Раздел: Освоение навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и вокальная студия.

Дочке пять лет. Когда она в три года вдохновенно фальшиво распевала "Гааалубой вагон бежит качаааетсяяя" я, конечно же, никаких замечаний не делала, самооценка превыше всего. Но тихо переживала. Сама петь не умею и сожалею об этом.
И вдруг в начале осени дочка начинает петь лучше! Сама ставит кассету Шаинского и радостно подпевает. Вскоре нам неожиданно подворачивается вокальная студия для самых маленьких детей, контингент от четырех до восьми. Замечательная преподаватель. Дети весь урок смотрят на нее влюбленными глазами, и это при том, что она не только по головке гладит - она вполне себе делает замечания тем, кто поет неверно, учит их, хвалит, когда есть успех, ободряет, когда пока не получается.
У нас было всего три занятия, плюс два индивидуальных (рекомендовано кроме хора взять несколько индивидуальных уроков, чтобы "включить" голос).
Уже понятно, что она из тех, кому придется потрудиться, чтобы запеть правильно. Врожденных данных воспроизвести правильно ноту или сторочку нет. Но есть методика, которая позволяет обучить этому человека любого возраста (якобы так), и ребенка, естественно, проще.
Все бы хорошо... но она совсем перестала петь дома по своей инициативе:(. Стала стесняться. Она поняла, что у нее получается хуже, чем у многих, и это для нее неприятное открытие.
Интересны разные мнения, особенно тех, кто петь умеет, либо не умеет, учился этому, либо не учился:)
28.11.2008 23:06:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Научить петь можно. В 5 лет вообще еще не показатель - даже врожденный слух у многих проявляется только к 5-6 годам, но если заниматься развитием слуха, то можно научить петь правильно 9 человек из 10. Хорошо, если ваша научится, куда хуже если она будет во взрослом возрасте бояться раскрыть рот или петь так, что обладатели слуха разбегаются, заткнув уши :-) 29.11.2008 16:43:41, мама-аня
Вот из тех соображений и отдали:) 30.11.2008 14:35:50, ЮлияФ
Musenka
У меня был период, когда (почти как у мальчиков) что-то произошло с голосом, как будто мутация. Т.е. я, певшая в Локтевском хоре, вдруг не могла в обычной музыкалке на банальном хоре элементарно тянуть свою партию, причем плавно перешла из 1 сопрано через 2 сопрано в альты буквально за месяц-другой. Мне тоже было стыдно петь в то время, я даже прогуливала хор в музыкалке, тотально прогуливала, года 2-3. Потом, постепенно, снова начала управлять голосом, теперь не фонтан, конечно, но петь уже давным-давно не стесняюсь, лет 20 как :)

Мне кажется, ребенок должен просто знать, что это дело наживное, что голос благодарно реагирует на труд, что обязательно скоро (при условии старания) она будет петь так же, как и другие ребята.

Хорошо, что у меня дети не такие самокритичные, как я в детстве или ваша дочь! Поют себе в свое удовольствие и пофигу им все...
29.11.2008 11:39:30, Musenka
Вот и она пела, пока не пошла на студию:) 30.11.2008 11:31:11, ЮлияФ
Musenka
Мои в музыкалку ходят, на хор там в том числе. ... и продолжают с удовольствием петь :) Я краснею и отворачиваюсь :)

Но надо отдать им и занятиям должное: если весной мне хотелось сделать вид, что это не мои дети голосят ;), то теперь я уже спокойно иду рядом с ними, вокалирующими. Это не я привыкла, это они реально стали лучше петь :)
30.11.2008 11:58:46, Musenka
Это внушает мне надежды:) 30.11.2008 14:35:09, ЮлияФ
все зависит от преподавателя. я бы на вашем месте с ней поговорила, как она, возьмется из ребенка что-то вылепить (в смысле пения), или нет. если она спокойно относится к этому и готова работать, причем на самом деле владеет методиками "распевания", и научит девочку петь БЕЗ УЩЕРБА для ее самооценки, то это прекрасно.
если будет только указывать на недостатки, ставить ребенка в задний ряд, не обращать на нее внимания - то такая студия однозначно вредна.
из моего опыта: сыну моему совсем не был дан слух от рождения. но у него хорошие драматические и комедийные способности, и его взяли в музыкальный театр, не обращая внимания на отсуствие слуха. там и петь научили. он уже вырос, но так в этот школьный театр и ходит, помогает преподавателям с малышами :)
28.11.2008 23:38:32, Маграт
Она сама первая со мной поговорила, говорит, что все получится, только нужно будет поработать.
28.11.2008 23:46:23, ЮлияФ
ну тогда я бы не парилась раньше времени. только следите внимательно за дочкой, какое у нее настроение. 28.11.2008 23:48:03, Маграт
Пока настрой положительный, я слежу. Возможно даже слишком пристально:) 30.11.2008 14:36:25, ЮлияФ
Возможно :-) 30.11.2008 20:59:57, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!