Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если между супругами не все идеально у ребенка не может быть счастливого детства?

Если между супругами не все идеально у ребенка не может быть счастливого детства? Вот родился вопрос из предыдущей ветки... Но ведь на самом деле счастливых семей единицы, неужели только единицы детей будут счастливы? Неужели ничего нельзя сделать? Взрослые дети, вспомните пожалуйста, ваше детство. Неужели правда что только там где у родителей удалась эта большая настоящая любовь может быть счастье у детей? А тогда в неполных семьях? Там же тоже растут не самые счастливые дети вроде... Неужели все именно так? И никак нельзя восполнить это? Ну если мама и папа живут вместе, может даже и любят друг друга, но у них не простые отношения, ругаются часто... например. Я знаю что об этом говорят книги и пр. Но жизнь говорит о том что идеальных семей, мирных, спокойных крайне мало. Мои родители были счастливы друг с другом...может даже слишком сильно счастливы... на нас их не хватало...они растворялись друг в друге и им было друг друга довольно... у кого то может тоже так, это не делало нас детей счастливее... Это другая крайность. Или норма, но как то не так прошедшая в нашем конкретном случае? Давайте поговорим об этом? Все ведь не так просто, как пишут в банальных пособиях по выращиванию наших птенцов.
06.11.2008 23:52:17,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вырастила старшую дочь одна - мы развелись с первым мужем, когда ей был 1год.Наша семья тогда состояла из 4женщин разных поколений и все, конечно, безумно любили маленькую дочку(внучку, правнучку). Дочька выросла очень хорошим, самодостаточным человеком(ей сейчас 21год), вышла замуж, родила уже ребенка и очень счастлива своей жизнью. Кроме того учится на 5курсе мединститута и мечтает о карьере врача-гинеколога. Я много раз спрашивала ее о ее детстве и она всегда рассказывает о счастливых моментах, говорит, что чувствовала всеобщую любовь к ней в семье и совершенно не страдала от отсутствия папы.Папа ее появлялся в лучшем случае раз в год на день рождения, но чаще всего забывал об этом.Я уверена, что дети могут быть абсолютно счастливы и в неполной семье, все зависит от объема любви. Любви к ребенку должно быть много.
Сейчас у меня полная семья, но я называю нашу семью "итальянской": накипело, недовольна - я тут же выясняю ситуацию.Муж такой же. Я обсуждала это с психологом и он сказал, что это необходимо для ребенка, т.к. он учится отстаивать свою позицию и высказывать недовольство, если оно есть.Конечно эти выяснения не бывают часто и по возможности не в присутствии ребенка, но это не может сделать его несчастным, как мне кажется. Если родители все держат в себе и разыгрывают спектакль, то ребенок это скорее почувствует.Недосказанность гораздо хуже. Это мое мнение.
17.11.2008 00:55:36, tarp
Конечно, может быть , а может быть и очень несчастным при "идеальных" отношениях. Да и как оценить эти отношения, каждый живет как ему нравится. Главное, что бы при любых отношениях, для ребенка ни кто трагедии не разыгрывал и не зацикливал его сознания на своих отношениях . По разному все складывается и в любой ситуации человек может быть вполне счастлив. 08.11.2008 20:42:32, К.
Я очень долго переживала из-за того, что не могу наладить нормальных - теплых - отношений с мужем, и как, мол, из-за этого сложится семейная жизнь у моих детей.
Пока не вспомнила, что у моих-то мамы и папы все всегда - тьфу-тьфу-тьфу - было в порядке, а у меня тем не менее - полная лажа ((
Так что ничего не от чего не зависит.
08.11.2008 15:15:07, не скажу
natmet
Если между супругами не все идеально, очень много за то, что у ребенка будет так же(( 07.11.2008 12:04:18, natmet
Larun + detki-konfetki
а, и еще - бывает: живут 30 лет идеально, ну душа в душу, ни ругаются, ни дерутся... - а потом ррраз - и седина в голову, и развод и раздел однушки :(( знаю несколько примеров.
чужая семья потемки... иногда и своя тоже.

07.11.2008 14:46:42, Larun + detki-konfetki
Бурундук, Он (3 г.) и Она (9 м.)
А разве так уж несчастливы люди, у которых "не все идеально" в семейной жизни? Что такое "идеально"? Никогда не ссориться? По мне, так лучше выяснить отношения (без мордобоя, уходов из дома и оскорблений, конечно) и спокойно жить дальше. Но ведь этот момент, когда "да, блин, ты меня совсем не понимаешь!", очень далек от идеала, но за полчаса до него и через час после люди могут быть вполне себе счастливы?:-) Наверное, хорошо, когда в отношениях воплощаются идеалы этих людей, но ведь возможны и варианты?:-) ИМХО, дети должны уметь выходить из конфликтов (да и вообще - из жизненных ситуаций) с уважением к себе и партнеру, а этому можно вполне научиться у родителей, и ничего страшного в этом не будет:-) 07.11.2008 14:37:37, Бурундук, Он (3 г.) и Она (9 м.)
Larun + detki-konfetki
а разве бывает идеально????

07.11.2008 12:06:19, Larun + detki-konfetki
ленУлЯ
у родителей было идеально...
У нас сложно сказать :) ПОка - почти идеально :)

07.11.2008 14:53:18, ленУлЯ
fatima
У нас:) И, кстати, мои родители в разводе, а родители мужа хоть и вместе уже больше 40 лет, но их семью идеальной никак не назовешь. Родители моего отца прожили душа в душу всю жизнь, а оба сына - в разводе. Правда, у обоих вторые браки вроде бы удачные:) Родители моей мамы всю жизнь как на вулкане, но тем не менее уже 56 лет вместе и всегда друг за друга горой. Тоже оба ребенка по второму кругу пошли:) 07.11.2008 12:57:29, fatima
Larun + detki-konfetki
тогда расскажите, что такое идеальные отношения. интересно...

07.11.2008 13:09:39, Larun + detki-konfetki
fatima
Ну это сложно сказать, у каждого свои, наверное:) Но за 8 лет совместной жизни мы ни разу не ругались, ну только если по-мелочи, и то раз в году:) И вообще вроде бы все всем довольны:) 07.11.2008 13:54:32, fatima
Birke
А мы с мужем за 11 совместно прожитых лет ни разу не ругались. Даже раз в год :0)
Нет, вру. Один раз он на меня наорал, лет 7 назад. Когда в аэропорту выяснилось, что я не взяла паспорт с визой :)
07.11.2008 14:07:52, Birke
fatima
Вот, а мой бы не наорал:) Еще бы меня успокаивал:) В общем, это не главное:) Я ж говорю, мои бабушка с дедушкой всю жизнь по 100 раз на дню ругаются, но у них ооочень крепкая семья, просто вот такая любовь:) 07.11.2008 14:30:03, fatima
Larun + detki-konfetki
вот именно - мерило идеальности у всех разное. для меня идеально, чтобы человек жил мною, моими увлечениями...а ругаться - да ради Бога... поэтому свою семью идеальной не считаю. ну и хорошо, а то если будет, как я хочу, я совсем о других забуду :)

07.11.2008 14:45:31, Larun + detki-konfetki
Birke
Смотря какие увлечения. Я вышиваю :) - было бы странно, если бы муж тоже вышивал :) Моё увлечение он разделяет так : может мне на работе распечатать схему из и-нета на цв. принтере, или увеличить.
А сам он играет в футбол с детства, почти профессионально, два раза в неделю. Мне что - бегать вмесе с ним по полю в зелёных трусах ? :)
Как "разделять" такие увлечения ? :)
Мы уважаем интересы друг друга - он не пилит меня за мещанское увлечение вышивкой :0), я не пилю его за футбол.
07.11.2008 15:57:22, Birke
Larun + detki-konfetki
ну у меня увлечения как раз унисексные и космополитичные...поэтому грустно, когда не разделяют...но это не самое главное, я уже привыкла.

07.11.2008 19:28:49, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
а что значит ругаться? мы тоже не ругаемся, так чтобы убегать из дома, дверями хлопать...бывает, побурчим, но потом быстро миримся....
но вы молодцы. все равно ничего идеального нет и не будет. идеалы у каждого свои, вот в этом ты права. для меня идеальным было бы, если бы муж разделял мои увлечения. а он далеко не все разделяет :( а ругаться-не ругаться, для меня не показатель.

07.11.2008 14:03:36, Larun + detki-konfetki
А дело тут не в ругани, а в том, насколько людям комфортно друг с другом, ИМХО. Можно ругаться, но при этом чувствовать себя счастливой в семье. Хотя, с другой стороны, я ругаюсь (муж никогда не ругается) именно из-за того, что мне не комфортно. Не то, чтобы постоянно некомфортно -но вот для меня семейные отношения это то, над чем надо работать постоянно. А идеально в моем понимании - это когда напрягаться и работать над отношениями не нужно, тебе просто комофртно и хорошо с человеком. Не знаю, бывает ли такое... 07.11.2008 15:08:17, white-dove
fatima
ну он что-то разделяет, что-то нет:) Так же как и я:) Где-то подстраиваемся друг под друга, где-то увлекаемся по-отдельности:) 100% одинаково ни у кого, наверное, не бывает. Главное, что нам хорошо вместе:) 07.11.2008 14:27:42, fatima
Birke
Вот +100.Ключевая фраза "нам хорошо вместе". 07.11.2008 15:59:30, Birke
Birke
Бывает. У нас. :) 07.11.2008 12:51:06, Birke
Larun + detki-konfetki
и дети тоже идеальные, ага.

07.11.2008 12:56:39, Larun + detki-konfetki
Birke
Да. Идеальные. Притом, это не только моё мнение. Недавно мне насплетничали, как в разговоре моих подруг (обсуждались дети знакомых) была произнесена фраза :"Ну идеальные дети ведь только у Ирки...(это про меня). Мне приятно было :)

07.11.2008 14:05:36, Birke
ага, моя сестра про моего сына говорит "до отвращения положительный" (тоже за спиной), а ей моя подруга говорит "да, я бы тоже мечтала так отвращаться" 07.11.2008 17:07:21, Умма
Birke
Нет, про моих таких гадостей не говорят.Вообще, я пока про своих детей слышала исключительно позитивные отзывы (как за спиной, так и в лицо :) 07.11.2008 19:29:30, Birke
Larun + detki-konfetki
идеальный для меня рядом со словом "скучный! :)

07.11.2008 14:42:11, Larun + detki-konfetki
Birke
Вот чего-чего, а скучно у нас не бывает ! Видимо, у нас с Вами разные понятия об идеальности. 07.11.2008 15:58:24, Birke
Larun + detki-konfetki
вот и я про что. весь спор не корректен :)

07.11.2008 19:27:53, Larun + detki-konfetki
а где спор? я что то упустила? 07.11.2008 19:40:39, Умма
Larun + detki-konfetki
ну не спор, обсуждение.

07.11.2008 21:12:59, Larun + detki-konfetki
natmet
Нет, конечно...)))
Но можно из неидеальных ситуаций выходить идеально. И ребенок этому учится.
07.11.2008 12:07:45, natmet
Ведьма Лилиан
нет прямой зависимости.)Ребенок будет щяслив,если он сыт,любим,свободен,и находится в безопасности).Наличие полного комплекта супругов с идеальными взаимоотношениями-необязательное условие,как и домик для Барби)) 07.11.2008 10:58:40, Ведьма Лилиан
lenkin73
Хм, даже и не знаю как объяснить))) Родители развелись в мои 6. Отец пил, жил с нами. Смогли разъехаться только в мои 12. Были и скандалы, и воровство из дома - видимо на бутылку не хватало и много чего еще. Но сейчас ятвердо знаю, что мое детство было счстливым. Весь негатив как бы в пелене. Если напрячься я могу все вспомнить про отца. Но про него не вспоминаю. Помню только все остальное)))) Как мама меня любила, как заботилась, старалась, чтоб я не чуствовала себя обделенной что ли. Но мне и со школой повезло - было очень демократично что ли. Никто не выделялся какими-то понтами, вещами))) Я была общительная, много друзей))) Была в мере ответственна. Мама естественно работала целыми днями и я была предоставлена самой себе. Но хватало времени и на уроки и на погулять. Может это ощущение свободы и дает теперь приятные воспоминания о счастливом детстве))) Помню катание с горки, квас, газировка из автомата за 3 копейки))) Сбор макулатуры с хождением по домам с дрзьями))) Куча кружков разных))) И радио-, и фото-, и зоологический и куча всего еще))) Вообщем все было как-то весело)))) А то, что семья неполная - даже и не вспоминается))) Вообщем как-то так))))
07.11.2008 09:50:13, lenkin73
Значит все таки можно что то сделать, что бы даже в такой ситуации ребенок не ощущал на себе разрушительной силы конфликта отношений мама-папа. Это ... обнадеживает. Еще бы узнать как вашей маме это удавалось. А то все пособия пишутся для более-менее нормальных условий. Может кто то читал, что нибудь на тему:"Как сделать счастливым вашего ребенка, если у вас не получается пока расстаться с супругом наркоманом (пьяницей, игроком)? Ведь такое часто... а как же дети, да? 07.11.2008 11:23:03, Умма
lenkin73
Единственное, что я вынесла из тех времен, то это стойкое отвращение к выпившим мужчинам))) Просто жуть. Отвращение даже к собственному любимому мужу, если он приходит навеселе с работы изредка. А так максимально изолировать ребенка от всего неприглядного с точки зрения мамы. В то время были еще ЛТП, где принудительно год так сказать лечили алкоголиков. Выходные мы проводили где угодно, но не дома за редким исключением. Мама очень любила ездить на экскурсии. В связи с этим и у меня широкий кругозор))) и любовь к поездкам))) И еще я какой-то пожизненный оптимист, это в натуре. Может поэтому я и помню только хорошее. Дети же разные. Может, будь я каким-нить флегматиком и воспомиания о детстве были бы другими
07.11.2008 15:55:41, lenkin73
По поводу моего откровения ниже - мои родители любили друг друга и были, в общем, счастливы, просто ..как сказать...у них период "притирки "лет 20, наверное, происходил:)С учетом того, что оба темпераментые, отношения выясняли громко, т.е. со скандалами. Теперь они живут душа в душу, но именно из-за этих скандалов -ссор воспоминания о детстве не очень хорошие - напряженная обстановка в доме была, ощущения были как на пороховом складе. Идеальных семей, конечно, не много, но многим родителям каким-то образом удается скрывать свои проблемы-конфликты от детей. И от темпераментов зависит -мы с мужем не ругаемся ТАК, как мои родители, поскольку муж флегматик по темпераменту и вообще не конфликтный, т.е. проблемы есть, но они часто носят скрытый характер...хотя "громкие ссоры" по моей инициативе, увы, иногда случаются- ниже написала, что это "наследние", вернее модель поведения родительской семьи, но я постоянно работаю в этом направлении-т.е. это единственный вопрос в котором я страюсь быть "хорошей мамой", знаю, в что первую очередь погода в доме, а остальное (подарки-развлечения-кружки -развивалки и пр) приложатся.
И страюсь сама быть счастливой -тогда и ребенок будет счастлив со мной.
Спасибо за такие интересные и актуальные топики ...да, увы, идеальных семей мало, но ребенок-это мощный стимул наладить в семье отношения:)
07.11.2008 07:40:59, white-dove
Правда, дети - отличная мотивация. 07.11.2008 11:19:21, Умма
Действительно, трудно найти в реале такеи уж идеальные семьи. В каждой избушке свои погремушки. Насчет того, как живется детям в полной семье с этими погремушками - не знаю, это знают мои дети, но вряд ли они правду скажут (младший еще не понимает, страшая 0 наборот - слишком хитрая). А вот как живется в неполной семье, знаю - фигово, даже при всеобщей любви-обожании (детя, т.е. меня), отсутствии конкуренции в виде братьев-сестер и отличной материальном благополучии. Даже молодые, любящие, материально обеспеченные бабушка и дедушка не смогли мне заменить маму-папу, которые были, вполне доступны и общабельны, но на других (разных)концах Москвы.
Я только недавно начала понимать (с огромным опозданием), что сама виновата, в том, что жизнь не удалась, а всю жизнь привыкла думать "вот если бы я жила с мамой, то все было бы по-другому". Почти 40 лет я была уверена, что тогда и проблем с подругами-друзьями не было бы, и училась бы на одни пятерки, и в институт поступила бы в самый лучший ( а не в какой попроще), и вообще небо было бы голубее.
07.11.2008 00:02:08, hanhi
Спасибо. Мне кажется очень важным воспоминания взрослых детей о детстве, для того, что бы понять своих собственных. 07.11.2008 00:05:41, Умма

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!