Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пустяк, конечно...

...но мне интересно. Почему ребенок (6 лет) НИКОГДА не допивает из чашки? Независимо от вкуса и консистенции напитка, а также от исходного количества, оставляет в чашке примерно 1/4. Если не напился, подходит ко мне с недопитой чашкой и просит налить еще.
Насчет "никогда" я чуточку преувеличила - если хочется пить, а жидксть ограничена, то допьет. На юге летом были - там все допивал. Но дома, в нормальных условиях - оставляет.
17.12.2008 01:17:02,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУлЯ
слуш, у меня трое в семье таких, _взрослых_! :)))))

18.12.2008 11:51:09, ленУлЯ
Birke
Я тоже не допиваю чай и кофе - потому, что на дне остаются чаинки или кофеинки :), потом , на дне всегда уже остывшая жидкость !
Воду допиваю и молоко тоже.
17.12.2008 18:29:09, Birke
экс-Пенелопа
Ларис, я сама в детстве никогда не допивала, ну, не четверть чашки, а 1-2 глотка. потому что от компота или чая на дне всегда оставались какие-то взвеси или чаинки. и мне казалочь, что там грязно. именно из-за брезгливости не выпивала.

А прошла брезгливость эта за один день на первом курсе универа, на картошке - когда в поле привезли бак с водой и 2 кружки на весь отряд:)
17.12.2008 17:00:34, экс-Пенелопа
фима
Я тоже не допиваю :). Сама объяснить толком не могу. Но последние глотки уже не вкусные, у них другой вкус - более концентрированный что ли. Допиваю до конца только простую воду, у нее вкус не меняется и то, если реально не утолила жажду. И кстати, да, если я при этом хочу еще этого напитка, то сокрее добавлю в уже имеющийся остаток, чем сначала допью, а потом налью по-новому. И еще напрмер, вторая кружка такого же напитка, выпитая следом за первой никогда не бывает такой же вкусной. чем все это объяснить не знаю. муж тоже все время ворчит, что я всегда оставляю чай и пр. в кружках. Думаю, у Вашего ребенка тоже просто индивидуальная особенность. А в жару конечно выпьешь что угодно и до конца :)
Так что не приставайте с глупостями к ребенку :), у него есть в этом вопросе союзники :)
17.12.2008 09:43:07, фима
Крохозябр
и я не допиваю. и тож не знаю, почему. чай, когда до конца дохожишь, уже остывает. воды - скока не налей - много :))) ещё отвлекаюсь... и оно само как-то остается. 17.12.2008 21:32:28, Крохозябр
У меня тоже не допивает... Про компоты и кисели говорит, что там осадок на дне остается и ей неприятно. А остальное видимо по аналогии не допивает :))))) 17.12.2008 04:54:35, Мых
Musenka
Сейчас вдруг вспомнила: а ведь мой далеко уже не шестилетний муж тоже редко-редко допивает чашку до конца :) (В отличие от бокала или рюмки) 17.12.2008 01:47:07, Musenka
Musenka
... и мне интересно, почему ребенок 7 лет очень часто (не буду уж писать всегда:) не доедает? Т.е. если суп, то, вне зависимости от первоначального количества, остается 1-2-3 ложки, если мясо с овощами, то один кусочек и кучка овощей опять же на 1-2 глотка... 17.12.2008 01:23:40, Musenka
Ой! Как меня эта привычка у БМ раздражала, ужас :)) Ест-ест-ест, и оставляет мааааленький кусочек еды и (обязательно!) хлеба :) 17.12.2008 04:55:50, Мых
Лень добрать наверное. У моего плохо получается последние ложки супа и последний кусок на вилку ложку подцепить. Не ловкий совсем :) Так и говорит сам, что мне трудно это, но чай обычно допивает. 17.12.2008 01:32:38, К.
Musenka
Про суп - вполне вероятно, но чем "загрузка" последнего куска на вилку отличается от "загрузки" предыдущих кусков? 17.12.2008 01:45:47, Musenka
По моим наблюдениям последний, как раз тот, который с самого начала не удалось зацепить , а когда уже наелся практически, зацеплять его желания не возникает :) 17.12.2008 09:26:33, К.
Musenka
Не, не выходит: при пользовании ножом-вилкой последний - это просто тот, который получился при последнем разрезании. 17.12.2008 09:33:51, Musenka
Он ножом пользуется ? Молодец какой ! 17.12.2008 11:08:22, К.
Birke
А что удивительного в том, что мальчик 10 лет пользуется ножом ? У меня сын пользуется лет с трёх. 17.12.2008 12:31:07, Birke
А у меня - с четырех. 17.12.2008 22:10:10, маугленок
С трех лет, конечно еще более удивительно. Просто мой не пользуется в свои 7, хотя ему и нравиться с ножем, но ему , в принципе, трудно есть, трудно ложку ко рту подносить, все как-то у него коряво выходит я даже смотреть на это не могу предпочитаю удалиться :) вот и удивилась. 17.12.2008 14:24:00, К.
Musenka
Я вас понимаю. Очень часто я тоже не могу смотреть на то, как он что-то делает - отворачиваюсь или ухожу от греха подальше. УжОс :( В музыкальную школу отправила в том числе и поэтому - может быть, как-то половчее, поизящнее будет руками работать... 17.12.2008 22:16:07, Musenka
Birke
Да есть и взрослые дяди и тёти, которые не умеют.Много таких, кстати :(. 17.12.2008 16:11:01, Birke
Да, у нас это тоже есть. Не так постоянно, как с питьем, но часто. 17.12.2008 01:25:12, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!