Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трус и плакса.

На днях мне впервые в жизни было стыдно за своего сына. Ходили в поликлинику делать прививки, и мой 6-летка орал как резаный, на всю поликлинику... Держать его пришлось вместе с медсестрой... Истерика была просто страшная, я такого еще никогда не видела.
ВСЯ возможная подготовка (обьяснения-разговоры) была проведена.
А по дороге домой, когда я упрекнула его в трусости и сказала, что мне очень неприятна его трусость, он стал орать, что он не трус, и при этом опять-таки дошел до истерики.
И вообще он ужасный плакса. Он плачет от малейшего ушиба, от резкого замечания, а уж при виде капельки крови визжит так, что страшно делается. Успокаивать, ласкать и все такое бессмысленно, от этого он толдько сильнее заходится. А ведь ему уже 6 лет, и он мальчик!
Я сама была (да и остаюсь) плаксой, и именно поэтому я не хочу допустить, чтобы он таким рос. Я знаю, что такое пойти таким плаксой в школу - злейшему врагу не пожелаю того, что сама хлебнула :(((
Борюсь как могу - а что я могу? Вот решила в подобных случаях называть его девочкой Нюней... Ревет: "Неправда, я не трус и не плакса!" И горько и смешно... "Ну посмотри на себя в зеркало - это ты-то не плакса, не Нюня?" - "Дааа! Ты неправду говорииишь, я не плаксаааа!"
Знаю, что сейчас услышу упреки. Но честное слово, как вспомню свои школьные годы... Ни за что не хочу, чтобы он в школу пошел ТАКИМ...
01.11.2008 15:02:42,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что основная проблема именно в том, что Вы смотрите и оцениваете поступки сына со СВОЕЙ позиции, СВОИМИ глазами. А если попробовать посмотреть на него ЕГО глазами, с его 6-летней позиции, мировоззрения? Насколько изменится картина?

Я нисколько не боюсь уколов, а дочка также как Ваш сын бьется в истерике от малейшей царапинки, а уж про забор крови и говорить нечего. Ну и что? А почему она не должна бояться? Ее любимую ручку тыкают какой-то непонятной иголкой, выдавливают ее драгоценную кровь для каких-то непонятных анализов! Надо-то может надо, но кому и для чего и причем тут ребенок, это для него остается загадкой, как бы мы их не уговаривали. Есть смелые товарищи, которые не боятся, а есть те, кто боится. Врачами они скорее всего не будут, а может и наоборот. Но для меня это не проблема, даже если приходится втроем держать орущего ребенка, когда другого выхода нет. Сдали и забыли. И так во всем.

Я помню, как в детстве моя мама, когда я по собственной вине набивала себе шишку или еще что-нибудь сотворяла и начинала плакать от боли или от досады, часто еще и поддавала мне хорошенько, т.к. сама переживала и такая вот реакция у нее была. Мне от такой "поддержки" само собой не становилось легче. В критической ситуации ребенок и так переживает, плачет, т.к. осознает свою уязвимость или неправоту. А если родители еще и усугубляют это своими "переживаниями" в виде криков, упреков и т.п., то получается двойной прессинг - внутренняя обида на самого себя и еще вдобавок родительская оплеуха, не важно - в виде слов или шлепка.

Попробуйте выяснить причину такого поведения сына. На плаксивость обязательно найдется своя причина - попытки привлечь внимание, ревность к брату, утомление, перегрузки и т.п. Даже если это просто склад характера, то и с этим можно справляться. Только спокойно и планомерно. Стараться не доводить до истерик, объяснять, что слезами делу не поможешь и т.п. Я думаю, Вы лучше знаете подход к своему ребенку. Главное в крайности не впадать и помнить, что для него Ваша оценка и мнение самые важные! Если он будет чувствовать Вашу поддержку, то и с любыми посторонними дразнителями он легко расправится.
04.11.2008 22:47:30, Taniola
очень жалко что вы так воспринимаете своего ребенка. это же ваш любимый мальчик. ему было страшно. это нормально. мне кажется что если говорить о том, чего делать не надо: не надо критиковать его и вешать ярлыки. лучше наоборот говорить: "ты у меня такой сильный и смелый, что же ты испугался простого укола", чем так... обзывать его. это то что будут делать в школе. вы хотите начать первой? я понимаю очень раздражает такое его поведение. я и сестра очень...ммм...ну экстремалки и пр. лошади, конкуры, а племяшка моя боится ездить на лошадях. сестра думает что это потому что она трусиха, а я вижу что она просто боится разочаровать маму, боится ее критики... это так, зарисовка... 04.11.2008 16:35:07, Умма
Проблема в принятии ребенка таким, какой он есть. В этом направлении надо работать. У каждого есть свои плюсы и минусы, не от всех минусов можно избавится навсегда, но можно научиться с ними жить, выходить с пользой для себя из разных ситуаций, избегать негативных ситуаций, стараться успокаиваться, знать, что может помочь и т.д. У самой такая проблема (я очень хорошо Вас понимаю), у нас дочка "другая", не похожая по характеру на меня с мужем и нам часто бывают непонятны ее поступки и ее чувства, "вот мы в твоем возрасте!". А мы другие просто. Ваш мальчик точно не трус и не плакса (может получится успокоить Вас). На своем примере, у меня дочка очень смелая, до безрассудства, а в поликлинике бывали истерики, чуть ли не с младенчества. Делали полиомелит (капли в рот! не уколы), держали я с мужем, медсестра ухитриралась все сделать. Почему-то страшно, очень.
Я так понимаю, что поликлиника - неблагоприятный объект, там много некорректных (так сказать) людей, дети это очень чувствуют, моя заходилась раньше, когда просто консультация, а на нее или меня прикрикнут еще. Только сейчас научилась немного сдерживаться, 6 лет тоже. Я ее не "обзываю", наоборот хвалю желательное поведение, очень помогает. Можно про своего ребенка ничего не говорить вообще, много примеров в поликлинике, "ой, как маленькие детки плачут, но они маленькие, не понимают" (миллион раз говорила все эти 6 лет) и т.п. В саду у нас делали манту, заранее сказали родителям, причем в младшей группе практиковалось детям ничего не объяснить, неожиданно завести и сделать (это я потом узнала, дочка сказала, что дети не знали, очень испугались, она нет, т.к. знала все). Я ей накануне все рассказала, она поплакала, я не останавливала, а когда делали, она потом меня радостно встретила, сказала, что все было, как я рассказала, только совсем и не больно. Сказала, что страшнее не знать, что будет, так было с другими детьми, они очень плакали. Всегда рассказываю все, не пугая, как факт. Хочет плакать - пусть плачет. Так и говорю, хочешь, поплачь, успокаивает, не всегда и хочется тогда. Перед кабинетом, если начинается, говорю "сейчас зачем плакать, пока не больно" и т.п. Главное понимать и уважать чувства ребенка, он имеет на них право, научить "правильно" себя вести. Если мальчик, поговорите, что он может плакать, но чтобы окружающие не видели, дома пусть поплачет, когда выйдете из поликлиники. Сдержался - очень сильно хвалите. Больше разговариваете, что его волнует. В любом случае ребенка сильно волнует, что даже мама его "трус и плакса" зовет или еще как. Это не приводит к хорошему результату. Лучше "я тебя понимаю, это действительно страшно, но...". Удачи! Для меня очень актуальная тема. Истерики и у девочек не лучший вариант, но когда начилось, сложно прекратить, лучше предотвратить.
04.11.2008 10:34:28, E_VIKT
Ларис, помнишь, мы с тобой когда-то пересеклись в топике, где как раз обсуждали школьную травлю? Кажется, это было в 3-7, и обсуждались преимущества домашнего образования. И большинство (ты, кажется, тоже) сошлось тогда на том, что для травли и дразнилок важны не озвучиваемые поводы (типа плакса-нюня, очкарик, толстый и пр), а самооценка ребенка. То есть, если он очкарик-толстый, но при этом ему палец в рот не клади, то и дразнить его вряд ли кто-то будет. Аналогично, если твой Володя боится прививок, но при этом имеет высокую самооценку и хорошие коммуникативные навыки -тоже вряд ли он станет объектом травли. Вот с самооценкой и работай. Как ниже написали "у меня энурез, но теперь я этим горжусь:)))", он может вполне принимать свои фобии, и тогда на дразнилки на эту тему не обидится, а похихикает...а вот если как сейчас "ты трус и плакса!" - "нееет, я не трус и не плакса, ааа!" -"Ну посмотри на себя в зеркало - это ты-то не плакса, не Нюня?" - "Дааа! Ты неправду говорииишь, я не плаксаааа"-вот таким ты как раз скорее сфомируешь модель поведения, за которую его будут охотно дразнить в школе.
Кстати, по-моему прививки в школе вообще тема не особо актуальная, их там раз в год делают:))))
04.11.2008 07:50:11, white-dove
Милан_а
а вообще... наши дети, именно такие, какие они есть, приходят к нам не просто так... именно такие... согласитесь?
04.11.2008 03:18:07, Милан_а
Милан_а
я за то, чтобы позволять ребенку быть таким, какой он есть и помогать быть смелее. мой ребенок тоже в 6 лет вырывался от врача. ну и что? да, ЕМУ страшно, да, он боялся. а почему он не имел на это права? кто сказал, что человек обязан был смелым?
почему ребенок обязан не плакать? это у него такая нервная система. при Вашем желании можно это корректировать, но не обзываниями же. в школе еще неизвестно что будет, а сейчас Вы УЖЕ его дразните.
04.11.2008 02:08:20, Милан_а
Моя звезда лет до 9 очаровывала всех врачей при любых посещениях, включая кровь из пальца, ну и конечно - прививки, Но - с 9 лет начался кошмар! Никакие подготовительные мероприятия, никакие доводы и уговоры не действуют. Пробовали даже объяснять врачу, чтоб освободила нас от этой сдачи крови из пальца. Но - это не выход, ей через полгода переводиться в подростковую, да и родить может (теоретически) уже весьма скоро, через несколько лет. Вот что с ней делать? Какими словами называть? 03.11.2008 14:56:22, hanhi
По-моему, нужно подумать в сторону слова "психолог" :) 03.11.2008 15:32:00, ЮлияФ
фима
Что касается прививок -так кто их не боится. У меня папа до сих пор при виде крови теряет сознание. мужчины вообще слабые существа. а у подруги сыну 10 лет, так никто не может ему сделать прививку - он просто впадает в истерику. мама пишет ему отказы от всего. при этом мальчик отличник и очень уважаемый одноклассниками, очень продвинутый, современнный. 02.11.2008 23:03:24, фима
не факт, что в школе будут дразнить и тем более травить. А заранее к этому приучать совсем ни к чему, по-моему. Видимо, Вы это от отчаяния делать стали. Не знаю, что именно посоветовать - может быть, мудрее всего переждать. 02.11.2008 18:46:19, Учитель каллиграфии
Не факт? Правда?
Я не прикалываюсь, я серьезно хочу услышать примеры того, что мальчики-плаксы ходили в школу, и там над ними никто не смеялся. Если я поверю в это, я действительно перестану дергаться.
02.11.2008 20:51:01, маугленок
Birke
У нас был плакса. Но дразнили его (и били) не за это, а за то, что был стукачом. Чувствуете разницу ?
03.11.2008 09:30:28, Birke
Я-то точно не была стукачкой. Я была "хорошей девочкой", всем давала списывать, со всеми делилась яблоком, а уж ради фразы "Давай дружить!" готова была в лепешку разбиться. (и не замечала, что эта фраза _всегда_ идет в комплекте с "А я ручку забыл, у тебя нет лишней?") 03.11.2008 18:19:24, маугленок
Этот диагноз называется "заниженная самооценка" 03.11.2008 20:24:07, ЮлияФ
Я не мальчик, но глаза у меня на мокром месте. Я легко плакала и плачу, правда скорее по эмоциональным причинам, чем из-за боли. Меня дразнили в детском саду за то, что была толстая и с необычной внешностью, за то, что к нам гости приезжали на необычной машине (сад был во дворе), но никогда за слёзы. В школе вообще никто никогда не дразнил. Видимо, многое зависит от учителя - у нас была замечательная. Ну, и у мальчика слёзы могут иначе восприниматься. Однако у Вашего сына наверняка есть много сильных сторон, которыми он завоюет авторитет сверстников. И, потом, Вы же пишете, что он дома более слезлив, чем в компании. Так что не переживайте так. 02.11.2008 21:15:10, Учитель каллиграфии
ленУлЯ
я такая же в плане слезливости, причем часто для окружающих - на ровном месте... никто никогда не дразнил. имхо - это от личности зависит... меня вообще в школе не дразнили и не задирали никогда. типа уважали и побаивались :))) или связываться не хотели.

03.11.2008 00:35:33, ленУлЯ
Повезло Вам со школой или с учительницей, завидую... Спасибо за пример, может, и правда обойдется. 02.11.2008 21:36:16, маугленок
fatima
Ларис, ну зачем так с ребенком-то?:(( Не надо свои комплексы на него переносить. Ну маленький, ну испугался, тем более, что первый раз это, мало ли что приключилось, а мама сразу ярлыков навешала - не кто-то, а именно мама, которая должна поддержать в любой ситуации. У меня Майя тоже до истерики боится всех этих уколов, анализов и прочего. Весной пришлось ей курс уколов колоть - это был кошмар. Первый раз она еще как-то далась. а на второй только вдвоем с папой смогли ее скрутить и вколоть, орала так, как будто ей ногу отрезали:( Было стыдно, потому что укол делала у себя дома родственница друга, а тут мы с концертами. Но добавлять к ребенкиному горю как-то в голову не пришло. Утешала, уговаривала, что если не вырываться, то и не так больно будет, что она большая и т.д. На следующий день было уже полегче. В общем, постепенно истерики прекратились, хотя всхлипывала все равно. Но над ней все с бубнами плясали, медсестра в поликлинике цветочки ей из бумаги складывала и за каждый укол дарила:) Для меня такая реакция более чем странная, т.к. я уколов не боялась вообще никогда и мне странно, что кто-то может их бояться:) Но высмеивать ребенка за это мне в голову не приходит. 02.11.2008 13:19:01, fatima
А я сама боюсь уколов и прекрасно это понимаю. Я не понимаю другого - как можно не держать себя в руках? Повторюсь - о том, что я очень боюсь боли, не знает никто, включая родителей, потому что уже в 5-6 лет я умела терпеть все медицинские манипуляции, включая вскрытие абцесса. Я просто знала, что это НАДО - и кака разница, страшно или нет? 02.11.2008 20:47:43, маугленок
Милан_а
Лариса, думаю, Вы сами понимаете, что в этом-то всё и дело. за своего ребенка можете порадоваться - у него более близкие отношения с Вами, чем у Вас были в детстве с Вашими родителями. Как можно не держать себя в руках? ДА ЗАПРОСТО. ПРОСТО НЕ ДЕРЖАТЬ СЕБЯ В РУКАХ И ВСЁ)).

"Кому это надо? Королеве?"(с)
04.11.2008 02:52:31, Милан_а
ленУлЯ
Знаешь, на то, чтобы позволить себе попланкать, иногда надо больше смелости, чем скрывать от всех свои чувтва - лишь бы не дразнили... Ты сама говоришь - всегда умела держать сенбя в руках - и что, в школе тебе это помогло? Точно? Дразнили же, все равно. ПОнимаешь - дети найдут, за что дразнить, если объект попадется боящийся именно общественного мнения. Никогда никто не сможет быть идеальным для детского коллектива настолько, чтобы не к чему было прикопаться. Слезливость, полнота, высокий рост, низкий рост, зеленая курка (а у всех - красные), неумение лазать по канату, отсутствие футбольного мяча, бабушка, провожающая в школу... не убережешь ты его от ВСЕГО.
ИМхо - лучше воспитывать правильное отношение к дразнилкам и дразнящим и увереность в себе.

03.11.2008 13:46:45, ленУлЯ
+100? надо учить не прививок не бояться, а как раз общественного мнения 04.11.2008 07:51:36, white-dove
Birke
Ну Вы не ОН ! Он другой человек, самостоятельная личность !!!
Блин, как же меня бесили в детстве все эти :"Я в твоём возрасте..." Всегда отвечала :" Я - это я, а ты - это ты".
Извините, грубо скажу - знаете поговорку :"Если бы у бабушки был ..., она была бы дедушкой".
Жалко мне сына Вашего. :(
03.11.2008 09:33:09, Birke
Еще раз - я знаю, что он - не я. Я не переживаю, что он не умел читать в 4 года, да и сейчас, в 6 лет, еще ни одной книги не прочел сам, что он грубоват и забывает здороваться, прощаться, благодарить и т.д., что он не ест свежие фрукты и не лбит кататься на велосипеде.
Дело вовсе не в том, что "я в его возрасте", а в том, что есть вещи "ключевые" для личности. Честность, порядочность. Доброта. Ну и умение владеть собой.
А за сочувствие к Володе спасибо, хоть кто-то его пожалел...
03.11.2008 18:23:34, маугленок
fatima
И ты пишешь, что умела держать себя в руках всегда, а за что в школе тогда дразнили-то? 02.11.2008 22:19:12, fatima
Я плакала не от _физической_ боли. 03.11.2008 18:14:25, маугленок
fatima
Какая разница? Мне даже кажется, что когда человек плачет от физической боли, это более понятно и не вызывает насмешек. А вот когда ему слово сказал, а он в слезы - вот это вызывает желание попробовать еще и еще. Ну это я теоретически рассуждаю. На самом деле ни разу не видела, как дети друг друга дразнят, ни в детском саду, ни в школе, ни в спортивных секциях, ни в лагерях, ни когда уже работала с детьми. НИ РАЗУ. Или, может, это мимо меня проходило??? Ну то есть безобидные дразнилки были какие-то сию минутные, но вот так, чтобы травили человека постоянно - нет. 03.11.2008 20:05:12, fatima
Irina L
Вам повезло. Я была как раз предметом такой травли. Хоть и не плакса была ни разу. 04.11.2008 00:24:05, Irina L
fatima
Ну ты могла держать себя в руках, а он пока не может. Маленький еще. И потом - вот это держание себя в руках и то, что даже мама родная не знала, что тебе больно и страшно - это тебе в жизни помогло? Может, лучше иногда давать волю чувствам? Не в такой степени, конечно, я истерики тоже не одобряю, но считаю, что пока это простительно и в какой-то степени лучше, чем бояться, тчо кто-то догадается.
Извини, конечно, но мне кажется, что у тебя слишком много комплексов, которые ты переносишь и на ребенка. Кстати, а почему тебе так важно было держать себя в руках? Все же это не естественно для пяти-шестилетнего ребенка, как мне кажется. Одно дело знать, что надо и терпеть - это, в принципе, многие могут, но вот так вот, даже маме не пожаловаться, что больно - для меня странно очень.
02.11.2008 22:17:32, fatima
Ну что значит "не пожаловаться"? Сказать, что больно - можно, конечно. Но не визжать в истерике, не вырываться из рук медсестры, не плакать. 03.11.2008 18:16:22, маугленок
fatima
Нуты говоришь, что родители не догадывались, что ты боишься, значит, не жаловалась никогда? Визжать в истерике тоже плохо, конечно, но для меня твоя реакция более нездоровая.) В конце концов, рано или поздно все дети перестают визжать при виде врача. 6 лет - еще не критический возраст далеко. Вот если бы ему было 16, тогда да, это было бы странно:) 03.11.2008 19:59:22, fatima
Birke
Знаете, если бы Вы были моей подругой (т.е. я бы точно знала, что не обидитесь в ответ на мои слова )- я бы на эту фразу сказала :"Ну и купи себе пряник".

Вы держали себя в руках - ну и молодец. Возьмите с полки пирожок :). А он не может. Это совершенно не значит, что его ждёт Ваша судьба , Ваши личные переживания и Ваши комплексы.
Знаете, как в анекдоте про психолога и дядьку с энурезом - друг его спрашивает - ну что, прошёл энурез ? Да нет, но теперь я этим ГОРЖУСЬ !
Так вот : адаптируем к ситуации. Вы плакали , Вас дразнили. Вы ещё больше плакали, втайне гордясь своим умением держать себя в руках во время прививок.
Он плачет и , возможно, испытывает облегчение. И не гордится собой. Просто плачет. И не факт, что его будут дразнить.
А Вы, часом, не завидуете сыну ? Что Вы держали себя в руках...а никому это не надо ? А он выплёскивает эмоции и испытывает облегчение ? А Вы так и держите себя в руках до сих пор...
03.11.2008 19:57:05, Birke
Обижаться не буду :). Тем, что я терпела боль, я не гордилась, как не гордятся ростом или цветом газ - я воспринимала это как норму, данность.
не думаю, что Володе легче от его слез. Боль от прививки едва ли стоила той истерики, от которой ему самому вряд ли было приятно :( А завидовать слабости, ИМХо, более чем странно.
03.11.2008 22:06:24, маугленок
Милан_а
а завидовать тому, что кто-то может разрешить себе быть слабым? 04.11.2008 02:55:39, Милан_а
Милан_а
почему терпеть боль Вы воспринимали как данность? В Вас как-то это воспитали в детстве? - попробуйте со своим ребенком. или это характер? - тогда другой разговор 04.11.2008 02:54:33, Милан_а
Не знаю, как это воспитали. Впрочем, кое-что знаю - я всегда была рационалисткой, и мама рано обьяснила мне, что ныть без смысла - глупо и нелепо (типа ныть, что пить хочется, если попить все равно нечего, или жаловаться на усталость, если до дома еще далеко). Ну и бояться медицинских манипуляций - из той же серии.
Стараюсь внушать то же самое, но не очень-то...
04.11.2008 13:06:39, маугленок
Birke
Называя обидными словами Вы ничего не добьётесь. Только к тому, что ему будет обидно слышать это от сверстников добавится и обида на Вас :(. Родители, по идее, должны утешать и поддерживать человека, когда ему плохо...а не усугублять.
А с боязнью темноты Вы как планируете бороться ? Одного в тёмной комнате закрыть , а если будет истерика - назвать Нюней ?
Я утрирую, конечно, но Вам бы неплохо пересмотреть своё отношение. Это Ваш родной ребёнок, любимый сын и придётся смирится, что он не во всём отвечает той красивой картинке, которая сложилась в Вашей мечте - смелый сильный супермен. А если он не такой по натуре - ломать будете ?
:(
02.11.2008 10:38:52, Birke
Я не для того его "ломаю", чтобы он соответствовал моим представлениям, я уже давно поняла и смирилась :), что он - не я и не моя мечта.
Я хочу, чтобы он перестал плакать и трусить, не для того, чтобы он МНЕ нравился, а для того, чтобы его в школе до суицидальных мыслей не довели, как меня когда-то..
Со страхом темноты борюсь тем, что заставляю его зайти в темную комнату хоть на секунду (например, чтобы свет зажечь).
02.11.2008 20:37:35, маугленок
Larun + detki-konfetki
такими методами не перестанет. а вот с поддержкой скорее. 02.11.2008 22:07:55, Larun + detki-konfetki
Золотое Солнышко (в системе 210778)
ИМХО, а для чего своего ребенка называть Нюней? Так вы еще больше занижаете его самооценку и воспитываете в нем нехорошую злость, которая и проявляется в его слезах на ваши обзывания. И в школе, вместо того чтобы банально дать в морду или просто обозваться в ответ, или пропустить мимо ушей - будет плакать,а одноклассники будут дразнить еще больше.
Не нужно его дразнить, пройдет это само собой. Мое предложение - усилить общение с отцом, и отдать ребенка в спортивную секцию. В секции, если она будет нравится ребенку, плакать не интересно, нужно же выполнять упражнения, запоминать последовательность. Ни в коем случае не обзывать и не дразнить.
Насчет воплей в поликлинике - нормально это, мой малыш в свои 6,8 тоже будет верещать на прививке, это он мне заранее объявил, да я и так это знала. В прошлом году в его 5,10 сдавали кровь - так держало все Инвитро, а в поликлинике на эту сдачу волокла волоком на коленях - поднять малыша уже тяжеловато. Тоже пройдет, я точно так же боялась сдачи крови.
Боязнь капли крови - тоже проходили, только с 4 и до 5,5 малейший порез просто приводил к истерике, почему - сын объяснить не мог, хотя обычно объясняется тем, что ребенок боится, что кровь вытечет и он умрет. У других крови не боялся, смотрел и задавал вопросы. Тоже прошло, появился здоровый пофигизм.
Вот ходит мой сын сейчас в секцию самбо, где неуставные отношения есть:( Мелких называют лохами, это один из первоклашек сообщил, что их так старшие ребята зовут. Кого-то дразнят - один мальчик перестал ходить из-за этого. Моего тоже тут как-то обозвали "девочкой Блум" из мультика про фей Винкс. Ну чего, мой посмеялся, и от него отстали. Он не обиделся, т.к. не счел это для себя обидным. Дома нам сказал, что так его наверное назвали, потому что он рыжий, кудрявый и с длинноватой стрижкой. В этот раз назвали французом, причем почему - непонятно, в ответ мой малыш назвал мальчика немцем, и спросил, знает ли мальчик где Франция. Оказалось, что нет:) Тоже не обиделся.
Наоборот, акцентируйте внимание на том, что он молодец, что он храбрый, он мальчик, это девочки часто всего боятся, а он молодец, и вам с ним совсем не страшно. Ребенок должен чувствовать вашу поддержку.
01.11.2008 22:48:36, Золотое Солнышко (в системе 210778)
+1000. Замечательно сказано! 02.11.2008 20:03:07, Shelly
Это возрастное. У моего младшего племянника так было. Вроде вариант легкого невроза. Как раз в это время появляется осознание своей уязвимости. Дети начинают бояться темноты, смерти, задумываться над глобальными вещами. Племяш боялся темноты еще. Сейчас верит в кучу примет. Ну уже не так чтобы верит, но все их знает и следит за ними.
Мой племяш уже большой (третий класс) в начальной школе учительница говорила что ВСЕ дети плачут. И это нормально.
Никто над ним не смеялся и не издевался. Зато с ним всегда можно серьезно, вдумчиво поговорить. Он все слушает и во все вникает.
Понимаете, это нормально - выражать свои эмоции. Их еще иногда надо не только выражать, но и как-то разряжать.
Насчет уколов, его мама крепко обнимала и ТОЧНО говорила до скольки считать надо. Вроде, "посчитай до трех и все уже кончиться". И вместе счтиали "раааз, двааа, три!", потом она говорила "ну, все, ну не плачь, все уже кончилось, мы же уже посчитали до трех" и вытирала ему слезки. Очень хорошо помогало. Еще обязательно дула сильно на кровь, пока не останавливалась и говорила, что перекись водорода это волшебная вода, которой если полить, то все будет в порядке. И еще много у них таких мелочей и ритуалов, которые переключают и как-бы заставляют мониторить себя все время. Вот секунду болно, а теперь уже не больно или вот обидно, а через "посчитай до десяти" уже, вроде и не так обидкно.
Вот как-то так.
01.11.2008 19:54:07, Karramba
Кстати, да, темноты он тоже вдруг стал бояться. Когда-то раньше боялся, давно перестал, а сейчас опять боится, и сильно.
Может, и правда возрастное, просто пережить надо.
01.11.2008 20:43:40, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Боязнь темноты - неосознанный страх смерти, я когда-то курсовую писала про страхи и неврозы у дошкольников. 01.11.2008 22:49:39, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Irina L
А то, что эта боязнь осталась до взрослого возраста - это уже все, не лечится? Ну то есть еше лет в 14 если родители уходили в гости я вечером включала свет во всех комнатах и кухне. А на улицу в темное время и сейчас выходить боюсь. 02.11.2008 09:20:08, Irina L
Лечится - необходимостью. Я всю жизнь боялась ходить в подвал. После папиной смерти, кроме меня, некому было - перестала бояться, сейчас почти совсем спокойно хожу. 02.11.2008 21:15:53, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Лечится:) Я в 5,5 лет посмотрела с родителями в кино Собаку Бакервилей, английский вариант кажется. Так вот я боялась в холодильник ходить по темным коридорам, а до света не дотягивалась. Летала пулей. Мне казалось, что собака эта и меня сожрет:)
Я на даче в августе-сентябре тоже боюсь выходить, дом у нас крайний, за ним поле и лес, с другой стороны река:), но это тоже неосознанный страх смерти. В моем случае лечится словом "надо" или "если не я, то кто?". Ну и компанией собак:)
Хотя пример окружающих, которые не боятся темноты положительно действует, но когда у меня умерла бабушка - страх темноты усилился.
02.11.2008 20:40:27, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я после родов стала бояться высоты и боли. Совешено нерационально. Видимо потому, что стала хуже владеть своим телом.
Потом прошло почти. По канату не пройду, но на болкон выходить не боюсь:)) а боялась:)) тоже, наверное, невроз был.
02.11.2008 16:57:43, Karramba
ленУлЯ
а я на улицу в городе не борюсь, я на даче ночью до трясучки боюсь выходить... вот там - _темно_ :( И дома бывает, накрывает - ночью если надо пройти на кухню - везде по пути свет включаю :(

02.11.2008 13:32:29, ленУлЯ
ленУлЯ
Школьные годы... А зачем ты ему уже сейчас, ДОМА, утраиваешь то же, что тебе в школе устраивали - дразнишься??? :( У некоторых есть боязнь крови - это факт. И хоть обдразнись, лучше не станет :( Тогда уж лучше с ним договариваться, что он будет отворачиваться и не смотреть на инструменты и кровь.

У меня, конечно, девочка :), но помогает
1. ходить на процедуры с папой - его присутствие Ульку как-то приводит в чувство :)
2. заранее договариваемся, что плакать можно - немножко, она же большая уже :) В итоге в садике прививку делали - ребенка дома гордо рассказала, что плакала совсем немножко :)

Лар, ну он маленький еще. Потом не поймешь, что у него в голове - мог нафантазировать что-то свое... Меня лично в возрасте лет пяти тоже три медсестры держали, чтобы укол сделать - первый и последний раз в жизни. Потому что я решила, что делать будут прививку, а у меня был отвод от них... А взрослые тоже не поняли, что это с дитем :)

01.11.2008 19:04:29, ленУлЯ
Устраиваю затем, чтобы "выбить" это из него к школе.
Ладно бы он боялся вида крови - нет, он боится именно боли.
А насчет "пойти с папой" - для меня все это оказалось полнейшей неожиданностью, он знал, что мы идем делать прививку, и вел себя вполне спокойно аж до самого кабинета...
01.11.2008 19:09:01, маугленок
ленУлЯ
Слушай, за первый год травли в школе это из тебя "выбили"? Если нет - почему ты думаешь, что это выбьет из твоего ребенка? :(
Ну так если это не разовый случай - то какая неожиданность??? И потом, сорри, но если ты боишься уколов :), то вообще лучше на такие мероприятия ребенков не водить, это я по своему опыту. Я вот боюсь стоматологов - почти до обморока :) Так Ульяна у стоматолога со мной выдавала именно эту неконтролируемую реакцию, когда остается только скрутить и насиловать. А с папой нормально ходит - вменяемый ребенок, если и плачет - то по делу и адекватно.

01.11.2008 19:40:41, ленУлЯ
Насчет того, что в школе из меня не выбили, я как-то и не задумывалась. Действительно, по-другому надо.
Насчет "неожиданности" - ему давно не делали при мне уколов, больше года. А год назад он таких реакций не выдавал. Если бы он орал так, как орет при ушибах-ранениях, я бы справилась.
Насчет того, кому водить ребенка - а что, правда есть люди, которые НЕ боятся уколов? :) Мой муж боится их гораздо больше, чем я.
Я вообще ОЧЕНЬ боюсь боли, но про это никто не знает, даже мои родители, потому что я ВСЕГДА умела терпеть и боль, и страх.
01.11.2008 20:47:52, маугленок
Ёшкин Кот (ex Medve)
а девочкам вообще проще терпеть, чем мальчикам :). и скрывают они это гораздо лучше и чаще :) 05.11.2008 23:27:59, Ёшкин Кот (ex Medve)
fatima
Есть, я их даже в детском саду не боялась:) Да и остальных медицинских манипуляций тоже:) 02.11.2008 13:20:15, fatima
Birke
Я не боюсь - сам себя колоть могу, даже в вену (только не подумайте, что я наркоманка :))
Не боюсь ни операций, ни других мед.вмешательств. Меня можно хоть изрезать всю, как Зою Космодемьянскую. Т.е. удовольствия не получу, но перетерплю.
А вот насекомых типа ос боюсь до судорог до сих пор:(. Не переросла...И плевать мне, что надо мной смеются :((
02.11.2008 10:33:30, Birke
У мнея как-то чудовищно болел зуб, я буквально всю ночь плакала от боли (это я-то, с моим умением терпеть!), но вколоть себе баралгин я так и не смогла... 02.11.2008 21:14:03, маугленок
Неведома Зверушка
:-) Я не боюсь уколов и боли. Меня это не радует, конечно, но - паники нет. Хотя в принципе я - натура тревожная. Меня, как К. внизу правильно написала - пугает внезапность и неизвестность чего-либо.
А вот мальчик мой, кстати - и не плакса вроде в остальном - но примерно с 5 лет - стало что-то невероятное в смысле уколов. Визжит, как... и не дается. Хотя раньше всё было абсолютно спокойно. Видимо, правда, возрастное :-).
А насчет школы... Не знаю - ведь если пойдет в школу с самооценкой "я плакса, и меня за это никто любить не будет" - это ведь тоже не очень хорошо? В смысле - мне кажется, для позиционирования себя в коллективе человеку лучше - если он претендует на средне-верхнее место, а не СРАЗУ на нижнее? А насчет "вот и пусть перевоспитается до школы".... Мне кажется, что вот это - уровень печали :-) по отношению к травмам - такая базовая штука, что НЕВОЗМОЖНО изменить снаружи. Т.е. человек может только научиться ДЕЛАТЬ ВИД, что его это не беспокоит - но внутри всё равно будет "рыдать". Но - "делать вид" - это такое.... взрослое умение :-). А пофигизму, К СОЖАЛЕНИЮ, научить невозможно...
02.11.2008 07:26:57, Неведома Зверушка
Насмешила:) Ну, я не боюсь уколов. Я их могу сама себе делать, ни разу нет медицинского образования.
И в обозримом детстве тоже не боялась.
01.11.2008 23:16:29, ЮлияФ
ленУлЯ
мой муж не боится :))) по крайней мере, терпимой боли :) и уколы может сам себе делать...
а стратегию действительно смени, имхо.

01.11.2008 20:59:10, ленУлЯ
Не знаю, что вам предложить, но так тоже нельзя, наверное. Ведь вы делаете ему больно, чтобы потом в школе было не так больно и обидно? Да может в школе он найдёт себе друзей, которые спокойно будут относится к его чувствительности и ваша наука окажется лишней. 01.11.2008 17:23:39, Ага
Я, собственно, удивлена, почему об этом только Вы пишете :), я ожидала помидоров в большем количестве. Да, я сознаю, что веду себя жестко, почти жестоко. Но вот вспоминаю свои школьные годы - и, чесслово, кажется, что лучше его вовсе прибить, чем позволить ему пройти через ЭТО.
Друзей-то он, надеюсь, найдет, но весь класс все равно будет его травить ( не верю, что дети изменились за последние 30 лет).
01.11.2008 19:03:23, маугленок
Ларис, зачем ты программируешь такие вещи? Трус, плакса, весь класс будет травить... 8 0 Почему он должен повторять твой опыт?
ИМХО, лучше попробовать выяснить, чего конкретно он боится (крови, шприца. боли и т.д.) и работать со страхом. Можно проводить премедикацию. А если ничего не получится - не делать прививки в школе, только в поликлинике, с мамой.
Моя старшая устраивала дикие истерики из-за прививок-анализов-стоматологов лет до 7. Потом резко прошло. В школе ни один человек ее не дразнил.
01.11.2008 19:43:18, ЛюбимицаКлаппа
Боли он боится, именно боли... 01.11.2008 20:53:13, маугленок
А что в этом ужасного? И почему из-за ЭТОГО должны дразнить?? 8-О
Боязнь боли - это естественная защитная реакция человека. Бояться и терпеть или бояться и кричать от боли - есть ли большая разница в этом? Для психики второе-то намного лучше - прокричался и забыл.
04.11.2008 22:52:58, Taniola
Ага, я в сентября делала дочке манту, ей пять, она ТАК орала, что на звук прибежали человек пять врачей из разных кабинетов, быстро оценили обстановку, наверное, их этому учат, меня отстранили, сделали профессиональные захваты всех конечностей, и вкололи. т.е. мной и медсестрой бы дело точно не обошлось. Я потом пошла купила конфет к чаю и занесла им:).
Заранее дочку не предупреждала, т.к. наверняка знала, что она бы тогда не дала ее даже в поликлинику притащить. Рассчитывала неожиданно втащить, скрутить, вколоть, как делала раньше. Предупреждать раньше тоже пыталась, т.е. пробовала разные варианты.
И вот уже после укола, когда она, вся красная, ошалело озиралась и сама, кажется, испугалась своего крика, я выговаривала ей, кто она (пи, пи, пи) такая, взяла ее руку и больно ущипнула ногтями. Дочка дернулась от боли, но не заплакала. Вот, говорю, манту даже меньше больно, чем я тебя ущипнула, значит плакать не нужно. На нее это произвело сильное впечатление, и она сказала, что в следующем году плакать не будет. (через год проверим :)).
А старшая у меня панически боялась повреждений на теле, в точности, как описала Birke. Долго мы с ней мучились. Конекретно помогли две вещи:
1. Юмор во всех формах и бессмертный стишок "боль съела моль"
2. Дианетические ассисты. Когда ее однажды укусила оса, то мы проработали эту ситуацию по полной. А где, а как, почему, а что оса думала и где она пряталась и т.д., говорили об этой ситуации, пока она не надоела окончательно. После этого дочка стала меньше бояться и других ранок и повреждений.
01.11.2008 17:05:23, ЮлияФ
А мой, по-моему, вообще не почувствовал укола - там такая тоненькая иголочка, да и обьем лекарства небольшой. По крайней мере, в момент укола он даже не вздрогнул, продолжал себе орать :( 01.11.2008 19:10:41, маугленок
Ну так и моя то же самое!!! Тут дело не в интенсивоности боли.
Я вот понимаю внутренний механизм, почему это происходит. Ну, мне кажется, что это так. Поэтому и отношусь терпимо.
Это гипер-проявления защитных механизмов. В мозгу работают защитные механизмы, которые эволюция придумала, чтобы типа защищать. А поскольку в современном мире пошел кавардак и с эволюцией, и с естетственным отбром, то эти механизмы часто срабатывают не в тему. Т.е. когда ребенок истерично вырывается и не дает сделать манту, ему кажется, что он спасает себя от ВЕЛИКОЙ опасности. Тот же ребенок может делать какую-то опасную школу, не понимая, что творит:(.
01.11.2008 19:22:14, ЮлияФ
Мне кажется, нужно добавить спокойствия и пофигизма в этих случаях. Помочь ему справиться с этим, уменьшив важность проблемы. Если кровь - ну, есть немного, давай помажем чем-нибудь. Ушибся - пожалеть немного, подуть, поцеловать, болит поменьше? - ну и слава богу (типа можно и забыть об этом). И не заострять его внимание на том, что он должен быть храбрым сейчас (не думайте о белой обезьяне...). Возможно, потом начать внушать ему эту мысль, когда ему будет по силам быть храбрым.
Я до школы дико боялась всех этих вещей, а школе как-то поспокойней стала. Как-то я сказала себе - ну вот я бегаю и могу упасть, и болеть будет не меньше, чем от прививки. Но я же не прекращаю бегать из-за этого, не отказываю себе в удовольствии из-за страха возможного ушиба. Прививка не менее нужная вещь для жизни, тем более быстро.
И еще - я на море видела как один папа учил 5-летнего мальчика ... плавать, что ли? Он его немного подбрасывал и кидал в воду, мальчик орал и боялся. Папа упорно продолжал, наверно, считал, что мальчик-то уж должен получать от таких игр удовольствие...(( Не девчонка, чай.
Потом они подобрали наш надувной круг и дело у них пошло лучше.
Нужно как-то помочь ему стать уверенней в этом вопросе. Если будете называть нюней и девчонкой - и комплексы могут появиться. Наоборот, он должен верить в себя.
01.11.2008 15:49:48, анюта2
Да, еще забыла сказать если сильно плачет после ушиба - лучше переключать внимание, когда уже не сильно болит, завести разговор на другую тему, можно и конфетку дать. Пусть это будет как с маленьким, но может это отобьет привычку придавать большое значение мелким неприятностям))). Мне кажется это лучше, чем читать нотации на тему о храбрости.
Боятся все, это не стыдно. Просто смелые предолевают свой страх.
01.11.2008 15:59:54, анюта2
Отвлечь, дать конфету? 6-летнему парню? Ну не знаю... Мне кажется, это с младшим может прокатить, а тут мне просто самой как-то стыдно, что ли, сюсюкать и предлагать за такой пустяк конфету. 01.11.2008 18:57:29, маугленок
Вам уже много хороших советов дали, моя реплика уже не так важна. Я только про сюсюкать хочу ответить - именно что не надо этого. Надо как-то спокойно отвечать, не заострять внимание. Поменять стереотип поведения (надеюсь, что правильно выразилась). Моя младшая одно время довольно сильно нервничала при виде крови. Я сразу предлагаю план действий: если из носа - сейчас ваткой заткнем и будет порядок. Если сильно ушибся - надо потереть и будет болеть меньше. Дольше молча выполняю. Но я вообще не очень разговорчивая, только здесь длинно пишу))). Мне кажется, это не сюсюкание, а конкретные действия по облегчению состояния)). Конфета тоже сюда относится. Если Вам плохо - вы можете съесть конфетку для улучшения настроения? Я - могу иногда. Но это как вариант только.
Уколов не боюсь - мой жизненный опыт подсказывает, что это не та штука, которой стоит бояться. Вообще боли боюсь. А что ему подсказывает его жизненный опыт про уколы? Может, если хорошенько разобраться, и нет там ничего такого ужасного? Мне понравился совет выше - считать до трех.
05.11.2008 11:24:45, анюта2
А Вы можете для себя забыть это слово "стыдно"? Вот совсем и навсегда? Имхо, именно тогда все и пойдет на поправку. Вы никому ничего не должны, Ваш ребенок тем более! 04.11.2008 22:56:14, Taniola
а мы стали учиться хохотать на все, что нам неприятно. понимаю, 2,7 и 6 лет - большая разница. но таким макаром за неделю мы уже преодолели 2 трудных "плаксивых" вещи - горшок-покакать и мыть голову. для нас это реально - прорыв. начинаю его дергать и говорить: ну-ка, хо-хо-хо! ху-ху-ху!хи-хи-хи! и он начинает тоже хохотать. может, тебе что-то вот придумать такого плана? т.е. вообще не в строй - не в дугу. чтоб программу в голове сменить. а то действительно, то ли нюни с ним разводить, то ли разговаривать - бесполезняк. не отвергай сразу, подумай.
01.11.2008 15:24:58, sasha4man
Спасибо за совет, но не уверена, что получится. Попытаюсь при случае... 01.11.2008 15:28:15, маугленок
просто подумай, не призываю следовать, но, может, моя идея натолкнет на мысль какую-нить...
01.11.2008 16:20:35, sasha4man
Зря вы его обижаете. На медицинские вмешательства все по разному реагируют девочка или мальчик значения не имеет, а мальчики вообще -то чаще хуже реагируют, они более возбудимы и позже взрослеют т.е. сознание выросло для того чтоб понять что будет и напугать себя, а на то чтоб затормозится еще не доросло. Не имеют такие реакции ни какого отношения к характеру, и дальнейшей жизни. Не проецируйте свои страхи, нормально все у него будет в школе. А реакция на вид крови -воспринимайте как данность. У него она есть -частое явление. Вы ни когда не видели как взрослые мужчины при заборе крови сознание теряют :) с женщинами такое практически не случается. 01.11.2008 15:11:00, К.
Я понимаю, что страшно, но можно же держать себя в руках! Я сама ужасно боюсь уколов, но про это никто не знает :) Ему уже 6 лет!
Хорошо, а то, что он плачет от совершенно ничтожного ушиба? (я же вижу, с какой скоростью и обо что именно он ударился... Там ввобще не должно быть больно, а он ревет!)
01.11.2008 15:19:01, маугленок
ленУлЯ
Ну ведь и болевой порог у всех разный... Что одному не заметно, другому больно...


01.11.2008 19:31:26, ленУлЯ
Birke
Вы знаете, у меня сын (ровесник Вашего) тоже ОЧЕНЬ болезненно относится ко всему, что касается нарушения целостности кожных покровов или вмешательства в организм, приносящего (по его мнению) вред. Заноза, царапина - это трагедия. Плакать не плачет, но может ходить целый день, выставив "больной" (микроскопическая царапинка) палец, всячески оберегая и лелея его, не давая потрогать. Прививки сюда не относятся - я ео убедила, что это не ВРЕД, а ПОЛЬЗА для его драгоценного организма :)Вчера делали прививки, он не плакал. А сегодня случайно задела его плечо, где была прививка - обругал меня со слезами - "Ты что !!! Там же дырочка от прививки !!!"
Я к чему : не так уж это и плохо. Такие люди , вот так болезненно оберегающие свой драгоценный организм от вмешательств извне, намного реже становятся наркоманами или алкоголиками. Они просто физически не могут намеренно причинить себе вред.
01.11.2008 15:40:05, Birke
Интересная мысль, спасибо. Хоть что-то в этом хорошее :)
Кстати, он с интересом расспрашивает про алкоголиков, про механизм действия алкоголя.
01.11.2008 15:47:35, маугленок
Видимо, унего повышенная тревожность. Плачут ведь не от боли, чаще а от страха. Вот такая реакция на неожиданный ушиб у него, это именно реакция не произвольная, он не успевает (не может ) подумать ни о том как на его кто смотрит, ни реально оценить ситуацию возможно еще и требуется ему для стабилизации НС ваше активное участие в плане пожалеть, обратить внимание -ему так спокойнее, он за себя боится.
Вы с него требуете, то что на данном этапе выше его сил. Вот, подрастет и научится себя контролировать, тоже ни кто не будет знать, да и вобще какая кому разница. Уколы они мало кому в радость об этом все и такзнают. А в школе уколы вовсе не обязательно делать. Вот знаете вы, что он такой и не позволяете с ним ни чего в школе делать медицинского.
01.11.2008 15:34:16, К.
И в футбол играть - не разрешать? И драться? И падать?
Повышенная тревожность - да, есть такое. Он с интересом расспрашивает про механизмы действия ядов, про болезни и т.д. Стараюсь не пугать, отвечаю честно, но подчеркиваю возможность помочь, вылечить.
01.11.2008 15:43:01, маугленок
Пока это не пройдет в футбол он и сам н захочет, если захочет, значит уже будет готов. Драться, да- лучше не надо, а падать я бы запретила, если б могла :), по -возможности, лучше крепче на ногах стоять, зачем ему падать ? 01.11.2008 15:49:37, К.
Вообще-то он вполне нормальный пацан, который много бегает, играет в футбол и дерется, и до определенного момента все, включая неизбежные падения, проходит нормально. А потом вдруг - рев и слезы в три ручья :(((
И вот только сейчас задумалась - в целом "на людях", с мальчишками, он адекватнее в этих вопросах, чем дома, в кругу семьи.
01.11.2008 19:05:58, маугленок
Просто очень чувствительная физика у него, отсюда и интерес к ядам-болезням, наверняка про механизмы их действия расспрашивает, многогранная, много оттенков физического бытия улавливает, отсюда и нежность-ранимость. А эмоции сильные, хорошо развитые, ими физическую травму и компенсирует.

Если классифицировать его по теории Афанасьева - третья физика и первая (возможно вторая) эмоция. Почитайте, если третья физика действительно подтвердится, то тогда увидите - у него весь физический пласт жизни (еда, одежда, владение-обладание, ласки, боль-болезни-медицина, спорт, эстетический вкус и проч.) будет такое сложно-составное - с одной стороны повышенная ранимость (как минус), с другой - ( как бонус) невероятная чувствительность, в том числе и интуитивное чувствование других. Из таких получаются гениальные врачи, психологи, тренеры и проч.

Судя по тому, что он не трусит в драке, то есть преодолевает страх этой боли - у него хоршо развитая, "высокая" воля, а это гораздо важнее.
05.11.2008 23:53:21, Умп
Ну, вот и хорошо, значит он может себя контролировать в принципе. А с родными всегда расслабиться проще, да еще и с мамой, нормально все это. 01.11.2008 21:34:04, К.
Мой сын стал дома иногда громко кричать при ушибах и падениях. Ему тоже 6, сестре 10 месяцев. Думаю, есть связь с наличием маленькой в доме. Это может быть неосознанным копированием поведения младшего, способом обратить на себя внимание. 02.11.2008 18:52:54, Учитель каллиграфии
Ну, так тем более стоит обратить внимание, если так хочется. У меня вообще, подход такой, что это все не поводы воспитывать. Есть потребность у ребенка в том чтоб на его внимание обратили , пожалели и пр. , значит надо ее реализовать. Не думаю, что мама может испортить мальчика своей лаской , участием и пониманием. 03.11.2008 02:41:22, К.
Мда... Бедный мальчик. Вы сейчас своим поведением воспитываете в нём жестокость! Ну, плачет - пожалейте его и вся недолга! Он ещё МАЛЕНЬКИЙ. 02.11.2008 20:01:13, Мальва
Он БОЛЬШОЙ! Что, я себя 6-летней не помню, что ли?
А если его жалеть - он еще сильнее ревет, причем это всегда так было, чем больше его жалеешь, тем хуже он.
02.11.2008 21:34:40, маугленок
ленУлЯ
:))) Ты же _себя_ помнишь, а _он_ - другой. Я тоже себя помню и в три года - большая была :) Читала сама себе книжки, считала, что я в ответе за дедушку, который со мной гулял и т.п. А моя дочка в три года была - маааленькая. Имхо - и слава богу. Не нужно детям чувствовать себя "взрослыми" раньше времени, ни к чему.
А потом, прости, но ты как раз была - маленькая, видимо :) Была бы взрослее, чем остальные дети (в смысле - сознательнее) - фиг бы тебя трогали дразнилки и т.п. Я лично этап, когда обидны чужие дразнилки и дружба "против" тебя, прошла года в четыре. Один раз поплакала, послушала мамины объяснения и мне хватило :)

03.11.2008 13:39:33, ленУлЯ
Дразнилки? Когда в лицо половую тряпку бросают - это дразнилка называется? Когда выбивают из рук портфель и футболят его на другой конец коридора? Когда выдергивают из рук тетрадь? когда надо ходить по школе спиной к стене, полибоком - чтобы за косу не дергали?
Меня не задевали словесные дразнилки, честно. но им нравилось смотреть, как я плачу, это было очень смешно - и они добивались этого. Любыми способами.
03.11.2008 18:13:04, маугленок
Тем не менее, когда-то ты писала, что именно школьная травля позволила вскрыть, словно гнойник, имеющиеся у тебя проблемы...т.е. зачем-то это было тебе нужно, для твоего личностного роста. В таком разрезе не думала пробовать -и по отношению к своему ребенку, что если ему суждено пройти через это, значит, для чего-то это нужно? 04.11.2008 08:02:35, white-dove
ленУлЯ
и, сорри, но - имхо, тебе надо было рассказать своим родителям об этом и перевестись в другую школу. и начать заново строить отношения.

у нас в младших классах был мальчик, которого именно травили. причем все просто не замечали его - не дружили и все, задевали не больше, чем других. а группка девчонок именно травила - вот с тряпками, утаскиванием портфеля, избиениями... до сиъх пор не знаю, почему его не перевели в другой класс хотя бы. насколько я помню - мальчик был вполне нормальный. ну, с поправкой на то, что постоянно ожидал удара или обиды :(

03.11.2008 20:37:05, ленУлЯ
В таких случаях не помогает перемена школы -коллективы в массе своей примерно одинаковы. Да и чем тут могут помочь родители? Прийти в школу, поднять бучу -чтобы все утихло на какое-то время, а потом все по новой?:( Я проходила все, о чем пишет Лариса внизу, правда, короткое время (когда в новую школу перевелась) - это действительно очень страшно, и родители-учителя тут не помогут, и тут я понимаю, почему Лариса написала: "я скорее прибью его, чем позволю пройти через подобное":( 04.11.2008 07:59:41, white-dove
Родители знали. И отвечали в стиле "Не обращай на них внимания, будь выше, они и отстанут..." 03.11.2008 22:10:21, маугленок
ленУлЯ
Ну, это было бы действенно в самом начале... :(((

03.11.2008 22:55:58, ленУлЯ
Не верю, что и в начале помогло бы. 04.11.2008 01:04:59, маугленок
ленУлЯ
ларис, с чего-то же это началось :( ну не из-за слез они так... т.е. да - смотреть, наверное, интересно, но такими методами можно не только тебе было довести, очевидно. выбрали они объект для травли сооовсем не из-за слезливости :(((

03.11.2008 20:33:08, ленУлЯ
Birke
Сочувствую. Но что-то мне подсказывает, что Вас дразнили не из-за плача. Просто Вы себе этот предлог как-то ...придумали, что ли...Дразнили точно не из-за этого.
У нас в классе была девочка- предмет для всеобщих насмешек. Она никогда не плакала, наоборот, была очень жизнерадостная, весело хихикала, насмешек не замечала (действительно, а не делала вид). С ней никто не дружил, за её спиной частенько крутили пальцем у виска. Училась она хорошо, списывать у неё просили охотно и она охотно давала списать.
Короче, она никогда не плакала и тем не менее...:(
А странненькая она была потому, что у неё отец был садист,который регулярно избивал её и её младшую сестру палкой. О чём с гордостью рассказывал другим родителям :(.
Причины для дразнилок могут быть весьма разные и плач тут ни при чём.
03.11.2008 20:06:55, Birke
Вы меня и моего мальчика ни с кем не путаете? 02.11.2008 21:17:43, Учитель каллиграфии
Сорри, конечно, я про автора темы! 6 лет - это маленький, даже очень. 02.11.2008 23:44:13, Мальва
Наверное, со мной и моим :) 02.11.2008 21:33:16, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!