Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

e-lisa

Психологические проблемы

"У вас психологические проблемы" - сказала мне вчера психолог д/с.
Ребенку 4,5, в сад пошел в прошлом году, но из-за постоянных ОРВ посещение у нас сильно хромало. Ребенок с характером, если он чего-то делать не хочет с ним приходится договариваться (пишу и думаю что так наверное совсеми людьми-то?), может встать во время занятий и пойти играть, на замечания воспитательницы либо не реагирует либо отвечает "не хочу" и продолжает заниматься своими делами.
Весь сентябрь проблем с ним почти не было, потом заболели и пришли в сад в этот понедельник - тут все и началось, нежелание заниматься вообще, ударил девочку в грудь:((( ( ребенок сказал что он не просто так подошел и ударил, что они поругались перед этим). Воспитательница причну конфликта детей мне не сказала, т.к. была не в курсе. После того как она начала проводить воспитательную беседу на тему: Драться не хорошо. Мой сказал ей "отвали" - я в жизни отнего такого не слышала, но не оправдываю его ни секунды. Во вторник он опять отказался сидеть и заниматься, ему сделали замечание, а он показал воспитательнице кулак :(( В среду меня вызвал психолог д/c.
Беседа была долгой. Меня спрашивали о его поведении дома, с членами семьи. У меня еще есть сын, которому скоро исполнится 11 и естественно младший не может не видеть игр и увлечений старшего. Я не разрешаю детям вместе смотреть те фильмы в которых есть хоть малейшая агрессия: все мультфильмы типа Биониклов, Человека паука и подобных давным давно убраны на самую дальнюю полку, пытаюсь следить за переводами и озвучанием мультфильмов, смотрим наши старые советские мультики, но даже в старом мультфильме про Мумийтролей было выцеплено слово "тупица" (это я к тому что очень сложно сейчас подобрать современный мультфильм с чистым русским языком).
Я спросила совета у психолога, попросила помочь разобраться в его поведении (кстати, та воспиттельница с которой он так себя ведет тоже психолог), на что мне дали рекомендацию обследовать его в детском центре у всех врачей. Я говорю: "а как же вы?". "Я работаю с детьми старшей и подготовительной групп, с вами мы будем работать через год"
Как это называется? Нежелание работать?
Я уже сама не знаю как мне себя вести. Я провожу с ребенком беседы ЧТО такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО.
Но если у него характер и твердость духа с детства проявляется мне это в нем давить?
Две воспитательницы в группе и нянечка, 13 детей. Конфликт с одной из воспитательниц. Вторую он любит и всегда про нее рассказывает. Воспитательницы люди диаметрально противоположные, та с которой конфликт очень спокойная и сдерженная женщина. Всегда говорит спокойным тихим голосом. Та которую любит - веселушка-хохотушка, обнимет при встрече, скажет как рада его видеть.
Что посоветуете, идти в центр на обследования, пытаться самой договариваться с воспитательницей, нести подарки(этого лично от себя почти никогда не делаю, но всегда в числе первых сдаю деньги на нужды, подарки и т.д.)?
Извините что так много и сумбурно, но уже самой кажется пора к психологу :(((
09.10.2008 10:13:55,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормальный у Вас ребенок, просто в силу возраста не всегда правильно себя ведет. Учите, разбирайте с ним разные случаи, советуйте, будьте на его стороне всегда. В центр можно сходить. Мне кажется, что действительно, воспитатели не могут подход к детям найти или не очень внимательны, поосторожнее, я бы не стала соглашаться с ними, что у Вашего ребенка проблемы, это проблемы сада, все на Вас сразу повесили... У меня дочка с таким характером, все знакомо. У Вас вообще ничего страшного не произошло, в нашей группе такое творилось (детки сложные подобрались), я поняла, что просто воспитатели ситуацию упустили, дети разошлись, у вас пока не так. 13.10.2008 12:39:49, E_VIKT
e-lisa
просто я проанализировала ситуацию и вот что вышло: ребенок у меня второй (почти все дети первые в группе), а это тоже откладывает свой отпечаток, мы вот уже с геймбоем не расстаемся, а они и слов таких пока еще не знают, потому как возраст у них такой и примеров перед глазами нет. Все детки пошли в сад с 2-х лет и их там в яслях уже приучили к правилам поведения в саду и группе, с нами такого не было. Мой просто еще не умеет соблюдать правила, но этому его надо учить, я не против ему все объясняю, но воспитатели тут тоже должны потрудиться, а они видать не хотят :( 13.10.2008 12:55:23, e-lisa
e-lisa! У меня такое чувство, что ваш ребенок - ребенок-индиго! И ничего в этом смешного нет, если так кому-то покажется (устала защищаться от необоснованных наездов в конфе). Он яркая нестандартная личность! Вам нужно искать методы воспитания ребенка с сильной личностью. Кстати, если решитесь на психолога, только - на проверенного, рекомендованного надежными людьми, а то такие, как в садике и в школе -просто начнут давить на психику ребенка, и сделают еще хуже.
С моим сыном такое случалось и случается, и прежде чем, начать "разборки" с ним, разберитесь, не лгут ли взрослые, не перегибают ли палку, когда начинают описывать "злодеяния" ребенка. Вот, например, первый вопрос бы я задала воспитательнице, где же она была, когда произошел конфликт, почему она "не в курсе". Насчет девочек, конечно, у нас с сыном уговор: "если женщина не права, мужчина должен попросить у нее прощение", хотя бывает, что грубит им. И вообще "завинчивание гаек" с этими индиго- пустое , и даже опасное, дело, лучше -"поговорите сердцами", потому что доверие прежде всего.
10.10.2008 17:19:47, Khanosasha
e-lisa
Я сегодня специально в сад ходила (он у меня заболел и остлся дома). Спросила у воспитательнице вдела ли она как он первый начинает и что делает?
Мне привели пример: взял шапку у Анжелы, та в свою очередь посмотрела жалобными глазами на воспитательницу ища поддержки, но воспитательница решила за ними понаблюдать и не попросила его вернуть шапку. Итог просмотра: слёзы Анжелы. Если воспитательница знала что Анжела девочка-ангелочек (я на полном серьезе про нее так говорю, сама знаю что девочка тихая и мухи не обидет), то почему довела до такого конца развития ситуации? Мне честно не понятно. Со своим я очередную беседу провела конечно, но не считаю что правильно было ждать слёз девочки чтобы вмешаться :( Но и сильного криминала в поведении своего ребенка не вижу, ну бывает же что дети берут вещи других детей?
И если он не такой, то мне его что отдельно от других воспитывать, в сад не водить?
10.10.2008 17:35:11, e-lisa
Вы все правильно пишете. Выход один - договариваться с воспитателями, рассказывать им про сына, поощрять их, заинтересовывать в т.ч. материально 10.10.2008 22:39:16, ЮлияФ
e-lisa
думаете без материально ничего не получится? :( 10.10.2008 23:46:31, e-lisa
Не буду утверждать так категорично. Если воспитатель безнадежен, то ему никакие деньге не помогут. А если он неплохой человек, то даже важнее с ним разговаривать, подкреплять, хвалить, советоваться, показывать его значимость. Я всегда со всеми воспитателями находилсь в теплых отношениях. На день учителя и 8 марта носила всегда, то шоколадку, то небольшой подарок, но думаю, что не это главное. 11.10.2008 14:15:40, ЮлияФ
e-lisa
да деньги вообще не помогут, всех не купишь имхо :( 13.10.2008 13:00:08, e-lisa
Ой, не одна я такая! Сегодня тоже имела беседу с детсадовским психолгом.... Расслабьтесь! Никто не знает лучше Вас Вашего ребенка и того, что ему нужно. 10.10.2008 00:45:17, marinat
e-lisa
сегодня ходила в сад одна, без ребенка, т.к. засопливил уже, а мне надо было все-таки пообщаться с воспитательницей и отнести его поделку на конкурс. Иду обратно и вижу как парами в сад стекаются: няня с дочкой, воспитательница с внучкой, психолог с дочкой, медсестра с дочкой - какая интересная закономерность думаю. Будут сильно меня доставать, дождутся -пойду и я к ним работать! :))) 10.10.2008 09:03:37, e-lisa
mila521
Удивительно,что психолог оказалась помочь!! Сама на днях была у нашего психолога. Сыну тоже 4,5 ситуация похожая, плюс проблемы с адаптацией и огромное упрямство. Психолог обещала брать его на индив.занятия и дать советы воспитателю.Мне сказала сделать дома плакат-светофор. На зеленом- картинки и фото с хор.делами и поступками; на желтом-телевизор и комп-р;
на красном рисунки с плохими поступками. И помечать флажком где он находиться.Поощерять и наказывать соответственно.Моему нужно видеть, а говорить бесполезно. Дальше жизнь покажет. Воспитатель и психолог должны выполнять свои обязанности, а не делать Вас с ребенком крайними.
09.10.2008 23:28:52, mila521
e-lisa
так вам просто повезло с психологом! Спасибо что рассказали, я уже почти склонилась к мысли учить воспитателей и психолога работу работать. Можно позаимствовать про светофор? 09.10.2008 23:58:57, e-lisa
mila521
Берите,берите, лишь бы на пользу. Может быстрее меня сделаете, тогда хвастайтесь. Она еще сказала,что можно и старшим делать сфетофор. Книгу посоветовала Допсон "Непослушное детя". Психолог у нас новая, может поэтому такая добрая. Удачи Вам и нам. 10.10.2008 11:59:21, mila521
e-lisa
Старший у нас другой, совсем другой. Добрый, но какой-то растяпистый. Поговорка одна как пронего: "Петух птица гордая - не пнёшь, не пололетит". Вот приходится его все на путь наставлять, но он у меня занят сильно, учится в английской школе и занимается в спортивной школе плаванием 7 тренировок в будни.
Про книгу отдельное спасибо, нужно будет приобрести.
Вам тоже удачи! :)
10.10.2008 12:21:54, e-lisa
mila521
Похоже мы с вами плывем в одной лодке.Только у меня девочка скоро 12. Английский лицейский класс,6-дневка, доп.английский,хореография 6-дней,музыка, а по выходным конюшня. Драться ее мелкий научил, а то до 9 лет не умела. Дети разные как небо и земля. Со старшей всегда договаривалась и объясняла, а с этим как в армии. Слов много не надо главное, чтоб знал кто командует. 10.10.2008 12:50:46, mila521
Заняться воспитанием! То, что вы называете "твердостью духа" и "характером" не что иное, как невоспитанность и безнаказанность(сказать взрослому человеку "отвали"-это характер?) Наказывать нужно за такие дела! А не только беседовать. Чтобы ребенок реально почувствовал, что такое ПЛОХО. И что бывает в жизни, если хамить налево и направо. Веселушек-хохотушек любят почти все дети, но к сожалению, это не та "любовь", которая должна быть к педагогу. Таких дети воспринимают как равных, об уважении и авторитете тут речь даже не идет. 09.10.2008 21:28:10, ----------------------------
Гэллор
по настоящему уважать и учиться можно только у равного.тех,кто сильно выше,или боятся или избегают-подстраиваются 10.10.2008 11:14:39, Гэллор
e-lisa
а почему вы мешаете все в одну кучу, конечно может я не правильно написала. Твердость духа и характер я написала к примеру - добивается своей цели, т.е. не заинтересовали его занятия, ему скучно и идет делать вещи для него интересные. Он же не говорит "отвали" всем подряд с утра до вечера, это первый раз случилось за его жизнь. Мы на занятия ходили с 1,4, в 3,4 пошли в сад.
Но за сегодняшний день я пришла к выводу что у меня "неудобный" для сада ребенок. Не хотят напрягаться взрослые и делать свою работу.
Пообщавшись сегодня и с психолагами и с неврологами, и со знакомыми и с незнакомыми пришла к вышеизложенному выводу.
Мне сегодня ння открытым текстом сказала что у них нет на него времени и они не могут ему по 5-10 минут уделять лишь потому что он не такой как все. Повторюсь: все у нас - девочки. Только в этом году пришло 2 мальчика, до этого с моим было 2 и стало нас 4. Может это стать поводом для изменения поведения? Я считаю что в этом возрасте все может.
Я на самомо деле мама строгая, у меня не забалуешь, но своего ребенка я в обиду просто так тоже не дам!
09.10.2008 23:00:08, e-lisa
А кто его обидел? 09.10.2008 23:25:50, ------------------------
e-lisa
он говорит "девочки" (но у них там почти все девочкм), воспитатель говорит "не знаю".... поди разбери. 10.10.2008 00:01:05, e-lisa
Вы собираетесь не давать его в обиду девочкам??? 10.10.2008 00:18:58, -----------------------
Моего брата в садике обижали только девочки:) 10.10.2008 23:05:33, ЮлияФ
Гэллор
а что,девочкам можно давать в обиду? 10.10.2008 11:33:06, Гэллор
e-lisa
а причем тут не давать в обиду? Речь идет о разборе ситуации вообщето 10.10.2008 09:05:10, e-lisa
Вооkашка
Вообще-то сначала беседовать, а потом уж наказывать. Вы на возраст-то ребенка обратили внимание? Или просто так, анонимно поругаться пришли? 09.10.2008 21:47:04, Вооkашка
Обратила. Вполне сознательный для ребенка возраст, поэтому и написала. 09.10.2008 21:56:23, ---------------------------
Вооkашка
Они в этом возрасте проверяют границы дозволенного. И не всегда адекватно выбирают форму выражения эмоций. Вам дети никогда не говорили:"Мама, уходи!", "Я тебя не люблю"? Я не считаю, что так, как у автора, ребенок должен говорить, но для 4,5-летнего криминала в этом я не вижу. А уж наказывать, чтобы ребенок "реально почувствовал, что такое ПЛОХО" - по-моему, как раз вседозволенность и безнаказанность - только уже для взрослого. 09.10.2008 22:05:57, Вооkашка
"уходи" и "я тебя не люблю" имеют совсем другую основу. Обида, желание побыть одному. А "отвали" и кулак-совсем другое. 09.10.2008 23:02:36, ------------------------
e-lisa
это у взрослых, вы уверены что дети так же эти вещи воспринимают? 09.10.2008 23:13:20, e-lisa
Вы сами сказали-проверяют границы ДОЗВОЛЕННОГО. А где ребенку очертили границу? Что сделал воспитатель? Как я поняла, ничего. Мама беседует на тему "что такое хорошо". Это правильно. Но ребенок и так знает, что это плохие слова, которые он говорил. Но говорил же! Он ждет этой ГРАНИЦЫ. О чем я и говорю. 09.10.2008 23:01:20, --------------------------
Вооkашка
Ну да, теперь согласна. Только почему анонимно-то? 09.10.2008 23:34:41, Вооkашка
e-lisa
ему третий день говорят что он плохой, я ему всю жизхнь говорю что он хороший, но иногда совершает плохие поступки - почувствуйте разницу. Самоутверждается он, не правильно - согласна, но он не агрессор и не держит в страхе всю группу. 09.10.2008 23:15:24, e-lisa
Вооkашка
Есть возможность не водить его завтра в садик? Вам обоим нужно остыть. Испеките завтра вместе печеньице ;), потом угостите воспитательниц, ну, и ребят в группе, конечно же, а на свежую голову уже разбирайтесь. 09.10.2008 23:40:40, Вооkашка
e-lisa
мы только поделку отнесем, завтра последний день на конкурс принимают. И сразу домой, т.к все в соплях после прогулки сегодняшней :( 10.10.2008 00:08:57, e-lisa
Вооkашка
Ух ты, слово "поделка" здесь неуместно, я бы даже сказала, оскорбительно! Шедевр, как есть шедевр! 10.10.2008 00:18:36, Вооkашка
e-lisa
Спасибо :)
Мама моя смеется: "И это в неблагополучной семье, между драками и оскорблениями все сели (я и дети) и сделали поделку!" :)
10.10.2008 09:06:43, e-lisa
Вооkашка
;) "Будни неблагополучной семьи" 11.10.2008 01:03:08, Вооkашка
e-lisa
Точно!!! :) 11.10.2008 01:28:08, e-lisa
Кто говорит, что он плохой? 09.10.2008 23:24:49, ---------------------------
e-lisa
дети 10.10.2008 00:06:38, e-lisa
Ясень
ИМХО, "Я не разрешаю детям вместе смотреть те фильмы в которых есть хоть малейшая агрессия: все мультфильмы типа Биониклов, Человека паука и подобных давным давно убраны на самую дальнюю полку, пытаюсь следить за переводами и озвучанием мультфильмов, смотрим наши старые советские мультики, но даже в старом мультфильме про Мумийтролей было выцеплено слово "тупица" " - отчего такое внимание агрессивности вообще, если ребенок до последнего времени вел себя прилично? 09.10.2008 20:40:39, Ясень
e-lisa
не знаю, может бзик мой? Хочу чтоб дети выросли не маньяками или убийцами, чтоб не был для них вид человека в которого стреляют не один десяток раз, а он истекает кровью и все-равно идет вперед, нормой.
Неправильно это я считаю и не нужно детям такие фильмы смотреть.
09.10.2008 23:18:13, e-lisa
Ясень
ИМХО, любое избыточное внимание к теме со стороны родителей, провоцирует возникновение у ребенка проблем в области этой темы :(( Само по себе предположение, что родные дети могут вырасти маньяками или убийцами в результате просмотра фильмов... Я отнюдь не считаю, что детям надо смотреть всякие кошмары и побольше. Но вот это предположение... 12.10.2008 22:23:28, Ясень
e-lisa
все должно быть по возрасту :) 13.10.2008 13:00:34, e-lisa
Вооkашка
Много букаф:) Во-первых, если все эти "проблемы", из-за которых нужно везде обследоваться, проявились в последние 3 дня, имхо, неудачно вышел после болезни: не выспался, недолечился, были другие планы и т. д. А дальше уже пошел "снежный ком". Я бы завтра его в сад не повела, а в это время расспросила бы, что не так. Я так поняла, что "плохая" воспитательница всегда по утрам? А можно его приводить попозже, после завтрака, например, чтобы они поменьше времени вместе проводили?
Во-вторых, "отвали" и кулак воспитательнице - это все-таки не норма. В его возрасте пора учиться, кому как говорить.А он к посторонним взрослым на "ты" или на "вы" обращается? Может, он пока не понял, что в садике не как дома: во время занятий надо заниматься, а не уходить играть и т.д. То есть проблемы с социализацией, пожалуй, есть.
В-третьих, имхо, психолог просто сама не знает, что делать, и пытается "сохранить лицо". Не усугубляйте.
В-четвертых, я вообще не сторонница подарков в таких ситуациях, а то они подсядут и начнут Вас доить, а отдуваться сыну. Я бы прогнулась:" Да, да, Марь Иванна, я поговорила с сыном, что-то изменилось? Нет? Ну, я еще поговорю, как Вы думаете, что лучше сказать?" А вот реплики няни, имхо, недопустимы при таком характере, я бы вмешалась: "Как не слышали? Странно... Ты уж, Серафим, в следующий раз постарайся, а то ... слышит плохо".
09.10.2008 16:29:30, Вооkашка
e-lisa
ребенок иногда забывается и с посторонними может на ТЫ заговорить, но после первого замечания старается исправиться, но с воспитательницами старается на ВЫ. Как-то запустила я наверное этот момент, все мои друзья взрослые тетеньки общаются с моими детьми на ты и ни разумне никто замечания не сделал.
Все поняла, спасибо за помощь.
09.10.2008 19:02:28, e-lisa
Ой, на счет ТЫ и ВЫ отдельная тема. Не могу промолчать, напишу вам для информации, так, к сведению, вдруг пригодится.
У меня у ребенка старшего, с этим проблема была и пока еще есть. Ребенок очень осознанный, серьёзный, ну вот всю свою жизнь ты с вы путает, при чем, критично путает, может и детей на Вы называть, когда долго до этого говоришь о том как правильно. Лет с 4-5 я веду с ним разъяыснительую работу, поправляю, напоминаю заранее и т.п. А в этом году (ребенку 7 лет) Он мне сказал "Мама, расскажи мне, как ты взрослых от детей отличаешь ?", То что взрослых надо на Вы я давно знаю, но мне трудно бывает понять, когда это незнакомый человек, взрослый он или ребенок" Вот такая вот ерунда. Короче ,отстала я совсем от ребенка. Но он, правда во многом не совсем бычный, но в 5 лет я даже подумать не могла, что такое возможно. Кстати, он не садовский был, по многим причинам, но по большому счету, потому-что сад для детей более-менее стандартных. Вот младшая -садовская 100% и мне ее учить не надо было как к кому обращаться, как-то она сама , да еще и брата учит.
10.10.2008 09:49:14, К.
Тоже напишу:) В пять дочкиных лет(старшей) я тоже озабочивалась по поводу ты и вы. В итоге у нее это могло иногда проскочить даже в средней (!!!) школе. К моему большому удивлению, за это ей ничего не было. 10.10.2008 11:45:25, ЮлияФ
e-lisa
:) спасибо 10.10.2008 11:49:21, e-lisa
e-lisa
спасибо за информацию. У меня старший учителей и посторонних на ВЫ, а всех подруг моих на ТЫ и привык он уже да и они не против. 10.10.2008 09:58:22, e-lisa
На данный момент обследования у врачей не нужно, но если этого ребенка, с его характером, начать ломать и править под какие-то нормы, то оно может в будущем понадобиться:(.
А как насчет варианта нагло начать ходить в сад через день, только к хорошей воспиталке? И это не меньше месяца. Или хотя бы несколько дней, пока все остынут.
09.10.2008 16:05:36, ЮлияФ
e-lisa
дело в том что воспитательницы работают ежедневно, одна утром, вторая вечером. Сегодня с "проблемной" воспитательницей почти договорилась, на пути к счастливой жизни выросло препятствие в виде няни :( 09.10.2008 18:57:18, e-lisa
ленУлЯ
Видимо, спокойная тихая воспитательница вызывает у него недоверие (дома, наверное, нет таких спокойно-сдержанных _всегда_?) или кажется злой" (меня не любит, внимания не обращает, ей все равно...). А вот проявления этого неприятия, михо - больше от недовоспитанности, чем от психологических проблем. мультики, имхо - не главное, черепашки тоже не всегда и не у всех к таким проблемам приводят. От "условно цензурных" слов вы, скорее всего тоже не убережетесь при наличии старшего ребенка :) Девочку ударил - плохо, но бывает. Здесь я лично ужаса-ужаса не вижу. А вот хамство и кулак в сторону воспитательницы - это совсем непорядок. И "встал во время занятий и пошел играть"... Он, на Ваш взгляд, правда не понимает, что так нельзя делать? ИЛи таким образом пытается конфликтовать с воспитательницей и олтстаивать свои права? Я бы попыталась ему еще раз объяснить ситуацию и предложить альтернативные варианты поведения (сидеть на занятиях тихо, но не выолнять задания или просить помощи, как-то адекватно реагировать на замечания и т.п.) Параллельно с этим предупредить воспитательницу об этом. Плюс - может, попросить воспитательницу чаще обращать на него внимание и за что-то хвалить - завтрак съел, подал девочке упавшую игрушку, сел со всеми на занятия и начал делать задание...
Ну и подарки, наверное, не повредят - это всем приятно, думаю :)
В общем, если честно, я бы погодила к психологу бежать...

09.10.2008 15:36:32, ленУлЯ
e-lisa
когда его хвалят он расстрается - это факт 09.10.2008 18:55:58, e-lisa
ленУлЯ
Так и поговорите с воспитательницей про это. А то если она к нему обращается _только_) с замечаниями - неудивительно, что он данную воспитательницу недолюбливает. В общем - воспитательнице дать ЦУ :), а с ребенком дома разбираться, чтобы все же исключить явное хамство хотя бы.
имхо

09.10.2008 19:23:02, ленУлЯ
e-lisa
над хамством работаем постоянно, неприемлемо у нас это в семье. Все что угодно нам можно приписать, но не это... Я уже прошла в этой жизни через физическую боль и психологический пресс, перевернула жизнь с головы на ноги и все силы приложу чтоб стоять на ногах, а не наоборот. 09.10.2008 23:21:22, e-lisa
ленУлЯ
И он знает, что дома неприемлимо - иначе и дома бы зажигал :) Полагаю, что все это он видел в саду как раз, там и "возвращает"... Просто еще раз с ним проговорить это.

09.10.2008 23:53:35, ленУлЯ
e-lisa
хорошо, спасибо :) Вообще у нянечки нашей слова проскакивают интересные. 10.10.2008 00:09:55, e-lisa
Уверена просто, что никакого обследования не нужно. Просто не нравится ребенку этат тетка-воспиталка! Они в большинстве своем, прошу прошения, сами не очень-то адеватные хотя бы потому, что они взрослые и должны понимать, что пришли работать с маленькими детьми, и это не значит, что все сразу сложат ручки правильно за столом и будут внимательно сидеть и их выслушивать! Значит, не может она заинтересовать ребенка! Всего месяц прошел, а она уже отмахивается от ребенка? Что значит обследовать? Он что у вас не обследованный, врачей не посещал никогда? На каком основании она решает, что ребенок нуждается в каком-то дополнительном обследовании? У нее квалификация есть? Просто она сама наладить контакт с ним не может или не хочет.
Мое мнение- есть два варианта: 1. Материальная заинтересованность воспиталки ( и тогда он у вас станет милейшим мальчиком, даже если всех перекусает в саду!) 2. Разговор с заведующей на тему "Почему воспиталка не в курсе конфликтов среди детей? Почему ребенок не хочет идти с ней на контакт? Почему всего лишь через месяц какие-то выводы навязываются странные?"
Мне лично больше 1 вариант ближе, так как он проще и эффективнее. Удачи вам!
09.10.2008 15:20:13, Secret agent
Вот не надо "не может заинтересовать ребенка"! Всегда в коллективе найдутся 1-2 ребенка, котоых НИЧЕМ заинтересовать невозможно, хоть на потолок залезь, ввиду того, что им может быть интересно только в компьютер играть(например и в основном в школе), или носиться непрерывно, энергию тратить(садик). И что должен воспитатель делать с такими детьми? Когда все сидят, а один "не хочу!" Бросать всех и бежать его заинтересовывать? Нет. Усадить и сделать так, чтоб не мешал другим. И тут уже не до его интересов, к сожалению. Потому что человек работает с коллективом, а не нянчит одного Васю. 10.10.2008 00:27:54, -----------------------
Естественно, сложно. Но, мне кажется, никто и не пытался. И что в группе он только один такой, что ли? Другие прям все так слушают с первого раза и выполняют задание и просьбы беспрекословно? Меня возмущает, что на ребенка (на очень многих вполне нормальных детей) сразу пытаются какие-то ярлыки повесить: неадекватный, агрессивный и т.п. Всего-то месяц прошел. Почему сразу к врачам, на обследование? Взрослому в новом коллективе сразу адаптироваться трудно, а что про ребенка говорить? На то она и воспитатель, чтоб помочь, а не отмахиваться. 10.10.2008 13:44:23, Secret agent
e-lisa
так я ей предлагаю решения: попросить его выйти например в спальню если он не хочет заниматься или просто спокойно сидеть. Меня интересует почему они все (получилось 4 взрослых человека) со специальным образованием не могут компромис найти - не хотят? 10.10.2008 09:09:02, e-lisa
e-lisa
спасибо большое, приму к сведению вашу точку зрения :) 09.10.2008 15:26:09, e-lisa
мда.... ИМХО, я вижу 2 варианта:
1. у нас в группе есть такой мальчик, всех толкает, постоянно дерется. Ужас-ужас-ужас :) Но в столь нежном возрасте (соглашусь с девушкой ниже) причина не в ребенке, а в родителях. Что увидел, что повторил.
2. просто воспитательница, которая много на себя берет. Ей просто лень заниматься с детьми.
Склоняюсь ко второму :)
Просто мой опыт: мой сын очень нежный, добрый, мягкий мальчик, боялись в д\с отдавать. Так он стал в нас "стрелять", если что не по нему. Это тоже самое, что кулак показать (в его-то возрасте). Интересные выражения стали от него поступать: "руки под стол", "гадкий ребенок". Высказали за то, что подтяжками случайно попал в ребенка - больше их не носим. При этом забыли сказать, как моему губу разбили (специально). Ну и все остальные "прелести". Может нам всем половину воспитателей наших детей к психологу отправить на тестирование на профпригодность?
09.10.2008 14:54:50, Лариса_Л
Простите, как можно СЛУЧАЙНО попасть подтяжками??? Это сын вам сказал, что случайно? Ну-ну... 10.10.2008 00:30:14, ------------------------
e-lisa
так мы ж постоянно не деремся и не толкаемся, у нас единичный случай это. Семья любящая и заботливая.
На счет воспитательниц мысль интересная :)
09.10.2008 15:16:27, e-lisa
Знаете, я тут выскажусь в диссонанс со всеми.
Не знаю, что там с психологами, но вот насчет "Я не разрешаю детям вместе смотреть те фильмы в которых есть хоть малейшая агрессия: все мультфильмы типа Биониклов, Человека паука и подобных давным давно убраны на самую дальнюю полку, пытаюсь следить за переводами и озвучанием мультфильмов, смотрим наши старые советские мультики, но даже в старом мультфильме про Мумийтролей было выцеплено слово "тупица" вот это не кажется мне правильным. Вы подавляете негативные эмоции вместо того, чтобы учить ребенка проявлять их в приемлимой форме. Сейчас многие психологи склоняются к тому, что "военные", "агрессивные" игрушки сами по себе никак не приводят к агрессивному поведению. Во-первых, дети не путают жизнь и игру, во-вторых, ведь можно играть в защитника слабых, а не в нападающего. А насчет мультиков - есть данные, что уровень агрессии ребенка коррелирует со временем просмотра телевизора _независимо_ от содержания передач. В общем, я бы дала Вам неожиданный совет - вернуть ему военные игрушки, биониклов и Человеков-Пауков (человек-паук, кстати, насколько я помню, борется со злом :))), организовать для обоих детей во главе с папой нечто вроде "Зарницы", возможно, отдать его на секцию по борьбе... И тогда ему не понадобиться выплескивать агрессию в "мирной" жизни :)
09.10.2008 12:31:34, маугленок
e-lisa
у нас нет агрессии в мирной жизни. Знаете игру компьютерную (не напишу ее сейчас правильно, но исковеркаю по-русски) Колл оф Дьюти? Вот ее я мелкому не разрешаю. А смотрели фильм"Человек-паук враг в отражении"? И вот такой фильм я ему не разрешаю, еще ВанХельсинга и Люди три Х, я считаю что для 4-х лет это фильмы недопустимые.
Мы смотрим другие фильмы и про войну и ро друки, но другие.
Проще говоря не УЖАС-УЖАС, а попроще, понимаете?
09.10.2008 12:39:45, e-lisa
Открою вам маленький секрет про школьно-садовских психологов:) Не буду говорить за всех и не хочу никого обидеть, но психолог со специальным образованием , имеющий профессиональные навыки редко пойдет работать в школу или садик(очень неблагодарная работа - и материально, и морально). Чаще всего на эту должность берут своих же учителей-воспитателей, отправив предварительно на психологические курсы...продолжительностью от 3 до 9 месяцев:))))Причем берут по блату -т.к. психолог считается непыльной и синекурной должностью по сравнению с работой педагога, знай пиши себе бумажки -отчеты и деток тестируй. Спрашивается, может ли человек , прошедший 3-х мес. курсы, оказать квалифицированную психологическую помощь? Т.е. профессионально проконсультировать маму, провести психодиагностику, ознакомить с рекоммендациями маму и воспитателя и самому с ребенком провести психокоррекционную работу? Сомневаюсь. А "работаю со старшими и подготовительными группами "-знаете почему? Думаете, там психолог помогает деткам проблемы решать? Нет, он проводит всякие развивающие занятия (упражнения на память, внимание и пр- не сильно отличается от того, что делают воспитатели), а в подготовительной группе тестирует на готовность к школе -по шаблонной накатанной программе. Вот вам и вся работа психолога в д/с :(((( Про обследование у всех врачей -бред полный, ИМХО, а вот найти действительно квалифицированного психолога было бы неплохо. 09.10.2008 11:28:46, white-dove
Можно я добавлю про работу психолога в д/с? Сорри, не удержалась:) Психолога (я говорю о профессиональном:) берут на ставку (это 4 группы)и прежде всего дают ему подготовит. и старшие (типа готовить к школе) - это примерно 80 чел... Это нормальная такая нагрузка (учитывая развивающее направление и консультационное (ну и диагностика ессно) заниматься психокоррекционной работой, да еще и с "дополнительными" детками - это к сожалению совсем малореально:(( 10.10.2008 00:02:57, Taly
e-lisa
так у нас в саду максимум 13 чел-к в группе 10.10.2008 00:13:27, e-lisa
веезееет вам:)) 10.10.2008 12:46:44, Taly
e-lisa
так много говорят, нет у няни 5 мин времени, не может она так много моему уделять пару раз в день :)))) Вчера мне так и сказала. 10.10.2008 12:52:02, e-lisa
e-lisa
поняла, спасибо большое. 09.10.2008 11:37:09, e-lisa
+ во! 09.10.2008 11:36:11, ТА самая (ex-atarasova)
пусть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО квалифицированный психолог подскажет вам, какую политику с воспитательницей провести :))) 09.10.2008 11:37:30, ТА самая (ex-atarasova)
Идите в логопедический, там хорошо. И они там к деткам по другому относятся. Не слышала ни разу плохих отзывов о л/садах, не от родителей не от детей. Или будьте сами психологом и проведите работу с воспитательницей $$, их стимулировать нужно:)Не вижу проблемы, мой тоже на подготовительных занятиях (не в саду) и кулаки показывал и рычал и другое... И тоже говорили, что психологическая проблема в воспитании. Ну вот такой он, не приемлет и не хочет признавать общих правил - свои они у него :) А в сад пошли и нет проблем и воспитатели довольны ;) и сын с удовольствием всё делает и по правилам. Просто договариваться нужно уметь , а главное хотеть. Так вот нужно либо, априори, к таким педагогам идти, либо взрастить их, известными всем действами. Но это моё ИМХО, я ни к чему не призываю. Я считаю, что "собака бывает кусачей, только от..." 09.10.2008 11:20:10, karacuda
e-lisa
но не кормила я их когда они старшего воспитывали :( Пора уже, да? А сад у нас отличный, он ортопедический. Я сына к логопеду после пяти лет хочу на занятия водить чтоб звуковку ему правильную поставить. Уже не один раз консультировалась, как говорится держу руку на пульсе :) 09.10.2008 11:23:49, e-lisa
Так у старшего эти же были в-ли? 09.10.2008 11:26:32, karacuda
e-lisa
одна, с той с которой проблемы и проблем не было никаких. 09.10.2008 11:31:54, e-lisa
Устала :)) 09.10.2008 11:46:55, karacuda
e-lisa
не занаю даже :))
Я вот писала что лично от себя подарки не дарю, а сама вспомнила что цветы мы на праздники всегда сами дарим, т.е. либо мелкий с букетом, а то и старший присоединяется, в этом году например на 1-е сентября старший приходил ее поздравлял и не прошу я его, он сам хочет, я только помогаю - цветами обеспечиваю :)
09.10.2008 11:49:22, e-lisa
Вот ,извините, на кой ей ваши цветы? Цветы - это атрибутика конверта . А вообще, я вот уверенна, что поведение наших детей- это наше (братьев, сестёр старших)поведение, только в детском исполнении и понимании. Проанализируйте себя.... Ведь срываетесь, выпускаете пар, когда что то не удаётся. Вы ему скажите, что физическая сила, это проявление слабости характера. Не можешь ручки свои сдержать, значит они сильнее тебя, и они тебой правят. Будь сильным, покажи рукам(кулакам, языкам), кто тут главный. Захотят они ударить, а ты им НЕТ. У меня срабатывает.. Вот. 09.10.2008 11:59:08, karacuda
e-lisa
конверты принципиально не дарю 09.10.2008 12:42:36, e-lisa
ленУлЯ
я тоже, кстати, не дарю, но не принципиально, а 1. не умею - все кажется, обижу :), 2. не представляю, сколько положить прилично... а столькоЮ, сколько точно прилично, в моем понимании, я всем не могу положить :)

09.10.2008 15:38:35, ленУлЯ
а что за принцип? не всегда борзова щенка угадаешь... 09.10.2008 13:40:30, karacuda
e-lisa
не могу я и не хочу всех прикармливать и подношения делать, это их работа которую не я им придумала, а выбрали они ее по собственной инициативе, добавлю что сдаюсь на подарки без вопросов. 09.10.2008 14:38:43, e-lisa
Я тоже не стала бы конвертами "кормить", другое дело цветы или конфеты в праздник -не от РК, а лично от себя, это ж от души подарок. А конверты -даже не представляю 09.10.2008 16:25:26, white-dove
e-lisa
вот и я не педставляю, а если со всеми детьми начнуться проблемы, где ж мы столько конвертов найдем? У нас трое детей на двоих вообще-то :) 09.10.2008 19:03:42, e-lisa
e-lisa
я ж не могу ребенку конверт дать, когда он свою воспитательницу хочет именно цветами поздравить в праздник.
Про ручки запомню, спасибо большое.
09.10.2008 12:01:02, e-lisa
То, что садовский психолог работает только со старшей и подготовительной группой - читая правда. А где вы будете обследоваться и будете ли - это ваши проблемы. А по делу - никакие это не проблемы, а просто невоспитанность. Чем тратить время на врачей и проверку головы (вам легче станет, если у него что-то найдут и предложат лечение в спец учреждении?), воспитывать собственного ребенка (за то, что девочку обидел и воспитательницу оскорбил - дома как следует наказать - это не характе, а наглость) . Воспитательницу - всячески умасливать,т.к. в этом случае они находят подход даже к трудным детям. 09.10.2008 11:11:09, hanhi
Marg
Насчет невоспитанности это вы загнули. Я знаю этого ребенка и автора проблемы вполне себе неплохо - автор ОЧЕНЬ воспитанный человек, ребенок адекватный и не невоспитанный уж точно. Он может показать кулак - и что? первым драться он не лезет никогда. Думаю, я него были причины так поступить. А вот какие причины у воспитателя спихнуть ребенка на психологов - мне неясно. 09.10.2008 12:02:36, Marg
e-lisa
как можно эти причины выяснить, как думаешь? 09.10.2008 12:04:01, e-lisa
твердое имхо, рановато в столь нежном возрасте про наглость говорить. дети слизывают все, что видят. возможно он даже не понимает значения слов, которые использует, просто запомнил ситуацию в которой их услышал и брякнул в похожей. по поводу ударил тоже считаю - порыв негатива на что-то. научить выражать его иначе. ну кто как не педагог (тем более плюс психолог) должен тут разобраться?!? 09.10.2008 11:35:01, ТА самая (ex-atarasova)
e-lisa
он был наказан в понедельник, каждый день рассказываю ему как правильно и как неправильно, но не нудно монологи, а в виде историй и рассказов, потом разбираем. Спрашиваю его мнение, а как ему бы хотелось чтоб с ним обращались?, а допустимо ли? и т.д.
Выводы-то правильные озвучивает. Иво ворой половине дня когда приходит ворая воспитательница проблем не бывало.
09.10.2008 11:21:26, e-lisa
Леныч_
У меня была почти такая же ситуация в прошлом году. Сын становился не послушным и агрессивным в саду, а дома ангел. Когда мне рассказывали о нём в саду, то я не верила. Нас тоже в центр послали. Психолог посоветовала разобраться в семье, а именно в отношениях между мной и мужем. Что, мол, всё это поведение из семья. На что уже стала я агрессивной. И ответила, что в семье моей всё отлично, ребёнок рожден и воспитывается в любви. И что в семье мой ребёнок не проявляет агрессию. Запросила её документы об образование. Сказала, что если она хоть раз сморозит такую глупость по отношению к моему ребёнку, то устрою переаттестацию ей, воспитателям и преподавателям. Потом настояла на переводе ребёнка в другую группу. Она мне, мол, стресс у ребёнка будет из-за перемены коллектива. На что я ответила, что я сама разберусь со всеми его стрессами.
Нас перевели. Всё сразу изменилось. Сын обожает воспитателей. Ходит с удовольствием.
09.10.2008 11:08:47, Леныч_
e-lisa
вот так вот даже бывает :( Взрослые не хотят, а дети еще не могут птому что они дети :( 09.10.2008 11:15:11, e-lisa
"Но если у него характер и твердость духа с детства проявляется мне это в нем давить? "
ВОТ ЭТО : "нежелание заниматься вообще, ударил девочку в грудь, Мой сказал ей "отвали",ему сделали замечание, а он показал воспитательнице кулак ..." Это ЧТО УГОДНО, только не проявление характера и не твердость духа.
Вам правильно сказали - у ребенка проблемы и внешнее проявление этих проблем -это не умения себя вести, ни со взрослыми, ни с детьми (но не потому что вы не научили, а потому что есть проблемы у ребенка на данном этапе его развития). Единственный выход который самостоятельно нашел ваш ребенок -это агрессия, вместо адекатных реакций.. А, вот чем вызваны эти проблемы пока ни вы, ни они не поняли.
Вас вызвали, т.к. увидели проблему большую и поняли что силами и средствами сада не удастся ее решить. Сад обычный, расчитан на детей без серьёзных проблем. Т.е. психолог и воспитатель могут помочь во многом, но при условии что поведение ребенка вписывается в относительные границы нормы, когда поведение ребенка выходит за эти границы, сад не имеет возможности , по объективным причинам оказывать полноценную помощь т.к. сад -это не лечебное учреждение он для другого.
Но они очень правильно сделали, что рассказали вам о проблемах, которые вам надо решать. Обязательно покажите ребенка врачам, потом ведите в центр к психологам. Существуют очень хорошие группы, где детей учат общаться, реагировать на окружающих правильно, все возможные тренинги, для таких детей очень хорошо помогают. А главное там смогут установить причину и дать вам рекомендации, что делать и чего не делать.
И еще, я конечно не психолог, но мне кажется что причина такого поведения от части может скрываться вот в этом : "Я не разрешаю детям вместе смотреть те фильмы в которых есть хоть малейшая агрессия: все мультфильмы типа Биониклов, Человека паука и подобных давным давно убраны на самую дальнюю полку, пытаюсь следить за переводами и озвучанием мультфильмов, смотрим наши старые советские мультики, но даже в старом мультфильме про Мумийтролей было выцеплено слово "тупица" ."
Вы понимаете, что у ребенка, должен быть выход агрессии, нормальный детский выход (агрессвные игры, фантазии в т.ч. и просмотр мультфильмов для тех кому это нравится) и если дома его так конкретно зажали, то возможно в этом от части тоже причина его агрессивного поведения.
Не воспринимайте все на свой счет . Вас не хотят обидеть, просто у людей работа такая сообщать они должны о проблемах с которыми не могут справиться. И очень хорошо, что сообщили т.к. они экономят ваше время. А в этом вопросе время очень важно.
09.10.2008 11:00:53, К.
Marg
Да нет у ребенка проблем в поведении! НЕТУ!!! Нормальный адекватный ребенок. Можно подумать, что остальные детки все такие пай-мальчики... "Сад обычный, расчитан на детей без серьёзных проблем." - все дети имеют свои особенности в поведении и воспитании. Не бывает стандартных одинаковых детей. А вот воспитатели, желающие отбрыкаться от малейшей сложности - еще как бывают! И дома его не зажимают, а гуляют с ним и развивают его. Да, бывают у него выпады в виде показанного кулака. И что такого, простите?! На этот кулак можно легко и непринужденно ответить, ребенок воспринимает и понимает. 09.10.2008 12:16:06, Marg
А уж сколько родителей, желающих повесить свои промахи на воспитателей и учителей! Виноваты все, кроме их самих! 10.10.2008 00:37:11, --------------------------
e-lisa
так вы подскажите как мне себя вести, а то вы о всем и ни о чем конкретно в данной ситуации? 10.10.2008 09:10:22, e-lisa
Тогда о чем топик? Большинство из нас ребенка не видели. Но автор-то пишет, что аж вынуждена "агрессиные" игрушки убрать (ИМХО - биониклы скорее развивающие, чем агрессивные, это же конструкторы!)
Если Вы знаете ребенка - Вам, конечно, виднее. Но тогда о чем речь, каких советов автору нужно?
09.10.2008 14:50:52, маугленок
e-lisa
как вести себя с воспитательницами и что им правильного сказать чтоб они ребенка хоть попытались понять? 09.10.2008 15:14:45, e-lisa
e-lisa
ребенка я не зажала, просто направила го внимание на других героев мультфильмов. Он очень любит мультфильм Тачки, купила ему Мегаблокс с героями мультфильма и он с удовольствием носит его в сад и играет с одним из ребят.
Я написала что не даю ему смотреть фильмы ну.... ну Вахельсинга не разрешаю, старшему разрешаю, а младшему нет. Не разрешаю старшему играть в Военные баталии на компьютере когда младший рядом. Я написала про откровенную агрессию.
Мелкий бывает и со старшим воюет и деруться они - это не выход агрессии?
У нас в группе 9 девочек и 4 мальчика, в том году мальчиков было 2. Так девочки иногда такие разборки из-за главенства в играх устраивают, что мальчикам даже и не снилось. Вы думаете показать кулак или стукнуть в этом возрасте есть серьезная проблема, которую воспитатели в детском саду самостоятельно решить не могут?
Про дух и характер - это больше сказано к тому что он своих целей добивается, если ему надо не агрессией берет, а говорит. Агрессия на девочку была из-за конфликта, это единичный случай, первый раз за этот год.
09.10.2008 11:13:32, e-lisa
Только два варианта вижу. Если вам кажется, что проблем у ребенка нет, то менять или подмасливат воспитателей. Если вы, все же думаете, что все эти претензии не на ровном месте. Решать это самостоятельно т.к. из-за эого (если проблемы есть и их не решать) потом еще больше будет проблем, в школе например. И там уже, такого отношения не будет. 09.10.2008 11:41:59, К.
e-lisa
я думаю (как ниже написла) работать мне с двумя сторонами надо. Чтоб и ребенка специалист проверил и дам своих в д/с на встречу ребенку пойти просить придется. 09.10.2008 11:44:59, e-lisa
Вы, в саду скажите, что занялись этим, чаще спрашивайте как дела, как он себя вел. Попросите, не провацировать его, объясните, что его может провоцировать (чтоб узнать сходите к псимхологам). Если воспитатели будут видеть понимание с вашей стороны и желание решить проблему совместно, Не важно есть она на самом деле или нет, то этим вы уже поможете ребенку. 09.10.2008 15:56:16, К.
e-lisa
сегодня разговаривала, воспитатели готовы к совместному сотрудничеству, а няня вся сплошное возмущение: ну мы же не можем ему много внимания уделять?! В общем не хочет она категорически и ей удобно если нас там не будет :( Я знаю что некоторые родители платят именно ей и с детьми никаких проблем нет. 09.10.2008 18:54:27, e-lisa
Вооkашка
А в чем нянино повышенное внимание может выражаться? Лишний раз около шкафчика пол протереть? Или особенно гладко постель заправить? Если ребенок не писается, сам одевается, няню - в сад! 09.10.2008 21:41:17, Вооkашка
e-lisa
Я сегодня приехала в сад в 17.45, для нас это очень критично, т.к. всех разбирают до 17.00.
С ним на площадке гуляла няня. Забираю, а руки ледяные, в кармане перчатки, спрашиваю у нянечки почему не надела, а она мне: он сказал что ему не холодно, а у самой нос красный от холода. Это нас толко в понедельник выписали :(
09.10.2008 23:10:46, e-lisa
ленУлЯ
??? А почему он САМ не надел, если холодно? Вот тут не поняла. Я Ульку тоэже не заставляю надевать перчатки, если ей не холодно, но если руки мерзнут - она сама найдет перчатки или варежки - что есть - и наденет.

10.10.2008 13:45:23, ленУлЯ
e-lisa
самому сложно, а вообще не знаю почему он ее же не попросил, обычно не ждет когда ему что-то предложат, сегодня вот в 7 утра встал и капли от насморка искал, я спросила: "что ищещь?", он: "капли, нос заложен".
Может у него именно с ней какой-то конфликт, может вредничал, не могу сказать :(
10.10.2008 15:04:31, e-lisa
ленУлЯ
Вообще-то в сад надо одеваьт так, чтобы ребенок мог сам все надеть. Так что, возможно, лучше варежки.

10.10.2008 19:46:16, ленУлЯ
e-lisa
тоже верно :) 10.10.2008 19:52:40, e-lisa
Используйте это как дополнительный повод для проявления его самостоятельности. И еще лучше, не перчатки в кармане, а варежки на резинках. Тогда точно сам оденет если замерзнет. А няня, может правду сказала вам. На мою красоту, например, без ее согласия ни чего не одеть, а если настаивать станут в неподходящий момент, то она еще больше, из вредности разденится. Вот вчера, хотели ей капюшен одеть т.к. шапочка реально тоненькакя была и так донастаивались на своём, что к моему приходу ребенок соял без шапки и уже куртку снимал. А воспитатели переживали из-за этого.
Вот, попросила я их не переживать, ну что поделать, если ребенок вредный и получает от свой вредности удовольствие :)
10.10.2008 09:23:52, К.
e-lisa
все может быть, может он меня попросил их надеть сразу как пришла потому что вредность прошла и замерз окончательно, не знаю. Воспитательница мне сегодня сказала: "наверное надо было его в группу завести, зачем жеони вдвоем гуляли и мерзли?" Честно скажу, нечего мне было на этот вопрос ответить :)) Наверное говорю, привет няне, мы сегодня дома :) 10.10.2008 09:28:10, e-lisa
Вооkашка
Да ладно, я своему тоже не надену, пока сам не попросит:) С детства ненавижу, когда меня пытаются убедить в том, что мне холодно :) До сих пор с мамой по этому поводу бодаюсь. А мой еще про перчатки, лежащие в кармане, говорит воспитателю: "Это не мои!". 09.10.2008 23:48:14, Вооkашка
e-lisa
нее, у нас другой случай, он к себе очень ответственно относится. Вот старший "раздолбай" в этом смысле - выходит после плавания с мокрой головой и каждый день говорю и хоть бы что, мелкий серьезен к себе, оденется, обуется, перчатки, все как надо. 10.10.2008 00:11:46, e-lisa
Если ей многие платят, то избаловали они ее этим. Вообще главное, что воспитатели поняли вашу позицию и готовы к сотрудничеству. На няню можно "забить" . Ваш ребенок ей не обязан нравится. Да и в 4.5 года воспитатели вполне могут без няни справляться. Так, что няню можно и на место поставить. 09.10.2008 19:31:35, К.
Вооkашка
+1 09.10.2008 16:32:20, Вооkашка
читаю, и прям тоже колбасить начинает :)) считаю что не надо вам таскаться по обследованиям. бред - вы будете мумукаться, а они (психолог и воспитательница эта) пардон п*пу греть на своем рабочем месте в ожидании удобного мальчика. не оправдываю его тоже ни в коей мере, у меня кстати тоже старший (как твой младший) не отличается ангельским характером. но я думаю, что ни в жисть не получиться создать для ребенка идеальных условий. наверное, он просто должен понять, как вести себя можно, а как нет и почему. вот как это сделать, професиональный воспитатель и психолог и должны бы подсказать, а не отправлять вас к врачам. по описанию я поняла, что сын твой не сошелся характерами просто с этой воспиталкой - у взрослых тоже такое бывает, обычное дело. может, он ее неискренность чует. или враждебность. всегда квалифицирую такое децкое поведение как неумение взрослого заинтересовать и увлечь. как с воспитательнице договориться - не знаю. сама в прошлом году не сумела этого сделать, еле год дотерпела, чтобы ее сменить, бр-бр-бр..... 09.10.2008 10:52:03, ТА самая (ex-atarasova)
e-lisa
вот я тоже думаю что они нас отфутболивают, т.к. не хотят напрячься и решить ситуацию :( В другой сад я из-за них переводить его не буду, не такой он и проблемный, знаю варианты и похуже. Когда обливают детей супами, воспитательниц опплеывают и посылают матом детки - ровестники (это не в нашем саду, это мне подруга рассказывала про своего сына, так и то там с ним все прыгают и мамочке говорят что не волнуйтесь, мы с ним общий язык найдем). А у нас просто засада какая-то :(
Буду бороться за ребенка, что еще делать, буду беседовать с воспитательницами значит ежедневно.
Сегодня эта воспитательница не вышла из группы пока дети раздевались, хотя у нас принято встречать всех. Когда мой зашел в группу, ему тут же сделали замечание что надо поздороваться, он буркнул что-то под нос. Нянечка: "Дети, вы слышали что сказал Серафим?" Дети: "Нет!"
Няня: " Тебя никто не слышал, скажи четко и громко!" Мой в ответ промолчал. Воспитательница не сказала ему ни слова, т.е. тоже не поздоровалась. Вот зачем его с утра заводить если знают что на такое ведется?
09.10.2008 11:04:08, e-lisa
я бы вот может попробовала поговорить со второй воспитательницей. как ведет себя сын при ней? слушается ли? грубит ли? то да се.... чтобы понять, проблемы возникают когда и в чьем присутствии. если все замыкается только на неудачную смену - пытаться договариваться. подкормить воспиталку, и поговорить. тока как-нибудь так чтоб не обидеть ненароком, а то еще обозлится :)
кстати, я-таки ходила к психологу, моей хорошей знакомой тетке. она дала мне формулу: ребенок, как и любой человек имеет право на личное пространство. вот тебе надо его (пространство) защитить. спокойно, без наездов, но и твердо. а то ишь, к врачам блин....
но вот насчет мультиков, сказок и пр. с элементами агрессии - соглашусь с К. Действительно, должен быть выход для негатива. Он имеет не него право, надо тока чтобы был адекватный ему выход. через такие сказки и образы ребенок фантазирует и как бы срабатывает психологический механизм замещения что ли (не помню, в институте учили) а! компенсации кажись. вот он в фантазиях придумает, что воспиталка злая ведьма, а он храбрый рыцарь, он ее там победит, и в реале ему легше станет. переживет он эти чувства, победит, в голове покой настанет.
Ну а нянька считаю повела себя неправильно, жестко - прям на всеобщее осуждение. и кого? - детей, которые разумеется поддакнут воспитателю (много ума не надо, чтобы "правильно" задать вопрос и услышать нужный ответ), не вникая в ситуацию.
лучший способ воспитания - наглядный пример. а тюкать замечаниями тока хуже может быть. где же хваленый индивидуальный подход, про который дс пишут в каждом своем договоре....ихххх
09.10.2008 11:26:30, ТА самая (ex-atarasova)
e-lisa
я ему кровь не разрешаю смотреть, войны с подробностями, сейчас знаешь какие компьютерные игры - жуть. Со старшим беседую, но ему уже можно больше чем мелкому 09.10.2008 11:35:29, e-lisa
не, не знаю, мы ваще еще с компьютерными играми тогось.... не знакомы сильно :) но в телевизоре да, тоже не даю кровищу-резню смотреть 09.10.2008 11:48:25, ТА самая (ex-atarasova)
e-lisa
я считаю что это ограничение нужное, правильное так сказать.
Мы с мелким и в кино ходим и мультфильмы смотрим, и не против он и Марию Мирабелу посмотреть, а потом Черепашек нинзя, но правда старый фильм французкий 1997 года. То что в том году вышло и позапрошлом я вообще б не показывала, жуть жуткая имхо.
09.10.2008 11:53:22, e-lisa
если честно, я сама норовлю все такое сильно ограничить. борюсь с собой :) у нас дома деаже пистолетов-содатиков-роботов нету, все конструкторы а машинки. наверное пора закупаться потихоньку, а то что за крайности. 09.10.2008 12:07:08, ТА самая (ex-atarasova)
e-lisa
ну у нас этого не может не быть, т.к. старший нормальный и адекватный, ему в совое время все окупалось и наследства осталось предостаточно. И потом у других мальчиков оружие есть или нет - это все по интересам же. 09.10.2008 12:11:47, e-lisa
jaba
А вот это совсем не допустимо, позорить взрослого парня, где ваш психолог? Я понимаю малышам, говорить чтобы здоровались, но не в таком тоне, не поговорить ли вас с заведующей? Это напоминает "соц.лагерь" нашего детства, а теперь посмотрите все, как криво застегнул пуговицы Вася и какая Люда - молодец, давайте все скажем "Фу" Васе. Бред. 09.10.2008 11:15:59, jaba
e-lisa
у меня желание было в группу войти и поговорить с ними, но я на вечр разговор отложила, чтоб с утра не будоражить никого 09.10.2008 11:18:24, e-lisa
jaba
Это тоже правильно, с утра не надо. Но вообще, как бы плохо ребенок себя не вел, кого бы он не бил, нельзя ни в коем случае показавать воспитателю или няне своё личное отношение к ребенку или его родителям, дети чувствуют ситуацию, они тоже будут к нему плохо относиться, а отсюда и конфликты, мальчик не робкого десятка и постоять за себя может, если будут такие выступления, драться парень не перестанет. 09.10.2008 11:27:01, jaba
e-lisa
да не могу сказать что он драчун, это был первый случай в этом учебном году :( 09.10.2008 11:32:45, e-lisa
jaba
Тогда чего к нему цепляются, в группе все золотые, сидят на стульчиках и книжки читают? Если это единичный случай, зачем вам все эти заморочки с психологом? Сейчас много таких девочек, которых иногда полезно треснуть, моя младшая одна из них, такая оторва растет. Я про сад с содраганием думаю. 09.10.2008 11:42:59, jaba
эээ, цепляются не к нему может? не думаю что он прм хуже дргих, просто ты Жень из тех, кто слушает. Вот она нашла "уши" и льет в них... а другие мамочки пошлют подальше да и все. а то еще пойдут к заведующей и поднимут вопрос о профпригодности воспитателя. у них свой интерес, у нас свой, каждый свои отстаивает. :) 09.10.2008 12:29:25, ТА самая (ex-atarasova)
e-lisa
ну не могу сказать что воспитатели у нас плохие, таких не в каждом саду найдешь и билась я два года чтоб именно к ним попасть, за что боролось как говорится :( А на счет ушей ты права наверное, надо подумать.
Хотя непонимаю я, им лично от меня пользы гораздо больше чем от некоторых родителей и свожу куда надо за учебными материалами и сама сгоняю если есть необходимость, т.е. стараюсь я им помогать решть их бытовые садовские проблемы, а они мне получаются не хотят помочь? Или они так и помогают что направляют чтоб все проверить?
09.10.2008 12:34:55, e-lisa
e-lisa
я сама не знаю ответ на этот вопрос, может потому что они все с ясель, кроме последних двух в этом году пришедших мальчиков, а мой в том году к ним присоединился. Тот мальчик что был изначально за год к девочкам адаптировался и уже как подружка у них был, а мой пришел исключительно с мальчишескими играми: машинки, чепашки нинзя и т.д. Были мы повернуты на человеке-пауке в то время, но его внимание я переключила на Тачки (герои мультфильма одноименного), не вписывался он сначала в их компанию. Мечи любит и пистолеты, там не было такого и наверное воспитатели и не хотели чтоб было изначально? 09.10.2008 11:57:16, e-lisa
jaba
Настоящий мальчишка, а как без пистолетов и сабель, правда у меня были ограничения на счет оружия, мы в группе в это не играли, очень уж травматичные игры получались, у меня тогда было 23 человека в группе и из них всего 7 девочек, армия у нас была, но ничего и с этим боролись, а куда деваться. 09.10.2008 12:07:15, jaba
e-lisa
мы оружие пока в сад не носим, это мы понимаем что туда нельзя. Мы норовим геймбой протащить, но пока безуспешно. оставляем его спать под подушкой или на зарядке - есть до прихода хозяина :) 09.10.2008 12:13:02, e-lisa
jaba
Извините меня конечно, но мне кажется, что проблема не в вашем ребенке, а в отсутствии взаимопонимания между педагогом и ребенком. А вы не спрашивали у др. мамочек, такая реакция на воспитателей у всех детей или только ваш к ним так относится? На счет бесед с психологом, в обычном саду есть такое, у логопеда и психолога - работа только в старшей и подготовительной группе. Но вы можете к психологу подойти и попросить, за соответст. вознограждение, заниматься с вашим ребенком. Они всегда ищут проблемы в семье, это может быть совсем и не проблема, а своего рода протест и не желание подчиняться человеку, который не нравится. Может попробовать наладить контакт с воспитателем. А если уж так совсем плохо и вы так думаете, то есть на Королева,5 очень хороший дет. центр "Феникс"(бесплатный), там есть и психолог и занятия развивающие разные. Я со старшей туда ходила.
И офф, я хотела спросить, вы к Свете ездили, а то вас Красавица Пипита просила забрать мою кофточку, а я не напомнила о себе. Спасибо.
09.10.2008 10:45:08, jaba
e-lisa
Вот именно туда они нас и направили. Расскажите про центр поподробней, пожалуйста, вы чем там занимались?
Еще спрашивали не хотим ли мы в другой сад перейти - логопедический (логопедия у нас в пределах возрастной нормы, Р и шипящие мы не выговариваем)?
У меня складывается впечатление что они нас просто не хотят в саду наблюдать, хотя лично у меня отношения с воспитателями хорошие, воспитательница-психолог с которой у мелкого конфликт выпускала старшего 5 лет назад, он в ней души не чает, а с мелким у них как-то не заладилось :(
По оффу: кофточка у меня :)
09.10.2008 10:50:29, e-lisa
jaba
Центр на уровне, я не скажу, что прям ах, какой хороший, педагоги там не плохие, есть у них всевозможные программы психологической реабилитации, мы туда ходили уже давно, но с некоторомыми педагогами мне приходилось работать вместе в д\с. Там сначало проходят обследование у психолога тамашнего, а потом он дает рекомендации, куда вам идти и чем лучше для ребенка заниматься. У старшей замедленное развитие, после болезни, мы ходили на логомассаж, ритмику и к логопеду. Там есть очень интересные программы по рисованию, именно психологические, которые помогают ребенку справиться со стресом.
Но может попробовать как-то примирить вашего мальчика и воспитателя, это после такой ерунды вас просят уйти из сада? У меня было столько случаев на практики и таких, что просто кошмар, а здесь на лицо, не желание пед.состава что-либо делать, совсем. У нас в саду у заведующей такая политика, что прав всегда ребенок и родители, а воспитатели должны с этим жить и мириться. Конфликты всегда и везде встречаются и дети без этого расти не могут, а воспитатели должны разобраться, что происходит с каждым ребенком. Психолог-воспитатель вам что-то конкретное советовала, говорила, попробуйте изменить режим дня, ложиться пораньше, больше гулять, может записать мальчика на активный вид спорта, плавание или может занятие придумать какое.
Спасибо за кофточку.
09.10.2008 11:07:29, jaba
e-lisa
В том году я его вообще занятиями перегрузила, мы плавали, рисовали, заимались с логопедом и танцевали, еще и в сад пошли, у него случился перегруз и мы тоже ходили к психологам, нам посоветовали все бросить и вести санаторный режим. Мы гуляли, рисовали, читали. Потом постепенно возобновили только сад и плавание.
Буду сегодня еще разговаривать. Свожу к психоогу в тот центр, который советуют, но буду настаивать на активном участии воспитателей в воспитании своего ребенка. Они в конце концов оразование о Воспитании имеют.
09.10.2008 11:31:12, e-lisa
jaba
Вы на него тогда сильно не давите, сходите в центр, но не расчитывайте, что он все поймет и станет ангелом, мальчишки всегда мальчишки. Разговоры - это замечательно, но не плохо, чтобы в группе отношение изменилось, хотя бы чуть-чуть. 09.10.2008 11:37:11, jaba
e-lisa
ну то что работать надо с обеими сторонами это я поняла, эх... А что делать, надо так надо! 09.10.2008 11:39:38, e-lisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!