
Младшему никогда ничего пошагово не разбивала.
26.12.2008 03:04:00, Стасенька
Обязательно давать конкретные поручения. Дочка с малых лет помогала из магазина что-то легкое нести, в воспитательных целях, чтобы у нее дело было, ей нравится. 25.12.2008 16:06:48, E_VIKT
Елена Д.
я не прошу уже, а просто поручаю: вот это несешь ты, это я.. так проще, когда ты произносишь просьбу, то тот, кого ты просишь, теоретически может и отказать :) и будет прав :) на моего тоже пример папы не действует, потому что он считает, что папа уже взрослый, а он еще нет :) но я думаю, тут у меня свекровь постаралась, внушая мальчику, что он еще ребенок и ему так тяжело, а ей сумки тащить легко.. ну пусть и таскает, а я не буду - у меня сын есть :) 25.12.2008 11:39:39, Елена Д.
Всем спасибо.
Выводы сделала - буду не просить, а ставить перед фактом, что "мы с тобой должны вместе это сделать".
Ох, мне бы еще уверенность, что из этого вырастет привычка САМОМУ помогать близким...
25.12.2008 01:54:36, маугленок
Снарк
Сколько проблем в отношениях даже взрослых людей бывает из-за этого. Из-за того, что одни ждет, что "близкий человек догадается сам", а второй готов помогать, но искренне не видит, где ждут этой помощи. Учиться озвучивать вслух, конечно, учиться явно показывать свою слабость, а не косвенно и намеками - имхо, для тех, кто склонен от природы "намекать" это очень важно и непросто. 25.12.2008 10:56:08, Снарк
Birke
ОФФ : Помню. во втором классе меня бабушка ещё из школы встречала. И несла мой портфель. Мне и в голову не приходило, что свой портфель нужно носить самой , честное слово ! Хотя бабушку я очень любила. Один раз какая-то женщина на улице сделала замечание : "Как тебе не стыдно - бабушка несёт твой портфель..."
До сих пор помню, как мне реально стало СТЫДНО. Даже не за портфель как таковой, а за то, что и не догадывалась о том, что портфель надо нести самой !
С тех пор я всё носила сама. А если бы та женщина замечание не сделала - я бы ещё долгое время совершенно искренне отдавала портфель бабушке...
Вывод - дети о многом просто не догадываются. Правильно писала ЛенУлЯ - мамы-папы-бабушки для них - символ всемогущества :)
25.12.2008 10:33:50, Birke
+ОФФ: я тоже вспомнила, что в детстве мне постоянно говорили, что старшим и особенно пожилым надо помогать. И ещё до школы, когда меня мама отправляла в булочную рядом с домом я с удовольствием помогала старушкам доносить сумки, при этом помню, что я была ну очень-очень довольна собой, до сих пор вспоминаю это чувство лёгкости и удовлетворенности...
И вспоминаю, как когда гуляла с коляской пошла в магазин далеко от дома, дорогу надо было переходить по подземному переходу без полозьев для коляски. Тьма народу и ни один человек, глядя как я корячусь с коляской, не предложил помощь.. Опуская глаза или из-под лобья косясь все торопливо пробегали мимо. Противно. Не хочу, чтобы мой ребёнок тоже вёл себя как животное.

25.12.2008 12:08:20, VikkiG
Полностью согласна с вами насчет колясок!!! И хоть сама уже больше 10-ти лет не хожу с коляской, но до сих пор помню эти ощущения, поэтому всегда помогаю мамашам с колясками. 25.12.2008 13:29:27, Kapitolina
Irina L
А я не помогаю. Потому что у меня проблемы с сетчаткой и мои глаза мне, вот честно, дороже посторонних мамаш с колясками. Хотя по внешнему виду и не скажешь... 25.12.2008 15:51:58, Irina L
ленУлЯ
еще раз - от женщин и не ждут обычно :) а мужчины, кстати, помогаеют часто :) именно с коляской.

25.12.2008 18:46:20, ленУлЯ
Irina L
Соввершенно не факт, что вырастет. 25.12.2008 08:01:22, Irina L
Я прошу - старшую тогда, когда мне реально нужна ее помощь - например спуститься к подъезду и помочь донести сумки до квартиры, помыть посуду, приготовить ужин, сходить в магазин и т.д. Прошу потому что, во-первых, не факт, что она поможет, если я просто скажу, что мне тяжело, а во-вторых, как-то это смахивает на манипуляцию.
Среднего пока просить не надо - он сам рвется во всем помогать, я не пресекаю. Но в магазин мы с ним вместе ходим очень редко, а если ходим, я беру минимум продуктов.
Насчет "близкого человека просить не надо" - я набила себе немало шишек, руководствуясь этим принципом. Поэтому теперь считаю, если хочешь помочь человеку - подожди, пока он тебя попросит. Если цели другие - можно и не ждать просьб.
24.12.2008 19:49:37, ЛюбимицаКлаппа
"близкого ЧЕЛОВЕКА_просить_ не надо" - это еще не человек, это еще РЕБЕНОК. человек из него тока воспитывается, в том числе просьбами о помощи.
Да, просить. Тоном, не терпящим возражений. Давать посильные задания (6-летка 2-3 кг донесет, либо что-то легкое, но объемное, типа туалетной бумаги). На стоны и охи не реагировать вообще - ну можно сказку рассказать по какого-нить богатыря - пусть гордится.
24.12.2008 16:06:18, Коллекционер Жизни
впечатлительная Нюша
Лариса, я своего старшего реально прошу помочь, правда он старше твоего, но все же. Сначала тоже пыхтел, но нес. Все очень переменилось в мою беременность пацанами, он и место просил мне в трамвае уступить (я-полная и в шубе непонятно, что беременная) и руку стал подавать и сумки таскать.
А сейчас так вообще стал стараться вообще мне не давать носить сумки из магазина...
может все же стоит просить его помочь?? а потом рассказывать, как тебе приятно, что старший такой помошник и т.д., книги почитать соответсвующие. Ну и чаще подчеркивать, что Володя -мужчина, маленький, но уже мужчина, который умеет себя правильно вести и ВСЕГДА помогает маме. Ну и папе проводить беседу, что мужчин в доме много, а мама одна, её беречь надо и т.д.
24.12.2008 15:29:07, впечатлительная Нюша
ой, ой, у меня всё так же и было, один в один, меня всегда это обижало и вдвойне было не понятно, почему сын не берёт пример с отца.
Нам помогло 2 вещи, нет даже 3:
1. Я просто говорила ему, чтобы взял что-то из вещей. Брал, но тут же скрючивался от тяжести батона хлеба и пачки овсянки, лицо изображало страдание, ну и стоны... Несколько раз я психовала и забирала у него пакет. А потом поняла, что это не продуктивно и просто перестала обращать внимание на кривляние, - стонет и стонет, плевать, несёт же и ладно.
2. Появление сестры и необходимости придержать её, пока я к примеру паркуюсь или отпарковываюсь + одновременное наличие на спине ранца и физкультурной формы в руке.
3. Школа, - ему приходится таскать свой ранец, это тоже вселяет понимание о том, что именно значит тяжело. Конечно, я ему помогаю, но если после школы я заскакиваю на рынок за овощами-фруктами, то ему самостоятельно приходится нести не только ранец, но и мою сумку + ключи, которыми он открывает дверь.

Короче мой парень уже понял что к чему и что значит, когда других вариантов нет. Теперь и просить не надо, - сам отбирает и волочёт, да ещё пытается самое неподъёмное схватить.
Терпения!

24.12.2008 15:09:40, VikkiG
Вот и я психую и забираю пакет со словами: "Да не нужна мне такая помощь!!!"
Все, больше так не буду :)
24.12.2008 22:30:45, маугленок
не надо делать из него мужчину таким способом. Мой норовит помочь. но тяжелую сумку не даю. В шесть лет нельза поднимать больше 2 кг. Это не его проблемы. Мне врач сказал - не напрягать ребенка. 24.12.2008 14:28:42, ВС
Так и 2 кг - реальная помощь. И не напрягут его эти 2 кг на расстоянии 100 метров, если он с удовольствием таскает по кватире своего брата.
Кстати, может, врач это сказал про конкретно Вашего ребенка? Потому что прицельно спрашивала врача-ортопеда насчет тяжестей - тот сказал, что с прямым позвоночником можно даже и Костю носить :)
24.12.2008 22:32:41, маугленок
Это мне сказал врач,когда я обследовала ребенку почки. 28.12.2008 13:44:49, ВС
Мои наоборот, сумки забирают, пытаюсь хоть самые тяжелые "отбить" себе. Ничего для этого сознательно не делала, просто сложилось само собой. Но всегда обращала внимание, что вот папа устал, он с работы пришел, готовила мальчишек, чтобы порадовали папу чем-то. Они же не ясновидящие, считают себя центром мироздания, часто не видят окружающих, поэтому надо учить. -Когда пойдем в магазин, поможешь мне? Сложи в свой пакет то, что хотел бы нести, не очень тяжело? Если сильно устанешь, скажи, я пострараюсь нести сама. Такой помощник! Я горжусь! 24.12.2008 13:07:31, Frau2
насчет маленький - не согласна. понятно, что нагружать тяжестями ребенка никто не будет. но если с детства не начать просить о помощи - потом точно не дождешься.
вот тоже иногда посмотришь - входят в полупустой транспорт (стоять легко, давки нет, но сидеть уже негде) с ребенком лет 7 и сразу ищут, кто уступит место. Ну или бабушка внука усадит, а сама стоит. А потом сами же косятся на 15 летних и удивляются - что ж им, бабушкам, никто места не уступает. Так приучать надо было! Лет с 5-6, хоть своих внуков! А теперь поздно.

24.12.2008 12:30:21, vias
Я не согласна на счет транспорта. Очень устают дети, пускай сидят маленькие они тяжело им стоять. Не от этого проблемы потом у бабушек и их 15-ти летних внуков. Честно говоря и сажают обычно потому что так бабушке легче. В 5-7 лет лучше все же посадить ребенка в транспорте во первых это безопаснее и потом они действительно маленькие сильно уставшие и им стоять тяжело. 24.12.2008 20:17:10, К.
а потом маленькие уставшие превращаются в больших, уставших и уже ХАМОВ:((( А я дура, удивлялась, почему мне беременной ни разу место не уступили..
Мой ребёнок и его отец никогда не садятся в общественном транспорте, исключение, когда вообще никого вокруг нет. Считаю это правильным.

24.12.2008 22:05:51, VikkiG
точно - превращаются )
не считаю, что всегда энергичный 6-7 летний ребенок более уставший, чем его же бабушка лет так 50. конечно бывает дикая давка в транспорте, бывает и сильно уставший и засыпающий ребенок. Это другое дело.
25.12.2008 09:25:46, vias
День Рождения (aka Иринкин)
В том-то и дело, что дикая давка в метро почти всегда сейчас. Это совсем не метро советского времени. Я даже свою 8-летку всегда на свободное место пихаю, если бабушек и младенцев нет никаких. А то плюхнется молодой человек какой-нибудь, он тоже знает, что подрощенные дети и постоять могут. 25.12.2008 09:58:39, День Рождения (aka Иринкин)
тут вопрос возникает - с какого возраста пока еще 8-ка должен/должна будет не плюхаться на свободное место, а уступать его кому-то (другим не грудным детям, например, или пенсионного возраста людям) ) 25.12.2008 11:46:11, vias
День Рождения (aka Иринкин)
Удивительно, но моя 8-летка уступает сесто бабушкам. Наверное, просто с детства видела, как мама с папой это делают. Иногда пример помогает. А в метро сейчас реально тяжело. Я же говорю - не советское время. Тогда я спокойно стояла в этом же возрасте, без проблем. А сейчас и мне, взрослому человеку, в метро непросто. Да и поручней для детишек маловато. Так что если место одно, то я сажаю сташую и младшего рядом с ней. А сама в основном стою, да. Или сажусь с младшим, а старшая стоит. Это уже вопрос целости и сохранности в нашем транспорте, а не воспитания, к сожалению. 25.12.2008 21:22:09, День Рождения (aka Иринкин)
Musenka
Или с какого роста? Потому что до определенного роста в давке ребенок имеет кучу дополнительных трудностей и опасностей: его голова и лицо находятся либо на уровне, пардон, чужих поп, либо на уровне сумок\рюкзаков, висящих на плече, в силу маленького роста его не замечают, а потому давят на кажущееся пустым место, могут заехать локтем и т.п. Я это очень хорошо знаю, потому что регулярно вынуждена возить дочь в 8 утра из Текстильщиков в центр. Вы не представляете, что я испытала за те несколько секунд, когда вынимала сбитого с ног ребенка с пола в переполненном поезде! Да я не то, что в 7, я и в 9 лет ее буду рада посадить, а сама стоять рядом, пусть даже и с сумками... 25.12.2008 12:20:58, Musenka
День Рождения (aka Иринкин)
Кошмар какой. Но вот Вы меня понимаете. Тут не до воспитания, когда на тебя давит толпа, а рюкзаки и локти взрослых как раз на уровне лица ребенка. 25.12.2008 21:24:16, День Рождения (aka Иринкин)
Birke
УРОДОВ в метро очень много :( 25.12.2008 14:37:55, Birke
Почему вам только такой вариант трансформации видется ? Возможен и другой вариант. Маленькие уставшие будут помнить, как было хорошо, что им помогали и захотят сделать это для других, когда на то силы появятся. Тут вопрос в том, на что родители внимание обратят, где акценты расставят. Я не люблю идти на принцип, а особенно в вопросах воспитания. Всегда понятно эгоистичен ребенок или нет т.е. есть повод для опасений или нет его. Что бы принять какие-то нормы поведения взрослого общества, совершенно не обязательно в детстве вымучивать ребенка.
Вот, по своему скажу , что очень устаёт и реально трудно стоять ему в транспорте к концу дня т.к. истощается быстро, восстанавливается долго. При чем, вот старший такой, хотя и мальчик и именно у него всегда была потребность сесть, но это не значит что он место бежит занимать первый, ему вообще все равно куда сесть, он чаще на пол может сесть чтоб даже не идти до этого видимого места, а девочка- более выносливая от природы. Ей как-то посидеть без надобности и всегда такая была. И бывают ситуации, когда входим в метро и садится именно старший и да, я хочу чтоб сел именно он, но не на меня, т.к большой уже по весу да и страховать маленькую не очень удобно когда сам сидишь да еще другой ребенок на тебе + сумка которую на трехлетку стоящую не повесить. И совершенно не устраивает меня если он на пол сядет в метро, автобусе, а он сядет т.к. стоять не может, при чем устаёт он от шума общественного транспорта, от людей я даже понять не могу толком как-то нервная система перегружается очень быстро и все -это трудно объяснить но это так. Хотя в походы ходит , рюкзаки носит и там не проявляется это. Вот и получается что мальчик сидит, а я с девочкой стою, и почему меня это не напрягает ни разу. Ну , вот такие дети разные по своему запасу прочности своей НС что ли, по причинам своей усталости. Уж не знаю какой реакции можно было бы добится своей принципиальной позицией, не думаю что очень позитивной.
Хотя, конечно взгляды иногда ловлю осуждающие такие, ну вообщем я то с пониманием к этому отношусь, т.к. ваша т.з. весьма распространена в обществе на счет "больших мальчиков " которрые должны вырасти настоящими мужчинами :)
25.12.2008 00:53:12, К.
ленУлЯ
А Вы всерьез верите, что в какой-то чудесный момент он решит, что чувствует себя достаточно крепким и отдохнувшим, чтобы уступить место женщине или ребенку? Просто предположите, отчего ему сеейчас должно быть тяжелее, чем будет поздже? Или он так и будет (совершенно не эгоистично) сидеть, когда женщины и дети стоят рядом?

И еще, вот это "В 5-7 лет лучше все же посадить ребенка в транспорте во первых это безопаснее и потом они действительно маленькие сильно уставшие и им стоять тяжело." Вы писали именно про возраст 5-7? Т.е. в 5 небезопасно стоять, а в три - нормально?
Извините, но просто очень странные рассуждения, сами себе противоречите...

25.12.2008 01:41:02, ленУлЯ
Musenka
Я вот верю, потому что для моего сына этот момент настал (не помню точно, то ли в прошлом году, то ли в позапрошлом). Теперь он сядет только если свободных мест будет много, да и то не всегда. Да, вырос, окреп, почувствовал себя сильным и взрослым. 25.12.2008 02:42:12, Musenka
ленУлЯ
А до того Вы его сажали, а сами с младшей стояли рядом? Не верю :)


25.12.2008 08:26:00, ленУлЯ
Musenka
По-разному получалось, чаще всего, конечно, они вместе сидели, поскольку худые и помещались вдвоем как раз на одно посадочное место. 25.12.2008 12:22:50, Musenka
Ну, возрас-то условно приведен , в том только смысле, что не надо в него упираться. А на счет безопасности, кому стоять опасно, кому сидеть - зависит не всегда от возраста, моему старшему -однозначно опаснее стоять в общественном транспорте, чем младшей.
Младшая ловкая, а старший нет. Младшая, в свои 3 отигрывает инерционное движение в метро, а старший- не всегда успевает и за ручку схватится по крепче, в мысли в свои уходит. Старший устаёт от людей в момент (ему хватает зайти только в метро и через 3 минуты он уже никакой (очень рада , что как правило мы на машине) , а младшая как будто заряжается энергией, наблюдая за людьми, ей все интересно все надо что касается общества она видимо по этому и в сад с радостью, а старший- все свои силы тратит на преодоления себя, когда вынужден находиться в этом обществе.
Т.е. за 2-3 остановки старший реально уставший уже , а младшая поднабирается всяких позитивных эммоций и полна сил и энергии.
Дети очень разные .
По- этому я не сторонник ориентироваться на вес рост и пол.
А что мне верить в чудесный момент? Для меня он уже давно настал. . У меня очень хороший ребенок и очень отзывчивый. Он вообще единственный мой помощник не смотря на то что в общественном транспорте сидит, когда я стою. По-тому и делюсь опытом. За чем мне предполагать от чего ему тяжело. Я просто вижу что ему тяжело и ему нужнее и у меня только одно желание помочь ему так же как он всегда делает по отношению ко мне и сестре, когда видет что мне тяжело. Он ведь не задумываясь помогает мне во всем в чем может, даже когда это кажется не реальным в силу его возраста, но он чувствовал что способен делать это и делал много очень. Так почему мне стоит думать и сомневаться в его усталости и в его потребностях? Это такие мелочи. Мне не сложно дать ему сесть я делаю это с большой радостью. А сестра вообще его очень хорошо чувствует и просто обожает и если видит только что он хочет делает это сразу . Более безотказного ребенка в плане помощии трудно себе представить.
Иными словами да, я в нем уверенна. Он и сейчас легко может уступить место, просто смысла не вижу его напрягать еще и этим. Он давно уже заслужил другого к себе отношения.
25.12.2008 02:09:36, К.
ленУлЯ
Не буду с Вами спорить, Вы ребенка однозначно лучше знаете :) Просто по Вашим постам у меня лично немного другое впечатление складывается, не в плане помощи, а в общем... ну ладно, проехали.

25.12.2008 08:24:06, ленУлЯ
Ясень
Мне кажется, этот чудесный момент непремено наступает естественным образом, если ребенку читать нормальные книжки и как-то говорить о жизни. Так же как естественным образом ребенок начинает ходить, говорить, сам держать столовые приборы, сам одеваться-раздеваться, мыться, а ведь когда-то мы делали это за него. Наступает момент, когда ребенок начинает себя чувствовать достаточно взрослым, чтобы вести себя достойно, когда ему стыдно сидеть, если рядом стоит пожилой человек или малыш. Кстати, не исключено, что это момент, когда ребенок осознает, что он вышел из категории малышей. Вот, например, в этом году моя младшенькая после первой недели в школе пришла изумленная - какие первоклашки маленькие и беспомощные! Я считаю, что вот он, момент взросления - она почувсвовала себя сильней, больше и компетентней кого-то. Конечно, она уступит сидячее место первоклашке :)) Хотя год назад ее бы очень удивило такое предложение, хотя исполнила бы, покладистая девочка... но т6перь это будет уже по велению души. Мне кажется, это хорошо. Вот если веление души так и не просыпается (а это довольно рано заметно), тогда стоит именно учить, наверное, ориентируясь на темпы тех детей, у которых просыпается. 25.12.2008 02:00:25, Ясень
ленУлЯ
Просто вот желание уступить место _младшему_ и совсем стареньким даже у моей пятилетки есть, при том, что сама она в транспорте предпочитает сидеть. Что взрослые, включая маму, могут стоять - это для нее нормально. А если ребенка приучать к тому, что мама и трехлетка постоят, лишь бы ты посидел - не уверена, что оно проснется...

Что такое "категория малышей"? Для детей год младше - уже малыш, а сам ребенок себя ощущает взрослым :) Пятилетка считает малышом 2-3летку, 6-7летка (первоклассник) - пятилетнего... И это нормально, имхо.

25.12.2008 02:07:41, ленУлЯ
Irina L
А почему все говорят о желании? У меня вот оно до сих пор не проснулось. Но уступаю. Хотя с огромным удовольствием сама бы посидела. Но: будут коситься, будут вздыхать над головой, "так принято". Ну и т. д. Вот беременным уступаю искренне. А детям, кстати, нет. Только когда действительно совсем маленькие и сами стоять не могут. 25.12.2008 08:06:06, Irina L
ленУлЯ
А у женщин, собственно, именно желание, имхо, и должно срабатывать только в "экстренных" случаях - совсем престарелая бабулечка, мама с младенцем или беременная. Просто тетям и семилеткам и у меня желания уступать не возникает :)
Здесь вопрос, как ты сам себя позиционируешь.

25.12.2008 08:21:15, ленУлЯ
День Рождения (aka Иринкин)
Если транспорт переполнен, то и школьнику уступлю. И было дело, даже мальчишку лет 8-9 посадила на то место, куда сама собиралась. Утро. Красная ветка. вагон переполнен. Нет. ПЕРЕПОЛНЕН. Вообще, издевательство это, ИМХО, когда дети такого возраста одни в таком метро в школу в час пик ездят. Хоть провожать их кто-то должен. Я ни разу не наседка. Но это очень опасно. 25.12.2008 21:29:56, День Рождения (aka Иринкин)
ленУлЯ
Я почему-то не вижу утром детей в метро. Т.е. пока работала не видела.

25.12.2008 23:00:24, ленУлЯ
День Рождения (aka Иринкин)
Вижу очень много. Подозреваяю, 57 школа и т.д. имеют к этому отношение. Едут с нашей серой ветки до Боровицкой и переходят на Библиотеку. Вы не бывали там по утрам? И не надо :). Я не знаю, за какими ценными знаниями водят таких маленьких детей в такой давке. Постарше - это другой вопрос. Некоторые едут по красной ветке. Все почти выходят в р-не Фрунзенская. Парк Культуры. И обратно едут . Садятся на Боровицкой, часика в 2-3 дня - и поехали. С бабушками, в основном. А в это время уже много народу в поезде бывает. 26.12.2008 00:52:09, День Рождения (aka Иринкин)
Musenka
Потому, наверно, что их в толпе трудно рассмотреть? Они где-то там, ниже уровня глаз... 25.12.2008 23:05:20, Musenka
ленУлЯ
Да нет, их нет просто. Возможно, я слишком рано ездила, или поздно наоборот - в полвосьмого уже в вагоне была. Не знаю.

25.12.2008 23:22:19, ленУлЯ
Musenka
Возможно. А может быть, еще и район (ветка) значение имеют. 25.12.2008 23:28:49, Musenka
вот у меня тоже нет желания уступать семилеткам ) а мамаши-наседки тоже косятся. как и старушки, усадившие своих уже не маленьких внуков и "cтрадающие" потом, стоя рядом с ними. 25.12.2008 09:31:10, vias
Irina L
Ну да, логично :-)))) 25.12.2008 09:08:30, Irina L
Ясень
Так если есть, вроде речь не идет о том, что надо препятствовать :)) Но оно же скорей само возникло, чем было Вами выдрессировано, естественно вот и пришло, нормальный процесс, у кого в 5, у кого в 7. Что однозначно вредно стоять в транспорте больше 15 минут я читала про возраст до 4 лет, не старше. Но если у ребенка неполадки с позвоночником, он может интуитивно знать, что для него стоять плохо. И стремиться сесть, а лучше сесть и "развалиться". Тут вообще стоит, видимо, как медицинский симптом это рассматривать и хорошо проверять спину. Есть у знакомых такой случай, к 11 годам выяснилось, что дело не в лени и избалованности...

Категория малышей, это дети, нуждающиеся в опеке, что ли. Потому что малышей в младших действительно видят рано, но вот относиться к малышам как к отдельному виду (не могу ночью уже четко сформулировать, застрелите меня!), требующему иного отношения, нет, не только, к виду, к которому не хочется принадлежать, может... черт, завтра :))
25.12.2008 02:38:58, Ясень
ленУлЯ
Почему "выдрессировано"? Просто всегда рассуждали, что маме и Уле уступили место, потому что..., а свободных мест нет, поэтому Уля будет на ручках сидеть и тогда вон та тетя еще сядет, и если очень пожилая женщина зашла, то место уступим... Отлично сама прониклась.
Кстати, именно "как к отдельному виду" стала относиться, когда сестренка родилась. Теперь все младшие - это "как наша Яся" или "Ой, уже ходит! И Яся скоро будет, да?" - вот и выпали они в "отдельный", опекаемый вид :) Чему и удивляюсь - у К. двое малышей, а старший себя старшим не ощущает... Вернее, не видит в сестренке младшую, слабую. Что ни говорите, но что трехлетке легко и приятно стоять в метро (если больше 1 перегона) я слабо верю. Скорее, она в силу живости характера и личного опыта просто не догадывается пожаловаться. имхо.

Да, и про неполадки с позвоночником, как и с сердцем, ногами и т.п., мы сейчас не говорим - однозначно, люди, которые не здоровы, должны сидеть, независимо от пола, возраста и косых взглядов. Вот только когда все лавочки в метро заняты мужчинами и ребятами, хочется их пожалеть - болеют же :))) вымирающий вид...

25.12.2008 08:18:22, ленУлЯ
Вы совершенно не правы. Старший себя ощущает нормально. Я бы даже сказала что он взрослым по сути уже является, по сути возложенной на него ответственности реальной, которую он принять смог. Он не нуждается в надуманном воспитании вот и все. Так уж сложилось у нас. Да, вы просто не понимаете, он выростил мне сестру вот с самого начала реально включился и помог не по детски не в игре и до сих пор только с ним и растим ее. Даже смешно на счет ощущения себя взрослым, ему б ребенком успеть себя поощущать, вообщем просто задачи у нас с вами разные.
То, что вы пока делаете с детьми - это имено игра во взрослого, что б их как-то к чему-то приучить. Именно по- этому вы всегда обсуждаете, все объясняете и все вместе с дочкой вы пока ее учите и , похоже, очень боитесь что-то упустить , у меня нет в этом необходимости т.к. я уже давно пользуюсь своим ребенком и без его каждодневного участия вообще не представляю что бы делала и уже ни чего не боюсь по этому упустить в плане его воспитания, а младшую он восновном воспитывает. Вот вам и непонятно совсем т.к. модель у нас похоже не самая распространенная.
25.12.2008 10:14:51, К.
ленУлЯ
то, что Ваш старший себя ощущает нормально, я не сомневаюсь, это меня и беспокоит. Как и то, что Вы "давно пользуюсь своим ребенком" - формулировка очень емкая, и, поъхоже, так и есть. Вы растите то, что удобно Вам, а каково будет _ему потом - не важно. ну, это имхо.

а я свою не приучаю ни к чему, в принципе. донести до сведения - это не есть приучать, это - просто знакомство с миром :) и упустить я ничего не могу, т.к. все совершенно естественно идет - просто вместе что-то делаем Вы же не полагаете, что я постоянно думаю, "к чему бы ее еще приучить? :)))))))

25.12.2008 10:52:57, ленУлЯ
Что интересно может вызывать беспокойство, когда видно что ребенку не плохо. Конечно, я ращу детей с которыми мне удобно, а что кто-то пытается вырастить "не удобных" для совместной жизни детей, т.е. таких с которыми трудно жить вместе. Я, почти уверенна, что "просто знакомя своего ребенка с миром" вы тоже надеятесь на то, что получится человек с которым будет удобно жить. И ребенку будет только хорошо если с ним хорошо окружающим. А окружающие это пока мама , папа, сестра , те кто в школах и если он умеет себя так вести что с ним удобно и хорошо мне, сестре, то я не сомневаюсь, что это будет распространятся и дальше. И совершенно не испортит его то что он посидит в автобусе, а сестра постоит, просто потому что для данной маленькой ситуации это естественно и этим его не испортить уже. Он же не будет сопротивлятся если его поставить, только вот смысла нету в этом это выглядело бы как некий идеотизм со стороны мамы заставлять стоять уставшего ребенка когда он может спокойно отдохнуть, только на том основании что рядом сестра меньше по возрасту, но у сестры сил больше по объективным причинам, она хотя бы в 4-5 вечера, только после дневного сна, а он с 5ти утра на ногах + людей плохо периваривает. Не люблю искуственно создавать проблем ни себе ни детям, достаточно реальных которые решать приходится, где можно отдохнуть, нужно отдыхать и не париться на счет воспитания и общественного мнения. 25.12.2008 11:22:08, К.
Офф, а у меня в голове не укладывается не транспорт, а как может 7-летний ребенок спать в сутки так мало часов, сколько он спит? Ему хватает? Слишком уж отличается от средних норм. 25.12.2008 23:18:51, ЮлияФ
Такой ребенок. Спит мало, ему вначале хватает, потом не хватает, т.е. усталость очевидно накапливается со временем. Но тем не менее время ему дороже . Такая своеобразная гонка у него. Борьба с этим признанна мною неэффективной в 5-ти летнем возрасте. Ему на сознательном уровне жалко время на сон. Сейчас , собственно борюсь за то чтоб в 3 часа ночи не вставал. Вот на 5 договорились. Устаёт конечно, но он уже взрослый не подкапаешься. Что делать, все люди разные приходится с этим считаться. Иногда бывают моменты, когда он начинает отключатся, вот тогда и отдыхает. Совсем не давно был такой этап пару дней длился. (просто будильника не слышал утром)
Я естественно этим пользуюсь и создаю условия для максимально длинного сна т.е. школа и все прочее по боку. В этом учебном году впервые таких 2 дня было. И вот опять я пишу, а он только спать пошел время уже больше 12 и телефон завел на 5 утра . Это обычный его рабочий режим функционирования - спать 4-6 часов в сутки. Он у меня вообще, отличается от норм похоже сильно.
26.12.2008 00:20:39, К.
Действительно, очень сильно. Если я что-то в чем-то понимаю, то это тянет на, ну, гения может и громко конечно сказано, но выдающегося человека. Которых очень мало процентов. Есть у него какая-то любимая область знаний? 26.12.2008 00:49:08, ЮлияФ
Он далеко не гений. Ему многие вещи труднее чем обычно даются и сил затрачивать на приобреьения навыков тоже больше приходится. В социальном плане, вообще отстаёт он от сверстников. У него просто какя-то внутренняя потребность к познанию, при этом зная себя он понимает что быстро не получается разобраться, вот и экономит на всем. А ночное время ему нравится потому что тихо. Я же говорю перегружается быстро от людей от шума, т.е. для него есть вещи которые он делает только ночью. Раньше, когда по-меньше был и я еще толком не понимала что происходит, я пыталась ему режим и пр. ну как положенно , но от этого только внутреннее напряжение копилось в нем и с этим трудно было что-то делать. Он чувстворвал, что ему нужно сконцентрироваться быстрее естественно не мог в силу возраста, соответственно пытался остановить все внешние мешающие моменты (по -этому и сад не пошел у нас). Как обоюдно удобный вариант оказался -оставлять его одного на весь день. Вот, теперь подрос и легче стало, т.е. он уже сам понимает что ему ночью делать , что в школе до начала занятий , а что оставить на вечер, когда все дома. Он не позволяет мне это контролировать вообще, а чтоб с моей стороны претензий не было он ведет себя так, что не подкопешься, встаёт тихо, готовит еду сам, хотя есть не хочет утром, просто однажды я как причину почему ему надо спать, сказала, что я не могу вставать и готовить тебе в 5 утра и я волнуюсь, что ты голодный (вот нашел выход быстро) вообщем он старается в силу своих возможностей. Ну последнее время мне уже это все воспитательное не интересно, у меня маленькая есть, можно с ней позабавиться :) в конце-концов это не важно т.к. лет после 13 уже мало кто из родителей контролирует жестко режим , а потом это и вовсе отваливается, ну вот у нас раньше отвалилось, хотя конечно иногда я вставляю своё веское воспитательное слово, раньше сопротивлялся, теперь умнее стал подходит и спрашивает : "тебе мамочка прямо вот сейчас необходимо меня воспитыват ? " И еще просит иногда мин. 5 подождать, а потом подходит и говорит " Я готов что надо ?" и я понимаю что вообщем-то ни чего мне не надо на самом деле :) А если действительно надо ни когда не отказывает ни в чем.
Интересов много, но я бы даже не сказала что это интересы его т.к. у него интерес один все познавать. Ему почему-то все надо. Он пока занимается всем с равной степенью отдачи т.е. для него нет менее важного, более важного он не мыслит такими категориями. Вот начал перцы, яблони и пр. выращивать и по ходу дела читает все для этого, а знания же одно за другое цепляются, он начинает инет копать, книги всякие, потом чем-то заинтересовывается по ходу и копает это новое тоже, но перцы не бросает и.т.д. Вот начав с выращивания, поиска удобрений и пр он залез в область химии и читает сейчас странную книгу "благородный 79-й очерк о золоте", а занимаясь уже давно астраномией как-то заинтересовался всеми этими явлениями и откапал книгу Роберт Вуд "современный чародей физ. лаборатории" При этом читает и художественную по возрасту и с не меньшим удовольствием читает книжки сестре 3-х летней и весилиться от прочитанного с ней на равне и к ее утреннику в ее саду ответственно готовится, не как старший брат, а просто ему нравится весилиться с ней на равне , а сестра в отличае от него, очень социальная и заводная. Мне кажется она как проводник для него в общество. Естественно он не толко читает, а опыты всякие старается делать и пр. По -этому у него всегда в голове, что он не успеет, всегда большая куча нереалезованных планов. Он еще ни чего не бросил из ранее начатого, а только все добавляет новое. Вполне понятно мне, почему оно все не лезет. Я надеюсь что подрастет еще немножко и как-то научится сам это регулировать, а скорее всего, чем-то действительно заинтересуется и тогда это уже будет его интерес. А пока, приходится идти на встречу и расширять количество активного времени в сутках.
Не считая той огромной уже мною не отслеживаемой области его деятельности, которой он занимается дома т.е. без кружков, а чисто сам. У него имеются занятия после школы (муз. школа , две спортивные школы (гимнастика и плавание) , астраномия, живой уголок)т.е. туда куда его еще и доставить надо, а соответственно и на дорогу время уходит т.е. у него просто реально нет времени днем.
Обычно я возвращаю его домой часов в 9 вечера. Если раньше -то сестра занимает у него время, ей он ни когда не отказывает т.к. занятия с ней тоже одна из областей его интересов и относится к этому он очень качественно вот всякие пособия ей готовит завлекает прдумывает интересные для нее решения и тоже читает для этого соотв. пед. литературу от туда и идеи берет, раньше -только играл с ней, теперь учит и имеет хорошие результаты, т.е. за дочку я спокойна, ей ни какие развивайки точно будут не нужны :) ну и ухаживает конечно т.е. кушать попросит -супа ей нальёт без моей помощи.
26.12.2008 10:27:32, К.
Спасибо, всегда с большим интересом читаю о Вашем сыне. Какое все же разнообразие форм жизни:) А то, что он отстает в социальном плане, не только не противоречит высокой степени одаренности, но даже возможно подтверждает. У меня вот дочка с большими проблемами в социальном плане, но умная, способная и творческая натура. Но еще имеются проблемы с мотивацией, в отличие от вашего. 26.12.2008 16:53:48, ЮлияФ
ленУлЯ
ну вот и отдыхают у нас в метро в основном дядьки... естественно совершенно. даже уверена, что _их_ мамам с ними удобно :)))

25.12.2008 19:01:50, ленУлЯ
Женщин я в метро тоже встречала т.е. не одни мужчины там ездят и не только они отдыхают :) Но у меня не вызывает ни каких отрицательных эмоций сидящие люди ни мужчины, ни женщины, ни дети я даже не могу объяснить почему, впрочем так же как и стоящие и лежачие
Но, знаете что удивительно. Когда я беременная ходила мне уступали место и с коляской помогали даже и просить не приходилось, а когда просила о чем, то вот ни один мимо не прошел.
Видимо, мне катострофически везет на людей, а может не стоит ждать каких- то реверансов к своей персоне, а если надо так и сказать об этом. Так проще всем.
Ваша фраза "их_ мамам с ними удобно :)))" добавляет мне оптимизма я очень надеюсь что так и есть.
25.12.2008 21:39:29, К.
Мне за 1-ую беременность уступили место 3 (трое!) мужчин. За все 9 месяцев.
За вторую - вообще ни одного. Только женщины. Порой уступала такая старушка, что мне стыдно садиться было, и мы с ней спорили, уступая друг другу... а рядом сидели человек 5 мужчин молодого возраста и даже не думали встать. Очевидно, все больные.
Летом мой муж сломал ногу. До сих пор ходит с тростью, до того на костылях ходил. Из 10 человек, уступивших ему место - 9 женщин.
До того мне не приходило в голову, что уступить место беременной или человеку на костылях - это реверанс, о котором надо специально говорить. Мне казалось, что для нормальных людей это норма...
26.12.2008 01:17:55, маугленок
Irina L
Мне постоянно уступали. А ездила я много. Жила на другом конце Москвы от своей ЖК, так что раз в неделю туда-обратно - стабильно. 26.12.2008 07:36:34, Irina L
ленУлЯ
а каждый день на работу - это как, много? так вот - да, мужчины уступают. иногда. на пальцах пересчитать можно. в основном - дамы разного возраста подрываются встать... и это печально :(

26.12.2008 08:10:39, ленУлЯ
Ясень
Деевочки, ну это же общеизвестно - мужчины стесняются уступать беременным! Во-первых, потому что боятся ошибиться, потому что, в отличие от женщин, которые видят беременную как бы по совокупности факторов (живот-движения-выражение лица-общая такая легкая отечность-кожа и т.д.), мужчины ориентируются только на живот. Доказательство - многочисленные случаи попыток познакомиться с намереньем гульнуть с женщинами на 5-9 месяце беременности, когда ошибиться как нам кажется, уже невозможно. И у меня и у моих подруг было не по одному такому случаю во второй половине беременности из чего для меня лично следует простой вывод - мужчины в этом отношении тупы, увы.

Во-вторых, потому что удивительно, но факт, большинство мужчин считают беременность чем-то немного неприличным. И заподозрить женщину в беременности им кажется неловким :)) А уж показать, что они это заметили!!! Да это будет куда больше некомильфо, чем не уступить место :)))) И не надо приводить в пример своих мужей, в транспорте в основном сидят не они, там сидят простые нормальные люди, у которых все просто.
26.12.2008 14:07:03, Ясень
Я готова была бы поверить в эти рассуждения, но тогда почему они стесняются устпать место _мужчине_ на костылях? 26.12.2008 22:55:27, маугленок
Ясень
Вот это я не знаю, это уже отдельная штука, либо что-то мальчиковое, нам непонятное, либо в самом деле дефект. Я точно знаю только про беременных :)) 27.12.2008 02:29:37, Ясень
Женщины тоже уже испортились. Меня уже несколько раз пытались заподозрить в беременности! Никак не войду в форму после второй дочки. Лишних, наверное, килограмм шесть-семь, и то в транспорте пытаются усадить, то экзамен поставить:) 26.12.2008 16:59:29, ЮлияФ
Ясень
Теряем, теряем нюх и связь с природой. Но надо ж пользоваться, уж экзамен-то, можно было и получить :)) 26.12.2008 17:13:36, Ясень
Ну да:) 26.12.2008 23:13:50, ЮлияФ
Irina L
Да уж. Передо мной как-то плюхнулся на сиденье мужик вполне себе непожилого возраста, а у меня уже пузо на нос лезет. Я на него так посмотрела, а он мне - я инвалид! Я говорю "а я беременная!" Знаете, что он мне сказал? Ой, я НЕ ЗАМЕТИЛ (!). Место правда сразу уступил. 26.12.2008 14:12:07, Irina L
Ясень
Вот-вот, запросто не замечают, причем не потому что им это выгодно, две мои подружки поехали гулять на ВДНХ, одна из них на 9-м месяце, другая на 6, возвращаются, аж плачут, познакомились с молодыми людьми, шуры-муры там, разговорчики, и только когда ребята им предложили вечером пойти на дискотеку, девы наконец озвучили свое положение, тыча пальцами себе в животы. Говорят, лица этих ребят надо было видеть в тот момент :)) Три часа окучивали беременных теток, это нечто :)) Та, что на 9 месяце, родила через пару дней, живот там был не слабый, я не знаю что надо иметь в голове, чтобы не заметить. Не заметили. 26.12.2008 14:40:03, Ясень
_Lissа_
:))) это что то сверхъестественное просто:))) 26.12.2008 15:24:27, _Lissа_
Ясень
Ага, у меня обычно, видимо, морда злобная, а во время беременности смягчается, со мной в транспорте пытались знакомиться только когда я была беременная, начиная с 5 месяца, не раньше. Главное, это нарушает все представления о том, что мужчине важно в женщине :)) Начинаешь превращаться в батон - тут и мужики подваливают, может, правда, это потому что грудь роскошная возникает... 26.12.2008 15:38:47, Ясень
ленУлЯ
Так и есть. Только проблема в том, что взрослые дяди живут уже по большей части не с мамами, а с женами, общаются не только с родителями, а с коллегами, друзьями и т.д.

25.12.2008 23:04:33, ленУлЯ
Пожелаем им удачи в общении. Я не думаю что все представители мужского пола, которые проехали от работы до дома сидя и те, кому в детском возрасте уступали место и иногда давали посидеть в общественном транспорте имеют серьёзные проблемы в семье, с коллегами и друзьями. Т.е. проблемы у всех могут быть всякие, но маловероятно что это хоть как-то связанно. 26.12.2008 00:35:08, К.
ИМХО это зависит от многих факторов. Иногда я сажаю ребенка потому, что иначе его просто затопчут :( В полупустом автобусе можно и постоять, в переполненном ребенку стоять опасно.
Опять-таки усталыми или нездоровыми могут быть все - и большие и маленькие, и мужчины и женщины.
На данный момент я не заставляю Володю стоять "из принципа", но если мест мало - мы с ним садимся вдвоем на одно место. Стоять рядом с сидящим ребенком я не стану. Причем ни в каком возрасте - потому что маленького можно взять на руки, а если на руки нельзя взять, значит, уже большой и сможет постоять.
24.12.2008 22:24:03, маугленок
согласно, я наверное уж ОЧЕНЬ категорично написала.

24.12.2008 23:26:26, VikkiG
Liusia
У моей старшей дочери с восприятием других людей вообще и их проблем и сложностей в частности проблема. У нее из-за этого большие сложности в общении. Поэтому я прекрасно понимаю, что ожидать от нее, что она догадается, что маме тяжело и надо помочь просто бессмысленно (а так же поделиться вкусным, дать поиграть любимую игрушку и т.п.). Если мне нужна от нее реальная помощь, я просто прошу ее и очень хвалю, если помощь оказана незамедлительно и качественно. Учу вообще обращать внимание на других людей, объясняю их мотивы и чувства, причины этих чувств. Таких детей много, зачастую это индивидуальные особенности психики, и их нужно специально учить думать о других людях, само собой это у таких детей не получается. Как-то так я для себя эту проблему вижу. 24.12.2008 11:59:33, Liusia
Вот все точно также - не жадный ведь, охотно поделится, если напомнить, а так - "Я не подумал..."
Вот я и хочу понять - когда же он начнет думать о других людях.
24.12.2008 22:34:04, маугленок
Я не стала ждать этого момента, а начала форсировать приход "понимания".
Была ситуация, когда меня так скрутило, что я даже встать за таблеткой не могла. Сынок мой "клал" на меня и благополучно играл на компе. Мне стало так обидно, словами не передать. Вот, думаю, свинью вырастила, своими же руками. И сразу вспомнила его выкрутасы и слова, что он меня ненавидит...
Короче у меня начало получаться делать так, чтобы он присматривался к состоянию окружающих и думал о других, их потребностях и желаниях. Даже не знаю, каким образом я это сделала. Наверное, частично начав давать ему "меньше любви", что проявилось в виде прекращения предупреждения его желаний и потребностей, а так же доводя до его сведения информацию о своем состоянии и причин моего нежелания что-то делать.
25.12.2008 12:54:08, VikkiG
Birke
После пубертата :) 25.12.2008 10:34:54, Birke
День Рождения (aka Иринкин)
Прошу. С детства без удовольствия общаюсь с людьми, которые все намекают и намекают, а когда их не понимают, начинают обижаться. Сама тоже так иногда веду себя :). Все намекаю-намекаю, как я устала, а все глупые-глупые, никто не понимает, а настроение мое все портится. А потом говорю: "ты белье измашинки вынь, ты сумку разбери, а ты дай полежать на диване ине приставай временно". Все все сразу понимают. Тут момент такой: далеко не все люди повышенной чуткостью к другим обладают, но это не означает, что они такие злобные и помочь не хотят. А во-вторых, у каждого из нас свои намеки, и как во всех этих хитросплетениях разобраться?
И вот еще. Если Ваш мальчик привыкнет брать у Вас сумки (Вы его приучите своими просьбами), то в дальнейшем он, скорее всего, привыкнет это делать без напоминания. Рефлекс выработается. невестка скажет Вам большое спасибо, думаю.
24.12.2008 11:50:33, День Рождения (aka Иринкин)
мамАсЯ
можно приплюсуюсь +1 :-) очень правильно

25.12.2008 11:15:32, мамАсЯ
Birke
Вчерашний пример : Нам вчетвером нужно было в город. Папа наш поехал пораньше на машине (он был записан к зубному). Договорились, что мы с детьми (6 и 1.5 лет) приедем своим ходом на поезде и он нас заберет на вокзале. И поедем все вместе дальше по делам.
Звонит папа из города и сообщает , что...забыл автокресло-переноску для дочки :( - до города пусть её транспротирует сын.
Мы едем сначала на автобусе, потом на поезде. Автобус приходит точно к поезду , иногда надо БЕЖАТЬ. чтобы успеть. Что и произошло вчера - в итоге наша процессия выглядела так : Я несусь впереди с коляской с дочкой, сзади сын несётся с автокреслом. Правда, у нас тут народ отзывчивый, в поезд ему помогли забраться, и из поезда вылезти.
Но Вы знаете, у сына и мысли не возникло на тему того, чтобы высказать какое-то "фе"...хотя ему было реально неудобно (она лёгкая, но довольно габаритная).
Я всегда говорю, что если подставить шею, то грех на неё не сесть и поехать :(((
А Вы, как мне кажется, именно что "подставили сыну шею". Он на неё и сел с удовольствием.
24.12.2008 10:43:49, Birke
"А Вы, как мне кажется, именно что "подставили сыну шею". Он на неё и сел с удовольствием" - нет, он помогает мне во многом. Летом мы втроем были на море, так без Володи не знаю, как бы я справилась! Я оставляла на него Костю и шла поплавать, и он следил за ним со всей ответственностью :), и вообще очень много помогал мне (правда, и раздражал порой неимоверно, но что поделать... :).
Просто мне хотелось бы не просто получать от него помощь, а именно видеть его инициативу, чтобы он сам думал о близких.
24.12.2008 22:29:27, маугленок
В психологических книгах о мужчинах и женщинах это стандартный сценарий взаимоотношений полов. Жена ждет, что муж догадается вынести мусор, и обижена, что он этого не делает. В то время как правильно решение - сказать просто "вынеси мусор". Все-таки Володя мужчина:) 24.12.2008 22:40:59, ЮлияФ
всё-таки мусор и посуда это из другой области. Если человек что-то делает регулярно, это автоматически становится его обязанностью и ассоциируется с ним, а если он хочет, чтобы ему помогли или сделали за него, то надо просить об этом.
Человек большой или маленький должен всё-таки сам догадываться, что женщине/маме, неважно кому, нагруженной сумками, - тяжело, и НУЖНО ей помочь, а не требовать надуть шарик или донести ещё и игрушки. Если это не врожденное, то надо воспитывать.
Есть ситуации, когда НАДО просить, а есть ситуации, когда должен быть просто рефлекс на действие. Рефлекс должен срабатывать, когда все руки заняты, когда надо придержать дверь, когда необходимо уступить место, когда человек упал и ему надо подать руку, а не ждать ПРОСЬБЫ.
Проблема в том, что когда встает вопрос о воспитании этих качеств, у нас не всегда хватает терепения, т.к. порой в такой ситуации накрывает раздражение и ребёнок, не проявляющий инициативы, уже не рассматривается как возможная поддержка.
25.12.2008 12:44:29, VikkiG
ленУлЯ
Да мне кажется, что в такой ситуации (реальной, когдап _действительно_ нужна помощь) и имея прямую просьбу - донести автокресло, практически любой ребенок нормально воспримет и донесет.

24.12.2008 12:08:16, ленУлЯ
Мурзя
Наверное, это врожденное. Мой тоже никогда сам не брал у меня сумки (папин положительный пример не помогает). Постепенно приучаю, до сих пор на автомате это не делается.
Начала с момента, когда в магазине просил купить себе квас 2л. Объяснила, что не могу тащить так много, мне тяжело. Тогда предложил сам понести свой квас. Теперь с тем, что покупается ему нет проблем, сам берет и несет. И своё без вопросов сам носит (рюкзак с вещами, школьный ранец - я никогда ему не помогаю нести, только надеть. Объясняю, почему). А вот просто помочь донести что-то общее приходится напоминать. При этом полдороги идет и гордится собой, что несет такой тяжелый пакет. Просто в магазины я с ним редко хожу, да еще и чтобы нагружаться по полной (продукты на дом заказываю). Но каждый такой случай использую, чтобы напомнить о помощи слабой женщине :)
24.12.2008 09:43:50, Мурзя
вручите что-нибудь легкое и все - "маме тяжело, вот мы с тобой продуктов набрали, неси вот эту сумку" (может, лучше рюкзачок раскладывающийся прихватить для него - удобнее нести). а принесет - поощрение, похвала - "молодец, спасибо, помог; вот папа - сегодня мне сын помог, смогли все что нужно купить". 24.12.2008 09:24:19, vias
ленУлЯ
ммм... Я поняла вопрос, как ни странно :)
Но "он у тебя еще маленький..." :) Я свою толком не прошу, а спокойно довожу до сведения или рассказываю, что "смотри, как много продуктов набрали, ты же мне поможешь донести?" или "так, это моя сумка, а это твоя. В твоей сырки и йогурты, неси аккуратно". Ну, т.е. просто ставлю перед фактом, а потом отчетливо радуюсь, что мы вместе так здорово сходили в магазин :) Но тогда мы изначально идем _вместе_ в магазин, а не я иду, а она за ной тащится. В магазине она тоже помогает - тележку возит, продукты выбирает, что-то, что она хочет, берем и т.п., т.е, мероприятие совместное.

А, ну и если ребенок совсем устал, то не пристаю с сумкой, но прошу помочь тем, что она идет сама, в моем темпе и не ноет.

24.12.2008 07:39:53, ленУлЯ
Кстати, надо это попробовать :) У нас иногда так получается, но не всегда, надо акцентировать. 24.12.2008 08:28:44, Мых
Слушай, точно эффект второго-первого :)))) У меня дочка (6) тоже такая, помогать даже если просить, фиг допросишься, а сын (3.5) без просьбы помогает. 24.12.2008 07:30:36, Мых
Musenka
Вот, если честно, мне надо сильно напрячься, чтобы вспомнить, помогает мне сын таскать сумки или нет. Но вот когда этим летом мы приехали с кучей вещей, а нас на вокзале не встретили, я стояла совершенно растерянная, потому что вещей (и тяжелых) было явно больше, чем моих рук и сил, а сын взвалил на себя реально тяжелый рюкзак и схватился за сумку со словами "да ладно, мам, дойдем как-нибудь" - вот это помнится отчетливо.
ИМХО, помощь, когда она дейтвительно нужна, и приходит сама собой, и ценится, а помощь ради "воспитания"...
24.12.2008 00:46:08, Musenka
Сначала позавидовала, потом посмотрела в регу - Ваш на 3 года старше моего... Ну так и у нас еще есть время :)
На данный момент мой скорее всего начал бы метаться и причитать "Что делать? Как же нам быть? Вот беда-то!", и, вероятно, заплакал бы...
24.12.2008 00:59:14, маугленок
Musenka
Вывод напрашивается сам: маленький он еще... 24.12.2008 01:03:11, Musenka
Birke
Не он маленький. Проблема тут в маме :(
Мой с 3-х лет помогает.
Знаете поговорку :"Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик" - вот. я этой поговорки не придерживаюсь. А есть у меня подруга - вот она ЖИВЁТ по этому принципу - Я САМА. Ну и что хорошего ? Вся семья на ней сидит, свесив ноги :(. Она уже и сама не рада, а менять поздно - все привыкли сидеть у неё на шее. Им там удобно. Так и везёт всё сама :(
24.12.2008 10:55:39, Birke
Ёшкин Кот (ex Medve)
наверное, это все-таки совместное решение, потому что я тоже живу по принципу "я сама", а сын уже сейчас! примерно с 1.5 лет берется за мою сумку и помогает мне ее нести :(. А старшим девочкам приходится говорить, чтобы помогли :(. 02.01.2009 21:38:08, Ёшкин Кот (ex Medve)
Ясень
Хороший вопрос :)) А Вам реально помогло бы то, что ребенок взял бы себе вес, который ему можно нести, ну сколько там можно ребенку такого возраста дать в одну руку, килограмм, а то и меньше, если это пакеты?

ИМХО, дети не должны носить тяжестей, тем более в неудобных упаковках. Вряд ли кто-то будет это серьезно оспаривать :)) А значит что? Значит ребенкина помощь в этом случае - блажь родителей. Но так как мы хотим воспитать привычку помогать, точней делить нагрузку (ну, я бы хотела научить именно делить нагрузку, помощь подразумевает слишком много "не того"), то что мы можем сделать? Можем сделать так, чтобы эта "помощь" перестала быть блажью родителей и стала желанием ребенка. Ну и дальше по Тому Сойеру - перестаем навязывать обязанность пмогать и нажимаем на "кнопочки" в ребенке так, чтобы он понял, что тот, кто несет сумку - молодец, а кто не несет - подозрительный тип :)) Аккуратненько так нажимаем, "кнопочки" у каждого ребенка свои, у кого желание быть хорошим для мамы, у кого честолюбие, у кого выпендреж перед братом-сестрой :))
24.12.2008 00:28:58, Ясень
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, вот у нас нет машины. За продуктами, в основном, хожу я. У меня есть свои проблемы со здоровьем. И если я понесу не 5 кг, а 3,5, а дочка понесет 1,5, то это как раз и будет нужный эффект: ни у кого не пережаты пальцы, и все могут быстро дойти до дома. А иногда еще и упаковка бывает неудобная. Да и лишний литр сока, к примеру, может здорово сумку утяжелить. Так что хочешь сок - сам неси до дома. Дочь не обижается, она же видит, что я не из вредности. 24.12.2008 11:56:19, День Рождения (aka Иринкин)
Ясень
Да, но она включена в тему - несет сок, который хочет, это естественно и закономерно :)) А если ребенок вне размышлений о продуктах и для него это все просто объекты без смысла, то ему сложней. 25.12.2008 02:41:50, Ясень
А как может быть в нормальной семье ребенок НЕ включен в тему? Разве мы для чужих людей продукты покупаем? Или он не знает, что сосиски - всем на ужин, молоко - ему с братом перед сном, а булка - папе на завтрак? 25.12.2008 14:12:54, маугленок
ленУлЯ
слушай, вот моя сама не ест толком, и ей сиренево, какие продуккты и зачем покупаются. крупы, овощи, мясо-рыба, консервы у нее вообще никаких ассоциаций не вызывают :) поэтому если ее внимание не обратить особо на дело покупки необходимого, то ее действо не тронет абсолютно :)

25.12.2008 18:49:47, ленУлЯ
Ясень
Да запросто, если ребенок вообще мало увлечен бытовыми делами! Есть дети, которым это интересно, и те, кому все это нафиг не сдалось. Бывают же взрослые женщины, не знающие как происходит цикл в их организме, то есть искренне понятия не имеющие, отчего, собственно, месячные и что стоит за словом "овуляция", хотя казалось бы, уж от этого куда как трудней абстрагироваться, чем ребенку от того, как эти пакеты из магазина преобразуются в еду, которую он получает за столом :)) 25.12.2008 14:38:11, Ясень
Ну мой ребенок вполне в курсе. Мы с ним и сосиски вместе выбираем (и я соглашаюсь с его выбором), и про туалетную бумагу он мне сам напоминает, и папин вкус ему известен. 26.12.2008 01:19:36, маугленок
Ясень
Мне кажется, тогда можно уже в процессе выбора бумаги и сосисок начинать обсуждать, сколько брать, кто и сколько сможет унети. Только так, будто всю жизнь обсуждали, будто ничего особенного не происходит... 26.12.2008 02:57:50, Ясень
Я не думаю, что пронести сумку на расстоянии 100 метров 1 раз в 2 недели реально повредит ребенку. В своих играх он таскает груз заметно побольше. Так что я без зазрения совести даю ему самую маленькую из моих сумок, если вижу по лицу, что тяжело - откладываю к себе пару вещей из нее. И да, мне это реально помогает. То есть донесла бы я и без него, но с его помощью комфортнее.
А насчет "кнопочек" - кажется, уже все перебрала... :(
24.12.2008 01:03:25, маугленок
Ясень
Если пакет нарушает кровообращение в пальцах - может и повредить. А если тащится по земле и надо нести в полусогнутой руке - это реально трудно для ребенка, практически независимо от веса, мои начинали что-то кроме журнала в пакете носить достигнув роста около 124см примерно, до этого только если из принципа и на очень короткие расстояния. А все эти перекладывания только удлинняют дорогу домой... Это если копаться в области рациональных объяснений. Но мне кажется, все же дело не в этом. 24.12.2008 01:17:00, Ясень
Иногда бывает реальная помощь даже от совсем маленьких. Когда вещей, например, много, больше чем рук у мамы, но есть что-то нетяжелое. Мой вот сам нес на поезд кроме рюкзака своего еще коробку конструктора в пакете (по своей инциативе). Очень даже помог! А было всего 2.7. 24.12.2008 09:08:57, Ната Ф.
Ясень
Бывает, конечно! Но это должна быть ситуация, когда помощь реально нужна, без вариантов, и когда маме все равно, ноет там ребенок или нет помогая. Это опять получается уже не помощь, а разделение нагрузки, естественное для мамы и ребенка. Все проистекает естественно и без всяких подводных течений, "весело взяли бревнышко.." :)) А то, о чем пишется - это обманка, мама справится в итоге, маме нужна не помощь, на самом деле, а забота. Но заботу в таком возрасте вот так вот вдруг осмыслить ребенку непросто, если он к этому от природы не склонен. Тем более, что даже взрослому часто непросто начать проявлять заботу и эмоции, когда его к этомы вынуждают, а тут ребенок. 25.12.2008 01:42:28, Ясень
Birke
+1. Иногда вещь лёгкая, но рук не хватает (у меня в двух руках коляска с дочкой)
Например, забрать почту из почтового ящика - две газеты и журнал. Пакет молока.
Я уж не говорю о том, что муж с сыном ездят вместе закупать продукты в магазин и сын ВСЕГДА несёт упаковку памперсов для сестры или упаковку туалетной бумаги :). Они лёгкие, а у мужа рук не хватает.
24.12.2008 10:49:53, Birke
Про метод перевоспитания очень хорошо написала К., а от себя могу сказать, что дочка бывает очень разная - когда она была маленькая, то часто забирала у меня вещи и тащила их, прохожие все умилялись. А сейчас бывает ситуация, что у меня три тяжелых сумки, у нее одна легкая, и она еще стонет и как твой Володя просит надуть шарик. Я на это реагирую спокойно, без эмоций, шарик не надую, а сумки неси, кому сказала. НО. Если вижу, что она реально устала - то заберу ее сумку и буду нести сама. Вообще, чем более эмоционально реагируешь на ситуацию c ребенком, тем сложнее ее разрулить. 23.12.2008 23:52:57, ЮлияФ
экс-Пенелопа
Ларис, я понимаю твой вопрос. Но у меня старшая девушка, я ее к ношению сумок не приучаю. Приучаю, к примеру, убирать со стола за собой и за другими. Поскольку сама она этого без напоминания пока не делает.
А по твоему вопросу, конечно, это не по теме конфы, но решение я бы предложила такое: или брать в магазин тележку, или пользоваться Утконосом. Поверь - это настолько упрощает процесс доставки в дом действительно тяжелый вещей типа сахара-муки-сока-молока-картошки-йогуртов и кучи всего, а помогать маме можно учить и на примере нетяжелой сумки, в которой несете мясо или курицу, выбранные тобой в магазине.
23.12.2008 23:45:04, экс-Пенелопа
Спасибо за совет, но он мне не очень-то поможет :). Во-первых, у нас в городе нет Утконоса, а тележку нельзя вывозить за пределы территории магазина. Во-вторых, не так уж часто я таскаю _тяжелые_ сумки - может, 1 раз в 1-2 неделю.
Убирать со стола - Володя довольно долго это делал, и даже без напоминания. А сейчас как-то этим больше занимается Костя :), а Володе приходится по 3 раза напоминать.
23.12.2008 23:51:15, маугленок
экс-Пенелопа
Утконос развозит по всему Подмосковью. Мне на дачу возили км за 20 от базы. У вас в Подольском районе у них несколько точек по ссылке. Нужно просто раз сходить за карточкой.
Тележку я имела ввиду не магазинную (у меня на это фантазии не хватило:)), а такую сумку на колесах.
23.12.2008 23:58:12, экс-Пенелопа
Спасибо, но как-то непривычно это... На самом деле не в сумках дело. Спина у меня здоровая (ТТТ) и сил достаточно. Дело в том, что ему не приходит в голову позаботиться о маме :( 24.12.2008 00:04:35, маугленок
Ясень
Чтобы позаботиться о маме, надо принять идею маминой слабости... 24.12.2008 00:33:19, Ясень
экс-Пенелопа
Я понимаю, но себя надо беречь. И воспитывать можно, как написала К., в непринужденной ситуации, а так тебе действительно тяжело, и тебя его безразличие очень расстраивает и сердит. Ну, правда, иногда можно на амбразуру и не бросаться - ее тебе домой привезут:) 24.12.2008 00:08:28, экс-Пенелопа
Irina L
Я не прошу, я просто вручаю пакет. Но моя сама тоже предлагает помочь, даже если мне не тяжело. Но это не сразу появилось. В ее 6 лет мне даже в голову не приходило просить помощи с тяжестями. 23.12.2008 23:41:13, Irina L
А почему не приходило? И в чем она Вам помогала в 6 лет?
Мне кажется противоестественным, чтобы один из двух близких людей шел с тяжелыми сумками, а другой прыгал налегке. И не обязательно навьючивать тяжести сверх меры, вполне можно выделить для ребенка небольшую, посильную ношу - а маме все полегче.
23.12.2008 23:54:17, маугленок
Irina L
Да чего там можно на 6-летнего ребенка повесить, батон хлеба? Толку-то мне от этого.... Для меня нормально, что небольшой по возрасту ребенок не несет сумки. 23.12.2008 23:57:07, Irina L
Да хоть батон. Иногда бывают сумки не тяжелые, но обьемные и "неухватистые".
У меня сын довольно сильный физически, младшего без особого труда поднимает - и на плечах, и прижав руками к своему животу. Так что сил ему хватит и потяжелее батона унести.
А с какого возраста по-Вашему можно? Мне кажется, если в 5-6 лет не приучить, то потом точно только силой можно будет заставить.
И повторю вопрос - а какую помощь Вы от нее требовали/ждали в этом возрасте?
24.12.2008 00:02:46, маугленок
Irina L
Да я помню что ли? :-)))) Возможно и никакую. Мне проще самой сделать, чем объяснять, показывать и переделывать. Я ж не Вас уговариваю так делать, а рассказываю как у меня было. Меня такой расклад полностью устраивал. Я, кстати, вообще о помощи очень редко прошу, только если физически не могу что-то сделать. 24.12.2008 00:10:55, Irina L
Я тоже по жизни редко прошу о помощи. Я всегда считала, что близкий и так заметит, что мне трудно, а если не замечает - значит, не близкий и шел бы он со своей помощью. Но я не хочу считать ребенка не близким. И не хочу, чтобы он рос, привычный, что сумки таскают все, кроме него.
Ну Вы понимаете, что дело-то не в сумках.
24.12.2008 00:15:45, маугленок
ленУлЯ
Ларис, ну ты что? КАК он может догадаться, что ты от него чего-то ждешь Ш(причем молча или с полунамеком), если ВЕСЬ его жизненный опыт говорит о том, что мама, как и папа - самые сильные, самые умные, самые-самые, все могут и т.п., а вот он как раз - ребенок, ему говорят, что делать, когда есть, когда спать и т.п.... С чего бы вдруг в этой ситуации ему становиться взрослым и играть в эти "угадайки", а, скажем, в другой - просто слушаться. ИЛи - ты его намеки понимаешь? Тебе приятно, если он вместо того, чтобы попросить прямо "мам, я очень хочу вон ту машинку" начнет ходить вокруг нее, вздыхать, поглядывать на тебя выжидающе? Ты кинешься угадывать и исполнять его желание? :)

24.12.2008 12:01:40, ленУлЯ
Нужно же делать вывод о степени близости по совокупности факторов:) Вот мне дочка сегодня дала своего любимого грустного щенка (игрушку), чтобы он одну ночь поспал со мной, потому что я сказала, что он мне так нравится, что сама бы с ним спала. Она захотела сделать мне приятное. Значит, близкая. Хотя сумку последнее время носить не любит. 24.12.2008 00:47:31, ЮлияФ
А мой любит обниматься. Причем в любой ситуации и порой так, что мне тяжело или неприятно (например, залезет на стул и оттуда, сверху, виснет у меня на плечах, а вес-то уже немалый). Это как - любовь или нет? Если от нее у "обьекта любви" спина болит? 24.12.2008 01:05:45, маугленок
Это детский эгоцентризм, который нуждается в правильном педагогическом воздействии. 24.12.2008 11:41:09, ЮлияФ
Musenka
А вы ему говорите, что вот так вам тяжело, что лучше бы, если б он слез со стула, а вы бы еще и сели?

Вообще странно, вы же были беременны младшим, в то время совершенно точно не могли таким образом с ним обниматься, носить его на руках и т.д. По идее, он должен уже автоматически избегать таких ситуаций. У меня вот младшей восьмой год, но со времени беременности ею и досих пор мы совершенно автоматически переходим в "нижний ярус", если хотим пообниматься-поцеловаться - садимся куда-нибудь, пристраиваемся поудобнее...
24.12.2008 01:12:11, Musenka
Говорю, конечно. Запоминает в лучшем случае на 1-2 дня :)
Насчет беременности - я довольно сильная (ТТТ), и еще на 7-ом месяце я умудрялась по утрам одевать его в садик, не будя, и нести полдороги, полупроснувшегося (он сова, и мне так жалко было будить его в 7.30 и раньше!). Так что времени привыкнуть у него было не так уж много.
А этим летом он как-то очень резко вырос, и все стало совсем тяжело. Хотя еще летом я была способна на такие подвиги, как по ссылке.
24.12.2008 01:22:54, маугленок
Ясень
Да, дело не в сумках.

Очень много внимания к помощи, очень большое значение ей придается ("если не замечает - значит, не близкий и шел бы он со своей помощью") и при этом умалчивание, оберегание этого "больного места" в маминой душе. И уж если речь об этом заходит, то всегда уже на стадии, когда есть некоторый надрыв, потому что маме надо перешагнуть через себя, чтобы обсуждать эту тему. Естественно у ребенка возникают проблемы. Да, у младшего таких проблем нет. И даже понятно почему, потому что слыша объяснения, предназначающиеся старшему, но не направленные на него, он быстро и ловко сообразил, как быть лучше бата :)). А вот старшему, между прочим, с каждым днем все сложней включиться в это - ведь это значит вступить в соревнование с младшим на поле, где тот уже выиграл...

24.12.2008 00:44:16, Ясень
Младшему 1,10, он совершенно не говорит - неужели он может что-то понять из обьяснений, адресованных не ему? И я уверена, что у него пока и мысли нет про то, чтобы стремиться стать лучше брата.
Кстати, я не собиралась писать об этом, на раз уж речь зашла - Костя вообще во многом от Володи отличается. В частности, Володя неохотно делится чем-то вкусным, а Костя не помню с какого возраста, но буквально с самого начала - еще, наверное, года не было - бежал угостить печеньем или конфетой маму или бабущку. Это что - тоже старался быть лучше брата?
ЗЫ.Я _никогда_ не сравниваю детей в категориях лучше-хуже, и вообще редко сравниваю, и чаще озвучиваю как раз Володины преимущества: "Володя в этом возрасте уже на горшок ходил", "Костя, не лезь на забор, тут только Володя может лазить, он ловкий".
24.12.2008 00:56:45, маугленок
ленУлЯ
Он ВСЕ понимает - это я по своей старшей ориентируюсь. Заговорила она ближе к трем, а понимать, реагировать и отвечать в меру возможностей стала нааамного раньше. И делает Костя все это не чтобы быть "лучше брата", а просто выбирая для себя правильный вариант поведения (одобряемый мамой). Пока ему это несложно, скорее интересно - как младшему дошкольнику интересно мыть посуджу, а школьника уже фиг заставишь :)))

24.12.2008 12:04:21, ленУлЯ
Ясень
Ключевые вещи может понять. Опять же, возможно он случайно впервые потянул у Вас пакет, но Вы его сразу похвалили на глазах у брата, слегка демонстративно, сообщили ему, что он "лучше", это уж дети понимают наудивление ловко :))) 24.12.2008 01:06:47, Ясень
Musenka
"Младшему 1,10, он совершенно не говорит - неужели он может что-то понять из обьяснений, адресованных не ему?" - а кому же вы тогда говорите "Костя, не лезь на забор, тут только Володя может лазить, он ловкий"?

Вы думаете, что если речь обращена к ребенку, он ее понимает, а если к брату, то не понимает?
24.12.2008 01:01:53, Musenka
:))) Честно сказать, я это говорю в основном для Володи. Примено на 90%. Ну а оставшиеся 10% действительно для Кости.
И кстати - да, я думаю, что речь, прямо обращенную кнему, ребенок понимает лучше. Хотя бы потому, что она начинается с обращения к нему, то есть явно привлекает его внимание. Думаете, это не так? Не знаю, не берусь спорить. Мне так кажется :)
24.12.2008 01:11:21, маугленок
Musenka
Ой, сколько слов, не предназначенных им (и не подходящих по возрасту), цепляют дети! 24.12.2008 01:14:07, Musenka
Irina L
Я не поэтому не прошу. Чего просить, если я сама могу сделать? 24.12.2008 00:23:07, Irina L
Я могу сама сделать практически все. Но для чего тогда семья? И потом, есть вещи, которые вдвоем сделать несравненно легче, чем в одиночку - не вдвое, а раз в 10, наверное. 24.12.2008 01:07:40, маугленок
У нас похоже, только у нас старшая дочка. Тоже не рвется помогать/нести свою часть. А младший (вот только три будет) уже давно суперпомощник. Летом несколько раз нес два рюкзака (свой и сестренкин), вид еще тот был и отобрать невозможно. А сестра весело шла рядом. По-моему, это эффект первого/второго ребенка. Младший еще кидается принесенные пакеты тащить на кухню и разбирать их, старшая, глядя на него, тоже периодически помогает. 23.12.2008 23:37:43, Ната Ф.
Эффект первого/второго? Я про такое не слышала. Слышала, что первые как раз более самостоятельные и ответственные (а вторые быстрее развиваются). 24.12.2008 00:06:00, маугленок
Да с чего бы им быть такими уж самостоятельными и ответственными? Когда с ними всю дорогу носятся как с писаной торбой. Сначала это первый/единственный - пуп земли, потом не дай бог уменьшить количество внимания уделяемого старшему. Потом - как же - старший в школу идет, опять все вокруг него крутятся. Младшему все внимание по остаточному принципу, зато схватывает на лету все. Я на нашем примере, конечно, говорю, может у вас все по-другому. Но сколько вижу старших - обычно все более капризные и избалованные по сравнению с младшими. Если только разница совсем маленькая - тогда по-другому бывает. 24.12.2008 09:18:02, Ната Ф.
Ой, какая близкая тема. У меня двое и маленькая девочка (3.8) всегда помогает сама я не учила и не просила -все ее инициатива. А старший 7.4 как-то в этом плане ни какой был , т.е. если повесишь на него то понесет, если тяжело, то будет стараться отдать обратно, когда по меньше был мог вообще не заметить что его нагрузили и не сопротивлялся, просто смотреть было неуютно на него. Он не очень ловкий сам по себе. Вообщем, я по-началу, не задумывалась на эту тему, но вот когда младшая подросла и помогать начала, а старший идет рядом и без инициатив в этом направлении стало меня это напрягает и я решила изменить ситуацию.
Меняла так. Просто говорила не напряжные разговоры на тему мне было бы приятно , меня бы порадовало ,если бы ты вспомнил и проявил инициативу. При чем, делала я это не тогда когда несла а специально отдельно и без фанатизма, ну чтоб не надоесть своими разговорами , так когда случай удачный был.
Как говорится, "вода камень точит". Примерно через пару месяцев выйдя из машины он попросил одеть ему рюкзак (хотя до подъезда несколько шагов было и мне проще обычно самой в такой ситуации) , да еще и сумку взял. Потом шел и спрашивал : "вот так правильно сделал, так тебе нравится? " Отвечала, что "да очень нравится особенно ценно не что несет а что сам подумал об этом". Неделю так походил явно контролируя эти моменты , а сейчас уже типа привычки на которую он так же как раньше (когда сумок не брал) внимания не обращает т.е. может выйти из магазина с пакетом, который там взял и по детской площадке так с ним и бегать, мне кажется даже забывает про него , типа не мешает, пока сама не крикну "пакет отдай" так и не вспомнит. Мне кажется что просто как-то не все дети думают об этом, надо обратить их внимание на то что важно для вас.
23.12.2008 23:28:31, К.
Вот я тоже начала разговоры. Привожу в пример папу - он совсем недавно сошел с костылей после перелома, еще с тростью ходит, но сумки уже носит сам. Говорю про то, что в семье ВСЕ дела и заботы общие... Может, и пробьюсь к нему. 23.12.2008 23:55:59, маугленок
Может быть, но вы говорите все же воспитывая, а я говорила просто о том что мне было бы приятно, т.е. не то что так обязательно надо, а давала идею, как один из возможных способ доставить удовольствие маме, чем можно порадовать меня если вдруг захочется.
Дети ведь устроены так, что каждое активное действие особенно воспитательного плана, вызывает в них часто обратную реакцию. Это почти на уровне рефлекса. Понимая, что они делают не верно им трудно переступить через это и измениться, т.к. у них чувство стеснения возникает т.е. уже понимает как надо, но из-за своего стеснения этой правильности, часто делают наоборот демонстративно (как защитная реакция) Я вот боялась эту реакцию вызвать по- этому решила не требовать не объяснять что так надо, а просто обратить его внимание на то что мне от этого хорошо и подождать, когда ему захочется попробовать.
Но, я вообще ,способна долго ждать , я в этом смысле спокойная т.е. не ожидаю результатов быстрых , думала ну может через годик , другой, а тут такой подарок неожиданный от него, взял и изменился.
Мне даже ни разу не пришлось в пример ставить его сестру, папу и пр.. я вообще не люблю кого-то в пример ставить, мало ли кто-там молодец и чего правильно делает, он тоже молодец и всему научится, все поймет с возрастом обычно я так и говорю ему, даже когда сестра выпендривается (она как девочка, более ловко сечет такие моменты, приходится ее пыл немного остужать):))
24.12.2008 01:20:41, К.
Мне кажется, вы сами ответили на вопрос: вот вы же младшего не приучали, а он - рвется помогать.Это - от природы. Я подумала про своего (ему 7), но до 4 мне как-то в голову не приходило, а с 4-х он обычно всегда с рюкзаком: в 4 - 5 - на подготовку, с 6 - в школу, если на дачу или к бабушке - тоже с рюкзачком, до этого года - с маленьким, теперь - с большим, купленным специально для формы айкидо. Так вот - во первых он и своего немало всегда тащит, я как-то сразу приучила, что его вещи никто за него таскать не будет, а во-вторых, елси мне тяжело, а у него место есть, то просто не спрашивая, кладу часть в его рюкзак. Но когда мы с ним после 5 уроков едем в центр на курсы, то я уже в метро перекладываю часть его учебников себе. Получается, он автоматически приучается носить тяжести. Да, машины у нас нет, так что - все на себе. 23.12.2008 23:12:43, hanhi
Да, с рюкзаком ребенку, конечно, удобнее, чем с сумкой. И если мы с самого начала планируем тяжести (на дачу едем, например), то без вопросов надевается рюкзак. А покупки обычно достаточно спонтанны... 23.12.2008 23:57:31, маугленок
Я бы просила помочь, возможно в форме почти приказа (вы же что-то требуете от него безукоснительно?)
Когда мой старший сын маленький был просила мне помочь в форме игры. Потом, в 4 года ребенкины, я не могла носить ничего из-за беременности и он мне помогал по своей воле и моей просьбе. В его почти 5 лет родился младший и выходя из машины у меня руки были всегда заняты - малыш в кресле+моя сумка+ ключи. Сын как-то справлялся сам - носил свои вещи, часто тяжелые или не удобные, иногда стонал, но я с ним говорил как говорила бы с любым взрослым, что я бы с радостью ему помогла, но рук то у меня две...
Сейчас ему 6 лет. Он всегда либо сумки носит либо младшего страхует ,что то же помощь реальная.
23.12.2008 23:11:43, Marinaff
Мелкого страховать он готов. А тут... Какая-то черствость (или тупость?). Или он реально не понимает в таком возрасте, что мне может быть тяжело? Но ведь когда самому тяжело - это он чувствует :) 23.12.2008 23:59:27, маугленок
Я думаю они еще просто маленькие для сложного понятия "тяжело другому". ИМХО помощь надо сделать на автомате, привычкой. У нас все после еды ставят таерлки в ПМ - это привычка, выходя из машины забирают все вещи - привычка. Я все эти привычки тщательно взращиваю :) 24.12.2008 08:34:42, Marinaff

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!