Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

игра "Убить папу"

Помогите разобраться, не знаю как реагировать... Имеется моя дочь 5 лет и ее подруга 6 лет, назовем ее Таней, например, вместе ходят в подготовительную группу ДС. подруга - девочка, довольно-таки, активная, задиристая, некоторым от нее хорошенько достается, но мою дочку не трогает, т.к. она ее лучшая подруга. Приходит как-то дочка из сада и делится со мной "секретом", что Таня хочет убить папу, и так серьезно при этом говорит. Первая реакция моя была, естественно, что Таня глупости болтает, а ты веришь...Дочка не сдается - нет, правда, хочет, она сама так говорит! Ну, я думаю, чего только детки не болтают, не придала значения... И так, чуть ли не каждый день такой вот "секрет" выдает. Я с ней поговорила серьезно, объяснила, что игра это нехорошая, посоветовала поиграть в другие игры, и если будет Таня дальше предлагать играть в такую игру, пусть найдет себе другого игрока. Но дочка,ответила, что в другие она не хочет играть, и что если моя дочь кому-то расскажет, то она не будет дружить с ней. Моя дочь довольно общительная, есть в группе еще одна подруга и друг, она может сказать "нет" при случае. Пример - есть мальчик, которого Таня просто "терроризирует" и подбивает на это и мою, но дочь ответила ей, что это ее друг и она не станет его обижать,а тут видимо "заигралась". Проходит какое-то время, и дочь выдает новую порцию - Таня меня в гости приглашает, будем ее папу вместе убивать... Я опешила, спрашиваю, ну и как вы собираетесь это делать? Ответ долго не заставил себя ждать - мы с Таней спрячемся за диван, я первая выскочу, толкну его, он упадет, а потом Таня выскочит и убьет его... Это такой план подруга придумала. Честно сказать, такого ответа не ожидала... Тут я спрашиваю: " А ты понимаешь, что значит убить?" "Убить - это убить, а что это такое?" Выходит, что дочь играет в то, о чем понятия не имеет...пришлось объяснять популярно, значение слова "убить". Вроде бы поняла... В связи с этим вопрос - стоит ли поговорить с ее мамой, мне, "мягко говоря", совсем не нравятся такие игры, если я ей скажу, то выйдет, что я расскрыла "секрет" и сдам свою дочку? Либо оставить все как есть и обойтись только объяснениями со своей дочерью, чтобы она твердо усвоила, что такие игры мне не по душе, и главное, не перегнуть палку, иначе закроется и я вообще не в курсе буду, чем детка занимается и во что играет в саду?
Сразу оговорюсь, я не в курсе какая обстановка в той семье, иногда с мамой видимся, когда детей забираем, можем парой фраз перекинуться, не более...
18.11.2008 10:19:56,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУлЯ
:((( У меня два варианта в голове абсолютно противоположных...
Может, просто у них такая игра принята - ловить и бороться... Типа если папу поборет, то он кричит "убит"... Ну вот просто такая формулировка неудачная. Тогда единственная проблема - объяснить ребенку, что играть надо не в "убийство", а, например, просто "ловить".
А второй вариант тот, что уже озвучивали :( Возможно, у ребенка есть причины желать именно убить папу :((((((

В любом случае, я бы постаралась поговорить с ее мамой. ПРосто хотя бы заметить, что, допустим, я пришла за своей дочкой в сад и стала светельницей такой игры. Не обеспокоенно сказать, а так - полушуткой-полуудивление... И посмотреть на реакцию.

18.11.2008 21:11:25, ленУлЯ
Ясень
А вот "принять это за чистую монету" не пробовали? Ну, прямо объяснить ребенку, что это, конечно, игра, но вдруг она сможет действительно толкнуть человека так, что он упадет? А дома тесно, упадет и ударится головой обо что-нибудь. И в самом деле умрет или попадет в больницу. Что будет дальше? Больница, милиция, ребенка отправят в исправительное учреждение, родители не смогут защитить! Ну и про жизнь детей в таких местах... И про то, что из-за детской игры может реально погибнуть человек...
И про подстрекательство. И про подругу, которая пусть в ире, но хочет чужими руками решить свою проблему..

Я просто думаю, что здесь есть очень важный аспект - все игры про смерть потенциально небезопасны. И ребенок должен это пораньше усвоить. Кроме того, по играм можно узнать друзей...

Ну, может все это не гиперсерьезно так обсуждать, но, ИМХО, это темы для разговора с ребенком. Кстати, укрывательство - тоже тема.

Еще одно сображение - возможно, девочка, провоцирующая такие игры, очень и очень ждет, когда ее наконец спросит хотя бы подружка - а за что будем папу убивать, что плохого он сделал? А лучше, конечно, если спросит садовский психолог, как бы случайно заметивший во что играют дети...
18.11.2008 18:23:38, Ясень
по последнему соображению... очень может быть, что она ждет такого вот вопроса, но здесь уже должен действовать психолог. У нас в саду есть замечательный психолог, к ней вполне возможно обратиться... 18.11.2008 20:39:36, naturprodukt
у меня сын не всегда разбирается в значениях слов. одно время у него "убить" равнялось "бороться".и борьба выглядит примерно так же: уронить и добить:) 18.11.2008 17:08:18, Жесть
Если б мама не была моей подругой, достаточно близкой, я бы не стала вмешиваться. OFF: но мне жутко любопытно, чем же девочке так папа насолил? Это ж неспроста такие игры. 18.11.2008 16:21:25, hanhi
В этом возрасте обычно дети начинают осознавать "смерть". Появляется страх, играя они избавляются от него, происходит на подсознательном уровне, что-то читала такое. Ситуация странная, я бы придумала как запретить-убедить играть в ЭТО. Может быть сразу не получится. Наблюдаю много негативных моментов, которые появляются в саду, думаю из семьи других детей. Запросто дети в группе могут сказать подруге - "Ты плохая, мы тебя убьем!" Меня передергивает. Откуда они это взяли, может так общаются в семье "убить тебя мало и пр.". Решила это воспринимать, как "стихийное бедствие". Постоянное дочке объясняю, почему мне не нравится такое общение, поведение, получается, но не сразу. Тяжело противостоять коллективу, другие родители могут стоять рядом и не реагировать. Получается это моя проблема, так к ней и надо относится. Учу дома, как противостоять и отказываться, важный навык. Недавно услышла от своей дочки, она подружке сказала "Мне неприятно с тобой играть, когда ты ругаешься". Надо ребенка научить "фразам", что говорить, если... Помогает. "Зарывают в землю" - так и скажите, это правда. Мне кажется, дети до конца не осознают пока, даже если им рассказали. М.б. рассказать о границах, Вы не можете "наподдать" чужим родителям, дочка тем более. Говорить о том, что бить и убивать никому и никого нельзя. На других примерах, что смерть, война - большое горе. Настораживает, что Ваша дочка должна первой все это начинать, подружка ее "подставляет". 18.11.2008 14:49:15, E_VIKT
Birke
ВСё правильно Вы сделали - я бы тоже серьёзно (!) поговорила с ребёнком , что такое "убить". Прямо бы рассказала (может, слегка напугав ребёнка)- "Убить, это значит, сделать её папе очень-очень больно...после этого папа умрёт и у Тани не будет больше папы. Никогда. Мама Тани будет горько плакать, папу зароют в землю и т.д." Т.е. донести мысль, что такая игра недопустима не потому, что она дурацкая, а потому, что жестокая.
Я не знаю - я сужу по своему сыну. Он бы сразу донес эту мысль до предложившего такую "игру".

Второй вариант : МОжет быть , папа у Тани...несколько "того" и они и правда играют с дочкой в его убийство дочерью ? Тогда я не знаю...я бы насторожилась насчёт этой семьи в принципе.
:(
18.11.2008 11:55:22, Birke
да я тоже так и рассказала, только про "зароют в землю" умолчала, надеюсь моя тоже донесет эту мысль до подруги или хотя бы сама перестанет участвовать в этой игре.
Честно, мне даже не приходил в голову второй вариант, но кто знает...
18.11.2008 12:32:35, naturprodukt
Birke
Да. есть ещё третий вариант - совсем плохой. Возможно. папа там ...действительно заслуживает такого отношения дочери :((( и она всё это планирует всерьёз.
Тогда совсем беда :(
18.11.2008 12:00:23, Birke
Irina L
А есть еще 4-й. Возможно в семье просто в ходу такие выражения. Я вот свою девицу регулярно грожусь "убить" за плохие отметки например. Т.е. возможно ребенок действительно не понимает смысла этого слова. 18.11.2008 13:49:33, Irina L
Birke
Смысл она ясно понимает.И доходчиво обьясняет - Притаиться, потом толкнуть папу, чтобы он упал...потом начать его добивать :(((
18.11.2008 14:24:01, Birke
Irina L
"а потом Таня выскочит и убьет его... "... Может Таня имеет в виду, что она его подушкой изобъет, неизвестно.... Тут именно у этой Тани надо выяснять, что она имеет в виду. 18.11.2008 17:16:10, Irina L
не хотела даже писать сама.
но единственный раз, когда я сталкивалась с описанием подобных ситуаций, речь шла об отцах, которые насиловали детей : ((( там было написано, что это основная и естесственная реакция ребенка на это : ((((((
18.11.2008 12:18:08, Ящер
Birke
Не только. Иногда дети всерьёз мечтают убить отца, который избивает или издевается над матерью. 18.11.2008 13:14:00, Birke
Да, конечно. 18.11.2008 13:34:19, Ящер
Ведьма Лилиан
может это они с папой дома так играют?) 18.11.2008 11:38:00, Ведьма Лилиан
Может быть, для начала поговорить с воспитателем? 18.11.2008 10:55:32, ИринаВ.
была такая мысль, чтобы она понаблюдала за их играми, т.к. они "тренируются выпрыгивать из-за дивана" в саду, но получается я выдаю их секрет и посвящаю в это третье лицо, поэтому и не знаю как поступить... 18.11.2008 12:25:55, naturprodukt
Birke
Ну про "секрет" - это вообще глупость, извините за резкость. Если Вы считаете что-то абсолютно неприемлемым - то не грех поступиться "секретом" 5-ти летнего ребёнка.
Пример : А если дочка "по страшному секрету" расскажет Вам, как ей старший мальчик предлагал раздеться догола и поиграть в "папу и маму" , производя при этом определённые физические действия ? Вы тоже будете "соблюдать тайну", чтобы не "выдать" мальчика его родителям ???
Нужно разумно подходить к такой "партизанщине" :(
18.11.2008 13:11:04, Birke
на предложение раздеться, я уверена она отреагирует правильно -))
Вот и я склоняюсь, что все-таки надо маме сказать.
18.11.2008 13:42:55, naturprodukt
Birke
Вы так в этом уверены ? Хорошо, если так... 18.11.2008 14:22:34, Birke
мы подобное проходили, на предложение попу показать, деть ответил - только мама и доктор может смотреть, а ты нет))) так что уверена...
мы проговариваем различные ситуации и, что надо ответить или сделать в том или ином случае, но сперва я выслушиваю ее вариант и если что корректирую. Речь идет ведь не о моем ребенке, здесь-то я знаю что сказать и как донести до нее. Запрещать с ней дружить не хочется, девочка вроде неплохая, а тут как навязчивая идея у нее, вот это и беспокоит. Если бы мама этой девочки была моей подругой или хотя бы приятельские отношения, то и вопросов не возникло бы, подошла бы сказала так и так мол, присмотрись, понаблюдай, может что заметишь, а так я ее знаю постольку-поскольку и подойти к ней и сказать, что Ваша девочка планирует папу убить и план выроботала уже как это сделать, мне неудобно как-то. Не знаю, понятно ли я выразилась...
18.11.2008 16:32:33, naturprodukt
Ясень
Идеально было бы случайно застукать детей за этой игрой, это развязало бы Вам руки. Вы или любой другой взрослый - воспитатель, нянечка, психолог. Попробуйте это организовать. 18.11.2008 18:25:17, Ясень
В садике есть психолог? Мне кажется, это случай, где нужно обратиться к нему. 18.11.2008 18:02:44, ЮлияФ
Тут как раз очень просто-запретить СВОЕМУ ребёнку играть в такую игру с кем бы то ни было. Это как раз хорошая отговорка именно для ребёнка - "мне мама запретила".
То что не допустимо для ВАШЕЙ семьи - то не допустимо и в садике для ребёнка.
Вопрос вашей убеждённости в недопустимости таких игр.
18.11.2008 12:36:10, Нуга
такая отговорка как раз и не подходит, потому что запретить легко, но будет ли этот запрет исполнятся?? И сказав, что "мама запретила", дочь становится как бы "ябедой" или той, у которой язык за зубами не держится, потому что об этой игре знают только двое. Самый первый раз мне дочь сказала об этой игре сразу в саду, как только я пришла за ней, а Таня случайно услышала, так она на мою дочь даже прикрикнула, типа, ты что, нельзя никому говорить, даже маме! С тех пор дочка мне об этом нашептывает на ухо и то только дома, чтобы никто не слышал - ведь секрет же! Я хочу, чтобы до нее САмой дошло, что такие игры недопустимы и я над этим сейчас-таки усиленно работаю, объясняю и еще раз объясняю... вроде бы начинает понимать смысл ТАкой игры. А вот стоит ли ее маме сказать, чтобы она со своей стороны тоже провела беседу, может быть она вообще не в курсе во что ее деточка играет, вот в чем вопрос... 18.11.2008 13:34:22, naturprodukt
OlchikZ
Считаю, однозначно маме девочки рассказать, так как это не нормально для ребенка играть в такие игры. Если это не остановить, то кто знает, чем это кончится. И что у девочки этой на уме. А той маме надо просто поосторожнее понаблюдать за своим ребенком в плане агрессии к папе. Позадавать наводящие вопросы. Эта игра, а точнее такие агрессивные фантазии могут наложить серьезный отпечаток на дальнейшее будущее ребенка. 18.11.2008 13:54:50, OlchikZ
согласна полностью, так и сделаю... 18.11.2008 14:02:30, naturprodukt
как вариант - это может быть и проявлением скрытой агрессии мамы по отношению к папе. Может лучше переговорить с садичным психологом и воспитателем? 18.11.2008 15:06:06, Нуга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!