Раздел: Ребенок-левша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Януся

Левша?

здравствуйте все. Сыну 2г 9 мес. Кушает обычно правой рукой, а рисует, вырезает левой. Вопроса собственно два. Первый: левша ли он? Если еще как бы не определился, нужно ли (можно ли) подталкивать к развитию правой руки? Хотелось бы услышать не личные мнения, а профессиональные. Второй вопрос для взрослых левшей: жалели ли Вы когда -либо, что Вы левша? Было ли когда-либо что-то трудно (физически, психологически) сделать именно из-за преимущества левой руки? Спасибо

19.11.2008 07:30:11,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
экс-Пенелопа
Я левша переученная, никогда не жалела, что я левша, а также не жалею, что НАУЧЕНА писать правой. Проблем с обучением письму и с почерком никогда не было, никакой псих. ломки я не помню, все остальное я делаю левой рукой. ну, столовые приборы я держу тоже, как общепринято держать нож и вилку, а ложку - в левой.

Я видела некоторое число взрослых левшей, поскольку работала много в международных компаниях, и по моим наблюдениям, почерк у большинства практически нечитабелен. писать левой рукой слева направо получается же только вывороченно. Левой я писать тоже могу, она же у меня активная рука, поэтому буквы выводить может:), но это не очень удобно делать при принятой у нас системе писать слева направо.
20.11.2008 00:29:05, экс-Пенелопа
Я сначала на второй вопрос отвечу : ) Ни разу за почти 34 года не жалела и трудностей не испытывала. Скорее наоборот, в детстве-подростковости даже чуть гордилась леворукостью : )) Согласитесь, приятно, когда малознакомый или вовсе незнакомый человек, увидев, как вы пишите, говорит, что все левши талантливые. По моему опыту, это стандартная реакция тех, кто реагирует на леворукость ; )
Но я левша не настоящая, в быту могу пользоваться и правой рукой, хотя пишу только левой.
И по первому вопросу - до 5-6 лет нельзя однозначно сказать, левша или правша. Я бы не стала никуда толкать ребенка, пусть развивается естественно.
19.11.2008 18:38:22, ЛюбимицаКлаппа
SANI (ex МВСН)
Нужно развивать моторику обеих рук. И не волноваться на счет левши - это не болезнь и с этим неплохо живут:)
Мой младший - левша. но в саду пару раз вложили ложку в правую руку и с тех пор есть он может обоими руками. Но все остальное - пишет, рисует и тп - только левой. Были на тестировании по этому вопросу. Кстати очень интересно, но вапм рано - это после 5 лет делают. Мой оказался однозначный левша, при чем и глаз, и ухо, и нога левая - ведущие.
19.11.2008 15:12:09, SANI (ex МВСН)
Dnnn
насчет первого не знаю, конечно. когда пытались в саду переучить - залезала и под сттолом рисовала левой...
жалеть - не жалела, какая разница. в школе садиться за парту так, чтоб рука в проход была, чтоб соседу (и себе) не мешать.
неудобно было в детстве с ножницами пожалуй. но сейчас как-то не замечаю и этого неудобства.
19.11.2008 14:13:53, Dnnn
В таком возрасте обязательно надо подталквивать к развитию правую руку (перекладывать ручку, ложку в пр. руку) Левша он или нет лет пока не не определить. 19.11.2008 09:13:17, К.
Януся
А как же тенденция "не переучивать"? Или если до 6 лет не переучили, то после уже не надо?


19.11.2008 10:22:32, Януся
А вкладывать 3-х летенму ребенку ложку в правую руку -это не переучивание левши :) . Этим вы не сделаете из левши -правшу, даже если очень будете стараться. А вот если вы не будете внимание на это обращать в таком возрасте или еще хуже поддерживать инициативу ребенко и намеренно формировать активность в левой руке , то у ребенка не правильная привычка сформируется , т.е. он будет правша (т.к. правша ребенок или нет это врожденное и зависит от физиологии мозга) , но с недостаточно развитой правой рукой (такое еще бывает , когда по какой-то причине допустим травма, ребенок не работает пр. рукой и привыкает все делать левой) - но это не левшизм и это психологи легко в 5 -6 лет легко определит и посоветует заниматься развитием мелкой моторики рук, особенно правой. Бывает печально когда родители только в начальной школе обращаются к психологам и там узнают что ребенок совсем не левша будучи уверенны лет с 3-х что он у них левша. Даже за год до школы в такой ситуации ребенку только посочувствовать можно будет т.к. это гарантия проблем. Вот чтоб такого не было и рекомендуют ненавязчиво стимулировать пр. руку. Кроме того ,ребенок может быть левшой, но при этом иметь активную правую руку (такие люди есть и им это не мешает совсем ) - это только плюс. По-этому ни какого вреда от такой стимуляции в 3 года, точно не будет. Тут главное не перемудрить. Ни кто же не предлагает агрессивно вмешиватьс или очень настойчиво -этого не надо, но вот просто дать ребенку ложку в правую руку, почему бы нет, если переложит ее в процессе еды, то пусть ест уже как ему удобно, но в следующей раз вы опять дадите ему ложку, какрандаш в правую руку и этого для стимуляции вполне достаточно, большего и не нужно. 19.11.2008 10:42:49, К.
Януся
спасибо, все очень доходчиво)))

19.11.2008 10:47:44, Януся
Birke
Абсолютно не согласна. Ни с одним пунктом. 19.11.2008 10:06:39, Birke
Не поняла с чем вы не согласны конкретно и что предлагаете ? 19.11.2008 10:10:03, К.
Birke
1. Не согласна с тезисом "надо подталкивать".уже известно, что за леворукость и праворукость отвечают разные полушария мозга. Сколько ребёнка не "подталкивай" , он всё равно будет делать той рукой, которой ему удобно.
2. Не согласна, что до 5-6 лет нельзя определить - левша или нет. Это проявляется гораздо раньше. В случае с моим сыном - уже в 8 месяцев стало ясно , что он левша.
3. Ничего не предлагаю. Это индивидуальная особенность человека, так же, как и рост , и цвет волос. НЕ самая плохая особенность, кстати :) - левши обычно очень творческие личности и очень способные к изучению иностранных языков.
19.11.2008 10:28:54, Birke
По 1 пункту у нас с вами разногласий нет я думаю. Почитайте мой ответ выше. А вот по 2.. Мама может быть уверенна в чем угодно , но это не даёт основания специалистам ставить диагнозы и пр. Т.е. для специалистов нужны определенные критерии , которые до 5-6 ти лет в силу физиологии ребенка получить не представляется возможным.
Лично я ни как не отношусь к правшам-левшам. Главное чтоб человек в обществе был адаптирован. Общие рекомендации основаны на принципе не навредить.
19.11.2008 10:57:06, К.
Януся
до какого возраста не определить? Вы психолог? или это Ваше мнение?

19.11.2008 09:33:08, Януся
Я педиатр и это не мое мнение -это общие рекомендации для такого возраста по этому вопросу. До 5-6ти лет достоверно сказать ни чего нельзя. 19.11.2008 09:56:21, К.
Януся
спасибо

19.11.2008 10:00:44, Януся
natmet
А леворукость - это раздел психологии?)))) 19.11.2008 09:48:30, natmet
Януся
не знаю. а кто занимается этим вопросом?

19.11.2008 10:01:07, Януся
Психолог в возрасте 5-ти лет может уже достаточно точно сказать, что это левшизм, привычка и если левшизм на сколько сильно выражен. Дать общие рекомендации, а дальше по ситуации могут подключаться любые специалисты, если в них есть необходимость. 19.11.2008 10:13:21, К.
Musenka, мама двух левшей
Нейропсихологи в основном этим занимаются. Ибо рука вторична, а первичен все-таки мозг. 19.11.2008 10:08:48, Musenka, мама двух левшей
Януся
скажите, когда Вы выяснили, что Ваши дети леворуки? И чем занимаются нейропсихологи? корректируют?

19.11.2008 10:21:23, Януся
Musenka
Да вот как ложку стали держать самостоятельно, т.е. в 1 год и 2-3 месяца - так и узнала. Нет, я, конечно, тоже делала попытки переложить в другую руку карандаш-ложку, клала эти предметы специально справа, чтобы было удобно брать правой рукой, воспитателей в саду просила подкладывать справа все... Если ведущее правое полушарие, то хоть обподкладывайся и перекладывайся - детка спокойно из правой руки ложечку в левую переложит и дальше будет наяривать.

НЕйропсихологи много чем занимаются, например, развитием межполушарных взаимодействий. "Корректированием" в смысле переучивания левши на правшу не занимаются.
19.11.2008 10:35:25, Musenka
Януся
мой кушать может любой рукой. в связи с этим и вопросы...

19.11.2008 10:39:03, Януся
Musenka
Ну, тогда вам действительно имеет смысл попробовать акцентировать внимание на правой руке. Еще вариант - ваш ребенок амбидекстр (обоерукий). 19.11.2008 10:41:26, Musenka
Birke
Я выяснила в 8 месяцев. Мне и в голову не приходит "корректировать" - это пережиток советской системы :( , когда ломали психику ребёнка, чтобы он стал "как все". 19.11.2008 10:30:27, Birke
Musenka
От ребенка зависит. Мой сын научился в начале 1 класса писать левой рукой, а в зимние каникулы - правой. Теперь пишет обеими, по обстоятельствам. А вот с дочерью такой номер пройдет вряд ли - человек совершенно другой.

Так что кого-то и можно переучить без ущерба для психики, а кого-то - нет.
19.11.2008 10:38:57, Musenka
А зачем вообще переучивать? 19.11.2008 18:41:41, ЛюбимицаКлаппа
Ясень
Переучивать (то есть делать акцент на правой руке) имеет смысл амбидекстеров или детей с неполным левшизмом просто потому что вся эргономика города рассчитана на правшей и у левшей объективно выше травматизм, не потому что они более неловки, а потому что им в самом деле неудобно! 20.11.2008 23:12:17, Ясень
Musenka
Не переучивать, а учить писать и другой рукой тоже.

Просто потому, что писать правой в нашем мире проще: рука не смазывает уже написанное, не закрывает образец (что особенно актуально в 1 классе), освещение в классах и аудиториях почти всегда тоже рассчитано на праворуких - окна слева. Ну и вообще уметь писать двумя руками удобнее, чем одной :)
19.11.2008 23:08:05, Musenka
Тогда надо и праворуких учить писать левой ; )) 20.11.2008 15:14:56, ЛюбимицаКлаппа
Musenka
У праворуких только последний довод, а первые три - напротив. Смысла, таким образом, нет. 20.11.2008 17:49:05, Musenka
Януся
Т.е. левша может работать обеими руками? Так поняла, что делать что-то бесполезно и не нужно, все уже предопределено в этом плане

19.11.2008 10:45:38, Януся
Musenka
Конечно, может, она ж у него не парализована:)
И вы сможете писать левой рукой, если с правой что-то, не дай Бог, случится.
Просто у кого-то из левшей правая более активна (похоже, у сына так), а у кого-то - менее. Первым легче научиться что-то делать другой рукой, но ведущей у них все равно будет левая, как и ведущее полушарие - правое, это действительно уже определено.

Кстати, одно из обязательных каждодневных упражнений, которые сейчас делает моя дочь, посещающая с сентября занятия с нейропсихологом, - двуручное рисование (т.е. рисование двумя руками одновременно) одинаковых фигур, которые постоянно усложняются.
19.11.2008 10:51:32, Musenka
Януся
а для чего такое упражнение? интересно просто

19.11.2008 11:05:29, Януся
Януся
я тоже не собираюсь корректировать, а спрашиваю чем занимается нейропсихолог

19.11.2008 10:38:03, Януся

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!