Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленький вопрос про черный цвет

У меня дочка обожает черный цвет:(
Рисовать - черной краской (вначале разными цветами, а потом все может черной замазать)
Пока ничего внятного не рисует, так... палки на весь лист, кружочки, солнышки (кстати красного цвета) и письма пишет, чаще всего черные.
Купить резиночки для волос - черные.
Купить носочки, сапоги, платье - черное.
Сегодня ей 3 года, активный ребенок, в саду говорят, что опережает развитие, что на все й нее своя точка зрения.
Отношение в семье, как минимум, хороше.
Были проблемы с адаптацией в детсаду, ходили к нервопатологу, сейчас дочь прям бежит в садик.
Остаются проблемы "кризиса 3 лет": все сама, чего хочу не знаю, а что знаю не хочу...но уже не такие яркие, как было раньше.
а вопрос: откуда такая любовь к черному?
Стоит ли обратиться к специалисту? Какому?
12.12.2008 11:38:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
выходит агрессия..пусть рисует...лучше на бумагу...когда у моего сына были проблемы, психолог посоветовала дать ему черные краски...он начал рисовать черным ..дтолго рисовал..проблемы все ушли...это полезно..не лишайте ребенка черного цвета...негативные эмоции выходят таким образом..не волнуйтесь 13.12.2008 00:56:00, AnaiS
Геба
агрессия - красный. черный - тревожность повышенная

16.12.2008 16:23:43, Геба
Стасенька
Прячется? Беззащитной себя чувствует и прячется. 13.12.2008 00:09:48, Стасенька
Моей дочке скоро 3.5.Тоже нравиться черный цвет, но не в одежде, а карандаши,краски.Так же может все зарисовать черным.Няня раньше убирала из купленных сразу черный цвет как заметила ее интерес к нему.Я сейчас или спрячу куда-нибудь,или забываю.Посмотрим как дальше будет.Потом пообщаюсь с психологом 12.12.2008 14:28:58, Ianchik28
Здесь этот вопрос 100 раз задавали - многие дети в определенный момент предпочитают черный цвет как самый контрастный, яркий. 12.12.2008 13:03:10, маугленок
Спасибо. Я временно успокоилась! 12.12.2008 13:59:09, Natalika
Купава_
ОФФ: я тебе письмо отправила вчера. Посмотри, плиз - получила? 12.12.2008 13:49:45, Купава_
Ага, сегодня постараюсь ответить. 12.12.2008 13:53:43, маугленок
ИМхо для диагностики возраст маленький. Часто детки выбирают черный цвет как самый контрастный, выразительный. Спросите у дочки, почему именно этот цвет? Дети часто очень логично объясняют свой выбор:) 12.12.2008 12:29:12, Taly
Ох, точно, спрошу! 12.12.2008 12:57:26, Natalika
Я не вижу проблем. Хороший цвет, не хуже других. 12.12.2008 12:02:04, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!