Раздел: Освоение навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказывается есть ложкой.

Несмотря на то, что мальчик, которому нужен совет, слепой, я решила разместить вопрос именно в этой конференции, т.к. интересует именно психологический аспект.
Мальчик, ровно три года, не видит вообще. Несмотря на это, говорит, свободно ходит по квартире, считает, рассказывает стихи, в общем развит очень неплохо. Как и любой ребенок, иногда шалит и капризничает.
ЛОжку при попытке вложить ему в руку немедленно выкидывает. Понятно, что ему сложнее, чем другим детям, освоить этот навык, но можно не сомневаться, что это возможно. Предполагаю, что тут играют роль психологические факторы - слегка переусердствовали с приучением, вызвали у ребенка обратную реакцию.
Как бы Вы посоветовали, что теперь делать - делать ли длинную паузу в несколько месяцев, и потом опять предлагать ложку, или же не прекращать попытки и придумывать разные способы заинтересовать его этим процессом? Ест плохо, "малоежка", как часто бывает у детей. Печенье-бублики и т.д., держа в руке, ест.
Кроме этого он, предположительно, левша.

И еще совсем конкретный вопрос по вашему личному опыту: когда ваши дети начинали есть ложкой, как вы им давали ложку вначале: как возьмет, или сразу правильно? Может, кто-то знает, как надо "по науке"?
20.11.2008 00:22:05,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
мой девиз относительно слепых, а равно зрячих: к 20 годам стопроцентно будет уметь пользоваться ложкой, вилкой, писать и какать в унитаз и скорей всего перестанет спать с мамой ))
в общем, забиваю я на эти проблемы )) и глядишь, ничего как-то...
21.11.2008 20:14:51, ландыш
Я не даю ложку пока сами не попросят. Тренируются на пустой тарелке пока не наладят координацию. Меня сроки не поджимают, в сад детей не отдаю, поэтому пусть хоть до школы я их буду кормить. На самом деле сыну четыре он ест сам уже давно. Малыше год она тренируется... просит всегда сама, даю пока пустую ложку и тарелку, научится дам с едой. Иду по пути наименьшего сопротивления. Мне кажется что если детей не заставлять они сами все хотят. Так же с одеванием было. Мне быстрее и проще одеть самой. Одевала. Начал старший сам одеваться сам, и малыша уже хватает штаны убегает от меня и сидит тренируется. Я разрешаю, поощряю, хвалю, но не заставляю.
С вашим мальчиком можно сделать перерыв мне кажется, при этом без негативных ярлыков, типа ты еще маленький, ленивый, глупый поэтому ты не будешь есть ложкой. Пусть она лежит рядом. Захочет - возьмет.
21.11.2008 12:36:56, Умма
есть специальный тренажёр-самоучка для правильного захвата ложки для детей от года. Сделан из материала похожего на селикон, одевается на ложку. Я покупала на развивалки.ру.

21.11.2008 09:03:54, VikkiG
Юля, а может быть с вилкой попробовать? Я понимаю, ситуация осложненная слепотой, но у нас сын зрячий ложку не принимал вообще. в то время как тупенькую специальную вилку воспринял на ура. может, глупая мысль, но все же. по привыканию - у нас это произошло поздно, и я знаю много таких же родителей и детей, у кого поздно. видимо, вне зависимости от типов поведения и приучения, все оооочень индивидуально...

паузу, я думаю, сделать нелишне - в любом случае подзабудет ненужное и дальше - с новыми силами.
20.11.2008 11:09:18, sasha4man
Да, с вилкой идея здравая. Если он ее не вышвырнет в первые секунды, то возможно она его заинтересует. 20.11.2008 13:22:56, ЮлияФ
+100 отличная идея. 21.11.2008 12:37:23, Умма
Суматра
Ой я совсем недавно заводила топик на ту же тему! Получила примерно такой сборный ответ: "А у нас в песочнице обсуждали, что у всех Трехлеток забастовка,временно хотят что б как раньше мама с ложечки кормила" ну и советы от "проголодается поест" до " да кормите вы ее, не будет же до свадьбы просить". Ну примерно так и живем, с мамой, няней только рот открываем, в саду сами ложкой лопаем.
20.11.2008 10:56:26, Суматра
SANI (ex МВСН)
Ну что значит "по науке"? Не простог так же люди берут ложку так как берут и карандаш тоже удобнее не в кулаке держать, а пальчиками. Вот и дети постепенно сами справляются. Я своих с ложки никогда не кормила. Сначала молоко. Потом сами брали руками и ели, потом ложку стали пробовать. Есть фотки старшего сына в возрасте 1-2 лет. Он ел голый, потому что весь обливался и обмазывался едой - не нарочно, а учился просто так:) И есть фотки в 3 года - даже банан ел ножом и вилкой и никак иначе. Я думаю, это благодаря тому, что я не запрещала по началу пачкаться и экспериментировать. А лет с 10 очень полюбил есть китайскими палками:)
так что общие соображения - не заставлять брать ложку да еще и правильно, давать пробовать по-разному, все мягко и постепенно. Можно и перерыв сделать или просто класть ложку рядом и не заставлять ее брать.
Но все-таки тут очень специфичекая проблема - зрение:( Мне кажется, в европе должны быть наработки в этом направлении - там лучше и гуманне как-то умеют таких деток приучать к самообслуживанию. Может, кто-то даст ссылки и поможет перевести что-то немецкоязычное...
20.11.2008 10:51:12, SANI (ex МВСН)
Да кстати важный нюанс. Я тоже разрешаю есть руками. Но могу и кормить с ложки, жидкой пищей. Но они правда, сами тянуться повторять за мной и хотят есть ложкой. 21.11.2008 12:38:53, Умма
Birke
Ох, ну вот тут мы с тобой принципиально разные :). Я не выношу органически вида грязных измазанных детей, поэтому ОЧЕНЬ долго кормила сына с ложки. Тем не менее, года в 3 он уже сам ел викой и ножом :). Тоже есть фоты, где он с двоюродными братьями и сестрой (они все старше намного) сидит за праздничным столом. Они едят картошку-фри руками, а он тыкает в неё вилкой :)
ОФФ :Катька Ди. уже давно даёт Максиму ложку (с года где-то), а я Маруське до сих пор не даю - кормлю сама. И буду кормить ещё до-о-олго...Чистоту люблю :)
20.11.2008 12:51:27, Birke
SANI (ex МВСН)
Кстати про чистоту - а в мокром песке или еще какой грязи ты ему играть разрешаешь? 20.11.2008 22:00:09, SANI (ex МВСН)
Birke
Да, конечно. В песочнице - сколько угодно, хоть и в дождь :). А сейчас он вообще почти всё свободное время проводит с мальчишками во дворе...сама понимаешь :)
НО он аккуратный очень.Т.е. штаны может в рабочем порядке испачкать...но вот лицо перемазать за едой соусом или чем ещё - нет. По сравнению с другими мальчишками, которые все чумазые :( он аккуратно выглядит. Помню - для него маленького самой большой трагедией были грязные руки. Мы с ним один раз шли, он упал сильно и разрыдался. Я спрашиваю - ударился ? А он мне :"Мама! Я РУКИ испачкал !!!"
ЗЫ. На порядок в комнате его аккуратность не распространяется - каждый вечер у нас идут бои :(
20.11.2008 22:10:44, Birke
SANI (ex МВСН)
Вот. Старший мальчик у меня тоже аккуратист. Все грязные, он чистый. При чем не старается, а просто от природы такой. Вещи все после него отдавала как новые.
А Серега........ Грязнуля жуткая. Года в 2-3 осенью-весной он просто ложился на землю (не где асфальт, а где именно грунт) и валялся. Прям кайф ловил - не от грязи, а от валяния. Я сжимала зубы и разрешала - ну надо было ребеночку поваляться зачем-то... После сада когда шла его забирать, сразу заранее руки вперед выставляла, потому что он несся ко мне весь грязный и лез обниматься:) Гулял исключительно в резиновом скафандре финском:) А в этом году прям подменили - чистый что-то стал приходить из сада:)
И после еды вечно рот грязный, но это слабость мышц вокруг рат. есть оправдание. так и живем - |тяжелый вздох|
20.11.2008 22:20:33, SANI (ex МВСН)
Снарк
Слабые мышцы вокруг рта, да :(

У Михи тоже самое до сих пор. Правда, навык пользоваться салфеткой отчасти ситуацию спасает.
21.11.2008 18:33:34, Снарк
SANI (ex МВСН)
Про салфетку тоже надо напоминать:) или :( 22.11.2008 11:41:50, SANI (ex МВСН)
Снарк
Нет, у нас про салфетку уже напоминать не надо никому. И про нож с вилкой - тоже, я прямо радуюсь. :) 23.11.2008 12:46:07, Снарк
SANI (ex МВСН)
Дело не только в чистоте. Для меня кормление с ложки вообще неприемлимо в... философском что ли смысле. Мы действительно сильно разные:) Сходу могу назвать еще один аспект - отношение к сладкому в детском рационе:) 20.11.2008 19:46:29, SANI (ex МВСН)
А кто за а кто против? Или там различия глубже? :)
Да, спасибо за ответ на первоначальный вопрос.
20.11.2008 20:48:50, ЮлияФ
SANI (ex МВСН)
Не за что:)
Вы про сладкое спрашиваете? Я считаю, что сладкое - это часть обычного рациона людей нашей культуры. Дети едят сладкое, сколько захотят и когда попросят, в том числе иногда и перед обедом, а иногда и вместо. Считаю, что на зубы и кариес влияет наследственность, а не сладости. У моих детей кариеса нет (исключение - младший, который со мной с 1,5 лет - у него была дырка, ее залечили, больше не появляется), а старшему уже 14.
Ниже Бирке пишет, что она СТРОГО ограничивает сладкое в рационе детей.
20.11.2008 21:59:21, SANI (ex МВСН)
ленУлЯ
:) Согласна про сладкое :)

21.11.2008 17:23:18, ленУлЯ
Надо же, я с вами согласна. У нас примерно те же принципы. Сладкое едят сколько хотят. Только если вот совсем ничего нормального не поел могу сказать что сладкое будет после каши. Но бывает и перед и вместо. Но они к сладкому довольно равнодушны, больная к нему я, т.к. мне не додали в детьстве... 21.11.2008 12:41:12, Умма
Birke
Кроме кариеса есть ещё такие "радости" как гастрит, холецистит, избыточный вес, диабет и прочее.По статистике, сейчас чуть ли не каждый второй ребёнок школьного возраста чем-то подобным болен :(
ЗЫ. Но тут сугубо личное дело - чем и как кормить детей. Я свою точку :) не навязываю - каждый делает ЭТО как хочет :)
21.11.2008 09:28:55, Birke
Снарк
Всё же рацион должен быть сильно несбалансирован, чтобы питание вызвало эти болезни. Сбалансированность рациона можно пытаться обеспечить извне, что называется, "на глазок", запрещая есть сладкое до обеда, настойчиво следя, чтобы здоровый завтрак-обед-ужин был каждый день. А можно верить в "мудрость" здорового организма, отдавая детям на откуп выбор, что, как и когда есть. Обеспечивая всего лишь наличие в доме и конфет, и котлет, и супа с кашей. Я согласна с Машей, тоже второй путь исповедую. Работает :). Дети "в целом" вовсе не пытаются перейти на конфеты или мороженое, хотя всё это есть в открытом доступе и практически неограниченном количестве, и да, иногда они могут вместо обеда съесть сладкое, или не завтракать вовсе, но в другой день наоборот, не вспомнят о конфетах вообще. 21.11.2008 18:31:46, Снарк
SANI (ex МВСН)
Точно. Мы с тобой в этом солидарны:) 22.11.2008 11:43:16, SANI (ex МВСН)
ленУлЯ
А у меня из этого только немного избточного веса :), но только после второй беременности... А сладкое ела всегда много :)

21.11.2008 17:53:44, ленУлЯ
У меня есть все перечисленое, а сладкого мне в детстве не давали. 21.11.2008 12:41:44, Умма
SANI (ex МВСН)
Не за ради спора, но все-таки болезни ЖКТ у детей младшего школьного возраста в России больше всего связаны с нервотрепкой в школе:(
Часто ограничение в чем-то только разжигает страсть.
А про избыточный вес в нашем конкретном случае говорить не приходится - у них физнагрузка по 4 ч в день.
21.11.2008 12:18:20, SANI (ex МВСН)
Musenka
Эх, а как физнагрузка закончится, а привычка есть сладости неограниченно останется, тут и начнется самое оно... :((( Это я по себе сужу... ТОже спортом занималась пожизненно, и сладкое ела безмерно. Спорт закончился, а сладкое - вот оно, как наркотик :(( Нет уж, детям своим этого не хочу... 21.11.2008 20:28:04, Musenka
SANI (ex МВСН)
Лен, ну индивидуально все это... Много всяких факторов. 22.11.2008 11:44:12, SANI (ex МВСН)
Понятно 20.11.2008 22:28:43, ЮлияФ
Birke
Да, я считаю, что сладкое - это ДЕСЕРТ. "Вместо обеда" для меня вообще вариант абсолютно неприемлемый. 20.11.2008 22:12:53, Birke
Старший после 3.5 -4 до этого исключительно грудное вскармливание было и ложка была не нужна :) Дала правильно сразу, проблем не возникло вообще, видимо уже мозг дозрел до этого не хитрого навыка :) Мелкая с 1.5 в саду уж не знаю как она там ела, я ее бутылкой снабжала с агушей. Дома до 3-х ела только ночью и только из бутылки. Сей час ей 3.7 ест ложкой сама держит все правильно, вообщем без стрессов и проблем все научились :) Я бы ни чего искуственного не делала, сам научится, когда время придет. 20.11.2008 10:22:18, К.
экс-Пенелопа
Я каждый раз поражаюсь "нестандартности" вашей семьи!

Мальчик до 4 лет был на ГВ из-за проблем с ЖКТ, вероятно, это должны быть очень серьезные проблемы. И при этом в 6 вы его уже в школу отдали. Я думала, что в детском организне все очень взаимосвязано. И ребенок с такими проблемами все-таки не является стандартным и требует более щадящего режима, а школа - это нагрузка, да и еще вы с ним мотаетесь так неслабо.

Это ни в коем случае не наезд - критика и что бы то ни было, это действительно вопрос с моей стороны к Вам как к педиатру.
21.11.2008 11:59:32, экс-Пенелопа
[пусто] 21.11.2008 19:40:24
экс-Пенелопа
Зачиталась... Да, пути Господни неисповедимы... Действительно, нестандартный мальчик, такие один на миллион... Удачи ему! И Вам - со всем "нестандартным" в жизни непросто 21.11.2008 23:22:10, экс-Пенелопа
Спасибо за пожелание. Ну, т.к. ваше любопытство я удовлетворила, то сотру пожалуй. Опасаюсь развития ненужных тем. 22.11.2008 09:48:26, К.
ленУлЯ
С конца начну...
Ложку давали "как возьмет", долго кормили сами, несмотря на то, что ребенок, в принципе, умеет есть сам. До сих пор часто кормим с ложки - ибо малоежка, каких мало. В саду, однако, сама справляется, конечно :) Но ест тоже мало :(
Дальше - я чисто теоретически порассуждать, т.к. вообще не представляю, как можно не видя, справляться с едой :(((((
Он именно ложку не берет, или вообще приборы? Вилка, китайские палочки? Одноразовые приборы? Маленькие пластмассовые вилочки, которые в бутербродики втыкают? :) деревянная палочка-лопаточка в стаканчике мороженого? Чем-то он согласен пользоваться?
Я бы начала с любого из перечисленных предметов, именно не в основной прием пищи, а в перекус - там, где ему будет вкусно и интересно. Так ребенок может, наверное, уяснить, что он в состоянии _справиться_ с едой. И пока в основных приемах пищи просто кормить его самим. Потом невзначай оставлять его наедине с обедом :) Или просить помочь - подержать вилкой, пока мама отрезает кусочек от сосиски, например.

И еще - может, ему самому выбрать, какими приборами пользоваться? Я понимаю, что он не видит, но они же и на ощупь разные - металлические, серебряные, деревянные, пластмассовые, с разной формы ручек и самих ковшиков :))) (не помню, как части ложек называются :) ).

А с правильным захватом ложки я бы пока не парилась вообще. Ребенок маленький, все же. Думаю, через некоторое время, когда он будет свободно (ну, без капризов хотя бы) пользоваться приборами, проще будет покзать, как удобнее и красивее держать ложку, вилку, нож...

20.11.2008 01:18:56, ленУлЯ
Коротко и по делу. Спасибо мне тоже было интересно. 21.11.2008 12:44:06, Умма
Лена, спасибо, полезный ответ, много хороших идей. 20.11.2008 01:21:26, ЮлияФ
ленУлЯ
да не за что... Если бы еще применимые они были, идеи-то. Я совершенно не представляю, как в принципе спраляться вслепую и из-за чего ребенок может откзываться пользоваться приборами. Поэтому, скорее всего, все идеи мимо цели :(

20.11.2008 02:03:06, ленУлЯ
На Германии слепым детям как правило готовят так называемый фингерфуд - то есть иду, дозированную малыми порциями, которые можно сразу определить в рот - руками. А проблемой еды ложкой никто и не заморачивается. 20.11.2008 01:04:16, 25
А взрослые? В каком-то же возрасте придется учиться. 20.11.2008 01:21:50, ЮлияФ
[-] 20.11.2008 18:16:09, sasha4man
В Германии есть и незрячие взрослые, которые едят фингерфуд. Это не означает, что они неучёные, они просто не видят и им так удобно. А ещё в неграмотной Германии есть пандусы и подъёмники для инвалидов-колясочников - потому что родственники этих колясочников тоже типа неучёные и не таскают их на себе вместе с коляской. 21.11.2008 01:58:58, 25
Пандусы безусловно удобны для колясочников, а вот почему бы не научить незрячего кушать нормально - мне не понять. Уметь что-то - всегда лучше, чем не уметь. Хотя бы потому, что слепой может _захотеть_ рассыпчатого гарнира. Или, например, оказаться в маленьком кафе, где не найдется этого самого фингерфуда.
Честное слово, пользоваться столовыми приборами совсем несложно. Сужу по многочисленным незрячим людям, которых мне случалось наблюдать.
А если так рассуждать, то зачем зрячих детей учить есть ложкой? Им, в принципе, руками тоже удобнее.
21.11.2008 19:22:06, маугленок
ленУлЯ
мм... а как есть руками суп или рассыпчатый гарнир, или салат? Мне чисто практически интересно. Раскладывать в маленькие баночки всю порцию, из которых сразу в рот выливаешь-высыпаешь?

20.11.2008 01:21:31, ленУлЯ
А слепые дети не едят рассыпчатый гарнир. Они едят другую еду - например шарики из риса, картошечку кусочками в кляре и т.д. Есть целые учебные пособия по фингерфуду. Вы поищите в и-нете. А суп тут тоже едят не каждый день. Но нехрячие взрослые едят иногда - ложкой. Просто им наливают не в тарелку, а в пиалку. И потом добавляют понемножку. 21.11.2008 01:54:21, 25
Да, Вам там ниже правильно написали - супы типа пюре или бульёна иногда пьют. 21.11.2008 01:55:37, 25
Birke
Супы там принципиально другие - это не щи и не борщ, как в России. Там , в основном, супы-пюре (протёртая однородная консистенция) , их можно наливать в чашку и ПИТЬ.
Салат дети редко едят (листовой, я имею ввиду). а помидоры-огурцы-морковь-перец-сельдерей и пр. можно нарезать "брусочками" . Рядом ставится чашечка с густым соусом типа майонеза или сметаны с приправами . Палочки эти туда обмакиваются - кстати, вкусно :)
Каши на гарнир они не едят, а макароны можно отварить толстые.
20.11.2008 10:24:35, Birke
ленУлЯ
бедные немцы :) жить без супов, без салатов, без молочных каш и гарниров, включая пюре...

20.11.2008 11:56:10, ленУлЯ
Неведома Зверушка
:-) Мой ребенок ото всего этого отказывается категорически - и ничего, жив. Каши, правда, ест - исключительно на воде и БЕЗ масла. Ну так такую можно и руками... Он-то ест ложкой - но если б не ел...
Кстати, старший тоже - из всего этого ест только салаты - и то лет с 10...
Живут на картошке жареной с пельменями, ага :-). И лапша Роллтон - наше всё :-)
20.11.2008 13:41:34, Неведома Зверушка
Birke
:). У меня муж, правда, не немец, но , увидев гречневую крупу, вопросил :"Это ЧТО ? Корм для птиц ???"
А дети у меня уплетают с удовольствием каши. И даже сын - до сих пор. Муж ошарашенно смотрит :)
20.11.2008 12:47:40, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!