Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о детской дружбе

Вам приходится прикладывать какие-то усилия для того, чтобы у ребенка были друзья? Вы организуете их встречи, общение? Дружите "по детям" с родителями? Вообще, насколько это важно для вас? Что еще можно сделать, чтобы у ребенка в нач. школе были товарищи... Сейчас у моего сына есть друг, но на след. уч. год он уходит в др. школу и он останется практически один. С учетом того, что мой мальчик необщительный, хочется подружить его с кем-то еще. Этого друга я приглашаю в гости, беру его с собой, когда мы куда-то идем... О том, чтобы подружить с девочкой, даже и не мечтаю:))
17.11.2008 11:41:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, в начальной школе редко у кого бывают друзья, в прямом понимании этого слова. Мой сын в началке общался со многими, но дружбой я бы это не назвала.
В 5 классе он перешел в другую школу. Где-то полгода шла притирка, он общался с разными детьми. В итоге осталось 2 мальчика, которых я могу назвать его друзьями.(причем, над одним из них весь класс почему-то сначала издевался, и мой поддался стадному инстинкту, а потом стал с ним дружить, говорит, что с ним очень интересно)
По-моему, не стоит давить на ребенка, он сам разберется с кем ему дружить. Тем более не стоит напоминать ему, что его друг уходит, поэтому поскорее подружись с кем-нибудь.
19.11.2008 07:35:07, Kapitolina
КориЦЦа
единственное, что мы с мужем делаем - это сами имеем друзей. и наши дети видят, как мы с ними общаемся. это помогает им 1) не бояться общения 2)учиться строить отношения. дети у нас явно с разной потребностью в общении, но вроде пока обоим удается обустраивать себе общение в школе по потребности.
с родителями по детям однажды подружились: )) в результате сын уже уже не дружит с мальчиком, а мы продолжаем дружить с его родителями. сыну объяснили, что мы не ссорились и прекращать общение не намерены.
18.11.2008 14:47:22, КориЦЦа
А вы не программируете своего сына на то что он "останется один"? В школе же ( как впрочем и вообще в жизни) сегодня у тебя один друг, завтра ты меняешься, у тебя появляются другие интересы, качества, появляются другие друзья. Что вы как глупая Эльза (прошу прощения. это метафора) за год предсказываетет сыну, что он останется один? оставьте его в покое, и он подружится с другими однокласниками. А вот особо лезть с помощью не стоит (только если поддержать инициативу сына): дети не любят, когда взрослые вмешиваются. 17.11.2008 23:58:34, hanhi
Нет, не программирую:) Он 4 классе. Кроме одного товарища, вообще ни с кем не играет. Совсем. И даже не общается практически. 18.11.2008 09:52:59, Пару слов
ленУлЯ
Ничего не делаю. Сама разбирается :)

17.11.2008 20:02:28, ленУлЯ
НЕт: пусть сами набивают свои шишки. 17.11.2008 18:28:47, hanhi
Ясень
Если ребенок необщительный приходится, да, заботиться о том, чтобы были друзья. Если сам по себе находит приятелей в любой компании, то заботы прямо диаметральные :)) У меня дома педставлены оба варианта, могу сказать, что по мему опыту выходит, что для необщительного ребенка друзья очень важны, но, к сожалению, если друг обазуется подходящий, то необщительный ребенок в этого друга слишком глубоко "залипает", поэтому в идеале стоит из кожи вон вылезти, но организовать около 3 друзей. Возможно, из разных кругов общения - школа, двор (соседи), кужок, ребенок друзей. 17.11.2008 17:13:46, Ясень
natmet
Не надо отталкивать))), мне думается, это важнее.

Моя старшая тоже не сразу стала "дружить". Помогло с ней проговорить на тему "а что такое дружба". Делиться - чем? зачем? А как ты чувствуешь, что это друг? А он чувствует, что ты ему друг? Как? По каким признакам?
Хотя... как взрослая))), я понимаю, что дружба - это просто название.
17.11.2008 15:46:23, natmet
"Делиться - чем? зачем? А как ты чувствуешь, что это друг? А он чувствует, что ты ему друг? Как? По каким признакам?" Ну расскажите, что она Вам сказала:)) У сына ответов нет. У меня, честно сказать, тоже. Я росла с сестрой, подруги брались сами собой, хотя мама всегда поощряла и приглашала детей. 17.11.2008 16:33:24, Пару слов
natmet
Она начала говорить - чтоб как в песне: "Друг в беде не бросит, лишнего не спросит..." мы прослушали эту песню))) вместе и на несколько раз... И потом начали перебирать всех ее "подруг" в свете этой песни. И открылось нам, что она не хочет быть таким вот "другом" этим девицам)))
На этом и остановились. А друзья у нее появились только к 7-му классу. Жива-здорова, очень общительная, и есть друзья и есть приятели, и есть подчиненные... научилась всех расставлять по местам в своей жизни.
Главное - не подсказывать. Пусть он сам постарается найти ответы. На примерах мультиков, песенок... Пусть расскажет, кто в его понимании друг и кому...
17.11.2008 16:42:35, natmet
Раньше, когда мне казалось, что могут быть проблемы с этим не очень большие усилия я прикладывала. Приглашала в гости и пр. Как только увидела , что проблем нет просто потребности в этом у ребенка нет - перестала всякие усилия прикладывать. Думаю в вашей ситуации надо понять почему он не общительный. Если ему хочется общаться, иметь друга можно и посодействовать. Почему бы нет. 17.11.2008 15:10:46, К.
Потребности нет... Это так трудно понять, есть ли эта потребность. Ему скучно одному! У него есть потребность общаться, делиться с кем-то... Поиграть. Но большой город есть большой город, дети после школы разошлись и все... 17.11.2008 15:40:14, Пару слов
Birke
Нет. Я ничего в этом смысле не делаю. Но сын у меня общительный и харизматичный :), у него нет проблем в общении. Особенно с девочками :) 17.11.2008 12:20:36, Birke
Гы. Ну так понятно почему не делаете :))) 17.11.2008 12:25:37, Мых
Birke
Не только поэтому. Я маленькая была замкнутая и необщительная - такая "мечтательница", обожающая читать и живущая в своём мире. И я терпеть не могла все эти искусственные попытки меня "социализировать" :(. ПОмню - летом, в доме отдыха мама меня изводила всякими такими :"Ну пойди, подружись вот с той девочкой", "Вот смотри - наш сосед - хороший мальчик, поиграй с ним". А мне хотелось сидеть и читать книжку :) и девочки-мальчики мне были не нужны ни разу...
Помню ещё на даче : мама таки заставила меня пойти с двумя соседскими мальчиками на рыбалку :). Я честно отсидела там на берегу, обозрела трёх выловленных ими рыбок и с чистой совестью и чувством выполненного перед мамой долга ...ушла домой читать :)
К слову : Годам к 11-12 я резко изменилась - стала весьма общительной, появились друзья, с некоторыми из них я с тех пор и до сих пор тесно дружу. Уже лет 30 :)
И вообще - с возрастом ко мне пришла раскованность и общительность, причём само как-то. Я спокойно могу наладить контакт с незнакомым человеком и построить приятельские отношения с тем, кто мне нравится :)
ЗЫ. Это должно равиться не искуственно, а естественно.
ИМХО.
17.11.2008 14:09:51, Birke
Ну мне вот 30 лет. И это ко мне само так и не пришло. И я по этому поводу весьма страдаю. Собираюсь вот на курсы какие-нить сходить по этому поводу. Всяко бывает. 17.11.2008 15:06:56, Мых
Как интересно. А я сама - человек очень общительный, поэтому мне трудно понять "насильственность". меня точка отсчета другая:) Общительность - это норма. И тем более, что это сыну создает реальные проблемы. Например, нужно узнать д.з. часто. Недавно нужно было передать кое-то учительнице через одноклассника, так это пробелма. Конечно, поиграть. И т.д. 17.11.2008 15:06:06, Пару слов
NatalyaLB
"Общительность - это норма" - ни фига себе заявление! Слова "интроверт" и "экстроверт" вам не знакомы? Д/З можно узнавать у учительницы, спросить ее телефон. Передавать самой, а не через одноклассника. Поиграть.... по вашему, если кто то любит играть один, надо его переламывать? Да, тяжелый случай... 18.11.2008 15:32:18, NatalyaLB
Общительность на уровне спросить д.з. или обратиться с минимальной просьбой к однокласснику в 4 классе, когда это нужно, - конечно, норма. Он любит играть с товарищем, просто не умеет завязывать и строить отношения. Хочется помочь. Я ж ему не навязываю каких-то детей... 19.11.2008 10:15:35, Пару слов

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!