Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кого любила ваша мама больше?

Интересный феномен. Я вообще считала долго что мама сильнее мою сводную сестру любит. А это далеко не так. Поняла когда выросла, что меня сильнее, просто ее хвалили больше т.к. она на первоначальных этапах была более ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ, а я долго была не состоявшаяся и не устроеная. Вот меня ругали, мы расставались с мамой и пр. я уходила жить куда то там... Но любила она меня больше, потому что я родная. Это стало очевидно позже. Она очень старалась что бы это не было заметно, и только я одна не замечала что меня она любит больше чем сестру.
Чем меряют дети нашу любовь мы возможно сможем понять благодаря откровениям тех, кто сам был на месте таких детей, где ребенок не единственный. Я вот меряла похвалой. Может у каждого своя мера? Мне вообще ее похвала всегда была очень важна. Вот сейчас вспоминаю мы правда были с ней ближе чем она с сестрой моей...а мне все равно казалось что ее любят больше. Меряла похвалой. А вы чем? Может это поможет нам с нашими детьми.
22.11.2008 10:33:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя бабуля не скрывает что любит больше сына чем дочку. Но им она конечно этого не говорит, они и сами догадываются - интеллигентные люди. А мне она озвучивает это часто.
Моя мама как мне кажется любит больше младшую дочку, от второго брака. Но с этим ничего не поделаешь, сердцу не прикажешь, я не обижаюсь.Тем более больше всех мама любит внука то есть моего ребенка.
Моя тетя как мне кажется больше любит сына, чем двух младших дочек, по крайней мере ему прощается все, и требуется немного. А с дочек спроса больше.
04.12.2008 13:23:14, ВС
Одинаково мама любила(и любит) обоих, и меня, и брата... Но у нас за главную в семье была тётка, и вот она меня просто гнобила,мама никак не препятствовала тому, что тётка всячески меня обижает, унижает, а брата просто обожала, баловала всячески, позволяла ему всё,задаривала подарками. Сейчас всё так же, но она меня уже не трогает, после того, как я реально вытолкала её из дома в 16 лет... Вот этому в маме до сих пор удивляюсь, спрашивала у неё, почему так - говорит сама не знаю... 03.12.2008 23:26:28, Бьянка
КИТ
Я мерила временем, проведенным со мной и сестрой, вниманием, интересом. Например, в квартире лежал полный чемодан (!) фотографий старшей сестры в ее первые 7-8 лет жизни, как раз до моего рождения. Моих фотографий такого же возраста в семье наберется едва ли с десяток. Я рассматривала сестрины часами и плакала от злости и ревности - вот она с родителями на карусели, вот на лыжах, еще где-то... А я с родителями ВМЕСТЕ - практически нигде не бывала. Им уже было по 33, когда я родилась. Маму помню в эти годы, а папу - вообще нет. Он не присутствовал в моей жизни. И для меня было потрясением во взрослой жизни, когда узнала, что именно у папы - я любимая дочь. А маме все-таки ближе первая, старшая дочь, моя сестра. 03.12.2008 21:18:38, КИТ
Мама любила больше свою третью дочь, потому что она от другого отца - маминой первой любви... т.е. нас со средней вообще не должно было быть... и замуж за нашего отца она вышла назло "первой любви"...
Чем мерили? да тем и мерили, что нас со средней терпели и то не всегда, а младшей гордились.. Это было заметно нам.
30.11.2008 21:12:09, старшая
Я у мамы одна, поэтому вопросов не возникало)))
А вот мужа, младшего из двоих братьев, любили и любят меньше. Старший родился когда оба родителя любили друг друга безумно, были абсолютно не устроены. Короче мыкались, как могли, и ребенок был светом в окошке, для него переносили все трудности. Потом кое-как пристроили его к бабушке, виделись регулярно, и любовь просто бушевала. Мне в мужья достался младший, уже комфортно и с материальным достатком тогда жили, вот и поостыло все. Не сама придумала, это сами свекры порассказали.
И самое интересное знаете что? Сейчас единственного сына от своего старшего любят-боготворят, а наша девченка ( хотя многократно подчеркивалось как-бы внучку хотелось, вокруг одни мужики)- просто хорошая девочка. И на словах, и на деле.
Вот так оно, с первой любовью
30.11.2008 23:57:52, Мама из Лейпцига
KatiaKu
Нас в семье три сестры, у меня даже мысли не возникала, что мама кого-то любит больше, кго-то меньше, хотя, поскольку разница между нами очень болшая (10 и 13 лет), а я самая старшая естественно внимания и заботы больше было младшим, но я считаю и раньше считала, что так и должно быть.

30.11.2008 17:54:27, KatiaKu
У меня и сестра и брат есть. ТТТ родители воспитывали нас так, что мы любим друг друга, доверяем и поддерживаем до сих пор. Помню, что обусждали иногда в детстве вопрос "кого больше любят". Всегда приходили к тому, что возились, играли, отправляли или брали в поездки, беспокоились о нас они по разному, а вот любили одинаково сильно всех:))) Просто считали нужным каждому дать то, что именно ему нужно было больше, как они считали. Что-то мы потом перераспределяли сами между собой 23.11.2008 07:44:42, Ага
ленУлЯ
Ничем не мерили, в голову не приходило. Мама любила нас обеих, это всегда, с рождения сестренки, было очевидно :)

22.11.2008 18:37:30, ленУлЯ
У меня другой вопрос, встречный. Почему интересно, ни мне, ни брату в голову не приходило, что нас могут любить по -разному, хотя точно знаю что мама моя волновалась на счет того чтоб ревности небыло между нами (я помню что она так и спрашивала про это, но тогда мы с братом не понимали что ее волнует и что она хочет услышать от нас :) Она мне потом рассказала, что ее волновало это. Моим детям тоже в голову это не приходит и я ни когда не задумываюсь о похволах поровну, подарках одинаковых и пр. Могу вполне спокойно одного ругать, а другого хвалить, а уж вещи всегда им разные покупаю, даже карандаши и ручки. Может меньше об этом думать надо и все тогда хорошо будет. Может родители сами своими переживаниями и искуственными преодолением не существующих трудностей эти трудности создают ? 22.11.2008 18:10:59, К.
Нет, просто у вас дети какие-то особенные,слишком правильные. Я лет до 3-х мелкого тоже спокойно жила, но чем старше становится дочь,тем больше она ревнует,младший может тоже,но он мужик,не жалуется,по крайней мере мне. При этом ей явно больше достается и доставалось всего - и внимания и материальных благ. 22.11.2008 22:14:10, hanhi
Musenka
А что тут слишком правильного? Мои тоже очень дружат, не ревнуют и не считаются, кому сколько перепало чего. По-моему, это нормально как раз. 22.11.2008 22:57:08, Musenka
У вас же тоже старший мальчик. Статистику собрать что -ли? 22.11.2008 23:01:22, К.
Musenka
Мне кажется, тяжелее всего, когда однополые. Особенно девочки - они вреднее. 22.11.2008 23:18:11, Musenka
То что вреднее -это точно. 23.11.2008 00:05:07, К.
ЛЯLУШКА
Ничего подобного! Две девочки. Я тоже не заморачиваюсь чтобы "все поровну". Покупаю по потребностям. Кто виноват, того и ругаю. Кто молодец, того и хвалю. Ссорятся, конечно, но совершенно по другим поводам. 22.11.2008 23:29:45, ЛЯLУШКА
Ну, "правильный" только старший и то скорее не правильный совсем, но в некоторых вопросах очень удобный в использовании :) Я думаю у нас не в этом дело. В нашей семье немного другое строение т.е. мама не равнозначна для детей и изначально разная степень моего воздействия и авторитета. Старший ориентирован на меня на 100% я для него авторитет, а дочка с удовольствием подчиняется брату т.е. для нее он больший авторитет чем я (даже психологи в ее саду были очень удивлены, когда проводили излюбленный тест с рисунками. У нее везде большой брат за ручку с мамой и она рядом с братом ) т.е. у них нет возможности для возникновения ревности. Как бы у мелкой нет такой потребности во мне, у нее потребность в брате, а я совершенно не отнимаю его у нее (т.е. меня вполне устраивает что он ее учит, читает ей и пр :) , а она не отнимает его у меня т.е она привыкла что мы очень много общаемся, ей интересно при этом присутствовать, слушать , но она не тянет меня на себя, она пережидает пока он освободится, чтоб быть с ним.
А вообще я как-то заметила у знакомых, что когда старший мальчик, ревность между детьми меньше или нет ее вовсе, а вот когда девочка первая проблемы более ощутимы. Почему мы с братом не ревновали друг-друга не знаю, может потому что он мальчик и старше?
22.11.2008 22:50:08, К.
Я вообще-то только из этой конфы узнала, что детей бывает, любят неодинаково, в смысле кого-то больше(про неодинаково - это понятно, они ж разные). может, это все тараканы детей (якобы нелюбимых)? Моя дочь вот тоже часто обижается, что брата больше любят, т.к. он младший. И хотя для наших родителей (т.е. их дедушек-бабушек) естественно отдавать предпочтение младшему, но я точно знаю, что старшую даже бабушки любят не меньше, просто ес-но отношение разное: к более проблемному ребенку больше требований, больше претензий, но это не значит - меньше любви. 22.11.2008 16:07:50, hanhi
мне прямым текстом говорили: как же ты не понимаешь - его люблю больше, потому что он ПЕРВЕНЕЦ
живу с этим всю жизнь(((
30.11.2008 15:34:43, скажу так
КИТ
Вот про детей у меня в семье так не говорили, не буду врать, а про внуков - да. Мои бабушка и дедушка не скрывали, что у них есть любимая внучка (первая) и "остальные внуки". Да и мои родители тоже больше всех любят первого внука, он уже взрослый дядя. Я по-первости за дочку обижалась - можно подумать, она виновата, что последняя родилась. А потом начихала и забыла. Главное - что я ее люблю:) 04.12.2008 08:46:48, КИТ
Ну не знаю. У нас с братом тараканы совершенно одинаковые - мама его больше любила, а папа меня. Странное совпадение для "просто таракана".
Причем нас с ним это не напрягало и не обижало, мы принимали это как данность. Впрочем, я и сама любила папу больше, чем маму (про брата не знаю).
22.11.2008 20:42:56, маугленок
Irina L
Нет, не тараканы. У нас в семье наблюдалась такая картина, слава БОгу не у моих родителей, я у них одна :-)) 22.11.2008 17:09:17, Irina L
Эх, ну как же можно измерить любовь количеством похвалы?! Ну ведь дети-то разные, как же можно хвалить их одинаково? У меня сын постоянно дома торчит, очень мало общается со сверстниками, друзей почти нет, так я хвалю его за каждый "общительный" шаг - гулять с другом пошел - молодец!, сраничку в контакте завел - мододец. А дочка полная противоположность, ее домой не загонишь, от друзей нет отбоя, так я ее хвалю просто когда она дома вечер посидит. А дочка всегда обижается, если я сына хвалю, и пеняет мне что я все время с ним (дома), а она-то где?! 22.11.2008 15:27:01, мама-аня
Я ниже пишу - мы с братом оба знаем, что мама больше любит его, чем меня (хотя она сама это отрицает).
Какой мерой мерим? Количеством похвал. Тем, что меня за "четверки" в школе ругали, а брата хвалили, при этом мне говорили "Ну ты же способнее!" (откуда это известно, в чем измеряли?) Тем, что брату в похвалу шла даже привычка вертеться перед зеркалом ("Аккуратный, следит за собой"), а меня за умение и любовь к столярничанию поругивали ("Ты же девочка!"), хотя теперь я столярничаю на даче, и это активно используется.
В общем, мерим теми требованиями, которые к нам предьявлялись.
22.11.2008 14:56:48, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!