Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

истерики в 5 лет

Дочка пяти лет может закатить истерику по любому поводу. Вчера не получилось нарисовать так как она хотела, причем все мои доводы что простой карандаш можно ластиком стереть и подправить, не принимались. Сегодня лепила из пластилина, меня вообще рядом не было, начала истерить, кусочек пластилина оторвался от лапки. ну и все в этом роде. Не могу понять причину этих истерик и что мне в таких ситуациях делать. Истерики очень часто, много раз на день. При этом я
1. Игнорировала (уходила в др. комнату) - либо ходит за мной и орет, либо замолкает ненадолго и продолжает без зрителей все равно. Но даже если много времени прошло, меня когда видит, начинает с новой силой. т.е. совсем не успокаивается при игноре.
2. Пыталась отвлечь - совершенно нереально.
3. Пыталась перевести в шутку, либо смешить на отвлеченные темы - кричит не смеши меня, и дальше рыдать...
4. Обьясняла выходы из ситуаций спокойно, долепить, перерисовать - не слушает, т.е. истерика важна в любом случае.
Не знаю как прекратить это все, ведь невозможно постоянно это выслушивать. И еще очень сильно любит командовать. Типа дорисуй за меня, поменяй воду и т.п. То есть это очень часто, если делать все что просит, можно просто целый день бегать. Не делать- истерики.
11.08.2008 16:53:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читала - словно с моей дочки портрет написан. Только помладше она, 3 года. Я все списывала на кризис 3-летнего возраста, а сейчас вот задумалась, он ли.
Лена, а с физическим самочувствием своей девочки вы истерики не связываете? У нас, например, главные провоцирующие факторы это недосып или голод (в садике плохо кушает, поэтому к моменту забирания уже готовность к истерике полная). Вот только если с голодом можно как-то проблему порешать, то с недосыпом сложнее.
Конечно, надо бы Вам дочу к неврологу сводить, но мне кажется, что вся проблема этим не решится. Не будет же детка все время на успокоительных лекарствах жить.
И про избалованность тоже сомнительно. Меня в этом же обвиняют, что с первых дней все желания исполняла, вот сейчас и расплачиваюсь. А кто их не исполнял, когда дите крошечное?
Читала на тему детского поведения, наблюдала других ребятишек, и пришла к выводу, что есть просто некоторая их часть, которая себе на горе имеет склонность к истерикам (как говорит знакомый доктор - слабая нервная организация). Ну не может ребенок с собой совладать, сразу несет его на вопли. А между истериками вполне разумное существо. И живет мама как на минном поле идет - чем бы не спровоцировать.
Я для себя нашла несколько рецептов. В любом случае дать прокричаться и не идти на поводу. Если что-то дочка требовала криком, то не получает ни в коем случае. Ухожу с глаз, закрываюсь в ванной. На улице сложнее, приходится отвлекать чем-нибудь невероятным, что в голову придет (в наши 3 года пока помогает...). Как пройдет основной накал страстей, сажу в ванну с игрушками, наливаю пены, даю краски, специальные фломастеры, и т.п., что фантазия подскажет. Вода хорошо расслабляет. Ну и спать, чем скорее, тем лучше.
А вообще, надеюсь, что все пройдет с возрастом. Надо только потерпеть. Смотрю на улице на взрослых девушек - они такие красивые, спокойные, а может в детстве тоже истерили. И все прошло. И вы надейтесь. В какой-то передаче услышала - детей лечат не лекарства, а любовь. Значит нам, мамам девочек-крикушек, надо любить их такими, какие они есть.
13.08.2008 08:01:06, Наталия Дементьева
У нас такое тоже бывает периодами...Это все возрастное конечно, но и окружающая обстановка тоже накладывает отпечаток. Причем не всегда и очевидно, что же все-таки решающую роль играет в этом.

Возможно в вашем случае, как и в нашем, имеет место переизбыток внимания и ограничение самостоятельности и ответственности ребенка? Как у вас с этим дело обстоит? Не слишком ли много Вы всего с ней вместе делаете? Или за нее? Когда я заметила это за собой и бабушками и постаралась ограничить, стало лучше.

В последний такой период у нас еще негативное влияние одной воспитательницы в саду сказалось - она очень сильно давила дочку и дразнилками ее затравила. Но это отдельная история...Когда серьезно поговорила с воспитателем и стала отслеживать психологическое состояние дочки, тоже стало лучше.

Ну и единственный действенный метод борьбы с истериками у нас - это строгое ограничение "я не буду с тобой ни говорить, не объяснять ничего пока не успокоишься" и точка. Это не игнор, и не потакание. Строго и четко. И это единственное, что действует.

Ну и в такие периоды я дочке даю что-нибудь успокоительное типа валерианохеля...Чтобы снять напряжение.
11.08.2008 20:24:41, Taniola
Спасибо, мне немного полегчало :) 11.08.2008 20:36:55, мамаЛена
ленУлЯ
ПО-моему, информации недостаточно. Ребенок здоров? ЧЕм занят весь день? Что за последнее время изменилось (переехали, ездили в отпуск, родился еще один ребенок, состав семьи поменялся)? И когда истерики начались? Одно дело, если они так и тянутся с ребенкиных двух лет и другое - если вдруг начались только что.

А с командованием - научите ее волшебному слову "пожалуйста" и сразу станет легче восприниматься :)

11.08.2008 19:05:39, ленУлЯ
А пожалуйста произносится все время... Только если выполнять все пожалуйста, ну просто надо отдельного человека приставить и зарплату платить.:) 11.08.2008 19:34:47, мамаЛена
Irina L
На языке вертится любимый рецепт - пороть :-)), но все же спрошу, а к неврологу водили? 11.08.2008 17:47:09, Irina L
Нет, к неврологу не водили, но уже над этим задумываюсь... А пороть - порола уже... Потом еще пол дня бегает истерит, извинись передо мной...Кошмар! 11.08.2008 19:02:30, мамаЛена
Irina L
Ну вообще согласна, информации маловато. Пока лично для меня вырисовывается картина избалованного ребенка, но вероятно действительно есть неврологические проблемы. 11.08.2008 19:13:22, Irina L
Ничего не менялось в последнее время. Истерики с переменным успехом. Начались с поступлением в сад. Но сейчас уже независимо от того ходим в сад или на каникулах. Недавно было "золотое" время. Истерик не было совсем где-то с месяц. Теперь опять возобновились. Повторюсь, ничего не менялось. Ребенок один. Я согласна, что наверное избалованность. Но вопрос что делать когда истерика начинается? Дать выкричаться, или пытаться все же успокоить, какими способами? 11.08.2008 19:29:13, мамаЛена
ленУлЯ
А не допускать истерики не получится? Ну, ее на чем-то определенном клинит, или вообще никак не предсказуемо? У нас вот есть несколько "фишек", которые могут вызвать если не истерику, то капитальную порчу дитячьего настроения. Например - киндер-шоколадку должна открывать сама Улька. И если кто-то из лучших побуждений ее откроет, прежде чем угостить ребенка, Улька расстроится... сильно :) Или вот когда пьет сок из пакетика, то сама должна оторвать трубочку, открыть и засунгуть в пакет с соком. Т.е. есть несколько моментов, которые все знают и просто не провоцируют ее, хотя, конечно, наверное это избалованность и есть :)

11.08.2008 22:05:07, ленУлЯ
Irina L
Так для этого и надо знать есть проблемы или нет. Если по неврологии все в порядке, я бы лично не велась ни в коем случае. пусть прокричится, поймет, что это не работает, в следующий раз орать не будет. Но это совет матери-ехидны, не переваривающей детские истерики и капризы. 11.08.2008 20:15:30, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!