Раздел: Ребенок-левша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Попалась...

Я тут уже как-то писала, что у дочери приличный "провал" детско-литературный, так что мы теперь ликвидируем пробелы. Вот сейчас БАрто читаем прямо все подряд. Сегодня начала автоматически читать очередное стихотворение и - оп-п-паньки! Пришлось на полуслове прерваться. Стихотворение "Кошка-невидимка". ДЕвушка моя кошек чрезвычайно уважает, так что я радостно объявила название, начала читать... и.. вспомнила, о чем оно. О том, как несчастного мальчика-левшу всем гуртом на правую руку переучивали... :( Вот, мол, какой молодец Вовка-добрая душа, не дает покоя Пете, увальню такому, который все делает не той рукой. :(( И о том, как над этим Петей другие хохочут, потому что он левша:(
Хорошо, я успела вовремя притормозить, не читала до конца, но девушка моя (левша) как-то все равно напряглась. А я подумала, насколько же нынешние дети счастливее тех, которых мало того, что переучивали, так еще и в стихах ославляли. Гадство какое...
20.12.2008 23:57:41,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:)) а я только с рождением первого ребёнка поняла смысл стишка про бычка, который качается... В детстве мне его было очень жалко и я была уверена, что он обязательно упадёт и разобьётся.

21.12.2008 20:57:54, VikkiG
А я не так давно видела этого самого бычка в магазине. Он реально идет, переступая ногами! К сожалению, тот единственный бычок, который оставался в магазине, был сломан и то и дело запинался, так что я его не купила. 21.12.2008 23:45:56, маугленок
Birke
А у меня есть эта штука ! Правда, не бычок, а там деревянные мышь , слон и черепаха. И наклонная доска - они по ней идут, переступая ногами :)
Предупреждая развитие неврозов на этой почве, уточняю : в конце доски они не ПАДАЮТ, а просто останавливаются :))))
22.12.2008 11:37:19, Birke
О, расскажете мне? Я, кажется, еще не поняла:) 21.12.2008 22:29:29, ЮлияФ
Крохозябр
Во! И мне до сих пор жалко. Я даже ребенку его переделывала и читала "Но я не упаду" 22.12.2008 16:22:58, Крохозябр
А меня заинтересовал вопрос, в чём смысл "ликвидации провала". Что именно специалисты рекомендовали наверстать? Репертуар, рифмы или какие-то пропущенные переживания? Я вот некоторые сказки и стихи, которые в детстве спокойно слушала, сейчас не принимаю настолько, что сыну не читала. (То есть мне уже к детскому восприятию не вернуться.) А в 3 и в 7 примерно одинаково воспринимают? 21.12.2008 17:08:49, Учитель каллиграфии
Musenka
Это не столько специалисты. Вернее, со специалистами (нейропсихологами) обсуждались больше провалы двигательные (ребенок не ползал), а литературный провал - по аналогии. Двигательные недоработки повлекли за собой проблемы свои, пробелы чтения - эмоциональные пробелы.

Дело не в том, кто как что воспринимает, дело в том, что целый пласт, возрастной уровень остался неосвоенным. Т.е. ребенок не слушал элементарных сказок-стихов-рассказов по возрасту в 2-3-4 года, а это основа, базис. Конечно, в 7 лет "колобок" воспринимается не так, но, слава Богу, до этого не дошло, "Колобка" мы все-таки успели в свое время освоить.
21.12.2008 20:47:15, Musenka
А какого рода эмоциональные пробелы? У меня тоже сын абсолютно пропустил весь пласт чуковский-Барто и пр. Просто разворачивался и уходил (хотя дочь слушала это часами, по много раз). До сих пор предпочитает энциклопедии худ. литр-ре. Мальчик, конечно, сильно "с затеями", но чтобв прямо пробелы эмоциональные я бы не сказала. Или просто не знаю, в чем это выражается? 22.12.2008 22:45:25, Эль Нинья
Musenka
Я сильно подозреваю, что дело это индивидуальное, при одних и тех же исходных данных результат может быть разным, поскольку дети разные, но тенденция все же просматривается. Моя девушка совершенно не выражала эмоций (сейчас уже трудно сказать, насколько она чувствовала, но выражения не было точно), практически не контактировала с окружающими (поскольку, видимо, не "читала" их).

Возможно, у вас мальчик совершенно не такой, кстати, Чуковский-Барто это еще не весь пласт, есть еще сказки разные народные, рассказы для детей... Я просто знаю проблемы своего ребенка и по возможности пытаюсь их решить. У других детей могут быть совершенно другие причины и проблемы при даже похожей симптоматике, а может быть и наоборот: симптомы не похожи, а корень проблемы в одном и том же.

Если вас до этого момента ничто не настораживало, так стоит ли искать то, чего, скорее всего, и нет?
22.12.2008 23:07:57, Musenka
SANI (ex МВСН)
Лен, а это все в тверском рекомендуют? Про неползающих интересно - у меня Серега не ползал, правда по независящим от него причинам. 22.12.2008 12:04:18, SANI (ex МВСН)
Musenka
Угу, там. Полгода ж там честно оттрубили уже :) Они ж не только с детьми занимаются, они еще и родителей заставляют это делать ежедневно, да еще и норовят краткий ликбез для родителей же устроить, что зачем и почему. Перед первым занятием устроили родительское собрание и прочитали лекцию на полтора часа про мозг, про то, что может быть причиной различных наших проблем и как с этим делом мы будем вместе бороться. И в процессе комментировали и объясняли... 22.12.2008 20:39:44, Musenka
Фильтровать надо, да. По самым разным причинам.
А осуждать - не надо. Чем Вы, говоря про А.Барто "гадство", лучше нее, называющей левшу "увальнем"? Весь мир переучивал левшей, а вовсе не только Советская власть :) (вспомните хоть "Поющие в терновнике"). Так за что осуждать Барто? За то, что она не оказалась умнее и дальновиднее ВСЕХ педагогов и врачей?
21.12.2008 15:49:20, маугленок
Musenka
"Увалень" - это цитата. Это не я называю, а Барто.

И осуждаю я не столько БАрто (я ведь не написала "гадина", а написала "гадство"), сколько явление.
21.12.2008 20:36:43, Musenka
Так я и пишу, что Барто называет левшу увальнем. Вы что-то не так прочитали.
Насчет явления... Знаете, переучивать левшей перестали совсем недавно - лет 20 назад, так ведь? И не факт, что это выдержит проверку временем. Переучивали-то не из вредности или стремления к единообразию, а потому, что наш мир ориентирован на правшей. Мой муж - переученный левша и нисколько не страдает из-за этого, и никаких комплексов или психологических проблем я у него не замечаю. А на знакомом левше я вижу, как неудобно ему писать, чтобы не смазывать написанное (и это шариковой ручкой, а во времена Барто вставочкой писали!), и за компом неудобно, и вообще...
А с другой стороны, вполне возможно, что через 30-40 лет не станут делать что-то из того, что нам Вами кажется столь же правильным, как когда-то казалось правильным переучивать левшу. И будут нас с Вами также осуждать за дикость и непонимание детской психологии :)))
21.12.2008 20:43:28, маугленок
Вставочкой называли ручку перьевую. У нее металлические перышки можно было менять - вставлять в деревянное основание. 24.12.2008 12:20:49, ИринаВ.
а что такое вставочка? как она выглядела? у нас один старый учитель так называл наши
шариковые ручки и его поднимали на смех, когда он говорил: "Возьмите вставочки и пишите..."
просто слово очень смешное, а сегодняшние детки так и вообще что-то неприличное услышат
24.12.2008 11:40:13, 4e
У моего мужа случился логоневроз после переучки с левой на правую. Правой писать так и не смог.

Переучивали насильно, да еще и высмеивали индивидуальность, а это ПЛОХО. И это факт, проверенный временем.
23.12.2008 15:19:22, Клюшка
Musenka
То, что левшам в нашем мире живется непросто я неплохо знаю, поскольку у меня оба ребенка - левши, поэтому я сама кому хочешь могу по пунктам рассказать, чем это неудобно - писать девой рукой. Именно поэтому мой сын научился писать и левой, и правой рукой. Но САМ захотел, и САМ научился. Разница есть?

Гадство - когда тех, кто не такой, кто не виноват в своей "не таковости" шпыняют по жизни, да еще и в стихах не оставляют в покое.
21.12.2008 20:51:25, Musenka
Birke
+1. Но тогда время было такое - известный факт, как Сталин "вычищал" Москву от инвалидов, стремясь создать эдакий идеальный город здоровых людей :(
А пандусы для колясок ???? Ни в одном доме и ни в одном подземном переходе они не проектировались в принципе !
Левшей - туда же :(
22.12.2008 11:29:52, Birke
Birke
Ну она же советский поэт была. А тогда всё у всех должно было быть одинаковым : все должны были ходить в одинаковых пальто, жить в одинаковых квартирах и писать одинаковой рукой.Иначе ты - кто там - "отщепенец" или "выделенец"...(не помню - термин был такой специальный)
ОФФ : А меня всю жизнь с детства ужасало "произведение" Багрицкого "Смерть пионерки", которое входило в школьную прграмму и его надо было учить наизусть. Вместе с Пушкиным и Некрасовым.
Ничего более гадкого я в жизни больше не читала :(((
21.12.2008 10:31:31, Birke
Даже интересно - чем же Вам Багрицкий не угодил? Да еще чтобы так вот - "гадкого"...
А еще интересно, насколько мы с Вами "совпадаем" в одних моментах и диаметрально расходимся в других. Кажется, у меня такого еще ни с кем не было.
21.12.2008 15:11:51, маугленок
Birke
Мне это стихотворение ещё тогда в детстве казалось гадким и фальшивым. Почему - не могу обьяснить. Дело тут не советской или коммунистической идеологии - ту же "Молодую Гвардию" я читала с удовольствием, или там , Васька Трубачёва :). "Песнь о Буревестнике", напрмер, тоже насквозь идеологически правильна. но она написана искренне, горячо, с верой в то, что пишешь. Во всяком случае, мне так казалось.
А это "произведение" оставило именно чувство гадливости :(, неискренности и "высосанности из пальца".
Да, ещё такой момент - я верующая. Всю жизнь была, при неверующих родителях...И мне было дико - как можно веру В Бога променять на пионерский галстук :(
Но. повторяю , дело не в этом. Многие коммунистические произведения (где и линия атеизма присутствовала) я читала с удовольствием.
21.12.2008 15:59:39, Birke
А я "Песню о Буревестнике" не любила и не люблю и поражалась, когда слышала от других людей, что она им нравится. Во-первых, она ужасно неграмотна с точки зрения биологии, а меня это коробит. Во-вторых, именно всегда казалась мне очень "напыщенной" и неискренней :)
А "Смерть пионерки" написана по реальной ситуации (вернее, даже двум), а вовсе не "высосана". Кстати, автор вряд ли считал ее детской, он вообще детских стихов не писал.
И еще - как раз Вам, верующей при неверующих родителях, ситуация должна быть более понятной. Несовпадение ценностей и идеалов двух поколений...
21.12.2008 18:49:10, маугленок
Birke
Да я тоже не фанат "Буревестника".Просто она меня не раздражала, скорее, смешила :)
А Багрицкий...одни "метафоры" у него чего стоят (специально беру в кавычки) - "...не упрямься, Валечка,он тебя не сьест" (это про нательный крест)и т.д.
А вообще - о вкусах не спорят. Вам нравятся "Смешарики" и Багрицкий, а мне ни то, ни другое :).
А родители у меня вообще диссиденты были, просто к вере в Бога не пришли. Они всю советскую идеологию ненавидели.
22.12.2008 11:34:31, Birke
А еще у Барто есть потрясший меня стишок про медвежонка с СДВГ, которого автор, вместе со всем медвежьим окружением считает просто невоспитанным, только у мамы болит душа, она мечется, то жалеет, то лупит. Полный слепок с реальности. 21.12.2008 01:15:53, ЮлияФ
Oazis
Вот смешно! :))) Да это же заказное стихотворение про партсобрание, про пропесочивание родителей. А не слепок с реальности. :))) При чем тут СДВГ? Просто для сатиры - медвежонку приписали ВСЕ возможные проявления невоспитанности сразу. %))
Какие у нас конфянки чувствительные. :)

"Стишок про Петю
решили вам пропеть.
Чтоб не было на свете
тому подобных Петь" - это что, об убийстве стихотворение или все же о воспитании?
Ну вы даёте, ей-богу.
30.12.2008 23:48:49, Oazis
О, да, стишок незабываемый:) Особенно папа:
..это мать должна уметь влиять на медвежонка!
сынок-забота ваша
на то вы и мамаша!"
и далее.
Точно слепок с реальности.
22.12.2008 07:58:07, white-dove
ленУлЯ
Меня в стишке только папа-медведь насторожил. А медвежонок, имхо - все же имелся в виду именно невоспитанный. Откуда диагноз-то взялся? И был ли такой диагноз во время, когда писался стих? Думаю, и автор не имела в виду СДВГ, и читающим в голову не придет. Так и "что такое хорошо, что такое плохо" можно наградить диагнозом...

21.12.2008 15:31:28, ленУлЯ
Liusia
Я вроде уже говорила, что при СДВГ внешне ребенок выглядит именно невоспитанным? Ну да, уже говорила((( Именно невоспитанным и выглядит. И что, если диагноза не было, то и болезнь только сейчас появилась? А бедный мишка - один в один СДВГшка по поведению и даже отношение родителей к такому ребенку весьма характерно, и то, что по ночам не спит - ревет о чем-то да говорит. 22.12.2008 10:39:27, Liusia
ленУлЯ
Я знаю, как выглядит ребенок с СДВГ. И знаю, как выглядит невоспитанный. Так вот, Вы правы - одинаково практически они выглядят. Поэтому как раз полагать, что в стишке имеется в виду СДВГ - по меньшей мере странно. Все же статистически даже, банально невоспитанных детей НАМНОГО больше, чем с диагнозом. А так, если постараться, то к любому отрицательному качеству можно подобрать соответствующий диагноз и страдать. Упоминать воришек нельзя -= а вдруг кто-то клептоманией страдает? Двоечников тоже нельзя - может, дислексия или дисграфия или еще какой диагноз подразумевался... Сори, просто очень удивил поиск "скрытого смысла" :(

А про ночные бдения многострадального медвежонка - многим в детстве не нужно столько сна, на сколько их пытаются уложить родители. Кто-то - "солвы", кто-то "жаворонки". Так что то, что ночью ребенок не спит - это как раз вполне нормально. А вот будет он тихо лежа играть/читать, или орать и мешать остальным - это вопрос воспитания.

22.12.2008 16:26:59, ленУлЯ
Это насколько же нужно быть тупым педагогом, простите, не сдержалась, чтобы ребенок, которому просто не нужен лишний сон, по ночам орал! Мне кажется, что таких бездарных родителей все же меньшинство, а большинству родителей действительно приходится часто нелегко с детьми в силу каких-то детских проблем.
Меня, например, укладывали спать раньше, чем мне это требовалось. Я по часу-два лежала в темной комнате. И при том, что я себе СДВГ диагностировала:) не так давно, в школе у меня весь дневник был красный, но лежала я тихо. Иногда вставала, подходила к окну, трогала стекло. Опять лежала. Потом вставала, начинала приседать - думаю, устану, усну:) ВЧД у меня не было, вот почему я не орала, а лежала молча.

А про поиск скрытого смысла - а Вы это называете поиском, или нет, если я читаю стишок и вдруг меня осеняет до такой степени, что я прихожу в возбуждение - это точно поиск?
23.12.2008 00:22:25, ЮлияФ
Musenka
Простите, а зачем вообще лежать в темной комнате? Насколько я поняла, у вас и у ленУлЯ были свои комнаты, т.е. если бы вы включили свет и что-то тихо делали, то никому бы не мешали? Все свое детство я, сова, совершенно спокойно возилась у себя, когда все уже давно спали, точно так же мои дети просыпаются и засыпают в своем режиме (сын-сова, дочь - жаворонок), включают свет и видео-аудио, если им надо, рисуют, читают, играют... ЗАчем эти муки лежания в темноте? Времени же жалко... 23.12.2008 19:25:18, Musenka
Не, свет мне включать не разрешали. 23.12.2008 23:56:51, ЮлияФ
ленУлЯ
ПОиск - Вы видите "скрытый смысл" там, где _можно_ провести параллель с той ситуацией, что близка Вам. А на то, что эта ситуация в принципе для большинства семей все же не типична и подавляющему большинству на ум не приходит - это как бы упускается. Но тогда каждый будет видеть только то, что ему близко. Айболит с его зайчиком - вообще безобразие, там ножки легко пришиваются - а на самом деле сколько детей-инвалидов? Этот стих может сбить их с толку и дать ложную надежду? Сорри за пример, грубовато получилось, ннно смысл вроде понятен.

ПРо "тупых педагогов" - ниже недавно обсуждали, что мама ложится в 21, ребенок намного позже - и будит маму, пока сам не уснет, как-то так. Вполне описывается этой стихотворной фразой - по ночам (когда родители спят) орет (мешает спать). Ситуация вполне распространенная, к сожалению. Хотя я лично тоже тихо лежала часа 2-3 вечером и пару часов утром... НО это ж пытка :(

23.12.2008 00:57:00, ленУлЯ
Короче, стишок двойственный. При желании вполне можно подогнать под СДВГ, а можно под невоспитанность.
Но все же "всю ночь орет, не спит он" - останусь при своей имхе, что больше похоже на неврологию.
23.12.2008 01:36:03, ЮлияФ
ленУлЯ
не вся неврология есть сдвг :) Говорю же - меня удивил именно точный диагноз для мишки...

23.12.2008 01:59:12, ленУлЯ
Точных окончательных диагнозов в этой сфере вообще не бывает. Просто писать "медвежонок с ВЧД" как-то не хотелось:) 23.12.2008 10:46:40, ЮлияФ
Liusia
Ну ладно больше невоспитанных, так больше, я понимаю, что у меня в силу обстоятельств может быть выборка специфическая. Ну а собственно какая разница с точки зрения вины ребенка болен он или невоспитан. Ответственность-то в любом случае на родителях. 22.12.2008 17:11:41, Liusia
ленУлЯ
Никакой. Меня удивил только диагноз, однозначно поставленный медвежонку.

23.12.2008 01:02:36, ленУлЯ
Liusia
А похоже очень. На самом деле похоже. Я их всяких разных перевидала тьму тьмущую в последнее время. Не специалист, поэтому с ходу не возьмусь описать, по каким именно признакам сделала такой вывод, но вот он сделался. Если долго посидеть и подумать, то наверное и все признаки смогу расписать, но Вам же это я полагаю не нужно 23.12.2008 10:07:05, Liusia
+1
Мне тоже медвежонок показался просто невоспитанным и избалованным.
Более того, СДВГ не исключает невоспитанности.
21.12.2008 15:46:36, маугленок
Меня в этом стихе особенно прибивает "Сынок - забота ваша, на то вы и мамаша!" Говорит отец... 21.12.2008 06:59:59, Мых
Да, точно описаны все семейные деформации 21.12.2008 11:43:51, ЮлияФ
Musenka
Что вы говорите? Мне ни разу в голову не приходил такой диагноз... Стихотворение знаю, конечно. Кстати, а почему вы думаете, что это не невоспитанность на самом деле? 21.12.2008 01:33:23, Musenka
Диагноз поставлен по фразе
"Ужасно он воспитан,
Всю ночь ревёт, не спит он!"

Все остальное, вот только что пересмотрела, да, вписывается в картину ТОЛЬКО невоспитанности.
21.12.2008 01:48:52, ЮлияФ
Musenka
О, точно, на эту фразу я не обратила внимания. Действительно, похоже на повышенное ВЧД и\или СДВГ:) (или :(? ) 21.12.2008 11:08:52, Musenka
Неужели в советское время считали, что дети кричат по ночам от невоспитанности?
(хотя некоторые и сейчас так считают:))
21.12.2008 11:45:18, ЮлияФ
Birke
А вспомните Маршака "...У Ваньки, у Встаньки несчастные няньки - начнут они Ваньку укладывать спать, а Ванька не хочет - приляжет и вскочит, уляжется снова и встанет опять...
...и снова , как прежде , стоит на кровати, стоит на кровати ребёнок всю ночь"
Триллер :)))
21.12.2008 15:52:15, Birke
Oazis
ВЧД, как минимум. Ужас. Ужас. Ужас. 30.12.2008 23:52:27, Oazis
Да уж! Поэтому Барто я бы выборочно:) А целиком - Мошковскую, Ренату Муху, Берестова, Заходера, Левина, Сефа, Лунина,Тима Собакина, почти целиком - Усачева, Жукова. Сейчас роскошная детская поэзия! 21.12.2008 01:02:09, ЮлияС
Musenka
Вот как раз с Усачевым и Заходером у нас гораздо лучше, чем с "классикой". А Ренату Муху мы просто обожаем, дети мои при поступлении в музыкальную школу читали именно ее стихи. Много, на бис, потом еще на бис и еще... Я думаю, их именно за стихи и приняли :)

Жукова посмотрю, спасибо.
21.12.2008 01:30:57, Musenka
Oazis
Ренату очень люблю, но...гм... имхо, она для развития чувства юмора прежде всего, и чувства слова, чувства русского языка, игры слов, музыки рифм. А это , по-моему, второй (если не третий) этап развития речи и мышления. Первый - узнать,как называются предметы, как называют связи между ними, определиться с терминами, так сказать. Поэтому первыми стихами все же должны быть реалистичные,а не перевернутые.

Усачев же неотличим от любых излияний интернета- таких зарисовок-потоков сознания, несвязанных логически, не несущих никакого чувства, не отражающих никаких мыслей или ситуаций -полным-полно. Просто поток слов. Рассказки по дороге из магазина.
Заходера читаем успешно, причем дочка слушает сейчас внимательно, а сын только сейчас начал его слушать (дочке 2,6, сыну 6,7), раньше отказывался, хотя читаем каждый день вот уже 3,5 года и с удовольствием.
30.12.2008 23:59:08, Oazis

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!