Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему нельзя ябедничать? Как объясняли :)

народ, а вот как вы объясняли деткам почему нельзя ябедничать?
моя девченка начала активно жаловаться, и причем привирать на братиков, говорю - ты же не хочешь чтоб брата поругали - говорит "хочу", я - Саша обидится, не будет играть - пусть, я буду играть с Мишей.. и тп - на все аргументы вредный ответ..
2,6 ей.
отругать сильно или шлепнуть не подходит, дюже впечатлительно-обидчивая, будет 3 суток страдать((
04.09.2008 14:04:52,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здоровье и жизнь - когда что-то угрожает этому (влияет на.., связано с..) - не вмешиваясь самому срочно звать на помощь взрослых. Всё остальное - "Разбирайтесь сами". Если наперебой друг на друга жалуются: если не могут прийти к общему решению - помогу идеейили своим волевым решением (третьим, чтобы никому не обидно было); если просто жалуются, орут и машутся - накажу всех без разбора. В самых сложных случаях просто разгоняю всех по разным комнатам, в одиночестве и занятих быстро успокаиваются. 06.09.2008 15:36:26, Нуга
ленУлЯ
Я вот не уверена, что нельзя ябедничать :) В смысле - наговаривать нельзя, да. Но как-то ребенок же должен иметь возможность донести до взрослого что, например, его обижают, или кто-то делает то, что опасно? Имхо - тут не "ябедничество" страшно, а реакция на него взрослых. ПОтом ведь удивляемся, почему дети молчат, когда их реально обижают, или воспитатель плохо относится, или - чего молчал, когда ваня в окно выпрыгивал? :(((
Моему мужу в его детстве и еще нескольким мальчишкам такой "ябеда" жизнь спас - когда ребята нашли неразорвавшийся снаряд и решили его в костер бросить. Один "предатель" нашелся, доехал на велике до чьего-то ближайшего дома и рассказал. Снаряд этот потом военные на полигоне взрывали...

05.09.2008 09:54:45, ленУлЯ
+1 05.09.2008 13:25:10, Умп
Опять мы с тобой совпадаем :) 05.09.2008 12:36:53, маугленок
ленУлЯ
:)

05.09.2008 12:38:52, ленУлЯ
1. Не наказывайте братьев, на которых наябедничали, просто "пропускайте мимо кассы".
2. Попробуйте пару раз разыграть сцену. Вы рассказываете кому-то (папе, бабушке) про прегрешения ребенка, который любит ябедничать, присочиняя на её манер. А на пике возмущения говорите,что решили брать с неё пример. Если не понравилось, то ни она не будет, ни Вы... А иначе чего обижаться... Даже подросткам нудно испытать кое-то на своей шкуре.
3. Посмотрите, почему деть хочет. чтобы другого наказали. Это конфликты? Ревность? Или что? Разгребать отсюда.
05.09.2008 03:35:57, Lyuba
Ясень
Моим нельзя, потому что мне это противно. 04.09.2008 23:38:16, Ясень
Наговаривать нельзя, потому что это неправда. А жаловаться как раз можно и нужно. Помню у Корчака рассуждения насчет того, кто у кого - плохие дети у плохих взрослых или наоборот - научился тому, что нельзя жаловаться... 04.09.2008 20:41:40, маугленок
Никак - нельзя и все. Мой тоже на сестру ябедничать любит, но теперь уже за это от нее получает - мама, не горюй. А в школе - наоборот, уж слишком щепетилен - молчит даже когда надо бы сказать (например когда у него в 1- м кл деньги вытащили на глазах - сразу бы сказал, быстрее бы разобрались) 04.09.2008 20:35:49, hanhi
Mary-Lea
Я у Искандера читала - реакция отца на подобную ситуацию была такая: "предателей в своем доме я не потерплю" и оплеуха... За точность цитирования не ручаюсь. 04.09.2008 19:00:16, Mary-Lea
Предатель - это тот, кто выдает врагу. То есть отец сам себя определяет как врага собственным детям?
А если у ребенка беда, с которой он не может справиться сам? Если старший реально терроризирует его?
Или наоборот - если в беде старший, если он связался с плохой компанией, ворует, употребляет наркотики (ТТТ) - и тогда младший должен молчать?
04.09.2008 20:44:49, маугленок
Mary-Lea
У Искандера в рассказах о Чике есть ситуация, близкая к опИсанной автором - младший сын из зависти ябедничает на сестру по пустяковому поводу. Не помню точно названия рассказа, никак ссылку не найду. Все довольно ясно и убедительно, я так не расскажу *-)
А на тему "реально терроризирует" - знаете, я давным-давно взяла себе за правило не вмешиваться в детские разборки, если не видела ситуации от начала до конца. И просто не реагирую на "а он..." Работает весьма неплохо - мои совершенно разные детки друг с другом вполне уживаются. Потому как чувство справедливости, ИМХо, есть у каждого ребенка. если его не задавить.
А про какие-то страшилки типа плохой компании, наркоты... Не верю я в то, что внимательные, чуткие и интересующиеся жизнью детей родители не увидят беду и без младшего ребенка.
05.09.2008 17:33:58, Mary-Lea
Рассказ не читала, так что про ситуацию в нем сказать не могу.
А про все остальное - в жизни всякое бывает, и я бы не хотела "закрывать" своему ребенку возможность говорить со мной на ЛЮБУЮ тему. Другой вопрос - как на эти разговоры реагировать, вмешиваться или нет.
А насчет "внимательных и чутких родителей" - думаю, такие и нелюбовь к стукачеству смогут привить своим детям без пощечин.
05.09.2008 18:29:27, маугленок
Mary-Lea
Да говорить-то пусть говорит что хочет, просто я не реагирую. Могу пожалеть "обиженного", но устраивать разборки "почему ты с ним дерешься" не буду. Вот и весь мой рецепт.
А насчет пощечин - ну не смогу я написАть как Искандер *-) А название забыла.
Кстати, каюсь, меня иногда старший деточка так выводит, что я его, 14-ти летнего громилу, могу ударить. Не считаю это чем-то страшным - у нас с ним темпераменты схожие, горячие. Он понимает, что это не от ненависти к нему, не от "педагогичекой идеи", а просто от злости и отчасти от моего бессилия донести до него что-то важное, чего он никак не понимает. Я его шлепну, мы расходимся по разным комнатам, минут через 5 почему-то у сына возникают уже нормальные вопросы, а не просто тупое неприятие того, что я ему безуспешно говорила в течение часа до того *-)
И это абсолютно не мешает нашей дружбе и взаимному доверию.
А остальных детей действительно запросто не бить - к ним другие подходы, они спокойные... Вот тут второй четыре вечера подряд скандалил, но его ударить и не хотелось...

05.09.2008 18:55:50, Mary-Lea
ттт это не наш случай) младшей 2 с половиной старшим 6 и 8, мелкую все обожают и никто не терроризирует :)
скорее это она из них вервки вьет
05.09.2008 07:39:23, М@нечк@
Да я не про Вас, а вообще, про общую тенденцию... 05.09.2008 12:35:38, маугленок
ANUBIS
я говорила - доносчику первый кнут 04.09.2008 15:54:39, ANUBIS
Ага, мой деда тож так всегда говорил, и подкреплял слово делом:))). На всю жисть отучил:))))))))))))))))) 04.09.2008 17:58:38, ЛарсеN
не понимает за что. если строго сказать-рыдает долго и горько, потом все опять 04.09.2008 16:33:25, М@нечк@
Моя тоже так делает, причем про всех и привирает ужасно. Например ей бабаушка замечание сделает, а она ко мне в слезах бежит, "бабаушка меня обидела", на вопрос как отвечает "по голове била" или еще чего-нибудь в этом роде. Я просто внимания не обращаю или говорю не выдумывай , и все. Она видит, что продолжения не будет и сразу успокаивается. 04.09.2008 15:49:31, linate
во-во, примерно так и есть, я когда внимания не обращаю или говорю не обманывай - следует сто тысяч почему же ей не стоит обманывать, либо еще большие фантазии о злостных кознях окружающих :) 04.09.2008 16:32:55, М@нечк@
ТВЛ
ну, покажите альтернативу: а что если и Миша и Саша прибегут на тебя жаловаться, каково будет? да еще и приукрашивать? тебе же будет обидно, да и играть не с кем. 04.09.2008 14:35:29, ТВЛ
Вока
+1 04.09.2008 14:39:14, Вока
eklist
Ревность скорее...скажите,что и Миша может на неё обидится,за то что Сашу подвела.)) 04.09.2008 14:24:32, eklist
ревность что то я не подумала.. м быть конечно, хотя с ней ребята как с писаной торбой носятся.. но может быть.. попробую и так аргументировать :) 04.09.2008 14:27:18, М@нечк@
это не ябедничество, это желание поделиться и получить оценку взрослого 04.09.2008 14:16:59, ливень
так ведь наговаривает же, приходит и жалуется-брат не дает конструктор, а брат ни сном ни духом, его там вообще не было :) и все такое вредное.. 04.09.2008 14:24:28, М@нечк@
у нас сейчас тоже самое у младшей, насочиняет и бежит к родителям, чтобы ее пожалели. До этого тоже самое переживали с Ильюшкой, тот правда жаловался обычно на всех друзей во дворе. Первым порывом было запретить ябедничать, но одна мудрая женщина на площадке рассказала, что они были по этому поводу у психолога, та сказала ни в коем случае не запрещать, ребенок просто хочет узнать реакцию взрослых на разные ситуации, а если его не выслушать, то в будущем может вообще пропасть желание делиться своими проблемами. 04.09.2008 14:35:51, ливень
мм то есть надо выслушивать и выдавать оценку поступку на который поступила жалоба? страшновато)) не втянется ли в наговоры :) 04.09.2008 14:45:59, М@нечк@
у меня когда Олеся приходит на Ильюшу жаловаться, я стараюсь все свести к тому, чтобы пойти еще раз попросить/договориться/поменяться. Даже если ситуация выдуманная, чаще всего разбираются уже без меня. Например Олеся говорит, что Ильюша не дает ей игрушку и ее толкнул. Я не знаю, что было на самом деле, но говорю, что наверное она плохо попросила, надо пойти, принести ему что-то другое или попросить поиграть вместе. Она уходит, если звуков драки нет, то считаю вопрос решенным, если есть, то иду разбираться на месте :) 04.09.2008 15:02:56, ливень
amadei
рассмешило про "звуки драки" :)))))))
для меня это тоже критерий способности детей договариваться самостоятельно :))
04.09.2008 17:20:46, amadei
Вока
и я так делаю-разбираются самостоятельно. при "звуках драки"-прихожу , развожу их в разные стороны и наказываю обоих 04.09.2008 17:33:48, Вока
пасиб за советы, попробую так, а то извреднилась вся дамочка :) 04.09.2008 15:17:59, М@нечк@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!